Синантропная растительность Якутии Черосов Михаил Михайлович

Синантропная растительность Якутии
<
Синантропная растительность Якутии Синантропная растительность Якутии Синантропная растительность Якутии Синантропная растительность Якутии Синантропная растительность Якутии Синантропная растительность Якутии Синантропная растительность Якутии Синантропная растительность Якутии Синантропная растительность Якутии
>



Черосов Михаил Михайлович. Синантропная растительность Якутии : диссертация ... доктора биологических наук : 03.00.05.- Якутск, 2005.- 282 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-3/85

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Характеристика природных условий региона и антропогенных факторов формирования синантропной растительности Якутии 9

1.1. Физико-географические условия 9

1.1.1 Общие сведения о регионе 9

1.1.2. Геология и геоморфология 9

1.1.3. Климат и гидрология 12

1.1.4. Почвы 14

1.1.5. Флора и растительность 16

1.1.6. Краткая характеристика ландшафтов 25

1.1.7. Особо охраняемые природные территории 26

1.2 Антропогенные условия формирования синантропной растительности 27

1.2.1. Общая характеристика 27

1.2.2. Типы населенных пунктов республики 31

1.2.3. Антропогенные факторы 34

Глава 2. Характеристика объекта, истории изучения и методика исследований 40

2.1. Особенности и закономерности формирования синантропной растительности 40

2.2. Особенности синтаксономических исследований синантропной растительности 41

2.3. История изучения синантропной растительности региона 43

2.4. Методика исследований и объем материала 49

Глава 3. Анализ синантропной флоры Якутии 61

3.1. Систематический анализ 61

3.2. Географический анализ 61

3.3. Группы видов по увлажнению 63

3.4. Синантропные типы растений 63

3.5. Фитосоциологический спектр 66

3.6. Корректировка списка синантропных видов 78

3.7. Районирование Якутии по признакам синантропных растений 79

Глава 4. Классификация синантропной растительности 87

4.1. Продромус синантропной растительности Якутии 87

4.2 Класс Stellarietea mediae 109

4.3. Класс Artemisietea vulgaris 134

4.4. Класс Polygono arenastri-Poetea annuae 155

4.5. Класс Epilobietea angustifolii 159

4.6. Класс Molinio-Arrhenatheretea 164

4.7. Класс Puccinellio-Hordeeteajubati 170

4.8. Класс Matricario-Poetea arcticae 175

4.9. Класс Bidentetea tripartiti 184

4.10. Синтаксономия сообществ засоленных почв класса Thero-Salicornietea 186

Глава 5. Экология и география синантропных сообществ Якутии 191

5.1. Изучение экологии синантропных сообществ методом экологических шкал 191

5.2. Ординация сообществ методами непрямой ординации и кластерного анализа 195

5.3. Географический анализ распространения сообществ и районирование Якутии по синантропной растительности 206

Глава 6. Общие закономерности синантропизации растительности Якутии

6.1. Синантропизация растительности Якутии 216

6.2. Инвазивность видов и инвазибельность растительности 222

6.3. Синантропизация и адвентивизация в условиях криолитозоны Якутии 229

Глава 7. Прикладные вопросы использования синантропной растительности

7.1. Хозяйственная типология синантропнои растительности 233

7.2. Мероприятия по оптимизации растительности синантропных местообитаний 233

Заключение 239

Литература 242

Приложения 283

Введение к работе

Актуальность темы исследований. Одним из важных процессов, протекающих в биосфере является антропогенная эволюция растительности (Миркин, 1984; Lodge, 1993; Абрамова, Миркин, 2000 и др.). главной составляющей которой выступает ее синантропизация. Последняя включает процессы деградации естественной растительности и замены ее вторичными сообществами, в состав которых входят как толерантные к антропогенному воздействию виды местной флоры, так и заносные (адвентивные) виды (Гор-чаковский, 1979, 1999; Бурда, 1991). Процесс синантропизации растительности одинаково интересен как в отношении теории, так и практики. Особую важность этот процесс представляет для районов с экстремальным климатом, где естественные сообщества особо уязвимы и процессы их трансформации протекают наиболее интенсивно. К числу таких регионов относится Якутия, представляющая огромный по площади и чрезвычайно разнородный по физико-географическим показателям регион. Республика Саха (Якутия) -регион, испытывающий интенсивное влияние человека (разработка полезных ископаемых, градостроительство, сельское хозяйство и др.).

