Папоротники Восточного Казахстана и их интродукция Котухов Юрий Андреевич

Папоротники Восточного Казахстана и их интродукция
<
Папоротники Восточного Казахстана и их интродукция Папоротники Восточного Казахстана и их интродукция Папоротники Восточного Казахстана и их интродукция Папоротники Восточного Казахстана и их интродукция Папоротники Восточного Казахстана и их интродукция Папоротники Восточного Казахстана и их интродукция Папоротники Восточного Казахстана и их интродукция
>




Котухов Юрий Андреевич. Папоротники Восточного Казахстана и их интродукция : ил РГБ ОД 61:85-3/359

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы

2. Физико-географические условия

2.1. Физико-географические условия района флористических исследований

2.1.1. Геологическое строение и орография

2.1.2. Климат

2.1.3. Гидрография

2.1.4. Почвы

2.1.5. Растительность

2.2. Физико-географические условия района интродукции папоротников.

3. Объекты и методика исследований

4. Флора папоротников восточного казахстана

5. Анализ настоящих папоротников

5.1. Систематический состав

5.2. Географический анализ

5.3. Экологический анализ

5.4. Жизненные формы папоротников

5.5. Эндемизм

5.6. Реликтовые элементы

5.7. Флористические связи хребтов

6. Редкие и исчезающие папоротники и их охрана

7. Особенности роста и развития интродуцированных папоротников.

7.1. Развитие вай в почкосложении

7.2. Сезонное развитие вай...

7.3. Спороношение

7.4. Подготовка растений к зиме

8. Размножение папоротников в культуре

8.1. Вегетативное размножение

8.2. Выращивание папоротников из спор

9. Использование папоротников в декоративном садоводстве

Вывода

Литература

Введение к работе

Папоротники Восточного Казахстана пока еще остаются слабо изученной группой растений. Об этом свидетельствует тот факт, что в последние годы найдено значительное количество новых для данного региона и Казахстана видов.

Папоротники имеют большое народнохозяйственное значение. Прежде всего следует отметить, что многие из них обладают лекарственными свойствами и могут служить сырьем для получения высокоэффективных медицинских препаратов. По изяществу, нежности, сочности окраски и сложности орнамента ваз с папоротниками не могут сравниться никакие другие лиственно-декоративные растения. Их с успехом можно использовать для украшения зимних садов, озеленения жилых и общественных помещений, оформления каменистых И альпийских горок, посадки в тенистых местах, по берегам водоемов. Папоротники красивы на полянах среди деревьев в сочетании с эфемерами, эффектны при декодировании нижней части цветущих многолетников.

Однако, несмотря на высокие декоративные достоинства, папоротники до настоящего времени не получили широкого распространения и не нашли должного применения в декоративном оформлении объясняется трудностью размножения, ограниченностью распространения и узким экологическим диапазоном. Особенно затруднено споровое размножение папоротников, которое в практике декоративного садоводства почти не применяется. Основные причины, затрудняющие выращивание папоротников из спор, следующие трудность проращивания спор, узкая экологическая и биологическая приспособленность гаметофитов, сложный уход за ними и молодыми спорофитами. Отсюда вытекает актуальность разработки методов по споровому и вегетативному размножению папоротников.

Учитывая вышесказанное, основной целью исследований было выявление видового состава и распределения папоротников на территорий Восточного Казахстана, инвентаризация редких и находящихся под угрозой исчезновения видов папоротников и разработка мер по их охране, отбор перспективных для интродукции видов, изучение в культуре способов размножения, а также установление возможностей использования папоротников в декоративном садоводстве.

В результате наших исследований на территории изучаемого региона обнаружено 27 видов папоротников, относящихся к 14 родам и 9 семействам. Это составляет 78$ настоящих папоротников флоры Казахстана. Критический пересмотр папоротников выявил 13 новых видов для флоры Восточного Казахстана, 8- для флоры Казахской ССР и 2 вида для флоры Западной Сибири. Три вида исключены из общего списка растений флоры Казахстана как ошибочные.

