Анализ финансово-экономической деятельности государственного лечебного учреждения Петракова Людмила Викторовна

Анализ финансово-экономической деятельности государственного лечебного учреждения
<
Анализ финансово-экономической деятельности государственного лечебного учреждения Анализ финансово-экономической деятельности государственного лечебного учреждения Анализ финансово-экономической деятельности государственного лечебного учреждения Анализ финансово-экономической деятельности государственного лечебного учреждения Анализ финансово-экономической деятельности государственного лечебного учреждения Анализ финансово-экономической деятельности государственного лечебного учреждения Анализ финансово-экономической деятельности государственного лечебного учреждения Анализ финансово-экономической деятельности государственного лечебного учреждения Анализ финансово-экономической деятельности государственного лечебного учреждения
>



Петракова Людмила Викторовна. Анализ финансово-экономической деятельности государственного лечебного учреждения : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Москва, 2005 244 с. РГБ ОД, 61:06-8/1283

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методические аспекты анализа финансово-экономической деятельности государственного лечебного учреждения 10

1.1. Сущность, содержание и назначение экономического анализа 10

1.2. Классификация видов и методов экономического анализа 27

1.3. Концепция развития анализа деятельности лечебного учреждения .41

1.4. Бюджетный учет и отчетность - информационная база проведения анализа финансово - экономической деятельности ГЛУ 53

Глава II. Организация анализа деятельности государственного лечебного учреждения 73

2.1. Применение аналитических процедур в системе внутреннего контроля 73

2.2. Система показателей оценки эффективности финансово-экономической деятельности государственного лечебного учреждения 85

2.3. Структура финансирования по данным бухгалтерской, статистической и оперативной отчетности 109

Глава III. Методика экономического анализа финансово-экономической деятельности государственного лечебного учреждения 114

3.1. Методические подходы к анализу финансово-экономической деятельности государственного лечебного учреждения 114

3.2. Формирование базы данных для анализа финансово-экономической деятельности и оценки её информационных возможностей 121

3.3. Этапы и процедуры анализа финансово-экономической деятельности государственного лечебного учреждения 128

Заключение 146

Библиографический список использованной литературы 155

Приложения 170

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях становления рыночных отношений рост доходной части государственного бюджета является главным источником финансирования и залогом качества работы бюджетных учреждений. Рациональное и эффективное использование бюджетных средств рассматривается сегодня как одно из приоритетных направлений развития бюджетной системы Российской Федерации. В настоящее время, несмотря на существенные позитивные сдвиги в области государственного социального обеспечения, сфера медицинских услуг России нуждается в дополнительных средствах, которые государственные лечебные учреждения получают в виде доходов в связи с оказанием платных медицинских услуг.

Особую актуальность представляет рациональное использование имеющихся ресурсов лечебных учреждений, обеспечение сбалансированности затрат, необходимых для выполнения обязательств государства по предоставлению населению бесплатной медицинской помощи, а также изыскание новых внебюджетных источников финансирования для стимулирования дальнейшего развития отрасли.

Существовавшие долгие годы единые нормы бюджетного устройства страны, общественный характер собственности, жесткое государственное управление экономикой обусловили формирование соответствующей системы бухгалтерского учета. В настоящее время в бюджетных учреждениях здравоохранения продолжает сохраняться в качестве главной функции бухгалтерского учета - обеспечение контроля исполнения сметы бюджетного финансирования. При этом учет комплекса затрат медицинского учреждения отражает фактические расходы, поступления и использование бюджетных средств по статьям бюджетной классификации, что существенно ограничивается проведением только структурно-динамического анализа.

Исследование современного состояния экономики российских государственных лечебных учреждений показало, что недостаток государственного

финансирования, финансовая нестабильность системы обязательного медицинского страхования, несовершенство структуры финансовой и страховой сфер экономики вынуждают бюджетные учреждения (наряду с общепринятыми системами финансирования здравоохранения) самостоятельно зарабатывать средства, оказывать платные медицинские услуги.

