Вздутоплодник сибирский Phlojodicarpus Sibiricus (Steph. ex Spreng. ) K.- Pol. в Якутии Васильева Ольга Дмитриевна

Вздутоплодник сибирский Phlojodicarpus Sibiricus (Steph. ex Spreng. ) K.- Pol. в Якутии
<
Вздутоплодник сибирский Phlojodicarpus Sibiricus (Steph. ex Spreng. ) K.- Pol. в Якутии Вздутоплодник сибирский Phlojodicarpus Sibiricus (Steph. ex Spreng. ) K.- Pol. в Якутии Вздутоплодник сибирский Phlojodicarpus Sibiricus (Steph. ex Spreng. ) K.- Pol. в Якутии Вздутоплодник сибирский Phlojodicarpus Sibiricus (Steph. ex Spreng. ) K.- Pol. в Якутии Вздутоплодник сибирский Phlojodicarpus Sibiricus (Steph. ex Spreng. ) K.- Pol. в Якутии Вздутоплодник сибирский Phlojodicarpus Sibiricus (Steph. ex Spreng. ) K.- Pol. в Якутии Вздутоплодник сибирский Phlojodicarpus Sibiricus (Steph. ex Spreng. ) K.- Pol. в Якутии Вздутоплодник сибирский Phlojodicarpus Sibiricus (Steph. ex Spreng. ) K.- Pol. в Якутии Вздутоплодник сибирский Phlojodicarpus Sibiricus (Steph. ex Spreng. ) K.- Pol. в Якутии
>



Васильева Ольга Дмитриевна. Вздутоплодник сибирский Phlojodicarpus Sibiricus (Steph. ex Spreng. ) K.- Pol. в Якутии : 03.00.05 Васильева, Ольга Дмитриевна Вздутоплодник сибирский Phlojodicarpus Sibiricus (Steph. ex Spreng. ) K.- Pol. в Якутии (Биология, интродукция, охрана) : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.05 Якутск, 2005 170 с. РГБ ОД, 61:06-3/35

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Литературный обзор 7

1.1. Характеристика природно-климатических условий мест произрастания вздутоплодника сибирского в Якутии 7

1.1.1. Флора исследуемого региона 14

1.2. Лекарственные растения из семейства зонтичных 15

1.3. Лекарственные свойства вздутоплодника сибирского 20

ГЛАВА 2. Объект, материал и методы исследования... 24

2.1. Объект исследования 24

2.2. Материал и методы исследования 31

ГЛАВА 3. Характеристика phlojodicarpus sibiricus в естественных сообществах Якутии 34

ГЛАВА 4. Онтогенез и ритм развития вздутоплодника сибирского 44

4.1. Онтогенез вздутоплодника сибирского в природных условиях и культуре 44

4.1.1. Онтогенез в природных условиях 44

4.1.2. Онтогенез в культуре 53

4.2. Ритм сезонного развития 77

4.3. Особенности выращивания вздутоплодника сибирского в Якутии .. 97

ГЛАВА 5. Урожайность вегетативных органов и семенная продуктивность вздутоплодника сибирского при интродукции

5.1. Урожайность вегетативных органов вздутоплодника сибирского в условиях культуры

5.2. Семенная продуктивность вздутоплодника сибирского

ГЛАВА 6. Рекомендации по охране и выращиванию вздутоплодника сибирского в питомниках и на полупроизводственных площадях

6.1. Охрана вида и организация питомников в разных природно-климатических зонах Якутии 121

6.2. Рекомендации по выращиванию вздутоплодника сибирского в питомниках и на полупроизводственных площадях 125

Выводы 127

Литература 129

Приложения 150

Введение к работе

Актуальность исследования. Более 70% населения Земли лечится лекарственными средствами растительного происхождения. В настоящее время идет неуклонный процесс разрушения дикой природы, приводящий к сокращению запасов лекарственных растений.

