Аналитические процедуры оценки консолидированной отчетности Савченко Оксана Олеговна

Аналитические процедуры оценки консолидированной отчетности
<
Аналитические процедуры оценки консолидированной отчетности Аналитические процедуры оценки консолидированной отчетности Аналитические процедуры оценки консолидированной отчетности Аналитические процедуры оценки консолидированной отчетности Аналитические процедуры оценки консолидированной отчетности Аналитические процедуры оценки консолидированной отчетности Аналитические процедуры оценки консолидированной отчетности Аналитические процедуры оценки консолидированной отчетности Аналитические процедуры оценки консолидированной отчетности Аналитические процедуры оценки консолидированной отчетности Аналитические процедуры оценки консолидированной отчетности Аналитические процедуры оценки консолидированной отчетности
>



Савченко Оксана Олеговна. Аналитические процедуры оценки консолидированной отчетности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Савченко Оксана Олеговна; [Место защиты: Новосиб. гос. ун-т экономики и упр.].- Новосибирск, 2008.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/984

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АНАЛИЗА КОНСОЛИДИРОВАННОЙ ГРУППЫ ПРЕДПРИЯТИЙ 11

1.1. Становление понятия «консолидированная отчетность» в России и современные тенденции развития 11

1.2. Системы нормативного регулирования подготовки, аудита и анализа консолидированной отчетности в зарубежных странах 28

1.3. Особенности формирования и аудита консолидированной отчетности ..41

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА АНАЛИЗА КОНСОЛИДИРОВАННОЙ ОТЧЕТНОСТИ .62

2.1. Оценка системы управления и структуры группы предприятий при анализе консолидированной отчетности 62

2.2. Особенности анализа консолидированной отчетности 79

2.3. Методика аналитической обработки консолидированной отчетности для целей внешних пользователей 95

ГЛАВА 3. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕДУРЫ АНАЛИЗА КОНСОЛИДИРОВАННОЙ ОТЧЕТНОСТИ ОАО «СИБИРЬТЕЛЕКОМ» 114

3.1. Организационно - экономическая характеристика группы компаний ОАО «Сибирьтелеком» 114

3.2. Определение достоверности консолидированной отчетности и риска, связанного с принятием управленческих решений на основании ее данных 130

3.3. Анализ консолидированной отчетности акционерами компании 137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150

Список ЛИТЕРАТУРЫ 158

ПРИЛОЖЕНИЯ: 169

Введение к работе

Итогами перехода России от командно-административной социалистической системы хозяйствования к рыночной системе стали значительные экономические преобразования, определившие появление новых для российской экономики явлений и понятий.

Среди ключевых изменений, произошедших на первых этапах освоения рынка, была приватизация государственных предприятий, результатом которой стало появление принципиально новых негосударственных хозяйствующих субъектов. Предоставленная им экономическая свобода и появившаяся личная заинтересованность управляющего органа привели к необходимости решения задач роста и укрупнения бизнеса при постоянном повышении уровня конкурентоспособности. Средством достижения поставленных задач выступила концентрация капитала и производственных мощностей путем интеграции компаний по вертикальному технологическому или горизонтальному предметному принципу. В результате начинают появляться и развиваться новые для нашей страны экономические структуры групп компаний: финансовопромышленные группы, холдинги, корпорации, концерны, ассоциации и другие.

В настоящее время группы компаний занимают значительную долю рынка не только в мировой экономике, но и в России. Капитал многих групп настолько велик, что их годовой доход во многом превосходит валовой внутренний доход некоторых государств. Такое укрупнение привело к тому, что банкротство даже одной из таких групп компаний является шоком мирового масштаба, в результате которого страдает экономика и репутация целого ряда стран, в которых располагались предприятия, входящие в данную группу. Кроме этого страдают и люди: акционеры и многочисленный штат работников, ставших безработными.

Всего этого можно избежать, если менеджеры, управляющие группой, работники, регулирующие государственные органы, акционеры и прочие заинтересованные лица получат достоверную информацию о финансовом состоянии группы компаний, на основании которой можно будет принимать объективные управленческие решения.