Ситуацию усугубляет распространение на большей части республики многолетнемерзлых горных пород (криолитозоны), невысокая биологическая продуктивность экосистем, широкое развитие неустойчивых экосистем на «верхнем» экологическом пределе их распространения (лесные сообщества на границе с тундровой зоной и гольцовым поясом, северная тайга и горные редколесья, степные сообщества), низкая активность биогеохимических процессов из-за продолжительного холодного периода.

Несмотря на то, что исследования процесса синантропизации растительности получили широкое распространение за рубежом (Sukopp, 1969; Kowarik, 1992, 1999а,б; Castri, 1990; Lodge, 1993; Tilman, 1997 и др.), в странах бывшего СССР и во многих регионах России (Дорогостайская, 1972; Малышев, 1981; Туганаев, Пузырев, 1988; Проблемы изучения адвентивной флоры СССР, 1989; Бурда, 1991; Протопопова, 1991; Ильминских, Шмидт, 1994; Ульянова, 1998, 2005; Терехина, 20000; Ишбирдин, 2001а, б; Абрамова, 2002), в Якутии он остается недостаточно изученным. Его изучение необходимо для разработки долгосрочных прогнозов влияния на природные экосистемы промышленности, сельского и коммунального хозяйства, а также планирование развития населенных пунктов. Пока сравнительно полная характеристика сегетальной растительности имеются в работах Н.П. Слепцовой (Слепцова, 1984, 1985; Mirkin et al., 1988), однако данные о рудеральной растительности, которая отличается более высоким разнообразием, фрагментарны (Гоголева и др., 1987а,б; Черосов, 1985; Миронова, 2000; Черосов и др., 2005).

Целью работы является изучение современного состояния синантроп-ной флоры и растительности Якутии во всем их многообразии, порожденном природными и антропогенными условиями в различных природных районах республики и разработка на этой основе главных направлений оптимизации синантропной растительности региона.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

' I

  1. Выполнить флористические и геоботанические исследования процессов синантропизации в городах, населенных пунктах городского и сельского типа, а также на территориях нарушенных в процессе добычи полезных ископаемых и сельскохозяйственного освоения.

  2. Проанализировать флору синантропных местообитаний как «пула» формирования сегеталыюй и рудеральной растительности, выявив ее систематический, географический, экологический, фитосоциологический состав, провести сравнение различных районов Якутии по составу синантропных флор.

  3. Разработать синтаксономию синантропной растительности региона в соответствии с установками эколого - флористического направления классификации растительности (метода Браун — Бланке), встроить эту синтаксономию в систему растительности Евразии, провести районирование Якутии по признакам изучаемой растительности.

  4. Разработать рекомендации по оптимизации состава и структуры синантропных сообществ в целях повышения их экологического и хозяйственного значения для природного комплекса Якутии и населения республики.

. Научная новизна: Построена синтаксономия синантропных сообществ Якутии в соответствии с требованиями эколого-флористического направления классификации растительности. Установлен ряд новых синтаксонов (1 класс, 1 порядок, 2 союза, 10 ассоциаций). Выявлены географические и экологические закономерности флоры и растительности синантропных местообитаний. Показано, что синтаксономическое (бета) разнообразие растительности достигает максимума в центральноякутском районе (23 ассоциации) и минимума - в арктическом районе (4 ассоциации). В южноякутском районе число ассоциаций характеризуется средними показателями (15 ассоциаций).

Проанализированы особенности синантропизации флоры и растительности в условиях криолитозоны Якутии, для которой характерно наличие жестких абиотических барьеров, ограничивающих все формы биологического разнообразия синантропной растительности. Разработаны рекомендации управления составом синантропной растительности для снижения ее отрицательного воздействия на природные комплексы Якутии и повышения почвозащитной роли и ресурсного потенциала. Защищаемые положения:

Своеобразие синантропной растительности Якутии отражает специфику природного комплекса (суровый климат, многолетнемерзлые породы, засоление почв), которые являются жесткими абиотическими барьерами для проникновения на территорию республики адвентивных видов, составляющих основу синантропной растительности районов умеренного климата. Пул видов формирующих синантропную растительность региона обеднен.

Своеобразие синтаксономии синантропной растительности Якутии заключается в том, что при ее разработке региональную специфику отражается не только на уровне ассоциаций и субассоциаций, но и на уровне высших единиц (союзов - классов).

