Сообщества ксилотрофных базидиомицетов древесных насаждений в условиях аэротехногенного загрязнения среды сернистым ангидридом : На примере Оренбургского газоперерабатывающего завода Колонтаева Наталья Владимировна

Сообщества ксилотрофных базидиомицетов древесных насаждений в условиях аэротехногенного загрязнения среды сернистым ангидридом : На примере Оренбургского газоперерабатывающего завода
<
Сообщества ксилотрофных базидиомицетов древесных насаждений в условиях аэротехногенного загрязнения среды сернистым ангидридом : На примере Оренбургского газоперерабатывающего завода Сообщества ксилотрофных базидиомицетов древесных насаждений в условиях аэротехногенного загрязнения среды сернистым ангидридом : На примере Оренбургского газоперерабатывающего завода Сообщества ксилотрофных базидиомицетов древесных насаждений в условиях аэротехногенного загрязнения среды сернистым ангидридом : На примере Оренбургского газоперерабатывающего завода Сообщества ксилотрофных базидиомицетов древесных насаждений в условиях аэротехногенного загрязнения среды сернистым ангидридом : На примере Оренбургского газоперерабатывающего завода Сообщества ксилотрофных базидиомицетов древесных насаждений в условиях аэротехногенного загрязнения среды сернистым ангидридом : На примере Оренбургского газоперерабатывающего завода Сообщества ксилотрофных базидиомицетов древесных насаждений в условиях аэротехногенного загрязнения среды сернистым ангидридом : На примере Оренбургского газоперерабатывающего завода Сообщества ксилотрофных базидиомицетов древесных насаждений в условиях аэротехногенного загрязнения среды сернистым ангидридом : На примере Оренбургского газоперерабатывающего завода Сообщества ксилотрофных базидиомицетов древесных насаждений в условиях аэротехногенного загрязнения среды сернистым ангидридом : На примере Оренбургского газоперерабатывающего завода Сообщества ксилотрофных базидиомицетов древесных насаждений в условиях аэротехногенного загрязнения среды сернистым ангидридом : На примере Оренбургского газоперерабатывающего завода
>



Колонтаева Наталья Владимировна. Сообщества ксилотрофных базидиомицетов древесных насаждений в условиях аэротехногенного загрязнения среды сернистым ангидридом : На примере Оренбургского газоперерабатывающего завода : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.05.- Оренбург, 2006.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-3/844

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Влияние аэротехногенного загрязнения на грибные сообщества 7

1.1. Особенности реакции грибных сообществ лесных экосистем на атмосферное загрязнение 7

1.2. Грибные сообщества городских насаждений 19

ГЛАВА 2. Условия, объект и методика исследования 26

2.1. Краткая характеристика района исследования 26

2.2. Характеристика газоперерабатывающего завода как источника загрязнения атмосферы 30

2.3. Материалы и методика исследования 40

ГЛАВА 3. Сообщества ксилотрофных базидиомицетов в зонах с разным уровнем атмосферного загрязнения 49

3.1. Видовая структура сообществ ксилотрофных базидиомицетов 49

3.2. Численность ксилотрофных базидиомицетов 58 .

ГЛАВА 4. Эколого-биологические особенности ксилотрофных базидиомицетов в условиях атмосферного загрязнения 69

4.1. Трофическая структура сообществ ксилотрофных базидиомицетов 69

4.1.1. Специализация видов по отношению к типу субстрата 69

4.1.2. Специализация видов по отношению к состоянию, стадии разложения и размерам субстрата 77

4.2. Экологические группы дереворазрушающих грибов 87

4.3. Физиологические и гифальные типы афиллофоровых грибов 95

ГЛАВА 5. Особенности накопления серы ксилотрофными базидиомицетами в зонах с разным уровнем атмосферного загрязнения 102

5.1. Оценка биоиндикационных возможностей ксилотрофных базидиомицетов в условиях аэротехногенного загрязнения 102

5.2. Накопление серы в плодовых телах дереворазрушающих грибов в зонах с разным уровнем атмосферного загрязнения 109

