Влияние экологических факторов на рост, продуктивность и биохимические особенности некоторых видов Chlorella Beyer., Scenedesmus Meyen, Ankistrodesmus corda, Chlamydomonas Ehr. в культуре Исмаилходжаев Боходырходжа Шарипходжаевич

Влияние экологических факторов на рост, продуктивность и биохимические особенности некоторых видов Chlorella Beyer., Scenedesmus Meyen, Ankistrodesmus corda, Chlamydomonas Ehr. в культуре
<
Влияние экологических факторов на рост, продуктивность и биохимические особенности некоторых видов Chlorella Beyer., Scenedesmus Meyen, Ankistrodesmus corda, Chlamydomonas Ehr. в культуре Влияние экологических факторов на рост, продуктивность и биохимические особенности некоторых видов Chlorella Beyer., Scenedesmus Meyen, Ankistrodesmus corda, Chlamydomonas Ehr. в культуре Влияние экологических факторов на рост, продуктивность и биохимические особенности некоторых видов Chlorella Beyer., Scenedesmus Meyen, Ankistrodesmus corda, Chlamydomonas Ehr. в культуре Влияние экологических факторов на рост, продуктивность и биохимические особенности некоторых видов Chlorella Beyer., Scenedesmus Meyen, Ankistrodesmus corda, Chlamydomonas Ehr. в культуре Влияние экологических факторов на рост, продуктивность и биохимические особенности некоторых видов Chlorella Beyer., Scenedesmus Meyen, Ankistrodesmus corda, Chlamydomonas Ehr. в культуре Влияние экологических факторов на рост, продуктивность и биохимические особенности некоторых видов Chlorella Beyer., Scenedesmus Meyen, Ankistrodesmus corda, Chlamydomonas Ehr. в культуре Влияние экологических факторов на рост, продуктивность и биохимические особенности некоторых видов Chlorella Beyer., Scenedesmus Meyen, Ankistrodesmus corda, Chlamydomonas Ehr. в культуре
>




Исмаилходжаев Боходырходжа Шарипходжаевич. Влияние экологических факторов на рост, продуктивность и биохимические особенности некоторых видов Chlorella Beyer., Scenedesmus Meyen, Ankistrodesmus corda, Chlamydomonas Ehr. в культуре : ил РГБ ОД 61:85-3/1079

Содержание к диссертации

Введение

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Экологические факторы, влияющие на развитие и распределение микро водорослей 6

1.2. Световой, температурный и питательный режимы микро водорослей 8

1.3. Массовое культивирование микро водорослей и использование их в народном хозяйстве 13

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 19

3. БИОЛОГО-ЭКОЛОШЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЗЕЛЕНЫХ МИКРОВОДОРОСЛЕЙ 28

4. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ НА РОСТ, ПРОДУКТИВНОСТЬ И БИОХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ CHLOREbbA И SCENEDESMUS ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ

4.1. Влияние различных минеральных питательных сред на рост, продуктивность и биохимический состав Chlorella pyrenoidosa Chick.,YA-1-1 л

4.2. Влияние импульсного концентрированного солнечного света на рост, продуктивность и биохимический состав Chlorella sp.(Р-1) h.str. И Scenedesmus (Тигр) Kuets., YA-2-6 48

5. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ НА РОСТ, ПРОДУКТИВНОСТЬ И БИОХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ANKISTRODESMUS И CHLAMYDOMONAS ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ В ЛАБОРАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ

5.1. Влияние температуры, освещенности и питательной среды на рост, продуктивность и биохимический состав Ankiatrodesmus anguatus Bern. УА-3-І И A.braunii Brunnth 55

5.2. Влияние азота на рост, продуктивность и биохимический состав Ankistrodeamus anguatus Bern. УА-З-І 63

5.3. Влияние температуры, освещенности и питательной среды на рост, продуктивность и биохимический состав Chlamydomonas reinhardii,449 69

6. БИОХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ВИДОВ ANKISTBODESMUS И CHLAMYDOMONAS В РАЗЛИЧНЫЕ СЕЗОНЫ ПРИ МАССОВОМ КУЛЬТИВИРОВАНИИ ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ 77

7. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ CHLAMYDOMONAS REINHARDII, 449 ПРИ РАЗВЕДЕНИИ АМЕРИКАНСКИХ НОРОК 95

