Эндемики и субэндемики флоры Юго-Восточного Алтая, Юго-Западной Тувы и Северо-Западной Монголии Рудая Наталия Алексеевна

Эндемики и субэндемики флоры Юго-Восточного Алтая, Юго-Западной Тувы и Северо-Западной Монголии
<
Эндемики и субэндемики флоры Юго-Восточного Алтая, Юго-Западной Тувы и Северо-Западной Монголии Эндемики и субэндемики флоры Юго-Восточного Алтая, Юго-Западной Тувы и Северо-Западной Монголии Эндемики и субэндемики флоры Юго-Восточного Алтая, Юго-Западной Тувы и Северо-Западной Монголии Эндемики и субэндемики флоры Юго-Восточного Алтая, Юго-Западной Тувы и Северо-Западной Монголии Эндемики и субэндемики флоры Юго-Восточного Алтая, Юго-Западной Тувы и Северо-Западной Монголии Эндемики и субэндемики флоры Юго-Восточного Алтая, Юго-Западной Тувы и Северо-Западной Монголии Эндемики и субэндемики флоры Юго-Восточного Алтая, Юго-Западной Тувы и Северо-Западной Монголии Эндемики и субэндемики флоры Юго-Восточного Алтая, Юго-Западной Тувы и Северо-Западной Монголии Эндемики и субэндемики флоры Юго-Восточного Алтая, Юго-Западной Тувы и Северо-Западной Монголии Эндемики и субэндемики флоры Юго-Восточного Алтая, Юго-Западной Тувы и Северо-Западной Монголии Эндемики и субэндемики флоры Юго-Восточного Алтая, Юго-Западной Тувы и Северо-Западной Монголии Эндемики и субэндемики флоры Юго-Восточного Алтая, Юго-Западной Тувы и Северо-Западной Монголии
>




Рудая Наталия Алексеевна. Эндемики и субэндемики флоры Юго-Восточного Алтая, Юго-Западной Тувы и Северо-Западной Монголии : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.05.- Томск, 2003.- 231 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-3/819-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Физико-географические особенности, палеогеография и ботанико-географическое районирование исследуемой территории 10

1.1. Современные физико-географические особенности территории 10

1.1.1. Рельеф 10

1.1.2. Климат 14

1.1.3. Почвы 16

1.1.4. Растительный покров 17

1.2. Ботанико-географическое районирование 24

1.3. Палеогеография исследуемой территории 26

Глава 2. Проблемы изучения эндемизма флор Южной Сибири 33

Глава 3. Обзор эндемиков и субэндемиков Южночуйско-

Западномонгольского флористического округа 43

Глава 4. Ботанико-географический анализ эндемиков и субэндемиков Южночуйско-Западномонгольского флористического округа 94

4.1 . Таксономический анализ 94

4.2. Поясно-зональная структура 97

4.3. Экологический анализ 100

4.4. Хорологический анализ 107

4.5. Биоморфологический анализ 115

Глава 5. Природа и причины эндемизма Южночуйско-Западномонгольского флористического округа 121

5.1. Природа эндемизма 121

5.2. Причины повышенного эндемизма 129

Глава 6. Редкие и нуждающиеся в охране эндемики Южночуйско-Западномонгольского флористического округа 135

6.1. Редкие и нуждающиеся в охране виды 135

6.2. Меры сохранения биоразнообразия 138

Выводы 142

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы

Изучение эндемичных видов является в настоящее время одной из приоритетных задач ботанической науки, в связи с общей тенденцией выявления и сохранения биологического разнообразия, обозначенной на международной конференции по устойчивому развитию в Рио-де-Жанейро в 1992 г. Главы и представители правительств 178 государств, в том числе и России, подписали тогда Конвенцию о биоразнообразии. Более 175 стран, включая Россию, ратифицировали это соглашение (Reddish, Green, Blackmore, 1996). Каждое государство, отвечая перед Мировым сообществом, обязуется провести инвентаризацию животного и растительного мира, выявить редкие и нуждающиеся в охране виды и разработать меры по их охране.