Выводы 121

Список литературы 123

Приложение 147

Введение к работе

Актуальность темы. Антропогенное давление на окружающую среду приобретает в настоящее время огромные масштабы. Оно может проявляться на всех уровнях биологической организации: молекулярном, клеточном, организменном, популяционно-видовом, на уровне сообществ и экосистем (Осуществление..., 1978). Накопление данных о воздействии антропогенных факторов на биоту на всех перечисленных уровнях позволяет судить об их влиянии на автотрофное звено биогеоценоза. Однако сведения о реакции гетеротрофного звена, и именно грибов, достаточно ограничены (Гордиенко, Горленко, 1987). Вместе с тем, грибные сообщества занимают практически все пространство биосферы, обладая значительным видовым разнообразием и множеством способов взаимодействия с другими организмами. Гетеротрофность определяет положение грибов как деструктивного компонента экосистем. Поэтому грибные сообщества, особенно дереворазрушающие комплексы, следует рассматривать как одну из составляющих социального устройства лесных сообществ (Стороженко, 2000). Среди дереворазрушителей особо следует отметить базидиальные грибы, которые способны самостоятельно осуществлять полное биологическое разложение древесины (Степанова, Мухин, 1979; Мухин, 1993).

В настоящее время лесные сообщества испытывают значительные антропогенные нагрузки, среди которых техногенное загрязнение является одним из самых распространенных и сильнодействующих факторов. Его воздействие отражается на структурных и функциональных характеристиках сообщества и на его отдельных составляющих. Это проявляется в ослаблении и утрате многих консоротивных связей, нарушении баланса и взаимного контроля внутри ценотических структур и между ними (Крутов, 1992). С трансформацией лесных экосистем происходит и изменение грибных сообществ как их неотъемлемых структурных компонентов.

5 По массовым характеристикам Оренбургский газоперерабатывающий завод - один из самых крупных источников загрязнения атмосферы г. Оренбурга (Комплексная оценка..., 1999). В этой связи приобретает актуальность изучение влияния аэротехногенного загрязнения на лесные экосистемы и их компоненты, в том числе на сообщества ксилотрофных базидиомицетов.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы - изучить особенности структуры сообществ ксилотрофных базидиомицетов в условиях атмосферного загрязнения среды сернистым ангидридом.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

Изучить влияние атмосферного загрязнения на видовую структуру и численность ксилотрофных базидиомицетов в зонах с разным уровнем техногенной нагрузки.

Изучить особенности трофической структуры ксилотрофных базидиомицетов в условиях атмосферного загрязнения.

Определить степень влияния атмосферного загрязнения на соотношение экологических групп ксилотрофных базидиомицетов в районе исследования.

Оценить возможность использования дереворазрушающих грибов в качестве биоиндикаторов состояния природной среды в условиях загрязнения атмосферного воздуха сернистым ангидридом.

Научная новизна работы. Впервые изучена реакция видовой и трофической структуры сообществ ксилотрофных базидиомицетов, формирующихся в лесных экосистемах искусственного и естественного происхождения в зоне влияния выбросов газоперерабатывающего предприятия. Впервые установлена взаимосвязь между содержанием серы в базидиомах дереворазрушающих грибов и концентрацией сернистого ангидрида в воздухе.

Практическая значимость результатов исследования. Установленные закономерности реакции сообществ ксилотрофных базидиомицетов и данные о степени накопления серы в плодовых телах дереворазрушающих грибов позволяют их использовать при оценке характера и интенсивности воздействия атмосферного загрязнения на состояние древесных насаждений в зоне влияния выбросов газоперерабатывающего предприятия. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедре ботаники и методики преподавания биологии и экологии ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» в курсах «Ботаника с основами фитоценологии», «Растительный покров Оренбургской области», «Рациональное природопользование» при проведении семинаров, лабораторно-практических занятий и полевых практик. Положения, выносимые на защиту.

Изменения видовой структуры сообществ дереворазрушающих грибов, формирующихся в зоне влияния выбросов газоперерабатывающего предприятия, проявляются в снижении видового разнообразия и уменьшении численности по мере возрастания уровня загрязнения.

