Экологические и биологические свойства лабазника вязолистного Filipendula ulmaria (L.) maxim. Рожанская Ольга Александровна

Экологические и биологические свойства лабазника вязолистного Filipendula ulmaria (L.) maxim.
<
Экологические и биологические свойства лабазника вязолистного Filipendula ulmaria (L.) maxim. Экологические и биологические свойства лабазника вязолистного Filipendula ulmaria (L.) maxim. Экологические и биологические свойства лабазника вязолистного Filipendula ulmaria (L.) maxim. Экологические и биологические свойства лабазника вязолистного Filipendula ulmaria (L.) maxim. Экологические и биологические свойства лабазника вязолистного Filipendula ulmaria (L.) maxim. Экологические и биологические свойства лабазника вязолистного Filipendula ulmaria (L.) maxim. Экологические и биологические свойства лабазника вязолистного Filipendula ulmaria (L.) maxim.
>




Рожанская Ольга Александровна. Экологические и биологические свойства лабазника вязолистного Filipendula ulmaria (L.) maxim. : ил РГБ ОД 61:85-3/981

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Природные условия района исследований и общая характеристика объекта . 7-50

1.1. Краткая характеристика природных условий. 7

1.2. Систематическое положение вида Pilipendulaulmaria (L.) Maxim. 14

1.3. Ценотические связи 21

1.4. Морфология и онтогенез 38

1.5. Коноортивные связи . 43

1.6. Химический состав и хозяйственное значение 46

ГЛАВА 2 . Рост и развитие лабазника вязолйстного в различных экологических условиях 51-115

2.1. Описание постоянных площадей . 51

2.2. Численность побегов 60

2.3. Развитие побегов 67

2.4. Содержание хлорофилла . 74

2.5. Вертикальное распределение надземных органов 78

2.6.Строение и развитие подземных органов . 83

2.7. Вертикальное распределение подземных органов зз

2.8. Динамика массы и химического состава под*» земных органов 96

2.9. Семенное возобновление и семенная продуктивность 102

ГЛАВА 3 . Влияние минеральных удобрений и многократного скашивания на рост и развитие лабазника вязолистного .-І48

3.1 . Описание опытных участков и методика наблюдений . 117

3.2. Изменения массы и численности побегов 121

3.3. Подземные органы . *3?

3.4. Изменения содержания хлорофилла 139

ГЛАВА 4. Рост и развитие лабазника вязолистного после пересадки. в другие экологические условия 149-164

Выводы 165

Список литературы *... ...«?... 170

Приложения 196

Введение к работе

В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дополнительных мерах по усилению охраны природы и улучшению иепользо* вания природных ресурсов", принятом в декабре 1978 года и в решениях ХХУІ съезда КПСС.("Материалы ХХУІ съезда КПСС", 1981) со* держится широкая программа конкретных действий по охране окружающей среды, рациональному использованию и воспроизводству при-» родных ресурсов. Предусматривается комплексное и рациональное использование земельных, водных и лесных ресурсов, более совер* шейное прогнозирование влияния производства на окружающую среду с учетом его возможных последствий при подготовке и принятии проектных решений и т.д.

Для осуществления эффективной охраны и рационального использования растительных ресурсов необходимо детальное изучение экологических и биологических свойств отдельных видов растений.

В этой связи по инициативе Т.А. Работнова ботаниками Московского университета совместно с другими ботаниками г. Москвы было организовано изучение видов флоры Московской области с учетом их биологии и экологии (Губанов,Работнов,Тихомиров,1970) Издано 7 выпусков "Биологической флоры" с характеристиками большого числа видов.

В лесах и на влажных лугах умеренной зоны Европы и Сибири постоянно встречается ( часто в большом обилии) лабазник вязо*» ЛИСТНЫЙ Pilipendula ulmaria (L.) Maxim.

