Макрофиты озер Алтая Ильин Владимир Владимирович

Макрофиты озер Алтая
<
Макрофиты озер Алтая Макрофиты озер Алтая Макрофиты озер Алтая Макрофиты озер Алтая Макрофиты озер Алтая Макрофиты озер Алтая Макрофиты озер Алтая
>




Ильин Владимир Владимирович. Макрофиты озер Алтая : ил РГБ ОД 61:85-3/391 1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. К ИСТОРИИ ИЗУЧЕНИЯ ОЗЕР АЛТАЯ

1.1. Лимнологические и гидробиологические исследования II

1.2. Генетическая и биологическая классификации озер 20

Глава 2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА И РАЙОН ИССЛЕДОВАНИЯ 42

Глава 3. ФЛОРА И РАСТИТЕЛЬНОСТЬ ОЗЕР АЛТАЯ

3.1. Систематический состав флоры макролитов исследованных озер 47

3.2. Эколого-биологические группы и их распределение по высотным поясам 56

3.3. Харовые водоросли в алтайских озерах 74

3.4. Новые местонахождения водных растений на Алтае 90

3.5. Растительные группировки и их распределение по высотным поясам. Типы зарастания озер 99

3.6. Классификация алтайских озер по водной растительности 116

Глава 4. ВОПРОСЫ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АЛТАЙСКИХ ОЗЕР И ИХ ОХРАНА 138

ВЫВОДЫ 155

ЛИТЕРАТУРА 159

ПРИЛОЖЕНИЕ 1-206

Введение к работе

Алтай - наиболее высокая часть пояса гор Южной Сибири, рас* положенная между 48 и 52 с.ш. и 82 и 90 в,д. Сложная геологическая история, отраженная в формах рельефа, климатическая обособленность, своеобразие почв, растительности и животного мира дают возможность выделять его в отдельную область (Суслов, 1947; Крюков, 1963). Некоторые авторы рассматривают Алтай как часть Алтае-Саянской горной области (Адаменко, Девяткин, Стрелков, 1969).

На севере и западе Алтай довольно четко отграничен от Западно-Сибирской низменности. С юго-запада от гор Средней Азии его отделяет Зайсанская котловина. Южная, восточная и северо-восточная границы Алтая несколько условны и проводятся по водораздельной цепи высоких хребтов (3000-4000 м), образующих высокогорную дугу - Сарым-сакты, Южный Алтай, Табын-Богдо-Ола, Сайлю-гем, Чихачева, Шапшальский. Высокогорная дуга охватывает почти всю систему главных хребтов Алтая, имеющих западное и северо-за^-падное направление, в том числе и наиболее высокие из них - Ка-тунский, Южно-Чуйский, Северо-Чуйский, Курайский.

Вершины и гребни многих хребтов покрыты вечными снегами и ледниками. Крупными центрами скопления ледников являются хребты Катунский, Северо-Чуйский, Южно-Чуйский, Табын-Богдо-Ола. Около

1500 ледников Алтая общей площадью в 900 км заключают в себе НО млрд. м3 воды.

В рельефе Алтая выделяются два обширных плоскогорья - Укок и Чулышманское, приподнятые на высоту 2200-2600 м с развитой на них высокогорно-тундровой растительностью. Имеются и ряд межгор-ных котловин - Чуйская, Курайская, Улаганская, Канская, Уймон-

екая, Абайская, Каерлыкская, Тенъгинская, Котандинская, Той-Са-маха, расположенные на высоте от 900 до 2000 м, покрытые степной растительностью. Склоны гор Алтая с высоты 2200 м и ниже покрыты хвойными лесами, в составе которых основное место принадлежит лиственнице, кедру, ели, пихте и меньше всего - сосне. Общая площадь лесов на Алтае 6,3 млн.га (Куминова, I960). Выше лесов развит пояс субальпийских и альпийских лугов, заменяющийся высокогорной тундрой.

Для лесного пояса характерны темно- и светло-серые, черно-земовидные, дерново-бурые почвы. Для степных горных котловин -горные, каштановые и черноземно-луговые почвы. Для высокогорного пояса - горно-луговые и горно-тундровые почвы.

Климат Алтая континентальный. Тепловой режим определяется характером рельефа и высотой местности. В предгорном и низкогорном поясах средняя месячная температура июля І7-20С, в среднегорном поясе- 13-16, в высокгорном - 6-11. Средняя месячная температура января соответственно в указанных поясах равна 10-19, 19-31, 17-23 ниже нуля. Контрастность рельефа и наличие горных котловин приводят в зимний период к температурной инверсии, которая ярко выражена в Чуйской степи, где. средняя месячная температура января равна -31 т.е. значительно ниже, чем на окружающих котловину высоких хребтах. Только в Чуйской котловине наблюдался абсолютный минимум в 62С.

