Происхождение, генофонд и селекционное улучшение нектарина Шоферистов, Евгений Петрович




Шоферистов, Евгений Петрович. Происхождение, генофонд и селекционное улучшение нектарина : автореферат дис. ... доктора биологических наук : 03.00.05.- Ялта, 1995.- 56 с.: ил.

Введение к работе

Акт25ьность_темы. Нектарин является новой и малоизученной перфективной косточковой плодовой культурой юга Украины. Консервная ромышленность и потребители предъявляют все более возраставшие тре-овакия к сортам. Существующий промышленный сортимент нуждается в эстоянном пополнении, улучшении и даже замене. Интредукционная и глекционная работа с нектарином в Никитском ботаническом саду дли-ельное время велась ограниченно. Первое упоминание об интродукции ектарина относится к 1866 году /Рябов, 1953/. К 1970 году генофонд олоплодного персика в ГНБС состоял из 26 сортов низких вкусовых остоинств и товарных качеств. В нем отсутствовали генотипы некта-ина первичного китайско-японского генетического центра происхожде-ия культурных растений, из которого шла миграция нектарина по зем-ому шару в разные страны. Районированных сортов и промышленных на-аждений нектарина в Крыму не было. Систематика, генезис, биоэколо-ические особенности сортов в условиях интродукции, теоретические редпосылки адаптации и культуры нектарина в новых экологических словиях не были достаточно четко определены. Основными причинами, держиваюшми промышленное вырашивание нектарина в Республике Крым, вляются: низкие зимо- и морозостойкость генеративных почек, недос-аточная урожайность, мелкий размер плода, восприимчивость к основ-ым фитопатогенным грибам. Не было генотипов с плотней, хрящеватой онсистенцией мякоти плода, со сдержанным и карликовым ростом кро-ы, пригодных для выращивания по современным интенсивным технологи-м, сортов раннего и ультрараннего сроков созревания, расширяющих езон потребления свежей продукции. Совершенно не использовался в оздании нового генофонда и изучении формообразовательного процес-:а культивируемых сортов нектарина потенциал эндемичных для Китая иких сородичей рода персик - тибетский, горный (Давида), ганьсуй-і'кий, а также вида миндаля. В плане этих исследование крайне редко іривлекали персик синьцзянский (ферганский), многочисленные разно-іидности персика обыкновенного и виды сливы. Все это затрудняло те->ретические обобщения и оценку практического значения интродуцен-ов из различных генцентров формообразования, их хозяйственного и :елекционного использования в новых условиях произрастания. Собст-іенно интродукции, выведению новых сортов и гибридных форм, уточнено) таксономии, происхождения нектарина и посвяшена настоящая дис-зертационная работа.

Цель и задачи работы. Цель исследования - создание и сохранение нового исходного материала путем мобилизации кнораионных форм и экотипов различных по эколого-географическому происхождению,проведение внутривидовых, межвидовых и межродовых скрещиваний, систематического отбора и на этой основе наиболее полное раскрытие биологически ценных признаков культуры, создание новых высокоадаптивных для юга Украины сортов нектарина интенсивного типа.

В этой связи были поставлены следующие задачи:

пополнить генофонд нектарина новыми отечественными и зарубежными сортами;

изучить биологические особенности сортов в условиях интродукции;

создать новые формы нектарина, обладающие ценными хозяйственно-биологическими признаками и максимально адаптированные к условиям Крыма;

уточнить систематику нектарина;

уточнить степень генеалогических связей (родства) нектарина с персиком обыкновенным и его разновидностями, персиком ферганским дикими видами персика (тибетским, горным, ганьсуйским), видами миндаля (обыкновенным, сильноколючим, низким, Ледебура, Петунникова), видами сливы (альпийской, алычой, сливой китайской) и проследить эволюцию персика голоплодного от примитивных форм до высокоспециг лизированных крупноплодных сортов;

дополнить эколого-географическую классификацию сортов нектг рина;

выделить лучшие сортообразцы для селекции, производственно: и государственного сортоиспытания и районирования в Крыму;

разработать рекомендации по культивированию новых сортов нектарина.

Научная новизна. Интродуцирован новый исходный материал нект; рина из первичного и вторичных генцентров формообразования, в т числе из Китая, районов йкного Казахстана, Нахичевани, Таддикист на, Туркменистана, Узбекистана, а такке из Венгрии, Болгарии, Ит лии, Чехии и других стран. В результате создан уникальный генофо нектарина (261 сортообразец, в том числе - 133 формы нашей селе ции), уточнена систематика и помологическая классификация сортов нектарина.

По итогам внутривидовой, межвидовой и межродовой гибридизаци хемотаксономического и сравнительно—анатомического методов hccj дования подучены совершенно новые данные, подтверждающие сложі

гибридное происхождение нектарина, возникшего в процессе эволщии с участием диких сородичей и культивируемых сортов персика, миндаля, лоуизеании, алычи, сливы китайской и восточноазиатских видов вишни.

