Освоение генофонда некоторых видов Armeniaca Scop. в Предбайкалье Еремеева, Татьяна Васильевна



Еремеева, Татьяна Васильевна. Освоение генофонда некоторых видов Armeniaca Scop. в Предбайкалье : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.05.- Иркутск, 2000.- 148 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-3/925-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Расширение ареала возделывания абрикоса в России 7

1.1. Продвижение северной границы ареала в европейской части России 7

1.2. Вовлечение восточноазиатских видов в селекционно интродукционньш процесс и перенос их в Иркутский регион 12

1.2.1. Освоение генофонда восточноазиатских видов 12

1.2.2. Природные виды, участвующие в образовании дальневосточных сортов 15

1.2.3. Эколого-географические группы Armeniaca vulgaris 19

1.2.4. Восточноазиатская (сибирско-маньчжурская) группа сортов 23

1.2.5. Хабаровские сорта восточноазиатской группы как источник генофонда Восточно-Сибирского очага культуры абрикоса 24

1.2.6. Продвижение культуры абрикоса в Сибирь использованием генофонда восточноазиатских видов 26

1.2.7. Возникновение Иркутского очага возделывания абрикоса 29

Экспериментальная часть 32

Глава 2. Объекты, условия и методы проведения исследования 32

2.1. Объекты исследования. Привлеченный исходный материал для интродукции абрикоса 32

2.2. Физико-географические условия района исследования 41

2.3. Методы исследования 43

Глава 3. Анализ климатических особенностей Предбайкалья в связи с возможностью освоения генофонда Armeniaca 52

3.1. Экологические условия естественных мест произрастания интродуцированньїх видов и гибридов абрикоса в сравнении с районом интродукции 52

3.2. Климатические условия периода наблюдений в сравнении со среднемноголетними 57

Глава 4. Эколого-биологические особенности абрикоса 68

4.1. Фенологические наблюдения 68

4.2. Сроки выхода цветковых почек из состояния органического покоя 82

4.3. Зимостойкость и морозостойкость 86

4.4. Урожайность гибридных образцов 98

4.5. Товарные, вкусовые качества плодов и их химический состав 105

4.6. Перспективные формы абрикоса для выращивания в Предбайкалье 114

4.7. Вредители и болезни 119

Глава 5. Влияние агротехнических приемов на смягчение неблагоприятных факторов климата 123

Глава 6. Обоснование для переноса видов абрикоса в район Предбайкалья и возможности его возделывания 127

Выводы 130

Практические рекомендации 132

Библиографический список 133

Приложение 141

Введение к работе

Актуальность темы. В связи с суровыми климатическими условиями территория Прибайкалья имеет ограниченный набор возделываемых культур. Полноценное питание населения невозможно без плодоводческой продукции. Основу плодоводства России составляют виды семейства Rosaceae Juss., в том числе подсемейство Prunoidaea Fosce. Однако из произрастающих в России более чем 30 видов косточковых в Иркутской области в дикорастущем виде встречаются лишь местные формы черемухи (Padus racemosa L.). Единственный путь обогащения местного сортимента пищевых растений - выращивание их в культуре.

Проблема привлечения новых видов растений в регион всегда была и остается быть актуальной, особенно, если речь идет об особо ценной в пищевом и лекарственном отношении культуре - об абрикосе, как источнике соединений калия, нормализующих работу сердца. Поэтому разработка научного обоснования возможности произрастания абрикоса в Предбайкалье стало необходимой и насущной потребностью.

Н.И.Вавилов (1987) указал на важность использования генофонда восточ-ноазиатских видов, а академик Г.Т.Казьмин вслед за И.В.Мичуриным практически доказал возможность возделывания абрикоса далеко за пределами его природного ареала, создав новую эколого-географическую подгруппу сортов абрикоса - дальневосточную (Казьмин, 1973) в выделенной К.Ф.Костиной (1964) восточиоазиатской фуппе сортов. Предсказание того, что "... Сибирь может иметь собственный сортимент абрикосов..." было сделано еще Н.В.Ковалевым и К.Ф.Костиной (1935).

Работа выполнялась в связи с реализацией научной темы "Организация генного банка для сохранения растений в Байкальском регионе" Государственного комитета по охране окружающей среды Иркутской области.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - освоение генофонда Armeniaca Scop, в Предбайкалье путем создания и изучения иитродукционных популяций.

В задачи исследований входило:

  1. Выявить соответствие меспгых климатических условий эколого- биологическим требованиям интродуцированиых видов, сортов и форм абрикоса.

  2. Произвести широкое тестирование абрикоса на зимостойкость и продуктивность с привлечением материалов садоводов-опытников города Иркутска.

  3. Выявить наиболее перспективные по комплексу признаков формы абрикоса для широкого размножения.