Источником информации о результатах финансово-хозяйственной деятельности любого предприятия является финансовая отчетность. Но в данном случае речь идет о группе взаимосвязанных компаний и индивидуальная отчетность каждой компании, входящей в группу, не даст представление о группе в целом. В отечественном бухгалтерском учете отсутствовал вид отчетности, способный отразить в полной мере деятельность группы компаний, и для этих целей была позаимствована отчетность, уже давно использующаяся за рубежом под названием «консолидированная». В результате перед специалистами возникла задача теоретического и практического осмысления понятия «консолидированная отчетность» применительно к отечественным компаниям.

Первые научные исследования в этой области основывались на существующих на тот момент законодательных нормах, которые помимо того, что сделали синонимами абсолютно разные понятия «консолидированная отчетность» и «сводная отчетность», не раскрывали всей сущности данного процесса.

Спустя десятилетие ситуация значительно изменилась. Происходит глобализация экономики, активное освоение внешних рынков, повышается интерес компаний к зарубежным инвестициям. Все это привело к необходимости трансформирования отчетности, составленной по национальным стандартам в соответствии с зарубежными, и к ведению на предприятии параллельного учета.

Эта проблема постепенно решается путем проведения реформирования отечественного учета в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО), в которых вопрос консолидации занимает первое место. На свет уже появился проект закона «О консолидированной отчетности», который узаконивает этот вид отчетности и делает обязательным его составление по стандартам МСФО. Вопросы, связанные с консолидированной отчетностью, не ограничиваются процессом ее формирования. Не менее важным является аналитическая обработка данных отчетности, предназначенных для внешних пользователей. Мировая практика свидетельствует, что консолидированная отчетность очень часто выступает объектом фальсификации. Это подтверждается серией банкротств крупных корпораций, прокатившихся по США и Европе (Enron - 2001 год, World Com Inc. - 2002 год, Parmalat - 2003 год, Delta Airlines - 2005 год и многие другие). Общей особенностью этих банкротств стала консолидированная отчетность, отражающая устойчивое финансовое положение, высокие темпы роста прибыли, что подтверждалось положительным аудиторским заключением. Внешние пользователи в данном случае оказываются абсолютно незащищенными, так как обычный анализ форм отчетности не даст им реальной картины о финансовом положении компании.

В связи с этим вопрос методики аналитической обработки консолидированной отчетности, дающей представление о ее достоверности и представляющей реальную картину финансового положения компании, является весьма актуальным.

Степень изученности проблемы. Составление консолидированной отчетности в нынешних экономических условиях является одним из сложнейших разделов бухгалтерского учета. Проблемы составления консолидированной отчетности обусловлены тем, что это понятие сравнительно ново и недостаточно исследовано не только в России, но и в странах с развитой рыночной экономикой.

Сегодняшние требования Российского законодательства к решению данного вопроса весьма низки и ограничиваются лишь одними методическими рекомендациями, носящими общий характер, которые не могут решить всего многообразия проблем, возникших перед практическим работником при составлении консолидированной отчетности.

Многие вопросы уже неоднократно поднимались российскими учеными и были частично решены. МСФО являются динамично развивающимися стандартами, и исследования, проведенные еще несколько лет назад, уже потеряли свою актуальность, но не утратили своей значимости, так как на момент их проведения они были своевременны, а сегодня они представляют практическое значение и для законодательных органов, и для практикующих специалистов.

Теоретические подходы к формированию консолидированной отчетности групп компаний исследовались в трудах отечественных ученых: В. Д. Новодворского, И. Пучковой, В. В. Палия, В. Плотникова, Я. В. Соколова, М. А. Вахрушиной, Л. А. Мельниковой, Н. Пласковой и Ю. В. Слепова и многих других. Основой всех этих исследований стали существующие российские нормы по составлению консолидированной отчетности. В них рассматриваются процедуры консолидации, которые далеки от правил, установленных МСФО. Наиболее целостную методологию составления консолидированной отчетности представили в своих работах В. Д. Новодворский и И. Пучкова.

Процедуры формирования консолидированной отчетности согласно МСФО наиболее полно представили М. А. Бахрушина, Л. А. Мельникова, и Н. Пласкова. В своих работах они рассматривают стандарты, регулирующие составление отчетности.

В отечественных работах методика анализа консолидированной отчетности с учетом ее специфики и особенностей построения не представлена.