На основании изучения ареалов папоротников и их запасов выявлено 14 редких и находящихся под угрозой исчезновения видов, которые в соответствии с рекомендациями Комиссии по редким и исчезающим растениям МСОП отнесены к следующим категориям: по видовому, исчезнувшие -I вид; находящиеся под угрозой исчезновения -4 вида; редкие- 4 вида; сокращающиеся- 3 вида; неопределенные- 2 вида. Намечена система мероприятий по сохранению находящихся под угрозой исчезновения видов папоротников, включая рекомендации по созданию серии специальных ботанических заказников и памятников природы (Сибинский,Берельский,Лениногорский,Азутау-ский).

Для папоротников разработана оригинальная методика фенологических наблюдений в соответствии с которой сезонный цикл их развития разбит на три периода с семью фазами и двумя подфазами. Методика используется при проведении аналогичных работ в других ботанических садах (Стеценко,1979).

Разработан способ упрощенного проращивания спор папоротников на кочко-осоковых брикетах, позволяющий получать в короткий срок необходимое количество сеянцев. Доращивание молодых спорофитов на кочко-осоковых кубиках дает возможность обходиться без очередных пикировок, что значительно сокращает затраты на получение стандартного посадочного материала.

Существенную экономию времени и средств на выращивание растений обеспечивают рекомендованные в работе эффективные способы вегетативного размножения папоротников выводковыми почками, получаемых при повреждении точки роста корневища.При этом одна взрослая особь может образовать до 200-300 выводковых почек.

В условиях Алтайского ботанического сада АН КазССР были интродупированы 18 видов папоротников, из них 10 видов зарекомендовали себя во всех отношениях весьма перспективными для введения в культуру. Посадочный материал 8 видов декоративных папоротников с подробными рекомендациями по размножению и возможному использованию в декоративном садоводстве передан цеху озеленения Лениногорска и участку "Зеленстрой" Усть-Каменогорска.

Основные результаты диссертационной работы доложены на выездной сессии "Интродукция полезных растений в Казахстане" (Джезказган,1972),областном совещании "Охрана природных ресурсов Восточного Казахстана" (Усть-Каменогорск,1974),всесоюзной конференции "Охрана среды и рациональное использование растительных ресурсов" (Москва,1976).республиканском семинаре "Охрана растительного мира Казахстана" (Алма-Ата,1978).республиканской конференции "Итоги интродукции природной флоры Казахстана" (Алма-Ата,

7. 1981),а также на заседании Ученого Совета Главного ботанического сада Академии наук Казахской ССР (1983).

По материалам диссертации опубликовано 27 научных статей и сообщений.  

Физико-географические условия района флористических исследований

Восточный Казахстан (территория, занимаемая Восточно-Казахстанской и частично Семипалатинской административными областями) расположен в бассейне Верхнего Иртыша между 47-51 северной широты и 82-87 восточной долготы. Площадь несколько больше 100 тыс.кв.км.

Географическое положение района, его геологическое строение, рельеф, а также почвенно-климатические и гидрологические условия обусловливают наличие различных орографических комплексов: Рудный, Южный и Калбинский Алтай, Саур-Тарбагатай и Зайсан-ская межгорная впадина. Геологическое строение и орография ,

Рудный Алтай представляет собой зону герцинского прогиба, развивающегося на каледонском фундаменте. Он образован системой высоких (1500-2800 м над ур.м.) хребтов: Западная Листвяга, Хол-зун, Коксуйский. Хребты - Тигирецкий, Линейский, Ивановский, Убинский и Ульбинский простираются в юго-западном направлении с северо-западной ориентацией осей согласно расположению герцин-ских структур. Низкогорные и подгорные равнины района находятся в пределах .500-700 м над ур.м. Максимальная абсолютная высота--2776 м над ур.м. (Выше-Ивановский белок).