Термин «биоразнообразие» (биологическое разнообразие) впервые был предложен в 80-х годах прошлого века. Тогда под ним понималась вся совокупность видов живых организмов (Lovejoy, 1980; Norse and McManus, 1980). В настоящее время биоразнообразие складывается из трех компонентов: генетического, таксономического и экологического. Генетическое разнообразие выражается совокупностью клеток и неклеточных организмов. Таксономическое разнообразие определяет собственно совокупность видов и часто является синонимом термина «биоразнообразие». Экологическое разнообразие включает совокупность сообществ, местообитаний и экосистем (Clubbe, 1996; Jeffries, 1997).

Настоящая работа посвящена одной из проблем сохранения таксономического разнообразия - инвентаризации и изучению эндемичных видов, ограниченных в своем распространении юго-восточной частью

5 Русского Алтая, Северо-Западной Монголией и Юго-Западной Тувой. Высокий процент эндемизма флоры является показателем ее оригинальности и требует к ней особенно пристального внимания в целях сохранения эндемиков и их местообитаний. Уникальность этой территории заключается в том, что она является естественной переходной территорией между Бореальным и Древнесредиземноморским флористическими полцарствами. Здесь бореальные виды соседствуют с пустынно-степными и нагорно-азиатскими видами, заходящими с юга.

Таким образом, данная территория является своеобразным жетоном, который характеризуется повышенным биоразнообразием и высоким эндемизмом флоры.

Цель и задачи исследования

Целью данной работы является выявление и изучение экологии, географии и происхождения эндемичных и субэндемичных видов флоры Юго-Восточного Алтая, Северо-Западной Монголии и Юго-Западной Тувы в связи с вопросами познания генезиса флоры и ее охраны.

В ходе настоящей работе предполагается решить следующие задачи: выявить полный состав эндемиков и субэндемиков флоры исследуемой территории, уточнить границы их распространения, определить их систематическое положение и таксономический статус; провести ботанико-географический анализ выявленных видов, в том числе таксономический, экологический, поясно-зональный, хорологический и биоморфологический; выявить природу и причины эндемизма, флористические связи, возникновение и возраст эндемиков и субэндемиков; оценить влияние палеогеографической обстановки исследуемой территории на видообразование и эндемизм; выявить редкие и нуждающиеся в охране эндемичные и субэндемичные виды, определить меры по их сохранению; создать электронную базу данных с указанием географических координат всех местообитаний и построить карты ареалов эндемичных и субэндемичных видов, используя современные ГИС-технологии.

Материалы и методы исследования

Материалом для написания данной работы явились гербарные образцы, которые были собраны за время научно-исследовательских экспедиций с участием автора в Республику Алтай и Северо-Западную Монголию (1994-2001 гг.), а также сборы, хранящиеся в коллекциях Гербария им. П.Н. Крылова, г. Томск (ТК), БИН РАН, г. Санкт-Петербург (LE), ЦСБС СО РАН, г.Новосибирск (NS), ЮСБС, г.Барнаул (SSBG), Ховдского филиала МонГУ, г. Ховд.

Всего критически просмотрено и определено свыше 2000 гербарных листов эндемиков или близкородственных им видов, изучено 27 типовых образцов. Кроме этого, для создания списка эндемичных и субэндемичных видов исследуемой территории были использованы литературные данные из многочисленных флористических сводок ("Флора СССР", "Флора Сибири", "Растения Центральной Азии", "Конспект флоры МНР", "Конспект флоры Внешней Монголии" и т.д.) и монографические работы по отдельным таксонам.

Анализ видов, включающий таксономический, экологический, поясно-зональный, хорологический и биоморфологический, был проведен по

7 классическим методикам (Малышев, 1965; Положий, 1965; Красноборов, 1976).

На основе изученных материалов была создана база данных, включающая список видов - эндемиков и субэндемиков исследуемой территории, а также информацию об их экологической и поясно-зональной приуроченности и принадлежности к определенным хорологическим и биоморфологическим группам.

Все зафиксированные местообитания видов с установленными географическими координатами (всего более 260 неповторяющихся точек) были также структурированы в базу данных, созданную в MS Excel, на основе которой были построены карты ареалов видов в Arc View 3.2. (ESRI, Inc.). В качестве топографической основы были использованы свободно распространяемая цифровая карта России масштаба 1: 1 000 000, дополненная подготовленным в программе Adobe Photoshop 5.5 и оцифрованным с помощью ArcMnfo 7.1 и Arc View 3.2. растровым фрагментом карты мира MS Encarta, включающим Монголию и прилегающие районы Казахстана и Китая.

