Влияние древесных растений на некоторые факторы экологической среды г. Еревана Агаджанян Гаруник Вагинаковна

Влияние древесных растений на некоторые факторы экологической среды г. Еревана
<
Влияние древесных растений на некоторые факторы экологической среды г. Еревана Влияние древесных растений на некоторые факторы экологической среды г. Еревана Влияние древесных растений на некоторые факторы экологической среды г. Еревана Влияние древесных растений на некоторые факторы экологической среды г. Еревана Влияние древесных растений на некоторые факторы экологической среды г. Еревана Влияние древесных растений на некоторые факторы экологической среды г. Еревана Влияние древесных растений на некоторые факторы экологической среды г. Еревана
>




Агаджанян Гаруник Вагинаковна. Влияние древесных растений на некоторые факторы экологической среды г. Еревана : ил РГБ ОД 61:85-3/219

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Основные факторы, слагающие экологическую Г.Еревана 7

Глава П. Объекты и методы исслвдования 28

Глава Ш. Влияние зеленых насаждений на микроклимат 31

Ш.І. Влияние зеленых насаждений на температуру воздуха 34

Ш.2. Влияние зеленых насаждений на влажность воздуха 46

Ш.З. Насаждения и солнечная радиация 50

Ш.4. Насаждения и движение воздуха... 54

ГЛАВА ІУ. Санитарно-гигиенические функции деревьев и кустарников ...*. 58

ІУ.І. Пылезадерживание 61

ІУ^Бактерицидность 73

ІУ.З. Защита от шумового загрязнения 86

ІУ.4. Душистость 101

ГЛАВА У. Некоторые теоретические и практические вопросы применения деревьев и кустарников в озеленении в условиях резко-континентального климата 108

Заключение ивыводы 130

Практические рекомевдации 135

Литература 136

Введение к работе

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на І98І-І985 годы и на период до 1990 года" (мат. ХХУІ съезда КПСС, 1981) намечена широкая программа повышения уровня жизни народов СССР. Одной из крупнейших задач этой программы является жилищное строительство - создание новых городов, расширение, реконструкция и благоустройство старых, строительство новых населенных пунктов и микрорайонов.

Научно-технический прогресс и рост населения, тем более в условиях резко-континентального климата, влекут за собой сильно выраженное загрязнение окружающей среды, ухудшение санитарно-гигиенических и микроклиматических условий населенных пунктов, что создает дискомфорт для населения. В настоящее время загрязнение - один из важнейших лимитирующих факторов для человека (Одум. 1975)•

Отсутствие в городе естественного растительного покрова, наличие больших площадей, покрытых асфальтом, больших поверхностей стен зданий, а также концентрация промышленных предприятий приводят к тому, что микроклимат и гигиенические условия крупного города существенно отличаются от климата и санитарных условий загородной территории. В летние месяцы температура воздуха в городах, особенно в южных районах, далеко выходит за пределы верхней границы "зоны комфорта". Урбанизация, вернее, идущий параллельно процесс индустриализации принес с собой значительные изменения в структуре заболеваемости населения, в частности возросла доля некоторых хронических болезней. Среди последних существенное значение приобретают атеросклероз и связанные с ним коронарные заболевания сердца, рак легкого, хронический бронхит и эмфизема легких, бронхиальная астма, психические заболевания и т.д. При этом обращает на себя внимание не только собственно изменение структуры заболеваемости, но и быстрый рост смертности от них. Следует подчеркнуть, что с загрязнением атмосферного воздуха связывают в основном легочную патологию, считая его провоцирующим, а иногда этиологическим фактором (Буштуева и др., 1975). В Чехословакии было отмечено, что в районах, где происходит существенное выделение сернистого ангидрида, продолжительность человеческой лизни сокращается на 4 года, медицинское обслуживание обходится дороже, потери производственного времени более значительны ("Охрана воздушной среды от загрязнений", 1975).

