Лишайники охраняемых природных территорий Беларуси : Флористическая и эколого-географическая характеристика Голубков, Владимир Владимирович




Голубков, Владимир Владимирович. Лишайники охраняемых природных территорий Беларуси : Флористическая и эколого-географическая характеристика : автореферат дис. ... кандидата биологических наук : 03.00.05, 03.00.24 / Ин-т эксперимент. ботаники.- Минск, 1992.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-9/3220-2

Введение к работе

Актуальность теш. В результате антропогенных воздействии на

природные комплекса Беларуси произошли существенные их изменения, выразившиеся в общей деградации растительного покрова республики, дестабилизации экосистем, синантропизации природных ландшафтов, физическом, химическом, биологическом загрязнении окружающей среды и т.п. Это вызвало цепь негативных, в ряде ст./чаев необратимых явлений и привело к резкому изменению естественной среды обитания растений и животных, уменьшению численности их популяция, исчезновению некоторых видов с территории Беларуси, сокращению площадей с естественным растительным покровом - основных резерватов генофонда живой природы.

Проблема сохранения всего генофонда на планете определена Всемирной стратегией охраны природы, принятой XIV Генеральной ассамблеей Международного союза охраны природы и природньг: ресурсов (1ЮОП), как одна из важнейших задач, стоящих перед человечеством, в более конкретной форме сна ставится в проекте N 8 межправительственной программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера" (МАВ) - "Сохранение естественных районов и содержащегося в них генетического материала". Практическое ее решение должно осуществляться как на национальном, так и на региональном межправительственном и планетарном уровнях. С этой целью на Конференции ООН по окружающей среде и развитию, проходившей в 1992 г. в Рио-де-Жанейро, многими странами мира, в том числе и Республикой Беларусь, ратифицирована подготовленная Специальными Советами мТОП и ЮНЕП международная Конвенцій по сохранению биологического разнообразия.

Лишайники, как организмы весьма чувствительные к изменениям в экосистемах, являются надежными биоиндикаторами качества окружающей среды. Постепенные изменения условий произрастания приводят к сокращению численности их популяций,а в некоторых случаях -к исчезновению видов. Поэтому, с одной стог ны, необходима полная инвентаризация л;:хеяофлоры с цел: о обеспечения мониторинга состояния генофонда и оценки репрезентативности -охраняемых природных территорий в отношении лихенобиоты, с другой - выявление редких и находящихся под угрозой исчезновения видов для анализа причин их вымирания и разработки практических мер -храны.

Цели и задачи исследований. Основная цель исследования -изучение состава и особенностей дихенобиоты некоторых охраняемых и перспективных для охраны территорий Беларуси.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: 1) выявить видовой состав флоры лишайников ряда охраняемых и перспективных для охраны территории Беларуси, расположенных в различных геоботанических подзонах и районах; 2) дать флористическую, биологическую и эколого-географическую характеристики ли-хенофлористическим комплексам исследованных территорий с оценкой их репрезентативности по отношению и лихенофлоре Беларуси в целом; 3) провести согслогическиЯ анализ лихенсфлоры Беларуси с целью выявления группы редких и исчезающих видов лишайников, а также природных объектов и лихенофлористических комплексов с их участием; 4) разработать научно-практические рекомендации по их охране в условиях республики.

Объекты исследований. Главными объектами исследования послужили дихенофлористическне комплексы Государственного заповедно-охотничьего хозяйства (ГЗОХ) "Беловежская пуща" (BIT), государственного ландшафтного заказника "Голубые озера", а также проектируемых ландшафтных заказников "Прилепский" и "Стрельский".

Эпизодическими маршрутными исследованиями охвачены и некоторые другие охраняемые и перспективные для охраны природные территории: Березинский биосферный заповедник, Припятский ландшафтно- гидрологический заповедник; ландшафтные заказники - "Мозырскив овраги", "Свитезянский"; гидрологические озерные - "Белое", "Большое Островктс", "Глубокое-Чербомысло", "Долгое", "Кривое"; гидрологические болотные - "Прошицкие болота", "Черемиица"; биологические лесные - "Кайковский", "Прилукскиа"; ботанически (клюквенные) - "Фомино", "Юховичский" и зоологические (охотничьи) - "Козьянский", "Налибокский" и "Освейский".

В связи с изучением влияния Кгналинской АЭС и рекреационной деятельности на природные комплексы прилегающих территорий, маршрутными лихенофлористическими исследованиями были охвачены также северо-западные (бассейны оз. Дрисвяты и 'оз. Нарочь) и юго-восточные районы республики, попавшие в зону влияния последствий аварии на Чернобыльской АЭС (Полесский радиационно-экологический заповедник) .