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 102

ВЫВОДЫ 106

РЕКОМЕНДАЦИИ 108

ЛИТЕРАТУРА 109

ПРИЛОЖЕНИЯ 138

Введение к работе

В Продовольственной програвше СССР доставлена задача в одиннадцатой пятилетке довести среднегодовое производство мяса (в убойной массе) до 17-17,5 млн т, в двенадцатой - до 20-20,5 млн, молока - соответственно до 97-99 и 104-106 млн т, яиц - до 72 и 78-79 млрд штук. Главное условие выполнения этой грандиозной задачи - создание прочной кормовой базы, улучшение качества кормов и обогащение их белкоЕО-витаминяо-минеральяыми добавками.

В Узбекистане в качестве корма сельскохозяйственных животных широко используются отходы хлопковой промышленности: шелуха, шрот и жмых. В них много азотистых веществ, однако они- очень бедны витаминами и другими биологически активными соединениями. Кроме того, в шелуше, шроте и жмыхе содержится госсипол. При длительном, однообразном кормлении, недостатке или отсутствии витаминов в кормах этот алкалоид вызывает отравление и снижает продуктивность животных.

Источником высокобелковой биомассы, богатой витаминами и другими физиологически активными веществами, являются зеленые микроводоросли (хлорелла, сценедесмус, анкистродесмус и др.). В последние годы изучению физиолого-биохимических особенностей микроводорослей, вопросам культивирования и использования их в сельскохозяйственной практике уделяют большое внимание как отечественные (Музафаров и др., 1972, 1976а; Таубаев и др., 1972; Музафаров и їаубаев, 1974; Трубачев и др., 1976, I960; Калашников и др., 1978; Васигов, 1979; Аманов и др., 1980; Алимжанов и др., 1981), так и зарубежные (Salageanu, 1973; Георгиев и др., 1979; Дилов, 1980; Soeder, 1980; Becker, 1981) авторы. Объектами этих исследований служили отдельные виды протококковых водорослей из родов Chioreiia и Scenedesmus . Вместе с тем, из-

- 4 -вестно огромное количество других видов и форм, перспективных для массового выращивания и использования в различных областях народного хозяйства.

Дальнейшее развитие методов производственного культивирования микроводорослей связано с необходимостью выявления новых перспективных местных видов и штаммов микроводорослей, изучения влияния различных экологических факторов на их рост, продуктивность и биохимический состав. Нужно разработать оптимальный режим промышленного культивирования микроводорослей с учетом местных климатических условий. Б связи с этим перед нами были поставлены следующие задачи:

  1. изучить биолого-экологические особенности зеленых микроводорослей из родов Chlorella, Scenedesmus, Ankistrodesmus, Chlamydomonas, выращиваемых в различных условиях;

  2. выяснить влияние питательных сред, импульсного концентрированного солнечного света (ИКОС) на рост, продуктивность и биохимический состав хлореллы и сцеяедесмуса при культивировании под открытым небом;

  3. установить световой, температурный оптимум и подходящие питательные среды, а также наиболее благоприятные формы азота для роста, продуктивности и накопления ценных биохимических компонентов в биомассе анкистродесмуса и хламидомонады;

4) разработать методы массового культивирования Ankistro
desmus angustus УА-З-І, A.braunii,Chlamydomonas reinhardizM49 В

установках под открытым небом и изучить их биохимический- состав;

5) определить возможности использования биомассы Chlamydo
monas reinhardii , 449 в качестве кормовой добавки и биологичес
кого стимулятора роста и развития норок.

Б работе приводятся сведения о биолого-экологических осо-

- 5 -бенностях видов и штаммов микроводорослей из родов Ankistrodes-тив и Chlamydomonas при интенсивном и массовом культивировании в условиях Узбекистана. Описаны закономерности изменения.роста и продуктивности зеленых микроводорослей, содержания в них каротина и липидов, фракционного и аминокислотного состава белков в зависимости от внешних факторов. Установлены оптимальные режимы культивирования для интенсивного роста микроводорослей, максимального накопления их биомассы и важнейших ее компонентов. Разработаны методы массового культивирования Ankistrodeemus angustus УА-3-І, A.braunii и Chlamydomonas reinhardii , 449 в установках под открытым небом в условиях Узбекистана. Показана возможность использования пасты Chlamydomonas reinhardii , 449 как кормовой добавки, а также биологического стимулятора роста и развития американских норок. Включение хламидомонады в рацион норок оказывает стимулирующее влияние на их физиологические процессы: повышает обмен веществ, ускоряет рост и развитие. Экономическая эффективность применения пасты хламидомонады составляет 8 руй в год от каждой норки.

