Микромицеты в почвах, занятых бобовыми травами и кормовыми злаковыми культурами Шляужене Дануте Юозовна

Микромицеты в почвах, занятых бобовыми травами и кормовыми злаковыми культурами
<
Микромицеты в почвах, занятых бобовыми травами и кормовыми злаковыми культурами Микромицеты в почвах, занятых бобовыми травами и кормовыми злаковыми культурами Микромицеты в почвах, занятых бобовыми травами и кормовыми злаковыми культурами Микромицеты в почвах, занятых бобовыми травами и кормовыми злаковыми культурами Микромицеты в почвах, занятых бобовыми травами и кормовыми злаковыми культурами Микромицеты в почвах, занятых бобовыми травами и кормовыми злаковыми культурами Микромицеты в почвах, занятых бобовыми травами и кормовыми злаковыми культурами
>




Шляужене Дануте Юозовна. Микромицеты в почвах, занятых бобовыми травами и кормовыми злаковыми культурами : ил РГБ ОД 61:85-3/687

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Литературный обзор . 9

1.1. Значение микромицетов в микробиологических процессах, происходящих в почве 9

1.2. Экологические особенности развития микроми-цетов в разных почвах 10

1.3. Влияние смены культур в севообороте на распространение микромицетов в почве 13

1.4. Биологическая активность почв и распространение почвенных микромицетов 15

1.5. Токсические свойства почв 17

1.6. Микромицеты, интенсивно влияющие на рост и развитие растений 19

Экспериментальная часть

Глава п. Объект и методы исследований 25

П.І. Объект исследований 25

П.2. Почвенно-климатическая характеристика районов исследований 27

П.З. Агрохимическая характеристика исследованных почв 30

П.4. Методы исследований 32

П.4.1. Отбор и подготовка почвенных образцов для анализа 32

П.4.2. Определение численности и выявление видового состава микромицетов в почве 33

П.4.3. Определение биомассы грибного мицелия 34

П.4.4. Определение агрохимических свойств почвы 35

П.4.5. Определение биологической активности почв 36

П.4.5.I. Определение интенсивности разложения цел люлозы в почве 36

П.4.5.2. Определение интенсивности накопления свободных аминокислот 36

П.4.5.3. Определение токсичности почвы 37

П.4.5.4. Определение инвертазной активности почвы 37

П.4.5.5. Определение протеазной активности почвы 38

П.4.6. Определение влияния некоторых видов микро-мицетов, выделенных с корней растений, на прорастание семян, рост и пораженность всходов 39

П.4.7. Определение пораженности корней клевера микромицетами . 39

П.4.8. Определение выпадения клевера после пере зимовки 40

П.4.9. Статистическая обработка экспериментальных данных 40

ГЛАВА Ш. Результаты проведенных исследований 41

Ш.І. Микологическая характеристика исследованных почв 41

Ш.2. Количественный состав микромицетов в почвах, занятых бобовыми травами и злаковыми кормовы ми культурами 46

Ш.З. Микромицеты, населяющие почву севооборота с бобовыми травами и злаковыми кормовыми куль турами 52

Ш. 4.Микромицеты в почвах, занятых клевером 1-ого- Ш-его года пользования 69

Ш.5. Микромицеты, населяющие корневую систему бобовых трав и злаковых кормовых культур 75, населяющие корни клевера 1-ого- Ш-его года пользования 86

Ш.7. Влияние некоторых почвенных микромицетов на прорастание семян и развитие корней клевера и ячменя 92

Ш.8. Распространение микромицетов - возбудтелей

корневых гнилей 97

Ш.9. Токсические свойства почв, занятых кормовыми растениями 101

ШЛО .Биологическая активность почв, занятых кор мовыми растениями 106

Ш.II.Выяснение зависимости изменения количества микромицетов от некоторых экологических фак торов ИЗ

ГЛАВА ІУ. Обсуйщение результатов 122

Выводы 130

Литература 134

Приложение 162

Введение к работе

Актуальность проблемы. В соответствии с решениями ХХУІ съезда КПСС, Майского, Ноябрьского и последующих пленумов ЦК КПСС основная задача сельского хозяйства - всемерная интенсификация сельскохозяйственного производства путем повышения плодородия почвы, увеличения роста урожайности сельскохозяйственных культур, обеспечения животноводства высококачественными кормами.