Обширные работы по градостроительству в нашей стране неразрывно связаны с благоустройством и озеленением окружающей территории. Современное градостроительство стремится создать все условия для улучшения санитарно-гигиенического состояния наших городов и населенных пунктов, что невозможно без одновременного оздоровления окружающей среды, одним из главных компонентов которой являются зеленые насаждения.

Древесные насаждения сильно влияют на микроклимат окружающих территорий. При этом данное влияние зависит как от их густоты и площади, так и от многих других факторов (Шелейховский, 1948; Аронин, 1959; Краснощекова, 1966; Машинский, 1973 и др.). Зеленые насаждения выполняют также роль естественного фильтра, очищающего воздух от вредных примесей. Эту функцию успешнее выполняют виды деревьев и кустарников с большой листовой поверхностью, большим объемом газопоглощения, осаждения пыли. Важно также фитонцидные шумозащитные, декоративно-эстетические функции зеленых насаждений. Особое значение имеют мероприятия, направленные на подбор такого ассортимента и таких форм озеленения, которые максимально влияют на окружающую среду и макси - 5 мально улучшают микроклиматические и санитарно-гигиенические условия. Хотя давно известна санитарно-гигиеническая и микроклима-торегулирущая способность древесной растительности, до сих пор для Еревана этот вопрос не был объектом специального исследования. Поэтому вопросы изучения термо- и влагорегулирувдей, противошумовой, пыле-, газо- и дымозадерживающей способности, фи-тонцидности и других свойств деревьев и кустарников, их подбор и правильное использование в озеленении являются злободневными.

Целью настоящей работы явилось выявление влияния отдельных видов древесных пород, а также различных типов и категорий зеленых насаждений на некоторые факторы экологической среды г.Ереваяа и подбор соответствующего ассортимента для использования в озеленении.

Исходя из этого, перед нами были поставлены задачи: исследовать влияние зеленых насаждений различных типов и категорий на температурный режим, влажность воздуха, солнечную радиацию, движение воздуха, на шумовую загрязненность, а также изучение фитонцидных, пылезадерживающих и ароматических свойств отдельных видов деревьев и кустарников.

Выявлены фитонцидные, пылезадерживающие, душистые, тене-образующие свойства основных древесных видов, а также влияние зеленых насаждений различной густоты, типов и категорий и породного состава на температуру, влажность и движение воздуха в различных условиях местопроизрастания в г. Ереване. Разработан перспективный ассортимент декоративных деревьев и кустарников, пригодных для улучшения экологической среды современного города с резко-континентальным климатом и развитой промышленностью.

Полученные данные позволяют, исходя из конкретных условий и функционального назначения, подобрать соответствующие виды деревьев и кустарников при создании зеленых насаждений различных типов и категорий. Результаты исследований позволяют также установить нормативы величин и размещения насаздений на селитебной территории г.Еревана. Предлагаются схемы озеленения улиц различных категорий, которые могут быть использованы при проектировании новых кварталов города.

Работа выполнена в отделе озеленения и ландшафтного строительства Института ботаники АН Арм.ССР в течение 1976-1982 гг., под руководством доктора биологических наук, профессора Л.В.Арутюняна.

Считаю необходимым выразить признательность сотрудникам институтов ботаники и микробиологии АН Арм.ССР, Главсанэпидстан-ции г.Еревана, лаборатории акустики Института общей гигиены и проф.заболеваний Минздрава Арм.ССР, управления гидрометслужбы Арм.ССР за помощь, предоставление материалов и документации и консультации при выполнении настоящей работы. 

Влияние зеленых насаждений на температуру воздуха

Температура воздуха - важный физический раздражитель для организма. Влияние ее на основные функции организма - терморегуляцию, обмен веществ, сосудистую систему и др. - весьма много - 35 гранно (кубинский, 1965).

Исследованиями многих авторов показано, что зеленые насаждения оказывают существенное влияние на температуру воздуха, которое обусловлено крупностью зеленого массива, породным составом, конструкцией и т.д. (Шелейховский, 1948; Бобохидзе, 1966; Краснощекова, 1966; Машинский, 1973 и др.).