Экологические факторы, влияющие на развитие и распределение микро водорослей

Развитие, распределение, продуктивность и химический состав водорослей зависят от экологических факторов (температура, свет, питательные вещества, химический состав воды, колебания ее уровня, сила течения и др.).

Альгофлору и видовой состав водорослей в водоемах и почвах СССР изучали многие авторы (Киселев, 1931; Еленкия, 1936; Генералова, 1947; Гурвич, Павлова, 1954; Степанова, 1955; Музафаров, 1958, I960, 1965; Мусаев, I960; Мусаев и др., 1963; Скабичевский, I960; Эргашев, 1968, 1974, 1979; Шаларь, 1971, 1972; Коган, 1972, 1973; Кучкарова, 1974; Музафаров, Эргашев, 1975; Кулумба-ева, 1982; и др.).

В развитии и распространении водорослей большую роль играют свет и температура. Свет - один из главных факторов, действующих на фотосинтетическую способность водорослей. Снижение интенсивности освещения на 10% ослабляет фотосинтез в среднем на 19,5% (Ильинский, 1966).

Годовая сумма солнечной радиации на поверхности воды зависит от географической широты, состояния атмосферы и сезона. На территории Средней Азии солнечной радиации оольше, чем в тропиках. Это связано с тем, что в Средней Азии в летнее время высота солнца над горизонтом достигает 78, а в зимний период в полдень опускается не ниже 25. Суммарная солнечная радиация за год достигает 150-160 ккал/ем , что в 3 раза оольше, чем в Ленинградской области, и в 1,5 раза Оольше, чем в Закавказье (Борисов, 1967).

В Узбекистане в два раза больше солнечного сияния, чем в европейской части СССР. Так, в Москве продолжительность солнечного сияния составляет всего 1954 ч. в год, тогда как в Ташкенте - 2870, в Самарканде - 2916, Термезе - 3043, а в самой северной части Средней Азии, в Каракалпакии, - 2900. Теплых дней в году в Средней Азии насчитывается 236 (Эргашев, 1977).

"Полезная" интенсивность солнечной радиации в Средней Азии приходится на конец весны - начало лета. В это время температура воды в реках и каналах достигает І4-І7С, в водохранилищах, озерах и прудах - 22-26С, дренажной сети и коллекторах - 28-30С.

В них встречаются многочисленные виды водорослей, среди которых преобладают: Ankistrodesmus acicularis, Scenedesmus bijugatus, S. quadricauda, Ohlorococcum infusicmum, Chlorella vulgaris и др. (Эргашев, 1968). В рыбоводных прудах и некоторых водохра нилищах, где вода нагревается до 32С, обнаруживаются Соепосос cus planctonica Korsch., Inkistrodesmus braimii Brunnth., Scene desmus opoliensis Richter, Pediastrum duplex и др. (Эргашев, 1974).

Объекты и методы исследования

Объектами исследования служили Chlorella вр.(Р-1) h.str. Chiorella vulgaris Beyer, , 15? из коллекции Института физиологии растении АН СССР; Chlorella pyrenoidoaa Chick. YA-1-1, Scenedesmus obliquus ( Turp. )Kuetz., YA-2-6 из коллекции лаборатории водных культур Института микробиологии АН УзССР; Ankiatro-desmus braunii Brunnth. из коллекции Биологического института ЛГУ; Ankistrodesmus anguatua Bern., YA-3-1 из лаборатории биологических основ охраны водоемов Института микробиологии АН УзССР; Chlamydomanae reinhardii Dang., 449 (отселектированный штамм) из Института медико-биологических проблем Минздрава СССР.

Бее водоросли были альгологически чистыми. В накопительной культуре в условиях лаборатории их выращивали в эрленмей-еровских колбах на специальной светоустановке, освещаемой снизу люминесцентными дневными лампами. Бремя от времени колбы встряхивали вручную и продували углекислым газом из баллона.