Научная новизна работы

В настоящей работе впервые проведена полная инвентаризация эндемичных и субэндемичных видов флоры Юго-Восточного Алтая, Юго-Западной Тувы и Северо-Западной Монголии, исследованы их экология, поясно-зональная приуроченность, проведен анализ жизненных форм.

В ходе полевых исследований обнаружен ряд новых и редких для Русского и Монгольского Алтая и других районов Монголии видов, сведен в синонимы к Astragalus luxurians Bunge алтайский вид A. politovii Krylov, описан новый для науки вид Anoplocaryum tenellum A.L. Ebel et Rudaya,

8 вошедший в конспект эндемиков территории. Построены карты ареалов видов с использованием ГИС-технологий.

Практическая значимость работы

Полученные данные об особенностях распространения, экологии и биологии эндемиков и субэндемиков флоры Юго-Восточного Алтая, Юго-Западной Тувы и Северо-Западной Монголии могут быть использованы при разработке принципов выделения особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и мер по охране редких и исчезающих эндемичных видов Алтае-Саянского региона.

Автору хотелось бы выразить благодарность коллегам, без помощи которых данная работа не смогла бы состояться в ее настоящем виде: сотрудникам кафедры ботаники ТГУ: А.Л. Эбелю за всемерную поддержку в суровых полевых и камеральных исследованиях, А.И. Пяку за многочисленные консультации в работе с гербарным материалом и А.А. Звереву за техническую поддержку в написании диссертации; заведующей Гербарием ТГУ им. П.Н. Крылова А.В. Положий и всем сотрудникам Гербария, в особенности И.И. Гуреевой, В.Ф. Балашовой за предоставление типового материала и Н.В. Курбатской за помощь в работе с коллекциями Гербария и общее внимание к проблемам молодых ученых; за консультации и предоставление гербарных материалов кураторам гербариев: Р.В. Камелину (Гербарий БИН РАН, Санкт-Петербург, LE), И.М. Красноборову (Гербарий ЦСБС СО РАН, Новосибирск, NS), Н.А. Усик (Гербарий Южно-Сибирского ботанического сада, Барнаул,

9 SSBG), а также кураторам отдельных секторов и типовых коллекций LE -А.Е. Грабовской, Д.В. Гельтману, О.В. Черневой; за консультации по отдельным таксонам: К.С. Байкову (Euphorbia), С.Н. Выдриной (Astragalus), Г.А. Лазькову (Caryophyllaceae), М.Н. Ломоносовой (Chenopodiaceae), СВ. Овчинниковой (Boraginaceae), М.В. Олоновой (Роа), А.В. Положий (Oxytropis), СВ. Смирнову (Saussurea), А.Л. Эбелю (Brassicaceae) и Т.В. Эбель (Сагех); за предоставление сканированных и фотоизображений типовых экземпляров: Ю.Р. Роскову (г. Санкт-Петербург, LE) и заведующему Азиатским отделом Гербария Национального Музея естественной истории Т. Деруану (г. Париж, Р). за помощь в составлении карт с использованием ГИС-технологий: сотруднице кафедры минералогии и геохимии Томского госуниверситета Т.А. Семиной.

Особой благодарности заслуживает научный руководитель настоящей работы - заведующий кафедрой ботаники ТГУ, доктор биологических наук, профессор А.С Ревушкин, без помощи и долготерпения которого данная диссертация никогда бы не была написана.

Современные физико-географические особенности территории

Интересующую нас территорию можно подразделить на две основные части: высокогорную и котловинную. Горные хребты, несущие современное или следы древнего оледенения, высокогорные плато и межгорные озерные депрессии, покрытые опустыненно-степной растительностью - характерные элементы рельефа Юго-Восточного Алтая, Северо-Западной Монголии и Юго-Западной Тувы.

Высокогорная часть исследуемой территории представлена восточной частью хр. Северо-Чуйский, юго-восточной и восточной частью хребтов Курайский и Южно-Чуйский, хр. Сайлюгем, хр. Чихачева, южной частью хр. Шапшальский, xp. Монгун-Тайга, xp. Цаган-Шибэту, восточным макросклоном хр. Монгольский Алтай с его обращенными в сторону Котловины Больших Озер отрогами (хребты Баян-Хайрхан, Джиргаланту, Сутай, Батыр-Хайрхан, Тайширин и др.), хр. Хархира и хр. Алтан-Хухэй.