Зеленые насаждения отражают около половины тепловой солнечной энергии и нагреваются солнцем в 10-12 раз меньше, чем, например, асфальт, или в 4-5 раз меньше, чем кирпич. Это снижает температуру среды деревьев парка в жаркое время на 10-12С по сравнению с неозелененной улицей (Благосклонов и др., 1967). Температура воздуха в солнечную погоду под кроной различных пород уменьшается от 0,6 до 1,8 (Синелыциков, Мекель, 1980). По Л.Б.Лунцу (1966), наиболее оптимальной площадью зеленых насаждений, обеспечивающей устойчивое проявление теплорегулирующей особенности в городах лесной зоны являются 2-5 га, лесостепной и степной зонах - 10-12 га, а в предгорной степной зоне - около 15-20 га.

Для наших условий специальные исследования об особенностях влияния насаждений на температурный режим окружающей среды не проводились. Поэтому нами изучался характер влияния зеленых насаждений разного породного состава и разной конструкции на температуру воздуха.

Б таблице 9 приводятся результаты наиболее характерных из многочисленных наблюдений в Ботаническом саду. Как видно из таблицы, на температурный режим сильнее влияет роща из можжевельника виргинского (латинские названия растений приводятся в таблице 25), что объясняется высокой густотой посадок. Данные также показывают, что на различных участках крупного зеленого массива, независимо от характера посадки, разница температуры воз - 36 духа незначительна. Даже в розарии, где отсутствует древесный ярус, температура воздуха в 15 ч. всего на 0,5-1,7 выше, чем под пологом насаждений различного состава, В то же время, по сравнению с открытым пространством (метеостанция Ереван АМСГ) температура воздуха в различных точках посадок Ботанического сада бывает ниже на 3,4-5,1. Примерно такая же закономерность влияния зеленых насаждений на температуру воздуха отмечалась в течение всего жаркого периода года.

Результаты наблюдений в зеленых насаждениях Цицернакаберд-ского лесопарка, в парках имени Комитаса и "Победы", в Йоркском зеленом массиве, находящихся в различных частях города, приводятся в таблице 10.

В парке имени Комитаса (южный район города, 900 м над ур, моря) в качестве участка густых насаждений нами выбрана пло - 37 щадь, недалеко от центрального входа (юго-восточная часть парка). Сомкнутость крон 0,7-0,9. Расстояние между деревьями заполнено кустарниками, порослью деревьев и самосевом. Травяной покров почти полностью отсутствует. Преобладающими породами здесь являются клён ясенелистный, ясень обыкновенный, платан клёнолист-ный, единичными экземплярами встречаются клён явор Швеллера, клён явор красный, вяз гладкий, гледичия трехколючковая, боярышник обыкновенный, робиния лжеакация, шелковица белая. Из кустарников - свидина белая, бузина черная, гибискус сирийский и др. Участок разреженных насаждений находится у кинотеатра "Октябрь". Расстояние между деревьями 5-8 м. Сомкнутость 0,3. Основными породами являются ясень обыкновенный, клён ясенелистный, клён полевой, платая клёнолистный, вяз гладкий, единичными экземплярами встречаются айлант высочайший, шелковица белая, клён сахарный. Из кустарников обычны свидина белая, гибискус сирийский, сирень обыкновенная. Травяной покров хорошо развит. В качестве открытого пространства выбран асфальтированный участок.

Насаждения и солнечная радиация

Ереван отличается высокой интенсивностью солнечной радиации - 1,46 кал/см в минуту (Багдасарян, 1958), хотя в результате интенсивного загрязнения атмосферы сила солнечной радиации значительно снижена.

Как показали наблюдения, растительный покров влияет на силу солнечной радиации. Зеленые насаждения, очищая воздух от пыли, копоти, разных вредных газов и других механических загрязнений, улучшают радиационные условия, в то же время увеличивая относительную влажность воздуха, значительно их смягчают.

Вопрос соотношения света и тени является решающим в композиционном и пространственном оформлении зеленых насаждений. Разные отношения света и тени, так называемые "блики", зависят от солнечной радиации, сезона года и времени дня. В Ереване продолжительность солнечного сияния в июле составляет 353, в августе 356 час (Справочник по климату СССР, 1968). Максимум солнечного сияния за сутки в июле и в августе составляет 14 часов 10 минут.

