Научные и технологические основы создания гидроприводных струйных установок для объектов нефтегазодобычи Донец Ким Григорьевич

Научные и технологические основы создания гидроприводных струйных установок для объектов нефтегазодобычи
<
Научные и технологические основы создания гидроприводных струйных установок для объектов нефтегазодобычи Научные и технологические основы создания гидроприводных струйных установок для объектов нефтегазодобычи Научные и технологические основы создания гидроприводных струйных установок для объектов нефтегазодобычи Научные и технологические основы создания гидроприводных струйных установок для объектов нефтегазодобычи Научные и технологические основы создания гидроприводных струйных установок для объектов нефтегазодобычи Научные и технологические основы создания гидроприводных струйных установок для объектов нефтегазодобычи Научные и технологические основы создания гидроприводных струйных установок для объектов нефтегазодобычи Научные и технологические основы создания гидроприводных струйных установок для объектов нефтегазодобычи Научные и технологические основы создания гидроприводных струйных установок для объектов нефтегазодобычи
>



Донец Ким Григорьевич. Научные и технологические основы создания гидроприводных струйных установок для объектов нефтегазодобычи : Дис. ... д-ра техн. наук : 05.04.07 Москва, 1992 481 с. РГБ ОД, 71:94-5/44-7

Содержание к диссертации

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ 8

ВВЕДЕНИЕ I

1. ЖИДКОСТРУЙНЫЕ УСТАНОВКИ И ЗАДАЧИ ИХ ИССЛЕДОВАНИЙ 19

1.1. Анализ применения технических средств для перемещения продукции скважин, нефти и газа

1.2. Анализ факторов, влияющих на эффективность работы жидкоструйного компрессора

1.3. Методики расчета основных конструктивных и технологических параметров жидкоструйных компрессоров 37

Выводы и задачи исследований 43

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА В ЖИДКОСТРУЙНОМ

КОМПРЕССОРЕ

2.1. Качественный анализ влияния эксплуатационных факторов

на рабочий процесс ЖСК

2.2. Влияние сверхсжимаемости нефтяного газа на рабочий процесс ЖСК

2.3. Влияние конденсации нефтяного газа на рабочий процесс

ЖСК 60

2.4. Математическая модель рабочего процесса ЖСК с цилиндрической камерой смешения

2.5. Определение наибольшего коэффициента статического восстановления давления жидкоструйного компрессора с цилиндрической камерой смешения

2.6. Анализ влияния модуля ЖСК на эффективность его работы

2.7. Влияние организации струй активной жидкости на формирование потока ГЖС в ЖСК.86

Выводы

3. РАЗРАБОТКА ПАРАМЕТРИЧЕСЖОГО РЯДА ОПТИМИЗИРОВАННЫХ ГАЗОДИНА

МИЧЕСКИХ СХЕМ ЖИДКОСТРУЙНЫХ КОМПРЕССОРОВ

3.1. Определение структуры критериальных уравнений для моделирования рабочего процесса жидкоструйного насос-компрессора

3.2. Методика испытаний жидкоструйного компрессора и обработки результатов экспериментов

3.3. Оптимизация проточной части ЖСК с приемной камерой вихревого типа 120

3.4. Оптимизация проточной части ЖСК с приемной камерой тройникового типа и дозвуковым диффузором

3.5. Влияние приведенного давления на значения оптимальных режимных параметров жидкоструйных компрессоров с дозвуковым диффузором

3.6. Оптимизация проточных частей жидкоструйных компрессоров с приемными камерами тройникового типа и сверхзвуковыми диффузорами..

3.7. Влияние геометрических факторов на эксплуатационные свойства оптимизированнных жидкоструйных компрессоров

3.8. Влияние формы диффузора на эффективность работы жидкоструйных компрессоров

3.9. Обобщение зависимости для параметрического ряда оптимизированных газодинамических схем жидкоструйных компрессоров

Выводы

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССДВДОВАНИЕ ШИЯНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ

АКТИВНОЙ ЖИДКОСТИ НА РАБОЧИЙ ПРОЦЕСС ЖИДКОСТРУЙНОГО

КОМПРЕССОРА

4.1. Исследование влияния ПАВ на работу жидкоструйного

компрессора

4.2. Исследование работы жидкоструйного компрессора на системе

диэтиленгликоль-воздух І76

4.3. Исследование влияния газонасыщенности нефти на производи

тельность жидкоструйного компрессора

Выводы

5.РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЖИДКО-

СТРУЙНЫХ УСТАНОВОК .. ІЗ1

5.1. Анализ технологических схем жидкоструйных установок.,

5.2. Разработка методики проектирования жидкоструйных установок 20?