Регион сложен среднедевонскими, главным образом вулканическими (кислые эффузивы и туфы), верхнєдевонскими (глинистые, песчано-глинистые и кремнистые сланцы; алевролиты,песчаники), отчасти нижнедевонскими, а местами нижнекаменноугольными (сланцы, алевролиты, песчаники,известняки, аргиллиты) породами. Встречаются ордовикские и силурийские метаморфизованные терригенные отложения, толщи которых пронизаны массивами герцинских интру 22. зивных пород (граниты, габбро и др.).

Среди названных хребтов расположены выровненные внутригор-ные впадины тектонического происхождения (Лениногорская, Зыря-новская и др.).Южный Алтай находится южнее Западного Алтая, отделяется от него Нарымо-Бухтарминской внутригорной впадиной. Хребты его имеют преимущественно субширотное простирание (Еатунский, Восточная Листвяга, Южный Алтай, Алтайский Тарбагатай, Сарымсакты, Нарым-ский, урчумский и Азутау), сложенные верхнекембрийскими-нижнеордовикскими (песчано-алеврито-сланцевые отложения, песчаники, гравелиты и др.),средне- и верхнеордовикскими, девонскими,нижне-и среднедевонскими (сланцы: глинистые, хлоритовые, серицитовые; песчаники; известняки), местами верхнедевонскими и нижнекаменно-утолышми (сланцы,алевролиты,песчаники,аргиллиты) отложениями. Все эти отложения местами пронизаны небольшими массивами герцин-ских интрузий, а в среднедевонских широко развиты вулканические породы.

Абсолютные высоты в пределах региона изменяются от 600-700 м в поясе предгорий на западе и юго-западе и до 4506 м над ур.м. (г.Белуха) на севере. Это район максимальных поднятий в Алтайской горной области. Одна из характерных особенностей хребтов Южного Алтая -асимметрия склонов: северные - короткие и крутые, южные- длинные и пологие.

Наиболее крупными являются внутригорные впадины: Маркаколь-ская, Верхне-Калбинская, Бобровская, Орловская, Успенская, Верх-не-Бухтарминская и высокогорное плато Укок.

Калбинский Алтай расположен на левобережье Иртыша,образован одноименным хребтом, начинающимся от излучины Иртыша в районе устья р.Нарым на востоке до долины р.Чар на западе.Абсолютные высоты -400-1600 м; максимальная высота- 1608 м (г.Высокая). Наиболее широко развитый тип рельефа -низкогорный, имеющий по периферии характер мелкосопочника или так называемых горстов.

Калбинский хребет сложен преимущественно девонскими и каменноугольными отложениями (глинистые сланцы, песчаники и др.). Значительные территории занимают островные интрузивные массивы (Каиндинский, Аюдинский, Шабындинский, Коктаусский, Аиртаусский и др.),сложенные преимущественно гранитами, реже гранодиоритами, порфиритами и т.д.

Доминирующий элемент рельефа - широкие вогнутые внутригор-ные впадины (Сибинская, Таинтинская и др.). Саур-Тарбагатайский горный массив расположен на юго-западе Зайсанской впадины. Он включает ряд хребтов субширотного простирания (Монрак, Саур,Сайкан и Восточный Тарбагатай),сложенных отчасти верхнесилурийскими (алевролиты,песчаники,сланцы,известняки, туфопесчаники,андезитовые порфириты) и средневерхнедевонски-ми (диабазовые и андезитовые порфириты, их туфы, туффиты,сланцы, яшмы, спиллиты), но в основном нижнекаменноугольными (алевролиты, сланцы,туфопесчаники, конгломераты,графиты,диабазы, туфы, брекчии и др.) отложениями. Вдоль северных склонов гор местами выходят меловые отложения. На предгорных равнинах широко развиты палеогеновые и неогеновые рыхлые пестроцветные породы (глины, суглинки, кварцевые галечники, песчаники и пески). Максимальная высота -3805 м над ур.м. -г.Музтау (Ледяная гора).