В тех случаях, когда требовалось большое количество посевного материала, водоросли выращивали в 1,5-литровых колбах, 10-и 20-литровых бутылях в теплице, отопляемой в зимнее время. Для перемешивания суспензии колбы и бутыли через каждые 30 мин. взбалтывали. Углекислый газ в них пропускали из баллона через 5-Ю мин.

В лабораторных условиях водоросли выращивали в стеклянных сосудах, предложенных Институтом физиологии растений АН СССР (Владимирова, Семененко, 1962). Сосуды помещали в термостатированную камеру, где терморегулировка осуществлялась с использованием ультратермостата УТ-І5. Воздух для перемешивания, содержащий 1-2/6 углекислого газа, барботировался микрокомпрессором.

Источником света служили лампы ДРЛ-250 и 400. Разное освещение создавали изменением расстояния между лампами и сосудами. А.ап-gustus YA-3-1 и A.braunii выращивали при температуре 20 и 30С, интенсивности Освещения 5 И 10 ТЫС.ЛК, Chlaraydomonae reinhardii Dang. . 449 " ПРИ температуре 30 и 35С, интенсивности освещения 10 и 15 тыс.лк.

Под открытым небом водоросли культивировали в горизонтальной установке лоткового типа, разработанной Биологическим институтом ЛГУ (Пиневич, Верзилин, 1963; рис.2.1). Она представляет собой прямоугольник длиной 10 м, шириной 0,8 м и глубиной 10-12 см, выстилаемый полиэтиленовой пленкой или пластиком. Вдоль установки посредине монтируется разделительная доска, концы которой не доходят до боковых коротких сторон ее на 30-40 см. Поперечными рейками доска прикрепляется к бортам установки. Для ликвидации зазора между разделительной доской и дном нижняя часть ее обивается резиновой трубкой. Перемешивание суспензии осуществляется при помощи насоса 36 МЦ 4-12. СО2 подается из баллона через штуцер, приваренный- под крылчатку трубы.

Биолого-эколошческие особенности зеленых микроводорослей

Зеленые микро водоросли, составляющие довольно большую группу низших растений, широко распространены в природе. Они обитают в различных водоемах, почвах, на каменистых скалах, заборах, коре деревьев, снежном и ледяном покрове.

Встречаются одноклеточные, многоклеточные, колониальные и цеяобиальные формы водорослей. Мы исследовали представителей отдела зеленых водорослей, класса протококковых (хлорелла, сцене-десмус, анкистродесмус) и из вольвоксовых - хламидомонаду. Они различаются формой и строением клеток.

В последнее время большое внимание как объектам производственного культивирования уделяется не только хлорелле и сцене-десмусу, но и представителям других родов - Ankistrodesmus и Chiarnydomonas. (Бердыкулов и др., I960). Эти водоросли хорошо приспособлены к изменяющимся условиям, переносят охлаждение до нескольких десятков градусов, не погибают от высушивания.

В условиях Узбекистана для массового культивирования использовались в основном представители родов Chioreiia и scenedesmus. В результате наших исследований в массовую культуру введены новые формы зеленых водорослей из родов Ankistrodesmus и Chiarnydomonas. Их можно с успехом культивировать в условиях, не пригодных для выращивания хлореллы и сценедесмуса.

Chlorella pyrenoidosa Chick. YA-1-1. Термофильный штамм, выделенный из почв хлопковых полей в окрестностях г.Ташкента. При выращивании в установках под открытым небом строение их клеток зависит от условий культивирования (питательная среда). На концентрированной питательной среде (среда Тамия) размер клеток хлореллы в стационарной фазе достигает 11,5-13,0 мкм (рис.3.1).

Влияние различных минеральных питательных сред на рост, продуктивность и биохимический состав Chlorella pyrenoidosa Chick.,YA-1-1 л

Микроводоросли, в отличие от наземных высших растений, обладают большой лабильностью и приспособляемостью. При изменении режима культивирования в широком диапазоне изменяются морфологическое строение клеток, скорость роста, деление, продуктивность и химический состав микро водорослей. Содержание витаминов, белков, жиров, углеводов и других веществ в биомассе микроводо-рослей зависит от питательной среды и других факторов (температура, свет) ( Moyse , 1956; Миг, 1969; Kessler , 1974; Будрене, Янкявичюс, 1977; Георгиев и др., 1979; Никитина, 1979; Шнюкова, 1980; и др.).

