Растительность Чу-Илийских гор (география и картография) Храмцов Владимир Николаевич

Растительность Чу-Илийских гор (география и картография)
<
Растительность Чу-Илийских гор (география и картография) Растительность Чу-Илийских гор (география и картография) Растительность Чу-Илийских гор (география и картография) Растительность Чу-Илийских гор (география и картография) Растительность Чу-Илийских гор (география и картография) Растительность Чу-Илийских гор (география и картография) Растительность Чу-Илийских гор (география и картография) Растительность Чу-Илийских гор (география и картография) Растительность Чу-Илийских гор (география и картография) Растительность Чу-Илийских гор (география и картография) Растительность Чу-Илийских гор (география и картография) Растительность Чу-Илийских гор (география и картография)
>




Храмцов Владимир Николаевич. Растительность Чу-Илийских гор (география и картография) : ил РГБ ОД 61:85-3/211

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I . Природные условия чумийских гор 9

Местоположение и границы 9

Климат II

Почвы 16

Геология и геоморфология 20

ГЛАВА II . Флора чу-илжских гор 26

Систематический анализ флоры 28

Эндемичные и суб эндемичные виды 33

Анализ флоры по эколого-флористическим группам 43

Сравнение флоры Чу-Илийских гор с флорами дру

гих регионов 46

ГЛАВА III . Закономерности распределения растительного покрова чу-илийских гор 53

Зональное положение 56

Явления"гумидно-предгорной зональности" . 60

Закономерности вертикальной поясности растительного покрова 61

Состав и структура растительного покрова пустынного пояса 69

Состав и структура растительного покрова степного пояса 73

ГЛАВА ІV. Карта растительности чу-илшских гор и подгорных равнин 77

Структура легенды ' 79

Единицы картирования 84

Легенда к карте растительности Чу-Илийских гор 97

ГЛАВА 7. Характеристика растительного покрова 109

Пустыни 112

Ползгкустарничковые, полукустарниковые и полудревесные пустыни на серо-бурых почвах 114

Полукустарничковые и полукустарншсовые пустыни со злаками и эфемероидно-дерновиннозлаково-полукустарничковые и полукустарниковые пустыни на светлых сероземах 118

Степи 135

Эфемероидно-полукустарничково-дерновиннозлаковые опустыненные степи на обыкновенных сероземах и полукустарничково-дерновиннозлаковые опустыненные степи с синузией эфемероидов на горных светло-каштановых почвах 138

Выводы і75

Литература 178

Приложение 192

Введение к работе

Лаборатория географии и картографии растительности Ботанического института им.В. Л.Комарова АН СССР.совместно G сотрудниками ботанических учреждений Академий наук республик Средней Азии и Казахстана на протяжении ряда лет выполняет работы по составлению мелкомасштабной карты растительности Средней Азии и Казахстана (в пределах пустынной области). В связи с разработкой этой темы геоботаниками Лаборатории были предприняты экспедиционные поездки, охватившие равнинные пустыни Турана и горные территории Средней Азии и Казахстана.

Наши исследования, являющиеся частью коллективной темы, проводились в пределах Алма-Атинской и Джамбульской областей Казахской ССР и были ограничены Чу 4їлийскими низкогорьями.

Цель исследований - проведение ботанико-географического , анализа растительности Чучйлийских гор, т.е. выявление особенностей фитоценотического состава, горизонтальной структуры, динамики, пространственного распределения растительного покрова в пределах изучаемого региона и отображение выявленных закономерностей на геоботанической среднемасштабной карте. Эта карта должна явиться составной частью карты растительности равнин Турана и гор Средней Азии.

В связи с поставленной целью в процессе работы необходимо было решить следующие вопросы:

1. Обобщить имеющийся литературный и картографический материалы и провести экспедиционные исследования по изучению состава, структуры растительных сообществ Чу-Илийских гор.

2. Составить список флоры высших сосудистых растений района исследований.

3. Установить основные пространственные закономерности распределения растительных сообществ Чу-Илийских гор.

4. Составить геоботаническую среднемасштабную карту растительности Чу-Илийских гор.