Практическая значимость работы: Результаты исследований могут быть использованы для разработки рекомендаций по оптимизации растительности населенных пунктов и рекультивации нарушенных ландшафтов. Полученные данные могут использоваться в лекционных курсах по ботанике, науке о растительности, охране природы, общей экологии.

Апробация и публикации. Работа была апробирована на различных конференциях международного, всесоюзного, всероссийского, регионального и республиканского уровней, в т.ч. 37 конгрессе IAVS (Байолль, Франция), 7 всесоюзном совещании по классификации растительности (Минск), конференциях по проблемам изучения растительности Сибири (Томск), съезде Русского ботанического общества (Новосибирск, Барнаул), на заседаниях отделений Русского ботанического общества (Башкирского, Новосибирского, Якутского), поддержана грантами программы «Университеты России» № 2430, РФФИ 03-04 - 96025-р2003арктика_2, программы DAAD и Ботанического Института Университета Грайфсвальд (Германия), Института степи Северо-восточного педагогического университета (г. Чаньчунь, Китай).

По теме работы всего опубликовано 41 работа, в т.ч. 3 монографии, из них 2 коллективных.

Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, семи глав, заключения,' списка использованной литературы (598 источников, из них 196 - иностранных), приложений. Основной текст диссертации - 241 страниц, приложение составляет 498 страниц. В работе 33 рисунка и 111 таблиц.

Физико-географические условия

Республика Саха (Якутия) занимает площадь 3083,5 тыс.км2 (18,1 % от площади РФ), является самым большим по площади субъектом Российской Федерации. Протяженность с севера на юг около 2000 км, с запада на восток - 2100 км. Граничит: на юге - с Амурской областью, на юго-востоке - с Хабаровским краем и Магаданской областью, на востоке с Чукотским автономным округом, на северо-западе - с Долгано-Ненецким и Эвенкийским автономными округами (в составе Красноярского края), на юго-западе - с Иркутской областью. На Севере республика омывается морем Лаптевых и Восточно-Сибирским морем. Более 40% площади республики находится за Северным полярным кругом. Повсеместно развиты многолетнемерзлые породы (Якутия, 1965).

Якутия - индустриально-аграрная республика, развивающаяся на основе минеральных и энергетических ресурсов. Республика богата полезными ископаемыми. На ее территории добываются алмазы, золото, олово, сурьма, уголь, нефть, газ, слюда, вольфрам, железная руда и др. полезные ископаемые. Основная отрасль промышленности - горнодобывающая, представленная предприятиями по добыче и обогащению полезных ископаемых. Развита обрабатывающая промышленность (Федорова, 1999).

Современные формы поверхности Якутии сформировались в течение кайнозойской эры под действием альпийского горообразования, вековых колебаний земной коры, работы текучих вод, ледников, термокарстового и других процессов.

Альпийский горообразовательный процесс отразился в виде боковых сжатий земной коры, которые вызвали разломы и глыбовые поднятия и опускания. В результате горы Верхоянского и Черского хребтов из складчатых превратились в складчато-глыбовые. Глыбовые поднятия и опускания происходили и на Яно-Индигирском нагорье, и на многих других плоскогорьях. В конце четвертичного периода геоморфологическая структура подвергалась изменению. Образовались Яно - Индигирская, Колымская и Абыйская низменности, также моря Лаптевых и Восточно-Сибирское (Коржуев, 1974, 1975; Геология Якутской АССР, 1981).

Общее поднятие территории, особенно гор восточной и южной Якутии, Среднесибирского плоскогорья вызвало усиление работы текучих вод. Постепенно произошло похолодание климата и образование ледников в горах. Распространилась вечная мерзлота.

Особенности рельефа республики (Зольников, 1954а,б; Якутия, 1965; Атлас с/х ЯАССР, 1989) показаны на рис. 1. Около 2/3 ее территории занимают горы и плоскогорья. Западная часть Якутии располагается в пределах Сибирской платформы и представлена Среднесибирским плоскогорьем, переходящим к востоку в Центрально-Якутскую и к северу - в Северо-Сибирскую низменности. По строению поверхности Центрально-Якутская низменность представляет собой огромную впадину с абсолютными отметками высот от 60 до 200-250 м над уровнем океана. Почти со всех сторон она опоясана системой горных хребтов и высоких плато. Лишь с севера низменность открыта в направлении низовий р. Лены. Низменность расчленяется р. Леной и ее крупными притоками Алданом и Вилюем на Лено-Вилюйскую и Лено-Алданскую части. Основные элементы рельефа западной части республики - плоскогорья и плато: Лено-Алданское, Анабаро - Оленекское и Оленекско - Вилюйское.