Распределение осадков на Алтае очень неравномерное. Количество их колеблется от 100 до 2000 мм в год. Наибольшее их количество выпадает на высоких хребтах Западного, Центрального и Северо-Восточного Алтая. На хребтах Юго-Восточного Алтая и в межгорных котловинах выпадает менее 700 мм в год. Особой засушливостью отличается Чуйская котловина (100-150 мм в год.)

Основными реками Алтая являются Катунь и Бия с многочисленными их притоками. Кроме того на Алтае берут начало левые притоки р. Оби - Песчаная, Ануй, Чарыщ и др. и правые притоки р. Иртыша - Курчум, Бухтарма, Уба и др.

В административном отношении Алтай, имеющий площадь 140 тыс. км принадлежит к Горно-Алтайской автономной области (92,6 тыс. км ). Остальная часть территории находится в пределах Восточно-Казахстанской области Казахской ССР и частично в районах Алтайского края.

Алтай обладает значительными природными ресурсами - растительными (леса, пастбища, сенокосы), промысловыми зверями, месторождениями полезных ископаемых, запасами гидроэнергии и чистой питьевой воды и др. Часть из них интенсивно используется в настоящее время,другие будут вовлечены в хозяйственную сферу в ближайшие десятилетия. Однако, задачи, поставленные перед народным хозяйством по получению дополнительных источников питания и сырья для промышленности, требуют изыскания и рационального использования новых местных ресурсов. Одним из таких потенциальных источников получения дополнительной продукции являются природные ресурсы озер Алтая.

Процесс введения в хозяйственную сферу озерного фонда сдерживается недостаточной изученностью отдельных озер как в лимнологическом, так и в гидробиологическом отношениях. Особенно слабо изучена водная растительность озер. По этому поводу А.В.Куми-нова в своей монографии "Растительный покров Алтая" (I960) пишет: "При изучении растительного покрова Алтая водной растительности уделялось мало внимания, поэтому сейчас трудно показать наиболее общие закономерности ее распределения" (стр. 380).

Изучение и описание озер Алтая с точки зрения заселения их

водной растительностью (макрофитами) х' имеет значительный теоретический и практический интерес. Водные и прибрежно-водные растения являются важнейшим компонентом гидробиоценозов. Они составляют первичную продукцию водоема, определяют его кормность и конечную продуктивность.

Заросли водных растений служат местом нереста рыб и являются основным или дополнительным источником питания многих беспозвоночных животных, а также рыб, птиц, млекопитающих (Гаевская, 1966; Иоганзен, 1940; Кафанова, 1962, 1963, 1970).

Некоторые безрыбные водоемы имеют потенциальные возможности для заселения их ценными видами рыб и эти водоемы, особенно, должны быть тщательно изучены (Иоганзен, 1950а, 1952; Гундризер, 1965а, 19656; Круглова, 1950а; Ногина, 1950).

Вегетативная масса погруженных водных растений богата различными питательными веществами и содержит меньше клетчатки по сравнению с сухопутными растениями, поэтому служит прекрасной добавкой в рационе птицеводческих хозяйств (Таубаев, 1970; йзо-симова, 1973).

Некоторые растения прибрежной зоны издавна используются для лечения цынги, туберкулеза и других болезней (Рычин, 1948; Воронихин, 1953).

В последнее время специальными исследованиями Ф.А.Гуревича (1973) выявлены фитонцидные свойства аира, манников и т.д.

Водные растения участвуют в образовании и накоплении ценных в практическом отношении илов - сапропелей и карбонатных сапро-

х' Макрофиты - это комплекс водных растений, включающий сосудис- -тые растения, водные мхи и харовые водоросли (Лепилова,1934; Лепнева, 19506;Гаевская, 1966; Доброхотова, 1971; Распопов, 1978).

- 7 -пелитов (Воронихин, 1953; Фомин, 1982).

Исследования, направленные на изучение озер и их водной растительности тесно связаны с вопросами охраны природы, в частности с охраной вод от загрязнения и сохранением реликтовых растений. Водная растительность - лучший показатель качества воды. Э.то удобный объект при визуальных наблюдениях за санитарным состоянием водоемов (Кабанов, 1962).