Следует подчеркнуть, что в ботанико-географическом отношении растительность Чу-Илийских гор исследована недостаточно полно; обычно эти горы изучались только как часть более крупных регионов исследований. Детально обследовались лишь пограничные с ними территории. В опубликованных работах А.Н.Краснова (1887), М.И.Пташицкого (1913), Р.И.Аболина (1929а, 19296, 1930а, 19306), И.Х.Блюменталя (1937), А.П.Гамаюновой и В.П.Голоскокова (1949), Н.В.Павлова (1952, 1954), В.В.Фисюн (1953), З.В.Кубанской (1954, 1956) содержатся только краткие сведения о растительности Чу= Илийских гор (обзор этих работ содержится в гл.У). Флора района известна значительно лучше, т.к. в изучении ее принимали участие известные флористы и систематики - А.Шренк (1840-1842), Фетисов (1879, 1880), А.Н.Краснов (1886), В.Недзвецкий и ст.Лютик (1909), В.И.Липский (1909), В.С.Титов (1914, 1923), М.И.Пташицкий (1908, 1925), В.П.Дробов и Гомолицкий (1926), О.А.Эндем (1931), А.Ва-зингер (1931), О.Э.Кнорринг (1940), В.П.Голоскоков (1942, 1943, 1949, 1963), Р.В.Камелин (1958); их сборы хранятся в фондах Гербария Ботанического института АН СССР (Ленинград). В плане картографического изучения важно отметить "Почвенно-ботаническую карту южной части Казакской АССР" Р.И.Аболина (1929), где впервые была отображена растительность Чу-Илийских гор. На карте показана зонально-поясная дифференциация растительности всех горных систем. На территории Чу-йлийских гор выделено 6 подразделений легенды, где растительность характеризуется как пустынно-и сухо-степная. Данные этой карты были использованы при составлении обзорной мелкомасштабной карты (Геоботаническая карта СССР, 1954). Перечисленными публикациями по существу и ограничи ваются сведения о растительности и флоре Чу-Илийских гор.

Между тем пограничное положение этого хребта, располагающегося в полосе контакта нескольких ботанико-географических регионов (Арало-Балхашской и Алаколь-Илийской равнинной и Джунгаро-Тяньшанской горной подпровинций Афро-Азиатской пустынной области, по Е.М.Лавренко, 1965), значительная продвинутость его в пустынные равнинные территории Турана, богатство эндемичными и субэндемичными видами - все это заставляло предполагать существование в Чу-Илийских горах .своеобразных по составу и структуре растительных сообществ. Сказанное выше, а также отсутствие необходимых сведений для составления новой карты растительности, послужило причиной детального изучения.растительного покрова этого региона.

Экспедиционные исследования в Чу-Илийских горах проводились нами в полевые периоды 1980 и 1981 гг. методом маршрутов на автомобиле (рис.1). Была обследована вся территория Чу-Илийских гор и совершен ряд рекогносцировочных поездок в близлежащие районы.

Во время маршрутов 1980 и 1981 гг. было сделано около 600 описаний растительных сообществ, собрано 2500 листов гербария, заложено 6 ключевых геоботанических профилей. В процессе работы на профилях, а также маршрутным способом были выявлены особенности состава, структуры и динамики растительных сообществ Чу= Илийских гор, закономерности их пространственного распределения.

Несколько разделов выполненной работы выдвигаются нами в качестве основных положений для защиты:

1. Схема вертикальной поясности, по-новому трактующая вы-сотно-поясную дифференциацию растительного покрова Чу-Илийских гор.

2. Первая для Чу-Илийских гор среднемасштабная геоботани Колшен ль ческая карта и принципы построения ее легенды.

3. Обоснование северной границы распространения сообществ южнотуранского типа (с повышенной долей участия эфемеров и эфемероидов), маркирующей границу предгорно-іумидной зоны гор Средней Азии.

Полученные результаты исследований и составленная карта могут быть использованы в дальнейшем при флористическом, ботанико-географическом исследовании гор и пустынь Средней Азии, при оценке растительных ресурсов территории и проведении различных хозяйственных мероприятий, и др.

Материалы диссертации докладывались на УП конференции мо- „ лодых специалистов Ботанического института им.В.Л.Комарова в 1982 г., на Всесоюзном совещании по карте растительности Турана и гор Средней Азии в 1983 г., на семинарах Лаборатории географии и картографии растительности в 1980, 1983 гг. На основе обобщения результатов написано 3 статьи.

