Тропические и субтропические растения в Якутии Одегова Мария Андреевна

Тропические и субтропические растения в Якутии
<
Тропические и субтропические растения в Якутии Тропические и субтропические растения в Якутии Тропические и субтропические растения в Якутии Тропические и субтропические растения в Якутии Тропические и субтропические растения в Якутии Тропические и субтропические растения в Якутии Тропические и субтропические растения в Якутии Тропические и субтропические растения в Якутии Тропические и субтропические растения в Якутии
>



Одегова Мария Андреевна. Тропические и субтропические растения в Якутии : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.05 : Якутск, 2003 184 c. РГБ ОД, 61:04-3/419

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Объекты, методы и условия работы 6

Глава 2. Общий обзор коллекций тропических и субтропических растений ботанических садов Якутии 22

Глава 3. Оценка интродукционных возможностей тропических и субтропических растений при выращивании в условиях Центральной Якутии 29

3.1. Полнота прохождения фенологических фаз интродуцентами 30

3.1. Цветение растений 32

3.1.2. Плодоношение интродуцентов 60

3.2. Способность растений к вегетативному размножению 66

3.2.1. Естественное вегетативное размножение 68

3.2.2. Вегетативное размножение с помощью человека 71

3.3. Рост в условиях оранжереи 79

3.4.Способность к самосеву 89

3.5.Повреждаемость вредителями и болезнями 91

Глава 4. Тропические и субтропические растения в озеленении 101

Выводы 123

Литература 125

Приложение 142

Введение к работе

Актуальность проблемы. Интродукция тропических и субтропических растений - одно из ведущих направлений ботанических садов России. Содержание тропических и субтропических растений в условиях Севера имеет ряд сложностей и поэтому их практическому использованию должен предшествовать многосторонний анализ многолетнего интродукционного эксперимента.

Изучение жизненных форм, биологических особенностей интродуцентов - ритмов роста и развития, способности к плодоношению, к семенному и вегетативному возобновлению - дают возможность оценить приспособительные возможности растений, их интродукционную устойчивость и наметить перспективы дальнейшего практического освоения.

В суровых условиях Якутии с холодной и продолжительной зимой особое значение приобретает проблема озеленения интерьеров различных типов -промышленных, служебных, учебных, санационных, бытовых. Для озеленения широко используются тропические и субтропические растения, большое разнообразие и богатство форм которых служат источником пополнения и обновления ассортимента декоративных растений.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является разработка научных основ интродукции тропических и субтропических растений в условиях Севера на основе анализа результатов многолетнего эксперимента. В связи с этим в задачи исследований входило:

  1. Изучение особенностей роста и ритмов развития тропических и субтропических растений в условиях Якутии.

  2. Изучение возможностей семенного и вегетативного размножения растений.

  3. Оценка интродукционных возможностей видов, выявление перспективных для дальнейшего освоения декоративных растений.

  1. Изучение поведения растений в интерьерах промышленных и производственных помещений.

  2. Разработка научно-обоснованного ассортимента декоративных растений для различных типов озеленения интерьеров Севера.

Научная новизна работы. Предлагаемая работа является первой сводкой, обобщающей итоги многолетнего интродукционного эксперимента с тропическими и субтропическими растениями в условиях Якутии. Впервые для Якутии на основе модифицированной автором шкалы И.П.Горницкой (1986) проанализированы и оценены ингродукционные возможности тропических и субтропических растений. Выделены перспективные и очень перспективные в культуре виды, пригодные для практического использования. Предложен научно-обоснованный ассортимент тропических и субтропических растений для озеленения интерьеров Якутии.

Практическая значимость работы.

