Эпифитная лихенофлора промышленных районов Тверской области Мейсурова (Уразбахтина) Александра Федоровна

Эпифитная лихенофлора промышленных районов Тверской области
<
Эпифитная лихенофлора промышленных районов Тверской области Эпифитная лихенофлора промышленных районов Тверской области Эпифитная лихенофлора промышленных районов Тверской области Эпифитная лихенофлора промышленных районов Тверской области Эпифитная лихенофлора промышленных районов Тверской области Эпифитная лихенофлора промышленных районов Тверской области Эпифитная лихенофлора промышленных районов Тверской области Эпифитная лихенофлора промышленных районов Тверской области Эпифитная лихенофлора промышленных районов Тверской области
>




Мейсурова (Уразбахтина) Александра Федоровна. Эпифитная лихенофлора промышленных районов Тверской области : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.05 : М., 2004 220 c. РГБ ОД, 61:04-3/1065

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные подходы к анализу лихенофлор

1.1 .Лихеноиндикационные исследования 7

1.1.1 .История открытия индикационных свойств лишайников 7

1.1.2.Источники информации, используемые в лихеноиндикации

1.1.2.1 . Структура популяций и состав лишайниковых синузий 8

1.1.2.2. Морфология и анатомия слоевища 18

1.1.2.3. Физиолого-биохимические особенности 23

1.1.2.4. Химический состав 37

1.1.2.5.Физико-химические методы 47

1.2. Лихенофлористический анализ 56

Глава 2. Общая характеристика тверской области

2.1 .Особенности природных условий 64

2.2.Хозяйство и промышленность 66

2.3 . Экологическая характеристика урбанизированных территорий 70

Глава 3. Объект и методы исследования

3.1 .Модельные территории 76

3.2.Лихенофлористические исследования 83

3.3.Лихеноиндикационные исследования 84

Глава 4. Общая характеристика эпифитной лихенофлоры

4.1 . Уровень видового богатства 88

4.2.Таксономическая структура 93

4.3.Степень сходства видового состава лихенофлор 99

Глава 5. Биоморфологические спектры эпифитных лихенофлор промышленных районов тверской области 103

Глава 6. Степень устойчивости к загрязнению атмосферы разных компонентов лихенофлор 106

Глава 7. Результаты лихеноиндикационного исследования модельных территорий

7.1 .Характеристика модельных территории по данным индекса полеотолерантности (1.Р.)

7.1.1 .Город Тверь 112

7.1.2.Поселок Редкино 115

7.1.3.Город Конаково 116

7.1 АГород Торжок 119

7.1.5.Город Удомля 119

7.2.Итоги Фурье-ИК спектрального анализа слоевищ лишайников

7.2.1 . Методика интерпретации ИК спектров лишайников 122

7.2.2.Тенденции изменения химического состава'лишайников под влиянием поллютантов

7.2.3.Состав экотоксикантов атмосферы модельных территорий по данным Фурье-ИК спектроскопии

Глава 8. Анализ эпифитных лихенофлор зон с разным уровнем загрязнения атмосферы

8.1.Основные направления изменения общих характеристик лихенофлор в зонах разного уровня загрязнения

