Таксономический состав и внутривидовая изменчивость рода Salvia L. степной части бассейна р. Дон Карасёва Татьяна Александровна

Таксономический состав и внутривидовая изменчивость рода Salvia L. степной части бассейна р. Дон
<
Таксономический состав и внутривидовая изменчивость рода Salvia L. степной части бассейна р. Дон Таксономический состав и внутривидовая изменчивость рода Salvia L. степной части бассейна р. Дон Таксономический состав и внутривидовая изменчивость рода Salvia L. степной части бассейна р. Дон Таксономический состав и внутривидовая изменчивость рода Salvia L. степной части бассейна р. Дон Таксономический состав и внутривидовая изменчивость рода Salvia L. степной части бассейна р. Дон
>



Карасёва Татьяна Александровна. Таксономический состав и внутривидовая изменчивость рода Salvia L. степной части бассейна р. Дон : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.05 / Карасёва Татьяна Александровна; [Место защиты: Кубан. гос. аграр. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2007.- 262 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-3/1613

Введение к работе

Актуальность исследования. Отправной точкой и одновременно конечным пунктом широкого круга ботанических исследований является анализ видового состава, морфологических и биологических особенностей видов одной таксономической группы (рода или семейства) на определенной территории Исследования такого рода лежат в основе всех региональных «Флор» и конспектов флор и служат первичным материалом при создании определителей растений Изучение экологических и фито-ценотических предпочтений видов, форм и проявлений внутривидовой изменчивости вносит свой вклад в теоретические аспекты экологии, по-пуляционной биологии и генетики растений Кроме того, выявление видового состава хозяйственную ценных родов и семейств, а также географического распространения видов является первым этапом любых ресур-соведческих работ. Первоначальные сведения и представления о системе таксона периодически нуждаются в ревизии, что обусловлено как возможным изменением видового состава данной группы (внедрение на изучаемую территорию новых видов и исчезновение других), так и появлением новых методов и технологий исследования Описанная многоплановость и широкие возможности применения результатов подобных работ обусловливают их неизменную актуальность

В составе степной флоры на территории бассейна р Дон в нижнем и среднем его течении (Нижний Дон), важное место по распространению и численности видов занимает семейство Губоцветные (Lammceae Lindl.) Крупнейшим родом семейства является род шалфей {Salvia L ), насчитывающий, по разным данным, от 600 до 1100 видов и имеющий почти космополитное распространение Многие виды шалфея природной флоры Евразии, в т.ч территории бывшего СССР, со времен древности находят разнообразное практическое применение Список таких видов продолжает пополняться Это виды эфирно- и жирномасличных, медоносных, лекарственных и витаминных растений, несколько десятков аборигенных и интродуцированных видов, используемых в декоративном цветоводстве и озеленении городов России.

Многогранное применение видов шалфея обусловило давний" интерес к роду не только прикладного, но и теоретического характера. Многочисленные исследования в мировом масштабе затрагивает следующие теоретические проблемы, связанные с родом Salvia, расообразование, межвидовая гибридизация, внутривидовая изменчивость, поцуляционно-фенетичес-кий полиморфизм Региональная таксономическая обработка рода Salvia с учётом упомянутых проблем, затрагивающая также некоторые вопросы экологии и биологии видов, проводилась в разных областях земного шара (Hedge, 1961, Чернявский, 1985, Чернявский, Терентьева, 1987, Махмедов,

1982, 1988; Rosua, Blanka, 1988, Torke, 2000). Такого рода исследование представляется актуальным и для степной части бассейна Дона Видовой состав и распространение видов шалфея в степной части бассейна Дона подвергались ревизии более 20 лет назад (Абрамова, 1985) Специального же изучения межвидовой гибридизации, фенетического разнообразия и полового полиморфизма видов рода Salvia на указанной территории ранее не предпринимались Результаты подобной ревизии других близлежащих территорий показывают их перспективность для исследования основ биологии видов и общих вопросов внутривидовой изменчивости

Цель и задачи работы. Цель настоящего исследования — выяснение таксономического состава рода Salvia в степной части бассейна Дона (выявление видового состава и построение системы рода) и анализ форм нетаксономической изменчивости видов шалфея. Достижение поставленной цели подразумевает решение следующих задач.

уточнение видового состава рода Salvia и построение системы рода.

выяснение ареалов видов шалфея в регионе и некоторых особенностей их экологии

поиск межвидовых гибридов в роде Salvia на Нижнем Дону и установление характера процессов гибридизации

анализ общих закономерностей нетаксономической внутривидовой изменчивости видов рода (эндогенной, хронологической, индивидуальной и экологической) на данной территории.

выявление популяционно-фенетического полиморфизма наиболее распространенных видов шалфея Нижнего Дона, описание и сравнение основных характеристик обнаруженных фенов.

изучение особенностей проявления гинодиэции, полового полиморфизма и половой структуры популяций некоторых видов рода Salvia в степной части бассейна Дона

выявление возможной взаимосвязи половой структуры популяций гинодиэцичных видов шалфея и их внутривидового полиморфизма.