Лабазник вязолистный распространен на огромной территории: на западе от побережья Атлантического и Северного Ледовитого океанов до Черного и Азовского морей, на востоке - от устья р.Алдан до МНР. Его заросли занимают большие площади в Нечерноземной зоне РССР. По всему ареалу лабазник входит в состав

— 5 ** травостоев пойменных лугов»

Некоторые особенности химического состава лабазника вязолист-ного ( высокое содержание таннидов и эфирных масел ) позволяют считать его перспективным для дубильно-экстрактовой и лекарственной промышленности.

Обладая высокой ценотической мощностью, это растение в благоприятных для него условиях быстро захватывает территорию, вытесняя прочие виды, и прочно удерживает её за собой в течение длительного времени,существенно трансформируя надземную и подземную среду» Лабазник вязолистный препятствует возобновлению древесных пород,разрастаясь на вырубках и после пожаров,поэтому изучение его биологии имеет несомненный интерес для лесоведения и лесоводства.

Поскольку лабазник вязолистный практически не поедается скотом и вытесняет более ценные в кормовом отношении травы,его распространение на сенокосных и пастбищных угодьях - явление нежелательное. Возрастающая потребность в кормах требует повсеместного привлечения луговых травостоев для добывания кормов^ Повышение продуктивности и улучшение состава травостоев естественных лугоз «* актуальная задача сегодняшнего дня, в соответствии с постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров СССР " 0 мерах по дальнейшему развитию сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР'1, " 0 мерах по повышению продуктивности природных сенокосов и пастбищ" и с решениями майского (1982 г*") Пленума ЦК КПСС.

Цель данной работы заключалась в разностороннем изучении особенностей роста и развития лабазника вязолистного в различных экологических условиях для определения простейших приемов борьбы с ним как луговым и лесным сорняком или же оптимизации условий произрастания лабазника как растительного сырья для дубильно -экстрактовой и лекарственной промышленности.

~ б' #»-

В ходе исследования необходимо было решить следующие задачи: I) изучить особенности онтогенеза лабазника в различных сообще*» ствах; 2) исследовать процесс его вегетативного и генеративного возобновления; 3) выяснить горизонтальную и вертикальную струк** туру группировок лабазника; 4) изучить влияние окружающей средн на семенную продуктивность и всхожесть семян; 5) путем экспериментов выявить реакцию и механизм реагирования лабазника вязо-листнбго на изменения условий почвенного питания и угнетение надземной сферы; 6) исследовать внутривидовые и межвидовые кон*» курентные отношения лабазника вязолистного в естественных сообществах и в экспериментах.

В литературе имеются сведения об отдельных особенностях лабазника вязолистного, но подробное и целенаправленное изучение его экологических и биологических овойств предпринято впервые» Проведенные исследования дают возможность предложить ряд приемов управления продуктивностью лабазника вязолистного»

Работа выполнена в 1980-1982 гг. на кафедре геоботаники биологического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Наблюдения проведены на территории Звенигородской биологической станции (ЗБС) МГУ» а также в окрестностях пос# Мозжинка близ г. Звенигорода Московской области.

Считаю своим долгом выразить искреннюю благодарность сотрудникам кафедры геоботаники МГУ за консультации по многим вопросам и постоянное внимание к данной работе* и особенно профессору Т.А* Работнову за ценные советы и всестороннюю помощь.

Краткая характеристика природных условий.