Л. В. Донцова и Н. А. Никифорова предлагают дополнить существующую методику анализа индивидуальной финансовой отчетности анализом структуры и способом формирования группы. В. И. Бариленко, О. В. Иванова выделяют этапы анализа консолидированного баланса, которые практически ничем не отличаются от анализа индивидуальной отчетности. Наиболее полно представлена методика проведения аналитических процедур при аудите консолидированной отчетности в работе М. В. Мельник и В. Г. Когденко. Но все эти методики нецеленаправленны и представляют собой огромный набор расчетных показателей для тотальной и всесторонней оценки отчетности, и рядовому пользователю сложно сориентироваться в таком многообразии показателей. Существующая практика показывает, что для принятия управленческих решений, как правило, достаточно четырех или пяти показателей.

В результате многие вопросы формирования и анализа консолидированной отчетности остаются нерешенными. По этой причине дополнительные исследования в этой области имеют большое практическое значение и обуславливают актуальность темы.

Целью работы является разработка методического подхода к оценке данных консолидированной финансовой отчетности, составленной по МСФО, в основе которого лежат аналитические процедуры, позволяющие внешним пользователям на более качественном уровне оценивать финансовое состояние групп компаний и минимизировать риск принятия необоснованных решений.

Для реализации поставленной цели решены следующие задачи:
• систематизированы процессы подготовки и аудита консолидированной финансовой отчетности, выделены наиболее сложные практические вопросы; проанализирована консолидированная финансовая отчетность обанкротившихся компаний, и выявлены общие признаки, подтверждающие искажение данных;
• рассмотрены существующие методы анализа финансовой отчетности и определены ограничения их применения при анализе консолидированной финансовой отчетности;
• установлены преимущества и недостатки современных методик анализа, применяемых в корпоративных структурах;
• разработана методика аналитической обработки консолидированной отчетности для внешних пользователей, дающая представление о ее достоверности и финансовом положении группы; проведена апробация методики аналитической обработки консолидированной отчетности.

Объектом исследования выступает консолидированная отчетность, подготовленная в соответствии с МСФО. Предметом исследования являются совокупность теоретических, методологических и практических вопросов, связанных с применением аналитических процедур при подготовке, аудите и анализе консолидированной отчетности.

Научная новизна исследования состоит в:
• теоретическом обосновании понятия «интеграционный риск», выделение которого из общей совокупности аудиторского риска для групп компаний, позволяет оценить уровень организации консолидированного учета и реализацию учета и контроля отдельно для каждой компании, входящей в группу;
• формировании методического подхода к оценке аудиторского риска, позволяющего проанализировать и оценить его уровень на всех этапах составления консолидированной отчетности для каждой аудируемой единицы в отдельности и выявить компании, отчетность которых находится в зоне повышенного риска;
• классификации признаков вероятной фальсификации консолидированной отчетности, представленных в виде «индикаторов искажения» и используемых в аналитической процедуре оценки достоверности консолидированной отчетности; разработке методики анализа консолидированной финансовой отчетности, позволяющей минимизировать риск принятия необоснованных решений акционерами компании и прочими внешними пользователями отчетности;
• оптимизации механизма сравнения финансовых показателей с помощью разработанной аналитической процедуры сравнительной оценки аналогичных компаний в определенном сегменте.

Теоретической основой исследования выступает система знаний, формирующая теорию бухгалтерского и консолидированного учетов, аудита и экономического анализа.

Методологической основой исследования является диалектическая теория научного познания, рассматривающая консолидированную финансовую отчетность как результат хозяйственных и финансовых процессов и явлений в их взаимосвязи и взаимозависимости. В работе использованы общенаучные методы познания дедукции и индукции, анализа и синтеза. Достоверность выводов обеспечивается применением аналитических методов: качественные (неформализованные, логические) и количественные (формализованные) методы.

Методической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых, и специалистов по бухгалтерскому учету, анализу и аудиту.