Почва и ее плодородие создаются в процессе жизнедеятельности растений и микроорганизмов при определенных условиях внешней среды. От деятельности микроорганизмов, населяющих почву, в значительной мере зависит величина и качество урожая возделываемых культур. Поэтому, при изыскании путей повышения плодородия почвы, в первую очередь, необходимо детальное изучение ее микронаселения. Наряду с другими микроорганизмами, в жизни почвы и ее плодородии большое значение имеют микромицеты. Они активно участвуют в разложении органических остатков, синтезе и минерализации гумуса, освобождении элементов корневого питания растений, в круговороте азота, образовании структуры почвы, стимуляции или угнетении роста растений, синтезе ферментов, аминокислот и других биологически активных соединений. Метаболиты, выделенные ими, могут быть причиной "почвоутомления". Некоторые представители микромицетов являются возбудителями болезней растений. Растения и микромицеты образуют определенные ценозы, компоненты которых тесно связаны между собой функциональными связями (Купревич, 1954; Красильников,1958; Мишустин, 1961, 1965; Беккер, 1963; Park, 1968; Мирчинк, 1976; Звягинцев, 1980; Лугаускас, 1981).

В сельскохозяйственной практике очень часто наблюдает-ся раннее выпадение таких ценных культур, как клевера, люцерны, ячменя и других. Причиной этого явления в большинстве случаев оказываюся микромицеты-паразиты, широко распространенные в почвах, занятых разными культурами (Шкипсна, 1964; Пылдмаа, 1967; Горленко, 1968; Шальтянис, 1970; До-рожкин и др., 1978). Например, от клеверного рака и фузари-оза в Литовской ССР выпадение клевера на отдельных площадях достигает 6(ИЮ$ (Свирскис, 1972; Струкчинскас, 1974; Лу-гаускас, 1976).

Поэтому при составлении биологически обоснованных севооборотов сельскохозяйственных культур, разработке эффективных мероприятий и методов борьбы с более вредоносными мик«-ромицетами большое теоретическое и практическое значение приобретают данные об экологических особенностях микромице-тов, сведения о факторах, обуславливающих их распространение и развитие в почвах, занятых разными сельскохозяйственными культурами.

Цель и задачи исследований. На основе изучения некоторых типов почв Литовской ССР и опытного севооборота с кормовыми травами, заложенного под руководством д-ра с.-х. н. проф. Л, Каджюлиса, на дерново-глееватой легкосуглинистой почве на базе ЛитНИИЗ решались следующие задачи:

  1. исследование распространения микромицетов в разных почвах, занятых клевером;

  2. определение численности и видового состава микромицетов, населяющих почву севооборота с кормовыми травами (ячменем, тимофеевкой, клевером, люцерной, вико-овсяной смеью);

  3. выявление микромицетов, населяющих корневую систему бобовых трав и злаковых кормовых культур и определение пре-

дставителей более интенсивно действующих на рост и развитие растений;

  1. изучение экологических факторов, наиболее существенно влияющих на распространение почвенных микромицетов;

  2. определение биологической активности почв с разным микологическим фоном.

Научная новизна. Впервые дана более полная характеристика микофлоры разных типов почв Литовской ССР, занятых клевером, выявлены закономерности распространения микромицетов в зависимости от сезона года, возраста и вегетационного периода клевера, показана зависимость распространения почвенных микромицетов от агрохимических свойств почвы и климато-метеорологических условий. На примере долголетнего опытного севооборота с кормовыми травами (люцерной, клевером, тимофеевкой) показано изменение состава микофлоры в связи с ротацией этих культур, выявлены закономерности распространения условно~патогенных микромицетов, возбудителей корневых гнилей клевера и люцерны. Приведены данные, характеризующие взаимосвязь активности почвы и состава микромицетов. Дана характеристика микофлоры корней клевера, люцерны, ячменя, тимофеевки. Установлено специфическое влияние этих культур на микофлору почвы. Показано действие долголетнего культивирования многолетних трав на накопление условно-патогенных микромицетов в почвах и увеличение возможности проявления почвоутомительного процесса.

