Анализ эффективности деятельности хлебопекарных предприятий потребительской кооперации в современных условиях Иззука Татьяна Борисовна

Анализ эффективности деятельности хлебопекарных предприятий потребительской кооперации в современных условиях
<
Анализ эффективности деятельности хлебопекарных предприятий потребительской кооперации в современных условиях Анализ эффективности деятельности хлебопекарных предприятий потребительской кооперации в современных условиях Анализ эффективности деятельности хлебопекарных предприятий потребительской кооперации в современных условиях Анализ эффективности деятельности хлебопекарных предприятий потребительской кооперации в современных условиях Анализ эффективности деятельности хлебопекарных предприятий потребительской кооперации в современных условиях Анализ эффективности деятельности хлебопекарных предприятий потребительской кооперации в современных условиях Анализ эффективности деятельности хлебопекарных предприятий потребительской кооперации в современных условиях Анализ эффективности деятельности хлебопекарных предприятий потребительской кооперации в современных условиях Анализ эффективности деятельности хлебопекарных предприятий потребительской кооперации в современных условиях
>




Иззука Татьяна Борисовна. Анализ эффективности деятельности хлебопекарных предприятий потребительской кооперации в современных условиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 1999 192 c. РГБ ОД, 61:99-8/1140-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ КРИТЕРИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ КАК СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КАТЕГОРИИ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ 10

1.1. Понятие о критерии эффективности деятельности производственного предприятия 10

1.2. Эффективность производства. Показатели и факторы, оказывающие влияние на повъппение эффективности хозяйственной деятельности 18

1.3. Состояние н развитие хлебопекарного производства потребительской кооперации в современных условиях 27

ГЛАВА 2. КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ХЛЕБОПЕКАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ 41

2.1. Роль экономического анализа в управлении производством и ловышеюш его результативности. Информационное обеспечение экономического анализа 41

2.2. Анализ эффективности использования ресурсов хлебопекарного предприятия 53

2.3. Анализ себестоимости продукции хлебопекарного предприятия 83

2.4. Анализ финансовых результатов %

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ АНАЛИЗА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ХЛЕБОПЕКАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 119

3.1. Оценка финансовой устойчивости и платежеспособности хлебопекарного предприятия 119

3.2. Анализ эффективности использования собственного и заемного капитала. Эффект финансового рычага 132

3.3. Значение перспективного анализа в совершенствовании анализа эффективности деятельности хлебопекарных предприятий 145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 165

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ 175

ПРИЛОЖЕНИЯ 189

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономика России находится на пути рыночных преобразований. Переход к рыночным отношениям породил большое количество сложных вопросов, готовых ответов на которые пока нет и не может быть, поскольку путь, пройденный Россией в новом направлении, еще слишком мал.

Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию роли и значения эффективности как социально-экономической категории на всех уровнях хозяйствования, и в особенности, на микроэкономическом.

В новых экономических условиях эффективность во многом предопределяет конкурентоспособность предприятий, их деловой потенциал, оценивает степень финансовой устойчивости как самих предприятий, так и их партнеров. Предприятия заинтересованы в наилучших результатах своей деятельности, эффективном вложении средств, изыскании и приведении в действие резервов для развития хозяйственной деятельности.

На успешное достижение этих целей направлена деятельность всех отраслей кооперативного хозяйства. Потенциал потребительской кооперации, ее организационная структура и основные принципы хозяйствования - самофинансирование, самоокупаемость и самоуправление создавали хорошие предпосылки для успешного, точнее безболезненного, вхождения кооперативных организаций в рыночную экономику.

Однако обвальное повышение цен, огромная инфляция, непосильное бремя налогов и развитие недобросовестной конкуренции на потребительском рынке крайне отрицательно повлияли на деятельность кооперативных организаций и предприятий, поставили их в сложное финансовое положение.