Большинство хребтов несут более или менее развитое современное оледенение. Они характеризуются всеми чертами альпинотипного рельефа: крутыми гребневидными водоразделами с широким развитием ледниковой экзарации, осыпными и обвально-осыпными склонами или относятся к типу высоких эрозионно-денудационных гор с участием равнинных поверхностей выравнивания. На юге Монгольского Алтая встречается и третий морфогенетический тип — высокие глубоко расчлененные эрозионно-структурные горы, образующие систему хребтов северо-западного направления (Шмидт, 1974). К наиболее мощным горным узлам, несущим современное оледенение, можно отнести Табын-Богдо-Ула с вершиной Хуйтун (4374 м), Цаст-Ула (4193 м), Мунх-Хайрхан (4204 м), массив Биш-Иирду (г. Маашей-Баш, 4173 м), Сутай (г. Сутай-Ула, 4090 м), Менку-Хайрхан в массиве Монгун-Тайга (3970 м) и др. При этом все без исключения хребты имеют следы древних оледенений: кары, цирки, вложенные друг в друга троговые долины, древние морены (рис. 1).

Высокогорья Монгольского Алтая характеризуются также большим количеством ледниковых озер: Толбо-Нур, Хотон-Нур, Даян-Нур, Баян-Нур и т.д. Котловинная часть включает в себя Чуйскую депрессию, Убсанурскую и Хиргиснурскую котловины.

Чуйская депрессия ("Чуйская степь") - это обширная плоскодонная котловина с асимметричными бортами и наклонным в отношении стока днищем (рис. 2). Орографическое оформление Чуйской впадины произошло в палеогене - раннем плиоцене. С севера котловину обрамляет Курайский хребет, с юга - восточные отроги хребта Сайлюгем. На северо-западе располагается Северо-Чуйский хребет. Абсолютные отметки высот составляют 1800-2150 м. В пределах Чуйской котловины сохранился своеобразный монгольский или гобийский тип рельефа аридного облика, который отличается общей равнинностью, наличием озерных понижений, фрагментов долин горных рек, развитием денудационного мелкосопочника. В западной и вдоль южной оконечности Чуйской степи имеются моренные всхолмления, образующие непрерывную ступень. Большинство исследователей относят эти ступени к фазе максимального положения ледников в последнюю эпоху оледенения (Окишев, 1982).

Убсанурская и Хиргиснурская котловины являются частью монгольской Котловины Больших Озер, которая ограничивается Монгольским Алтаем на западе, Танну-Ола на севере, Хангаем на востоке и заканчивается депрессией Шаргийн-Гоби на юге. Большинство озер этой территории имеют тектонический генезис, и лишь небольшая часть являются долинно-речными и расположены в дельтах рек, питающих тектонические озера.

Вытянутая в широтном направлении Убсанурская впадина расположена на севере Котловины Больших Озер. Часть ее находится в административных границах Тувы. Впадина является наиболее пониженным местом Котловины Больших Озер и имеет высоты от 743 до 1500 м (Мурзаев, 1952). В самом низком месте котловина занята озером Убса (3350 кв. км) -наибольшим озером Монголии. Рельеф Убсанурской впадины равнинный, с распространением больших массивов песков на востоке (пески Боорет-Дэлийн-Элс) и щебнисто-глинистых равнин на западе, где сохранились древние озерные отложения и островные участки бугристых песков.

Растительный покров

Распределение почв исследуемой территории связано с вертикальной поясностью. В Юго-Восточном Алтае наиболее распространены горные каштановые, черноземовидные и тундровые почвы. Пониженные участки долины реки Чуя занимают солонцы, солончаки и лугово-солончаковые почвы. Основное пространство Чуйской котловины занято каштановыми почвами. В высокогорьях также обычны каштановые почвы, которые сменяются горно-тундровыми и горно-луговыми черноземовидными почвами (Ковалев и др., 1973).