Практическая значимость. Результаты исследований в виде рекомендаций переданы Министреству сельского хозяйства Литовской ССР и отпечатаны в специальном сборнике "Рекомендации по интенсификации сельскохозяйственного производства на 1980 год", Вильнюс, МСХ ЛитССР, 1979, с. 306. Реализация этих ре-

- 8 -комендаций дает повышение урожайности клевера примерно на 10%, на примере одного хозяйства составляет экономический эффект 31.5 тыс. рублей в год.

Результаты по исследованию почвенных микромицетов в севообороте будут использованы при разработке рекомендаций, совместно с Литовским научно-исследовательским институтом земледелия, для производства в 1985 году, а также при разработке оптимального варианта севооборота для условий Литвы.

Влияние смены культур в севообороте на распространение микромицетов в почве

Правильные севообороты, внесение органических удобрений, применение сидератов, как указывают Е.Н. Мишустин (1972) и Ермолина (1981), увеличивают накопление перегноя в почве. Запас почвенного азота, основного элемента, определяющего высоту урожая сельскохозяйственных культур,находится в форме перегнойных соединений. Процесс аммонификации белков вызывают бактерии, микромицеты и актиномицеты. Клетчатку могут разлагать лишь специальные целлюлозоразрушающие микроорганизмы, к которым относятся и микромицеты, принадлежащие различным систематическим группам.

При изучении количественного и видового состава микромицетов дерново-подзолистых, легкосутлинистых почв севооборота установлено, что количество их на полях с травами первого года пользования (клевер, тимофеевка) значительно больше, чем под травами второго года (Лугаускас и др., 1974) 1975, 1979; Салина и др., 1981).

Отмечена определенная динамичность количественного и видового состава микофлоры в течение сезона в севообороте. Основное развитие микромицетов и разнообразие видового состава приходится на темплый период вегетации.Чередование культур в севообороте улучшает биологическую активность почвы, способствует усилению распада веществ различной природы (Таскина, 1973; Мишустин, 1972; Лугаускас и др., 1979).

Рядом авторов изучалось вдияние правильного чередования культур, их биологических особенностей, системы обработки почвы и внесения удобрений на состав микромицетов и акти-номицетов, на интенсивность микробиологических процессов, формирование их антагонистической активности к ряду грибных почвенных патогенов. Установлено, что почвенные грибы и ак-тиномицеты способны продуцировать в почве антифунгальные вещества, подавляющие менее стойкие организмы (Винкальне, 1973; Камышко и др., 1976; Лугаускас и др., 1982).

Как отмечают многие исследователи, в почве под монокультурой уменьшается видовое разнообразие микроорганизмов, снижается уровень накопления аминокислот, интенсивность разложения клетчатки, создаются условия для одностороннего поглащения элементов питания растений, приспособленности микроорганизмов, в том числе и микромицетов, которые могут являться конкурентами в потреблении пищи с растениями, а продукты метаболизма зачастую угнетают как растения, так и самих микробов, способствуют накоплению патогенных видов (Петраускайте, 1959; Вавуло, 1966, 1972; Беккер и др., 1966; Таскина, 1973; Альтимирская, 1976 и др.).

Из литературных данных видно, что чередование культур севообороте улучшает биологическую активность почвы. Введение севооборота способствует распаду в почве веществ белковой, углеводной, фосфатно-органической природы. Динамика микофлоры почвы находится в прямой зависимости от ротации культур в севообороте

Успешное возделывание многолетних трав требует специфических условий, которые обуславливаются не только агроклиматическими, но и биологическими факторами, среди которых особое место занимают микромицеты. Отдельные из них являются агрессивными паразитами, приносящими большой ущерб сельскому хозяйству. Выяснение факторов, обуславливающих количество и качественный состав микофлоры в севообороте с разными культурами, и особенно, многолетними травами, повышение урожайности является весьма актуальной и важной задачей. Лучшее использование севооборотов в борьбе с болезнями растений в будущем требует новых знаний о биологических изменениях, происходящих в почве при разных ротациях и лучшего понимания биологии каждого патогена.