Традиционная организация бухгалтерского учета и практическое отсутствие действенных методик экономического анализа в бюджетной сфере привело к тому, что медицинские учреждения оказались не готовыми к формированию системы проведения анализа результатов от осуществления услуг на договорной основе. Отсутствие разработанной теоретической базы анализа финансово-экономической деятельности лечебного учреждения ставит руководителей в ситуацию невозможности выявления существующих и прогнозируемых проблем финансово-экономической деятельности государственного лечебного учреждения, изучения и оценки воздействия принимаемых решений на достижение необходимых результатов деятельности, выполнение социальных функций. В последнее время эти задачи приобрели особую актуальность в связи с развитием страховой модели финансирования медицинских учреждений. Проведение анализа финансово-экономической деятельности государственного лечебного учреждения необходимо, прежде всего, для оценки достигнутых результатов, составления прогнозов по оказанию медицинских услуг на перспективу на основе формирования всеобъемлющей системы аналитических показателей.

В условиях реформирования бюджетных отношений возросла потребность в достоверной финансовой информации, адекватной целям управления. Для этого осуществляется изменения системы бухгалтерского учета и финансовой отчетности в соответствии с требованиями современной экономики. Процесс реформирования национальной системы бухгалтерского учета, осуществляемый в соответствии с «Концепцией реформирования бюджетного процесса в Российской Федерации в 2004 - 2006 годах», показал, что существовавшая система оценки деятельности государственных лечебных учрежде-

ний несовершенна. Необходимые решения проблем экономического анализа на базе разработки и внедрения его современных методик и организационных приемов послужило основой выбора направлений диссертации.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в теоретическом обосновании методических подходов к анализу финансово-экономической деятельности государственного лечебного учреждения, направленных на повышение качества управленческих решений бюджетно-страховой медицины, адекватных требованиям действующей бюджетной системы Российской Федерации и современной экономики. Поставленная в исследовании цель обусловливает решение следующих задач:

обобщить отечественный опыт проведения экономического анализа деятельности учреждений здравоохранения;

выявить особенности и обосновать направления развития теоретических основ экономического анализа с учетом современных тенденций развития медицинской отрасли;

исследовать различные подходы к проведению экономического анализа и разработать практические рекомендации их адаптации для государственных лечебных учреждений в сложившихся рыночных отношениях;

обосновать методические подходы к системе показателей экономического анализа государственного лечебного учреждения, направленного на повышение эффективности его функционирования;

проанализировать финансово-экономическую деятельность государственного медицинского учреждения в целях выявления причин негативного воздействия фактов на ее эффективность, выраженную в снижении потерь от простоев предприятий из-за нетрудоспособности производственного персонала и в зависимости от размера вложенных средств в здравоохранение по территориальному признаку;

предложить в качестве наиболее действенного варианта управления бюджетным медицинским учреждением разделение информационных потоков бюджетно-страховой и платной сфер оказания медицинских услуг.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются теоретические, методологические и организационно-методические аспекты экономического анализа деятельности государственных лечебных учреждений, формирующих доходы за счет бюджетных источников финансирования различного уровня, средств фондов обязательного и добровольного медицинского страхования, а также средств от оказания платных медицинских услуг. Объектом исследования избрана деятельность государственных лечебных учреждений г. Брянска, функционирующих в условиях бюджетно-страховой медицины и оказывающих услуги на возмездной основе юридическим и физическим лицам. Содержание фактов хозяйственной деятельности отражают характерные процессы, происходящие в медицинских учреждениях государственного сектора экономики. На уровне первичного звена системы здравоохранения фокусируются наиболее острые проблемы: обеспечения материальными ресурсами, их использования в медицинских учреждениях; удовлетворения потребностей населения в медицинском обслуживании и др. Конкретное исследование проводилось на базе муниципального учреждения здравоохранения Городской больницы № 1 г. Брянска, являющегося наиболее крупным лечебно-профилактическим комплексом города.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды, посвященные вопросам теории бухгалтерского учета и экономического анализа отечественных и зарубежных авторов, как: Ю.А. Бабаев, Л.А. Бернстайн, М.Ф. Ван Бреда, М.А. Бахрушина, Е.П. Воронов, Л.Т. Гиляровская, И.А. Горо-ховер, Е.Н. Жильцов, В.В. Ковалев, А.Н. Кривцова, Л.М. Крючкова, Н.П. Лю-бушин, Н.А. Масталыгина, В.Д. Новодворский, В.И. Петров, Е.В. Погорелова, В.И. Подольский, Г.Б. Поляк, В.М. Рутгайзер, Г.В. Савицкая, Э.С. Хендриксен, И.М. Шейман, А.Д. Шеремет, и другие.