8.1.1 .Уровень видового богатства и таксономическое разнообразие... 135

8.1.2.Биоморофологические спектры 140

8.1.3.Спектры групп по степени устойчивости к загрязнению атмосферы

8.2.Индикационное значение параметров лихенофлор 145

8.3.Рекомендации по дальнейшему развитию региона 146

Выводы 148

Список литературы 151

Приложение 182

Введение к работе

В связи с катастрофическими темпами деградации растительного покрова и высокой степенью промышленного загрязнения окружающей среды актуальным является выяснение основных направлений изменения природных систем, поиск характеристик, имеющих индикационное значение и позволяющих оценивать степень деградации систем, организовывать мониторинговые исследования. Во флористических работах получают развитие представления о флоре как объекте, отражающем характер воздействия хозяйственной деятельности на природные системы, и идея о мониторинге на уровне локальных флор (Юрцев, 1997; Юрцев и др., 2001, 2002). В последнее время повышается интерес к изучению лихенофлор урбанизированных территорий, ее лихеноиндикационному анализу (Бязров, 2002). Большее внимание уделяют сбору лихеноиндикационных данных. На сегодняшний день лихеноиндикация - это перспективный и наиболее разработанный метод экологического мониторинга, который достоверно, без больших затрат определяет степень загрязнения воздуха, оценивает воздействие предприятий на окружающую среду. Результаты лихеноиндикации используют не только для оценки уровня аэротехногенного загрязнения в ходе хозяйственной деятельности человека, но и рассматривают как характеристику динамики биоразнообразия, позволяющую оценить степень деградации природных систем. Суть биоиндикационного подхода при мониторинге состояния окружающей среды состоит в изучении реакции на происходящие в экосистемах изменения определенных групп организмов, чувствительных к воздействию поллютантов (Лавриненко, 1999). Известно, что биологические виды-индикаторы реагируют сразу на весь комплекс загрязняющих компонентов своим присутствием или выпадением, изменением габитуса, химического состава и функциональной активности. Лихенофлористических работ по урбанизованным территориям еще недостаточно (Малышева, 1996а, б; 1998, 2003; Пауков 2001; Мучник, 2003). Требуют дальнейшего изучения различные параметры урболихенофлор. Целесообразно оценить их индикационное значение, возможность использования в мониторинговых исследованиях и применения в лихеноиндикационном подходе. Особый интерес представляет эпифитная фракция лихенофлоры, которая более чутко реагирует на изменение химического состава атмосферы (Лавриненко, 1999; Мартынюк и др., 1996). Актуально проведение комплексных лихенологических исследований на территориях, в разной степени измененных в ходе промышленного освоения региона. Удобной модельной территорией может быть Тверской регион, в котором развиты различные отрасли промышленности и, по сравнению с другими областями Центральной России, достаточно полно сохранился растительный покров. Последнее обстоятельство позволяет выявлять основные тенденции трансформации лихенофлоры в промышленных районах.

Цель работы - провести комплексный анализ эпифитных лихенофлор промышленных районов Тверской области. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

• провести анализ работ, посвященных изучению урболихенофлор;

• выяснить особенности природных условий и инфраструктуры промышленности Тверской области;

• выделить модельные территории, в разной степени измененные при промышленном освоении области, собрать материал по их лихенофлорам;

• проанализировать общие характеристики эпифитных лихенофлор модельных территорий, выяснить особенности их таксономической структуры;

• выявить специфику биоморфологического спектра эпифитной лихенофлоры промышленных районов;

• выяснить характер соотношения групп по степени устойчивости к загрязнению атмосферы; дать характеристику состояния атмосферы в модельных территориях по результатам лихеноиндикационных исследований; провести комплексный анализ лихенофлор зон с разным уровнем загрязнения атмосферы, оценить индикационное значение основных параметров эпифитных лихенофлор и дать рекомендации по развитию региона.