Исходя из значимости этих вопросов, автор предпринял ряд экспедиций по Алтаю в 1964-1974 гг. с целью изучения ряда озер на предмет развития в них водной растительности (макрофитов), а также условий ее произрастания в различных высотных поясах и в конкретных водоемах.

Условно было выделено три высотных пояса: I) предгорный и низкогорный (200-1200 м над ур.м.),.2) среднегорный (1200-2000 м над ур»м.), 3) высогорный - свыше 2000 м над ур.м. Всего было изучено 28 озер. Из них 8 озер в первом поясе, 14 озер - во втором, 6 озер - в третьем (рис. I). При исследовании каждого озера ставились следующие задачи:

  1. Установить, что из себя представляет исследуемый водоем в генетическом, морфометрическом и частично в гидрологическом отношениях.

  2. Изучить флористический состав макрофитов, установить участие каждого из них в зарастании данного озера; зафиксировать их фенологическое состояние на момент исследования.

  3. Описать состав основных растительных группировок и их распределение. Составить на топографической основе картосхему зарастания озера, если его растительность представляет особое теоретическое или практическое значение.

  1. Определить ведущие экологические факторы, обусловившие

Рис.1. Географическое пояоноішо исслодовашшх озер Алтая І - Каиопорсиое, Хоиутша; 2 - іШскоо; 3 - Папнеро.ское;

4 - Коливанской; 5 - Бопоо; б - Тоньгшіскоо; 7 - Ябогап-скоо; 8 - озоро зорховьов рок Палый п Больной Улаган (Кыпьдып-Копь, Ташгуыос-Коль, Чойбок-Копь, Тоодші-Конь); Э - озера Чуйской сгоїш (Солопоо, Пресное, Полное, Больное, Чумное, Обрашюнпоо, Круглое, Заросшее); 10 - Ншшое и Верзшеє Культпнсшю; II - Дкулукуль; 12 - озера верховий р.Юеэд (Ишшео Вогулы, Сродное Богусы, Большое Богуги, Кыпдыкгн-Куль, Кон-Копь)

- 9 -данную ситуацию распределения группировок и в целом всей растительности по площади озера.

5. Рассмотреть вопросы практического использования и охраны данного озера в связи со степенью зарастания и оригинальностью его флоры и растительности.

В данной работе не ставилась цель изучения флоры и растительности (макрофиты) двух самых крупных озер Алтая - Марка-Куль (Маркаколь) и Телецкого в связи с тем, что они всесторонне изучались многими исследователями, а Телецкое озеро по степени изученности занимает одно из первых мест среди озер СССР. В литературе по результатам многосторонних исследований приводится основной состав высших водных растений Телецкого озера и некоторые сведения по их распределению (Лепнева, 19506). Специальных публикаций по этому вопросу, судя по имеющейся литературе о Те-лецком озере пока нет. Наши флористические сборы и наблюдения за распределением макрофитов в некоторых пунктах Телецкого озера являются подготовительным этапом в проведении такого исследования. В плане будущих исследований намечено и изучение макрофитов оз. Марка-Куль.

Неоценимую поддержку и практическую помощь в подготовке материалов диссертации автор получил от сотрудников лаборатории геоботаники Центрального сибирского ботанического сада СО АН СССР и особенно заведующей этой лаборатории д.б.н., профессора А.В.Куминовой, в связи с чем автор выражает им искреннюю благодарность.

Автор глубоко признателен заведующей Гербарием им. П.Н.Крылова Томского университета, д.б.н., профессору А.Н.Положий, заведующему Гербарием Центрального ботанического сада СО АН СССР д.б.н., И.М.Красноборову и сотрудникам этих учреждений к.б.н.

Н.Ф.Вылцан и к.б.н. Е.Ф.Пеньковской; сотрудникам Ботанического института им. В.Л.Комарова д.б.н., профессору М.М.Голлербаху и к.б.н. АЛ.Белавской, сотруднику Института озероведения АН СССР к.б.н. В.М. Катанской, сотруднику Ботанического института АН Литовской ССР, к.б.н. И.Ю.Трайнаускайте, д.б.н., профессору Томского университета Б.Г.Иоганзену, д.б.н., профессору НИИ биологии и биофизики Томского университета А.Н.Гундризеру, сотруднику Института почвоведения и агрохимии СО АН СССР, к.б.н. М.А.Мальгину, сотруднику лаборатории гидрогеологии Томского отделения СНИЙГГиМС А. Николаеву и многим другим, кто личным участием, добрым советом или критическим замечанием оказал содействие при подготовке этой работы.