Биологическая активность почвы - широкое понятие, отражающее суммарный результат деятельности всех живых организмов, населяющих почву, а также ферментов, поступающих в почву после отмирания и распада живых тканей высших растений или простейших. Некоторые ферменты поставляются преимущественно высшими растениями, их корневыми системами (ин-вертаза), другие (целлюлаза, протеаза), по-видимому, вносятся микроорганизмами - бактериями и микромицетами. Все биологические реакции в почвах протекают с участием фермен - 16 тов, которые являются неотъемлемой частью органического вещества почвы (Купревич, Щербакова, 1966; Великанов, Звягинцев, 1970; Купревич, 1974; Загуральская, 1976; Звягинцев, 1979 и др.).

Для оценки общей биологической активности и плодородия почвы важно определить ее ферментативную активность, которая может быть использована в качестве диагностического показателя, так как она отражает внутренние сдвиги почвообразовательного процесса, обусловленные освоением, окультуриванием, эрозией почвы (Галстян, 1963; Щербакова, 1976).

Как отмечает целый ряд авторов, хорошим показателем общей биологической активности микроорганизмов непосредственно в природных условиях является деятельность целлюлозороз-рушающих микроорганизмов, определяемая по степени распада и убыли сухого вещества льняной или хлопчатобумажной ткани, выдержанной в почве определенный период времени. Установлено, что клетчатку в почве в основном разрушают целлюлозо-разрушающие микромицеты из родов Fusarium, Trichoderma, penicillium, Aspergillus, Alternaria (Курсанов, 1940; Виноградский, 1952; Частухин, 1953; Мусич, 1975; Кислицина, 1976; Карамшук, І978;міаЬ.га, Singh, 1979 и др.).

Некоторыми исследователями установлено, что на льняной ткани, заложенной в почву, быстро накапливаются аминокислоты. Образование аминокислот и белков осуществляется в результате метаболизма как целлюлозоразрушающих микроорганизмов, так и различной сапрофитной микрофлорой, развивающейся на ткани. Здесь значительное место занимают микромицеты (Мишустин, Петрова, 1963, 1966; Петрова, 1963 и др.).

Отбор и подготовка почвенных образцов для анализа

Почвенные образцы отбирали ежегодно 3 раза в течение вегетационного периода (весной - в начале мая, летом - в июле, осенью - в конце сентября) с глубины пахотного слоя до 25 см. Образцы брали по глубине разреза с каждой делянки в трех точках и смешивали в общую пробу весом до I кг. При взятии почвенных образцов для микологического анализа пользовались полиэтиленовыми мешочками, предварительно просте-рилизованными спиртом. Посев производили на следующий день или некоторое время хранили в холодильнике при минусовой температуре. Образцы почвы, предназначенные для определения ферментов, в условиях лаборатории просушивали при комнатной температуре, просеивали через сито диаметром I мм, помещали в полиэтиленовые пакеты и хранили в холодильнике при температуре 4С. Перед постановкой опыта определяли влажность почвы и использовали поправочный коэффициент при пересчете активности на абсолютно сухую массу.

Применяли метод посева из почвенной суспензии на агари-зованные питательные среды ("Методы экспериментальной микологии", 1973, с. 176). На технических весах стерильно брали навеску почвы Юг, переносили в протертую спиртом фарфоровую ступку. Увлажнив почву стерильной водой, ее растирали в течение 5 мин стерильным пестиком, для увеличения десорбции спор и мицелия грибов с почвенных частиц. Растертую почву переносили в стерильную колбочку с ватной пробкой. Ступку несколько раз ополаскивали стерильной водой и сливали последнюю в колбу с почвой. Конечное количество воды в колбе с почвой доводили до 90 мл (концентрация почвенной суспензии 1:100. Колбу встряхивали в течение 10-15 мин. Из полученной суспензии готовили разведение 1:10 000. По одному мл суспензии переносили в 3-5 пустых стерильных чашек Петри и заливали расплавленной и охлажденной до 40 питательной средой, аккуратно перемешивали покачиванием для равномерного распределения суспензии по всему объему среды. После этого среде дали застыть. Засеянные чашки помещали в термостат при 23-26С, раскладывая их донышком вверх. Учет и выделение проводили на 7-Ю сутки. Подсчет грибных зародышей проводили по числу выросших колоний в чашках по формуле (Красильников,где а - количество грибных зародышей на I г почвы; ь - среднее количество колоний на чашке; v - объем мл суспензии, высеянной в чашку; d - разведение, из которого сделан посев; с - вес сухой почвы, взятой для анализа.