В процессе исследования использовались нормативные, методические и инструктивные материалы по бюджетной и финансово-экономической тематике. Решение поставленных задач осуществлялось на базе методов научного по-

знания: системности; комплексности; анализа и синтеза; конкретного и абстрактного; классификации и обобщения; сравнения и экстраполяции.

Научная новизна проведенного исследования. Научная новизна исследования заключается в совершенствовании теоретических и организационно-методических основ экономического анализа деятельности государственных лечебных учреждений, систематизации характерных особенностей финансово-экономических отношений исследуемой отрасли знаний, разработке на этой основе практических и методических рекомендаций по формированию системы информационного обеспечения для дальнейшего использования в контрольных и прогностических процессах управления.

В результате всестороннего анализа современного уровня практического использования в деятельности государственных лечебных учреждений законодательной базы, регламентирующей бухгалтерский учет и финансовую отчетность в России, международных стандартов финансовой отчетности, а также научных исследований, посвященных проблемам бюджетного учета и экономического анализа, получены следующие результаты:

уточнено и раскрыто содержание и характерные черты «анализа финансово-экономической деятельности государственного лечебного учреждения»;

сформулированы цель, задачи и принципы экономического анализа в бюджетных учреждениях сферы здравоохранения;

предложены классификации видов и методов экономического анализа государственного лечебного учреждения;

разработана система показателей анализа и оценки финансово-экономической деятельности бюджетных учреждений в системе здравоохранения;

выявлены и количественно измерены экономические потери, возникающие под влиянием негативных факторов в процессе осуществления деятельности бюджетным медицинским учреждением;

выявлен и количественно измерен экономический эффект финансово-экономической деятельности государственного лечебного учреждения, в связи

уменьшением потерь от простоев предприятий из-за нетрудоспособности производственного персонала и в зависимости от размера вложенных средств в здравоохранение по территориальному признаку;

рекомендуется разграничивать оценку деятельности подразделений государственного лечебного учреждения, оказывающих платную медицинскую помощь, от бюджетно-страховых структур учреждения, анализировать и оценивать денежные потоки по видам деятельности с учетом соответствующих источников финансирования.

Практическая значимость исследования связана с разработкой методики финансово-экономического анализа, а также предложений и рекомендаций по систематизации и упорядочению процедур проведения экономического анализа, использующие информационно-аналитические возможности бухгалтерской отчетности государственного лечебного учреждения. Практическая ценность исследования заключается так же и в том, что разработанные методические положения и их внедрение позволяют анализировать финансово-экономическую деятельность бюджетных медицинских учреждений с использованием современных методов на базе компьютерной обработки экономической информации.

Апробация результатов исследований. Основные положения, сформулированные в диссертации, и их результаты докладывались на научно-практических конференциях Всероссийского заочного финансово-экономического института в период 2001 - 2005 гг.