Снижение интенсивности солнечной радиации является перво-очередной задачей для пустынно-полупустынных районов. В этом отношении огромное значение имеет озеленение.

Проходя через кроны, солнечные лучи значительно теряют свою силу, что в первую очередь зависит от густоты крон данного вида. Различные породы деревьев пропускают неодинаковое количество прямой солнечной радиации (Краснощекова, 1966). Так, температура воздуха под кроной уменьшается у разных пород от 0,6 до 1,8 (Синелыциков, Мекель, 1980).

Интенсивность радиации под пологом зеленых насаждений зависит от породного состава, полноты насаждений, наличия или отсутствия листвы, высоты стояния солнца и других факторов (Лахно, 1966). Наблюдения в парках Еревана (Филимонова, Чернавская,1968) показали, что, если на открытом месте суммарная радиация равнялась 1,07-1,28 кал/см2 мин, то в молодых насаждениях при плотном смыкании полога она составила 0,07-0,09 кал/см2 мин, т.е. только 7-8$ радиации на открытом месте. При сомкнутости 0,6-0,8 она составляет 0,18-0,21 кал/сиг мин, или в среднем 15-20$. При слабой сомкнутости соответственно 0,4-0,6 кал/смг мин, или 40-50$. Прямая радиация, от интенсивности которой зависит, главным образом, нагрев приземных слоев воздуха, на открытом месте составила 0,7-1,0 кал/см мин. Под пологом же насаждений при полном смыкании прямая радиация вообще отсутствовала, а при смыкании 0,6-0,8 достигала всего 0,07-0,12 кал/cwr мин, или 6-1 радиации на открытом месте. При слабой сомкнутости прямая радиация составила 0,2-0,3 кал/скг мин. Озеленение стен зданий снижает поступление суммарной радиации на 40-60$ (Березкина,1978).

Нами проведены специальные наблюдения для выяснения способности пропускания света кронами некоторых видов деревьев и кустарников. Результаты этих наблюдений приводятся в таблице 15.

Выяснено, что под ажурными кронами гледичии обыкновенной (рис.З), сосны обыкновенной, березы бумажной и др. освещенность составляет 10,5-11,6$ (по сравнению с открытой площадью). Под густокронными породами - дуб летний, шаровидная форма робинии лжеакации (рис.4), можжевельник виргинский, вяз гладкий и орех грецкий - эта величина составляет всего 0,6-2,5$, то есть освещенность в тени ажурных деревьев примерно в 4-17 раз выше, чем у густокронных.

Хорошо известна ветрозащитная роль зеленых насаждений. Как показали исследования Н.С.Нестерова (1954), ветер при движении к лесу на расстоянии 50-100 м от него усиливается и его скорость увеличивается на 20-60$. Ближе к зеленым массивам характер движения ветра приобретает волнообразные колебания и завихрения. Часть воздушного потока., отраженная стеной леса, направляется по ней вверх и идет над лесом. Разрежение атмосферы, создающееся невдалеке от опушки, вызывает ускорение ветра. Поток воздуха, врывающийся в лес, очень скоро замедляется и затем затихает.Уже на расстоянии 200-250 м от опушки скорость ветра падает и доходит до 2-3$ от первоначальной. При движении ветра от леса на открытое пространство воздух скатывается с крон деревьев, образуя воздухопад, упирающийся в почву на расстоянии, равном примерно 15 высотам деревьев. Ветер, характерный для окружающего безлесного пространства, создается уже на расстоянии, равном примерно 40 высотам деревьев. Таким образом, влияние леса при движении ветра на него оказывается заметным на расстоянии 100 м, а при движении от него - на расстоянии до 1500 м. Практически же влияние леса на ветер заметно в первом случае на расстоянии, равном 3-4 высотам деревьев, а во втором - 10 высотам деревьев. Ветер в лесу почти никогда не превышает скорости 1,0 м в секунду.