В ходе работы мы неоднократно пользовались консультациями и помощью руководителя - акад. Е.М.Лавренко, сотрудников.лаборатории - Е.И.Рачковской, З.В.Карамышевой, Е.А.Волковой, Т.И.Исаченко, И.Н.Сафроновой, Г.М.Ладыгиной, Н.П.Литвиновой, специалистов систематиков отдела Среднеазиатского гербария - В.П.Бочанце-ва, Н.С.Филатовой, О.ВЛерневой, Т.И.Егоровой, С.С.Иконникова, Р.В.Камелина и Республиканских институтов ботаники - М.Г.Пахомо-вой, Т.И.Цукерваник, А.ПЛукавиной - всем им выражаю большую благодарность. Также приношу благодарность участникам экспедиций С.В.Тумановой, И.Б.Калибернову, М.С.Тасекееву и группе чертежников-картографов под руководством Г.Д.Катениной.

Местоположение и границы

Местоположение и границы Территория Чу-Илийских гор расположена в междуречье р.Чу , и.р.Или (в связи с этим они и получили свое название). Эти горы являются северо-западным продолжением хребта Жетыжол, с которым они соединяются через плато Кендыктас и входят в систему хр. Заилийский Алатау. С точки зрения топографии Чу-Илийскими горами можно называть и весь хребет Жетыжол и даже Заилийский Алатау, являющиеся водоразделами рек Чу и Или, но исторически повелось относить к этим горам только низкогорья западной оконечности Заилийского Алатау от Курдайского перевала. В ботанико-географических и флористических работах границы Чу-Илийских гор трактовались по-разному. Так Р.И.Аболин (19306), опираясь на орографическую схему Тянь-Шаня, созданную И.В.Мушкетовым (1886), не относил к территории Чу-Илийских гор г.Кендыктас и Курдай. Позднее В.П.Голоскоков и А.П.Гамаюнова (1949), В.В.Фисюн (1953) и др. высказывали иную точку зрения и рассматривали эти массивы в составе Чу-йпийских гор. По геологическим материалам, опубликованным в 70-ые годы, хорошо видно, что горы Кендыктас отделены от Чу-Млийских гор широким Копа-Чокпарским тектоническим коридором и имеют иную историю развития (Геология СССР, 1971). Присоединяясь к мнению Р.И.Аболина (19306), мы относим к Чу= Илийским горам территорию, ограниченную на юге Копа-Чокпарским коридором, на севере - песками Таукумы, на востоке - долиной р.Курты, на западе - р.Чу и равниной Бетпак-Дала. Таким образом, в систему Чу-Илийских гор мы включаем и низкие массивы - Койжа-рылган, Майжарылган и г.Джамбыл (рис.2). . Орографическая схема северо-западной оконечности хр.Заилийский Алатау и Чу-Илийских гор.

Для Чу-Илийских гор, располагающихся на территории пустынь Турана, характерен континентальный засушливый тип климата. Степень увлажнения, в целом, уменьшается с запада на восток. В этом же направлении весенне-зимний максимум осадков постепенно уступает место весенне-летнему (Климат Казахстана, 1959). В Чу= Илийских горах, как и на всей северной части Турана, наблюдается северо-западный перенос влажных воздушных масс. Среднемесячная относительная влажность воздуха в летние месяцы составляет 25-30$. Для пустынь Турана характерен глубокий минимум осадков летом и два максимума: главный - весной и второстепенный -осенью.

На предгорных территориях по мере приближения к горам количество осадков возрастает, что является следствием усиления термической конвекции на склонах и активизации фронтов (Климат Казахстана, 1959; Алисов, 1969). В связи с этим изогиеты (линии равного количества осадков), имеющие на равнинной части Казахстана преимущественно широтное простирание, с приближением к горам меняют свое направление, огущаются и как бы очерчивают хребты. Даже такие небольшие горные поднятия, как Чу-йлийские горы, могут оказывать задерживающее влияние на холодные воздушные массы небольшой вертикальной мощности. Эффекты орографического влияния наблюдаются при вторжении маос западного направления, особенно при переносе сравнительно влажных и неустойчивых масс морского воздуха. В этом случае воздушные массы поднимаются по горным склонам, вызывая значительное увеличение осадков не только на склонах, но и в предгорьях (Климат Казахстана, 1959). Если на равнинной территории, сопредельной с Чу-йлийски-ми горами, выпадает около 100 мм, то в Чу-Илийских горах (по данным расположенных там метеостанций) - 269-276 юг . Причем, равное количество осадков, зафиксированное на всех трех метеостанциях, свидетельствует о том, что вся территория Чу-Илийских гор находится в области орографического влияния Зашшйского Алатау. С увеличением высоты над уровнем моря количество осадков возрастает еще больше. Например, на станции Курдай (плато Кен-дыктас), расположенной к югу от Чу-йлийских гор на высоте 1145 м н.ур.м., среднегодовая норма осадков составляет уже 418 мм.