Природа Подмосковья справедливо считается хорошо изученной.Так, библиография "Флора и растительность Московской области" (Губанов, Старостин, Тихомиров, 1972) насчитывает 1676 работ ( с 1771 по 1970 год включительно). В последние годы исследования природы Подмосковья приобретают особую актуальность в связи с проблемами охраны окружающей среды, рационального землепользования, организации отдыха населения и другими важнейшими практическими задачами;

Звенигородская биостанция МІГ расположена в 10 км к западу юго-западу от г, Звенигорода Московской области, между деревней Луци-но и деревней Волково, на правом берегу реки Москвы, служащей северной границей территории биостанции. Природные условия ЗБС, где в течение многих лет проводится летняя практика студентов биологического факультета МГУ, хорошо изучены и освещены в ряде руководстве

Отмечено, что природа биостанции отличается разнообразием почв, растительного покрова и животного мира на относительно небольшой ( 700 га ) территории;1 Сведения о рельефе,геологии,гидрографии,климате Московской области и» в частности, территории ЗБС приводим из пособия " По природным зонам" ( 1974 ) Для Московской области характерен равнинный,местами холмистый рельеф с небольшими абсолютными (до 311 м) высотами. Территория ЗБС входит в состав крупного геоморфологического района Клине ко Дмитровской эрозионно-ледниковой гряды» Юго-западная часть этого района представляет собой волнистую моренную равнину с от " «идельными холмами и редкой сетью древних ложбин, в настоящее вре мя заболоченных. На территории биостанции отчетливо выделяются водораздельное плато, древние террасы и современная пойма реки Москвы.

Почвообразующими породами на большей части Московской области, и в частности на ЗБС, являются четвертичные отложения Поч-вообразующие породы территории ЗБС очень пестрые. На водораздельном плато преобладают флювиогляциальные пески, разноэернис-тые, местами с прослойками гальки, гравия или моренного суглинка На востоке флювиогляциальные отложения сменяются краснобурым валунным суглинком. Местами здесь встречаются двучленные отложения « красно-бурый отсортированный суглинок на флювиогляциальном песке. Третья надпойменная терраса сложена в основном толщей песчано-галечных осадков талых ледниковых вод ]&епровского (около 80 тыс.лет назад) оледенения» Вторая и первая надпойменные террасы сложены слоистыми отсортированными древнеаллювиальными песками, местами с галькой и гравием, сверху перекрытыми легкими пылеватыми суглинками.

Грунтовые воды на территории биостанции залегают на глубине 15-16 м, считая от абсолютной отметки 180 м над уровнем моря: водоупором служит моренная темно«серая валунная глина. Второй /менее мощный/ горизонт грунтовых вод залегает на плотных чер ных юрских глинах на глубине 36-37 м. Третий водоносный горизонт приурочен к трещиноватым известнякам среднего карбона на глубине 50 55 м.

Климат Московской области умеренно континентальный, переход » ный от мягких климатов Западной Европы к резко континентальным климатам Азии. Подмосковье находится в зоне избыточного увлажнения (средняя годовая сумма осадков - 600 мм « превышает годо - 9 -вую испаряемость - 550 мм). В районе Звенигорода в год выпадает до 570 мм осадков. В теплые месяцы испаряемость выше поступления осадков: осенью и весной коэффициент увлажнения ( отношение осадков к испарению) больше I. Средняя относительная влажность воздуха 80$. Среднегодовая температура 3,3 Наиболее хо » лодный месяц январь (- 10 - II0)» самый теплый июль (+ 18 -19). Западный район Московской области, куда относится территория ЗБС, характеризуется пониженными температурами в летний сезбн: лето здесь самое короткое. Период с отрицательными тем пературами воздуха длится около 5 месяцев. Устойчивый снежный покров образуется в конце ноября и сохраняется до 140 дней. Почва замерзает в середине декабря и оттаивает в середине апреля. Глубина промерзания - от 30 до 100 см.