В частности, были использованы работы ведущих отечественных ученых: В. И. Бариленко, М. А. Бахрушиной, Л. В. Донцовой, О. В. Ивановой, В. Г. Когденко, Н. П. Кондракова, М. В. Мельник, Л. А. Мельниковой, Н. А. Никифоровой, В. Д. Новодворского, В. В. Палий, Н. Пласковои, В. Плотникова, И. Пучковой, Г. В. Савицкой, Ю. В. Слепова, Я. В. Соколова, Д. Шаганова, и других авторов. Исследованы труды зарубежных специалистов в области бухгалтерского учета, аудита и анализа: X. Геронон, Т. Р. Карлин, Г. Мюллер, Пол А. Самуэльсон и других.

Информационной базой послужили законодательно-правовые и нормативные акты в области гражданского права, налогообложения, бухгалтерского учета и аудита РФ, международные стандарты финансовой отчетности и интерпретации к ним. Кроме того использовались статистические материалы журнала «Fortune», компании Standard & Poor's, «СКРИН», «Велес Капитал», материалы территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Новосибирской области, а также консолидированная отчетность компаний, опубликованная в средствах массовой информации.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования 1.10. «Особенности формирования бухгалтерской и статистической отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности» и 1.12 «Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (специальность
08.00.12 — «Бухгалтерский учет, статистика»).

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении методического инструментария для аудита и анализа консолидированной финансовой отчетности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты могут повысить эффективность аудиторской проверки. Аудиторские компании могут использовать результаты этого исследования для оптимизации объемов проверки и применяемых аудиторских процедур. Акционеры компании и прочие внешние пользователи консолидированной отчетности могут использовать разработанную методику анализа в целях минимизации риска принятия необоснованных решений.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы внедрены и используются в деятельности аудиторской компании ООО «Аудит М» при проведении аудиторской проверки, постановки консолидированного учета, оказании консультационных услуг. Результаты исследования применяются в практической деятельности ООО «Новософт Консалтинг» при разработке информационных автоматизированных систем в области аудита и анализа. Материалы исследования используются в учебном процессе «Новосибирского государственного университета экономики и управления», что подтверждается соответствующими справками о внедрении.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в восьми авторских работах общим объемом 3,82 п.л., в том числе две работы опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК. Объем и структура работы. Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 125 наименований, и 14 приложений.

Основной текст изложен на 168 страницах, содержит 17 таблиц, 14 рисунков.

Становление понятия «консолидированная отчетность» в России и современные тенденции развития

Познание любого существующего научного понятия и решение практических задач, связанных с его использованием, необходимо начать с изучения уже достигнутых результатов. Поэтому для развития понятия «консолидированная отчетность» были исследованы исторические предпосылки его появления, путь развития и ряд существенных специфических признаков на каждом этапе.

Консолидированная отчетность, являясь самостоятельным понятием, одновременно становится одним из признаков таких систем, как бухгалтерский учет и экономика, что определяет необходимость их совокупного изучения. Развитие бухгалтерского учета и отчетности происходит в тесной взаимосвязи с изменениями экономической ситуации в стране и в соответствии с уровнем и характером хозяйственного механизма.

Понятие «консолидированная отчетность» появилось в России не в одночасье, а как следствие исторического развития экономики и в процессе формирования рыночного механизма хозяйствования. Предшествующие этапы экономического развития страны повлияли на развитие интеграционных процессов и обусловили специфику формирования групп компаний и процесса составления консолидированной отчетности.

Изучение исторических предпосылок появления консолидированной отчетности следует начать с 1861 года. В это время происходят значительные изменения, которые могли бы привести уже тогда к появлению консолидированной отчетности, но экономические особенности развития страны сделали это невозможным.

В 1861 году происходит падение крепостного права, сопровождающееся сменой феодально-крепостнической формации на капиталистическую. Появляются новые отрасли производства и торговли, что приводит в дальнейшем к созданию производственных и торговых монополий. Первые монополии появились в 80-х годах 19 века, а вследствие экономического кризиса, который в 1900 году охватил важнейшие отрасли промышленности, их количество значительно возросло. Эти монополии существовали в виде монополистических объединений и подразумевали под собой отраслевые объединения, формирующиеся с целью установления единой ценовой политики и единого сбыта товаров. Основная цель таких объединений — монополизировать сбыт при сохранении их участниками производственной и финансовой самостоятельности. Монополистические объединения можно определить как начальную точку развития понятия «консолидированные группы компаний». Основное отличие монополий от группы компаний заключается в отсутствии головной — материнской компании с финансовым участием во всех компаниях, входящих в группу; оно подразумевает существенный контроль над деятельностью данных компаний. По своей форме монополии были акционерными обществами, деятельность которых определялась негласными договорами, при этом одно предприятие могло участвовать в нескольких таких объединениях. Отсутствие законодательных и административных норм, регулирующих деятельность таких монополий, повело государство по пути запрещающему их деятельность; поэтому практически все монополии существовали нелегально. Среди разновидностей монополий этого периода выделялись [28]:

- синдикаты - форма монополистического соглашения, при которой его участники сохраняют юридическую и производственную самостоятельность, но утрачивают коммерческую, так как закупка сырья и продажа продукции осуществляется через единый орган, который помимо того осуществляет контроль в соответствии с квотами договора («Продуголь», «Продомед», «Гвоздь», синдикат «Продпоровоз», «Мед», «Проволока», «Медь», «Кровля»);

- картель - объединение предпринимателей, принадлежащих к одной отрасли, с целью извлечения монопольной прибыли, участники сохраняют юридическую, производственную и коммерческую самостоятельность, договариваясь о регулировании объемов производства, условиях сбыта продукции, разделе рынков сбыта, источников сырья и ценах;

- тресты — наиболее близки к современным консолидированным группам, так как подразумевают объединение нескольких предприятий с централизованным управлением не только коммерческих, но и производственных операций (Товарищество «Бр. Нобель», «Ниточный трест»).

К 1910 году в дореволюционной России насчитывается более 150 монополий, затронувших основные отрасли промышленности и банковскую сферу. Появляются крупнейшие концерны - «Второва», «Путилова — Стахеева», «Батолина», «Братьев Рябушинских» [28]. Эти концерны по своей сути являются консолидированными группами компаний, так как контроль над предприятиями группы осуществляет финансовый магнат, который для управления группой очень часто создает управляющую компанию.

В 1917 году в результате Октябрьской революции и возникновения социалистической экономики в собственность государства переходят крупные предприятия, в результате чего было национализировано более 3670 предприятий, а все существующие монополии были ликвидированы. Но советская власть не искореняет систему монополий и использует модель их строения при формировании учетных и распределительных органов для организации управления народным хозяйством. И уже в 1922 году возникает первый советский синдикат - «Всесоюзный текстильный синдикат». В качестве системы отчетности используется сводная отчетность [87].

Начиная с 1980 года происходят нучно-производственные эксперименты по обработке нового экономического механизма хозяйствования при переходе к рыночным отношениям. Закон СССР, принятый в 1987 году «О государственном предприятии (объединении)», предусматривает два вида объединений предприятий: в форме производственного и научно-производственного. При этом вышестоящим органом все еще может выступать только государство в лице Министерств, государственных комитетов, различных ведомств. В 1989 году Постановлением Совмина СССР №619 принимается решение о создании государственного газового концерна «Газпром». В 1990 году принимается Закон СССР «О предприятиях в СССР», который в свою очередь разделяет все предприятия на два вида: на предприятия, находящиеся в государственной собственности, и на предприятия, основанные на собственности советских граждан как коллективной, так и индивидуальной. Также закон расширяет понятие объединения, включая в него союзы, хозяйственные ассоциации, концерны. Эти изменения начинают создавать среду, необходимую для появления и развития понятия «консолидированная отчетность».

В 1991 году, после распада СССР Россия становится наследницей всей собственности, находящейся на ее территории. Это переходный период, где отправной точкой является приватизация. Создается агентство приватизации «Госкомитет РФ по управлению государственным имуществом (ГКИ)», которое к началу 1992 года все активы разделило на три части: федеральную, региональную и муниципальную. Параллельно все предприятия подразделились на те, которые в той или иной степени подлежат приватизации и на те, которые не могут быть приватизированы.