Пылезадерживание

Воздух в крупных городах сильно запылен. Источниками пыли здесь являются выбросы промышленных предприятий, строительно-земляные работы, автотранспорт.

Очистка воздуха от пыли имеет большое санитарное значение. Пыль вызывает не только механическое поражение дыхательных путей, но и очень часто содержит вредные химические соединения, в том числе и канцерогены, а также различные патогенные микроорганизмы. Вследствие значительного задымления и запыления атмосферного воздуха у городских жителей всегда в той или иной степени развиваются антракоз легких и, нередко, силикоз и бронхиты (Томсон, 1959).

Зеленые насаждения могут иметь существенное значение при очистке городского воздуха от пыли. Они задерживают 21-86$ пыли и уменьшают загрязненность воздуха микробами на 19-44$ (Лах-но, 1966). Как мы уже отметили, в зеленых насаждениях скорость ветра быстро затухает. Воздушный поток со взвешенными в нем частицами, сталкиваясь с кронами деревьев, резко снижает свою скорость. Оседание пыли начинается при снижении скорости воздушного потока до I м/сек. (Нестеров, 1954, 1958; Ткаченко, 1955). Оседанию пыли на поверхности листьев способствуют также вязкие и клейкие вещества, выделяемые ими (береза, тополь бальзамический), а, возможно, и разность электрических зарядов между листьями и частицами пыли.

Пылезащитные свойства находятся в тесной зависимости с биологическими особенностями растений, плотностью облиствения крон, положением их в древостое, и поэтому эффективность осаждения пыли различными видами древесных растений различна (Адамова, 1937; іусев, 1952; Ярославцев, 1954; Кротова, 1958; Шмаков,1958; Докучаева, 1959; Молчанов, I960 и др.).

Н.В.Бобохидзе и Г.К.Клопко (1974) обнаружили четкую корреляционную зависимость между количеством пыли, которое осаждает из воздуха одно растение за вегетационный период и показателями запыленности и загазованности воздушной среды. Более значительное количество пыли задерживается всеми видами на расстоянии до 100 м от источника пылевых выбросов (Глухова, 1979).

Пыль, осевшая на поверхности листьев сильно уменьшает поглощение листьями коротковолнового излучения солнца, резко повышая адсорбцию длинноволнового света. В результате, как считают Г.М.Илькун и А.С.Миронова (1969), запыленные листья сильно нагреваются, повышается транспирация и появляется более глубокий водный дефицит, что, в свою очередь, снижает фотосинтетическую активность и продуктивность растений. Содержащиеся в пыли химические соединения могут растворяться и проникать в ткани листа, отравляя их, вызывая появление некрозов и отмирание листьев. Так, наблюдали (Маржан, 1962) отмирание хвои ели при засорении ее пылью с высоким содержанием серы. А.3.Глухова и Т.И.Глухов (1976) отметили, что при запилений листьев уровень транспира-ции снижается тем сильнее, чем менее засухоустойчиво растение. Уменьшение привеса сухого веса листьев у древесных под действием пыли отмечал М.Ф.Ершов (1959), причем тем большее, чем менее засухоустойчива порода. Так, карагана оранжевая больше страдает от запыленности, чем черемуха Маака.