Тарбагатай отделен от гор Саура и Монрака обширной внутри-горной Чиликтинской впадиной (1000-1600 м над ур.м). На размытой поверхности третичных пород здесь залегают мощные валунно-галечные отложения, сцементированные карбонатами и прикрытые небольшим суглинистым чехлом, а в центральной части - слоистыми глинистыми и суглинистыми наносами.

Зайсанская впадина (от 400-600 до 1000 м над ур.м )представляет собой обширный межгорный прогиб, выполненный мощной толщей кайнозойских осадков. Поверхность впадины характеризуется слабоволнистым рельефом, который иногда нарушается поднятиями отдельных сопок и возвышенностей (Ашутас,Киин-Кериш, Кара-Бирюк и др.).Наиболее низкую часть впадины с абсолютными высотами до 400 м занимает Бухтарминское водохранилище.

Геологический фундамент впадины образован палеозойскими породами, которые местами выходят на дневную поверхность (сопки Чакельмес, Кара-Бирюк и др.) и слагают склоны горного обрамления. Он перекрыт палеоген-неогеновыми (редко мезозойскими ) породами, мощность которых в центральных частях впадины достигает 1500 м.

Широко распространены четвертичные отложения (в центре впадины до 40 м толщины), представленные различными генетическими типами: озерные, аллювиальные, делговиально-пролювиальные, эоловые и т.д. (Соколов,1974,1977; Нехорошев,1958; Николаева и Муза-левская,1978).

Систематический состав

Флора настоящих папоротников Восточного Казахстана насчитывает 27 видов, входящих в 14 родов и 9 семейств. Это составляет 25$ видового состава настоящих папоротников флоры СССР (1934) и 78$ - флоры Казахской ССР (1956). В районе нашего исследования наиболее широко представлены одновидовые семейства (6 семейств) и рода (8 родов). По видовому богатству ведущими являются семейства - Athyriaceae Alston - 6 ВИДОВ,Aspidiaceae Mett. ex Frank - 9 ВИДОВ, Aspleniaceae Mett. ex Frank- 5 ВИДОВ, ИЗ родов - Athyrium Roth - 3 вида, Cystopteris Bernh -3 вида, Dryopteris Adans,- 5 ВИДОВ, Asplenium L. - 4 вида ( таблица 5.1). Сравнительный анализ флоры папоротников Восточного Казахстана и некоторых географических районов Евразии показал сле-дувдее (см. таблицу 5.2). По количественным показателям сходства она занимает первое место среди флористических районов Казахстана, по числу родов и видов близка к флоре папоротников Западной и Восточной Сибири (родов-94$ и 86$, видов- 69$ и 69$). Это обусловлено преаде всего сходством природно-климатических условий,-способствующих широкому расселению видов, и родственным генезисом флор. Меньшее сходство отмечается с Европейской частью СССР: родов -50$, видов- 46$, как следствие значительной изолированности Европейского и Сибирского континентов (в несколько миллионов лет), происшедшее в начале третичного периода, что являлось препятствием для обмена и расселения флор и отдельных их элементов. Видовой состав папоротников Центральной 92. Азии проявляет наименьшее сходство. Причины- резкие различия природно-климатических условий и отсутствие экологического русла расселения. Крайне интересны связи с флорой папоротников Советского Дальнего Востока. Они характеризуются следующими показателями-из 29 родов (Дальний Восток) - 14 общих (48$), в видовом отношении из 79 видов -21 общих (27$). Несмотря на огромную пространственную изолированность флор Восточного Казахстана и Дальнего Востока, резкие различия природно-климатических условий, наблюдается высокое сходство папоротников в родовом и видовом отношениях. Это еще раз указывает на однородный генезис флор в историческом прошлом.