5.2.1. Рекомендации по выбору технологической схемы 207

5.2.2. Определение основных этапов технологического расчета..209

5.2.3. Рекомендации по компановке жидкоструйных установок...,2/3

5.3. Методика расчета жидкоструйных компрессоров по методу

подобия 222

5.3.1. Расчет эксплуатационных и геометрических параметров ЖСК для системы типа вода-воздух 2.22.

5.3.2. Определение эксплуатационных параметров ЖСК для системы газонасыщенная нефть-газ 228

5.4. Приведение методики расчета всасывания центробежных насосов УЖС к виду пригодному для использования на ЭВМ . -. 229

5.5. Технологический расчет жидкостно-газовых сепараторов жидкоструйных установок

5.5.1, Расчет обьема гравитационных емкостных сепараторов

УЖС 233

5.5.2. Расчет гравитационного трубного сепаратора УЖС .236

5.6. Анализ тепловых режимов жидкоструйных установок...

5.7. Разработка методики построения рабочих характеристик жидкоструйных компрессорных установок

5.7.1, Построение рабочих характеристик УКС при постоянном дав

лении на входе ЖСК 2№

5.7.2. Построение рабочих характеристик УКС при переменном

давлении на входе УКС , 2№

5.8. Анализ процесса пуска жидкоструйных установок ..252

5.8.1. Способы запуска УЖС 252

5.8.2. Техническое решение и анализ процесса автоматизированного запуска центробежного насоса УКС и ЖСК с ДЗД 2$3

5.8.3. Автоматизированной запуск УКС с ЖСК со СЗД 268

5.9. Анализ способов регулирования работы жидкоструйных устано

вок и разработка технических решений для их реализации 270

5.9.1. Способы регулирования работы УЖС 270

5.9.2. Регулирование изменением числа паралельно работающих насосов 271

5.9.3. Регулирование изменением плотности рабочей жидкости 2Ч

5.9.4. Регулирование изменением типа ЖСК 2%

5.9.5. Регулирование изменением диаметра цилиндрического

участка СЗД м

5.9.6. Регулирование управлением пограничным слоем на стенках проточной части ЖСК 276

5.9.7. Регулирование изменением степени турбулентности потока рабочей жидкости перед сопловым аппаратом ЛУ&

5.9.8. Регулирование управлением вихреобразованием в потоках

активной и пассивной сред .Я81

Выводы .28Ь

6. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ЖИДКОСТРУЙНЫХ УСТАНОВОК

В НЕФТЕГАЗОДОБЫЧЕ 2&5

6.1. Технико-экономический анализ эффективности применения

жидкоструйных установок в системах нефтегазосбора 285

6.І.І. Области применения УЖС 295

6.1.2. Сравнение энергетической эффективности поршневых и центробежных компрессорных установок с УКС 86

6.1.3. Сравнение областей экономически предпочтительного применения УКС и винтовых компрессорных установок 2,91

6.1.4. Технико-экономический анализ применения УЖС для однотрубного транспорта продукции скважин 2Q5

6.2. Анализ применения жидкоструйных компрессорных установок

в системах нефтегазосбора 303

6.2.1. Испытание ЖСК в Лениногорском товарном парке НГДУ "Лениногорскнефть" ПО "Татнефть" 303

6.2.2. УКС для компримирования нефтяного газа термической сепарации нефти в НГДУ "Надворнаянефтегаз" ПО"Укрнефть".307

6.2.3. Вакуумирование концевого термического сепаратора в

НГДУ "Ижевскнефгь" ПО "Удмуртнефть" 5//

6.2.4. УКС для компримирования газа концевого термического сепаратора нефти в НГДУ "Кинельнефть" ПО "Куйбышевнефть

6.2.5. УКС для компримирования нефтяного газа КСУ НГДУ "Нижневартовскнефть" ПСНижневартовскнефтегаз".... 317

6.2.6. УКС для компримирования нефтяного газа на ДНС-4 НГДУ "Кинельнефть" ПО "Нуйбышевнефть" , 32Z

6.3. Анализ применения дожимных струйных установок для

перемещения продукции скважин 323

6.3.1. Одноблочная ДСУ для совместного транспорта продукции

скважин Талалаевского месторождения в НГДУ"Черниговнефте-

газ" ПО"Укрнефгь" 325

6.3.2« Многоблочная ДСУ для совместного транспорта продукции

скважин Малодевицкого месторождения на ЦПС НГДУ "Чернигов-

нефтегаз" ПО "Укрнефть" 32в

6.3.3. Применение ЖСНК в скважинных струйных установках 332.