Результаты исследовательской работы используются в учебном процессе для подготовки студентов по ряду учебных дисциплин: «Анализ финансовой отчетности», «Бюджетный учет и отчетность», «Экономический анализ». Разработанная в диссертации методика экономического анализа, система оценочных финансовых коэффициентов для учреждений сферы здравоохранения применяются в практической деятельности Департамента здравоохранения Администрации Брянской области, Управления здравоохранения Администрации г. Брянска, муниципальных учреждениях здравоохранения «Городская больница

№ 1», «Родильный дом № 1». С учетом отраслевых особенностей разработанная методика анализа финансово-экономической деятельности может быть использована также в других бюджетных учреждениях.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ общим объемом 1,5 п.л., в том числе авторский объем 1,4 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 170 страницах печатного текста, содержит 6 таблиц, 13 рисунков, 32 приложения.

Сущность, содержание и назначение экономического анализа

Деятельность государственного лечебного учреждения является неотъемлемой частью экономики государства. Для управления этим сектором экономики необходимо использовать прогрессивные методы управления ресурсами государственных лечебных учреждений (далее ГЛУ), грамотно использовать показатели экономической деятельности. В здравоохранении принято говорить о медицинской, социальной, и реже об экономической эффективности предоставления медицинских услуг. Не разработано мер для снижения и предупреждения банкротства числа государственных лечебных учреждений. Федеральный закон от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» [8], говорится о предупреждении банкротства, финансовом оздоровлении, но методы для их осуществления для различных отраслей народного хозяйства должны быть разработаны с учетом особенностей.

Определение экономической эффективности в здравоохранении связано с разработкой механизмов управления коммерческими интересами каждого медицинского учреждения и разработкой критериев эффективности здравоохранения, совпадающих с общественными интересами и способных достичь рационального использования государственных средств. Это способствует обоснованному расчету тарифов на медицинские услуги в соответствии с Законом РФ от 28 июня 1991г. № 1499-1 «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» [5] обеспечивающими рентабельность медицинских учреждений и современный уровень медицинской помощи, а также определять размер подушевых нормативов финансирования территориальной программы обязательного медицинского страхования.

Государственные учреждения здравоохранения в России остаются доминирующими по оказанию многих видов медицинских помощи населению. Большинство государственных лечебных учреждений полностью или частично финансируются из средств бюджета (федерального, муниципального, областного и т.д.), часть учреждений системы здравоохранения работает по программе обязательного медицинского страхования, предоставляя застрахованным гражданам гарантированный государством набор медицинских услуг. Поэтому эффективность и экономность использования бюджетных средств рассматривается как одно из приоритетных направлений развития бюджетной системы РФ. Экономическая эффективность ГЛУ - это достижение заданных результатов по выполнению социальных функций при использовании оптимального объема средств. Лимитирование объемов финансирования из бюджетных источников приводит к ограничению использования ресурсов для обеспечения качественного оказания медицинских услуг.

Обеспечить соответствия обязательств учреждения по предоставлению населению бесплатной медицинской помощи и средств, выделяемых для этой цели, возможно на основе достоверных данных, что будет способствовать изысканию новых источников финансирования, стимулов развития отрасли, способов повышения творческого потенциала людей, занятых медицинской деятельностью. Анализ финансово-экономической деятельности государственного лечебного учреждения необходим для достижения лучших результатов, измеряемых конкретными показателями, описания сложившейся ситуации, обоснования тех факторов, изменение которых позволяет достичь планируемого результата и определить условия его оптимизации.

Толчком для развития сложившихся в России взглядов на методику проведения анализа и способствовало сближению понимания его роли и значимости к трактовкам зарубежных специалистов. В истории экономического анализа государственных лечебных учреждений были периоды, когда в силу ряда объективных причин, в должной мере не изучались вопросы выявления резервов, совершенствования методов управленческих решений, как в планировании, так и оценке результатов деятельности хозяйствующих объектов. Вместо этого все внимание было направлено на анализ достигнутых объемов экономической деятельности по данным жестко регламентированной бухгалтерской отчетности. Формирование анализа происходило не только в целом, как науки, но в разрезе стадий воспроизводственного цикла и видов финансово-хозяйственной деятельности предприятий. Каждое его направление базируется на самостоятельной области знания, в основе которой лежат данные бухгалтерского учета и отчетности. Поэтому развитие анализа финансово-экономической деятельности в лечебных учреждениях было неразрывно связано с развитием методов бухгалтерского учета и содержанием бухгалтерской отчетности.