Структура популяций и состав лишайниковых синузий

Тот факт, что лишайники «убивают дым больших городов» стал известен задолго до того, когда выяснилось, что представляет собой эта группа (Smith, 1921). Не имея тогда точных данных относительно экологических условий (климат, состав воздуха и пр.) городов, лихенологи могли только предполагать, что часть лишайников чувствительна к каким-то городским условиям, по всей вероятности, к Составу воздуха. История изучения лишайников началась полтора века назад. Л.Х. Гриндон в своей работе «Флора Манчестера» отмечал, что число видов лишайников «...значительно сократилось в последние годы из-за вырубки старых лесов и притока фабричного дыма» (Grindon, 1859). В 1866 г. финский лихенолог В. Нюландер (Nylander, 1866) составил список эпифитных лишайников на стволах каштанов Люксембурского Сада в Париже, а 30 лет спустя Л Абб на том же месте уже не нашел лишайников. Уникальная способность лишайников быстро впитывать в начале дождя первые, самые концентрированные осадки, полезная в условиях дефицита питательных веществ, становится губительной в условиях загрязнения (Barkman, 1958). Будучи многолетними долго живущими симбиотическими ассоциациями, лишайники подвергаются действию поллютантов круглый год. Отмирание слоевища происходит очень медленно, и лишайники практически не могут избавиться от накопленных токсикантов. К началу XX в. исчезновение лишайников в черте городов Великобритании и Германии констатировали уже многие ученые (Андерсон, Трешоу, 1988). Изучение лихенофлоры крупных городов (Парижа, Мюнхена, Цюриха, Хельсинки, Лондона, Нью-Йорка, Риги и др.) выявило ряд общих закономерностей: чем больше индустриализован город, тем меньше встречается в его границах видов лишайников, тем меньшую площадь покрывают лишайники на стволах деревьев и других субстратах (т.е. ниже среднее покрытие поверхности видами), тем ниже жизненность видов лишайников (Солдатенкова, 1977). В дальнейшем было установлено, что различные виды лишайников обладают разной чувствительностью. Одни растут только в естественных, не тронутых хозяйственной деятельностью ландшафтах, другие переносят умеренное влияние цивилизации, сохраняясь в небольших поселках, селах и пр., а третьи способны расти и в крупных городах, по крайне мере на их окраинах (Трасс, 1977а). При повышении степени загрязнения воздуха первыми исчезают кустистые лишайники, т.к. имеют наибольшую по отношению к массе площадь таллома, наименьший контакт с субстратом, низкую буферность среды. Затем выпадают листоватые и последними накипные лишайники, слоевище которых зачастую погружается в субстрат, слоевище которых имеет наибольший контакт с субстратом, высокую буферность и сравнительно хорошее снабжение питательными веществами (Солдатенкова, 1977; Нильсон, 1986; Пчелкин, 1999; Лавриненко, 1999).

В России лишайники стали изучать с начала XX в. (Еленкин, 1906; Томин, 1918; Савич, 1950) в разных регионах. Однако публикации, посвященные лишайникам урбоэкосиситем, появились в русскоязычной литературе с 60-ых гг. XX в. (Пауков, 2001). 1.1.2. Источники информации, используемые в лихеноиндикации 1.1.2.1. Структура популяций и состав лишайниковых синузий

При изучении антропогенной трансформации лихенофлор урбанизированных территорий, используют информацию разного уровня. Это связано с тем, что под воздействием токсичных веществ (диоксид серы, оксиды азота, тяжелые металлы, озон, органические оксиданты и др.) происходят изменения биохимического состава, физиологических процессов, анатомических и морфологических признаков, структуры популяций, видового состава и структуры лишайниковых сообществ. Изменения популяционной структуры лишайников в условиях загрязнения изучены в меньшей степени. Определены изменения в возрастной структурах популяций лишайника Hypogymnia physodes (по Santesson, 1993) в условиях атмосферного загрязнения (Михайлова, Воробейник, 1999). Удалось показать, что при увеличении загрязнения частотные распределения массы и длины талломов сдвигаются в сторону особей меньших размеров. При переходе от фоновой к импактнои зоне происходит смещение спектра возрастных состояний, которые выделены по количеству и степени развития соралей от высоко фертильных к минимально фертильным и стерильным особям. Такие изменения в возрастной структуре популяций связаны с задержкой развития особей прегенеративного периода в условиях загрязнения воздуха.

Наиболее изученными являются изменения видового состава и структуры эпифитных лихеносинузий урбанизированных территорий. Еще в 1926 г. Р. Сернандер (Sernader, 1926) заметил, что видовой состав лишайников в разных частях города (в центре, в индустриальных районах, в парках, на окраинах) оказался различным. Он рекомендовал в городе выделять три зоны распространение лишайников: 1) «лишайниковая пустыня» - центр города с сильно загрязненным воздухом и фабричные районы, где лишайники совсем отсутствуют; 2) «зона борьбы» - часть города со средней загрязненностью воздуха с бедной флорой лишайников, а виды с пониженной жизнеспособностью; 3) «зона нормы» - периферийные районы города, где встречаются многие виды лишайников. Позднее такие зоны были установлены во многих других городах. Было также обнаружено, что в некоторых из них площадь «лишайниковой пустыни» за последние десятилетия увеличилась. Например, в Мюнхене, где в 1901 г. «лишайниковая пустыня» составляла 8 км2, а в 1959 г. уже 58 км2 (Трасс, 1977а). Обеднение лихенофлоры в центральных наиболее загрязненных районах Стокгольма свидетельствует об увеличении роли кислотного загрязнения (Skye, 1968; Staxang, 1969, Grodzinska, 1971).