В результате многолетнего интродукционного эксперимента выделены перспективные виды, представляющие интерес для использования в различных типах интерьеров - от парадного до санационного;

Предложен научно обоснованный ассортимент растений для интерьерного озеленения;

Результаты работы используются в учебном процессе при чтении курсов по комнатному цветоводству, проведении большого практикума на кафедрах ботаники и методики преподавании биологии Якутского государственного университета им М.К. Аммосова.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались в течение 1975-2003 г.г. на заседания ЯО РБО, на заседаниях Ученого Совета, годичных научных сессиях ИБПК СО РАН, на научно-методических семинарах ЯБС, УПБС ЯГУ. Результаты работы были доложены на VII Всесоюзном симпозиуме по истории озер (Ленинград-Таллин,! 986); XI Всесоюзном симпозиуме "Биологические проблемы Севера " (Якутск,!986); на Региональной выездной сессии Совета ботанических садов

5 Сибири и Дальнего Востока (Якутск, 1987); на Региональном совещании "Современные проблемы интродукции древесных растений в Сибири" (Новосибирск, 1988); на Межреспубликанской конференции "Интродукция суккулентных растений в закрытом грунте" (Рига, 1989); на Международной научно-практической конференции "Природные цеолиты в народном хозяйстве России" (Иркутск, 1996); на II Российской конференции "Флора и растительность Сибири и Дальнего Востока. Чтения памяти Л.М. Черепнина" (Красноярск, 1996); на научно - практической конференции, посвященной Году Образования (Якутск, 1997); на X и XI съездах РБО (Санкт - Петербург, 1998, Новосибирск - Барнаул, 2003); Международной научной конференции, посвященной 25-летию кафедры ботаники Сыктывкарского университета (Сыктывкар, 2002); Международной научной конференции "Відновлення порушених природных екосистем" (Донецк - Украина, 2002).

Публикации, По теме диссертации опубликовано 25 работ, в т. ч. 1 монография, I научно-популярная книга и 1 рекомендация по озеленению интерьеров.

Общий обзор коллекций тропических и субтропических растений ботанических садов Якутии

Многолетние наблюдения за растениями позволяют оценивать их интродукционные возможности. Существует много систем и шкал оценки успешности интродукции растений, но почти все они предназначены для растений открытого грунта (Вульф, 1933; Лозина-Лозинская, 1955; Базилевская, 1964; Аврорин, 1956; Андреев, 1973; Головкин, 1973; Карписонова, 1985; Трулевич, 1991; Данилова, 2000). Только И. П. Горницкой (1986) предложена шкала оценки успешности интродукции тропических и субтропических растений в умеренной зоне, основанная на учете четырех показателей: -способности растений к семенному размножению (оценивается полнота прохождения растениями фенологических фаз и способность к самосеву); -способности растений к естественному вегетативному размножению; -роста растений в условиях оранжерей (оценивается скорость роста); -состояния растений в условиях интерьеров различных помещений, связанное с сохранением или потерей декоративности. На наш взгляд, подобно многим системам оценки растений в открытом грунте, целесообразней отдельно оценивать способность растений к самосеву. Кроме того, перспективность интродукции растений во многом зависит от устойчивости их к вредителям и болезням и игнорирование этого фактора может привести к завышению или, наоборот, к занижению интродукционных способностей растения. Так как субтропические и тропические растения в большой мере являются декоративными растениями и широко используются в озеленении интерьеров, мы не можем пренебрегать таким фактором, как отношение их к искусственному вегетативному размножению. И поэтому этот критерий мы также сочли необходимым учитывать при оценке перспективности. В результате нами предлагается 5 - балльная система оценки успешности интродукции тропических и субтропических растений по 5 критериям (табл. 6): Суммирование баллов по показателям дает возможность выделить очень перспективные (21-25 баллов), перспективные (16-20 баллов), малоперспективные (11-15) и неперспективные (5-10). Полнота прохождения фенологических фаз интродуцентами Одним из наиболее существенных моментов интродукции тропических и субтропических растений является прохождение ими полного цикла развития. Своевременное начало и продолжительность фаз онтогенеза - прямые показатели того, насколько режимы выращивания данного вида соответствуют его эколого-биологическим требованиям. В практике выращивания тропических и субтропических растений нередки случаи, когда отдельные виды в течение многих лет не переходят из вегетативной фазы в генеративную фазу развития. Решающее значение в этом процессе, наряду с температурным, имеет световой фактор - интенсивность света, длина дня и годовая динамика фотопериода. Тропические и субтропические растения выходцы из областей короткого дня. Для большинства уроженцев экваториальных областей длина дня почти постоянна в течение года - 12-13 часов (Шахова, 1980; Демидов, Коровин, 1988; Богатырь, 1988; Roth, 1989). Анализ многолетних данных показывает, что 337 видов только вегетирует, число видов цветущих, но не плодоносящих - 432 вида, цветущих и плодоносящих - 135 видов, из них, дающих самосев, насчитывается 93 вида (табл. 7). Большая группа растений в количестве 432 видов бутонизирует, цветет, но не плодоносит. Могут быть разные причины: отсутствие опылителей, несоответствие экологических условий, требующихся видам и др. Виды Laurus nobilis, Nerium oleander, Thuja orientalis, Citrus limon цветут, но не плодоносят. Остальные 337 видов - только вегетируют. Часто интенсивное вегетативное размножение может подавлять семенное. Выпадают в первый год только травы. У деревьев и кустарников, как правило, период прорастания семян затянут, длительное время всходы находятся в фазе семядольных листьев. Выпад древесных растений приходится, как правило, на следующий год жизни. Так ведут себя в посевах виды Chamaecyperus, Cupressus, Cryptomeria, Thuja, Sequoia и другие. С трудом сохраняются единичные экземпляры из большого количества всходов. Посевы из семейства Bromeliaceae после пикировки в новую смесь иногда погибают. Видимо, связано из-за несовместимости микоризного состава смеси. Поскольку эти виды выпадают в первый и второй год жизни в общем анализе « по перспективности они не были учтены, т. к. в настоящее время в коллекции не представлены. Фазы цветения в коллекциях ботанических садов Якутии достигают 567 видов растений, что составляет 62,83% от общего количества (табл. 7). Цветение коллекционного материала отмечается в течение всего года и в разные сроки. По срокам цветения растений в коллекции выделены 7 групп (рис.7): - летнецветущие растения - цветущие с начала апреля до конца первой декады сентября - 361 вид; - летне-осеннецветущие растения - цветущие с начала апреля до конца октября -105 видов; - осениецветущие растения - цветущие со второй декады сентября до конца октября - 32 вида; - осенне-зимнецветущие растения - цветущие со второй декады сентября по январь -17 видов; - зимнецветущие растения - цветущие с начала ноября по конец января 16 видов; - весеннецветущие растения - цветущие с начала февраля по конец марта -9 видов; - длительноцветущие растения - цветущие в течение 10 - П месяцев - 27 видов.