По свидетельству Галена, у греков, так называемый «золотой век» Пе-рикла (за пять веков до нашей эры), в Афинах существовали отдельные специальные здания для лечения больных и лечебные учреждения при храмах. В V в. до н.э. появились монеты, вместе с ними возникло понятие «деньги» и с этого момента в учете появляются два измерителя - натуральный и денежный. В результате четко обозначились различия между бюджетным и коммерческим учетом. Понятие бюджетный учет в это время не употребляется, применяется понятие камеральная бухгалтерия, которая «... имеет своим предметом учет расходов и доходов...» [118, с. 23].

В России экономический анализ лечебных учреждений развивается параллельно становлению медицинской помощи со времени принятия христианства при князе Владимире в 988 г. Дело оказания медицинской помощи сначала находилось в руках византийского духовенства, затем в появившихся русских монастырях (Киево-Печерском, Кирилло-Белозерском и др.) и строившихся больницах по типу домов презрения для старцев и сирот. Организация медицинской помощи в столь ранний период свидетельствует о высокой культуре Киевской Руси. Но её оказание невозможно без осуществления расходов, объемы которых необходимо знать для дальнейшего развития любой сферы деятельности, не только медицины. Это связано с формированием в этот период в монастырях учета, первоначально под влиянием византийской учетной мысли. Взгляды византийских ученых повлияли на возникновении второго принципа русской бухгалтерии: «за каждый имущественный объект отвечает строго определенное лицо (материально ответственное лицо) или группа лиц» [118,с.215].

Учет прихода средств велся в монастырских книгах отдельно от учета расхода, так денежные средства учитывались в одной книге, сведения об объемах урожая и полученной муки велись в ужимной и умолотной книгах, поступления материальных ценностей велись отдельно от расхода, а их списание оформлялось записями в специальных книгах. В монастырях четко велись записи и подсчеты потраченного. Например, количество лекарственных трав и порошков на лечение больного, объемы закупок продуктов питания и цены на них. В результате этих записей настоятели знали расходы монастыря не только на братию, но и на своих пациентов. По мнению Хрущева И.П., это зарождение калькуляции [137]. Сравнение объемов потраченных средств в монастырях позволял снизить уровень необоснованных расходов и, как следствие, увеличить число паломников и крестьян, нуждающихся в лечении.

Применение аналитических процедур в системе внутреннего контроля

Управленческая деятельность подразделяется на три стадии: проектирование и определение цели; организация выполнения принятого решения; контроль исполнения. Контроль, с одной стороны, характеризуют как самостоятельный процесс, а с другой стороны, рассматривают в качестве одной из функций управления. Так, М.Ф. Овсийчук полагает, что «контроль - комплексное изучение деятельности организаций и их структурных подразделений, экономической эффективности и законности осуществляемых хозяйственных операций, достоверности учетной информации и бухгалтерской отчетности, состояния объектов контроля. Контроль охватывает все стороны финансово-хозяйственной деятельности организаций, в основе которой лежат принципы документального и фактического контроля.» [104, с.7].

В юридической литературе система бюджетного контроля представляется из четырех видов и соответствующих им институтов: парламентский, президентский, правительственный, системный. В тоже время, в экономической литературе контроль принято подразделять: по его организационным формам; по полноте охвата; по видам; методам контроля. При этом необходимо давать уточнение понятия контроля применительно к каждому из его видов. Например, М.В. Мельник считает, что «финансовый контроль должен прежде всего рассматриваться в качестве одной из функций контрольных органов, представляющей собой систему сбора и оценки информации о финансовых потоках объекта контроля с целью установить законность совершенных им операций, достоверность и качество полученных финансовых показателей ее организации. Под финансовыми потоками объекта следует понимать оцененное в денежном выражении движении любых элементов его имущества или объектов имущественных прав и соответственно любых источников их формирования (финансирования)» [101, с. 16]. Все это говорит, о том, что контроль осуществляемый в государственном лечебном учреждении средствами и силами самого учреждения представляет собой форму внутреннего финансового контроля.

