Морфолого-анатомические особенности листьев различных по антимикробной активности видов эвкалипта Саного Мамаду

Морфолого-анатомические особенности листьев различных по антимикробной активности видов эвкалипта
<
Морфолого-анатомические особенности листьев различных по антимикробной активности видов эвкалипта Морфолого-анатомические особенности листьев различных по антимикробной активности видов эвкалипта Морфолого-анатомические особенности листьев различных по антимикробной активности видов эвкалипта Морфолого-анатомические особенности листьев различных по антимикробной активности видов эвкалипта Морфолого-анатомические особенности листьев различных по антимикробной активности видов эвкалипта Морфолого-анатомические особенности листьев различных по антимикробной активности видов эвкалипта Морфолого-анатомические особенности листьев различных по антимикробной активности видов эвкалипта
>




Саного Мамаду. Морфолого-анатомические особенности листьев различных по антимикробной активности видов эвкалипта : ил РГБ ОД 61:85-3/324

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Систещтика, распространение, биологические особенности и применение эвкалиптов 8

1.1. Систематика 8

1.2. Распространение 9

1.3. Биологические особенности 16

1.4. Хозяйственное использование 29

Глава II. Материал и методика 34

Глава III. Антимикробная активность листьев некоторых ввдов эвкалиптов 43

3.1. Антимикробная активность водно-спиртовых вытяжек из листьев эвкалиптов 44

3.2. Антимикробная активность отваров листьев эвкалиптов 47

3.2.1. Антимикробная активность отваров в зависимости от сроков сбора листьев 47

3.2.2. Влияние метеорологических условий разных лет на антимикробную активность отваров листьев эвкалиптов 53

Глава ІV. Таксономическая значимость морфологических признаков листьев эвкалиптов 63

Глава V . Анатомические особенности листьев эвкалиптов . 83

5.1. Устьичный аппарат 88

5.2. Мезофилл 96

5.3. Центральная жилка 101

5.4. Особенности анатомического строения листьевразных видов эвкалиптов 103

Заключение i3j

Список литературы 133

Введение к работе

Научно-техническая революция, положившая начало резкому изменению средств производства, увеличению роли автоматизации технологических процессов,внедрению достижений химии в разные отрасли народного хозяйства и быта, не уменьшила интереса к изучению растительных ресурсов, растительного сырья. Объясняется это не только достаточной "конкурентноспособностью" натурального растительного сырья по сравнению с сырьём синтетическим. Немаловажным для мировой экономики является способность растительных ресурсов к восстановлению, возобновлению при рациональном использовании.

В XX веке в связи с усиленным изучением и эксплуатацией природных ресурсов тропических и субтропических стран большое 'внимание стало уделяться инвентаризации полезных растений тропических и субтропических флор. Этому изучению сопутствовала интродукция многих теплолюбивых полезных растений в новые районы, возникновение очагов культуры этих растений в более северных широтах. В частности, в большей степени эта интродукция коснулась лекарственных растений.

Изучение полезных растений, в том числе лекарственных растений тропиков и субтропиков, во многом на первых порах опирается на данные этноботаники. Так, вошедшая только в середине XX века в европейские фармакопеи Rauwolfia serpentіпаЦрименялась в Индии для лечебных целей ещё 2 тысячи лет назад (Муравьева, Гам-мерман, 1974). Сочетание данных этноботаники и современных ботанических методов исследования позволяют быстрее и надежнее пополнять список полезных растений региональных флор новыми видами, часто превосходящими по своим свойствам давно используемые "традиционные" виды.

История использования лекарственных растений в различных районах Африки имеет свои специфические особенности. Если в античном периоде и в период средневековья в Европе, Китае, Индии, на арабском Востоке создавались традиционные медицинские школы со своим специфическим набором лечебных средств, в том числе лекарственных растений, то в тропической Африке такие школы, по-видимому, отсутствовали. Широкое распространение знаний о местных лекарственных растениях здесь было затруднено в связи с рядом социально-исторических причин, одной из которых являлось отсутствие письменности. Сведения о лекарственных растениях, препаратах из них и способах применения передавались устно от отца к сыну, чаще всего составляя семейный секрет. По-видимому, этим прежде всего объясняется тот факт, что европейская медицина познакомилась с лекарственными растениями тропической Африки довольно поздно, лишь в конце XIX века. Ещё позднее сами африканцы познакомились с фармакопейными растениями европейских и азиатских стран.