- 34 Выделение в чистую культуру проводили из одной колонии (Литвинов, 1969). Идентификацию микромицетов проводили на основании культуральных и морфологических признаков, пользуясь определителями отечественных и зарубежных авторов (Пидопличко, 1953, 1977, 1978; Билай, 1955, 1977, Литвинов, 1967, 1969; Пидопличко, Милько, 1971; Халабуда, 1973; Милько, 1974; Коваль, 1974; Левкина, 1975; Кириленко, 1977, 1978; Gilman, 1945; Rhaper,Thorn, 1948; Shigeo, Abe, 1957; Barnett, I960, 1972; Raper, Fennel, 1965; Barron, 1968; Rifai, 1969; Arx, 1970; Domsoh, Gams, 1970; Gams, 1971; Subramaaian, 1971; Ellis, 1976; Hermanides-Hijhof, 1977; Dommergues, xrupa, 1978; Carmichael et al., 1980 и др.).

Частоту встречаемости видов почвенных микромицетов определяли пользуясь формулой (Мирчинк, 1976): в А = — 100 {%), G где - А - частота встречаемости, В - число образцов, где данный вид обнаружен, С - число проанализированных образцов. П.4.3 Определение биомассы грибного мицелия Применяли метод мембранных фильтров, разработанный в 1974 г Ханссеном с сотрудниками (Hanssea et al , 1974) и модифицированный Т.Г. Мирчинк и T.G. Демкиной (Демкина,1977). Навеску почвы в 2 г суспензировали в 500 мл дистиллированной воды, 5 мин встряхивали и переносили в мерный цилиндр.Не давая суспензии отстояться чистой пипеткой брали из середины цилиндра 10 мл и переносили на фильтр Зейтца диаметром 35мм. На этот фильтр, предварительно помещали 6 бумажных обеззо-ленных фильтров (синяя полоса) и сверху - мембранный фильтр Sinpor. Суспензию отфильтровывали на водоструйном насо - 35 се, промывали один раз 10 мл дистиллированной воды, затем снятый мембранный фильтр помещали на 2-3 мин в чашку Петри на бумажный фильтр, хорошо смоченный раствором дианила голубого. Окрашенный фильт перекладывали на чистое предметное стекло и высушивали при комнатной температуре в чашке Петри. Затем под фильтр наносили каплю иммерсионного масла и оставляли на несколько часов для просветления. Просветленый фильр микроскопировали при увеличении хбЗО. На каждый препарат готовили три повторных фильтра, на которых просматривали по 50 полей зрения. Расчеты проводили по формуле:

Статистическая обработка экспериментальных данных

Выяснение зависимости изменения количества и видового состава микромицетов в почве севооборота от некоторых экологических факторов проведено с применением методов корреляции и линейной регрессии ( snedecor, 1957;Draper, Smith, 1966). Расчитана относительная величина ошибки опыта ( Sx%), (Доспехов, 1968). Вычисление реализовано на ВС-104з»Язык программирования - FORTRAN.

Микологическая характеристика исследованных почв

В течение вегетационных периодов 1975-1980 гг был определен видовой состав микромицетов в почвах разных типов и механического состава, занятых бобовыми травами и злаковыми кормовыми культурами, а также на корнях этих растений. В таблице 3 приведены данные распределения выделенных микромицетов по систематическим группам. Всего выделено 763 изоля-та и идентифицировано 326 видов» относящихся к 61 роду, принадлежащему классам oomyoetes, Zygomycetes, Ascoraycetes, Basydiomycetes, Deuteromycetes.