Впервые для культуры нектарина получены следующие результаты:

выявлена интрогрессия в геном нектарина различных морфо-биологических признаков исходных родительских форм диких видов рода персик;

установлена гсмологичность геномов нектарина и эндемичных для Китая диких видов персика, а также миндаля обыкновенного и миндаля Петунникова по их конгруентним скрещиваниям;'

выявлена и преодолено репродуктивная изоляция между нескре-шиваюшнмися исходными формам (нектарином и киндалем низким) с помощью генетического посредника для скрещиваемых компонентов путем введения в гибридизацию Персиковника F. 66-904 (персик обыкновенный х миндаль низкий);

методом эмбрионультуры получен ценный исходный материал ультрараннего и раннего сроков созревания;

введены в культуру принципиально новые гибридные формы нектарина, созданные в результате близкородственных и отдаленных скрещиваний.

Переданы на госсортоиспыгаяие 15 сортообразцов нектарина, в том числе - 9 форм нашей селекции. Районировано 3 интродуцирован-ных сорта нектарина по всем зонам Крыма. Подготовлена документация на районирование в Крыму нектарина Кримчанин (селекции автора).

П^акгич^ское_значение_р_аботы. Созданный генофонд нектарина ївляется уникальной коллекцией исходного материала, позволявшей решать главные задачи прикладной ботаники - обогащать и обновлять :ортимент культурных растений за счет привлечения в селекцию их шких сородичей.

Проведенное уточнение систематических единиц (таксонов) нектарина в пределах рода персик облегчает определить их сходства и іазличия, а также родственные связи между различными представите-нми подсемейства сливовых и проследить эволюцию голоплодного іерсика от примитивного состояния его далеких предков до высоко-пециализированных продуктивных современных крупноплодных сортов.

Применение различных методов комплексной оценки исходного и

гибридного материала нектарина подтверждает гибридогенное его происхождение .

Подученный методом эмбриокультуры оригинальный исходный материал ультрараннего и раннего сроков созревания широко используете* Е дальнейшей гибридизации. Межвидовые и межродовые гибридные формь нектарина с комплексной устойчивостью к фитопатогенным грибам привлекаются для совершенствования сортов и декоративных форм персике

Выявленный интродуцированный сорт и созданные на его основе формы с ЦМС позволяют создавать стерильные аналоги сортов и гомозиготные по морфобиологическим признакам линии, получать сортоли-нейные и межлинейные гетерозисные гибриды нектарина Р1 пригодные для выращивания посевом семян без прививки. Такие семенные сады будут представлять собой сорта-популяции, позволяющие вести отбор ценных форм на популяционном уровне.

Изданы методические рекомендации по подбору новых сортов для Крыма /в соавторстве, 1983, 1992/, выращиванию, формированию и обрезке /в соавторстве, 1989/. Подготовлены и изданы "Аннотированный каталог перспективных сортов нектарина" и "Каталог сортов нектарина коллекции ГНБС" соавторстве, 1984, I96b/. Подготовлены и переданы в "Помологию Украины" описания девяти новых форм нектарина напей селекции, принятых на госсортоиспытание / в соавторстве, 1993/.

Выведенные формы, созданная исходная база для сортоиспытания и размножения, является реальной основой расширения культуры нектарина в Крыму и за его пределами.

Основные положения, которые выносятся на зашиту:

создание, сохранение и оценка исходного инорайонного материала различного эколого-географичесвого происхождения;

способы получения внутривидовых, межвидовых и межродовых гибридов нектарина, созданных в пределах подсемейства Prunoideae Pocke;

установление происхождения нектарина, проявляющегося в постепенном изменении отдельных признаков голоплодного персика от примитивных форм его далеких предков до современных сортов в результате подбора исходных форм и интрогрессивной гибридизации с различными представителями подсемейства сливовых;

новые формы нашей селекции, принятые на госсортоиспытания., а также районированные по Крыму интродуцированные сорта нектарина.

Апобация__2аботы. Результаты исследований доложены и обсуждены на ІУ и У Республиканских научных конференциях молодых исследователей Украины и Молдовы /Киев, 1969, 1970/; Ш и УІ съездах ВОГпС им. Н.И.Вавилова /Л., 1977; Минск, 1992/; ІУ съезде генетиков и селекционеров Украины /Киев, 198I/; Всесоюзном научно-техническом совещании "Перспективы генетики и селекции на фитоиммунитет" /М., 1986/; УШ и П Всесоюзных совещаниях по иммунитету сельскохозяйственных растений к болезням и вредителям /йгга, 1986; Минск, І99Г/; Всесоюзном совещании "Задачи и современные методы селекции плодовых и ягодных культур" /Ереван, 1987/; Международном симпозиуме по садоводству и селекции плодовых и ягодных культур в Чехословакии /Градец Кралове, 1987/; Всесоюзном совещании "Отдаленная гибридизация и ее роль в интенсификации садоводства" /Мичуринск, 1989/; УІ Международной конференции эмбриологов растений Словакии, Чехия и Польши /Чехия, 1993/; научно-производственной конференции, посвященной 25-летив Подольской опытной станции Института садоводства /Винница, 1994/; научной конференции (в рамках СНГ) на тему:"Интенсификация садоводства на склонах" /Нальчик, 1994/.

Публикации. Основные результаты работы изложены в 47 научных публикациях.

Объем и структура. Диссертация изложена на 318 страницах ма-иинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, восьми глав, заключения, выводов, практических рекомендаций; содержит 35 таблиц и 20 рисунков. Список использованной литературы включает 555 їаименоваяий работ, из них lie на иностранных языках. В приложении зриведены таблицы, справки и акты внедрения.