Полнота прохождения фенологических фаз интродуцентами

Среднее количество плодов с одного куста в условиях Таджикистана Coffea arabica в возрасте 10 лет - около 500 шт., средний вес плода - 0,7 г (Токорева, Соловьева, 1988), В Якутске плоды созревают в апреле - мае. Среднее количество плодов с одного растения в возрасте 9 лет около 300 шт., средний вес плода 0, 95 г. Для растений кофе характерны двухсемянные плоды, но в условиях Якутска часто развиваются 1- и 3-семянные, в отдельные годы отмечены и 4-семянные. В разные годы, соотношение разносемянных плодов меняется. Так, в плодах урожая 1988 г. односемянных - 8,68%, двухсемянных — 84,48%, трехсемянных - 6,89%. В плодах урожая 1994 г. односемянных - 39,08%, двухсемянных - 56,18%, трехсемянных - 4,72%. Проведенное нами сравнительное определение содержания кофеина показало, что в семенах якутской репродукции его содержится в семенах - 0,58%, в оболочке плода - 0,16%, а в семенах из Бразилии - 1,06%.

Летне-осенивцветущие растения. Группа растений, которая начинает цвести летом и продолжает осенью, составляют 17,72% и слагают ее виды из 16 семейств. Наиболее представлено по количеству видов сем. Acanthaceae, 23,5% (табл. 11). Спектр жизненных форм летне - осеннецветущих растений коллекций неполный (табл.11). Отсутствуют полностью две жизненные формы: деревья и надземно - корневищные растения. Ограничен спектр жизненных форм внутри представленных семейств. Несмотря на то, что в сем. Acanthaceae больше всего видов, они представлены всего двумя жизненными формами: кустарники и кустовидные ползучие и полегающие травы. . Наиболее богатый спектр наблюдается в сем. Рірегасеае, в котором сосредоточены кустарники, розеточные растения, ползучие и полегающие травы и кустовидные ползучие и полегающие травы. Но этот спектр имеет ту особенность, что все-таки основная часть спектра (80 %) - кустовидные ползучие и полегающие травы. В сем. Euphorbiaceae имеются только кустовидные деревья, а в семействах Gesneriaceae, Oxalidaceae - только розеточные и подземно-корневищные растения. Большинство семейств (Aristolochiaceae, Cactaceae, Campanulaceae, Hydrangeaceae и др.) также имеют всего 1-2 жизненные формы. Виды летне - осеннего цветения представлены в коллекции растениями из 20 провинций двух растительных зон (табл. 12). Больше всего в коллекции видов из Капской провинции (23,58%), а по одному виду из Западногималайской, Ньясской, Сиамской, Тиморской. Спектр жизненных форм интродуцентов, представленных из разных провинций скуден, в основном представлен кустарниками и кустовидными ползучими и полегающими травами. Розеточные растения (12,26% интродуцентов) мобилизованы из 4 провинций Вест-Индской, Капской, Мексиканской и Южнобразильской. Деревья отсутствуют. Кустовидных деревьев всего 2 вида (Acalypha hispida и Euphorbia milli var. splendens). Только Южнобразильская, Капская и Вест-Индская провинции представлены 4-5 типами жизненных форм (табл. 12). Спектр жизненных форм летне-осеннего цветения в провинциях отличается от общего спектра жизненных форм тем, что отсутствуют в коллекции деревья и надземно - корневищные растения. В качестве модельного летне-осеннецветущего растения рассмотрим Nerium oleander (рис. 10). Родина - Средиземноморье (Maire, 1964, Berhaut, 1971, Приходько, 1988, Roth, 1989). Натурализовался Nerium oleander на Черноморском побережье Кавказа (Одишария, 1958, Пилипенко, 1978). Декоративно цветущий вечнозеленый кустарник. Листья линейно -ланцетные, 10-15 см длиной и до 3 см шириной, супротивные или мутовчатые, по 3 на коротких черешках, зеленые с верхней стороны, светло - зеленые до серебристых — с нижней. Цветки до 6 см в диаметре, махровые, розовые, собраны в рыхлые метелки на концах побегов. В интродукции с 1970 г. (Одегова, 2002). Растет довольно быстро, прирост побегов в течение вегетационного периода до 1,0 метра, хорошо переносит обрезку, Первое цветение в интродукции отмечено на 9 году жизни. Осенью 1978 г., перевозя коллекцию в новое помещение, вынуждены были коротко его обрезать. Растение было высажено в прохладном отделении, где температура воздуха зимой опускается до +10С. В старом помещении не было возможности содержать растение в подобных условиях. Эти условия В условиях Киева олеандр цветет с марта до сентября (Приходько, 1988). В наших условиях сроки цветения сдвигаются на месяц позже, но продолжительность его не отличается от киевских интродуцентов. Завязываются нерегулярно плоды. Осеннеиветуише растения. Осеннее цветение отмечается у видов из 11 семейств. Больше всего осеннецветущих видов в сем. Gesneriaceae, чуть меньше видов в сем. Orchidaceae и Lamiaceae (таблЛЗ). Спектр жизненных форм этой группы достаточно полный, отсутствуют в нем подземно-корневищные травы. По степени представленности ведущее место занимают кустоаидные ползучие и полегающие травы (40,6%), на втором месте розеточные растения и подземно-корневищные (15,6%). Остальные жизненные формы представлены на уровне 1-2 видов (табл.12). Что касается происхождения, то осеннецветущие растения в коллекции привлечены из 10 провинций двух растительных зон - тропической (40,63%) и субтропической (59,37%). Основными источниками растительного материала для коллекции послужили Вест-Индская (10 видов) и Капская (8 видов) провинции. Остальные провинции представлены 1-3 видами (табл.14). Как модельное осей нецветущее растение рассмотрим Vallota speciosa (L. f.) Dur.et Schins. Эндемик Капской провинции в Южной Африке (Давыдова, 1976; Бабий, 1988; Roth, 1989). Луковица яйцевидная, 5-6 см, в диаметре. Листья (4-8) длиной до 60 см, шириной 3 см, темно - зеленые, при основании темно-вишневые. Цветонос полый, 40 - 60 см высотой, выходит из центра луковицы, несет 3-6 багряно - красных цветков. В условиях Киева продолжительность цветения одного цветка 4-5 дней, одновременно раскрыты 2-3 цветка (Бабий, 1988). Vallota speciosa в интродукции с 1984 г. (Одегова, 2002) получен от любителя в виде живого растения. Цветение ежегодное, с первого года жизни в коллекции. Сроки цветения устойчивые, охватывают полностью октябрь-ноябрь (рис.12). Продолжительность цветения - два месяца, что обеспечивается последовательным цветением двух цветоносов (по 25-30 дней каждый). В условиях Якутии значительно увеличивается продолжительность цветения одного цветка. Если в условиях Киева, оно составляет 4-5 дней (Бабий, 1988), то в Якутии - 6-Ю дней, почти в 2 раза дольше. Вероятно, такое различие обусловлено температурными режимами пунктов интродукции.