Характеристики отдельных метеоэлементов (количества осадков, хода среднемесячных температур) каждой станции приведены на климадиаграммах (рис.3: а,б,в). Климадиаграммы составлены по методу Госсена-Вальтера. (Walter, 1955) на основании среднемесячных данных (Агроклиматический справочник по Алма-Атинской области, 1961; Агроклиматический справочник по Джамбульской области, 1961). Как видно из рисунка, для района Чу-Шшйских гор характерен примерно одинаковый ход среднемесячных температур и осадков. Имеется два максимума в выпадении осадков: первый -весенне-летний (апрель, май, июнь) и второй - осенне-зимний (октябрь, ноябрь) и один летний минимум (июль, август, сентябрь). Годовое количество осадков, как было отмечено выше, составляет 269-276 мм. Среднегодовая температура колеблется в разных частях гор от +8 до +10,3. Самый жаркий месяц - июль (25-26), самый холодный - январь (-5, -10). Зима малоснежная, высота снежного покрова равняется 10-20 см. Устанавливается он в декаб

Систематический анализ флоры

С повышением местности над уровнем моря происходит смена растительности:в типично пустынных сообществах в большем количестве присутствуют эфемероиды (Роа bulbosa, Carex pachyatylis), многочисленные эфемеры, а также пустынные дерновинные злаки (Stipa richterana, S.hohenackerana, S.caspia). Однако ДОМИНан тами остаются пустынные полукустарнички и кустарнички. Этому подпоясу эфемероидно-дерновиннозлаково-полукустарничковых и полукустарниковых пустынь на светлых сероземах в зональном плане соответствует полоса дерновиннозлаково-полукустарниковых пустынь на бурых почвах. Для светлых сероземов характерно: светлая окраска верхнего гумусового горизонта Aj (7-Ю см), слабая задернованность его, обособление верхней :части в виде слоеватой пористой корочки; грубокомковатая структура уплотненного горизонта А (10-20 см); наличие переходного гумусового горизонта еще более осветленной окраски с легким буроватым оттенком. В сероземах равнин с глубины 35-50 см появляются неясные карбонатные выделения (Розанов, 1951). Светлые сероземы на высоте 700-800 м сменяются обыкновенными. В растительности эта смена отражается значительным развитием СИНузИИ Эфемероидов (Роа bulbosa, Carex pachyatylis), усилением фитоценотической роли дерновинных злаков, выпадением из сообществ пустынных видов полукустарничков и кустарничков, а также участием в сообществах пустынно-степных полыней (Artemisia semiarida, A.scopiformis, A.sublessingiana). Для обЫКНО - 19 венных сероземов характерен буровато-серый суглинистый комкова-то-пороховатый верхний горизонт А (0-13 см), пронизанный корнями растений; буровато-сероватый суглинистый с включением хрща горизонт В (13-26 см); буроватый, хрящевато-суглинистый со щебнем, рыхлый горизонт С (глубже 26 см) (Стороженко, 1967).

Светлые и обыкновенные сероземы района Семиречья, включая и Чу-Илийские горы, относятся к особой генетической группе. Ее отличительными чертами являются - малая карбонатность верхней части почвенного профиля, незначительное содержание гумуса (около 2%), относительно слабая выраженность дернового горизонта, довольно частое проявление солонцеватости (Розанов, 1951), частичное промерзание верхнего горизонта (Классификация и диагностика почв СССР, 1977).