Цатериалы и метода. вакхической основой для написания данной работы явился гербарный материал (10 тыс. образцов), собранный в 1983-1937 гг. Полевые исследования проводились с помощь:: традиционных маршрутных методов, а также детальных описаний лишайниковых группировок на пробных площадях в конкретных зкотопах и экотонах. В качестве основного методического подхода к изучению лихенофло-ристических комплексов использован метод эталонных проб (Еынаев, 1934; Вынаев, Третьяков, 1987). Камеральная обработка образцов проводилась в лабораторій! флоры и систематики растений КЭБ АНБ (г. Минск), а также в лаборатории лихенологии и бриологии - ЕКН РАН (г. Санкт-Петербург) традиционными методами, описанными А. Н. Окснером (1974). При анализе лихенофлоры использованы зколого-ге-ографо-морфологические методы и метод соаологического анализа. Полученная в результате проведенных исследований лихенофлористи-ческая информация обрабатывалась с применением злектронко-вы числительной техники (IBM PC/AT 286/237), а также информсистемы АСПВД 5/.":с, разработанной в лаборатории экспертных систем института математики АКБ.

Научная новизна. Епервые проведено целенаправленное изучение лихенофлоры ГЗОХ "Беловежская пуща", государственного ландаафтно-го заказника "Голубые озера" и проектируемых ландшафтных заказников "Прилепский" и "Стрельский". В результате исследований был составлен аннотированный список лишайников изученных охраняемых природных территорий, включающий 312 таксонов (307 видов, 2 подвида, 1 разновидность и 2 формы). Из них 48 видов впервые приводятся для флоры республики Беларусь, a Huiiia soredizodes (Lany) Hertel - новый для территории бывшего СССР. Бпервь^ установлено, что флора лишайников ТЗОХ "Беловежская пуша" насчитьшает 233 таксонов (283 вида, 2 подвида, 1 разновидность и 2 формы), заказника "Голубые озёра" - 183 (182 вида и 1 подвид), проектируемого заказника "Прилепский" - 119 (".19 видов), " йрельский" - 127 (127 видов); 190 видов впервые приводься для указанных природных территорий Беларуси. На основе таксономического, эколого-географического и созологического анализов лихенофлоры изученных территорий впервые выявлекы ее особенности. Разработаны научно-практические рекомендации по охране 17 видов л. чайников, рекомендованных для включения во второе издание Красной книги Республики Беларусь (Голубков, 1988).

Практическая значимость. Материалы диссертации использованы для: составления ботанической части Красной книги Республики Беларусь; организации ряда ландшафтных и биологических заказников республиканского значения; составления научных обоснований по объявлению геологическими памятниками природы республиканского значения реликтовых ледниковых валунов с эпилитными сину?иями редких исчезающих видов лишайников; организации учебной летней практики для студентов биологического факультета Белгосуниверси-тета и Минского педагогического института.

Представленные в диссертации материалы и выводы могут быть использованы для подготовки нового издания "Определителя лишайников Беларуси", а также хорологических атласов и флористических сводок по данному региону. Собранный материал значительно обогатил коллекционные фонды Гербария ИЗБ АНБ (MSK), дублетные образцы переданы в Гербарий ВИН РАН (LE), а также в музей природы ГЗОХ "Беловежская пупа". Данные по лихенофлоре изученных территорий использованы для формирования автоматизированной базы эколого-бо-танической информации КЭБ АНБ.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на 2-й и 4-й Всезоюэных конференциях "Изучение грибов в биогеоценозах" (г. Кирши, Ленинградской области - 1982 г. и г. Пермь -1988 г.), на 2.Симпозиуме микологов и лихенологов Прибалтийских республік и Беларуси (г. Таллинн - 1988 г.). а также на республиканских конференциях молодых ученых Белгосуниверситета "Современные проблемы охраны, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов" (г. Минск - 1981, 1984, 1985 гг.).

Объём и структура работы. Основное содержание диссертации изложено на 164 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов и списка литературы (237 наименований, из них 37 на иностранных языках); включает 8 таблиц, 15 рисунков и 6 фотографий. Отдельный том составляют приложения, содержащие: сводный аннотированный список лишайников, обнаруженных на изученных территориях; обобщенные данные по биологическом!', экологическому и географическому анализам видового состава лихенофло-ристических комплексов изученных территорий с оценкой встречаемости видов; материалы к лихенофлоре некоторых других охраняемых и перспективных для охраны природных территорий; созологически? характеристики лишайников, рекомендованных для включения во 2-е

издание Красной книги Республики Беларусь; картосхемы распространения редких и исчезающих видов лишайников по территории Беларуси; научные обоснования для охраны ценных лихенофлористических комплексов и других природных объектов. Они изложены на 238 страницах машинописного текста, включают 25 рисунков (карты) и 9 оригинальных фотографий.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 12 опубликованных работах; 5 из них - в соавторстве.