Экологическая характеристика урбанизированных территорий

Тот факт, что лишайники «убивают дым больших городов» стал известен задолго до того, когда выяснилось, что представляет собой эта группа (Smith, 1921). Не имея тогда точных данных относительно экологических условий (климат, состав воздуха и пр.) городов, лихенологи могли только предполагать, что часть лишайников чувствительна к каким-то городским условиям, по всей вероятности, к Составу воздуха. История изучения лишайников началась полтора века назад. Л.Х. Гриндон в своей работе «Флора Манчестера» отмечал, что число видов лишайников «...значительно сократилось в последние годы из-за вырубки старых лесов и притока фабричного дыма» (Grindon, 1859). В 1866 г. финский лихенолог В. Нюландер (Nylander, 1866) составил список эпифитных лишайников на стволах каштанов Люксембурского Сада в Париже, а 30 лет спустя Л Абб на том же месте уже не нашел лишайников. Уникальная способность лишайников быстро впитывать в начале дождя первые, самые концентрированные осадки, полезная в условиях дефицита питательных веществ, становится губительной в условиях загрязнения (Barkman, 1958). Будучи многолетними долго живущими симбиотическими ассоциациями, лишайники подвергаются действию поллютантов круглый год. Отмирание слоевища происходит очень медленно, и лишайники практически не могут избавиться от накопленных токсикантов. К началу XX в. исчезновение лишайников в черте городов Великобритании и Германии констатировали уже многие ученые (Андерсон, Трешоу, 1988). Изучение лихенофлоры крупных городов (Парижа, Мюнхена, Цюриха, Хельсинки, Лондона, Нью-Йорка, Риги и др.) выявило ряд общих закономерностей: чем больше индустриализован город, тем меньше встречается в его границах видов лишайников, тем меньшую площадь покрывают лишайники на стволах деревьев и других субстратах (т.е. ниже среднее покрытие поверхности видами), тем ниже жизненность видов лишайников (Солдатенкова, 1977). В дальнейшем было установлено, что различные виды лишайников обладают разной чувствительностью. Одни растут только в естественных, не тронутых хозяйственной деятельностью ландшафтах, другие переносят умеренное влияние цивилизации, сохраняясь в небольших поселках, селах и пр., а третьи способны расти и в крупных городах, по крайне мере на их окраинах (Трасс, 1977а). При повышении степени загрязнения воздуха первыми исчезают кустистые лишайники, т.к. имеют наибольшую по отношению к массе площадь таллома, наименьший контакт с субстратом, низкую буферность среды. Затем выпадают листоватые и последними накипные лишайники, слоевище которых зачастую погружается в субстрат, слоевище которых имеет наибольший контакт с субстратом, высокую буферность и сравнительно хорошее снабжение питательными веществами (Солдатенкова, 1977; Нильсон, 1986; Пчелкин, 1999; Лавриненко, 1999).

В России лишайники стали изучать с начала XX в. (Еленкин, 1906; Томин, 1918; Савич, 1950) в разных регионах. Однако публикации, посвященные лишайникам урбоэкосиситем, появились в русскоязычной литературе с 60-ых гг. XX в. (Пауков, 2001). 1.1.2. Источники информации, используемые в лихеноиндикации 1.1.2.1. Структура популяций и состав лишайниковых синузий

При изучении антропогенной трансформации лихенофлор урбанизированных территорий, используют информацию разного уровня. Это связано с тем, что под воздействием токсичных веществ (диоксид серы, оксиды азота, тяжелые металлы, озон, органические оксиданты и др.) происходят изменения биохимического состава, физиологических процессов, анатомических и морфологических признаков, структуры популяций, видового состава и структуры лишайниковых сообществ. Изменения популяционной структуры лишайников в условиях загрязнения изучены в меньшей степени. Определены изменения в возрастной структурах популяций лишайника Hypogymnia physodes (по Santesson, 1993) в условиях атмосферного загрязнения (Михайлова, Воробейник, 1999). Удалось показать, что при увеличении загрязнения частотные распределения массы и длины талломов сдвигаются в сторону особей меньших размеров. При переходе от фоновой к импактнои зоне происходит смещение спектра возрастных состояний, которые выделены по количеству и степени развития соралей от высоко фертильных к минимально фертильным и стерильным особям. Такие изменения в возрастной структуре популяций связаны с задержкой развития особей прегенеративного периода в условиях загрязнения воздуха.