Плодоношение интродуцентов

Одним из важнейших показателей адаптации вида к условиям культуры является его плодоношение, представляющее завершающую фазу онтогенеза. Репродуктивная способность интродуцептов во многом зависит от степени соответствия биологии растений новым условиям среды. При интродукции растений большое значение имеет изучение их плодоношения, ибо способность интродуцентов давать полноценные семена - один из важных показателей адаптации их к конкретным условиям среды (Некрасов, 1973). Из испытанных 904 видов 135 плодоносят и 93 дают самосев. На фоне резкой смены температур между днем и ночью, а также длинного дня Senecio brasilensis и S. rowleyanus цветут и плодоносят, в отличие от условий ГБС (Демидов, 1989).

В условиях оранжерей Центральной Якутии 135 видов коллекции (14,9 % видов) из 46 семейств, способны пройти полностью цикл развития побегов с образованием полноценных семян (табл.24). Из них в разные годы в "Delectus" были представлены семена около 70 видов (Список семян, предлагаемых в обмен ЯБС, (1986,1989, 1992); Список семян, предлагаемых в обмен УПБС ЯГУ, (1998, 1999, 2000, 2001, 2002)

Спектр плодоношения растений коллекций показывает, что растения разных жизненных форм не в одинаковой степени способны к семенному размножению. Достаточно высока доля плодоносящих видов, среди розеточных растений, надземно - корневищных и кустарников (в пределах 50%). Менее способны к семенному размножению растения, с интенсивным вегетативным размножением (ползучие и полегающие травы, кустовидные ползучие и полегающие травы, подземно-корневишные растения) (табл. 24). Вероятно, способность к интенсивному вегетативному размножению несколько подавляет семенное размножение растения.