Республика Мали - одно из государств Западной Африки, где проблемы изучения местных и интродуцированных лекарственных растений решаются в национальном масштабе. Для этой цели в столице страны Бамако в 1973 г. был создан Научно-исследовательский институт фармакопеи и традиционной медицины (institut йе Recherche sur la pharmacopee et la Medicine Traditionelle.-IRPMT ) Он состоит из шести отделов, в том числе из отдела ботаники и зоологии с экспериментальным ботаническим садом. В настоящее вРбмя в нем собрана коллекция из 452 видов растений и организована аптека с 243 лекарственными препаратами. При институте проходит аттестация народных фитотерапевтов. Таким образом были оценены знания 1175 человек, получивших аттестат традиционного фитотерапевта, позволяющий им свободно практиковать (L'Essor,i98i).

Предусмотрено создание производственных участков лекарственных растений в Политехническом институте Катибугу-центре подготовки специалистов сельского хозяйства.

Главная задача института - обеспечение здоровья населения,, которое в большинстве своем является сельским (85%), дешёвыми лекарственными препаратами из местного сырья, однако в последнее время в центре внимания также интродукция других эффективных лекарственных растений тропиков и субтропиков.

Среди таких растений видное место занимают виды рода эвкалипт Eucalyptus L'Herit. , которые одновременно могут использоваться и как лекарственные растения, и как лесные культуры. В частности, в Мали в настоящее время изучаются виды Е.са-maldulensis , E.gomphocephala и E.microthera(Maxwell , 1979). Большой опыт интродукции видов этого рода, в том числе и лекарственных, накоплен в субтропиках Советского Союза. Его могут с успехом использовать другие страны, занимающиеся решением проблемы создания собственней фармакопеи.

Между тем и в субтропиках Причерноморья, где находятся основные промышленные плантации эвкалиптов, существует много нерешенных проблем. Прежде всего это пополнение ассортимента эвкалиптов, используемых для лечебных целей, новьтш перспективными видами. В связи с промышленными заготовками листьев эвкалипта в целях повышения.качества сырья необходим контроль за правильностью сбора сырья и определения промышленных видов в собранном сырье. Род эвкалипт традиционно считается трудным для систематиков, поэтому разграничение видов по листьям с применением традиционных морфологических характеристик весьма затруднено.

Целью настоящей работы являлась, во-первых, оценка антимикробной активности листьев различных видов эвкалиптов в кол- лекции Сухумской опытной станции Всесоюзного института растениеводства им. Н.И.Вавилова для обнаружения новых перспективных видов. Во-вторых, нами было предпринято изучение анатомических признаков листьев эвкалиптов и пределов их варьирования для последующего применения анатомических методик при определении современных промышленных и будущих перспективных видов по листьям, т.е. по тем органам, которые идут в дальнейшую переработку.

Научная новизна полученных результатов состоит в том, что впервые для основных промышленных и перспективных для медицинских целей видов эвкалипта был составлен ключ для определения по листьям с использованием анатомических признаков.

Предварительно была оценена стабильность этих признаков и пределы изменчивости, что позволило определить таксономическую значимость анатомических показателей и выявить их преимущество по сравнению с показателями морфологическими.

Впервые была исследована антимикробная активность водных отваров листьев различных видов эвкалипта и сделаны заключения о сезонной динамике активности, зависимости антимикробной активности от возраста листьев.

Результаты работы могут быть полезны при подборе новых перспективных лекарственных растений и при уточнении ГОСТ СССР на лекарственное сырьё из листьев эвкалиптов.

Работа выполнялась в течение 1981-83 гг. на кафедре ботаники и физиологии растений Университета дружбы народов им. Пат-риса Лумумбы (Москва), а также в отделе микробиологии и иммунологии Центральной научно-исследовательской лаборатории медицинского факультета того же университета и на Сухумской опытной станции ВИР.

Диссертант приносит глубокую благодарность руководителю отдела Г.З.Хисамову и сотрудникам всей лаборатории, научному сотруднику COG ВИР доктору с.-х.наук А.Н.Фогелю, заведующей лабораторией антимикробных и противовирусных средств доктору биол. наук С.А.Вичкановои и её сотрудникам за большую помощь и поддержку при подготовке этой работы.