Особенно остро эта проблема затронула деятельность и хлебопекарных предприятий потребительской кооперации. В настоящее время наблюдается

спад производства хлеба и хлебобулочных изделий. При общем снижении объемов производства хлебопекарной продукции в системе потребительской кооперации в 1997 г. в 4 раза по сравнению с 1990 г., уровень использования мате-| риально-технической базы составляет не более 2 % в год, при необходимости '10-15 %. Инфляция обостряет дефицит собственных оборотных средств, неплатежеспособность охватила большинство предприятий, их финансовая устойчивость снижается, банкротство становится реальностью. В этих условиях эффективность производства, превращается в одну из актуальных проблем, без которых преодолеть кризис будет весьма затруднительным.

Проблемы анализа эффективности производственной деятельности в работах последних лет рассматривали ученые: А.Ф. Аксененко, З.В. Атлас, М.И. Баканов, ИЛ. Кац, А.А. Кудрявцев, B.C. Синавина, С.Г. Хозяева, А.Д. Шеремет и многие другие. Однако следует отметить неоднозначность подходов к исследованию данной проблемы, и применительно к деятельности хлебопекарных предприятий потребительской кооперации в условиях рыночной экономики анализ их эффективности глубоко не изучался.

Недостаточная разработанность вопросов в отношении проблемы изучения экономической эффективности, а также возросшая практическая значимость анализа и оценки эффективности деятельности хлебопекарных предприятий потребительской кооперации в условиях развития рыночных отношений и обусловили актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке новых подходов к определению критерия эффективности деятельности хлебопекарного предприятия, ее показателей и факторов, определивших ее изменения; усовершенствование применяемой методики анализа на основе использования зарубежного опыта, а также разработка системного подхода к оценке эффективности деятельности хлебопекарных предприятий потребительской кооперации.

6 Для достижения поставленной цели выдвинуты следующие задачи:

изменение подходов к определению содержания критерия эффективности деятельности, связанной с переходом к рыночным отношениям;

исследование существующих направлений и методов анализа эффективности деятельности и их возможного применения на производственных предприятиях системы потребительской кооперации;

обоснование набора показателей и выявление факторов, влияющих на эффективность производства в современных условиях;

- оценка текущего состояния хлебопекарного производства Тульского
облпотребсоюза и его эффективности;

-изучение современной информационной базы для проведения анализа и ее рациональное использование;

рассмотрение структуры актива баланса хлебопекарного предприятия и различных вариантов финансирования;

выбор наиболее рациональных вариантов увеличения результатных показателей и принятия оперативных управленческих для достижения наилучшего экономического эффекта;

исследование воздействия управления потоками денежных средств в рамках перспективного анализа на эффективность финансово-хозяйственной деятельности.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования явилась финансово-хозяйственная деятельность хлебопекарных предприятий потребительской кооперации, ее эффективность. Объектом исследования избраны производственные предприятия системы потребительской кооперации по производству хлеба и хлебобулочных изделий Тульской области.

Теоретической и методологической основой исследования явились основные положения и выводы, сформулированные в научных фундаментальных трудах отечественных и зарубежных экономистов в области экономического и

финансового анализа, бухгалтерского учета, аудита и финансового менеджмента. В качестве эмпирической базы исследования использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, министерств и ведомств, постановления Правления Центросоюза Российской Федерации по проблемам финансовой деятельности предприятий. Информативной основой исследования явились статистические материалы Госкомстата РФ, Центросоюза России, а также финансовая отчетность кооперативных производственных предприятий. Исследования проводились с помощью следующих методов: сводки и группировки, аналитических сравнений, метода разниц и цепных подстановок, системного и факторного анализа и др.

Научная новизна исследования. Новизна диссертации заключается в разработке современных методических подходов к исследованию анализа эффективности деятельности хлебопекарного предприятия потребительской кооперации в условиях рыночной экономики.