Наиболее изученными являются изменения видового состава и структуры эпифитных лихеносинузий урбанизированных территорий. Еще в 1926 г. Р. Сернандер (Sernader, 1926) заметил, что видовой состав лишайников в разных частях города (в центре, в индустриальных районах, в парках, на окраинах) оказался различным. Он рекомендовал в городе выделять три зоны распространение лишайников: 1) «лишайниковая пустыня» - центр города с сильно загрязненным воздухом и фабричные районы, где лишайники совсем отсутствуют; 2) «зона борьбы» - часть города со средней загрязненностью воздуха с бедной флорой лишайников, а виды с пониженной жизнеспособностью; 3) «зона нормы» - периферийные районы города, где встречаются многие виды лишайников. Позднее такие зоны были установлены во многих других городах. Было также обнаружено, что в некоторых из них площадь «лишайниковой пустыни» за последние десятилетия увеличилась. Например, в Мюнхене, где в 1901 г. «лишайниковая пустыня» составляла 8 км2, а в 1959 г. уже 58 км2 (Трасс, 1977а). Обеднение лихенофлоры в центральных наиболее загрязненных районах Стокгольма свидетельствует об увеличении роли кислотного загрязнения (Skye, 1968; Staxang, 1969, Grodzinska, 1971).

Уровень видового богатства

Согласно схеме зонирования городов, предложенной в 1926 г. Сернандером (Sernander, 1926), ни в одном промышленном районе области не выявлена «зона нормы или чистоты» (LP =1-3). Значение LP. варьирует от 4,5 до 9,0. По степени загрязнения (по величине LP.) отметили зоны слабого загрязнения атмосферы (1.Р.=4,7-5,9), среднего (1.Р.=5,9-6,9) и сильного (LP.=7-9). Уровень зональности проявлялся как в пределах изучаемого промышленного района, так и в пределах РЗ.

В пределах зоны среднего и сильного загрязнения атмосферы располагаются чаще РЗ с фрагментами искусственной растительности, а в пределах зоны слабого загрязнения атмосферы РЗ с фрагментами естественной растительности. Так в РЗ с естественным типом происхождения растительности в изученных промышленных районах области имеют величину LP. = 4,4-5,7. Например, в сосновом бору г. Конаково значение LP.=5,4, Детском парке г. Торжка - 5,6, в парке «Академический» пос. Редкино - 5, 2, в лесопарке Мигалово г. Твери -4,7, Березовой роще - 4,7, Первомайской роще - 4,4, Комсомольской роще - 5,3. Расположение РЗ с фрагментами естественной растительности в пределах зоны слабого загрязнения атмосферы, вероятно, связано в первую очередь с их периферийностью или удаленностью от центра городов. Во вторых, величина LP. в них нередко определяется степенью сохранности природных объектов в черте города с учетом значительной рекреационной нагрузки. В пределах зоны сильного загрязнения атмосферы в промышленных районах области находятся парк около завода в пос. Редкино (7,6), а также РЗ Твери - скверы на Смоленском переулке (9), при КОБ (7), парк на пр. Победа (7). Остальные РЗ с фрагментами искусственной растительности изученных промышленных районов находятся в черте «зоны среднего загрязнения атмосферы».