Высотный створ почв заканчивается в Чу-Илийских горах горными светло-каштановыми почвами. Растительность на этих почвах характеризуется господством степных дерновинных злаков (stipa lessingiana, S.kirghisorum, Festuca valesiaca) и уменьшением обилия эфемероидов. Полукустарнички представлены обычно петро фИЛЬНЫМИ ПусТЫННО-СТеПНЫМИ видами ПОЛЫНеЙ (Artemisia sublessin giana, A.juncea). Формирование почв происходит в условиях плоскостного смыва и размыва верхнего горизонта, что приводит к утрате почвой гумуса и мелкоземистых частиц (Ассинг, 1967). Для почв характерен светло-каштановый суглинистый горизонт А (0-13 см) (содержание гумуса 2,5-2,7$), коричневато-бурый суглинистый довольно плотный горизонт В (13-25 см) и горизонт С (глубже 25 см) с белесыми пятнами карбонатов, переходящий затем в материнскую породу (Ассинг, 1967). Почвы обычно щебнисты. Для мелкоеопочников и низкогорий, где материнские породы залегают близко к поверхности, характерны почвы малой мощности. Помимо основных описанных выше категорий почв, на неболь - 20 ших площадях распространены солончаки, лутово-аллювиальные и такыровидные почвы. Геология и геоморфология Территория Чу-Илийских гор находится в пределах Казахстанской складчатой области, сформировавшейся в палеозойский период, в основном, в результате каледонской складчатости, сопровождавшейся интенсивным вулканизмом (Тектоника Евразии, 1966). На протяжении своей длительной геологической истории район характеризовался относительной устойчивостью и небольшой контрастностью тектонических движений с неравномерными поднятиями и погружениями отдельных участков. На территории Чу-Илийских гор на поверхность выходят протерозойские и палеозойские породы. Протерозойские отложения представлены гнейсами, кристаллическими сланцами; палеозойские - осадочными (песчаниками, конгломератами, сланцами и известняками, преимущественно силурийского возраста) и эффузивными породами (порфирами, порфиритами - силурийского и девонского возраста). Широко распространены вулканические интрузии разного возраста, сложенные биотитовыми гранитами и гранодиоритами. Значительно реже встречаются третичные отложения, представленные краеноцветными глинами. В четвертичное время происходило отложение лессов и лессовидных суглинков (Геология CCGP, 1971). Продолжительный континентальный режим в мезозое и кайнозое, с интенсивной денудацией созданных в палеозое горных сооружений, трансгрессией мелового и палеогеновых морей и новейшие тектонические движения земной коры (весьма значительные - 10-12 мм в год, по данным Е.А.Финько, 1965) с последующей денудацией, создали довольно сложный по геоморфологии современный низкогор

Зональное положение

Зонально-поясное распределение растительности на Земле зависит от двух факторов: от термических условий и условий увлажнения. Границы, географических поясов определяются по А.А.Григорьеву и М.И.Будыко (1956) термическими условиями, которые зависят от радиационного баланса, а границы природных зон внутри поясов - условиями увлажнения, которые выражаются радиационным коэффициентом сухости. Зональные границы в растительном покрове обычно совпадают с тем или иным значением радиационного индекса сухости Будыко (1948) или коэффициента увлажнения Иванова. (1958).

В семиаридной и аридной зонах при движении с севера на юг наблюдается общее повышение температуры и снижение количества выпадающих осадков. Это вызывает смену растительного покрова: луговые степи сменяются типичными; типичные - опустыненными. На смену опустыненным степям приходят северные (полукустарничковые и кустарничковые) пустыни со злаками, которые в свою очередь сменяются настоящими (полукустарничковые и кустарничковые) или средними пустынями. Заканчивается этот зональный створ территории нашей страны пустынями южного типа (полукустарничковыми и кустарничковыми с участием эфемероидов). Смене типов растительности соответствует смена типов почв.

Климат, в основном, определяет общую конфигурацию зон и поясов. Кроме того, значительное влияние на простирание границ оказывает рельеф, литологический состав почвообразующих пород и др. факторы, которые могут придать границам значительную извилистость, а иногда и обусловить инверсию поясов.

Существенное нарушение в зональное распределение раститель - 54 ности и почв вносят горные системы, Установлено, что в горах происходит смена растительности согласно определенным высотным ступеням - поясам. Набор поясов в горных системах обусловлен зональным положением гор, а смена вертикальных растительных поясов - гидротермическим режимом.