Подобный набор типов почв характерен и для Юго-Западной Тувы. Межгорные котловины здесь покрыты горными каштановыми и светло-каштановыми почвами и солончаками. Солончаки и солончаковые почвы особенно распространены в южной части на границе с Монголией (Соболевская, 1950; Носин, 1963). Высокогорные хребты Монгун-Тайга, Чихачева, Шапшал, Цаган-Шибэту в верхнем поясе имеют горные темно-каштановые почвы, которые на уровнях 2000-2200 м сменяются слабо развитыми каштановыми почвами. Почвы Монгольского Алтая изучены достаточно слабо. Так, в высокогорьях развиваются горно-тундровые дерновые или перегнойно-торфянисто-глеевые почвы, высокогорные кобрезиевники развиваются на высокогорных луговых почвах, высокогорные лугово-степные почвы развиваются под остепненными кобрезиевниками и осочниками. На более низких гипсометрических уровнях располагаются темно-каштановые, каштановые и светло-каштановые горные почвы. Котловины заняты светло-каштановыми и бурыми пустынно-степными почвами, а там где образуется избыток грунтовый влаги (например, окрестности озера Убса) развиваются лугово-болотные почвы и лугово-болотные. Долина реки Ховд в ее равнинном течении покрыта аллювиальными почвами. Большие площади в Котловине Больших Озер заняты песками (Национальный атлас МНР, 1990).

Растительный покров вышеозначенной территории, хотя и значительно отличается в разных ее частях, все же имеет общие черты и особенности, которые мы постараемся здесь кратко охарактеризовать.

Поскольку речь идет о горной стране, то характеристику растительного покрова уместнее начать с поясности. Большую часть исследуемой территории можно отнести к аридному горно-тундрово-горностепному типу поясности (Седельников, 1988) центрально-азиатской группы аридного класса (Огуреева, 1983). Для этого типа характерно выклинивание лесного пояса и наличие переходной полосы между горными степями и тундрами (Огуреева, 1983; Седельников, 1988).

Для Юго-Восточного Алтая, Юго-Западной Тувы и Северо-Западной Монголии можно выделить следующие высотные пояса:

1. Высокогорный пояс, который сочетает в себе черты альпийского и гольцового типа высокогорных ландшафтов в понимании А.И. Толмачева (1948), а в большей части Монгольского Алтая относится к более аридному типу, чем альпийский и гольцовый (Волкова, 1994). В первом случае высокогорный пояс может быть разделен на субальпийский и альпийский подпояса (Красноборов, 1976; Огуреева, 1983), во втором - на подгольцовый и гольцовый (Огуреева, 1983). Часто в высокогорьях выделяют также самый "верхний" - нивальный подпояс (Красноборов, 1976; Малышев, 1977; Огуреева, 1983).

В последнем случае, как показала Е.А. Волкова (1994), в высокогорном поясе можно выделить четыре типа растительности: криоксерофитная растительность, криофитные подушечники, высокогорные тундры и высокогорно-луговая растительность.

2. Пояс горных степей занимает наибольшие площади в горах

Юго-Восточного Алтая, Юго-Западной Тувы и Северо-Западной Монголии. Они распространены в большом интервале высот: в диапазоне от 1000-2300 м в Юго-Западной Туве и Юго-Восточном Алтае до 1800-3200 м в Монгольском Алтае (Соболевская, 1953; Волкова, 1994).

Отдельно следует выделить подпояс опустыненных степей, характерный для межгорных котловин и шлейфов гор в Юго-Восточном Алтае, Юго-Западной Туве и Северо-Западной Монголии и являющийся переходным между степным и пустынным поясами.

Таксономический анализ

Повышенный видовой эндемизм при полном отсутствии родового эндемизма отмечается в Южночуйско-Западномонгольском флористическом округе для семейств Fabaceae, Asteraceae, Caryophyllaceae, Brassicaceae, Rosaceae и Scrophulariaceae, что вообще характерно для горной флоры Южной Сибири. Набор наиболее богатых эндемиками родов (Oxytropis, Astragalus, Taraxacum, Allium и Saussurea) также показывает общий характер эндемизма флоры Южночуйско-Западномонгольского округа с флорами горных стран Южной Сибири и Монголии и в целом с высокогорьями Северной Азии (Малышев, 1979; Малышев, Пешкова, 1984).