Внутренний контроль - это система мер, применяемых административно-управленческим персоналом государственного лечебного учреждения, для наиболее эффективного выполнения работниками своих должностных обязанностей при совершении и определении законности хозяйственных операций и их экономической целесообразности, с целью эффективного и законного использования финансовых ресурсов, государственной и муниципальной собственности, их мобилизации и расходовании. Государственный и муниципальный финансовый контроль осуществляются в соответствии с Бюджетным кодексом РФ глава IX. Бюджетный кодекс предусматривает следующие формы государственного финансового контроля: предварительный, текущий и последующий. Данные виды контроля общепринято подразделять на внутренний и внешний.

В соответствии Инструкцией по бюджетной отчетности [34] организация системы внутреннего контроля является неотъемлемой частью общей системы управленческой деятельности ГЛУ. Внутренний контроль осуществляется главным распорядителем (распорядителем) и находящимися в их ведении получателями бюджетных средств. При этом система внутреннего контроля за соблюдением требований бюджетного законодательства, составлением и исполнением смет доходов и расходов (бюджетный контроль), финансовым состоянием и эффективным использованием материальных и финансовых ресурсов в бюджетных учреждениях, а также правильным ведением бухгалтерского учета и отчетности должна быть представлена характеристикой применяемых методов и достигнутых результатов в по утвержденной форме (см. приложения 4-8).

При организации внутреннего контроля используются методы ревизионных проверок. Так как бюджетные организации, финансируются за счет бюджетов разного уровня, то ревизионные проверки должны проводиться органами государственного контроля. Среди отдельных контрольно-ревизионных действий принято различать: сверку, сличение, экономический анализ работы, технико-экономические расчеты, арифметическую, нормативную, встречную проверки и т.д. Ревизионная практика описанная в работах отечественных авторов (таких как: В. С. Козак [88], Б. И. Макальской [97], М. В. Овсийчук [89], В. И. Подольского [50], Е. Д. Просветкин [106] и других) не выработала конкретного метода, который применялся бы в ходе проверки к документам или хозяйственным операциям, поэтому исходя из поставленной задачи выбирается наиболее эффективный.

Данные бухгалтерского учета для оценки их надежности и достоверности проверяются в процессе осуществления внутреннего контроля. При этом внутреннему контролю должен предшествовать углубленный анализ финансового состояния и финансовых результатов в сочетании с анализом использования основных и оборотных средств, материальных и трудовых ресурсов. Выводы, сделанные на основе этого анализа, могут оказаться недостоверными при искажении анализируемым хозяйствующим субъектом бухгалтерского учета и финансовой отчетности либо при неквалифицированном ведении учета. Однако проводимые в процессе анализа сопоставления разных показателей текущего бухгалтерского учета и финансовой отчетности способствуют выявлению имеющихся искажений и позволяют сосредоточить внимание ревизоров на тех участках деятельности и на том круге операций, где ошибки и злоупотребления наиболее вероятны. В частности, на основе предварительно проведенного анализа обогащается, расширяется или же, наоборот, сокращается программа документальной ревизии внутреннего контроля.

В результате осуществления внутреннего контроля устанавливается достоверность учета и отчетности, выявляются нарушения законодательства и нормативных актов при проведении отдельных операций, факты использования средств не по целевому назначению, неэкономного их расходования или же незаконного присвоения должностными лицами, то материалы документальных ревизий являются ценным источником информации при проведении анализа. В частности, мероприятия внутреннего контроля позволяют внести необходимые изменения (исправления и уточнения) в информационную базу анализа до его проведения и, тем самым, повышать достоверность аналитических выводов и рекомендаций. Кроме того, материалы проверок, проводимых для целей внутреннего контроля, раскрывают недостатки в работе анализируемого ГЛУ и, если проверкой не установлены их причины и виновники, то это выясняется, как правило, в процесс последующего анализа.