Наши исследования проводились в годы, сильно отличавшиеся по погодным условиям (табл.1). Для 1980 года была характерна неустойчивая погода с большим количеством осадков ( на 18$ больше нормы). Среднегодовая температура близка к норме. Снежный покров разрушился II апреля 1980 г. Весна была холодной, особенно! !май. Заморозки на почве и в воздухе отмечались до 23 мая. В июне самом теплом месяце этого лета средняя месячная температура превысила норму, но июль и август оказались/прохладными и дождливыми. В первой декаде июля выпало почти месячная норма осадков, а за 4 летних месяца ( с мая по август) в Подмосковье выпало около 70$ годового количества осадков. Осень была довольно сухая и теплая. Устойчивый снежный покров в районе Звенигорода образовался 27 ноября. В декабре установилась очень теплая погода, обусловлен » ная проникновением воздушных масс с Атлантики, и в течение всей зимы средние месячные температуры превышали норму на 3-4С.

Описание постоянных площадей

Погодные условия 1980,1981 и 1982 годов оказались очень различными (см.таблЛ), и это отразилось на развитии лабазника вязолист-ного, растущего в разных экологических условиях. Наблюдения проводились на постоянных площадях с мая по сентябрь. Все четыре участка расположены на дне лощины, пересекающей территорию Звенигородской биостанции (так называемого Мелеевского оврага). Первый участок расположен на очень пологом»почти плоском склоне лощины, на опушке березово-елового леса ( рис.5 ). Почва дерново-подзолистая» слабооглеенная»легкосуглинистая на суглинке, подстилаемом песком.

Почвенные образцы для химического анализа были взяты осенью 1981 из верхнего 10-сантиметрового слоя почвы. Анализы проводились в лаборатории Сибирского НИИ кормов: определение гумуса по Тюрину, общего и аммонийного азота по Къельдалю с реактивом Неслера, нитратного азота » потенциометрически с А/Oj селективным электродом, фосфора - по Кирсанову, калия « методом атомно-абсорбцион-ной спектроскопии, рН и гидролитической кислотности потенциометрически, суммы поглощенных оснований и обменной кислотности по Каппену-Гильковицу ( Радов и др., 1971).

Почвы первого участка среднекиолые: рН водной вытяжки 5.4, со» левой 5.1 (табл.5). Темноокрашенный гумусовый горизонт мощностью 5 7 (до 10 см) содержал 3,1$ гумуса. Нитратный азот не обнаружен, аммонийного 58,3 мг, на килограмм почвы. Содержание подвижного фос фора 35,3 мг, обменного калия 177 мг на кг почвы. Много окислов же- лезаьВесной почва насыщена водой,летом влажность несколько снижается, оставаясь высокой.I влажный разнотравный луг; 2 «- заболоченный осоково-лабазниковый луг; 3 « хорошо дренированный лабазниковый луг; 4 сероолыпаник Следует отметить,что невысокое содержание или даже отсутствие нитратов под сомкнутыми ценозами по результатам почвенных анализов не свидетельствует об их недостатке в почве. Количество нитратов » лишь разность между процессами их накопления и потребления (Куркин, 1964)» Хорошими индикаторами энергичного процесса нитрификации являются нитратофилы их обилие в жизненное состояние ( Куркин, 1976). В гумидном климате Европы лабазник вязолист - 54 -ный проявляет большую склонность к богатым нитратами почвам» и поэтому может считаться нитратофилом, что подтверждается данными о приуроченности его к нитрофильным сообществам (т ияер19б7; Коресc , Незпу ,1971), ольховым лесам ,местам вырубок и лесных пожарищ (см,раздел I.3), а также положительной реакцией на большие дозы азотных удобрений (Williams ,1968).