Для территории Монголии В.И. Грубов (1984) показал, что ведущими семействами, наиболее богатыми эндемиками, являются бобовые и сложноцветные, а родами богатыми эндемичными видами - Oxytropis, Astragalus, Artemisia и Saussurea, что практически полностью совпадает с нашими данными для Южночуйско-Западномонгольского округа. В то же время, ведущее место родов Oxytropis и Astragalus сближает Южночуйско-Западномонгольский округ с соседней Средней Азией, где наибольший процент эндемиков наблюдается также в этих родах, хотя на первое место по числу видов выходит не остролодочник, а астрагал (Голоскоков, 1979).

Таким образом, территория, выделенная нами в Южночуйско-Западномонгольский флористический округ и характеризующаяся высоким видовым эндемизмом, представляет собой один из центров видообразования в горах Южной Сибири и Северо-Западной Монголии. 4.2. Поясно-зональная структура

Поясно-зональные группы выделены на основании преимущественного произрастания видов в определенном высотном поясе или географической зоне.

Виды, произрастающие по преимуществу в высокогорном поясе можно разделить на следующие поясно-зональные группы (См. также: Приложение 2):

Высокогорно-степная группа (ВГС) объединяет виды, приуроченные к высокогорным криофитным степям: Allium pumilum, Draba czuensis, Hedinia altaica, Astragalus aksaicus, Oxytropis nivea, Anoplocaryum tenellum etc.

Высокогорно-тундровая группа (ВГТ) включает виды разных типов высокогорных тундр: Роа veresczaginii, Mesostemma martjanovii, Stellaria pulvinata, Ranunculus akkemensis etc.

Высокогорно-луговая группа (ВГЛ), в которую входят виды альпийских и нивальных луговин: Delphinium inconspicuum, Alchemilla curaica, A. pinguis.

Виды, произрастающие в нижележащих горных поясах, в данной работе подразделены на группы:

Горно-лесная группа (ГЛ) включает виды, произрастающие преимущественно в горно-лесном поясе: Astragalus luxurians, Oxytropis alpestris.

Горно-степная группа (ГС) включает виды свойственные горным степям: Puccinellia kalininiae, Allium austrosibiricum, Allium ubsicolum, Arabidopsis rupicola, Astragalus tephrolobus, Oxytropis rhizantha etc.

Горно-пустынно-степная группа (ГПС) объединяет виды опустыненных степей по шлейфам гор и межгорных котловин, занятых опустыненными степями: Chenopodium frutescens, Corispermum erosum, Atriplex altaica, Potentilla astragalifolia, Astragalus argutensis, Oxytropis ladyginii, 0. martjanovii, Limonium congestum etc.

Проведенный анализ поясно-зональной структуры показал, что большинство эндемичных и субэндемичных видов приурочены к высокогорным поясам (57 %), остальная же часть растет преимущественно в нижележащих «горных» поясах (43 %) (рис. 5).

Распределение видов по поясно-зональным группам оказалось следующим: наиболее многочисленные - высокогорно-степная и высокогорно-тундровая группы, которые включают по 27 и 25 процентов от общего числа видов соответственно (16 и 15 видов), по 12 видов содержат горно-степная и горно-пустынно-степная группы, а самые малочисленные -высокогорно-луговая и горно-лесная группы (три и два вида соответственно) (рис. 6).

Полученные данные показали, что наиболее всего эндемизм проявляется в высокогорных и горно-степных поясах. Это отражает общую закономерность повышенного образования эндемичных видов на территориях находившихся долгое время в географической изоляции или испытывавших неблагоприятные влияния окружающей среды.

Природа эндемизма

По своим особенностям и времени происхождения эндемики Южночуйско-Западномонгольского флористического округа могут быть разделены на две крупные группы: неоэндемики, или прогрессивные эндемики и палеоэндемики, или реликтовые эндемики.

Неоэндемики представляют собой, как правило, новообразования, развившиеся на данной территории и до сих пор не успевшие расселиться за ее пределы. Палеоэндемики, напротив, это виды некогда имевшее более широкое распространение, но сейчас сохранившиеся только на данной территории. Часто палеоэндемики являются еще и реликтами, то есть видами, адаптированными к условиям среды прошедших эпох и вследствие несоответствия современным условиям сократившими свой ареал.