Мы соглашаемся с мнением А.Г.Исаченко (1971) в том, что "...смена ландшафтных зон и полос обусловлена совокупным действием изменений радиационного баланса, термических условий теплого, а в субтропических и тропических широтах и холодного периодов..." (Исаченко, 1971 : 16). С полным правом это положение можно относить не только к равнинам, но и к горным системам. Однако следует подчеркнуть, что иногда в горных системах превалирующее значение имеет какой-то один фактор - термический или фактор увлажнения. Так, в низкогорьях с небольшими относительными превышениями, расположенных в аридной зоне, преобладающее значение в вертикальной дафферендаации растительности нижних поясов имеет фактор увлажнения. Изменение температуры с увеличением высоты над уровнем моря здесь не столь существенно, как изменение количества выпадающих осадков. Например, при сопоставлении данных метеостанций района. Чу-Илийских гор и Кендыктаса выявляется, что при подъеме на 300-400 м разница в количестве выпадающих осадков, составляет около 150 мм в год (это - более 50$ осадков, выпадающих в Чу-Илийских горах), а разница среднегодовых температур только 1-2,5.

В.М.Фридланд (1959) подразделяет горные территории на 4 группы, отличающиеся по факторам, которые обуславливают развитие вертикальной поясности. В двух группах горных систем, распространенных в гумидных или экстрааридных районах, вертикальная поясность связана с изменением термических условий. Одна группа выделена, по преобладающему влиянию фактора увлажнения на смену вертикальных поясов. И одна группа относится к смешанному типу: в нижних ярусах гор поясность определяется характером увлажнения, а в верхних - изменением термических условий. Именно к этому последнему типу относятся горы Средней Азии и, в частности, Заи-лийский Алатау и Чу Илийские горы.

Как мы отмечали в главе I, влияние гор распространяется на растительный и почвенный покров . прилегающих к ним территорий, т.к. в предгорьях, вследствие активизации атмосферных фронтов и усиления термической конвекции на склонах,выпадает значительно большее количество осадков, чем вне влияния гор в этой же зоне (Алисов, 1969). Это особенно заметно в аридных регионах с весенним максимумом осадков, который вызывает очень сильное развитие синузии эфемеров и эфемероидов.

Таким образом, если говорить о климатически обусловленных сменах растительного и почвенного покрова, то можно выделить следующие закономерности: I) явления зональных смен на равнинах, связанные с общим изменением климата в широтном направлении; 2) вертикальную поясность в горах, обусловленную изменением климата в вертикальном направлении и 3) изменения растительности на предгорных территориях, вследствие перераспределения осадков в зависимости от удаленности главного хребта. Если первые два явления широко известны и общеприняты, то о .последнем сведений очень мало и прослежено оно в основном на примере географических закономерностей почв. Так, С.И.Соколов пишет: "предгорно-подгор-ные области отличаются от равнин совершенно особым типом зональности... который можно назвать горизонтально-вертикальным" (Соколов, 1959 : 61). В.М.Фридланд считает, что наряду с вышеназванными 4 группами горных территорий следовало бы "выделить особую группу горизонтальной зональности, обусловленную эффектом предгорного увлажнения" (Фридланд, 1959 : 36). Ю.А.Ливеровский и Э.А.Корнблюм (I960) более детально подошли к этому вопросу и выделили игумидно=предгорную 1 и "аридно-теневую" зональности (последняя противоположна первой по своим проявлениям), рассматривая их в рамках закономерностей географии почв, обусловленных горами. Специальных геоботанических работ, посвященных этому вопросу, нет, но явления изменений растительного покрова в гумидно-предгорной зоне описывались в работах по исследованию растительности Монгольской Народной Республики (Карамышева и др., 1977; Карамшпева, 1981; Евстифеев, Рачковская, 1976).

Для изучения закономерностей дифференциации растительного покрова Чу-Илийских гор были проложены два профиля, протяженностью 76 и 90 км. Эти профиля позволили выявить зональные и высот-но-поясные изменения растительности, а также вскрыть особенности, обусловленные явлениями гумидно-предгорной "зональности".

Структура легенды

Карта растительности Чу-йлийских гор и подгорных равнин (масштаб I : I 000 000) составлена на основе экспедиционных исследований, организованных в І980-І98І гг. Лабораторией географии и картографии растительности Ботанического института им. В. Л. Комарова.

За два полевых периода территория гор была покрыта сетью маршрутов (рис.1) - проложено 8 профилей в разных частях горной системы, пересекающих один или несколько поясов, и сделано около 600 описаний растительных сообществ. Эти материалы послужили основой для составления карты. Кроме того, использовалось содержание специальных карт природы (гипсометрической, почвенной, геологической, геоморфологической), а также Карты растительности Казахстана масштаба I : 2 500 000 (рукопись, 1976) и Карты кормовых угодий Казахстана масштаба I : I 500 000 (1978). В качестве рабочей основы во время полевой съемки использовалась обобщенная крупномасштабная топографическая карта.