На исследованных нами участках он формировал сомкнутый травостой, обильно цвел и плодоносил, поэтому можно говорить о хорошей обеспеченности растений нитратами и»следовательно, о достаточно интенсивной деятельности нитрификаторов в почвах под изученными сообществами. Геоботанические описания растительности постоянных площадей приводятся в приложении I. Первый участок представлял собой влажный разнотравный луг (описание 48), Общее проективное покрытие травостоя 95$. Преобладало разнотравье: лабазник вязолистный доминировал, в большом обилии присутствовали манжетки узколйпаотная Alcheraiila acutiloba Opiz и горная, лапчатка прямостоячая, гравилат речной, хвощ поле» вой. Злаки менее обильны: это мятлик обыкновенный, полевица собачья и тонкаяAgrostis tenuis Sibft,овсяница краснаяFestuca rubra, щучка. Из осок чаще других встречались осоки черная, бледноватая Carex paiiescaisI,заячья с.leporina L« Местами в большом обилии росли ситники нитевидный J uncus filiformis Ь»и членистый j, art icu-latus L, В хорошо развитом моховом покрове из зеленых мхов преоб » ладали Climacium dendroides Web, et Mohr, Mnium rugicum Laur.,Brium weigelii Spreng В особо влажные годы можно обнаружить Sphagnum warnstorfii Russ. и S.subsecundum Fees , Продуктивность надзем ной части популяции лабазника достигала 900 г/м

Второй участок находился на расстоянии 150 м от первого, на дне лощины и представлял собой повышенно увлажненный осоково ла базниковый луг (рис.б). По его территории разливается ручей»поэ тому вода даже летом медленно течет между кочками, и только в самые сухие годы ручей пересыхает, как случилось в 1981 году. Почва дерново-подзолистая оглеенная, с признаками заболачивания. Реакция кислая: рН водной вытяжки 5 0, солевой 4,6 Много нераз ложившихся растительных остатков. Гумусовый горизонт мощностью 4« 6 см содержал 2,55$ гумуса.

Известно, что чрезмерная влажность сильно снижает интенсивность нитрификации Это вызывается как ухудшением аэрации, так и повьн шением концентрации в почвенном растворе водорастворимых органических веществ, в тіч. корневых выделений растений, оказывающих на нитрификацию резко выраженное тормозящее воздействие Кроме того, переувлажнение резко стимулирует денитрификацию и, таким об» разом, маскирует процесс нитрификации ( Федоров,1963; Куркин,1964, 1976 и др.) Химические анализы проводились осенью сухого 1981 года, когда даже на этом чрезмерно увлажненном участке создалнгав бо» лее благоприятные условия для нитрификации и аммонификации, и в почве обнаружено 4,5 мг/кг нитратного азота и 79,5 мг/кг аммонийного. Содержание подвижного фосфора 120,3, обменного калия 280,5 мг/кг почвы ( табл 5).

В растительном покрове доминировал лабазник вязолистный, а также на более обводненных местах осока пузырчатая и камыш лесной (приложение I, описание 33). Надземная фитомасса лабазника дости гала 1200 г/м . "Третий участок « хорошо дренированный лабазниковый луг «» рас-» положен на дне лощины, в небольшой котловине площадью около 2 га, окруженной березово еловым лесом. Склоны довольно крутые, и в котловине создаются условия для намывания почвы. По дну её протекает ручей Почва на участке дерново-перегнойная слабооглеенная Заболоченный осоково-лабазниковый луг (участок 2) #аза чветенш осоки пузырчатой - 57 -. легкосуглинистая, умеренно влажная, с относительно мощным (30 см) гумусовым горизонтом и зернистой структурой. Содержание гумуса в верхнем 10 - сантиметровом слое достигало 3,3$. РН водной вытяжки 5.5, солевой - 5Д, т.е. почву можно отнести к ереднекиолым.

Вертикальное распределение надземных органов

Мы исследовали вертикальную структуру травостоя в фазу отцветания на влажном разнотравном лугу ( участок I, берег ручья ) и на хорошо дренированном лабазниковом лугу ( участок 3 ) На че тырех площадках по 0,25 м все растения срезали последовательны ми 10 сантиметровыми слоями, начиная с верхнего горизонта. В каждом образце определяли массу листьев и осевых органов лабаз » ника вязолистного и площадь его листьев, а также массу других видов. Как уже указывалось выше, разнотравный луг, кроме лабазника вязолистного, имел в составе травостоя еще несколько доми нантов из равнотравья. Однако на площадке, отведенной для иосле« дования вертикальной структуры травостоя, лабазник являлся абсолютным доминантом.