6.3.4. Применение ЖСК в технологии разгазирования нефти с рециркуляцией газа КСУ в НГДУ "Мамонтовнефть" П0"Юганск-

нефть" 336

6.3.5. Применение ЖСК для рециркуляции газа со 2-Й на 1-ю

ступень сепарации нефти на ДНС-Зс НГДУ "Джалильнефть"

ПО "Татнефть" 339

Выводы

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ 347

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЕ

I. Пример расчета влияния сверхсжимаемости неф

тяного газа Аганского КСП на параметры рабочего процесса ЖСК ЗВЧ

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Расчет выпавшего количества углеводородного

конденсата при компримировании нефтяного газа 369

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Опытные данные по оптимизации геометрических

соотношений проточной части ЖСК и режимов работы ЖСК 378

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Опытные данные по исследованию влияния физических свойств рабочих жидкостей на эффективность работы ЖСК. 436

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Примеры применения методик технологического расчета жидкоструйных установок

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Примеры технико-экономических расчетов  

Введение к работе

Актуальность проблемы.Б нефтегазодобыче большинство технологических процессов, связанных с перемещением нефти, газа и воды, реализуется с помощью лопастных и объемных машин,у которых высокая эффективность работы обеспечивается только при перекачке однородных сред. Отсутствие технических средств для перемещения ГЖС не позволяет усовершенствовать многие технологии в нефтегазодобыче, уменьшить капиталовложения и сроки обустройства месторождений. Потребность в этом возрастает веледетвии наличия тенденции к увеличению доли мелких месторождений, вводимых в эксплуатацию, что характерно для современного этапа развития нефтегазодобывающей промышленности. Сосредоточение подготовки нефти, газа и воды на ЩІС экономически наиболее целесообразно сочетать с однотрубным сбором продукций скважин. В нашей стране попытки разработать для этого работоспособные ротационные насос-компрессоры не увенчались успехом. За рубежом разрабатываются центробежные насосы для перекачки ПС с морских платформ на береговую УПН. Однако эти работы далеки от завершения. Отсутствие надежных насос-компрессоров ограничивает масштабы применения совместного транспорта продукции скважин, что является одной из причин сжигания высоконапорного газа на факелах. Особенно значительны потери нефтяного газа в концевых ступенях сепарации нефти, в сырьевых и товарных резервуарах. В настоящее время в нашей стране потери нефтяных газов составляют около 15 млрд.м3 в год. Зги газы содержат большее количество легких фракций нефти, являющиеся ценным нефтехимическим сырьем. Выбросы в атмосферу нефтяных газов, особенно содержащих сероводород, и продуктов их сгорания существенно ухудшают экологическую обстановку. Сокращение потерь углеводородного сырья требует наряду с совершенствованием технологий создания технических средств способных перемещать ГЕС с газосодержанием от 0 до I. Опыт применения ЖСН и ЖСК в различных отраслях промышленности свидетельствует, что их использование в нефтегазодобыче позволяет более эффективно реализовать многие технологии. Однако существующий уровень исследований рабочих процессов в ЖСК и УЖС и имеющийся опыт их проектирования и эксплуатации не позволяет создать для обьектов нефтегазодобычи УЖС конкурентноспособные по своим технико-экономическим показателям со средствами перекачки с механическим приводом.

Цель работы. Разработка научных и технологических основ функционирования гидроприводных струйных установок и создание таких установок для обьектов нефтегазодобычи.

Основные задачи исследования.

1. Уточнение рабочих процессов в ЖСК и УЖС с учетом условий их применения в нефтегазодобыче.

2. Оптимизация газодинамических схем проточных чаетей ЖСК и разработка методики расчета ЖСК с определением путей дальнейшего повышения эффективности их работы.

3. Создание новых более эффективных УЖС для обьектов нефтегазодобычи и разработка методик расчета УЖС.

Методы решения поставленных задач.

Решение поставленных задач базируется на теоретическом анализе рабочих процессов в УЖС; проведении экспериментов в лабораторных и промысловых условиях; аналитическом обобщении результатов экспериментов; разработке технологий функционирования УЖС; опытно промышленной проверке и внедрении разработанных технических решений в производство.

Научная новизна.