Под влиянием атмосферного загрязнения происходит сужение субстратной специализации ксилотрофных базидиомицетов, проявляющееся в увеличении относительной численности стенотрофов по мере приближения к источнику выбросов.

В зоне максимальной концентрации поллютанта в атмосферном воздухе происходит усиление патогенной активности дереворазрушающих грибов, ослабевающее по мере удаления от источника выбросов.

Дереворазрушающие грибы могут быть использованы в качестве индикаторов аэротехногенного загрязнения среды сернистым ангидридом.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на конференции молодых ученых «Современные проблемы популяционной, исторической и прикладной экологии» (Екатеринбург, 2001), на Всероссийской научной конференции «Охрана растительного мира Поволжья и сопредельных территорий» (Пенза, 2003), на Всероссийской научной конференции «География и экология регионов России» (Великий Новгород, 2004), на научно-практических конференциях преподавателей и студентов ОГПУ (2002, 2005), на заседаниях кафедры ботаники и методики преподавания биологии и экологии ИЕ и Э ОГПУ (2003, 2004, 2006).

Особенности реакции грибных сообществ лесных экосистем на атмосферное загрязнение

Всевозрастающее воздействие человеческого общества на природную среду приводит к изменению ее жизненно важных параметров, что отражается на структурном и функциональном состоянии как экосистемы в целом, так и на отдельных составляющих ее компонентах.

Одной из основных структурно-функциональных частей гетеротрофного блока лесных экосистем, играющей важную роль в процессах разложения органического вещества, является микобиота. Грибы, образуя ключевой компонент блока гетеротрофных организмов-редуцентов, выполняют роль «посредников между живым и косным веществом» (Каратыгин, 1993). Здесь особо следует отметить такую группу организмов, как дереворазрушающие грибы. Группа ксилотрофных, или дереворазрушающих грибов объединяет грибы, обитающие на древесине. Они являются неотъемлемым компонентом лесного биогеоценоза, входят в состав микоценоза, образуя синузию лигнофильных грибов (Бурова, 1971; Черемисинов, 1973; Степанова, Мухин 1979). Часть из них - сумчатые грибы - обладают слабой дереворазрушающей активностью и ассоциируются с так называемой мягкой гнилью и различными типами окрашивания древесины (Рипачек, 1967; Частухин, Николаевская, 1969; Wilcox, 1970; Мюллер, Лефлер, 1995; Boddy, Watkinson, 1995). Другая группа -базидиальные грибы - обладает уникальным набором ферментов, благодаря которому способна самостоятельно, без участия других организмов, осуществлять полный цикл биологического разложения древесины и высвобождать основную массу накопленных в древесине биофильных элементов (Кэмпбэлл, 1960; Степанова, Мухин, 1979; Мухин, 1993). В сообществах организмов, осуществляющих биологическое разложение древесины в лесных экосистемах, именно базидиальные грибы являются ведущей группой, определяющей все основные параметры процессов ксилоза. Их принято рассматривать в качестве главных дереворазрушителей, которым принадлежит ключевая роль в круговороте веществ и потоке энергии в лесных экосистемах (Степанова, Мухин, 1979; Великанов и др., 1980; Мухин, 1993). Участвуя в «цепи разложения» органических веществ, ксилотрофные базидиомицеты образуют последовательный ряд от паразитов живых деревьев до сапротрофов последних стадий разложения древесины. Паразиты ослабляют деревья, доводя их до гибели; полупаразиты и сапротрофы завершают использование лигноцеллюлозного комплекса древесины, приводят к активизации поступления биофильных элементов в круговорот экосистем и возвращают минеральные вещества в новый круговорот (Юпина, 1987). Находясь в тесном взаимодействии с древесными породами, ксилотрофы оказывают большое влияние на растущие деревья, отпад и опад, которые, в свою очередь, влияют на рост и распространение грибов. Тесная связь ксилотрофов с древесным субстратом и с условиями окружающей среды в значительной мере оказывает влияние на состояние лесного биогеоценоза в целом. Поэтому, устойчивое функционирование лесных экосистем во многом определяется состоянием сообществ дереворазрушающих грибов.