Сырьевая база фармацевтической промышленности бывшего СССР размещалась на территории Украины, Белоруссии и ряда азиатских республик (Макаров, 2002). После развала Союза и ряда экологических катастроф эта база практически подорвана. На этом фоне освоение богатых ресурсов природных популяций лекарственных растений Якутии (более 300 видов) в интересах фармацевтической промышленности России неуклонно возрастает.

Многие ценные виды лекарственных растений Якутии, в частности вздутоплодник сибирский, имеют ограниченный ареал, не образуют густые заросли. Из-за постоянной эксплуатации их природные ценопуляции быстро разрушаются. Поэтому введение в культуру видов, имеющих ограниченные природные запасы, решает двуединую государственную задачу: охрана и рациональное использование природных популяций, и создание сырьевой базы для фармацевтической промышленности. К таким растениям относится вздутоплодник сибирский - Phlojodicarpus sibiricus (Steph. ex Spreng.) К.- Pol.

Вздутоплодник сибирский - ценное лекарственное растение, используемое при производстве препаратов спазмолитического действия димидина и фловерина, а также комплексного препарата сердечно-сосудистого действия сафинора (Пименов и др., 1968; Кабанов и др., 1982; Громакова и др., 1982, Пузанова и др., 1991). В настоящее время производство данных препаратов приостановлено из-за отсутствия сырья. В свою очередь это редкое растение занесено в Красную книгу Якутии. Заготовка его в природе может привести к уничтожению популяций. Создание промышленных плантаций позволит обеспечить необходимым сырьем фармацевтическую промышленность и сохранить вид в природе.

Цель и задачи исследований.

Цель работы: Цель работы - изучение биологических особенностей вздутоплодника сибирского в условиях Якутии, оценка состояния его природных популяций и разработка приемов возделывания в культуре.

Для выполнения данной цели были поставлены следующие основные задачи:

  1. выявить фитоценотическую приуроченность вздутоплодника сибирского;

  2. изучить его онтогенез в местах естественного произрастания и в условиях культуры;

  3. определить семенную продуктивность, фитомассу надземных и подземных органов;

  4. установить возможности возделывания в различных природно-климатических зонах Якутии.

Защищаемое положение. Вздутоплодник сибирский в травостое растительных сообществ Якутии встречается в небольшом обилии. Заготовка его сырья может привести к сокращению ареала вида и даже уничтожению природной популяции. Создание промышленных плантаций вздутоплодника сибирского в Якутии возможно семенным и вегетативным размножением. Для интродуцированных растений характерны повышенная продуктивность фитомассы и ускоренное прохождение жизненного цикла за счет сокращения продолжительности всех структурно-возрастных состояний онтогенеза.

Научная новизна исследования. Впервые с применением компьютерной программы IBIS установлена фитоценотическая приуроченность вздутоплодника сибирского в Верхне-Ленском, Центрально-Якутском и Яно-Индигирском флористических районах Якутии, исследован онтогенез в природных условиях и в культуре, показана возможность интродукции его в разных природно-климатических зонах Якутии.

Практическая ценность. Разработана научно-производственная программа «Лекарственное растениеводство в долине реки Вилюй»,

направленная на исполнение Постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 18.12.97г. «Организация биофармацевтической промышленности в Республике Саха (Якутия)». Созданы производственные питомники вздуто-плодника сибирского в Верхневилюйском (1,5 га) и Амгинском улусах (3 га).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены: на научно-практической конференции «Егоровские чтения. 3: Некоторые итоги биохимических и физиологических исследований в Республике Саха (Якутия)» (г. Якутск, 1999г.); международной конференции «The role of permafrost ecosystems in global climat change» (Yakutsk, 2000г.); конкурсе молодых ученых и аспирантов на грант Департамента по высшей школе и науке при Правительстве PC (Я) (г. Якутск, 2000 г.); научно- практической конференции молодых ученых «Проблемы и перспективы развития северного земледелия и растениеводства в условиях Якутии» (г.Якутск, 2001 г.); республиканской научно-практической конференции (г.Якутск, 2001 г.); республиканской научно-практической конференции химико-биологического образования (г. Якутск, 2001 г.); научной конференции «Флора и растительность криолитозоны» (г. Якутск, 2001); научно- практической конференции «Меры по реализации Президентской программы социально-экономического развития села на период до 2006 г.» (г. Якутск, 2002 г.); Форуме научной молодежи Якутии, посвященной Дню российской науки (г. Якутск, 2004 г.); республиканской ярмарке молодежных инновационных проектов «Молодежь. Наука. Бизнес» (г. Якутск, 2004 г.)