Характерными чертами неоэндемиков являются: - ограниченный (локальный) и непрерывный ареал; - нечеткое систематическое положение, наличие близких видов, распространенных на прилегающих к ареалу вида-неоэндемика территориях. Часто виды-неоэндемики бывают плохо обособленными от своих ближайших родственников и представляют собой скорее географические расы, сформированные под влиянием изменяющейся среды; - соответствие экологических показателей вида физико-географическим условиям территории произрастания; - приуроченность к территориям, в недалеком прошлом испытывавшим влияние резких изменений окружающей среды: орографических поднятий, оледенений и т.п., вследствие чего эти территории оказывались изолированными от соседних; - многие неоэндемики являются полиплоидами.

В свою очередь, палеоэндемики характеризуются следующими особенностями: - дизъюнктивным ареалом; - систематической обособленностью. Как правило, виды-палеоэндемики или не имеют близких родственников, или имеют, но произрастающих на каких-либо отдаленных территориях. То есть родственные связи палеоэндемиков если и прослеживаются (а часто они принадлежат монотипным или олиготипным родам или надвидовым таксонам), то область распространения видов -родственников лежит далеко вне зоны распространения палеоэндемика; - несоответствием современных экологических условий биологическим особенностям вида. Виды-палеоэндемики, как правило, занимают специфические местообитания: так Chenopodium frutescens растет только на третичных глинистых корах выветривания с определенным химическим составом субстрата и в условиях пониженной ценотической конкуренции; - приуроченностью к территориям не испытывавшим резких изменений условий среды в обозримом прошлом (например, к шлейфам межгорных котловин или каменистым участкам в горностепном поясе).

В настоящей работе неоэндемиками считаются виды, возраст становления которых относится к четвертичному периоду. Это в основном молодые, недавно сформировавшиеся высокогорные виды. Эта группа -наиболее представленная в Южночуйско-Западномонгольском округе является крайне неоднородной (что совершенно естественно, ведь четвертичный период по разным оценкам начался от 750 тысяч до 2 млн. лет назад). Здесь могут встречаться виды, возникшие в эпохи межледниковья плейстоцена (более «теплолюбивые»?), но также и виды, возникновение которых может относиться к концу плейстоцена - началу голоцена. К сожалению, с более или менее примерной точностью установить возраст вида не представляется возможным. Палеоботанические и палинологические данные на четвертичный период существуют, и они довольно разнообразны, но информации об остатках или пыльце эндемичных видов нам найти не удалось. Легче отличить «молодые» неоэндемики - узко ареальные, мало систематически обособленные виды (большей частью являющиеся географическими расами), родственники которых богато представлены на этой же территории {Eremogone mongholica, Oxytropis nivea, О. komei, О. alpestris etc.). Труднее разобраться с видами зрелого возраста - с более обширным ареалом, с относительно немногочисленными родственными видами, ареалы которых не пересекаются {Saussurea orgaadayi, Роа veresczaginii).

Палеоэндемиками здесь считаются достаточно древние виды, возникшие до наступления антропогена - в третичном периоде. Типичным палеоэндемиком с уверенностью можно назвать Chenopodiumfrutescens. Этот вид практически полностью отвечает характеристике палеоэндемиков, данной выше: имеет дизъюнктивный ареал, является оригинальным и единственным полукустарниковым представителем ряда Acuminata, занимает определенную экологическую нишу - произрастает на пестроцветных глинах, мало характерных в настоящее время для территории Южночуйско-Западномонгольского округа.

Подавляющее большинство эндемиков Южночуйско Западномонгольского флористического округа являются неоэндемиками. Это связано со сложной природной обстановкой четвертичного периода. Во время плейстоцена многие виды третичного происхождения, адаптировавшиеся к меняющимся условиям, расселились за пределы Южночуйско-Западномонгольского округа и перестали быть его эндемиками, а не сумевшие адаптироваться к изменению климата, оледенениям и дегляциациям просто исчезли с этой территории.

Как уже упоминалось в четвертой главе, наиболее богаты эндемичными видами семейства Fabaceae и Asterасеае и роды Oxytropis, Astragalus, Taraxacum и Saussurea, что не идет в разрез с аналогичными данными относительно эндемизма Монголии и Южной Сибири.