На разнотравном лугу при большей высоте стеблей лабазник имел достоверно меньшую листовую поверхность на единицу площади,меньший вес стеблей и особенно листьев, чем на лабазниковом лугу (таблДО, рис#11). Высокая влажность почвы способствует увеличению высоты побегов, удлиняя период их роста, но жизненность растений не возрастает, если уровень минерального питания недостаточно высок (как на разнотравном лугу). Конкурентная мощность лабазника здесь такова, что позволяет внедряться представителям других видов растений, составившим 17,6$ надземной фитомассы и достигавшим высоты 1м,

На лабазниковом лугу с умеренно увлажненными богатыми почвами развивается мощный травостой из хорошо облиотвенных побегов лабазника ( листья составили почти половину его надземной массы). Весовое участие других видов ничтожно (1,1$), их высота не пре« вышала 60 см, .

Распределение генеративных органов лабазника по высоте на ис« следованных участках имело различный характер» хотя по общей их массе достоверной разницы не обнаружено. На разнотравном лугу соплодия начинали появляться на высоте 80»»90 см, наибольшая их масса размещалась на высоте II0-I20 см, еще один меньший максимум обнаружен на высоте 130-140 см. На лабазниковом лугу масса генеративных органов доминанта дала нормальное распределение с максимумом на высоте 130 см, что говорит об однородности популяции лабазника и выровненности условий произрастания.

Распределение листовой поверхности по высоте также демонстрирует связь с экологическим режимом меотообитания. Площадь нижних листьев лабазника, растущего на умеренно увлажненном лугу (участок 3), невелика по сравнению с данными, полученными на влажном травнотравном лугу (участок I), Высокая сомкнутость травостоя и пониженная влажность ускоряют отмирание листьев нижних

Ярусов. Однако средние и верхние листья лабазника с более сухого луга имели значительно большую площадь поверхности, чем у лабаз ника с влажного луга. Расположение максимумов листовой поверхности почти совпадало, на влажном разнотравном лугу « на уровне б0 70 см, на умеренно увлажненном лабазниковом лугу максимум бо-лее широкий и расположен на уровне 50-70 см.

Удельная поверхность листьев лабазника с влажного луга имела достоверно большую величину, чем с более сухого луга. Повышенное увлажнение способствовало формированию более тонких и нежных ли« стьев, тогда как лабазник с умеренно увлажненного луга обладал кожистыми листьями более плотной консистенции. Наибольшую поверх » ность на единицу массы имели листья, расположенные на высоте 60-70 см у лабазника о влажного разнотравного луга или на высоте 50-60 см на хорошо дренированном лабазниковом лугу. Кроме того, выявились дополнительные максимумы удельной поверхности листьев лабазника - на высоте 10-20 см на разнотравном лугу и на высоте около 30 см на лабазниковом лугу. Они обусловлены появлением осенних укороченных побегов с молодыми нежными листьями, которые достигали большей высоты на более сухом и теплом участке. От характера, местообитания зависит и вертикальное распределение хлорофилла. Количество этого пигмента в I г сырой массы листьев лабазника на влажном участке І в фазу отцветания достигало максимума (2,95 мг/г) на высоте 40-50 см, а на хорошо дренированном участке 3 с богатыми почвами высокое содержание хлорофилла (3,63-3,69 мг/г) зарегистрировано в листьях, расположенных на уровне от 60 до 90 см Очевидно, в более благоприятных условиях лабазник имеет не только более высокий, но и более широкий максимум содержания хлорофилла

. Описание опытных участков и методика наблюдений

Осенью 1971 года на территории Звенигородской биологической станции МГУ был заложен опыт, предназначенный для наблюдений за изменениями растительности сырого лощинного луга под действием удобрений. В 1977 году заложен второй опыт, а в 1979 году - тре тий, причем в их схему были включены варианты с многократным скашиванием травостоя в течение вегетационного сезона.