Величину LP. в РЗ, с искусственными посадками определяет загрязнение атмосферы. Чем ближе источник загрязнения воздуха, тем больше значение LP. в той или иной РЗ. РЗ изученных промышленных районов области испытывают влияние нескольких локальных источников воздушного загрязнения среды, однако, по-видимому, влияние одного является доминирующим, а остальные сопутствующие. Местная промышленность, транспорт, муниципальные системы жизнеобеспечения (например, системы отопления), как правило, непосредственно виновны в высоком уровне локального загрязнения атмосферы (Семенов, 1999). Ситуация осложняется вероятно и тем, что в индустриально развитых городах, воздух как известно сухой, но в условиях близкого расположения РЗ к водоемам при атмосферном загрязнении и уникальной способности поглощать поллютант именно влажным слоевищем из воздуха оказывается опасной лишь для лишайников из РЗ с фрагментами искусственной растительности. 7.1.1. Город Тверь

В локальном аспекте на территории Твери неравномерно рассредоточено множество источников загрязнения в виде промышленных объектов различного назначения, автотранспорта, с той или иной степенью нагрузки на окружающую их городскую среду, в том числе на лихенофлоры РЗ, которые находятся в их непосредственной близости.

Определение уровня загрязнения атмосферного воздуха с помощью метода лихеноиндикации в РЗ города показало значение LP. от 4,4 до 9. В Твери отмечены следующие зоны: сильного атмосферного загрязнения, среднего атмосферного загрязнения и слабого атмосферного загрязнения (рис. 7, 8). В пределах зоны сильного атмосферного загрязнения располагаются РЗ Московского района города - скверы на Смоленском переулке (1Р=9) и при КОБ (1Р=7), парк на пр. Победа (1Р=7). Высокое загрязнение атмосферы в этих РЗ является результатом действия выхлопных газов и пыли, поднимаемой в воздух при движении автотранспорта.

Использование в автотранспортных средствах этилированного бензина на основе тетраэтилсвинца (ТЭС) является причиной образования токсичных свинцовых соединений в отработавших газах (Воронов, Коковина, 1999). Свинец оказывает незначительное влияние на рост зрелых талломов, но тормозит рост молодых слоевищ. Если учесть, что частицы свинца в полтора-два раза перемещаются дальше, чем другие металлы (Химия ..., 2003), а также низкую пропускную способность внутригородских автострад (ограниченная скорость движения), можно объяснить незначительное видовое разнообразие в этих РЗ, где доминируют один или несколько устойчивых к загрязнению видов.

В пределах зоны среднего загрязнения атмосферы имеются РЗ Московского, а также Центрального и Пролетарского районов. Машиностроение (экскаваторный завод), химическая промышленность (ОАО «Тверское химволокно», химический завод «Искож Тверь») и предприятие топливно-энергетического комплекса (ТЭЦ-4) определяют среднюю степень загрязнения воздуха в Московском районе - парке около ОАО «Тверское химволокно» (1.Р.=6,6), Бобачевской роще (6,7), сквере по ул. 15 лет Октября (6,4). В Центральном р-не - Городской сад (LP.=6,3) и Детский парк (6,7) испытывают высокую рекреационную нагрузку и негативное воздействие от движения автотранспорта. В Детском парке положение осложняется, вероятно, близким расположением трамвайно-троллейбусного депо на пл. Капошвара. В сквере около ДК «Пролетарка» Пролетарского района средний уровень атмосферного загрязнения определяет ТЭЦ-3 (1.Р.=6,7).

Методика интерпретации ИК спектров лишайников

Согласно схеме зонирования городов, предложенной в 1926 г. Сернандером (Sernander, 1926), ни в одном промышленном районе области не выявлена «зона нормы или чистоты» (LP =1-3). Значение LP. варьирует от 4,5 до 9,0. По степени загрязнения (по величине LP.) отметили зоны слабого загрязнения атмосферы (1.Р.=4,7-5,9), среднего (1.Р.=5,9-6,9) и сильного (LP.=7-9). Уровень зональности проявлялся как в пределах изучаемого промышленного района, так и в пределах РЗ.