  4. Разработать агротехнические приемы, смягчающие действие неблаго приятных климатических факторов.

Научная новизна. На основашга изучения более, чем 20 таксонов абрикоса

из природных укотопов и Научно-исследовательских учреждений России и некоторых стран ближнего и дальнего зарубежья впервые научно доказана возможность произрастания и возделывания гибридных форм Armeniaca в суровых условиях Прибайкалья.

Практическая ценность работы.

  1. Выделены перспективные формы абрикоса для садоводческого размножения и дальнейшей селекционной работы.

  2. Выращиванием и распространением среди садоводов более 300 саженцев выделенных перспективных форм и более 10000 гибридных сеянцев абрикоса расширен ареал возделывания абрикоса в Предбайкалье до 54 с.ш. (г.Зима).

  3. Разработаны и опубликованы методические указания по выращиванию абрикоса в Иркутске.

Защищаемые положения.

  1. Хабаровские формы абрикоса, выведенные на основе генофонда А. сибирского [A. sibirica (L.) Lam.], А. маньчжурского [A. mandshurica (Maxim.) Skvorts.], А. Давида (A. davidiana Carr.) и А. обыкновенного [A. vulgaris Lam.], являются базовыми при создании Иркутского очага культуры абрикоса.

  2. Семенной метод размножения является наиболее успешным при интродукции абрикоса в Предбайкалье.

  3. На основании показателей зимостойкости, продуктивности и качественных характеристик пнтродуцированных гибридных форм абрикоса доказана возможность произрастания абрикоса в Предбайкалье.

Апробация работы.

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научно- практической конференции биолого-почвешюго факультета ИГУ в 1988 году; на международной конференции "Сохранение биологического разнообразия в Байкальском регионе: проблемы, подходы, практика" в Улан-Удэ в 1996 году. Автором ежегодно, начиная с 1987 года , делались доклады на заседашшх Клуба садоводов им. П.К.Томсона; материалы (методические указания, статьи, фотоматериалы, свежие плоды, продукты переработки) демонстрировались на выставках, проходивших в Иркутске в 1993-1999 годах, где отмечены грамотами и дипломами. Автором ежегодно, начиная с 1993 года, проводятся лекции на курсах по садоводству в городах Иркугске, Ангарске, Шелехове.

В течение года (1996-1997) автор проходила стажировку в плодоводческом питомнике США, шт. Орегон. В Орегонском Государственном университете (г. Корвалис) автором была прочитана лекция "Об абрикосе в Иркутске" для преподавателей и селекционеров (на английском языке). В г. Модесто (шт. Калифорния) автор познакомилась с коллекцией абрикоса и работами крупнешиего селекционера Флойда Зайгера.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 10 работ и одна находится в печати.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на/^эстраницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка нз^наименований, в том числе Z^ зарубежных авторов, и 6 приложеїшй. Работа содержит 15 таблиц, 20 рисунков.

Природные виды, участвующие в образовании дальневосточных сортов

Абрикос маньчжурский - A mandshurica (Maxim.) Skvorts. - распространен на юге Приморского края, в Маньчжурии, в Корее. Восточноазиатский вид. В культуре встречается далеко на север от его естественного ареала: в Хабаровском крае, в Амурской области, в Благовещенске. За пределами Дальнего Востока абрикос маньчжурский встречается в научно-исследовательских учреждениях, а также в любительских садах в Новосибирске, Омске, Свердловске, Мичуринске, Санкт-Петербурге, Алма-Ате, Киеве (Казьмин,1973); а также в Иркутске.

Крупное дерево до 15 - 20 м высотой с глубоко растрескивающейся мягкой корой темно-серого цвета. Древесина твердая, красивая. Листья крупные, с глубоко зазубренным краем. Верхушка вытянута в острие. Цветки светло-розовые, крупные (до 25 мм в диаметре). Цветоножка длиннее трубки чашечки. Плоды массой 3 - 10 г, почти шаровидные, желтые. Мякоть тонкая, суховатая, у некоторых форм довольно вкусная. Семя горькое. Характерной биологической особенностью абрикоса маньчжурского является его приспособленность к муссон-ному климату. Хорошо переносит недостаток влаги в почве, а также временное затопление на тяжелых глинистых почвах.

В пределах естественного ареала зимостойкость абрикоса маньчжурского достаточно высокая. В условиях культуры в Хабаровске деревья абрикоса маньчжурского достигают больших размеров. Подмерзание их однолетних приростов наблюдается только в очень суровые зимы. Стволы и скелетные ветви не подвергаются ожогам и другим повреждениям благодаря толстому слою коры. В более северных пунктах (Благовещенск, Свободный, Комсомольск-на-Амуре) зимостойкость деревьев резко снижается. Продолжительность их жизни из-за периодического подмерзания в основном небольшая. Отдельные экземпляры встречаются в возрасте 20 - 25 лет.