Способность растений отфильтровывать и осаждать из воздуха пылевидные частицы некоторые экспериментаторы оценивают по количеству осевшей на листьях пыли. В действительности не существует коррелятивной связи между содержанием пыли на листьях растений в момент учета и суммарным осаждением ее растениями за вегетационный период или более короткое время. Указанное несоответ - 63 ствие обусловлено тем, что осевшие на листьях и побегах пылевидные частицы опадают при колебании, сдуваются ветром или смываются осадками. Количество удаляемых частиц уменьшается с повышением шероховатости, гофрированности или бугристости листовой пластинки. Осевшие на них частицы обычно удерживаются прочно и полностью не смываются даже продолжительным дождем. С листьев с ровной глянцевой поверхностью они легко удаляются. На этом основании Й.Рантшлер (1973) делит растения по отношению к твердым и жидким аэрозолям на две группы. К первой отнесены растения, у которых листья лишены воскового налета, легко смачиваются водой. Ко второй - те, листья которых имеют восковой слой, обладающий хорошими водоотталкивающими свойствами, с них осевшая пыль легко смывается, многие исследователи (Илькун, 1968 и др.) считают, что пылевидные частицы лучше всего осаждаются деревьями с шероховатыми и покрытыми волосками и чешуйками листьями (вяз, лещина, гордовина, граб, кизильник, лох узколистный, некоторые тополя, черемуха, бузина). Клен, осина, ясень, дуб, бирючина, жимолость и другие породы с гладкими листьями удерживают пыль слабее. По данным М.И.З усева (1952) на 1,0 м поверхности листьев оседает у карагача до 5,68, у платана - 5,51, маклюры - 4,14, шелковицы - 4,47, тополя - 1,84 г пыли. Причем у растений с шероховатыми листьями запыленность возрастает с июля по сентябрь, а у растений с гладкими листьями такая закономерность не обнаружена. Оседанию пыли способствует также огромная поверхность листьев растений. Так, общая поверхность всех листьев бука восточного на 1,0 га насаждений составляет 75 га, 1,0 га газона - 22-25 га.

Суммарная оценка, пыле задерживающей способности растений может быть произведена на основании данных периодического учета осевших твердых частиц в кронах деревьев и под ними на земную поверхность, за вычетом количества пыли, осевшей на открытых участках под действием силы тяжести или вместе с осадками (Иль-кун, 1978). Количество удерживаемых на листьях твердых частиц весьма изменчиво во времени, особенно в период выпадения осадков. Дождевая вода не полностью смывает осевшие на листья пылевидные частицы, растворяет соли и способствует проникновению их во внутренние ткани.

Вследствие всего этого в зеленых яасаждениях воздух запылен гораздо меньше, чем на открытых территориях. По данным В.Ф. Докучаева (1955), разница в запыленности воздуха в насаждениях и на открытой площадке возрастает с весны до осени, составляя в мае 20$, а в сентябре 38,7$. При этом содержание пыли в воздухе на открытой площадке составляло 0,9 мг/м3, а под деревьями -0,52 мг/м3. Даже в зимнее время, когда деревья лишены листвы, запыленность воздуха под ними на 13-37$ меньше, чем на открытых территориях. Обнаружено, что в летнее время на. тротуаре за плотной 3-рядной посадкой пыли в 2-3 раза меньше, чем на тротуаре без посадок (Попова, 1972). Зеленые насаждения на площади I га в год очищают воздух от 50-70 т пыли, уменьшая ее концентрацию на 30-40$ (Генсирук, Савченко, 1979). По имеющимся оценкам, каждый массив в 5 га площадью, в зависимости от ассортимента пород, способен вывести из воздуха за вегетационный сезон от 90 до 150 т пыли, массив в 10 га - до 300 т (Борисовский, 1980). Суммарное количество пылевидных частиц, осаждаемых древесными растениями на площади 1,0 га вблизи цементного завода составляет в лесостепной зоне 20 т.

Душистость

Наряду с другими основными свойствами для многих видов деревьев и кустарников характерно испускание запаха, или душис-тость. Как утверждают древнеармянские историки (Мовсес Хорена-ци, У в.; Товма Арцруни, X в. и др.), в древней Армении существовали специальные душистые сады, так называемые "бурастаны", оформленные исключительно благовонными растениями.

Запах растений имеет особо заметное значение в условиях современного города, отличающегося сильно загрязненной атмосферой, где часто преобладают неприятные запахи промышленного происхождения. Аромат растений, как хороший дезодоратор, в какой-то мере успешно заглушает это неприятное явление. Ароматические вещества также способствуют озонированию воздуха (Минх, 1963; Степанов, 1975 и др.). С этой точки зрения деревья и кустарники, применяемые в озеленении города, мало изучены.