Результаты работы были доложены на двух научных конференциях сельскохозяйственного факультета Университета дружбы народов в 1982 и 1983 гг.

Распространение

Сумма годовых осадков в пределах ареала рода также сильно колеблется, составляя для прибрежных северных, северо-восточных и юго-восточных районов австралийского материка 2240 мм, а для внутренних частей всего 150-250 мм ( Prescott, 1931). Отдельная группа видов выделяется своей засухоустойчивостью. Такие виды, как E.preissiana, E.kruseana , E.umbellata , распространенные в пустынях и полупустынях с годовым количеством осадков 150-300 мм, способны выдерживать длительную (6-Ю месяцев) засуху и расти там, где не способны расти другие лесные культуры (Re-ves , Eisikovitch, 1931).

Другие ВИДЫ (E.dalrympleana , E.viminalis , E.macarthuri , E.gigantea , E.regnans ), напротив, являются влаголюбивыми (Пи— липенко, 1950). В умеренных горных поясах Австралии сконцентрированы наиболее холодостойкие виды эвкалипта, способные переносить заморозки ДО -б : E.dalrympleana , E.niphophila , E.cine-геа , E.viminalis , E.coccifera и др. Типично тропические виды: Е.globulus, Е.carnaldulensis ,E.maideni и др. на родине не переносят отрицательных температур.

В одинаковых условиях увлажнения уровень транспирации у разных видов различен. Однако здесь можно отметить одну общую закономерность: транспирация резко возрастает сразу после прекращения полива растений ( Ghosh et al., I97ti; Kaul t Negi , 1979). По мнению исследователей, это объясняется создающимися в данном случае благоприятными условиями аэрации почвы в корне-обитаемом слое, позволяющими корням лучше усваивать почвенную влагу. Низкий уровень транспирации некоторых видов (например, E.tereticomis ) как при нормальной влажности почвы, так и в условиях засухи авторы связывают с более экономной работой их устьиц.

Общепризнанной является гидромелиоративная роль эвкалиптов. Однако установлено, что эту функцию они могут выполнять лишь после предварительной мелиорации заболоченных и переувлажненных мест (Геденидзе, 1980; Рахманов, 1980). Более того, эвкалипты не могут и расти в таких местах без предварительных мелиоративных мероприятий. Последний автор показал, что мнение о повышенной транспирации эвкалиптов ошибочно. У этих деревьев уровень транспирации не превышает аналогичный показатель для других пород. В частности, один из мезофитов Е.globulus испаряет влагу, соответствующую 350 мм осадков в год.

Эвкалипты по целому ряду признаков относятся к числу светолюбивых пород. Об этом говорит, в частности, разреженность и прозрачность кроны, а также обильно появляющаяся поросль. Сильное затенение замедляет рост деревьев, которые при этом искривляются, крона еще больше разрежается, ствол становится тоньше.

Целым рядом ученых (Barber , 1955; Cameron , 1970) изучались вопросы интенсивности поглощения солнечной энергии листьями в зависимости от наличия или отсутствия воскового налета на поверхности. В частности, Барбер установил прямую зависимость отражения солнечной радиации от наличия налета на ювенильных листьях многих видов эвкалипта. Восковой налет не только уменьшает транспирацию, он одновременно ингибирует грибковые заболевания ( Barber , Jackson , 1957). Очень пестры почвенные условия произрастания эвкалиптов. Насаждения этого рода встречаются на красноферролитовых, красно-бурых и серых почвах различного механического состава: песчаных, глинистых, каменистых. И хотя эвкалипты лучше растут на плодородных нейтральных или слабокислых почвах, они достаточно толерантны к большому ряду различных по кислотности и степени плодородия почвенных разностей (Глазовская, 1952).

Однако некоторые виды эвкалипта относительно консервативны ПО отношению к почве. Так, E.gigantea , E.regnans, E.viminalis и некоторые другие хорошо развиваются преимущественно на глубоких аллювиальных или красноземных почвах (Karshon et al. ,1980] Reves et al. , 1981). Как правило, все виды плохо развиваются на известковых почвах ( E.cinerea , E.macarthuri ). Непригодными для эвкалиптов считаются смытые, мелкие и тяжелые глинистые почвы с близким (менее I м) залеганием грунтовых вод (Геде-нидзе, I960).