Сеянцы абрикоса маньчжурского в условиях Хабаровска, по данным Г.Т.Казьмина (1973), вступают в плодоношение на 4 - 5 год жизни. Корнесоб-ственные деревья способны давать до 25 кг плодов. Плоды абрикоса неодинаковы по массе: обычно от 3 до 7 г. Из-за невысоких вкусовых качеств они, как правило, непригодны для потребления в свежем виде. В прежние годы, когда не было культурного сортимента абрикоса, местное население использовало их для сушки, на варенье.

В южной части Уссурийского края и Маньчжурии, где совпадают ареалы маньчжурского и сибирского абрикосов, отмечено большое его морфологическое разнообразие - целый ряд переходных форм, что может быть следствием естественной гибридизации (Смыков, 1989). Там же возникла группа культурных форм, которые использовались в качестве материнских растений при выведении дальневосточных сортов.

В начале 30-х годов на Суйфуно-Уссурийской плодово-опытной станции была выделена крупноплодная форма абрикоса маньчжурского под названием Пионер, существовали некоторое время еще несколько крупноплодных форм; в дальнейшем все они выпали из сортимента из-за низких вкусовых качеств. Попытки ввести его в культуру в чистом виде оказались безуспешными. При гибридизации абрикос маньчжурский передает потомству сильнорослость, высокую зимостойкость и плохой вкус плодов.

Абрикос сибирский - A. sibirica L., имеет наибольший ареал: Забайкалье, юг Приморского края, Монголия, Китай, Северная Корея. Самый зимостойкий из всех существующих видов абрикоса: он переносит абсолютные понижения температуры до -56С. Также неплохо переносит и засуху, и временное затопление (Казьмин, 1973). Небольшое дерево или кустарник с растопыренными ветвями, до 3 м высотой. Листья от яйцевидных до почти округлых, в верхней части с сильно оттянутым зубцом, голые. Цветки сидячие, до 20 см в диаметре, светло-розовые. Цветоножки короткие - короче трубки чашечки. Плоды мелкие, сильно сжатые с боков, с сухим, несъедобным, растрескивающимся околоплодником. Семя горькое.

Абрикос сибирский принимал участие в формировании маньчжурской и дальневосточной групп сортов. Наряду с положительными качествами - зимостойкостью и засухоустойчивостью, этот вид передает и отрицательные качества - растрескиваемость, мелкую величину плодов, суховатость околоплодника и пресный его вкус. В настоящее время в селекции наибольшее значение имеет не чистый вид этого абрикоса, а гибридные сорта с его участием. Превосходными исходными формами являются производные этого вида - сорта Лучший мичуринский и Самый северный. (Казьмин, 1973).

Немаловажно декоративное значение абрикоса сибирского: в последние годы его всё активнее применяют для озеленения в городе Иркутске.

Абрикос Давида - A. davidiana Carr. Этот вид произрастает к югу от Владивостока до Северного Китая (Ковалев, 1963). Он занимает более южную часть ареала абрикоса сибирского. Абрикос Давида близок к нему по зимостойкости, но отличается более высокорослыми деревьями с густой кроной. Цветет позднее, более устойчив к болезням. Плоды имеют более мясистую мякоть, косточка без острого киля и зазубренности. Самостоятельность вида оспаривается. Г.В.Еремин (1993) указывает, что абрикос Давида был экспериментально воссоздан В. А.Марусичем гибридизацией сибирского и маньчжурского абрикоса. Однако биохимический анализ выявил видоспецифичные компоненты в его листьях, что позволяет считать его самостоятельным видом (Смыков, 1989).

Ареал абрикоса Давида в некоторых местах совпадает с ареалом абрикоса маньчжурского. К.Ф.Костина (1969) считает, что этот вид принимал участие в создании высокозимостойких сортов абрикоса Северной Маньчжурии, послуживших исходным материалом для выведения сортов И.В.Мичурина. Есть вероятность, что абрикос Давида участвует в происхождении дальневосточных сортов, полученных посевом семян маньчжурских культурных абрикосов.