Работа поддержана грантом Департамента по высшей школе и науке при Правительстве PC (Я) (2000 г.) за НИР «Введение в культуру лекарственных растений в Республике Саха (Я)».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 170 страницах и состоит из введения, 6 глав, выводов и 3 приложений. Список использованной литературы включает 228 наименований, в том числе 12 - на иностранных языках. Текст иллюстрирован 10 таблицами и 25 рисунками.

Характеристика природно-климатических условий мест произрастания вздутоплодника сибирского в Якутии

На территории Якутии Phlojodicarpus sibiricus (Steph. ex Spreng.) K.Pol, произрастает в Алданском, Верхне-Ленском, Центрально-Якутском и Яно-Индигирском флористических районах с преобладанием горного рельефа.

Арктический флористический район включает в себя обширные участки Колымской платформы, представляющие собой области четвертичного опускания, занятые Яно-Индигирской, Абыйской и Колымской низменностями. Приподнятые участки Колымской платформы образуют Юкагирское и Алазейское плоскогорья. Низменности сложены четвертичными песчано-глинистыми и суглинистыми породами, пронизанными жилами ископаемых льдов. Плоская поверхность низменностей расчленена речными долинами Индигирки, Алазеи, Колымы, Яны.

Район дельты реки Яны начинается в 90 км от моря, в районе с. Казачьего, Площадь ее 5200 км2. Дельта ограничена склоном Приморской озерно-аллювиальной равнины. Низменность - плоская, наклоненная к морю равнина, сформировавшаяся на месте древней абразионной равнины в результате неоднократных колебательных движений северного края материка (в сторону погружения). Постепенно абразионная равнина заполнялась озерно-аллювиальными отложениями. Относительные высоты: не более 15 — 20 м, но во многих местах гряды, сложенные четвертичными отложениями, возвышаются на 30 - 100 м (Караваев, 1964). Плоскогорья сложены песчаниками и глинистыми сланцами палеозоя и мезозоя. Общая поверхность плоскогорий отличается сглаженным плосковолнистым и холмистым рельефом. На разных частях плоскогорий возвышаются горные массивы и низкие горы. Характерную особенность рельефа создают озерно-аласные котловины и заболоченные западины, множество кочкарников, которые сочетаются с более приподнятыми межозерными участками, удобными для хозяйственного использования. Озера часто соединены между собой протоками и реками. Термокарстовый процесс сформировал на арктическом побережье полигональный рельеф (пятнистую тундру), существенную роль, при этом сыграли древние реки и ледники. В Яно-Индигирском флористическом районе нами изучена обширная территория Янской межхребтовой области, являющейся частью Яно-Оймяконского нагорья. Она расположена между крупнейшими горными системами - хребтами Верхоянским и Черского. Данная область подвергалась трансгрессии и регрессии моря и в середине мезозоя вышла из-под уровня моря (Пестряков, 1992). Янское плоскогорье (400 -600 м) расположено в бассейнах рек Яны, Сартанг, Дулгалах, Батагай. На севере оно смыкается с кряжем Кулар, на востоке к нему примыкает мыс Полоусный. В местности, где река Яна приближается к хребту, проявляется характер низкогорья, расчлененного долинами небольших речек. В геолого-геоморфологическом отношении Верхне-Ленский район представляет единое целое и является частью провинции Средне-Сибирской плоской возвышенности, образованной аллювиальной равниной и речными террасами, врезанными в плоскую возвышенность, представлеными, в основном мезозойскими отложениями. С севера и востока проходит зона Верхоянского хребта, с юга к ней примыкает возвышенное Лено-Алданское плато - древняя денудационная