Территория Восточной Якутии занята горным поясом, сформированным горными цепями, наиболее крупными из которых являются хребты Верхоянский (высота 2250-2959 м) и Черского (2300-2500 м). Между ними располагаются Оймяконское и Янское нагорья, Эльгинское плоскогорье, а к востоку Момского хребта находится Алазейское плоскогорье.

Большая часть южной Якутии приходится на Алданское нагорье, средние высоты которого достигают 800-1100 м. К востоку оно переходит в Учуро-Майское нагорье (Алдано-Учурский хребет с высотами до 2246 м). На крайнем юге Алданское нагорье прилегает к окраинам Станового хребта, высота которого на западе не превышает 2000 м, а на востоке - 2412 м.

На севере республики Северо-Сибирская равнина разделяется реками на две низменности - Яно-Индигирскую и Колымскую.

По геоморфологическому районированию территория Якутии подразделяется на 3 участка: Среднесибирское плато, Байкало-Охотский горный пояс, горы и равнины Северо - Востока Сибири (рис.2).

Особую роль в республике играют долинные расширения р. Лены (в районе г. Олекминска (Юго-Западная Якутия), три крупных долинных расширения Средней Лены, имеющие собственные названия: Эркээни, Туймаада, Энсэли). В этих долинах производится основное количество сельскохозяйственной продукции, проживает более 1/3 населения республики. Аналогичную роль в своих регионах играют пойменные территории притоков р. Лена - Вилюй, Амга, Татта и др.

Особенности и закономерности формирования синантропной растительности

Вопросы специфики синантропных, особенно рудеральных, сообществ, особенности синтаксономии, история изучения были рассмотрены в ряде работ зарубежных (Gutte, Hilbig, 1975 и др.) и отечественных исследователей (Миркин, Соломещ, 1989; Соломещ и др., 1989, Ишбирдин, 20016 и др.). Публикация обзора по синтаксономии рудеральной растительности (Соломещ и др., 1989) и теоретической статьи о природе этих сообществ (Миркин, Соломещ, 1989) позволяет кратко изложить основные принципы функционирования синантропной растительности:

I. Рудеральные сообщества весьма гетерогенны и могут быть подразделены на две контрастные, связанные переходом группы:

1 группа - сообщества первых стадий восстановительной сукцессии после нарушений.

2 группа - сообщества заключительных ретрогрессивных серий.

В первом случае свойства рудеральных сообществ в ходе восстановления ослабевают, они постепенно переходят в луговые, степные, лесные и пр. фитоценозы, а во втором, напротив, признаки естественной растительности постепенно теряются, свойства рудеральных фитоценозов усиливаются.

Выделяются следующие общие признаки всех рудеральных сообществ:

1. Широкая экологическая амплитуда. Вследствие этого многие синтаксоны рудеральной растительности, особенно ранга союз и выше, носят интразональный характер, что отличает рудеральные фитоценозы от естественных. Аналогично в пределах одного района, рудеральные виды имеют более широкие амплитуды по градиентам увлажнения и богатства почвы, чем виды естественных сообществ.

2. Широкая амплитуда на градиентах сукцессии. Большинство рудеральных видов, имея синтаксономическую «аффинность» (предпочтение определенному синтаксону, стадии, этот термин в работе используется часто) к одной из сукцессионной стадий, может входить в состав сообществ других стадий.

3. Пониженное альфа-разнообразие.

4. Широкая вариация бета-разнообразия, которое за счет присутствия в одном и том же районе сообществ разных сукцессионных стадий может быть даже выше, чем в естественной растительности или ниже, если все сообщества одновозрастны и соответственно за счет эвритопности рудеральных видов число синтаксонов ниже, чем для естественной растительности.

III. Для рудеральных сообществ начальных стадий восстановительных сукцессии (1 тип) характерны следующие признаки:

1. Нестабильность флористического состава.

2. Экологическая неоднородность флористического состава.

3. Флористическая неполночленность.

IV. Особенности рудеральных сообществ ретрогрессивных серий (2-ой тип):

1. Экологическая выровненность видового состава.

2. Относительная стабильность видового состава.