Абрикос ансу - A. ansu (Кот.) Kost. Культивируется во влажных районах Китая, Южной Кореи и Японии. Небольшое дерево со слабопробковеющей корой. Листья более эллиптические, чем у А. обыкновенного. Цветки бледно-розовые. Плоды шаровидные, с глубоким брюшным швом, около 3 см в диаметре, желтые или желтовато-красные. Мякоть сочная, не очень вкусная. Очень устойчив к грибным болезням. Много его сортов известно в Японии и в Китае. Японские сорта А. ансу имеют розовые цветки, более крупные плоды, более сочные, более крупные деревья, чем в Северном Китае. Эти абрикосы были интродунированы в Японию буддистскими монахами в 800-х годах н.э., вьфащи-вались только локально, и использовались для приготовления сиропа и джема. Они могли иметь происхождение из Восточного Тибета, где описаны " абрикосы, подобные персикам" (Mehlenbacher, Cociu, Hough, 1991). Лучшие сорта А. ансу используются на Дальнем Востоке в селекции при выведении сортов, приспособленных к муссонному климату и особенно устойчивых к монилиозу и клястероспориозу (Казьмин, 1973).

Абрикос обыкновенный - A. vulgaris Lam. По данным Н.И.Вавилова (1987а), абрикос обыкновенный первичным центром происхождения имеет Китайский очаг, а именно северный и северо-восточный Китай, где его ареал частично накладывается на южную ветвь ареала A. sibirica L. (МеЫепЬасЬег, Gociu, Hough, 1991). Вторичным центром его происхождения (по данным тех же авторов), являются горы Западного Тянь-Шаня, Джунгаро-Заилийский Алатау. Ареал культивируемого абрикоса гораздо больше и включает площади, где распространены сады семенного происхождения: это Центральная Азия, Афганистан, Иран, Турция, Кавказ. Все эти регионы являются ценными источниками генных ресурсов. Очень полиморфный вид. Основной вид абрикоса, к которому относятся почти все сорта, находящиеся в промышленной культуре (Костина, 1964).

Деревья высотой 6 - 14 м, с округлой кроной. Растут в условиях каменистых горных почв. Не переносят переувлажнения. Листья от сердцевидных и яйце видных до почти округлых, в верхней части более или менее оттянутые в острие. Цветки до 40 мм в диаметре, с розовыми или белыми лепестками, буро-красными чашелистиками и короткими опушенными цветоножками.

Плоды по форме очень изменчивы - от яйцевидных и овальных до округлых и сплюснутых. Поверхность кожицы - от бархатисто-опушенной до голой. Очень различаются по толщине мякоти и окраске. Масса плодов дикорастущего абрикоса - от 3 - 5 до 23 - 25 г. Вкусовые качества плодов очень разнообразны: встречаются волокнистые, невкусные, но большая часть плодов дикорастущих абрикосов вполне съедобна. Семена горькие или сладкие. Время цветения - март -апрель. Плоды созревают в разные сроки - с июня по август.

Культивируемые абрикосы имеют плоды массой 25 - 60 г, иногда до 100 г. Образец с плодами более 200 г был описан в Китае (Gu, 1988 - цитируется по Mehlenbacher, Cociu, Hough, 1991).

Абрикос считается уникальной плодовой культурой с узко ограниченной экологической адаптацией. Естественно, у селекционеров стоит задача подчинить генетическое разнообразие улучшению продуктивности, качества фруктов, возможности распространения его в новые географические условия.

Климатические условия периода наблюдений в сравнении со среднемноголетними

За годы наблюдений, начиная с 1987-го, зимы не были суровыми. Таблица 3.3 иллюстрирует экстремальные показатели, насколько были отклонены от нормы среднедекадные показатели температуры за последние 10 лет. Зимние понижения температуры не были значительными. Минимальная температура воздуха была отмечена в январе 1987 и 1998 года: -38С. Значительные отклонения - резкие понижения температуры - отмечены в разные годы в ноябре.

На рис 3.3 приведены соотношения сумм положительных и отрицательных температур по годам наблюдений. Суммы отрицательных температур во все годы были меньше средней многолетней величины - 2200С (Климат..., 1981). Самая теплая зима была в 1988/89 году с суммой температур - 1418С. Самая холодная - в 1991/92 году с суммой температур - 1842С. Но в эту зиму не было отмечено значительных повреждений ни побегов, ни почек: цветение было повсеместно обильным. Тем не менее сибирские зимы довольно суровые для абрикоса, и каждая из зим имела свои особенности.

Зима 1987 - 88 года была преимущественно теплой и умеренно-снежной, с резкими непродолжительными, но интенсивными похолоданиями в конце почти всех зимних месяцев. Интенсивные похолодания осенью начались только в третьей декаде ноября: днем до -21С, ночью до -30С. Длинная осень позволила абрикосу пройти все этапы закаливания. Зимний период длился около 170 дней. Оттепели наблюдались реже обычного: от 0 до +4С в декабре, и в марте. Абсолютный минимум был отмечен в 3 декаде января -36С. Такие кратковременные понижения температуры не причинили особого вреда абрикосу, хотя значительно пострадали вишня владимирская, сливо-випшевые гибриды.