равнина (Соловьева, 1959). Северо-восточная часть покрыта нижнеюрскими породами - песчаниками, залегающими горизонтально на мощной толще кембрийских известняков, юго-западная часть - только кембрийскими известняками. Материнские породы -средние и тяжелые коричневые суглинки, реже супесь - эллювий кембрийских и юрских пород, мощность которых составляет 2 - 5 м (Зольников, 1954). Для Лено-Вилюйского междуречья характерен термокарстовый рельеф в области древней аллювиальной равнины (озерно-аласные котловины, быллары, булгу нняхи, байджарахи). Характерной особенностью климата данных флористических районов является суровость и резкая континентальность. Суровость проявляется в низких среднегодовых показателях термического режима (Шостакович, 1927). Резко континентальному климату с отрицательной годовой температурой (12,3 С), присущ короткий безморозный период с небольшим количеством атмосферных осадков и с неравномерным распределением их в течение года. Повышенная прозрачность атмосферы обеспечивает большую интенсивность солнечной радиации, особенно в весенние и летние месяцы. Годовой радиационный баланс составляет в среднем 19,5 ккал/см (Гаврилова, 1978). По многолетним данным, среднегодовая температура воздуха в Якутске составляет 0,3 С; в Чурапче - 11,5 С; в Верхоянске - 15,6 С; Оймяконе - 16,8 С, что обусловлено продолжительной зимой. Зима (период между переходами среднесуточной температуры воздуха через - 5 С осенью и весной) длится 6-8 месяцев, в частности: в Якутске - с 11 октября по 20 апреля; в Казачьем - с 8 октября по 16 мая; в Оленьке - с 10 октября по 7 мая; в Верхоянске - с 4 октября по 30 апреля; в Среднеколымске - с 6 октября по 8 мая. Абсолютный минимум температуры воздуха достигает в Якутске - 64 С, Верхоянске - 68 С, Оймяконе - 72 С. В Яно-Индигирский флористический район за год поступает 107,4 ккал/см2 тепла суммарной радиации. У южных границ тундровой зоны величина годового радиационного баланса снижается до 6 ккал/см2, у северных границ - до 3 ккал/см2 (Караваев, 1963). Количество осадков по годам сильно варьирует. В холодный период (с ноября по март) выпадает 15 - 20% от их общего количества, в теплый (с апреля по октябрь) - 75 - 80%. Испаряемость превышает количество выпавших осадков в два раза (Гаврилова, 1978).

Если для Верхне-Ленского флористического района характерен спокойный ветровой режим со среднемесячной скоростью ветра, летом, не превышающей 2-3 м/с (Гоголева и др., 1987), то Яно-Индигирскому -свойственно своеобразие климатических условий, обусловленных удаленностью от Атлантического и Тихого океанов и близостью холодного арктического моря Лаптевых. Благодаря сибирскому антициклону зимой здесь стоит ясная холодная погода со слабым ветром до 1 м/с, интенсивность которого возрастает на побережье. В летнее время преобладает сухая погода, скорость ветра -до 4 м/сек (Гвоздецкий, 1969).

Характеристика phlojodicarpus sibiricus в естественных сообществах Якутии

Вздутоплодник сибирский - горно-степной мезоксерофильный вид, имеющий дизъюнктивный ареал сибирско-монгольского типа, растущий на каменистых и открытых склонах, на лугах, песчаных дюнах (Флора СССР, 1951).

Распространение: южная часть Красноярского края, Даурия, бассейн Амура, Охотское побережье, северо-западная часть Амурской области, Сахалин, Монголия (Ворошилов, 1966; Флора Центральной Сибири, 1976; Гантимур, 1985; Атлас..., 2003). Распространен вздутоплодник сибирский, главным образом, в степях Южного Забайкалья (Пименов и др., 1968; Шишкин, 1951), и является в них компонентом танацетовых степей (Сукачев, 1912; Ревердатто, 1954; Сергиевская, 1964).