Поскольку грибы обладают более высокой чувствительностью к загрязнению окружающей среды по сравнению с высшими растениями (Гордиенко, Горленко, 1987), то техногенное воздействие на лесные экосистемы приводит к изменению грибного компонента. Деградация микобиоты приводит к нарушению круговорота на стадии деструкции, что проявляется в увеличении времени консервации биофильных элементов в древесине. Это, в свою очередь, отрицательно влияет на активность микогенных процессов, вызывает снижение продуктивности и устойчивости лесных экосистем в целом (Tyler, 1984). В ряду антропогенных факторов первое место занимает загрязнение атмосферы промышленными выбросами (Гордиенко, Горленко, 1987; Крутов, 1992). Следует отметить, что в настоящее время вопрос о влиянии промышленных выбросов на растительные организмы изучен достаточно полно и многоаспектно. Рассмотрены проблемы газоустойчивости растений (Кулагин, 1974; Илькун, 1978; Николаевский, 1979; Тарабрин, 1980). Изучены морфологические, физиологические, биохимические и генетические изменения, происходящие в организме растений под влиянием фитотоксичных примесей (Илькун, 1971; Кунина и др., 1979; Гетко, 1989; Фитоиндикация..., 1993; Жуйкова и др., 1999; Немерешина, 2001). Рядом исследователей изучены вопросы изменения структуры растительных сообществ загрязненных территорий (Воздействие..., 1995; Селиванов, Верещагина, 1995; Бондарь, Чистоколенко, 1996; Александров, 1998; Никонова, 1998; Кин, 2000). Немало работ отдельно посвящено изучению структурных особенностей лесных биогеоценозов в условиях аэротехногенного загрязнения природной среды (Карпенко, 1981; Об устойчивости..., 1985; Изменение..., 1990; Цветков, 1991; Шарапа, 1991; Влияние аэротехногенного загрязнения..., 1992; Литинский, 1996; Крутов, 1997; Копцик и др., 2004). Но вопрос о влиянии промышленных выбросов на такую группу организмов-деструкторов как дереворазрушающие грибы, их видовой состав, развитие и распространение по мнению В.И. Крутова (1992) в нашей стране еще до недавнего времени, находился в начальной стадии изучения, несмотря на то, что внимание зарубежных ученых к этой проблеме стало заметно проявляться еще с начала 80-х гг. XX столетия.

Характеристика газоперерабатывающего завода как источника загрязнения атмосферы

Оренбургский газоперерабатывающий завод входит в состав территориально-производственного комплекса ООО «Оренбурггазпром», который является одним из основных загрязнителей воздушного бассейна г. Оренбурга (Государственный доклад..., 2002). Территория ОГПЗ и его санитарно-защитной зоны расположена в северозападной части Оренбургского района, к северу от автодороги Оренбург-Самара, в 30 км от г. Оренбурга (рис. 5).

В западном направлении от основной площадки ГПЗ расположены склады сжиженных газов (У-100, У-300), ОГЗ, головная компрессорная станция «Союз», ремонтно-испытательный пункт цистерн газов (РИП). С северной стороны I очереди ГПЗ расположен склад стабильного конденсата (У-100), установка хранения и налива печного топлива.

В северо-восточном направлении от основной площадки ГПЗ располагается установка грануляции серы, склад хранения и погрузки комовой серы, склад твердой серы. С восточной стороны от основной площадки ГПЗ расположены замерные пункты сырьевого газа и нестабилизированных жидких углеводородов (У-15, У-368), канализационные очистные сооружения.

С юго-восточной стороны от ГПЗ расположена площадка Каргалинской ТЭЦ (КТЭЦ). Факела основного производства расположены в северо-западной, северной и северо-восточной части площадки завода. Факела У-100, У-300 расположены в районе площадок соответствующих установок.

На промплощадке ГПЗ расположены объекты Южно-Уральской промышленной компании, ОАО «Сера».