Зима 1988 - 89 года была необычно теплая и малоснежная. По термическому режиму все зимние месяцы оказались теплее, чем обычно. За последние 30 лет такая теплая зима была впервые. Всего 17 дней ночная температура опускалась ниже -20 с. Никаких особенных повреждений растений в эту зиму не было.

Зима 1989 - 90 года была малоснежной, аномально теплой, но с необычно интенсивным похолоданием во второй половине января. Отмечены обмерзания верхушек побегов и древесины отдельных скелетных ветвей некоторых деревьев абрикоса.

Зима 1990 - 91 года наступила поздно, была малоснежной, аномально теплой, но с интенсивным похолоданием в первой половине января. Холодно было также в первой декаде ноября и в третьей декаде марта. Очень резкие смены температуры повлияли на образование небольших морозобоин, но не привели к большим повреждениям.

Зима 1991 - 92 года - малоснежная, преимущественно умеренно-теплая, с интенсивными, но непродолжительными похолоданиями в начале и в конце декабря. Повреждения незначительные.

Зимы 1992 - 93 и 1993 - 94 лет были более многоснежными (в пределах нормы), не отличались сильными морозами. Но бьши периоды с довольно значительными перепадами температуры. Зимовка абрикосов проходила относительно благополучно.

Зима 1994 - 95 года была теплой, с количеством осадков на уровне нормы. Но условия для зимовки абрикоса были более суровые в сравнении с предыдущими годами из-за резких перепадов температур, начавшихся уже в ноябре. При малом снежном покрове в декабре в течение 13 дней температура опускалась ниже -20С. Январь и февраль были теплыми, и в марте начались сильные оттепели с большими перепадами температур. Несколько учетных деревьев у садоводов-опытников погибло после этой зимы. В Ботаническом саду отмечено повреждение плодовых почек и отдельных скелетных ветвей деревьев абрикоса.

Зима 1995 - 96 года по сумме температур также была нехолодной, малоснежной, короче обычной на 15 дней; наблюдались незначительные повреждения побегов, плодовых образований.

Зима 1996 - 97 года была более неблагоприятной для косточковых культур в сравнении с предыдущими зимами. Резкое похолодание при малоснежности началось в ноябре. Во второй декаде января наблюдалось длительное понижение температуры: ниже -33 с в течение 4-х дней. Наблюдалось подмерзание плодовых образований, части молодых побегов, морозобоины штамбов.

Зима 1997 - 98 года - наиболее суровая для абрикоса за весь период наблюдений. Первое значительное похолодание до -ЗОС наступило 31 ноября по малоснежью; во второй декаде января ночная температура была в течение 8 дней ниже -ЗОС, с абсолютным минимумом -38С. Был и второй отрицательный момент: с середины февраля 1998 года наступило потепление, с 23-го февраля - плюсовые дневные температуры, которые продолжались до 12 марта, а затем наступило резкое похолодание: до -26С 16 марта (рис. 3.4). Это был труднейший экзамен для абрикосов. Садоводами (Отчет..., 1998) отмечено, что таких сильных повреждений косточковых культур не было в течение последних 20 лет. Особенно пострадали сады в юго-восточном направлении от Иркутска: погибло много (порядка 30) деревьев абрикоса. В Ботаническом саду также нанесен урон коллекции, и в тоже время абрикос проявил достаточно большую выносливость. Потеря деревьев составила около 2% от состава коллекции (5 деревьев). Нанесены значительные повреждения кроне деревьев, были повреждены генеративные почки. Были повреждены морозобоинами скелетные побеги и штамбы деревьев из разных групп. Но эти повреждения не привели в дальнейшем (в течение лета 1998 года) к гибели ни одно дерево. Урожайность была на уровне средней. Возможно, помогла своевременная интенсивная обрезка поврежденных частей кроны, проведенная в начале апреля.

Уровень снегового покрова по Иркутску в годы наблюдений был невелик: от 17 см в 1990 году до 36 см в 1995 году. Постоянный снеговой покров устанавливался в годы наблюдений в ноябре, обычно в первой - второй декадах. Нередко снег выпадал на незамерзшую землю, что могло быть одной из причин подопревания корневой шейки деревьев.

Веснами погода в годы наблюдений была неустойчивая: после установления теплой погоды часто бывали похолодания, снегопады и заморозки. На рисунке 3.5 приведен график хода среднесуточных температур в апреле - мае за годы наблюдений. 11-го апреля (на уровне средних многолетних) кривая хода температуры перешла через ОС. До конца апреля средняя суточная температура дважды превысила отметку 5С (средняя многолетняя эту отметку не превышает). В мае продолжался интенсивный рост температуры, В сравнении с многолетними данными, погода в мае была теплее: 17 дней с температурой выше 10С вместо обычных 12 дней.