Основные запасы вздутоплодника сибирского сосредоточены в Читинской области - в Восточном Забайкалье (Ладыгина и др., 1969) и юго-восточном Забайкалье. В Якутии он распространен в южных, юго-западных, центральных районах и в верховьях Индигирки, где встречается прерывисто, отдельными островками (Макаров, 2002; Атлас..., 2003).

По исследованиям, проведенным Е. Я. Ладыгиной, М. Г. Пименовым (1969) в юго-восточном Забайкалье вздутоплодник сибирский многолетнее травянистое растение; представляющее собой характерный компонент некоторых ассоциаций, в первую очередь так называемых танацетовых степей.

Основные запасы вздутоплодника сибирского сосредоточены в Восточном Забайкалье (Читинская область). Горные каменистые степи с его участием занимают преимущественно верхние части склонов сопок; в лесостепной части Забайкалья они приурочены к склонам южной экспозиции. Известны значительные запасы растения в Нерчинском, Калганском, Балейском, Борзинском районах и Агинском Бурятском национальном округе Читинской области. В степях так называемого Нерчинского степного острова, по левому берегу Шилки Phlojodicarpus sibiricus растет довольно обильно. На высокой террасе Шилки в верхней части крутых склонов террасы он произрастает в каменистой степи вместе с Filifolium sibiricum (L.) Kitom.; Cleistogenes squarrosa (Trin.) Keng., Cymbaria dahurica L., Pulsatilla turczaninovii Kryl. Et Serg., Carex dariuscyla C.A. Mey., Bupleurum scorzonerifolium Willd., Lespedeza hedysaroides (Pall.) Kitag., Arenaria juncea M.B., Potentilla acaulis L., Chenopodium aristatum L., Polygala tenuifolia Willd., Ptilotichum elongatum C.A. Mey., Astragalus melilotoides Pall., Thalictrum squarrosum Steph., Potentilla leucophyllaVaW., Eritricum incanum (Turcz.) Pall., Arctogeron gramineus (L.) DC. И др., всего 36 видов. На 100 м в этой группировке встречается в среднем 507 экземпляров вздутоплодника сибирского.

По данным М. Г. Пименова и др. (1968; 1976) в юго-восточном Забайкалье вздутошіодник сибирский встречается преимущественно в районах горной лесостепи, где приурочен к группировкам с преобладанием или со значительным участием Filifolium sibiricum. Основное местообитание вздутоплодника сибирского в юго-восточном Забайкалье - нителистниковые степи в привершинных частях сопок как южной, так и северной экспозиции. М. В. Гилева (2000), считает что фитоценокомплекс вздутоплодника сибирского в даурских степях Восточного Забайкалья составляют ассоциации нителистниковых, стоповидноосоковых, байкальскоковыльных, полидоминантных разнотравных и более ксерофитных литвиновотипчаковых и ленскотипчаковых степей. Не играя доминирующей роли, вздутоплодник сибирский является растением открытых каменисто-щебнистых местообитаний с несомкнутым растительным покровом. Наиболее часто встречающимися спутниками Phlojodicarpus sibiricus в даурских степях являются следующие виды: Galiun verum (84% описаний), Festuca litvinovii (80%), Youngia tenuifolia (74%), Potentilla tanacetifolia (72%), Filifolium sibiricum (66%), Carex korshinskyi (66%), Bupleurum scorzonerifolium (62%), Artemisia commutata (62%), Lupinaster pentaphyllus (56%) и Silene jeniseensis (40%). На территории Якутии вздутоплодник сибирский не имеет сплошного ареала, встречается островками: Ценопопуляция вздутоплодника сибирского в Мегино-Кангаласском улусе находится близ с. Ломтука на аласе Арыпыана. Вздутоплодник сибирский там произрастает на опушке леса, на склоне и на аласе. На исследованном участке были замечены следы пожара. Около 30% леса представлено молодняком. По Ю.А. Злобину (1996) последствием пожаров является элиминация старых генеративных особей и сохранение виргинильных вследствие высокой устойчивости. Как считает Д.В. Санданов (2000) в результате подобной элиминации возрастной состав популяции претерпевает характерные изменения: возрастной спектр выражен большим участием растений генеративного молодого состояния. На опушке леса вздутоплодник сибирский произрастает в сосновом лесу, с редкой примесью березы. На аласе травянистый фон представлен Artemisia commutata Bess., Phlomis tuberosa L., Elytrigia repens L. Nevski, Tanacetum vulgare L. Надо отметить, что синтаксономия наиболее разработана по отношению к луговой растительности Центральной Якутии (Гоголева и др., 1987). При составлении эколого-ценотической характеристики произрастания вздутоплодника сибирского в других флористических районах мы столкнулись с вопросами, ранее не рассматривавшимися в данном ключе. В связи с этим мы сочли целесообразным, при составлении характеристики применить метод лесорастительного районирования (Сукачев, 1912; Тимофеев, 1980). В Среднеленском округе среднетаежной подзоны, соответствующей Верхне-Ленскому флористическому району, по р. Чаре вздутоплодник сибирский произрастает в разнотравно-брусничных сосняках, относящихся к подгруппе типов сосняков средневлажных местопроизрастаний. В группе типов сосняков сухих местопроизрастаний он растет на склонах, покрытых разнотравно-толокнянковым сосняком. В разреженном сосново-лиственничном лесу с злаково-разнотравным травостоем - на верхних частях склонов низкосомкнутых сосновых лесов с разнотравно-злаковым травостоем. По р. Токко (Среднеленский округ среднетаежной подзоны) вздутоплодник сибирский встречается в брусничном сосново-лиственничном лесу. В Лено-Амгинском округе среднетаежной подзоны Якутии (Центрально-Якутский флористический район) вздутоплодник сибирский произрастает в группе типов сосняков сухих местопроизрастаний, а именно в разнотравно-лишайниковом сосняке.