I. Разработана математическая модель процесса компримирова-ния в ЖСК с ДЗД,. учитывающая физико-химическое взаимодействие между активной и пассивной средами, и осуществлен анализ влияния этого фактора на эффективность работы ЖСК применительно к условиям нефтегазодобычи.

2. Установлена структура критериальных уравнений, устанавливающие связь между режимными параметрами, геометрическими размерами проточной части ЖСК и свойствами активной и пассивной сред.

3. Найдена область существования безразмерных геометрических и режимных параметров, при которых достигаются наибольшие значения КПД ЖСК.

4. Найдены аналитические зависимости между параметрами характерных режимов, геометрическими параметрами проточной части ЖСК и приведенным давлением.

5. Установлено существование двух самостоятельных областей устойчивой работы ЖСК со СЗД, обьяснена сущность функционирования ЖСК в этих областях и указаны условия перехода с одной области в другую.

Реализация работы в промышленности.

1. Разработан ОСТ 39-186-86 "Установки и агрегаты комприми-рования и подготовки нефтяного газа на промыслах. Параметрические ряды", содержащий раздел по гидроприводным струйным установкам.

2. Госстроем СССР "Установки дожимные струйные на базе жид-костно-газовых эжекторов" включены в перечень типовых проектных решений.

3. Институтом СибНИЙ НП методика расчета ЖСК включена в "Руководство по технологии разгазирования нефти с рециркуляцией газа концевых ступеней сепарации для условий Западной Сибири,.

РД 39-1-847-82". Эта технология, базируется на использовании УЖС в качестве основного средства перекачки, внедрена в ПО "Юганск-нефть",

4. Гидроприводные струйные установки с замкнутым контуром

/5 циркуляции рабочей жидкости для компримирования нефтяного газа внедрены в 9-ти производственных объединениях, с разомкнутым контуром циркуляции рабочей жидкости для однотрубного транспорта продукции скважин в 2-х производственных обьединениях Миннефте-прома. Экономический эффект от сокращения потерь нефтяного газа и увеличения дебита сжважин составил 770 тыс.руб. Доля автора составляет 747 тыс. руб.(в ценах до 1990г.).

5. Устройство эжекторное для освоения скважин типа УЭОС внедрено в ПО "Укрнефть", ПО "Мангышлакне$тегаз" и др. Экономический эффект от увеличения дебита скважин составляет 7,2 млн.руб. Доля автора составляет 0,95 млн.руб.(в ценах до 1990г.).

Практическая ценность.

1. Разработанна методика расчета геометрических размеров оптимизированной проточной части ЖСК, значений параметров характер-шах режимов и построения напорной и энергетической характеристик.

2. Разработана методика технологического расчета УЖО различного функционального назначения для условий нефтегазодобычи.

3 Даны рекомендации по проектированию ЖСК и УЖС.

4, Разработаны технические решения для реализации: облегченного запуска ЖСК и автоматизации процесса запуска УЖЄ;

регулирования работы ЖСК и УЖС;

повышения технико-экономических показателей УЖС путем использования погружных электронасосов в качестве рабочих и герметичного шурфа в качестве циклонного сепаратора.

5. Предложены способы:

охлаждения УКС с помощью технологических жидкостей и использования отведенного вторичного тепла на технологические нуждн объектов нефтегазодобычи;

совмещения в ЖСК осушки и комирнмирования нефтяного газа путем использования абсорбента в качестве рабочей жидкости.

6. Показана технике-экономическая целесообразность применения УЖС в системах сбора, подготовки и транспорта нефти, газа и воды и раскрыт характер изменения структуры затрат, вызванных заменой традиционных средств перекачки струйными. Апробация работы.