Систематический анализ показал, что 50% всех плодоносящих видов сосредоточены в 5 семействах - Acanthaceae, Aloaceae, Amaryllidaceae, Araceae, Bromeliaceae, в сумме они составляют 67 видов (табл.25). В таких семействах как Acanthaceae и Amaryllidaceae способны к плодоношению более половины испытанных видов, достаточно много видов в сем. Aloaceae Виды из 28 семейств только вегетируют Анализ плодоносящих видов по происхождению показал, что преобладающее число их - это виды из Средиземноморья и Африканского континента. Вид Eranthemum wattii испытывается в коллекции с 1990 года ГБС РАН, получен семенами (Одегова, 2002). Плейохазиальный кустарник. Листья широкояйцевидные, темно-зеленые, с металлическим оттенком, 5-12 см длины (Сааков, 1983; Martius, 1846-1856). Растение летне-осеннего цветения. Ежегодно плодоносит, созревание семян начинается в июле и продолжается до ноября. Семена плоские, в диаметре 2 мм, опушенные. Pseudoeranthemum seticalyx в коллекции испытывается с 1985 года получен семенами из ГБС РАН (Одегова, 2002). Плейохазиальный кустарник. Листья широкояйцевидные, темно-зеленые, 5-12 см длины (Сааков,1983; Martius, 1846-1856). Растение летне-осеннего цветения. Плодоносит ежегодно, созревание семян в октябре. Семена крупные, плоские диаметром 5 мм. Ruellia rosea в коллекции испытывается с 1985 года, получен семенами из ГБС РАН (Одегова, 2002). Плейохазиальный кустарник. Листья эллиптические, 3-5 см длины (Тропические и субтропические..., 1976; Martius, 1846-1856). Растение летне-осеннего цветения. Плодоносит ежегодно, созревание семян начинается в июне и продолжается до ноября. Семена плоские, в диаметре 2 мм, опушенные. Ruellia tuberosa в коллекции испытывается с 1985 года получен семенами из ГБС РАН (Одегова, 2002). Плейохазиальный кустарник. Листья эллиптические, 3-5 см длины (Тропические и субтропические,.,, 1976; Martius, 1846-1856). Растение летне-осеннего цветения. Плодоносит ежегодно, созревание семян начинается в июне и продолжается до ноября. Семена плоские, в диаметре 2 мм, опушенные. При посеве семян в середине марта, свежесобранные семена якутской репродукции этих видов дружно и быстро прорастают, через 2 недели. Лабораторная всхожесть семян всех видов составляет 100% (табл.26). Такая высокая всхожесть семян сохраняется в течение непродолжительного времени, а после 2-х лет хранения в комнатных условиях она значительно снижается (табл. 27). Снижение всхожести сопровождается растяжением сроков прорастания. Одним из этапов изучения плодоношения тропических и субтропических растений является определение их семенной продуктивности. Под семенной продуктивностью Т. А. Работнов (1950) принимает количество семян, образующихся на одном растении или побеге. Семенная продуктивность тропических и субтропических растений складывается из так называемых элементов семенной продуктивности - числа побегов на растении, числа плодов на побеге и числа семян в плоде. На формирование семенной продуктивности оказывают влияние экологические условия, как свет, влага, тепло, а также немаловажную роль играют опылители. Вероятно, отсутствием энтомофауны в условиях культуры объясняется стерильность многих интродуцептов. Вероятно по этой причине из 567 цветущих видов способны к плодоношению только 23,8% видов благодаря самоопылению.

Семенная продуктивность тропических и субтропических растений в оранжереях Центральной Якутии различна. Она колеблется в зависимости от жизненности, возраста растения и от систематической принадлежности вида от нескольких десятков семян у Monstera deliciosa сем. Агасеае, до десятков тысяч Begonia leptotricha сем. Begoniaceae (табл.28). Беглый анализ показывает, что высокая семенная продуктивность растений может обеспечиваться как высокой побегообразовательной способностью (Psidium guajava), так и большим числом плодов, образующихся на побеге (Aechmca luddemaniana) и большим числом семян в плоде (Psidium guajava, Begonia leptotricha, В. fuscomaculata и др.)

Вегетативное размножение с помощью человека

Продуктивность разных видов различна. Число получаемых с одного растения стеблевых черенков зависит от количества побегов на растении, а также от количества побегов второго, третьего, четвертого порядка. Если с одного экземпляра Ficus benjamina и F, retusa, имеющих по 10 ветвей с побегами четвертого порядка можно получить до 100 черенков одновременно, то Ficus watkinsiana дает всего до 10. Процент укоренения черенков также разный. Он составляет у Ficus retusa 69,3%, F. benjamina 62,4%, Ficus watkinsiana 22,5%. В коллекции также присутствует небольшое количество видов, с которых можно получать стеблевые черенки в течение всего вегетационного сезона - с февраля по август. Срезка побегов на черенки стимулирует развитие спящих почек, растение очень быстро дает новый прирост, который можно использовать снова на черенки (Impatiens walleriana, Plectranthus blumei, Pseuderanthemum atropurpureum и др.). Приживаемость черенков у разных видов в течение года неоднозначна. Высокий выпад черенков подавляющего большинства видов (70-95%) наблюдается с октября по февраль. Это объясняется, в первую очередь, отсутствием естественного освещения и недостаточностью искусственного. Высокая приживаемость черенков отмечается в марте-мае, а также июле-августе (до 90%). В это время достаточно света и температурный фон достаточно однороден, что, в целом, соответствует требованиям растений. К июлю-августу воздух в оранжереях прогревается и температура приобретает стабильный характер. С сентября приживаемость черенков вновь резко снижается, как за счет осеннего снижения температуры, так и уменьшения длины дня и соответственно, снижения освещенности (рис. 20).