Особенности выращивания вздутоплодника сибирского в Якутии

В период цветения вздутоплодник сибирский проходит две фазы развития: мужскую и женскую. По М. Гилевой (1997 а, б), при распускании цветка наблюдается раскрытие одного за другим белых лепестков и одновременное распрямление тычиночных нитей, которые в бутоне находятся в согнутом состоянии, затем происходит растрескивание пыльников. С момента раскрытия цветка и до полного опадания пыльников цветок находится в мужской фазе развития, которая длится от нескольких часов до нескольких суток. Плавный переход из мужского типа в женский наступает в момент, следующий после освобождения пыльников от пыльцы: когда тычиночные нити и лепестки отгибаются к цветоножке, происходит удлинение столбиков пестика, расхождение их в стороны; железистые диски начинают выделять нектар, процесс занимает от нескольких часов до нескольких суток.

По нашим многолетним наблюдениям, в условиях культуры наиболее раннее и дружное цветение отмечено у растений вздутоплодника сибирского на третий год жизни. С возрастом цветение растений наступает позднее, чем у молодых особей. При этом продолжительность периода цветения удлиняется, что положительно сказывается на семенной продуктивности.

В 2002 г. впервые было отмечено вторичное цветение у трехлетних растений вздутоплодника сибирского. На опытном питомнике лекарственных растений ботанического сада зацвели пять растений Phlojodicarpus sibiricus (12.09.2002). Пробуждение спящих почек, по-видимому было связано с механическим повреждением генеративных побегов растений, вызванные выкопкой растущих рядом модельных экземпляров. В 2002 году появлениею новых побегов, образовавшихся из спящих почек, способствовало необычайно теплая для сентября погода - высокая среднесуточная температура воздуха, отсутствие ночных заморозков.