Начиная с 1993 года по 1995 год, проводятся ваучерная приватизация и первые инвестиционные конкурсы. Подготавливается законодательная база, направленная на регулирование создания и деятельности финансово-промышленных групп. Среди первых нормативных актов:

- Указ Президента РФ от 05.12.1993 г. №2096 «О создании финансово-промышленных групп в Российской Федерации»;

- Постановление Правительства РФ от 6.05.1994 г. №481 «О создании финансово-промышленной группы «Формаш»;

Оценка системы управления и структуры группы предприятий при анализе консолидированной отчетности

Методика анализа любой финансовой отчетности зависит от вида деятельности компании, пользователя отчетности (того, кто будет анализировать отчетность), его информационных потребностей и возможностей. А также от того, какое он имеет отношение к процессу управления компанией и места, занимаемого в ее структуре. Результаты реализации методики находятся в прямой зависимости от структуры группы, характера ее деятельности и критериев системы управления. Это обуславливает необходимость изучения этих зависимостей на начальном этапе формирования методики анализа.

Процесс управления в группе компаний имеет сложную многоуровневую структуру. Основным элементом данной структуры выступают субъекты управления в лице внутренних и внешних пользователей консолидированной отчетности, управленческие решения которых оказывают значительное влияние на деятельность группы компаний. Управленческие решения внешних и внутренних пользователей имеют прямую зависимость в отличие от решений, принимаемых на отдельном предприятии. Основной особенностью управленческой структуры группы является наличие акционеров внешних по отношению к данной структуре, но в то же время оказывающих первостепенное влияние на процесс принятие управленческих решений. Тогда как влияние таких внешних субъектов управления, как государство, регулирующие и контролирующие органы, кредиторы, поставщики и покупатели имеют косвенное влияние и характерны как для группы компаний, так и для отдельного предприятия, не входящего в группу.

В группе компаний реализуется многоуровневая структура управления с несколькими субъектами управления и единым центром управления (рисунок 2.1.1). - удаленности объектов управления от центра принятия решений. Контролирующий аппарат реализует две функции одновременно, выступая:

1) субъектом управления, так как осуществляет процесс управления на каждом предприятии группы;

2) инструментом управления, с помощью которого управленческий персонал реализует процесс управления на каждом предприятии группы.

Таким образом, процесс управления группой компаний осуществляют внешние и внутренние субъекты управления, которые реализуют свои функции с помощью инструментов управления (рисунок 2.1.2).

Основная доля нагрузки по управлению группой приходится на материнскую компанию, так как именно она является центром управления.

Внешние субъекты управления (акционеры, инвесторы) не ограничиваются принятием решений касательно стратегического будущего группы, они постоянно принимают решение относительно собственного капитала и решают: продолжать сотрудничество или изменить его условия.

Существует еще множество заинтересованных пользователей, принимающих решения, имеющих косвенное отношение к управленческому В результате, решения, принимаемые внутри группы, можно подразделить на:

- собственные управленческие решения - это решения, которые принимаются внешними заинтересованными лицами (поставщики, покупатели, государство, контролирующие органы и т.д.) с целью удовлетворения своих целей (сотрудничество, получение прибыли, осуществление контрольных функций и т.д.).

- долгосрочные управленческие решения - это решения, которые принимаются собственниками компании (акционерами, инвесторами) на начальном этапе управленческого процесса, их цель - реализация корпоративной стратегии группы в долгосрочной перспективе;

- функциональные управленческие решения - это решения, которые принимаются менеджерами (управляющими) группы на завершающей стадии планирования для реализации целей управления в соответствии с выработанной стратегией группы;

- оперативные управленческие решения - это решения, которые принимаются менеджерами каждого отдельного предприятия группы на стадии реализации с целью корректировки функциональных управленческих решений в результате влияния внешних и внутренних факторов.

По сути функциональные и оперативные решения являются производными от долгосрочных решений, а все вместе они образуют единый цикл управления.

В общем виде процесс управления - это процесс реализации целей управления, которые зависят от ряда факторов:

- структуры группы компаний;

- модели управления;

- стратегии фирмы.

Определение достоверности консолидированной отчетности и риска, связанного с принятием управленческих решений на основании ее данных

Перед тем, как принимать какие-либо решения на основании данных, предоставленных группой компаний (консолидированная отчетность, аналитические данные), необходимо убедиться в их достоверности. Достоверность отчетности внешним пользователям определить невозможно в силу многих причин, но возможно оценить критерии, которые будут указывать на возможное искажение данных и наличие лиц, заинтересованных в этом.Расчетные рамки показателя составляют от 0 до 1. Чем больше данный показатель, тем больше риск искажения данных, отраженных в консолидированной отчетности. Полученные результаты говорят о том, что вероятность искажения отчетности составляет 0,45.