Эвкалиптовые леса в Австралии, занимающие 94$ всей лесной площади континента (Брежнев, Шмараев, 1974; Горбунов и др., I960), разделяются на три типа: 1. Влажные эвкалиптовые леса в областях со среднегодовой суммой осадков выше 920 мм. Они отличаются мощным развитием деревьев. Этот тип распространен вдоль морских побережий от Сиднея до Бандаберга в Квинсленде, в Австралийских Альпах, в южном Джипсленде (Виктория) и в Западной Австралии (преимущественно с доминированием E.diversicoior ), а также на Тасмании. 2. Сухие эвкалиптовые леса в областях с суммой осадков меньше 920 мм. Деревья здесь обычно менее крупные, но с очень прочной древесиной. Распространены они по побережью Нового Южного Уэлса и Виктории. Основным доминантой здесь является E.margi-nata 3. Приречные эвкалиптовые леса в пойме р.Муррей с доминированием E.tereticornis

Хозяйственное использование

Эвкалипт является культурой многопланового, комплексного использования, благодаря чему интерес к выращиванию этих растений постоянно растет. Древесина эвкалиптов прочная, тяжелая, с красивым цветом и текстурой. Она хорошо поддается обработке, обладает стойкостью к гниению, благодаря наличию большого количества смол. Малая суковатость и свилеватость позволяет широко использовать древесину эвкалиптов как строительный материал, в частности, для подземных и подводных работ, изготовления фанеры, мебели, производства бумаги. Быстрый рост позволяет эвкалиптовым насаждениям не только раньше других пород достигать товарной спелости, но и определяет большой выход деловой древесины.

Согласно данным ФАО ( Enauete ...,1971) и Грулэ (Groiilez , 1971), по производству и использованию древесины в Израиле, Италии, Турции и Испании при обороте рубок в 7-15 лет объем древе сины эвкалиптов составляет 100-540 м /га. Для сравнения можно сказать, что дубовые и сосновые леса в возрасте 100 лет дают не более 450-600 м /га. На родине эвкалиптов в Австралии отдельные насаждения эвкалиптов производят в среднем 1350-8400м /га древесины (Hillis et ai. , 1978). Значительная часть добываемой древесины идет на изготовление бумажной массы, при этом предпочтение отдается молодым (3-4-летним) насаждениям (Petroff, 1973).

В Индии изучается вопрос о разведении эвкалиптов в качестве источника дешевого топлива(Singh, Randev, 1975).Б качестве сырья для химической промышленности древесина эвкалипта после переработки дает высокого качества уголь, ацетон, метиловый спирт и уксуснокислый кальций. Наряду с метиловым спиртом Боттари с сотрудниками ( Bottary et al. , 1972) выделил циклоэвкаленол (0,6d%), циклоартенол (0,02/5), 2,4 - ме-тиленциклоартанол (0,04%) и цитостерол (0,035%).

В коре некоторых видов содержится до 25-57, дубильных веществ (Пилипенко, 1963). Главным поставщиком этого сырья в мире является Австралия, которая экспортирует в Англию, Францию и США ежегодно до 65 тысяч тонн дубильных экстрактов.

Эвкалипты обладают высокими декоративными качествами, сохраняющимися большую часть года. Поэтому эту породу широко используют для озеленения городов и транспортных магистралей (Tow-bridge , 1969). Наиболее декоративными считают кустарниковые формы эвкалиптов (Metcalf , 1966; Peate , 1975). Ветви и листья различных эвкалиптов часто используют для создания цветочных композиций (Say , 1953; Halliwell , 1974).

Посадки эвкалиптов играют большую роль в качестве ветрозащитных насаждений и фитомелиоративных мероприятий при осушении переувлажненных местообитаний. Особое значение имеют продукты химической переработки различных частей эвкалиптов, в частности, эфирные масла и смолы. У эвкалиптов эфирные масла концентрируются прежде всего в листьях, однако присутствуют они почти во всех органах. Накопление масла происходит в схизогенных вместилищах ( Richard et al. , 1902; Читанава,- 1975). Эфирные масла по своему составу и характеру использования делят на три группы. Лекарственные масла содержат цинеол, парфюмерные - гераниол, цитронеллаль и геранил-ацетат, технические - феландрен и пиперитон. Эфирные масла у каждого вида эвкалипта в достаточной степени специфичны, поскольку по своему химическому составу они представляют собой смесь разнообразных химических веществ в различных пропорциях. Для высших растений идентифицировано более 500 таких соединении, среди которых соединения жирного ряда, ароматические, тетра циклические, эпициклические и иные соединения (і іигулевский, 1948).