В пределах зоны среднего и сильного загрязнения атмосферы располагаются чаще РЗ с фрагментами искусственной растительности, а в пределах зоны слабого загрязнения атмосферы РЗ с фрагментами естественной растительности. Так в РЗ с естественным типом происхождения растительности в изученных промышленных районах области имеют величину LP. = 4,4-5,7. Например, в сосновом бору г. Конаково значение LP.=5,4, Детском парке г. Торжка - 5,6, в парке «Академический» пос. Редкино - 5, 2, в лесопарке Мигалово г. Твери -4,7, Березовой роще - 4,7, Первомайской роще - 4,4, Комсомольской роще - 5,3. Расположение РЗ с фрагментами естественной растительности в пределах зоны слабого загрязнения атмосферы, вероятно, связано в первую очередь с их периферийностью или удаленностью от центра городов. Во вторых, величина LP. в них нередко определяется степенью сохранности природных объектов в черте города с учетом значительной рекреационной нагрузки. В пределах зоны сильного загрязнения атмосферы в промышленных районах области находятся парк около завода в пос. Редкино (7,6), а также РЗ Твери - скверы на Смоленском переулке (9), при КОБ (7), парк на пр. Победа (7). Остальные РЗ с фрагментами искусственной растительности изученных промышленных районов находятся в черте «зоны среднего загрязнения атмосферы».

Величину LP. в РЗ, с искусственными посадками определяет загрязнение атмосферы. Чем ближе источник загрязнения воздуха, тем больше значение LP. в той или иной РЗ. РЗ изученных промышленных районов области испытывают влияние нескольких локальных источников воздушного загрязнения среды, однако, по-видимому, влияние одного является доминирующим, а остальные сопутствующие. Местная промышленность, транспорт, муниципальные системы жизнеобеспечения (например, системы отопления), как правило, непосредственно виновны в высоком уровне локального загрязнения атмосферы (Семенов, 1999). Ситуация осложняется вероятно и тем, что в индустриально развитых городах, воздух как известно сухой, но в условиях близкого расположения РЗ к водоемам при атмосферном загрязнении и уникальной способности поглощать поллютант именно влажным слоевищем из воздуха оказывается опасной лишь для лишайников из РЗ с фрагментами искусственной растительности. 7.1.1. Город Тверь

В локальном аспекте на территории Твери неравномерно рассредоточено множество источников загрязнения в виде промышленных объектов различного назначения, автотранспорта, с той или иной степенью нагрузки на окружающую их городскую среду, в том числе на лихенофлоры РЗ, которые находятся в их непосредственной близости.

Определение уровня загрязнения атмосферного воздуха с помощью метода лихеноиндикации в РЗ города показало значение LP. от 4,4 до 9. В Твери отмечены следующие зоны: сильного атмосферного загрязнения, среднего атмосферного загрязнения и слабого атмосферного загрязнения (рис. 7, 8). В пределах зоны сильного атмосферного загрязнения располагаются РЗ Московского района города - скверы на Смоленском переулке (1Р=9) и при КОБ (1Р=7), парк на пр. Победа (1Р=7). Высокое загрязнение атмосферы в этих РЗ является результатом действия выхлопных газов и пыли, поднимаемой в воздух при движении автотранспорта.

Использование в автотранспортных средствах этилированного бензина на основе тетраэтилсвинца (ТЭС) является причиной образования токсичных свинцовых соединений в отработавших газах (Воронов, Коковина, 1999). Свинец оказывает незначительное влияние на рост зрелых талломов, но тормозит рост молодых слоевищ. Если учесть, что частицы свинца в полтора-два раза перемещаются дальше, чем другие металлы (Химия ..., 2003), а также низкую пропускную способность внутригородских автострад (ограниченная скорость движения), можно объяснить незначительное видовое разнообразие в этих РЗ, где доминируют один или несколько устойчивых к загрязнению видов.

В пределах зоны среднего загрязнения атмосферы имеются РЗ Московского, а также Центрального и Пролетарского районов. Машиностроение (экскаваторный завод), химическая промышленность (ОАО «Тверское химволокно», химический завод «Искож Тверь») и предприятие топливно-энергетического комплекса (ТЭЦ-4) определяют среднюю степень загрязнения воздуха в Московском районе - парке около ОАО «Тверское химволокно» (1.Р.=6,6), Бобачевской роще (6,7), сквере по ул. 15 лет Октября (6,4). В Центральном р-не - Городской сад (LP.=6,3) и Детский парк (6,7) испытывают высокую рекреационную нагрузку и негативное воздействие от движения автотранспорта. В Детском парке положение осложняется, вероятно, близким расположением трамвайно-троллейбусного депо на пл. Капошвара. В сквере около ДК «Пролетарка» Пролетарского района средний уровень атмосферного загрязнения определяет ТЭЦ-3 (1.Р.=6,7).