- II -

Лимнологические и гидробиологические исследования

Сведения различного характера об Алтайских озерах содержатся в трудах многих путешественников и отчетах экспедиций, направлявшихся на Алтай в конце 18 и на протяжении всего 19 веков с целью изучения быта населения, рельефа, гидрографической сети, полезных ископаемых, растительного и животного мира. Эти сведения касаются в первую очередь самого крупного на Алтае Телецкого озера и озер, лежащих на пути маршрута,ведующих в глубь горной страны.

В 1826 году, путешествуя по Алтаю, ботаник К.Ф.Ледебур -один из первых обратил внимание на причудливые формы выветривания гранитов в виде башен и крепостей, окружающих Колыванское озеро и зарисовал их. В этот же год в июле месяде доктор А.А.Бун-ге посещает южный конец Телецкого озера. Он описывает его берега, дельту Чулышмана и растительность этой оконечности озера. Здесь ему удалось собрать в одном озерке на берегу Телецкого озера редкое ДЛЯ Алтая ВОДНОв растение - Subularia aquatica.

В 1834 г. академик Г.П.Гельмерсен, побывавший на озере Те-лецком, делает описание строения его берегов и отмечает особенности гидрологического режима. Им же составлена первая достоверная карта этого озера. Описание природы Телецкого озера и быта населения на его берегах имеется в работах В.В.Радлова и Н.М.Яд-ринцева. Последний сделал первое восхождение на вершину горы Ал-тын-Ту у южного конца озера.

Краткие сведения о существовании в истоке р.Чулышмана довольно крупного озера Джулукуль дают П.А.Чихачев (184-3), А.Ма - 12 левский (1870) и А.В.Адрианов (1888). Последний, переваливая через хр.Шапшал в 1881 году,отмечает: "Джулу-Колъ - длинное озеро с плоскими берегами, усеянными кругом озерами "как звездами", получившим отсюда название Чилтыс-Коль" (стр. 96).

Из путешественников, побывавших на Алтае до 1895 года, никто не может сравниться по объему информации о географизме алтайских озер, которую приводит в своих трудах профессор Томского университета Б.В.Сапожников. Переплывая в 1895 году Телецкое озеро, В.В.Сапожников образно описывает его берега, растительность и отмечает его кажущуюся безжизненность ("отсутствие птиц и всплесков рыб"). Им была измерена температура воды в озере (4С, 25.УІ). Переваливая через перевал из Улагана в долину р. Чуй, В.В.Сапожников отмечает наличие многих озер на Улаганском плато,в том числе оз.Узун-Коль и Чейбок-Коль (Мертвое). В этот же год он описывает берега Большого Арасанского озера и заезжает на обратном пути к Колыванекому озеру. В свои путешествия 1897-1899 гг. В.В.Сапожников посещает многие ледниковые озера Катунского хребта и делает первые промеры (6 точек) на оз.Кучер-линском. Им дается краткая характеристика и описание оз. Зайсан, Марка-Куль, озер плато Укок и мн. др. Изучая методически Алтай, В.В.Сапожников впервые высказывает мысль, что все горные котловины - Чуйская, Курайская, Уймонская являются дном древнейших озерных бассейнов. Исследованиями В.В.Сапожникова завершается период накопления общегоографических знаний об озерах Алтая.

Следующий период связан с детальными исследованиями, направленными на непосредственное их изучение.

Начало специального изучения озер Алтая было положено лимнологом П.Г.Игнатовым в 1901 г. Его телецкая экспедиция оставила важную веху в деятельности РГО. Хорошо освещенная по тем време-4 нам специальным лимнологическим оборудованием, экспедиция 17 мая 1901 г. прибыла на берега Телецкого озера. После топографической съемки берегов озера и лимнологических работ П.Г.Игнатов проник по р.Башкаусу к истоку р.Чулышмана - оз.Джулукуль, где были проведены лимнопогические исследования. Здесь же было обследовано оз.Кындыкты-Куль (Тувинская АССР). Находясь у оз.Джулукуль , П.Г.Игнатов впервые высказывает предположение о существовании в прошлом в этом районе огромного ,;,ледоема, а само озеро, по его мнению, занимает углубление донной морены исчезнувшего ледника.