Ближайшие населенные пункты от ОГПЗ располагаются: - к востоку от основной площадки - жилпоселок Холодные Ключи (5,2 км) - к востоку от основной площадки - железнодорожная станция Каргала (6,5 км) - к востоку - поселок Юный (7,2 км) - к северо-востоку - поселок Горный - к югу - село Черноречье (8,7 км) - к северо-западу - село Бородецкое (9,7 км)

ГПЗ был пущен в эксплуатацию в 1974 году, именно в это время была начата промышленная добыча газа. Он создавался для очистки природного газа от сернистых соединений с целью обеспечения его дальнейшего безопасного транспорта и использования и выработки серы, а также для стабилизации

Оренбургского газоконденсатного месторождения уникального по составу природного газа (сероводород, метан, этан, пропан, гелий, меркаптаны) и конденсата (ароматические, нафтеновые и метановые углеводороды). До сих пор это месторождение является крупнейшим не только в стране, но и за ее пределами.

Газоперерабатывающий завод включает в себя три основных и тринадцать вспомогательных цехов. Каждый из основных цехов является отдельным производством, включающим в себя комплекс технологических установок, осуществляющих широкий спектр переработки углеводородного сырья («Оренбурггазпром»..., 2005).

Сырьем для ОГПЗ является газ и смесь нестабильного газового конденсата и нефти Оренбургского месторождения, а с 1984 года - газ Карачаганакского месторождения Республики Казахстан, характеризующийся повышенным содержанием сероводорода (Мы - газовики..., 2004), и нестабильный газовый конденсат. Проектная мощность завода составляет 45 млрд. кубометров по газу и 6,26 млн. тонн по нестабильному конденсату в смеси с нефтью. На сегодняшний день мощность завода по перерабатываемому газу составляет 37,5 млрд. кубометров и 6,26 млн. тонн по нестабильному конденсату в смеси с нефтью («Оренбурггазпром»..., 2005).

Технологическая переработка сырья предусматривает: сепарацию сырьевого газа от жидких и тяжелых компонентов; очистку газов от сероводорода, диоксида серы и меркаптанов на установках аминовой и цеолитной очистки, на установках низкотемпературной масляной адсорбции; переработку извлеченного сероводорода на установках Клауса с получением серы; доочистку отходящих газов процесса Клауса на установках Сульфрен; дегазацию элементарной серы; стабилизацию газового конденсата в смеси с нефтью; переработку газов стабилизации; очистку сжиженного газа низкотемпературной масляной адсорбцией и ее фракционирование; выделение из стабильного конденсата смеси природных меркаптанов; получение адсорбента для процесса низкотемпературной масляной адсорбции; производство гранулированной серы.

Согласно «Проекта...» (2003) на территории ОГПЗ определено 114 источников выбросов загрязняющих веществ (источником выделения загрязняющего вещества принято назвать объект - технологические установки, агрегаты, машины, или технологические процессы - в котором возникает и из которого выделяется загрязняющее вещество). Из указанного количества источников 95 являются организованными (оборудованы устройством для направленного вывода в атмосферу загрязняющих веществ) и 19 — неорганизованными.

Видовая структура сообществ ксилотрофных базидиомицетов

В результате проведенных исследований для территорий с разным уровнем атмосферного загрязнения, находящихся в зоне влияния выбросов газоперерабатывающего предприятия, нами был обнаружен 41 вид дереворазрушающих грибов, относящихся к 32 родам, 18 семействам и 11 порядкам отдела Basidiomycota, класс Basidiomycetes. Выявленные виды составляют только 27,2 % всех видов ксилотрофных базидиомицетов, обнаруженных на территории Южного Приуралья в пределах Оренбургской области (Сафонов, 2003).

Виды представлены порядками: Auriculariales (1 вид), Schizophyllales (4 вида), Phanerochaetales (3 вида), Stereales (1 вид), Hyphodermatales (8 видов), Polyporales (4 вида), Coriolales (10 видов), Fomitopsidales (3 вида), Ganodermatales (1 вид), Hymenochaetales (3 вида), Agaricales (3 вида). Таксономическая структура биоты ксилотрофных базидиомицетов района исследования представлена в таблице 2, систематический список размещен в приложении.

Подавляющая часть ксилотрофных базидиомицетов (85,4 %) относятся к афиллофоровым грибам, 5 видов - к агариковым, 1 вид - к дрожалковым грибам.