Специфика сегетальных сообществ, как второй большой составной части синантропной растительности состоит в следующем:

Сегетальная растительность, в отличие от рудеральной, характеризуется практически полным отсутствием естественных видов. За счет разрушения предшественников - естественных сообществ создается культурный фитоценоценоз (агроценоз), который слагается из сегетальных сорняков и культурного компонента.

Агрофитоценозы - растительные сообщества пашен - в современной литературе предлагается понимать как многолетнее явление, объединяющее много генераций монокультуры или последовательность культур в севообороте в пределах однородного участка поля. Сорные сегетальные растения, входящие в состав агрофитоценоза, формируют сегетальное сообщество, которое в определенной мере независимо от культурного компонента, т.к. организовано банками семян и вегетативных зачатков, сохраняющихся в почве. Сегетальные сорные растения рассматриваются как естественный элемент агрофитоценозов, который в случае, если сорняки не достигают порога вредоносности может быть даже полезным, индицируя условия среды. Сегетальные виды имеют большую общность и чаще объединяются в один класс. Ниже будет дана характеристика фитосоциологических групп сегетальной и рудеральной растительности.

Систематический анализ

Анализ литературного, архивного, собственного материала по флоре синантропных растений Якутии позволил выявить список видов, который стал базой для флористического анализа синантропной флоры Якутии и ценофлор изученных синтаксонов.

По флористическим районам Якутии видовое богатство на уровне видов следующее:

Верхнеленский 134 вида

Алданский 113

Центральноякутский 135

Яно-Индигирский 71

Колымский 50

Оленекский 47

Арктический 53

Всего в списке синантропных видов Якутии по литературным данным 164 вида, которые входят в 34 семейства и 118 родов. В семейственно-видовом спектре по флористическим районам основную роль играют Роасеае, Asteraceae, Brassicaceae, Chenopodiaceae.

Полный список синантропных видов с признаками по видам: географические элементы по фактору долготности и широтности, тип по увлажнению, семейственно-видовой спектр и др. по районам представлен в таблице 5. Таблица семейств ценофлор синтаксонов представлена в таблице 6.

В ценофлоре выделенных синтаксонов большинство видов у семейств Asteraceae и Роасеае. В отдельных сообществах увеличивают роль виды Chenopodiaceae (в сообществах ассоциации Elytrigio-Glaucetum), Ranunculaceae (в фитоценозах ассоциаций класса Epilobietea), Cyperaceae (в сообществах ассоциации Senecio - Matricarietum).

3.2. Географический анализ

Хорологический анализ синантропной флоры проведен с использованием двух важных признаков ареала: по фактору долготности и широтности.

Классификация типов ареала всегда имеет некую условность и региональность. В существующих флористических работах встречаются самые разнообразные трактовки географических элементов ареала у видов. При определении типов ареала нами использован ряд источников (Флора СССР, 1934-1965; Meusel Н. et al. 1965, 1978; Определитель высших растений Якутии, 1974; Никитин, 1983; Малышев, Пешкова, 1984, 1985; Флора Сибири, 1984-2003; Егорова и др., 1991; Протопопова, 1991; Meusel Н., Jager Е., 1992; Черепанов, 1995; Ульянова, 1998, 2005; Терехина, 2000; Данилова и др. 2001; Пешкова, 2001; Атлас лекарственных растений Якутии, 2003; Гоголева, 2003), которые регулярно используются в практике ботанических исследований во многих регионах РФ, в том числе и в Якутии. Основные признаки видов нами использованы из работы П.А. Гоголевой (2003). Здесь и далее использованы следующие типы ареалов (Гоголева, 2003) (в таблицах приложения приводятся и сокращенные названия, которые максимально приближены к полным названиям): По фактору долготности:

голарктический

космополитный

евразийский

восточно-сибирский

центрально-азиатский

азиатский

азиатско-американский

восточно-азиатский

южно-сибирский

сибирский

дальневосточно-сибирский

североазиатский

евросибирский

евразиатско-американский

сибирско-восточноазиатский

дальневосточный

По фактору широтности:

Полизональный

Лесостепной

Степной

Аркто-альпийский

Бореальный

Аркто-бореальный

Аркто-бореально-монтанный Горно-степной

Бореально-монтанный

Гемибореальный

Арктический

Монтанный

В составе синантропних местообитаний по долготному фактору преобладают виды с широкими ареалами (голарктические, космополитные и евразийские виды). По фактору широтности наиболее широко представлены полизональные и бореальные виды, в южных районах (Верхнеленском и Алданском) увеличивается доля степных видов, а в арктических доля арктических групп видов (табл. 5).