По результатам проведенной аналитической обработки данных консолидированной отчетности можно сделать ряд выводов. Основные приоритеты компании направлены на акционеров в лице юридических лиц (стратегический инвестор), доля которых в структуре капитала достаточно велика и составляет 83%. В результате теряется прозрачность стратегии компании, структура группы выглядит непривлекательной для потенциальных акционеров. Налицо недостатки учетной политики группы. Положительным моментом является отсутствие признаков того, что компания является финансовой пирамидой.

Уровень доверия к управляющему персоналу группы равен 0,55 (1-0,45). Необходимо отметить, что результат данного показателя совпадает с результатом рейтинга Standard & Poor s по показателю РКУ для ОАО «Сибирьтелеком», который за 2006 год был определен на уровне 5,3. Расчетный показатель подтверждает данный рейтинг и в выводах по основным пунктам оценки структуры компании.

Основой расчета показателя риска неоперативности (Рн) служит дата проведения анализа данных консолидированной отчетности. В данном случае возьмем условную дату, так как данный анализ носит условный характер. Этой датой будет день проведения общего собрания акционеров по итогам 2006 года — 1 июня 2007 года. Для расчета коэффициента необходимо рассчитать количество дней, прошедших с 1 января по 1 июня - 151 день.

Уровень данного показателя говорит о том, что с момента окончания

финансового 2006 года до дня проведения анализа консолидированной отчетности прошел 151 день и данные отчетности потеряли свою актуальность на 41%.

Следующий расчетный показатель - риск структуры группы (Рс). Для определения данного показателя необходимо определить способ формирования группы. ОАО «Сибирьтелеком» является горизонтально-интегрированной компанией в отрасли телекоммуникаций. В результате чего показатель Рс равен 1. Это характеризует большую вероятность риска банкротства, так как группа занимается только одним видом деятельности и в случае снижения темпов роста это отразится на деятельности всей группы в целом.

В результате риск принятии неверного управленческого решения на основе консолидированной отчетности будет равен показателю Рур.

Полученный результат попадает в третью группу оценки (от 1,6 до 3). Данные этого показателя говорят о том, что существует вероятность искажения представленной отчетности, равная 50%. Отрицательным фактором является то, что после окончания финансового периода прошло полгода и данные отчетности потеряли свою актуальность. Горизонтальная структура группы подвержена влиянию со стороны внешних факторов.

Для оценки полученных данных сопоставим их с данными компаний ОАО «Дальсвязь» и ОАО «Центртелеком».

По результатам проведенного исследования (приложение 5) риск искажения отчетности (Ри) ОАО «Дальсвязь» составил 0,4 (8/20). Риск неоперативности (Рн) 0,41 (определен на ту же дату, как и для ОАО «Сибирьтелеком»). Риск структуры группы равен 1. В результате риск принятия неверного управленческого решения составляет 1,81 (0,4+0,41+1).

Риск искажения отчетности (Ри) для ОАО «Центртелеком» (Приложение 6) равен 0,3 (6/20). Риск неоперативности (Рн) на уровне 0,41. Риск структуры группы - 1. Общий риск принятия неверного управленческого решения равен 1,71 (0,3+0,41+1).

Полученные данные подтверждают ранее сделанные выводы. Компания ОАО «Сибирьтелеком» занимает наихудшие финансовое положения среди проанализированных аналогичных компаний, что подтверждается и финансовыми показателями. Наибольшее доверие вызывает консолидированная отчетность ведущей компании в отрасли ОАО «Центртелеком». Управленческие решения, основывающиеся на данных консолидированной финансовой отчетности ОАО «Сибирьтелеком», подвержены наибольшему финансовому риску. В целом эти компании неблагоприятяны для мелких акционеров, и должны заинтересовать стратегических инвесторов. Основная политика компаний -освоение новых технологий, захват смежных рынков услуг в области телекоммуникации и рост объема предоставления новых услуг, что требует больших расходов, а получение прибыли планируется на будущее. Это подтверждается и структурой групп, где преобладают юридические лица с-большими пакетами акций.