В состав эфирных масел различных видов эвкалипта входят следующие компоненты: окиси (цинеол), спирты (метиловый, этиловый, бутиловый, изобутиловый, изоамиловый, гераниол, терпинеол, глобулол, эвдесыол), свободные кислоты (уксусная, муравьиная); альдегиды (бутиловый, валериановый, бензальдегид, кумиловый, фелландраль, цитраль, цитронеллаль), фенолы (тасманол), эфирные кислоты (уксусный, геранил- и терпенилацетаты, масляный бутил), терпены (пинен, фелландрен, терпинен), бензольные углеводы (цимол). Всего в эфирных маслах эвкалиптов обнаружено 133-136 различных компонентов, из которых идентифицировано только 39 (Крюков, 1904; Haxwell , 1979; Харебава и др., 1982). Г.В.Читанавой (1982) обнаружена в листьях эвкалипта аскорбиновая кислота, способствующая, по мнению этого автора, зимнему закаливанию растений.

Впервые эфирное масло из листьев эвкалипта получил вовторой половине XIX века отгонкой паром директор Мельбурнского ботанического сада Мюллер (de Noter , 1912).Значительная часть получаемого сейчас эвкалиптового эфирного масла идет на медицинские цели. Оно считается хорошим антисептическим средством для лечения наружных и внутренних ран, некоторых инфекционных заболеваний, воспалительных процессов, при хирургических операциях Цугуцкая, 1983).

Антимикробная активность водно-спиртовых вытяжек из листьев эвкалиптов

Результаты анализа приведены в табл. 4 Данные таблицы позволяют сделать следующие выводы: I. Все виды эвкалиптов проявили дифференцированную активность по отношению к тест-объектам. Ни один из изученных видов по активности водно-спиртовых вытяжек из листьев по отношению к M.lanosum не доходит до уровня пороговой активности (1:640),достижение которого дает основание для дальнейшего фармакологического изучения растения. 2. Напротив, все виды эвкалипта оказались высокоактивными по отношению к S.aureus , в большинстве своем превысив указанную пороговую активность в 8-16 раз. 3. Не наблюдается определенной закономерности, позволяющей говорить о значимости фенофаз, во время которых листья обладают повышенной антимикробной активностью. 4. Промышленные виды дают большой разброс антимикробной активности (от 1:600 (E.cinerea ) до 1:40000 (Е.globulus var. compacta ). Это, во-первых, косвенно свидетельствует об отсутствии достоверной сопряженности между накоплением эфирного масла и цинеола и антимикробной активностью. Так, E.cinerea , имеющий в листьях 2.,6% эфирного масла, обладает активностью в 66 раз меньше, чем Е.globulus , имеющий 0,92% масла. Во-вторых, это дает основание для дополнения группы существующих сейчас промышленных видов новыми перспективными видами. Что же касается цинеола, то высокую активность показал E.macarthuri (1:10000) - парфюмерный вид, почти не содержащий цинеола, который здесь замещается герани л ацетатом. Антимикробная активность отваров в зависимости от сроков сбора листьев