Отражением исторического процесса формирования флоры является современное распространение слагающих ее элементов. В основу выделения ареалогических групп взяты принципы, изложенные в работах Е.В.Вульфа (1933,1944), Ю.Д.Клеопова (1938), А.В. Буминовой (1960),А.В.Положий (1965), Л.И.Малышева (1965), А.И. Толмачева (1962), И.М.Красноборова (1976), В.И.Грубова (1955). Большая часть видов папоротников Восточного Казахстана распространена в пределах северного полушария и лишь 5 видов (18,5$) выходят за его пределы. В соответствии с современным распространением все папоротники Восточного Казахстана нами объединены в следующие ареало-гические группы: I. Космополиты. К ним относятся виды, широко распространенные в северном и проникающие в пределы южного полушария: Athyrium filix-feraina (L.) Roth , Cystopteris fragilis (L.) Bernh, Dryopteris filix-mas (L.) Schott, Asplenium trichoma 93. nes її., Pteridium aquilinum (L.) Kuhn. 2. Голарктическая группа - представлена видами, распрост раненными в северном полушарии Евразии и Северной Америки:Mat teuccia stuthiopteris (L.) Tod;, Athyrium distentifolium Tausch ex Opiz, Cystopteris dickieana R. Sim, C. monta na (Lam.) Desv., Woodsia ilvensis (L.) R. Br., Dryopte ris austriaca (Jacq.) Woynar ex Schinz et Tell., D. car thusiana (Vill.) H. P. Fuchs , D. fragrans (L.) Schott , Gymnocarpium dryopteris (L.) Uewrn., G. robertianum (Hoffm.) Hewm., Polystichum braunii (Spenn.) Pee, P. lonchitis (L.) Roth, Phegopteris connectilis ( Michx. ) Watt, The lypteris palustris Schott , Asplenium ruta-muraria L. , A. septentrionale ( L. ) Hoffm., Gryptogramma stelleri ( S. G. Gmel.) Prantl, Polypodium vulgare L. 3. Алтайско-дальневосточная группа, куда мы относим виды, ареалы которых на западе - Алтай, востоке- Япония (север), полуостров Корея, Советский Дальний Восток и северо-восток Китая ( Athyrium rubripes (Кот.) Кот.). 4. Алтайско-восточноазиатская группа охватывает территории юга Восточной Сибири и Дальнего Востока, сев. и сев.-западных частей Китая, полуострова Корея, и север Японии - campto -sorus sibiricus Rupr. 5. Центральноазиатская группа - распространена в Западной Сибири (Алтай), Восточной Сибири ( Саяны), Китай (сев.,сев.-зап. и юго-зап. части), Гималаи (Кашмир) - Asplenium aitajen -se (Кот.) Grub. 6. Американо-европейская группа - Dryopteris cristata (1.) A. Gray. Разделение папоротников на ареалогические группы приведены в таблице 5.3. 94. Таблица 5.3. Географический спектр папоротников Ареалогическая группа Число видов I от общего :числа видов 18,5 По количеству группа космополитов представлена 5 видами (18,5$); голарктическая, как самая многочисленная - 18 видами (66,6$), остальные четыре группы содержат по I виду и составляют 14,8$ от общего количества. Высокий процент папоротников с голарктическим распространением свидетельствует о широких связях флоры Восточного Казахстана с флорами Голарктики. Наличие такого числа космополитов указывает на древность флоры папоротников. 5.3. Экологический анализ Для экологического анализа флоры папоротников Восточного Казахстана принята классификация экологических групп, использованная А.В.Куминовой (I960) при анализе флоры Горного Алтая. В основу выделения экологических групп положено отношение растений к влаге, температуре и механическому составу почвы. В зависимости от экологической приуроченности папоротники Восточного Казахстана могут быть разделены на 4 экологические группы. I. Мезофиты. Виды этой группы обитают в условиях с доста 95. точным количеством влаги, на богатых хорошо развитых почвах Athyrium filix-femina (L.) Roth , A. distentifolium Tausch ex Opiz , A. rubripes (Kom.) Kom., Cystopteris montana (Lam.) Desv., Dryopteris austriaca (Jacq.) Woynar ex Schinz et Tell., D. carthusiana (Vill.) H. P. Fuchs , D. filix-mas (L.) Schott , Gymnocarpium dryopteris (L.) Nev/m., Polystichum braunii (Spenn.) Pee, Phegopteris connecti -lis ( Michx. ) Watt , Pteridium aquilinum ( L. ) Kuhn При выделении в эту группу некоторых видов папоротников Athyrium distentifolium Tausch ex Opiz , Cystopteris mon ana (Lam.)Desv.возникают трудности в связи с тем, что они имеют широкий экологический диапазон и могут быть также отнесены в группу мезопетрофитов.