Таксономические пропорции биоты (соотношение семейств, родов, видов) территории исследования составляют 1 : 1,8 : 1,9. Самым крупным семейством является Coriolaceae (насчитывает 10 видов). В числе ведущих семейств можно также указать Bjerkanderaceae, Polyporaceae, Schizophyllaceae. Семейства Steccherinaceae и Rigidoporaceae содержат по три вида, Fomitopsidaceae и Phellinaceae - по два. Одновидовые семейства включают 24,4 % видов (рис. 8).

Наиболее крупный род - Trametes - содержит 5 видов. Рода Oxyporus, Phellinus, Pleurotus, Polyporus содержат по 2-4 вида. Рода Antrodia, Auricularia, Bjerkandera, Cerrena, Chondrostereum, Crepidotus, Daedalea, Daedaleopsis, Datronia, Flammulina, Ganoderma, Gloeopors, Hapalopilus, Hymenochaete, Irpex, Laetiporus, Lenzites, Phlebia, Pholiota, Schizophyllum, Hyphodontia, Spongipellis, Steccherinum, Stereum, Trichaptum, Tyromyces принадлежат к числу одновидовых.

По сравнению с биотой ксилотрофных базидиомицетов Оренбургской области, таксономические пропорции которой составляют 1 : 2,2 : 4,6 (Сафонов, 2003а), микобиота территории исследования характеризуется низкой видовой насыщенностью родов.

Видовой состав ксилотрофных базидиомицетов на пробных площадках представлен в таблице 3 приложения. Так как количество видов и численность дереворазрушающих грибов, выявленных на пробных площадках в каждый год исследования, были незначительными, то далее в работе анализ особенностей видовой и трофической структуры сообществ сочли необходимым проводить для участка в целом, суммируя данные, полученные методом маршрутных учетов и методом пробных площадок.

В качестве характеристик видовой структуры сообществ дереворазрушающих грибов ключевых участков, расположенных в градиенте концентрации сернистого ангидрида, были выбраны видовое богатство и видовое разнообразие. Видовое богатство определяли как количество видов, обнаруженных на участке исследования.

На основании результатов было установлено, что наиболее низким видовым богатством отличалось сообщество ксилотрофных базидиомицетов древесных насаждений, сформировавшееся в зоне сильного атмосферного загрязнения (участок 1). За все время исследования на данном участке было обнаружено 10 видов дереворазрушающих грибов, отнесенных к 8 семействам (рис. 1 приложения). Таксономические пропорции биоты составили 1 : 1,3 : 1,3 (табл. 3). Ведущим семейством являлось Schizophyllaceae и включало 30% общего числа видов, обнаруженных на данной территории.

В буферной зоне, на территории со средним уровнем атмосферного загрязнения (участок 2), видовое богатство сообщества дереворазрушающих грибов увеличилось на 44% по сравнению с импактной зоной. На данной территории было выявлено 18 видов ксилотрофных базидиомицетов, отнесенных к 11 семействам. Таксономические пропорции биоты составили

: 1,5 : 1,6 (табл. 3). Ведущим семейством являлось Coriolaceae, которое включало 33% видов (рис. 2 приложения).

В буферной зоне, на территории со средним уровнем атмосферного загрязнения (участок 3), видовое богатство возросло на 47% по сравнению с импактной зоной. Обнаруженные на данной территории виды были отнесены к 14 семействам. Таксономические пропорции биоты составили 1 : 1,4 : 1,4 (табл. 3). Было выделено два ведущих семейства - Bjerkanderaceae и Coriolaceae, каждое из которых включало по 16% видов (рис. 3 приложения).

Трофическая структура сообществ ксилотрофных базидиомицетов

Развитие и распространение дереворазрушающих грибов во многом зависит от двух групп факторов: абиотических и биотических (Бондарцев, 1953; Бондарцева, 1965; Мухин, 1993; Семенкова, Соколова, 2003). Среди абиотических факторов наибольшее влияние оказывают климатические (температура и влажность). Среди биотических факторов наиболее значимым для ксилотрофных базидиомицетов является наличие соответствующего субстрата. Исключительно важное место древесных растений в жизни ксилотрофов объясняется тем, что древесина является основным, и возможно единственным ресурсом среды, удовлетворяющим потребности дереворазрушающих грибов в энергии и органических веществах (Мухин, 1993).