Осуществляя мероприятия внутреннего контроля необходимо провести предварительный анализ финансово-хозяйственной деятельности ГЛУ, оценить действенность контроля, проводимого главным бухгалтером, руководителями отдельных подразделений учреждения. Этому способствует наличие согласованного между структурными подразделениями графика документооборота ГЛУ ( приложение 1). Он устанавливает порядок, сроки и ответственных лиц за проведение как внутреннего контроля, так и аналитических процедур, а также порядок сбора информационной базы анализа. Роль предварительного анализа, осуществляемого в процессе проверки, позволяет уточнить программу осуществления мероприятий внутреннего контроля применительно к сложившейся в ГЛУ реальной ситуации, выделить наиболее важные с точки зрения оценки достоверности отчетности группы операций, а иногда принять решение об отказе в осуществлении процедур внутреннего контроля, поскольку предварительный анализ подсказывает, что их проведение не целесообразно, требует значительных материальных и трудовых затрат.

Методические подходы к анализу финансово-экономической деятельности государственного лечебного учреждения

Различные от целей, задачи и объекты изучения предполагают использование разнообразных приемов исследования, каждый из которых характеризуется определенным составом показателей, методикой их исследования, способами измерения влияния факторов. К наиболее распространенным относятся приемы сравнения экономических параметров показателей, группировки, элиминирования и его разновидности, детализации, расчета абсолютных и относительных величин, динамических рядов, экспертных оценок, балансовый и сальдовый приемы, экономико-математические методы. Многие из них применяются и в других науках, но в экономическом анализе приемы приобретают целевой характер в результате адаптации к конкретному объекту.

Для формирования и изучения системы показателей анализа финансово-экономической деятельности государственного лечебного учреждения (далее АФЭДГЛУ), необходимо исследовать их взаимосвязь, взаимозависимость, взаимообусловленность. В результате такого подхода будут выявлены соподчиненное показателей и определены результативные коэффициенты и влияющие на них факторы.

В процессе анализа финансово-экономической деятельности используются различные приемы и способы для выбора классификации показателей -факторов, выделяя, в первую очередь, основные. Их выявление способствует рациональному использованию времени на проведение анализа ФЭД, обнаружению эффективных методов управления экономическим, финансовым и трудовым потенциалом государственного лечебного учреждения.

Анализ финансово-экономической деятельности использует множество технических приемов и способов На основе адаптации теоретических и методических аспектов построения аналитических блок-схем экономического анализа применительно к деятельности ГЛУ,. нами сформирована и представлена блок-схема проведения анализа финансово-экономической деятельности государственного лечебного учреждения (рис. З.1.). За основу построения были взяты труды таких известных авторов в области экономического анализа, как М.К. Баканов[48], СБ. Барнгольц [52, 53], Л.Т. Гиляровской[160], М.В. Мель-ник[162], А.Д. Шеремета [151] и другие.

Блок-схема представляет собой общую схему проведения АФЭДГЛУ. Начиная с момента сбора и обобщения информации для проведения анализа ФЭД, принимаемым решениям, по всем процессам выполняемых аналитических расчетов и, наконец, сопоставлением полученных результатов расчетов и принимаемым на их основе управленческим решениям. Результатом проведения анализа являются предложения по совершенствованию финансово-экономической деятельности ГЛУ. Блок-схема не охватывает всех видов экономического анализа, но базируется на его основных методах проведения. В основе лежит классификация видов экономического анализа ГЛУ (рис. 1.3), поскольку АФЭДГЛУ является необходимым элементом выполнения возложенных функции управления экономикой. В ходе ее поэтапной реализации целесообразно учесть предложенные нами систем показателей абсолютных значений и коэффициентов, приведенных в табл. 2.2 и табл. 2.3. Так, например, в них излагается порядок расчета коэффициентов платежеспособности, текущей и общей ликвидности, приведен порядок определения размера активов по степени ликвидности и пассивов срокам погашения.