Продолжительность укоренения черенков различных видов различна (табл.32) и по этому признаку растения можно разделить на две группы: 1, Растения с коротким периодом укоренения (7-1 Одней) В эту группу относятся такие травянистые растения как Impatiens hybrida, I. walleriana, Coleus blumei, С hybrida, Commelma benghalensis, виды рода Ruellia, Pseuderanthemum atropurpureum, P. reticulatum, Fuchsia hybrida, виды рода Hemigraphis, виды рода Chlorophytum, виды рода Tradescantia, виды рода Pilea и Justicia. Как видно из таблицы 33, за короткий период растения способны сформировать довольно развитую корневую систему и почти 100% приживаемость черенков. 2.Растения с длительным периодом укоренения (20-40 дней) (табл. 33). Эту группу составляют большей частью древесные растения: Fatsia japonica, Euonimus japonica, Codiaeum variegatum, Acalypha hispida, A. wilkesiana, Dieffenbachia maculata, Jasminum sambac, виды рода Peperomia, Nerium oleander, Hibiscus rosa-sinensis, Hedera helix, Hoya carnosa, виды родов Dracaena и Cordyline, Monstera deliciosa, Sanchezia nobilis, Tetrastigma voinierianum, Cissus antarctica, Rhoicissus rhomboidea, Ficus elastica, F, benjamina, F. rubiginosa, F. pumila, Psidium littorale, P.guayava, Pittosporum crassifolium. У этих растений формирование корней идет растянуто, количество корней намного меньше по сравнению с предыдущей группой. Для ускорения процесса корнеобразования стеблевых черенков используются различные стимуляторы. Нами испытан в качестве такого стимулятора сапропель (Одегова, 1986). На основании многочисленных исследований, проведенных в 40-50-х годах у нас и за рубежом, было установлено, что целый ряд производных индолилуксусной кислоты (ИУК) оказывает стимулирующее действие на процесс образования корней у черенков разных растений. Сущность их действия заключается в том, что при поступлении в черенки они усиливают активность митотических процессов. Возникающие меристематические очаги с усиленным делением клеток приводят к появлению множества корешков, а затем - к интенсивному росту корней и побегов (Турецкая, 1975). Известны также данные, свидетельствующие о возможности активации корнеобразования при обработке черенков растительными вытяжками (Турецкая, 1961), что, по-видимому, объясняется наличием в них физиологически активных веществ гормональной природы. Литературных данных по влиянию природных субстратов (сапропелей) на ризогенез черенков у декоративных растений нам не удалось обнаружить. Можно предположить, что обработка черенков жидкой фракцией сапропеля (ЖФС), содержащей гормоноподобные вещества (К.А. Петров, 1989,1990), позволит стимулировать процессы, связанные с образованием корней. При изучении корнеобразования у черенков в качестве объекта исследования был выбран Impatiens wallenana, который проходит все фазы развития в короткий срок. Черенки опытных растений закладывали по следующей схеме: 1. ЖФС, разбавленная водой в соотношении 1:5; 2. ЖФС, разбавленная водой в соотношении 1:10 3. ЖФС, разбавленная водой в соотношении 1:15 4. ЖФС, разбавленная водой в соотношении 1:20. 5. Контрольные черенки обработали водопроводной водой. Опыт показал, что концентрация сапропеля 1:15 и 1:20 дает увеличение количества корней у черенков Impatiens walleriana, значительно сокращает срок укоренения, а также формируется в 1,4 раза больше корней на площадь черенка. Концентрация сапропеля 1:5 действует угнетающе на количество укоренившихся черенков (табл. 34).