Представители из класса Ascomycetes отмечены в исследованных почвах в незначительном количестве. Обнаружено всего 5 видов из семейства Melanosporaceae (1.5%) и 2 вида из рода sclerotioia (0.6% от общего числа выделенных видов). 50 видов микромицетов относятся к 6 родам из двух семейств (мисогасеае, Mortierellaceae ), принадлежащих порядку да-coraies. Наиболее распространенным оказался род Mortierel-1а, представленный 20 видами (6.1%) и мисor, включающий 19 видов (5.8$). Наиболее богатым по видовому составу микромицетов оказадся класс Deuteromycetes ( Fungi imperfecti ), представленный 265 видами (81.3% от общего числа выделенных видов), относящимися к 51 роду из 4 семейств ( Dematiaceae, Moniliaceae, stilbaceae, Tuberculariaceae ). Выделено 190 видов (58.2%), принадлежащих 22 родам семейства мопіііа-сеае» Наиболее распространенным оказался род peniciilium, состоящий из 79 видов (24.2 ). Наши данные соответствуют с

(Райлло, 1928; Мищустин и др., 1961; Мишустин, 1966; Зименко и др., 1966) о том, что этот род грибов более приспособлен к северным районам.

Род Acremonium представлен 17 видами (5.2%), verti-ciiiium -12 видами (3.7%), мооіїіа - Ц видами (3.4%). Представители рода Aspergillus составили только 2.4% от общего числа выделенных видов и встречались только в отдельных вариантах в единичных случаях, что по-видимому связано с поч-венно-климатическими условиями, так как микромицеты этого рода более приспособлены к почвам южных районов (Мишустин, 1968; Оразов, 1976 и др.).

Семейство Dematiaceae было представлено 35 видами (10.7%), относящимися к 15 родам. Из рода Cladosporium в исследованных почвах и на корнях растений было обнаружено 8-видов (2.4%). Довольно часто встречались представители рода Alteraaria (4 вида - 1.2%). Другие роды были представлены одним - тремя видами, хотя встречались довольно часто.

Микромицеты из семейства stilbaceae в исследованных почвах встречались сравнительно редко. Выделено всего 4 вида, относящиеся к 4 родам (periconia, stysanus, Trichurus, Heterocephaium) этого семейства.

Из представителей семейства Tuberculariaceae наиболее распространенным в исследованных почвах, и особенно на корнях растений (люцерны, клевера, тимофеевки и ячменя), оказался род pus arium. Выделено 18 видов (5.5%), принадлежащих этому роду.

Исследования показали, что в почвах и на корнях растений наиболее распространенными являются представители родов penicillium, мисог, Acremonium, pusarium, Mortierella, vericiiiium, Monilia.

Количественный состав микромицетов в почвах, занятых бобовыми травами и злаковыми кормовыми культурами

Проведенные исследования почвы опытного севооборота показали (табл. 4), что большее число зародышей микромицетов чаще содержится под бобовыми травами (люцерной и клевером), чем под злаковыми (тимофеевкой). Например, в 1-ом поле под люцерной на второй год их выращивания весной было 101.2, летом « 37.3, осенью - 80.8 тыс/г почвы, в Ш-ем поле под клевером весной - 108.9, летом - 27.9, осенью - 102.2 тыс/г почвы, а под тимофеевкой в 1У-ом и У-ом полях было весной 78.9 и 96.4, летом «23.5, осенью «58.0 и 94.0 тыс/г почвы.

После перепашки многолетних трав и посева ячменя(1978г) в почве всех вариантов количество зародышей микромицетов было меньше, чем под бобовыми травами на второй год их выращивания. Например, в 1-ом поле весной 29.2, летом 30.3, осенью « 60.5 тыс/г почвы, в Ш-ем поле « соответственно: 24.8; 17.9; 49.3 тыс/г почвы.

Влияние некоторых почвенных микромицетов на прорастание семян и развитие корней клевера и ячменя

Микромицеты, населяющие корни растений,по-разному влияют на их рост и развитие. Одни из них являются стимуляторами и способствуют лучшему развитию корней, другие задерживают их развитие и приводят к разрушению.