Целью первой серии опытов было сравнение антимикробной активности отваров в зависимости от сроков сбора листьев. Согласно ГОСТ 7071-54, рекомендуемым сроком сбора являются осенние месяцы. Срок сбора диктуется при этом оптимальным содержанием в листьях эфирных масел и цинеола в них. Как известно (Нижерад 48 зе, Багатурия, 1974), содержание эфирного масла и цинеола в листьях эвкалиптов резко колеблется в зависимости от сезона года, В указанной выше работе установлено, что наименьшее количество эфирного масла и цинеола приходится на июнь и июль, максимальное - на март, август и сентябрь. Однако В.А.Фогель (1972) показал, что с повышением температуры накопление эфирного масла в листьях эвкалиптов усиливается, следовательно, максимум выхода его приходится не на осенние, а на летние месяцы. В июне 1982 г. нами были собраны и затем включены в опыт дефинитивные листья 9 видов эвкалипта (табл. 5 ). Большинство видов в этот период активно вегетировало, yE.cinerea и E.macarhuri отмечена бутонизация, у E.antipolitensis и E.pulverulena - цветение. Анализ таблицы 5 показывает, что после добавления отваров во всех опытных вариантах снижалась оптическая плотность, т.е. наблюдалась частичная или полная гибель стафилококков. У одних видов это снижение было резким, оптическая плотность падала до 0 в первые не 3 часа после внесения отвара (Е.globulus, Е.globulus v.compacta E.cinerea , E.pulverulenta ), у других наблюдалось 2-3-кратное снижение её (E.maideni , E.macarthuri, E.vi-minalis )t у третьих это снижение было незначительным (E.ovata , E.antipolitensis). у E.viminalis E.antipolitensis, E.pulveru lenta максимум антимикробной активности отваров проявляется лишь через 23 часа после их внесения. К концу опыта оптическая плотность во всех вариантах возрастает, однако ни в одном случае она не достигает величин контроля. У E.viminalis и E.antipolitensis она равна или лишь ненамного превышает оптическую плотность в самом начале опыта, т.е. сразу же после внесения культуры стафилококков.

Следовательно, испытанные виды эвкалипта можно разделить по трем показателям: быстроте воздействия на микроорганизмы, эффективности воздействия в момент максимальной антимикробной активности и продолжительности воздействия. Ни один из видов не является идеальным по всем трем показателям. Наиболее эффективны по двум из трех показателей оказались E.viminalis , Е.globulus , Е.globulus v.compactа и E.antipolitensis.

В целом можно сказать, что отвары листьев эвкалиптов июньского сбора оказали на золотистый стафилококк не столько бактерицидное, сколько бактериостатическое воздействие. Ноябрь, когда, согласно ГОСТу, надлежит собирать листья эвкалиптов для лечебных целей, по метеорологическим условиям Сухуми является неблагоприятным для роста листьев периодом. В ноябре 1982 года нами были собраны и затем использованы в опытах дефинитивные листья 8 видов эвкалипта. В этот период у большинства видов наблюдалось затухание ростовых процессов. У E.cine-геа отмечено цветение, у E.macarthuri и E.antipolitensis- плодоношение. Результаты анализа активности отваров листьев эвкалиптов осеннего сбора приведены в табл.б. Как и в опыте с листьями июньского сбора, в контроле наблюдается непрерывный рост стафилококков в чистой питательной среде в течение всего эксперимента и, соответственно, увеличение оптической плотности. Такое же увеличение обнаруживается в колбах опытных вариантов до внесения в них соответствующего отвара.

Влияние метеорологических условий разных лет на антимикробную активность отваров листьев эвкалиптов

Изучение антимикробной активности эвкалиптов было продолжено на дефинитивных листьях сбора июня 1983 г. Все деревья в момент сбора находились в фазе активной вегетации. Результаты опыта сведены в табл.7. Как и в предыдущих опытах, в контрольных колбах и в опытных колбах до внесения в них отваров наблюдался нормальный рост стафилококков, о чем свидетельствует непрерывное возрастание оптической плотности (ОД). Влияние отваров у всех видов наблюдалось сразу же после внесения их в культуру микроорганизмов. Большинство видов, в Антимикробная активность отваров листьев эвкалиптов (сбор - июнь 1963 года) Примечания: I. Отвары листьев были внесены через 19 часов после начала опыта. 2. На таблице выделены результаты, полученные после внесения отваров. отличие от предыдущих опытов, проявили наивысшую активность сразу же после внесения отваров (ОД = 0,00). Такая активность была нехарактерна для E.viminalis и B.maideni при анализе сборов 1982 г. Наименее активным и в этом случае оказался E.macarthuri , отвар листьев которого снизил рост стафилококков лишь наполовину, а в дальнейшем не оказывал заметного бактерицидного действия. Следует отметить большую продолжительность действия (свыше 2 суток) отваров большинства изученных видов. В этом же опыте выявилось различие в антимикробной активности близких таксонов В.globulus и В.globulus v.compacta. у первого таксона она оказалась заметно меньшей. Значительно активнее, чем при июньских сборах 1982 г., оказались отвары листьев E.viminalisи B.maideni. Этот, опыт позволяет говорить об изменении антимикробной активности листьев по годам. Причиной этого является различие метеорологических условий разных лет. Для более обоснованного суждения о корреляции антимикробной активности и метеорологических условий вегетационного периода нами сравнивались соответствующие показатели 3.globulus v.compacta - одного из самых активных видов, рекомендованного Фармакопеей СССР, и B.maideni - вида со средней антимикробной активностью. Листья для анализов были собраны в июле 1981 г. и в июне, июле и ноябре 1982 г. Вегетационные периоды 1981 и 1982 гг. в Сухуми имели следующие особенности. Весна и первая половина лета 1982 года (апрель-июль) отличались повышенным количеством осадков и соответственно более высокой влажностью воздуха, чем .в 1981 г. Одновременно середина лета (июль-август) по среднемесячным темпера турам была заметно теплее того же периода 1982.