Продромус синантропной растительности Якутии

Разнообразие фитоценозов синантропных местообитаний Якутии включает 8 классов, 8 порядков, 9 союзов, 24 ассоциации, 29 субассоциаций, 48 вариантов, 2 сообщества, установленных дедуктивным методом.

Класс Stellarietea mediae R. Тх., Lohmeyer et Preising in R. Tx. 1950

Порядок Chenopodietalia albi R. Tx. (1937) 1950

Сообщества Chenopodium album - [Stellarietea/Puccinellio-Hordeetea] Сообщества Chenopodium album - [Stellarietea] Союз Spergulo-Oxalidion Gors in Oberd. et al. 1967

Ассоциация Elytrigio-Chenopodietum albi Slepcova in Slepcova et al. 1985

Субассоциация E.-Ch.a.typicum Slepcova 1986 Субассоциация E.-Ch.a.potentilletosum biftircae Slepcova 1986 typica

Descurainia sophia Субассоциация E.-Ch.a.artemisietosum jacuticae Slepcova 1986 Субассоциация E.-Ch.a.saussuretosum amarae Slepcova 1986 Субассоциация E.-Ch.a.setarietosum viridis Slepcova 1986

Ассоциация Aveno-Lappuletum squarrosae Slepcova, Kononov 1986 Субассоциация A.-L.s.typicum Slepcova 1986

Saussurea amara

Polygonum sibiricum

Descurainia sophia Субассоциация A.-L.s.galeopsetosum bifidae Slepcova 1986

Sinapis arvensis

Artemisia mongolica Ассоциация Cannabido-Melilotetum officinalis Slepcova, Kononov 1986 Ассоциация Polygonetum tomentoso-amphibii Slepcova, Kononov 1986 Ассоциация Potentillo anserinae-Chenopodietum glaucii Slepcova 1986 Субассоциация P.a.-Ch.g.brassicetosum junceae Slepcova 1986 typica

Amaranthus retroflexus Субассоциация P.a.-Ch.g.polygonetosum amphibii Slepcova 1986 Ассоциация Chenopodio-Chamerietum angustifolii Slepcova, Kononov 1986

Субассоциация Ch.-Ch.a.typicum Slepcova 1986

Субассоциация Ch.-Ch.a.sanquisorbetosum officinalis Slepcova 1986

Ассоциация Fagopyro tatarici-Stellarietum mediae Slepcova 1986

Субассоциация F.t.-S.m.typicum Slepcova 1986

Субассоциация F.t.-S.m.polygonetosum tomentosi Slepcova 1986 typica

Melandrium album Класс Artemisietea vulgaris Lohmeyer et al. in R. Tx. 1950 Порядок Onopordetalia acanthii Br.-Bl. et R. Tx. ex Klika et Hadac 1944 Союз Artemisio-Caricion duriusculae (Gogoleva et al. 1987) Czerosov 2005 Ассоциация Carici duriusculae-Puccinellietum hauptianae Gogl. et al 1987 Ассоциация Elytrigio-Caricetum duriusculae Gavrilyeva 1998 Ассоциация Artemisietum jacuticae Mirk, et al. 1985 Ассоциация Elytrigio-Leymetum chinensis Gogl. et al 1987 E.-A.l. typicum E.-A.l. puccinellietosum Союз Dauco-Melilotion Gors 1966 Ассоциация Amorio repenti - Artemisietum mongolicae (Czerosov 1995) Czerosov et al. 2005 Субассоциация A.r. - A.m. puccinellietosum hauptianae Czerosov et al. 2005

Изучение экологии синантропных сообществ методом экологических шкал

Синтаксономический анализ синантропной растительности региона был дополнен результатами применения ординационных методов, что позволило не только оценить правильность принятия синтаксономических решений, но и установить ведущие комплексные градиенты, которые определяют варьирование растительности (Черосов и др., 2005). Для изучения синантропных сообществ такие исследования также проводятся (Соломещ, 1988, Миркин, Анищенко, 1994 и др.).