Плодоношение у вздутоплодника сибирского начинается со второй половины июля по середину августа, в редких случаях может длиться до середины сентября. Процесс осыпания плодов происходит с начала третьей декады июля и длится до конца августа, редко - по первую декаду сентября. Рассеивание мерикарпиев происходит вследствие раскачивания репродуктивного побега. В период массового созревания он высыхает, становится упругим и осыпается от резкого порыва ветра, либо при соприкосновении с человеком или животными. Семена осыпаются на расстоянии 20 - 40 см. Осыпавшиеся семена, прорастают весной или в течение лета следующего года, либо нескольких последующих лет, при наступлении более благоприятных условий. После сильных дождей или обильного полива часть семян уносится с потоком воды. Семена, унесенные водой и, осевшие в различных естественных углублениях и канавках, обычно прорастают раньше. Конец вегетации у вздутоплодника сибирского довольно растянут и может длиться с первой декады по конец сентября в центральных АЦП. Чуть раньше на 5-9 дней вегетационный период заканчивается в западных АЦП, вследствие наступления ранних заморозков (середина, конец сентября). Резкие заморозки в сентябре (до -5С) способствуют раннему наступлению относительного покоя. Существенно влияют на ритм сезонного развития метеорологические условия года. Так, устойчивая солнечная погода способствует более раннему зацветанию растений. Выпадение осадков - задерживает созревание плодов до 3 недель. Продолжительные осенние дожди, пасмурная погода замедляет отмирание репродуктивного побега. Так, установлено, что изменчивость и продолжительность всего периода вегетации по годам находится в определенной зависимости от продолжительности первоначального этапа посев — всходы. На темпы роста и развития вздутоплодника сибирского, особенно в первые годы жизни, определяющее влияние оказывает своевременность получения дружных всходов. В Якутии начало лета характеризуется засушливостью на фоне длинного дня и быстрого нарастания среднесуточных температур. Растение, взошедшее рано, хорошо обеспечено влагой зимних осадков. Поздние всходы испытывают неблагоприятное воздействие ранне-летней засухи, которая ускоряет развитие растений, но угнетает ростовые процессы. Продолжительность вегетационного периода сильно зависит от погодных условий в период формирования и созревания семян. В годы с дождливой прохладной осенью, созревание семян затягивается, что заметно удлиняет продолжительность вегетационного периода в целом. В природных условиях время наступления фенофаз у вздутоплодника сибирского в значительной мере зависит от экспозиции склона и расположения на нем ценопопуляции: раннецветущие ценопопуляции чаще всего располагались на вершинах сопок (Гилева, 2000). Аналогичное явление наблюдается и в Якутии. В условиях культуры сроки наступления фенофаз у вздутоплодника сибирского относительно постоянны. Продолжительность вегетационного периода вздутоплодника сибирского в изученных нами агроценопопуляциях отличается не значительно. Полное прохождение вздутоплодником сибирским в агроценопопуляциях всех этапов малого цикла развития, показывает высокую степень его адаптации в условиях культуры. Нами проведено сравнительное изучение морфологических показателей растений вздутоплодника сибирского средневозрастного генеративного состояния культурных агропопуляций и природной ценопопуляции (табл. 4). Известно, что биоморфологические особенности вида в природе и культуре, хороший показатель их адаптации (Курочкина, 2003).

Охрана вида и организация питомников в разных природно-климатических зонах Якутии

Фармацевтические фирмы западных стран, а также Японии производят лекарственные препараты на основе чистых молекул, нередко синтезированных. В 2002 г. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) приняла новую стратегию развития медицины, направленную на сближение подходов западной и восточной медицины в области производства лекарственных препаратов.

Синтетические лекарственные препараты вызывают всевозрастающее недовольство врачей и пациентов множеством побочных эффектов (Иванов, 2004).

Лекарственные средства восточной медицины представляют сложный комплекс соединений растительного и животного происхождения. Они менее токсичны, обладают большей эффективностью по сравнению с синтетическими, а главное более активны в отношении микроорганизмов и вирусов, быстро преобретающих устойчивость к антибиотикам и синтетическим препаратам. Кроме того для многих препаратов из лекарственных растений, например, сердечной группы, еще не найдены синтетические заменители.