В ноябре соотношение первых показателей было противоположным. Если в 1981 г. ноябрь изобиловал осадками, то в 1982 г. количество осадков в этом месяце было почти в три раза меньшим. При этом температурные условия ноября в 1981 и 1982 гг. заметно не различались. Во всех случаях, когда брались образцы дефинитивных листьев, деревья находились в фазе вегетации.

Результаты анализов сведены в табл.8. Различия в антимикробной активности Е.globulus v.compacta и E.maideni в этом опыте в целом аналогичны результатам описанных выше опытов. Отвары листьев первого вида проявляли свою антимикробную активность сразу же после внесения в культуру стафилококка. Подавление роста микроорганизмов до максимального предела (ОД = 0,00) у этих отваров продолжалось более суток, а в варианте с ноябрьским сбором 1982 г. сохранялось и через 51 час. после введения отвара. Несмотря на существенные различия в количестве осадков и среднемесячных температурах во время взятия проб, у этого вида не наблюдается существенных колебаний антимикробной активности листьев. Несколько другую картину представляют пробы листьев Е.maiden! . Они дают гораздо больший разброс по антимикробной активности. Значительное различие активности июньского и июльского сборов 1982 г., месяцев с одинаковым количеством осадков, говорит о малой сопряженности её с атмосферными осадками. Об этом уже свидетельствует сравнение осадков июля 1981 г. и июля 1982 г. и соответствующих им показателей антимикробной активности. Несмотря на то, что количество осадков здесь различается почти в 5 раз, в действии отваров мы находим много общего: в первые часы Таблица З Антимикробная активность отваров листьев Е.globulus v.compacta и E.maideni разных сроков сбора Примечания: I. Отвары листьев были внесены через 19 часов после начала опыта. 2. На таблице выделены результаты, полученные после внесения отваров. 3. E.maideni. XI.82, 70 час. 30 мин. - отсутствует значение оптической плотности. , 58 после введения они снизили оптическую плотность в обоих случаях почти до минимума. Во всех вариантах E.maideni выделяется вариант с отваром листьев ноябрьского сбора 1982 г. Здесь зафиксирована наивысшая активность как в первые часы после введения отвара, так и до конца опыта. Причины такого повышения активности до конца не ясны. Возможно, здесь сыграло роль постепенное, начавшееся еще в сентябре снижение температуры. Опыт с листьями тех же сроков сбора был проведен с малоактивным видом E.viminalis . В этом опыте были изменены временные периоды. Отвар листьев вносился не через 19-20 час, как в предыдущих опытах, а через 70 час. после начала роста стафилококков. Кроме того, в опыт были включены также опавшие листья, собранные в июне 1932 г. Результаты анализов сведены в табл.9. Анализ результатов показывает, что по эффективности и продолжительности действия отваров у E.viminalis опавшие листья превосходят все другие варианты. Остальные варианты трудно оценить однозначно. Отвар июльского сбора листьев (1931) в 14 раз сокращает численность бактерий сразу же после внесения, однако через 20 часов рост стафилококков возобновляется и продолжает расти до конца опыта, уравниваясь с контролем. Напротив, отвар листьев ноябрьского (1932 г.) сбора проявил свою максимальную эффективность не сразу, а лишь через 20 часов после внесения и действовал более продолжительно, чем первый вариант.