Ряд подходов нами применен впервые. Экологические шкалы чаще всего составляются по материалам естественной растительности (Сорокина, 1953; Раменский и др., 1956; Цаценкин, 1967, 1970; Казанская, Утехин, 1971; Раменский, 1971; Самойлов, 1973, 1986; Методические указания , 1974, 1978; Дмитриева,

Савченко, 1975; Ellenberg, 1988; Габбасов, Саяхова, 1974; Селедец, 1976; Федорчук, 1976; Голуб и др., 1978; Работнов, 1979; Цыганов, 1983; Сабуров, 1984; Лапшина Е.Д., 1986; Дымина, Ершова, 2001; Троева и др., 2004). Мы использовали экологические шкалы для синантропной растительности.

Были составлены экологические шкалы растительности Якутии (Королюк А.Ю. и др., 2005), которые позволили определить экологические статусы видов, встреченных в антропогенных местообитаниях, и статусы синантропных сообществ. Был проведен сравнительный анализ синтаксонов синантропной и естественной растительности по отношению к факторам увлажнения, богатства -засоления почв.

Нами использованы все имеющиеся данные по синантропной растительности, которые вошли составной частью в экологические шкалы по Якутии, разработанные коллективом авторов (Королюк и др., 2005). Все описания растительности фитоценотеки ИСЛ АН PC (Я), а также в ходе совместных работ по составлению экологических шкал Сибири были использованы и данные фитоценотеки ЦСБС СО РАН (Королюк и др., 2005). Все данные по экологическим шкалам видов, встреченных в синантропных сообществах представлены в табл. 17. Всего в анализ попали 443 вида.

Анализ экологических показателей шкал по сообществам показал следующее (табл. 18-19):

По фактору увлажнения (табл. 18). Градации ступеней экологических факторов приведены по Л.Г. Раменскому (1956) (табл.20).

Синантропные сообщества встречаются на местообитаниях, имеющих увлажнение от лугостепного до влажнолугового (табл. 18, 21, рис. 21).

Наиболее сухие условия (лугостепное увлажнение) (табл.19) в сообществах с доминированием Chenopodium album, ассоциаций Elytrigio repentis-Caricetum duriusculae, Artemisietum jacuticae. Эти фитоценозы имеют такое же увлажнение, как и у степных сообществ союза Festucion lenensis. Близкие показатели по фактору увлажнение у Elytrigio-Leymetum chinensis, Carici diriusculae-Puccinellietum hauptianae, они находятся близко от границы сухолугового и лугостепного увлажнения. Сухолуговое увлажнение под сообществами союза Dauco-Melilotion (Elytrigio - Artemisietum jacuticae, Amorio repenti - Artemisietum mongolicae), ассоциаций Matricario-Polygonetum avicularis класса Polygono-Poetea, Calamagrostio epigeioi - Chamerietum angustifolii класса Epilobietea, Puccinellio hauptianae-Hordeetum jubati класса Puccinellio-Hordeetea, Tripleurospermo hookerii-Poetum alpigenae класса Matricario-Poetea arcticae. Эти ассоциации по увлажнению четко отделяются от других ассоциаций и близких синтаксонов по фактору увлажнение.

Также сухолуговое увлажнение имеют сегетальные сообщества. По степени увлажнения они близки к степным (Festucion lenensis, Pulsatillion flavescentis) и луговым сообществам (Hordeion brevisubulati, Puccinellion tenuiflorae). Чаще всего пашни создают на местах степей, остепненных лугов, настоящих лугов. Это же подтверждает и участие в составе ценофлоры синтаксонов союза видов классов Cleistogenetea squarrosae и Molinio-Arrhenatheretea.

Влажнолуговое увлажнение у сообществ ассоциации Rumici crispi-Agrostietum stoloniferae союза Potentillion anserinae, Bidentetum radiatae класса Bidentetea, Calamagrostio neglectae - Chamerietum angustifolii класса Epilobietea, Beckmannio-Hordeetum jubati класса Puccinellio-Hordeetea, ассоциаций Tanaceto bipinnati-Equisetetum arvensis, Matricario hookeri-Eriophoretum scheuchzeri, Senecio congesti-Matricarietum hookeri класса Matricario-Poetea arcticae. Из естественных сообществ к этим ассоциациям близки синтаксоны Puccinellion tenuiflorae, Alopecurion arundinacei и Calamagrostetea langsdorffii.

Из всех сообществ, имеющих влажнолуговое увлажнение, наиболее близки к следующей ступени по увлажнению фитоценозы Bidentetum tripartiti (75 баллов). Это практически крайние показатели влажнолугового увлажнения. Сообщества этой ассоциации можно называть своеобразными «прибрежно-водными» рудеральними фитоценозами.