Основная территория Якутии (до 90%) свободна от крупных промышленных и сельскохозяйственных предприятий и значительные площади можно использовать для производства экологически чистого сырья лекарственных растений (Васильева, 2002). В настоящее время все более значительным становится количество видов лекарственных растений, которым грозит обеднение генофонда или полное исчезновение. В связи с этим становится особенно актуальной проблема их сохранения. Введение редких и исчезающих видов в культуру, является одним из наиболее эффективных способов их сохранения. А.А. Макаров (1989, 2002) относит вздутоплодник сибирский к четвертой ресурсной группе растений, встречающихся редко и не образующих компактных зарослей, и считает, что растения «четвертой группы, как находящиеся под угрозой исчезновения, не должны подлежать заготовке. Практическое медицинское использование их должно базироваться только на культуре этих видов». Введение в культуру Phlojodicarpus sibiricus, занесенного в Красную книгу (вторая категория редкости), который произрастает изолированными участками, позволит сохранить его природные популяции от чрезмерной эксплуатации при одновременном обеспечении растущих потребностей населения в лекарственном сырье (Васильева, 2004). Решающее значение для сохранения редкого вида в условиях культуры имеет его способность произрастать в условиях культуры. Этот показатель мы рассматривали как основной. Особенно важным критерием необходимости охраны видов является их народнохозяйственная ценность. Введение в культуру вздутоплодника сибирского служит мерой сохранения генофонда природной флоры, рационального использования и воспроизводства его ресурсов. С 1999 - 2005 г. в Якутском ботаническом саду нами создан опытный питомник вздутоплодника сибирского и заложены два семенных участка для промышленных плантаций. В настоящее время там произрастает более 4 тысяч разновозрастных растений вздутоплодника сибирского. По результатам проведенных опытов нами установлено, что в условиях культуры вздутоплодник сибирский проходит полный цикл развития, выявлено его ускоренное цветение и плодоношение на второй год жизни (массовое плодоношение - на третий год; в природе - на пятый - 20-й год), отмечены высокая всхожесть семян (до 77%) и увеличение семенной продуктивности. Анализ многолетних опытов показал, что вздутоплодник сибирский может возделываться в различных природно-климатических зонах Якутии. С целью выявления оптимальной зоны (района) для возделывания вздутоплодника сибирского, а также для развития лекарственного растениеводства в Республике Саха (Якутия), осенью 2001 г. в двух улусах созданы питомники лекарственных растений: 1.) в Амгинском улусе (районе), на участке Булун с. Покровка на площади в 3 га посеяно 30 кг семян вздутоплодника сибирского, 2.) в Верхневилюйском улусе (районе) на участке Арга Эбэ Намского наслега на площади 1,5 га посеяно 10 кг семян вздутоплодника сибирского. В Верхневилюйском улусе питомник вздутоплодника сибирского был организован в результате договора с муниципалитетом МО улуса (района), МО Намцы, при поддержке и содействии МО Управления сельского хозяйства, УМО министерства образования, Управления отдела внутренних дел, СХПК «Чолбон». Он расположен в местности Арга Эбэ Намского наслега данного улуса. Полевые работы на питомнике проводятся силами детского экологического трудового лагеря «Росток». Лагерь организован на базе МУ ДО «Верхневилюйский детский дом». Организована научно-исследовательская работа со школьниками: ведутся фенологические наблюдения, проводятся биометрические измерения вздутоплодника сибирского, изучение местных лекарственных растений, осуществляется поиск редких и исчезающих растений Якутии (рис. 25). Нами разработаны и защищены: проект «Лекарственное растениеводство в долине р. Вилюй» (прил. 1) и бизнес-план «Организация производства и переработка биологически активного сырья вздутоплодника сибирского» (прил. 2).

Программа научно-исследовательской и практической работы Верхне-Вилюйского детского дома на 2005 - 2007г. по возделыванию лекарственных растений была обсуждена и принята педогогическим советом МУ ДО, согласована с управлением образования МО Верхневилюйского улуса (района) от 6.10.2004 г. Лагерь «Росток» будет преобразован в научно-практическую экологическую школу «Росток», работа которой будет вестись круглогодично. Результатом этого шага станет привлечение большего числа школьников. Питомнику дополнительно выделен земельный участок (3 га), на котором планируется расширить научно-производственные работы с редкими и исчезающими видами растений.