При культивировании хлореллы с повышенной концентрацией сульфатов магния (35,94 г/л), калия (25,42 г/л), натрия (20,75 г/л) накопление хлорофилла и белка уменьшается соответственно на 18 и 14$, а жира - повышается на 12% (Оганесян и др., 1977а).

При выращивании хлореллы на среде без азота и магния содержание аминокислот повышается на 60%, а синтез РНК в биомассе снижается на 70% (Трубачев и др., 1980).

Д.И.Пячюлите и К.К.Янкявичюс (1982), изменяя температуру и содержание питательных веществ в среде, добился изменения темпов роста и аминокислотного состава хлореллы.

Таким образом, знание влияния различных факторов внешней среды позволяет регулировать рост и химический состав ыикроводо - 45 -рослей. Исследований по подбору минеральных питательных сред для роста и развития местного штамма Chlorella pyrenoidosa , УА-І-І под открытым небом, а также изучению биохимического состава его биомассы проводилось недостаточно.

Термофильный штамм Chlorella pyrenoidosa, УА-І-І культивировали в наиболее благоприятный для него период (август) на 4 минеральных питательных средах. Модифицированная питательная среда Тамия оказалась наиболее благоприятной для культивирования Chlorella pyrenoidosa » УА-І-І под открытым небом (табл.4.1.1). При этом плотность культуры составляла 189,5 млн кл/мл, продук-тивность - 28,0 г/м в сутки, содержание каротина - 271,0 мг%, сырого протеина - 53,12%. У хлореллы, выращенной на питательных средах 04 и Тамия, эти показатели различались незначительно, но содержание липидов самым высоким было на питательной среде 04 (19,1%). У хлореллы, выращенной на питательной среде Майерса, показатели роста, продуктивности, содержания каротина, белка и суммы липидов оказались самыми низкими.

Влияние температуры, освещенности и питательной среды на рост, продуктивность и биохимический состав Ankiatrodesmus anguatus Bern. УА-3-І И A.braunii Brunnth

Различные виды и штаммы водорослей, относящихся к родам Ghloreila и Scehedesmus » исследованы достаточно хорошо. Изучены их биологические особенности в лабораторных условиях, в экстенсивных и интенсивных культурах, разработаны методы культивирования в производственных условиях. О других же микроводорослях, в частности о роде анкистродесмус и из вольвоксовых хламидомонаде, известно мало. В то же время, сравнительное изучение их имеет практическое значение.

Г.М.Паламарь-Мордвинцева, Н.В.Костлан (1964), Г.М.Паламарь-Мордвияцева (1966) исследовали полиморфизм клеток Ankistrodesmus braunii Brunnth., вызываемый высокими концентрациями солей в питательной среде, а также влияние различных источников азота на содержание белка в клетках этой водоросли. Ими установлено, что при культивировании A.braunii на питательной среде с высокой концентрацией солей появляются овальные клетки, сходные с клетками хлореллы.

Аналогичную картину наблюдали А.Э.Эргашев и др. (1974) при культивировании A.minutissimus на питательной среде с высокими концентрациями азотсодержащих соединений в условиях высокой температуры.

Л.Д.Кондратьева и Б.В.Громов (1972) изучали продуктивность и некоторые биохимические компоненты клеток трех видов анкистродесмуса в лабораторных условиях: Ankistrodesmus septosus; A.braunii 397; A.sp., 305, выращенных на среде й 6. Среднесуточный прирост биомассы трех видов анкистродесмуса варьировал от 0,6 до 1,0 г/л.

Мы исследовали два вида анкистродесмуса: A. angustue, УА-3-І, выделенный из сточной воды г.Ахангарана (до альгологи-ческого состояния доведен ст.н.с. Х.Бердыкуловым и м.я.с. Д.Нуриевой), и для сравнения A. braunii.

У A. angustus наиболее нормальный рост и состояние клеток достигнуты при выращивании на среде Ягужинского при температуре 20-22С и интенсивности освещения 5-7 тыс.лк. Здесь число клеток культуры составляло 78,2 млн кл/мл - 1,90 г/л сухого вещества (рис.5.1.1). При повышении температуры до 30С и иятея« сивности освещения до 10 тыс.лк с повышением плотности до 150 млн кл/мл (2,24 г/л сухого вещества) состояние культуры ухудшалось и изменялась морфология клеток.