На район Чу-Илийских гор прежде не существовало подробной региональной карты, территория же эта. была картирована как часть более крупных регионов на мелкомасштабных картах. Первой картой, отразившей растительность Чу-Илийских гор, была карта, составленная Р.И.Аболиным в 1929 г. на основе его собственных исследований и на материалах Переселенческой экспедиции (Почвенно-бота-ническая карта южной части Алма-Атинского округа Казакской АССР, масштаб I : 600 000). Эта карта отражает лишь зонально-поясную дифференциацию растительности закартированной территории. Для всех горных систем выделено 6 поясов: пустынно-степной, сухо-степной, лугово (лесо)-степной, субальпийский, альпийский и сне - 78 говой (верхне-альпийский). Легенда содержит 19 номеров. Территория Чу-Илийских гор характеризуется 6 номерами. Каждый номер легенды содержит сведения о типе растительности, преобладающих формациях, характерных видах; приводится характеристика, почв, рельефа; дана относительная глубина залегания грунтовых вод и хозяйственная оценка земель. Материалы карты неоднократно использовались позже при составлении мелкомасштабных карт. Она и в настоящее время имеет не только историческое, но и научное значение.

В 1954 г. вышла Геоботаническая карта GCCP (М. I : 4 000 ОСЦ. Легенда к карте построена по регионально-типологическому принципу. Разнообразие растительности нашего региона, отражено 6 номерами и соответствующими для данного региона буквенными индексами, характеризующими данный географический вариант. Основные территории района на карте показаны как северо-туранские полынные пустыни в сочетании с солянковыми, эфемерово-полынные пустыни и восточно-казахстанские полынно-типчаково-ковыльные степи. На Карте ристительности Казахстана (масштаб I : 2 500 000, рукопись, 1976) растительный покров Чу-Илийских гор, включая подгорные равнины, отражен 7 номерами с буквенными индексами (всего 13 выделов). Авторами последовательно выдержан типологический принцип составления легенды. Основной картируемой единицей являются группы ассоциаций, которые объединены в формации и типы растительности. Растительность Чу-Илийских гор показана А формациями: I) белоземельнополынной (Artemisia terrae-albae) И 2) сублесСИНГИанОВОПОЛЫННОЙ (Artemisia sublessingiana), при-урОЧеННЫМИ К бурым ПОЧВам; 3) ТЫрСОВОЙ (Stipa capillata) и 4) типчаковой.(Festuca vaiesiaca) - к горным светло-каштановым : почвам. Принцип, положенный в основу легенда, не дал .возможно сти; показать пестроту и сложность растительности гор и,затруд - 79 нил понимание общих закономерностей распределения растительности. Не отмечено такое важное явление как наличие эфемероидной синузии. Структура легенды

Настоящая карта растительности Чу-Илийских гор и подгорных равнин (рис.13) построена по регионально-типологическому принципу. Основными-разделами легенды являются типы растительности - степной и пустынный, каждый из которых формирует свой пояс в горах.

Типы растительности в легенде объединяют региональные подзональные и подпоясные категории растительного покрова, связанные с зональностью и высотной поясностью. Подзаголовок "Полукустарничковые, полукустарниковые и полудревесные пустыни на серо-бурых почвах на равнинах и шлейфах высоких мелкосопочни-ков" объединяет типы сообществ настоящих пустынь. Распространение последних по периферии Чу-Илийских гор отражает зональное положение этого низкогорного массива.

В пределах пустынного и степного типов.(поясов) растительности выделено по 2 категории. В пустынном - это I. Полукустарниковые и полукустарничковые пустыни со злаками и эфемероидами на светлых сероземах и П. Эфемероидно-дерновиннозлаково-полу-кустарничковые и полукустарниковые пустыни на светлых сероземах. В степном типе (поясе) выделяется тоже 2 категории - I. Эфемероида о-полукустарничково-дерновиннозлаковые опустыненные степи на обыкновенных сероземах и П. Полукустарничково-дерновиннозла-ковые опустыненные степи с синузией эфемероидов на горных светло-каштановых почвах (табл.8).