Объекты, методика и район исследования

В связи с общей целью и конкретными задачами объектом исследования являлись флора и растительность (макрофиты) 28 озер Алтая, расположенных в различных высотных поясах. Объяснить состав флоры, характер и распределение растительных сообществ невозможно без анализа общей экологической обстановки, сложившейся в озере. Поэтому одновременно с изучением состава флоры мак-рофитов и растительности измерялись параметры экологической среды - температура, цвет и прозрачность воды, характер и глубина залегания грунтов, для ряда озер химический состав воды и озерного ила.

При изучении флоры и растительности озер Алтая, в связи с удаленностью многих из них от населенных пунктов, сбор полевого материала осуществлялся маршрутным методом. Наблюдения полустационарного характера были организованы лишь на Манжерокском, Айском и Теньгинском озерах.

За основу в изучении флоры и растительности была принята широко применяемая в СССР методика исследования, разработанная В.М.Катанской (1956), а также :"Инструкция по биологическим исследованиям вод" Г.К.Лепиловой (1934). При этом дополнительно использовались методика изучения водной растительности, изложенная в книге А.Н.Липина "Пресные воды и их жизнь" и общая методическая разработка,изложенная в статье С.Г.Лепневой (19506).Во время исследования водоемов применялся основной метод изучения водной растительности - метод профиля. Для закладки профиля использовались план озера, компас и мерный капроновый шнур длиной в 400 м, размеченный пробками через каждые 10 м с обозначением на них метража. Для точных измерений шнур с делениями в I м. При описании поясов (зон, полос) растительности или пробных площадок в направлении профиля учитывался видовой состав растений, ярусность, обилие (по Друде), фенофаза, жизненность. Одновременно фиксировались данные экологической обстановки: температура воды и воздуха, прозрачность и цвет воды, глубина распределения группировок, характер грунта и его мощность. Учитывалось положение профиля по отношению господствующих ветров, притоков и истоков. Брались образцы грунтов и воды для химических анализов.

Прозрачность воды измерялась диском Секки; температура воды -водным термометром; температура воздуха - обыкновенным термометром; цвет воды - виз-уалъно. Для проб водных растений на дне водоема до глубины в 5 м применялась размеченная на метры и дециметры сборная алюминиевая штанга или тонкий шест с "кошкой" на конце. Ими же измерялась толщина иловых отложений. Глубже 5 м для взятия пробы растений или траления "вслепую" использовалась трехъярусная "кошка" и трал собственного изготовления. Измерение глубины озера более чем на 10 м производилось лотом на шнуре, подготовленным по общепринятым правилам.

Систематический состав флоры макролитов исследованных озер

Среди ботаников СССР и зарубежных стран, занимающихся исследованием растительности водоемов, нет единого мнения в вопросе, каков объем группы, именуемой "водные растения". Это связано с тем, что в состав флоры водоемов помимо настоящих водных растений - гидрофитов включаются растущие в воде или по сырым берегам земноводные (надводные, водно-болотные, прибрежно-водные, гелофиты, гигрофиты озерных побережий и т.д.) растения. Переходная полоса озерных побережий с различной степенью увлажнения грунта может заселяться, кроме того, растениями, проникающими из окружающих водоем фитоценозов, которые принадлежат к разным экологическим группам - гигрофитам, мезогигрофитам, мезофитам, гигропсихрофитам. При учете видов двух первых и этих последних экологических групп список флоры "водных растений" водоема или водоемов определенного региона непомерно может увеличиваться, как это имеет место в работе Т.Т.Таубаева (1970), где им приводится для водоемов Средней Азии 779 видов водно-болотных растений, принадлежащих к 227 родам из 77 семейств.

Неопределенность критериев и неодинаковый подход в выделении группы "водные растения" приводят к различным результатам в подсчете видов, родов, семейств одного и того же региона. Например, Б.А.Федченко (1949) считает, что в водоемах всей территории СССР обитает 260 видов водных сосудистых растений, относящихся к 87 родам, распределенных по 45 семействам. Т.Н.Кутова (1977) для этой же территории приводит 224 вида, 62 рода, относящихся к - семействам.

Криетрием того, какие растения следует относить к группе водные растения" и каков их объем в данной работе служит методи- v ческая разработка В.М.Катанской (1981), которая считает, что "К собственно водной флоре какого-либо водоема следует относить только гидрофиты, гелофиты и те из гигрофитов, сообщества которых развиваются в воде" (стр.б). Образцом для учета флоры сосудистых растений того или иного исследуемого озера служили списки водных растений, приведенные в работах В.М.Катанской (1979, 1981) и таблица для определения родов водных сосудистых растений, составленная Б.А.Федченко (1949).