Опытные участки размещены на дне Мелеевского оврага в условиях избыточного увлажнения на разнотравном лугу, окруженном лесом из ели с примесью березы и осины. Общее проективное покрытие травостоя 95$ (рис.17). Преобладал лабазник вязолистный, в большом обилии росли лапчатка прямостоячая» гравилат речной, манжетки остролопастная и горная. Злаки были представлены в меньшем обилии, преобладали щучка, полевицы собачья и тонкая, мятлик обыкновенный, овсяница красная.

В группе осок, еще менее обиль ной, чем злаки» чаще встречались осоки черная и бледноватая. 0с«» тальные виды, в том числе бобовые, встречались единично. На всей территории опыта отмечено 52 вида сосудистых растений. Зеленые и сфагновые мхи во влажные годы покрывали всю поверхность почвы, образуя слой мощностью до 5 см, в более сухие годы покрытие и мощность мохового покрова снижались.участками - 119 Почва дерново »подзолистая слабооглеенная, легкосуглинистая на суглинке, подстилаемом песком Увлажнение устойчивое. Атмосферные воды часто застаиваются в понижениях рельефа. Первый опыт заложен по схеме : контроль ( без удобрения ) и вариант с /1/РК. Размер делянок 5 х б м. Первый раз удобрения были внесены осенью 1971 года, затем весной ежегодно с 1972 по 1982 годы в следующих количествах : аммиачная селитра из расчета ЮОкг/га А/$ суперфосфат - 60 кг/га ЯрО , ХЛ0РИСТЫЙ калий « 100 кг/га KgO.

Опыты П и Ш включали 4 варианта : контроль ( без удобрения ), /VPK; многократное скашивание с внесением /І/РК, многократное ска» шивание без удобрений» Размер делянок 5 х 3 м. Удобрения вносили весной, на опыте П начиная с 1977 года, на опыте Ш с 1979 года в таких же количествах, как и на опыте I. Скашивание на опыте П проводилось в 1977 году трижды, в 1978 и 1979 годах дважды за лето. На опыте Ш травостой скашивался-в 1979 году три раза.

Результаты почвенных анализов по вариантам опытов представлены в табл 19, методика описана в главе 2. Образцы были взяты осенью 1981 года в слое почвы 0-Ю см Реакция почвы слабокислая, рН колеблется от 5,4 в варианте с И летним внесением удобрений до 6,5 в вариантах с многократным скашиванием опыта Ш. Общее содержание азота в почве удобренных вариантов оказалось ниже»1 чем на неудобренных Возможно» это объясняется более интенсивным потреблением его мощной растительностью удобренных участков. Содержание доступного фосфора на всех участках опытов таково, что полностью обеспечивает потребности растений даже на неудобренных вариантах, а на удобренных фосфор накапливается от года к году То же самое можно сказать в отношении.калия По содержанию гумуса достоверных различий не обнаружено

Наблюдения проводили в 1980 и 1982 годах в фазу начала цветения, в 1981 году - в фазу полного цветения лабазника Вдоль каж Данные химического анализа почв на опытах.площадок по І м Растения на площадках срезали на высоте 7 см для определения хозяйственной продуктивности, а лабазник вязо-листный » на уровне почвы, при этом учитывалось количество имма-турных особей, укороченных, удлиненных вегетативных и генеративных побегов лабазника, в 1982 году определялась их масса, В 1980 и 1981 годах проводили разбор укосов по видам. По окончании наб« люденийвесь травостой на делянках скашивали В конце августа -начале сентября подсчитывали количество отросших побегов лабазника и определяли их массу на единицу площади.В процессе статистической обработки данных применялся дисперсионный анализ, а также непараметрические критерии достоверности (Зайцев, 1976)