. Результаты работы докладывались: на объединенном научном семинаре Московского института нефтехимической и газовой промышленности им. И.М. Губкина и Ивано-Франковского института нефти и газа "Движение газожидкостных смесей" (г.Ивано-Франковск, 1976 г.); выездном заседании секции добычи нефти и газа научно-технического совета Миннефтепрома по обсуждении проблемы "Пути повышения эффективности и надежности применения блочного оборудования для подготовки нефти и воды" (г.Андижан, УзССР, 1977 г.); Всесоюзном совещании "Состояние и пути повышения техники и технологии подготовки транспорта нефтяного и природного газа, переработки нефтяного газа, а также оптимизации технологии и оборудования газопе-рерабатывающих заводов (г. Краснодар, 1981 г.); расширенном заседании Совета учебно-научно-производственного объединения "Газ" (г.Киев, 1982 г.)республиканском семинаре "Цути повышения эффективности эксплуатации газовых скважин на заключительной стадии разработки месторождений (г.Киев, 1982 г.); Совещании по оборудованию установок подготовки нефтяного газа (БНИПИгазпереработка, г.Геленжик, 1983 г.); 2-е межотраслевое совещание по оборудованию для подготовки и переработке нефтяного газа и согласительное совещание по ОСТ "УКПНГ" .(г.Краснодар, 1984 г.); школе-семинаре на ВДНХ СССР "Автоматизированное оборудование для сбора и подготовки нефти, газа и воды" (г.Москва, 1985 г.); Всесоюзной научно-технической конференции "Проблемы трубопроводного транспорта нефти и газа" (г.Ивано-Франковск, 1985 г.); Республиканском научно v техническом семинаре " Опыт внедрения достижений научно-техничес-го прогресса в практику проектирования объектов нефтяной и газовой промышленности" (г.Киев,1988г.); секции научно-технических и технологических проблем разработки нефтяных месторождений, добычи, сбора, подготовки и транспорта нефти и попутного газа Научного совета по проблемам нефти и газа ГКНТ СССР (г.Москва,1989 г.); научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Мвано-Франковского института нефти я газа; научно-методическом семинаре лаборатории гидромашин ВНИИСПТнефть (г.Уфа,1977г.) научно-методическом семинаре лаборатории сбора и подготовки нефти ВНИШТнефть (г.Уфа,1982г.); натурные образцы жидкоструйных компрессоров экспонировались на ВДНХ СССР в павильоне "Газовая промышленность" (1981 г., бронзовая медаль) и в павильоне "Нефтяная промышленность" (1985 г., серебряная медаль), ВДНХ УССР в павильоне "Химическая промышленность" (1982 г., диплом 3-й степени).

Публикации. На тему диссертации опубликовано 30 статей, I монография. Получено 18 авторских свидетельств на изобретения.

Структура и обьем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести разделов, основных результатов и выводов и шести приложений. Общий обьем диссертационной работы составляет 481.страницу, в том числе 260 страниц машинописного текста,23 таблиц 80 рисунков, список литературы из 133 наименований и 119 страниц приложений.

Автор признателен инж. Городивскому А.В. и инж.Рошаку И.И. за помощь в проведении экспериментальных работ и внедрении результатов исследований в нефтяной промышленности.

1.ЖИДК0СТРУЙНЫЕ УСТАНОВКИ И ЗАДАЧИ ИХ ИССЛЕДОВАНИЙ 

I.I. АНАЛИЗ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ПРОДУКЦИИ СКВАЯИН.ЇШЕИ й ГАЗА

Одной из актуальных задач в нефтегазодобыче является сокращение потерь углеводородного сырья в системах сбора, подготовки, транспорта , хранения нефти, газа и воды. Если высоконапорный газ, как правило, под собственным давлением весь подается потребителю, то значительная (до 15 млрд.м3 в год) часть низконапорного газа сжигается на факелах. Причиной этого является отставание в обустройстве нефтяных месторождений объектами сбора, транспорта и переработки нефтяного газа, недостаточной номенклатурой и надежностью технических средств для компримирования нефтяного га-за.

В настоящее время для сбора нефтяного газа и его компримирования до 1,7 МПа в нашей стране наибольшее применение находят электроприводные винтовые маслозаполненные компрессоры с полным внутренним сжатием и объемными расходами газа на входе равными 11 50 м3/мин. Техник о-экономическая эффективность их применения резко снижается J4-0 $2 82 /: при обьемном расходе газа на входе ниже 70$ от его номинального значения; при эксплуатации с отношением давлении существенно ниже номинальных; при эксплуатации в осложненных условиях (содержание коррозионных компонентов в газе свыше 2% по обьему, выпадение при компримировании конденсата нефтяного газа).

Всесоюзное совещание по проблеме "Состояние и перспективы развития техники и технологии добычи нефти", проведенного 14-15 октября І9Й0 года в г. Тюмени при участии Научно-технического Совета Миннефтепрома и Главморнефтегаза Мингазпрома, в целях повышения степени использования нефтяного газа поручило Минхимма 20

шу создать винтовые компрессоры 5ВКГ и 7 ВКГ в антикоррозионном исполнении для сред, содержащих до IQffo сероводорода и до 10$ углекислоты. Необходимость в них связана с разработкой ряда месторождений Прикаспийской впадины (Карачаганах, Жанажол, Тенгиз, Жетыбай). Однако такие компрессоры нашей промышленностью не изготавливаются. Номенклатура винтовых компрессоров ограничивается нецелесообразностью их проектирования вследствие малой эффективности для обьемных расходов менее 5 м3/мин и более 70 м /мин и перепадов давления более 1,1 МПа.Общим недостатком винтовых компрессоров является сложность изготовления и потребность в квалифицированном обслуживающем персонале.