Поскольку в исследованных алтайских озерах, наряду с высшими (сосудистыми) водными растениями значительное место в сложении растительных группировок занимают водные мхи и особенно харовые водоросли (последние в некоторых озерах преобладают), они также включены в состав флоры озер. Таким образом, учитывалась флора "макрофитов" озер, под которыми понимают все высшие (сосудистые) водные растения, водные мхи и харовые водоросли (Лепилова, 1934; Лепнева, 1950; Гаевская, 1966; Доброхотова, 1971; Cook, 1974; Распопов, 1978). Флора и растительные группировки в различной степени увлажненных и заболоченных побережий,обычно сопровождающих озера, в этой работе не рассматриваются, т.к. это бы отвлека- . ло от основной поставленной цели - описания флоры и растительности акваторий озер. Как редкое исключение в списки макрофитов озер включались виды . других экологических групп, заросли которых находились в воде или по линии уреза воды (некоторые осоки, на-умбургия, блисмус и др.).

Вопросы практического использования алтайских озер и их охрана

Озера представляют важный элемент географического ландшафта Алтая. Тысячи их размещены в карах главных хребтов и в долинах рек. В виде озерных систем они располагаются на высокогорных плато - Чулышманском, Укок, Улаганском, Ештык-Коль и др. Большинство малых и больших притоков, образующих две главные реки Алтая -Катунь и Бию, а также левые притоки р.Оби и правые р.Иртыша, берущие начало в этой горной стране, имеют в своих верховьях озера, которые являются природными регуляторами стока рек и хранилищами пресной воды высокого качества. Многочисленные, но небль-шие по площади (от I до 12 га) каровые, моренно-подпрудные и тер-мокарстовые озера, например, Каракольские на хр.Иолго, Аккаюк-ские на Катунском хребте и многие озера Чуйской степи содержат от 15 тыс. до 1,5 млн.м3 воды. Моренно-подпрудные и возникшие на местах бывших ледоемов озера площадью от 12 до 300 га, имеющие значительные глубины, такие, как Большое, Западное, Зеркальное на Бащелакском хребте, Кара-Коль на хр.Корбу, Верхнее, Среднее, Нижнее Мулътинские, Нижнее Аккемское, Большое Кучерлинское на Катунском хребте, Сарулу-Коль, Талду-Колъ, Балыкты-Коль, Чага-Коль, Узун-Колъ, Чейбек-Коль ("Мертвое") в верховьях рек Каракудюр, Сарыачек, Чибит и озера у истоков рек Большой и Малый Улаган-Кыльдын-Коль, Таштумес-Коль, Чейбок-Колъ, Тоодин-Коль содержат в себе от 1,5 до 100 млн.м3 воды. Более крупное и глубокое, чем предыдущие, оз.Тайменье на Катунском хребте, имеет объем воды 146 млн.м3. Как гигантское водохранилище выступает тектоническое озеро Алтая - Телецкое, с объемом воды в 40 млрд.м3. Тектоническое озеро Марка-Куль превосходит по площади Телецкое в два раза, но имеет значительно меньше воды - около 8 млрд.м3.

Огромная масса пресной воды, содержащаяся в озерах Алтая, является национальным богатством. Она необходима для жизни человека, его бытовых нужд, развивающейся промышленности и сельского хозяйства. В связи с увеличением загрязнения рек и озер Западной Сибири отходами промышленности и сельского хозяйства и уменьшением запасов чистой питьевой воды, ценность озерных вод Алтая с каждым десятилетием повышается.

С древних времен человек поселялся на берегах озер, добывая себе рыбу, водоплавающую птицу, пушного зверя. На берегах озер располагались стоянки скотоводов, использующих их как места водопоя животных. Эти традиционные направления хозяйственного использования озер остаются и в современный период, но проявляется более интенсивно. Кроме того, в них добываются различные минеральные соли, используемые как сырье для химической промышленности; производится добыча сапропелей, применяемых для удобрения полей, подкормки животных, как химическое сырье; производится массовая заготовка тростника, камыша, рогозов для строительства и целлюлозно-бумажной промышленности. Используются озера как места организации крупных ферм водоплавающей птицы и охотничье-промысловых хозяйств, а также как угодья для заготовки погруженной растительности, применяемой в качестве добавки в рацион животных и птиц. На базе озер быстрыми темпами развивается озерное рыбоводство, кроме того, они становятся местом массового отдыха трудящихся, туризма.

Из перечисленных общих направлений использования природных ресурсов озер на Алтае получили широкое развитие лишь некоторые и часть из них имеет большие перспективы в будущем.