Особенности роста и развития интродуцированных папоротников.

В результате ревизии флористического материала по папоротникам установлено, что из 27 видов, зарегистрированных в Восточном Казахстане, 14 в силу исторических и антропогенных факторов стали редиими или исчезающими,но, несмотря на это, ни один из них не включен в "Красную книгу Казахской ССР" (1982).

Как показали наши исследования, ареалы многих видов папоротников Восточного Казахстана за последние годы заметно сократились или резко уменьшилась численность их популяций. Наиболее уязвимыми оказались редкие виды, имеющие ограниченные запасы и узкий ареал. Основной причиной этого явились для одних видов изменения условий местообитаний, связанные с рубкой лесов, осущением болот, освоением земель и другими антропогенными факторами, а для других - малочисленность популяций или узкая экологическая амплитуда.

В соответствии с рекомендациями Комиссии по редким и исче зающим растениям МСОП папоротники Восточного Казахстана отне-иены к следующим пяти категориям.Dryopteris cristata (L.)A.Gray (ЩИТОВНИК гребенчатый; рис.6.I)- неморальный реликтовый вид. В Казахстане отмечено единственное местонахождение - Лениногорская впадина, 2 км западнее Лениногорска, Лениногорский бор, долина р.Ульбы, чрезмерно увлажненные луга. Впервые вид был обнаружен и собран в Восточном Казахстане П.Н. Крыловым (1914). Позднее сбор был повторен Ю.А.Котуховым (1966). Уже в 1966 году популяция разрушению и гибели отдельных участков популяций и отрицательно сказался на жизнеспособности растений. Дальнейшая интенсивная эксплуатация пойменных лугов, а также осушение луговин при создании дендрария Лениногорской ЛОС, способствовало полному разрушению сообщества, в котором произрастал D. cristate (L.)Gray . За последние 5 лет данный папоротник ни разу не отмечался. По-видимому, он исчез полностью.

Предложение: привлечь его в культуру из других зон Советского Союза, разработать рациональные способы размножения и провести работы по реинтродукции его в Восточном Казахстане (Лениногорская впадина, долина реки Ульбы).

Категория 2: находящиеся под угрозой исчезновения - 4 вида. Все они характеризуются "островным" распространением, значительной дизъюнкцией ареала, избирательностью в экологическом плане, слабым естественным споровым и вегетативным возобновлением, не позволяющим выходить за пределы их точечных местообитаний.

Asplenium altajense (Кот.)Grub.( асплений алтайский; рис. 6.2) - центральноазиатский элемент с единичным известным местом произрастания в Восточном Казахстане: Южный Алтай, северозападный склон хр.Азутау, прилегающий к оз.Маркаколь, 2-3 км южнее с.Урунхайки. Обитает преимущественно в лесном поясе, по трещинам затененных скал в пределе лесного пояса, 1500-1600 м над ур.м. Площадь, занимаемая видом, ничтожна - 50-60 м . Численность особей в популяции очень низкая - 48-50, В возрастном отношении преобладают спороносящие особи. Естественного размножения не отмечено. Оно, по-видимому, осуществляется только споровым путем в годы с максимальным выпадением осадков в летние периоды. Сенильных растений не отмечено. Популяция в удовлетворительном состоянии, деятельностью человека не затронута. Необходимы охрана участка, постоянное наблюдение за популяцией, срочное введение в культуру, а также дальнейшие поиски новых местонахождений в сопредельных горных хребтах: Курчумский, Южный Алтай, Тарбагатай, Сарымсакты, Катунский.