Широкое применение однотрубных герметизированных систем сбора нефти, газа, воды позволит наиболее выгодно решить проблему сбора нефтяного газа / 3j SO /. Для транспорта газонефтяных смесей предпринимались попытки использовать как центробежные, так и роторные насосы (пластинчатые и винтовые) /Зф&Ц&о, f2& /.

Центробежные насосы,снабженные механическим диспергатором, и винтовые насосы типа 2ВВ имеют достаточную надежность, однако неспособны перекачивать ГЕС с газосодержанием свыше 0,4 0,7. Кроме того с увеличением газосодержания резко снижается их изотермный КПД. В винтовых насос-компрессорах типа ВК изотермный КПД достигает достаточно высокого значения, однако для этого содержание жидкости в ПКС не должно превышать 0,1. Недостатком винтовых насосов типа 2ВВ при использований их в качестве насос-компрессоров является низкая эффективность процессов сжатия газа. В этих насосах осуществляется внешнее сжатие газа, что предопределяет низкие значения изотермных КПД при перекачке ГІС. Так при газосодержании равном 0,7 КПД равно 0,2 при давлении нагнетания 0,7 МПа. При повышении давления нагнетания до 2,5 МПа КПД снижается до 10$.

В нефтепромысловой практике наряду с рассмотренными компрес 21 сорами и насос-компрессорами находят применение также и различные жидкоструйные насосы и компрессоры (эжекторы)

К достоинствам жидкоструйных насосов и компрессоров относятся: простота конструкции и эксплуатации, надежность работы, отсутствие движущихся частей, технологичность изготовления, нечувствительность к качеству подготовки газа, возможность эффективной работы в широком интервале давлений газа на входе.

Жидкоструйные компрессоры в нефтегазодобывающей промышленности находят разнообразное применение. С целью устранения потерь нефтяного газа предлагается установить ЖСК на входе нефтя ных сепараторов, а их приемные газовые патрубки соединить с сепараторами последующих ступеней. Б этом случае поток жидкости, проходя через ЖСК, будет перекачивать газ с последующих ступеней в предыдущие [ 4- I С помощью ЖСК предлагается осуществить отбор газа с последней ступени сепарации. Для этого ЖСК устанавливается на перепускной линии либо головной насосной станции либо промысловой насосной станции внешней перекачки fG3j Возможна установка ЖСК на линии рециркуляции балластной воды сепаратора, предназначенного для разделения газоводяной смеси и установленного в системе сбора и подготовки обводненной нефти / &rifl J Все предложения по использованию ЖСК не нашли практического применения. Одной из основных причин является низкий изотермный КЦД ЖСК. Так промысловые испытания ЖСК, разработанного СЇЇКБ "Нефтехимпромавто-матикаи (г.Казань) для компримирования низконапорных нефтяных газов, показало, что изотермный КПД не превышает 0,18 /34/. Эффективно применение ЖСК только в тех технологиях, в которых низкая энергетическая эффективность ЖСК не оказывает существенного влияния на конечный технико-экономический эффект, К ним относятся: вакуумная дегазация воды, предназначенная для закачки в пласт, в установках УБД-І000 //#//; освоение скважин пенами /fl/; диспергация продукция скважин при ее подьеме с забоя / 97 /;

предложение ВНИИПРОМГАЗ использовать зжекторные системы жидкость - газ для подачи нерастворителя (воздуха или этилена) как при выщелачивании камер в процессе строительства подземных газонефтехранилищ так и в процессе эксплуатации этого газохранилища.

Имеются предложения использовать ЖСК для:

осушки газов / Н9 /; очистки газов от сероводорода / $ /;

дегазации нефти непосредственно в самом ЖСК / f0& /.

Технико-экономическая эффективность использования ЖСК зависит от большого числа разнообразных факторов,к которым относятся : функциональное назначение ЖСК или установки, в состав которой включен ЖСК; обьем перекачиваемого газа и непрерывность работы ЖСК; величины давлений всасывания и нагнетания газа; рода используемой рабочей жидкости. По эти причинам решение о целесообразности использования ЖСК принимается в каждом конкретном случае в отдельности.