На рисунке 3.6 приведен ход среднесуточной температуры в мае в разные годы наблюдений, откуда видно, как велика амплитуда колебаний по годам. Основная масса дней сосредоточена в интервале среднесуточных температур между 5С и 15С. Наиболее высокими показателями хода среднесуточных температур выделяется 1992 год: с 22 по 28 мая они были на уровне 20С и выше. Затем последовал резкий спад хода температур.

В мае происходит цветение абрикоса - эта фенофаза является "критической" - подверженной повреждению возвратными заморозками. В наблюдаемый период были понижения температуры воздуха со снегопадами во время цветения абрикоса (рис.3.7) в 1991, в 1994, в 1996 годах до -ЗС. Заметного воздействия на формирование урожая они не оказали. Бьш один губительный заморозок 6 июня 1992 года, когда температура на поверхности почвы опускалась до -4С (в пониженных формах рельефа - до -6С).

Летние периоды за годы наблюдений были относительно благоприятны для абрикоса. Сумма положительных температур была во все годы наблюдений выше средней многолетней величины (рис.3.3). Самое теплое лето было в 1997 году с суммой температур 2600С. Самое холодное лето - в 1989 году с суммой температур 2160С. В годы с более теплым летом нами была отмечена более интенсивная закладка плодовых почек, своевременное прохождение фенологических фаз, а также большая степень одревеснения побегов. В целом во все годы наблюдений сочетание летней теплой погоды с достаточной влажностью почвы способствовало быстрому росту, одревеснению побегов и формированию репродуктивных органов.

Товарные, вкусовые качества плодов и их химический состав

Основной состав коллекции Ботанического сада - гибридные образцы, унаследовавшие от родительских видов A. sibirica и от A.mandshurica наряду с положительным качеством зимостойкости низкие вкусовые качества плодов и мел-коплодность. Величина плодов очень варьирует по годам: зависит от урожайности, климатических условий года, подвоя, и - от уровня агротехники. Поэтому данные как по урожайности, так и по размеру плодов образцов из Ботанического сада и из любительского садоводства трудно сопоставимы. Так, сеянец Г.Н.Семеновой на собственных корнях имеет среднюю массу плода 24,0 г, в Ботаническом саду на скелетообразователе - образце из группы Г-87 (№ 238) -12,7 г. Образец №280 в Ботаническом саду имеет среднюю массу плода 8,2 г, максимальную - 13,0 г; в саду садовода-опытника Г.Т.Рыкова он на скелетообразователе -сеянце гибридного абрикоса - имеет среднюю массу 12,0 г, максимальную -16,0 г. Особенно следует отметить качественные показатели сортов и сортообразцов из коллекции Я.И.Берлова. Так, абрикос №1 И.И.Чемерилова на материнском экземпляре имеет максимальную массу плода 28,0 г, у Я.И.Берлова он привит на сеянец гибридного абрикоса местной репродукции и достигает 44,0 г. Абрикос Хабаровский в Ботаническом саду имеет максимальную массу 27,8 г, у Г.Т.Рыкова - 30,0 г, у А.П.Чернышова - 45,0 г, у Я.И.Берлова - 70,0 г.

К описываемым нами образцам не может быть применена существующая классификация размеров плодов (Программа..., 1973), поэтому весьма условно мы распределили образцы Ботанического сада на три группы по их средней массе (табл. 4.8). Содержание мякоти в "крупноплодных" образцах с сочной мякотью (№4-39, Хабаровский) составляет от 88,2 до 90,0%; в плодах с суховатым околоплодником (240,225) - от 85,8 до 88%; плоды среднего размера и мелкие часто имеют малую массу семени - (0,8 - 1,2 г), и потому содержание мякоти составляет от 85,6 до 91,7%. Большинство из них имеет хорошую отделяемость косточки.

Большинство гибридных образцов из Ботанического сада отнесены в группу "мелкоплодных". Все описанные формы из любительского садоводства относятся к "крупноплодньм". Этот факт говорит о большом влиянии агротехники на размер плодов абрикоса. Приведенные данные позволяют предположить, что образцы из Ботанического сада покажут значительно лучшие результаты в лучших агротехнических условиях частного садоводства.

ВКУСОВЫЕ КАЧЕСТВА - важнейший критерий оценки образцов. Нами отобраны в качестве перспективных ряд образцов - наиболее ярких представителей из разных групп, и в таблице 4.9 приведены краткие их помологические хара ктеристики. Так как дегустационные оценки плодов производились на протяжении всех лет плодоношения абрикосов, поэтому в таблице приведены пограничные баллы оценки их вкусовых качеств. Привлекательность внешнего вида оценивалась на основании величины, формы и окраски плодов. По форме плоды имеют широкий диапазон изменчивости: округлые, уплощенные, овальные, широко-округлые яйцевидные. Окраска плодов также очень разнообразна: от бледно-желтой до ярко-оранжевой и красной или совсем бордовой. На фото (рис. 4.7) представлено разнообразие образцов абрикоса на городской выставке "Урожай - 1997". Крупным планом приведен образец №107 (рис. 4.8).