Camptosorus sibiricus Rupr. (кривокучник сибирский) - НЄ-морально-реликтовый мезопетрофитный папоротник с единственным известным местом произрастания в пределах Восточного Казахстана: хр.Калбинский, район озер Сибинских, оз.Ульмеис. Обитает по глубоким трещинам скал восточных и северо-восточных экспозиций, заполненных мелкоземом и густо заросших мхами. Хорошее освещение скал, достаточное увлажнение трещин, ниш и пещерок просачивающейся сверху влагой от атмосферных осадков и тающего снега и, наконец, защита от холодных ветров - все это создает благоприятные условия для сохранения и нормального развития

Многих папоротников ( Cystopteris fragilis (L. Bernh., Dry-opteris filix-mas (L,) Schott , Polystichum braunii (Sperm.) Pee, Gymnocarpium robertianum (Hoffm.) Newm., Asplenium septentrionale (L.) Hoffm., A. trichomanes L., A. ruta-muraria L., Polypodium vulgare L., Woodsia ilvensis (L.) R. Br. , Athyrium f ilix - femina (L.) Roth. ) Мхи, произрастающие в изобилии совместно с с. sibiricus Rupr., выполняют терморегулируищуго роль, способствуют лучшему накоплению и сохранению влаги и естественному возобновлению. Популяция в отличном состоянии, совершенно не затронута никакой дея р тельностью человека. Площадь ее невелика: около 400 м . Численность растений сравнительно высокая: около 600-700 особей.

Возрастной состав популяции следующий: виргинилышх особей-7-10$, генеративных- до 87$, сенильных -2-3$. Естественное возобновление удовлетворительное. Оно осуществляется, в основном, вегетативным путем выводковыми почками, образующимися в июне на верхушках вай. Случаев спорового размножения не отмечено. Спороношение взрослых особей обильное, однако, несмотря на это, вид за пределы указанного участка не выходит.

Вегетативное размножение

Папоротники высокодекоративные растения, однако до настоящего времени они не получили должного применения в декоративном садоводстве. Отсутствие этих растений в культуре объясняется прежде всего сложностью вегетативного и спорового размножения. . Вегетативное размножение Вегетативное размножение папоротников осуществляется выводковыми почками, образующимися в основании черешков вай и на конпдх молодых корней, подземными побегами или делением ветвящихся корневищ. Результаты опытов по размножению 20 видов папоротников, относящихся к II родам, приводятся ниже. Dryopteris filix-mas (L.- Schoot МОЖНО размножать ДВУМЯ способами: выводковыми почками и делением сильно ветвящихся корневищ. Техника размножения выводковыми почками заключается в следующем: рано весной маточные растения выкапывают из грунта, отмытые и слегка просушенные корневища освобождают от остатков вай прошлых лет, корни укорачивают и разрезают корневище на несколько частей. Затем просматривают остатки черешков вай прошлых лет. Черешки с почками осторожно, чтобы не повредить корневища, срезают острым ножом у основания (рис.8.1,1,2,3). После этого корневища высаживают на постоянное место. При таком способе размножения можно получить 180-290 новых растений с одного многолетнего куста, что дает возможность резко повысить выход посадочного материала и позволяет в короткий срок получить большое количество посадочного материала (даже при ограниченном количестве маточников). Черешки Dryopteris filix-mas (L.)Schott: I- конус нарастания выводковой почки; 2- выводковая почка первого года; 3- выводковая почка второго года; 4- сформировавшаяся выводковая почка; 5- остаток черешка вайи с двумя выводковыми почками; 6- черешок . с развившейся вайей 151. вай с почками высаживают рано весной в открытый грунт сплошными рядами с расстоянием 15 см. Гряды для черенкования нужно располагать в полутени под пологом деревьев с юго-восточной стороны на участках, хорошо защищенных от ветра. Почва должна быть достаточно питательной.