При исследовании в лабораторных условиях действия отдельных видов микромицетов, выделенных из корней клевера, на прорастание семян клевера отмечено,что многие из них оказывают отрицательное влияние (табл. 18).Например, под действием Acremonium fusca v. minor всхожесть семян клевера уменьшилась на 32.5$, verticillium albo-atrum, penicillium janthinellum - на 27.5%, p. expansum- на 23.5%, phoma medi-caginis-на 35.0%, по сравнению с контрольным вариантом. Длина корня и количество сухого вещества в нем колебались в значительных пределах. Например, если в варианте с Fusari-um gibbosum, p. oxysporum, F. solam. всхожесть семян уменьшилась на 5-7%, то количество сухого вещества в корне и средний вес корней при росте уменьшились соответственно на 0.56, 0.35, 0.58 и 2.24, I.5I, 2.35 г, по сравнению с контролем. В вариантах при заражении почвы микромицетами chaeomium hamatum, Cladosporium herbarum, Acremonium fusca v» minor, phoma medicaginis длина корня увеличилась (соот-ветсвенно: 12.7; 10.1; 12.9; II.6), но средний вес корней был меньше (соответственно: 0.49; 0.40; 0.10; 0.56), а увеличилось количество сухого вещества в корне (соответствен - 94 -но: 0.89; 0.90; 0.85; 0.86).

Проведенные в лабораторных условиях исследования некоторых видов микромицетов, наиболее часто встречающихся на корнях ячменя показали, что отрицательное действие на корневую систему этой культуры оказывают (табл. 19) Aoremoni-um butyri, pusarium gibbosum v. bullatum, Helminthosporium sativum, penicillium canescens, p. viridicatum, P. tardum. Под действием Acremonium vitis, Botrytis carnea, cladospo-rium herbarum, Trichoderma viride, verticillium lateritium, paecilomyces suiphurellus длина корней ячменя значительно увеличилась, но средни их вес остался близким к контрольным вариантам или ниже. Следует отметить, что во всех вариантах опыта средний вес корней был ниже контрольного варианта. В вариантах, где почва была заражена грибами Cladosporium herbarum, penicillium canescens, p. melinii, p, nigricans, p. puberulum, Rhinocladiopsis vesiculosa, Trichurus spiralis, verticillium lateritium v. beticola, v. lateritium, вес корней увеличился. Количество сухого вещества в корнях ячменя также было в разных вариантах опыта неодинаковым. Увеличение среднего веса корней не всегда сопровождалось увеличением сухого вещества в них. Например, при выращивании ячменя в почве,зараженной Alternaria alternate средний вес корней уменьшился, по сравнению с контрольным вариантом, на I.5I г, а количество сухого вещества в I г корня увеличилось на 0.12 г. При, заражении почвы грибами penicillium viridicatum значительно (на 4.60 г) уменьшился вес корней, а количество сухого вещества увеличилось на 0.22 г, по сравнению с контролем. В вариантах с микромицетами Helminthosporium sativum, pusarium gibbosum v. bulatum, p. solani, p. oxysporum v. orthoceras, penicillium canescens, p. frequen atrum V. lateritium 90.0 5.2+0.15 9.72 0.47 tans, p. viridicatum уменьшилась всхожесть семян ячменя, по сравнению с контролем, соответственно на: 36.6; 20.0; 13,3; II.6; 13.3; 50.0%. Грибы Acremonium butyri, A. roseum, Rhinocladiopsis vesiculosa на всхожесть ячменя никакого влияния не оказали. Некоторые микромицеты всхожесть ячменя снизили на 2.0-5.0%.

Из выше сказанного видно, что наиболее сильное отрицательное влияние на всхожесть и рост корней ячменя оказывают Helminthosporium sativum, pusarium gibbosum v. bullatum, p. solani, peaicillium canescens, P. ochro-chloron, P« viridicatum Для клевера более опасными могут быть микромицеты pusarium solani, Alternaria alternate, peaicillium puberulum, Aspergillus niger, p. janthiaellum, P.