На основании полученных данных по вкусовым характеристикам, а также по оценке привлекательности внешнего вида плодов все сортообразцы можно подразделить на группы с десертным вкусом, столового назначения и консервного -употребления в сушеном виде или для приготовления варенья, (табл.4.10).

При проведении дегустационных оценок сорт Хабаровский служил в качестве эталона. Не уступали ему по основным характеристикам №4-39 и №70. (Вкусовые характеристики сорта Чемпион севера выше всех других, но плоды у него были всего 2 раза). На общую оценку качества плодов местных образцов отрицательно влияли их малые размеры, тем не менее, очень высокую оценку получили образцы NN 70,262,264, 280. Это плоды с очень нежной, сочной мякотью, с тонкой, неощутимой на вкус кожицей и приятным абрикосовым ароматом. Очень хорошим качеством большинства образцов является хорошая отделя-емость косточки от мякоти. У образцов №№70,212 отделяемость косточки неполная. Высший балл привлекательности плодов получил сортообразец №270 с очень интенсивным румянцем плодов: в годы с высоким накоплением температур его плоды совершенно красного цвета.

Образцы плодов столового назначения вполне хороши для употребления в свежем виде, хотя их вкусовые качества снижены в основном наличием легкой горчинки в кожице, пресноватым вкусом или недостаточно сочным околоплодником.

Для употребления в консервировании предлагаются образцы с более жесткой и горьковатой кожицей плодов (№№42,283), с суховатым околоплодником (№№225,240), с пресноватым вкусом мякоти плода (№№281,282).

По вкусовым качествам ядра (семени) большая часть гибридных образцов близки к горько-ядерному A. sibirica: №№4-39; 2; 8; 22; 35; 37; 67; 239; 257. Есть образцы с ядрами средней горечи: №№2; 107; 228; 240; 280. Выделены образцы с хорошими вкусовыми качествами ядер: №№42; 264.

Данные биохимического анализа свежих плодов абрикоса, произведенный в 1997 году - в биохимической лаборатории Центрального Сибирского ботанического сада г. Новосибирска, и в 1998 году - в биохимической лаборатории Сибирского института физиологии и биохимии растений города Иркутска, приведены в таблице 4.11. Содержание суммы моносахаридов и полисахаридов колебалось от 3,63 % у образца № 282 до 7,0% у сортообразца №4-39. В 1998 году анализ других образцов показал более высокие результаты: содержание Сахаров находилось в пределах 6,12% - у №70 - до 8,71 % - у №32. Мелкоплодные образцы (№118, №32) имеют более высокий процент содержания Сахаров в сравнении с более крупноплодным и внешне привлекательным образцом №70.

Хабаровские сорта абрикоса содержат 6-8% Сахаров (Казьмин, Марусич, 1989), это означает, что иркутские образцы вполне сопоставимы по содержанию Сахаров с хабаровскими.

Содержание суммы кислот в мякоти плодов составляет 0,30 - 0,55 мг-экв/г. Содержание аскорбиновой кислоты доходит до 175,82 мг% образец (№32).

Химический анализ плодов, произведенный в 1994 году, показывал более низкое содержание Сахаров: от 2 до 5 %. Вероятно, на слабое накопление сахаров повлияло дождливое

Большая часть образцов - средних сроков созревания: 10 - 20 августа. Образцы группы ГБС (№№1М-88,4М-88), образец №4-39, а также ряд сортообразцов из группы Б-88 созревают обычно в конце второй - в третьей декаде августа. Самые позднеспелые (№№58,61,72) созревают в конце августа-начале сентября. В необычно теплое лето 1997 года созреваниє плодов происходило на 2 недели раньше обычного. Общий период потребления свежих плодов абрикоса составляет около месяца.

Сроки созревания плодов абрикоса в любительском садоводстве несколько более растянуты, что вполне объяснимо наличием возможности у растений наращивать массу плодов. Так, сбор плодов разных форм абрикоса на одном дереве в 1997 году в саду Я.И.Берлова начался 1 августа и продолжался до 27 августа. Г.Т.Рыков также указывает на 2,5 - 3-недельный период созревания плодов на его единственном дереве.