Методы исследования и фактический материал. Проведение исследования основывалось на полевых наблюдениях и описаниях природных популяций и на камеральной обработке гербарных сборов представителей таксонов рода шалфей, распространенных в степной части бассейна Дона Общее число изученных образцов с этой территории составило 3210 экземпляров, их местонахождения охватывают всю территорию Ростовской области и западныег районы Волгоградской области, относящиеся к бассейну Дона Полевые исследования рода Salvia были предприняты в 40 ценопопуляциях 6 из 9 произрастающих на Нижнем Дону видов, включая местонахождения гибридных особей. Наблюдения в природных популяциях и полевой, сбор материала проведены в срок с 2001 по 2006 гг

Научная новизна работы.

1) Проведена ревизия таксономического состава рода Salvia на Нижнем Дону, особое внимание в которой уделялось таксонам неясного распространения и спорного ранга, межвидовым гибридам и внутривидовым таксономическим группам. Получены новые данные по хорологии и экологии исследуемых видов

2). Предпринята попытка комплексной оценки характера и уровня различных форм качественной морфологической изменчивости (эндогенной, фенологической, индивидуальной, экологической) некоторых наиболее распространённых видов Salvia

  1. Получены новые данные, описывающие популяционно-фенети-ческий полиморфизм нескольких видов шалфея в степной части бассейна Дона Выявлены основные характеристики обнаруженных фенов Рассматривается взаимосвязь фенетического разнообразия видов с рядом их биологических и экологических особенностей :

  2. На примере наиболее распространённого варианта естественной межвидовой гибридизации (S nutans х S. tesquicola) анализируется возможность выявления интрогрессивного характера скрещиваний и устанавливаются причины наблюдаемых явлений.

5). Исследованы особенности проявления женской двудомности, половой полиморфизм и половая структура популяций наиболее распространённых видов рода Salvia (S tesquicola, S nutans, S aethiopis, S verti-cillatd). Предложена гипотеза, объясняющая обнаруженную взаимосвязь уровня популяционно-фенетического полиморфизма видов и относительной доли женских особей в их популяциях.

Практическое значение исследования. Уточнение видового состава рода Salvia в степной части бассейна р. Дон, новые оригинальные данные в области хорологии и экологии видов представляют ценность при решении некоторых вопросов ботанического ресурсоведения и охраны растительного мира, в частности, охраны природных популяций S. austriaca, включённого в Красную книгу Ростовской области (2004), а также stepposa и S. pratensis, взятых под охрану в ряде регионов Европейской России Один из аспектов исследования - выявление уровня популяционно-фенетического полиморфизма — в последнее время всё шире используется для оценки общего состояния природных популяций видов растений и животных Отбор среди видов шалфея особей — носителей наследственных отклонений, придающих растениям декоративные качества, может дать материал для селекции хозяйственно ценных сортов и куль-тиваров на основе видов природной флоры Нижнего Дона

Данные, полученные в ходе диссертационного исследования, используются при чтении спецкурсов кафедры ботаники «История и методология систематики растений», «Местная флора».

Положения, вынесенные на защиту:

  1. Система рода Salvia на территории степной части бассейна Дона, > включающая подразделения рода, список видов, межвидовых гибридов и внутривидовых таксонов шалфея

  2. Новые сведения о географическом распространении, экологических особенностях и фитоценотической приуроченности обнаруженных видов

  3. Результаты анализа популяционно-фенетического полиморфизма наиболее распространенных видов рода Salvia Нижнего Дона, а именно качественный состав фенов четырех видов шалфея, основные характеристики выявленных фенов, данные сравнительного анализа фенетического разнообразия видов.

  1. Морфологические описание обнаруженных межвидовых гибридов шалфея секции Plethiosphace, результаты числовой проверки наличия процессов интрогрессии в случае естественной межвидовой гибридизации Salvia nutans и S tesquicola.

  2. Характеристика наблюдаемых половых типов, половой структуры популяций и особенностей проявления женской двудомности у исследованных видов шалфея

  3. Доказательства существования взаимосвязи между численностью женских особей в популяциях и уровнем их фенетического разнообразия на примере рассматриваемых видов Salvia, предлагаемое объяснение обнаруженной зависимости.

Апробация работы и публикации. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на конференции «Молодежь XXI века - будущее российской науки» (Ростов-на-Дону, 2003), конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Перспектива-2004» (Нальчик, 2004), VIII Молодёжной конференции ботаников в Санкт-Петербурге (Санкт-Петербург, 2004), I (IX) Международной Конференции молодых ботаников в Санкт-Петербурге (Санкт-Петербург, 2006), IV Молодежном научном семинаре «Биоразнообразие растительного мира» (Екатеринбург, 2006), IV Научно-практической конференции с международным участием «Экологические проблемы Взгляд в будущее» (СОЛ «Лиманчик», 2007)

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, 2 работы находятся в печати

Объём и структура работы. Основной текст диссертации изложен на 198 страницах, приложения - на 64 страницах Диссертация содержит введение, 3 главы, выводы, 2 рисунка, 14 таблиц, 7 приложений Библиография насчитывает 159 литературных источников

Работа выполнена в Южном федеральном университете (бывшем РГУ) на кафедре ботаники.