Свойство растений распространять запах сформировалось в процессе длительной эволюции и, в основном, имеет целью привлечение опыляющих насекомых. Несомненно, это качество растений шло-ет и защитное значение. С помощью запаха растения защищаются от вредителей и прочих естественных врагов.

Исходя из чисто эмоционального восприятия, можно говорить о приятных, безразличных и неприятных запахах. Четкого, научно обоснованного разграничения веществ по запаху не существует, хотя в разное время предлагалось несколько вариантов таких классификаций. В Японии давно известна классификация Каибары, которая делит запахи на пять видов: благоуханные, животные, пригорелые, запахи сырого мяса и рыбы, земли и гнили. Одна из самых старых классификаций (Линней, 1756) предусматривала семь классов: ароматические, бальзамические, амбро-мускусные, капри - 102 -ловые ("козловые"), чесночные, дурманящие и смердящие, а одна из более поздних (Цваардемакер, 1914) - девять классов. В другой классификации (Хеннинг, 1924) использована трехгранная призма, вершины которой соответствуют шести основным запахам. Для всех пахучих веществ, запах которых является, по мнению автора, сочетанием этих основных запахов, можно найти определенные точки на плоскостях, ребрах или внутри призмы. Следует упомянуть о классификации (Крокер, Хендерсон, 1927, 1947), в которой запах выражается набором цифр. При этом в основу взяты четыре основных запаха (ароматный, кислый, горелый и каприловий). Была сделана также попытка разделения запахов по шкале нот. другие авторы запахи разделили на два функциональных класса: абсолютный запах и иммитированный запах. Абсолютный запах для человека не имеет непосредственного сходства ни с каким другим запахом вне сферы, окружающей цветок. Иммитированный запах в точности копирует какой-либо иной запах, источником которого является не цветок и т.д. (цит. по Шулову, 1969).

Общий недостаток названных и других подобных систем - полная субъективность оценки при отнесении пахучих веществ к тем или иным классам. До сих пор нет общепринятой шкалы, меры или единицы классификации характера и силы запахов у растений (хотя в Англии сконструирован электронный "нос", различающий запахи)35. Это очень затрудняет как описание, так и определение запахов растений. Обычно незнакомые запахи мы воспринимаем, сравнивая их с каким-то знакомым нам запахом. В этом смысле мы очень мало знаем о них. Однако результаты исследований говорят о том, что проблема запаха постепенно открывает нам свои секреты (Белов и др., 1953; Даев,Скворцова, 1968; Войткевич, 1969; Шулов,1969 и др.).

"Труд", 22 апреля 1983 г. (№92 (18939).

Нами исследовались на пахучесть деревья и кустарники,встречающиеся в озеленении города Еревана (Арутюнян и др., 1982а;Каманин, Агаджанян, 19826). Было изучено около 50 видов древесных в условиях Ереванского Ботанического сада. Так как пахучесть, в основном, связана с цветами растений, были проведены фенологические наблюдения для выявления сроков и продолжительности цветения, а следовательно и периода пахучести растений. На основании этих наблюдений нами отобраны пахучие породы, перспективные для использования в различных типах и категориях насаждений (табл.24). По силе запаха древесные декоративные растения нами подразделены на 3 группы: характер запаха считается сильным, если запах чувствуется на большом расстоянии, средним, когда запах распространяется до Юм., и слабым, когда запах чувствуется лишь непосредственно у цветка.

В таблице приводятся наиранние сроки начала и наипоздние сроки конца цветения за годы наблюдений. При оценке применения в озеленении учитывались, кроме пахучести, декоративность, экологическая устойчивость и др.

В таблицу включены, в основном, породы с приятным запахом, однако имеются и некоторые виды с не очень приятным запахом, которые из-за своей декоративности изредка можно использовать в городских посадках.

Многолетние фенологические наблюдения показали, что в условиях г.Еревана, при соответствующем подборе душистых растений можно обеспечить ароматический эффект в садах в течение 7 месяцев (рис.ІІ). У большинства древесных растений душистость проявляется весною или в начале лета. Наши наблюдения показали, что неприятный запах, в основном, бывает слабым или средней силы.