Степень самоплодности образцов абрикоса в Ботаническом саду не изучали. По информации от садоводов-опытников, большинство одиночных деревьев абрикоса не завязывает плодов или завязьшает в малой степени. Но есть единичные случаи самоплодности абрикоса. Так, самоплодными являются образец №1 Н.С.Евдокимовой, №1 О.Н.Зайченко.

Растрескиваемостъ плодов бывает значительной, если в период созревания плодов идут дожди: мезокарп перенасыщается влагой и кожица растрескивается. Так, в 1994 году значительная часть урожая была потеряна по этой причине. В другие годы наблюдений растрескивания плодов не наблюдалось. Относительно более устойчивыми к растрескиванию плодов показали себя группа сеянцев Ф-88: №№101 - 118, образец № 4-39, сортовой материал. Наиболее повреждаемыми являются образцы группы Б-88. У садоводов-опытников, имеющих более длительный срок наблюдения за плодоношением абрикосов, выделены формы, не склонные к растрескиванию плодов: №1 И.И.Чемерилова, №1 А.И.Семеновой. Кроме того, эти же формы обладают слабой осыпаемостью плодов после созревания. Данным качеством обладают еще ряд сортообразцов: №1 Я.И.Берлова, №№70, 73 Ботанического сада.

Заключение по главе. 1. Формирование качественных характеристик плодов гибридных форм абрикоса происходит в тесной зависимости от агротехнических и экологических условий: в благоприятных условиях выращивания в большинстве случаев формируются плоды относительно крупных размеров и более высоких вкусовых качеств.

Обоснование для переноса видов абрикоса в район Предбайкалья и возможности его возделывания

Значительное расширение ареала возделывания абрикоса, описанное в главе 1, отправной точкой имеет создание И.В.Мичуриным первых зимостойких сортов использованием генофонда зимостойких дальневосточных видов. Следующим большим шагом было получение гибридов дальневосточных видов Armeniaca и A. vulgaris А.Н.Веньяминовым - для Нечерноземья, Г.Т.Казьминым -для Дальнего Востока. Выведенные гибридные сорта, объединяющие зимостойкость с удовлетворительным качеством плодов, стали быстро распространяться во многие регионы России, но закрепились там, где климатические условия соответствовали их биологическим требованиям.

При интродукции абрикоса из Хабаровска в Иркутск перенос растений осуществлялся на расстояние 2230 км в широтном направлении, - на запад, и на 4 -на север. Сравнение климатических характеристик Хабаровска и Ирктска показало ряд сходных черт, но и существенные отличия: лето в Хабаровске длиннее и теплее. Однако и в Иркутске есть свое преимущество: более благоприятный солярный климат. А разница в накоплении тепла смягчается на повышенных формах рельефа, в чем и состоит неоднородность микроусловий.

Наличие в роде Armeniaca противоречивых признаков - высокой морозостойкости и короткого периода покоя почек и тканей является ограничивающим фактором при продвижении абрикоса в районы с относительно более теплыми зимами, по сравнению с Иркутскими. В условиях же Иркутска короткий безморозный период, ограничивающий рост и продуктивность деревьев абрикоса, одновременно предотвращает повреждение побегов ранневесенними заморозками посредством продления периода вынужденного покоя. Этим условиям соответствуют формы, сочетающие высокую морозостойкость с небольшой продолжительностью роста побегов и плодов. Такое уникальное сочетание сочетание признаков выявлено только у межвидовых гибридов (A. sibirica х A. mandshurica х A. davidiana х A. vulgaris). Именно освоение генофонда этих гибридов сделало возможным создание Иркутского очага возделывания абрикоса.

Особо значимым фактором является метод интродукции: только семенным путем обеспечивалось максимальное использование механизмов адаптогенеза. Приспособление растений осуществляется путем онтоэволюции каждого органа, каждого признака, в каждом онтогенезе в конкретных условиях произрастания (Корзинников, 1995). Причем именно осенний посев семян позволяет на более ранней стадии онтогенеза подвергнуть растения действию естественного отбора (Крамаренко, 1998). Гибридная наследственность позволяет растениям в процессе развития уклоняться в ту или иную родительскую сторону. Метод пересева семян, широко используемый в практике интродукции растений, нам позволил получать в каждом последующем поколении все более и болеее приспособленные к местным условиям растенияи распространять их по региону (рис.6.1).

Как показывают наши наблюдения, дефицит тепла в условиях Иркутска смягчается агротехническими приемами: выбором места посадки, формированием, орошением, высоким уровнем почвенного питания. Торможение метаболизма при пониженных температурах компенсируется большей доступностью элементов питания на повышенном агрофоне. Эти вопросы могут быть предметом дальнейших исследований, мы же отметим положительное влияние генов A. sibirica на быстротечность процессов роста и метаболизма при относительно пониженных температурах в Сибири, и в Предбайкалье в частности.