Важной характеристикой трофической структуры сообществ дереворазрушающих грибов является субстратная, или трофическая специализация. В природных условиях она проявляется в их преимущественной приуроченности к остаткам определенных видов древесных растений. В зависимости от спектра поражаемых пород среди ксилотрофных базидиомицетов принято выделять три трофические (или субстратные) группы (Мухин, 1993): - эвриторофы первого порядка (развиваются как на древесине лиственных, так и хвойных пород); - эвритрофы второго порядка (развиваются на древесине только лиственных или только хвойных пород); - стенотрофы (развиваются на остатках какой-либо одной породы). Конкретные механизмы субстратной специализации дереворазрушающих грибов на настоящий момент еще недостаточно изучены, но ряд авторов связывают ее с ферментовооруженностью, способом распространения или с отношением грибов к веществам древесины и коры (Частухин, Николаевская, 1969; Рипачек, 1967). По мнению В.А. Мухина (1993), независимо от конкретных физиологических механизмов, субстратная специализация ксилотрофных базидиомицетов является результатом длительной и сопряженной эволюции древесных растений и грибов.

Ксилотрофные базидиомицеты, обнаруженные нами на всей территории исследования, могут быть отнесены только к двум трофическим группам: эвритрофы второго порядка и стенотрофы. Эвритрофы первого порядка ни на одном участке нами не обнаружены, несмотря на наличие хвойных субстратов как в зоне сильного атмосферного загрязнения (участок 1) - Pinus sylvestris L., так в зоне со слабым уровнем атмосферного загрязнения (участок 4) - Larix sibirica Ledeb. Трофические связи ксилотрофных базидиомицетов с древесными растениями на участках, расположенных в зонах с различным уровнем техногенной нагрузки отражены в таблицах 4, 5, 6, 7 и 8 приложения.

На исследуемой территории в импактной зоне (участок 1) к стенотрофам были отнесены 8 видов ксилотрофных базидиомицетов (табл. 4 приложения). Это такие виды как: Auricularia mesenterica, Flammulina velutipes, Oxyporus corticola (Fr.) Ryvarden (развиваются на древесине Ulmus pumila L.), Trametes versicolor, Chondrostereum purpureum, Pholiota destruens (Brond.) Gill, (развиваются на древесине рода Populus (кроме Populus tremula L.)), Gloeoporus taxicola (Pers.: Fr.) Gilb. & Ryvarden, Trichaptum fuscoviolaceum (Ehrenb.: Fr.) Ryvarden (развиваются на древесине Pinus sylvestris). Стенотрофность большинства из перечисленных видов, вероятнее всего, носит локальный характер, так как на остальных участках исследования данные виды были обнаружены и на других древесных породах. Исключение составляют Trichaptum fuscoviolaceum и Gloeoporus taxicola, приуроченные к древесине хвойных пород, которых на других участках не отмечалось. Кроме того, Gloeoporus taxicola относится к числу региональных стенотрофов, так как на территории Южного Приуралья вид встречается исключительно на древесине Pinus sylvestris (Сафонов, 2003а). Из представителей сообщества импактной зоны к эвритрофам второго порядка следует отнести Schizophyllum commune и Pleurotus ostreatus. По результатам ранговой корреляции (Статистические методы..., 1971; Зайцев, 1984) была установлена статистически достоверная положительная связь между встречаемостью эвритрофов второго порядка и древесиной Acer negundo L. и Malus sylvestris Mill. (p 0,05). При этом коэффициенты ранговой корреляции Спирмена (rs) имели одинаковое значение и в обоих случаях составили 0,32, что свидетельствует о слабой связи между рассмотренными параметрами. Между встречаемостью эвритрофов второго порядка и древесными остатками видов рода Populus (кроме Populus tremula) была также установлена положительная корреляционная связь, но она была недостоверной (р = 0,12).