Черешки плотно прижимают к субстрату так, чтобы на поверхности оставалась их выпуклая часть с почкой. После посадки гряды мульчируют листовой или моховой крошкой слоем в I см, обильно поливают и уплотняют для сохранения влаги. Уход за посадками сводится к поливу по мере подсыхания поверхности гряд (один раз в 2-3 дня) и к поддержанию их чистыми от сорняков. При размножении щитовника мужского таким способом большое значение имеет постоянная (но не избыточная) влажность субстрата.

Интенсивное развитие почек наблюдается при условиях, приближающихся к тем, в которых они росли. Каллюс у черешка не образуется. Вайи отрастают через 35-40 дней после посадки. К осени развивается розетка из 2-3 вай (рис.8.1,4,6). Корни появляются у основания черешков молодых вай.

На второй год в начале августа хорошо развившиеся растения высаживают на постоянное место. Этот способ размножения испытывалмя несколько лет и показал высокую эффективность. Он требует мало времени и затрат на выращивание посадочного материала. При хорошем уходе за маточниками образование почек на черешках увеличивается. В благоприятных условиях на отдельных черешках развиваются 2-3 почки (рис.8.1,5). Размножение делением кустов дает невысокий выход посадочного материала- 15 растений (от шестилетнего экземпляра). Отдельные части куста сразу же высаживают на постоянное место. 152. Эту операцию проводят рано весной. Кусты разрастаются за счет выводковых почек, из которых впоследствии развиваются боковые ветви. Ветвление верхушечной почки роста стебля не наблюдается. При длительном выращивании на одном месте без пересадки кусты разрастаются, листья мельчают и быстро усыхают. Посадки теряют декоративность. DryppteriB austriaca (Jacq.) Y/oynar ex Schinz et Tell. требует полузатененных, влажных и защищенных от ветра участков. Обычно его размножают делением многолетних кустов. Раз-растения кустов происходит за счет подземных побегов (рис. 8.2,5). Закладываются они в конце июля в пазухе черешка вайи (рис.8.2,2,3).Первое время побег растет вниз, затем изгибается и на расстоянии 20-30 см от материнского растения подходит к поверхности почвы. Оканчивается побег вегетативной почкой, из которой впоследствии развивается розетка вай. Ежегодно около материнского растения образуется 4-6 новых растений. Побег покрыт недоразвитыми вайями. Ветвление осуществляется за счет образования новых побегов в пазухах недоразвитых вай. Кусты, оставленные на 3-4 года без пересадки, образуют рыхлые живописные куртины. Молодые растения можно отсаживать, не повреждая маточных кустов. Для получения большого количества посадочного материала нами разработан простой и эффективный способ, который сводится к вызыванию образования выводковых почек в пазухах вай. Для этой цели рано весной выкапывают многолетние корневища, повреждают почки роста корневища и удаляют подземные побеги. После этого корневища плотно укладывают в борозды, присыпают питательной смесью. Гряды следует выбирать с естественным полузатенением. В августе в пазухах остатков черешков можно наблюдать 2-3; иногда до 5 сформировавшихся почек (рис.8.2,1,4). Dryopteris austriaca (Jacq.)Woynar ex Schinz et Tell.; 1,4- черешок с выводковой почкой; 2,3- черешок с столонообразными побегами; 5- корневище с столонообразными побегами; отрезок корневища с развившимися почками. 154. Наиболее активно они формируются при рассеянном освещении и умеренном поливе. В июне следующего года на поверхности гряд появляются густые всходы.(8.2,6). Корневища выкапывают, острым ножом отрезают черешки вай и осторожно отделяют почки. Они имеют 2-3 листа, хорошо развитую вегетативную почку и корневую систему. Молодые растения пикируют в ящики-гряды на расстоянии 7x7 см. В августе следующего года после пикировки растения пригодны для высадки на постоянное место. Уход за распикированными растениями сводится к ежедневному опрыскиванию. В дальнейшем опрыскивание по мере подсыхания субстрата. К моменту высадки на постоянное место растения достигают 15-20 см высоты. Одно шестилетнее корневище дает 200-300 почек. Этот метод размножения позволяет в короткий срок получить большое количество посадочного материала.