В ходе исследования получены следующие наиболее значимые результаты:

- разработаны рекомендации по определению критерия эффективности
финансово-хозяйственной деятельности в условиях рыночной экономики, по
вышении оперативности и действенности аналитической работы;

предложен комплексный подход к оценке эффективности деятельности производственных предприятий потребительской кооперации;

определена система показателей, позволяющая оценить эффективность финансово-хозяйственной деятельности хлебопекарных предприятий кооперативной промышленности и основные информативные источники, используемые при анализе эффективности основного и оборотного капитала;

- систематизированы показатели, отражающие ликвидность, платежеспо-

. собность, финансовую устойчивость производственных предприятий потреби-

тельской кооперации;

определены подходы к расчету величины собственного оборотного капитала исходя из финансшо-эксшгуатационньгх потребностей предприятия;

предложено осуществлять анализ эффективности использования кредитов банков с применением правил «финансового рычага»;

осуществлена оценка эффективности использования капитала предприятия по маржинальному доходу и коэффициенту трансформации («формула

д Дюпона») с учетом действия правила производственного (операционного) ры-

и_ чага, основанного на взаимосвязи прибыли, объема и себестоимости для дос-

тижения желаемых результатов;

- разработана методология прогнозирования потоков денежных средств,
ориентированная на повышение платежеспособности и финансовой устойчиво
сти хлебопекарных предприятий.

Практическая значимость исследования заключается в проведенной систематизации теоретических и практических аспектов оценки эффективности финансово-хозяйственной деятельности хлебопекарных предприятий, Основ-

t, ные положения диссертационного исследования, составляющие его научную

новизну, могут быть использованы как хлебопекарными предприятиями потре-

I. бительской кооперации, так и предпринимательскими структурами других форм

собственности, занимающимися производством и реализацией хлебопекарной пгюдукции в целях эффективного управления производством в новых экономических условиях.

Научные разработки по теме диссертационного исследования могут быть внедрены в учебные программы по анализу эффективности финансово-хозяйственной деятельности в учебных заведениях системы Центросоюза Рос-

Щ сийской Федерации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты проведенного диссертационного исследования докладывались автором и были обсуждены на научно-практических конференциях Московского университета потребительской кооперации в 1996 - 1999 годах в виде тезисов к научной конференций.

Материалы диссертации используются в процессе преподавания дисциплины «Экономический анализ» на кафедре аудита и экономического анализа Московского университета потребительской кооперации.

Ряд предложений по совершенствованию методологии проведения анализа н оценки эффективности финансово-хозяйственной деятельности рекомендованы и приняты к внедрению на отдельных хлебопекарных предприятиях потребительской кооперации.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 работы, общим объемом 3,5 печатных листа.

Понятие о критерии эффективности деятельности производственного предприятия

В условиях формирования и функционирования рыночных отношений одно из ведущих мест занимает эффективность хозяйствования. В общем виде она выражает отношения между результатами деятельности и используемыми ресурсами (капиталом или затратами).

Целью данного диссертационного исследования является исследование развития и совершенствования оценки эффективности на макроуровне, а также на уровне отдельных отраслей и ііредприятий. В этой связи особо актуальной становится задача дать точную и объективную оценку эффективности хозяйствования на всех иерархических уровнях общественного производства.

Экономическая эффективность - сложная категория экономической науки. Все сферы практической деятельности человека, все стадии общественного производства непосредственно связаны с экономической эффективностью. Через категорию эффективности находят свое адекватное отражение такие наиболее существенные характеристики хозяйственной деятельности,, как целостность, дчнами шость, многомерность и взаимосвязанность ее различных сторон. Эффективность, применительно к отдельно взятой хозяйственной единице, не тождественна эффективности в масштабах общества. Если предприятие осуществляет свою деятельность с минимальными затратами всех факторов производства, в этом случае мы говорим о производственной эффективности или эффективности производства отдельной хозяйственной единицы.

Экономическая эффективность - несколько иной показатель, который характеризует результативность всего общественного производства. С точки зрения национальной экономики эффективным будет считаться такое состояние, при котором полно удовлетворен спрос всех членов общества при данных ограниченных ресурсах.

Здесь необходимо отметить, что специфическое содержание эффективности в каждой системе хозяйства определяется общественной формой производства, его целевой направленностью, своеобразием присущих данной системе факторов и результатов производства. Так, например, в условиях командно-административной экономики высшим критерием эффективности социалистического производства являлась «полнота удовлетворения общественных и личных потребностей при наиболее рациональном использовании общественных ресурсов» [111; с.399]. Данный критерий эффективности выражал наиболее общее соотношение между затратами и целевой функцией социалистического производства, степень использования его факторов. Этим и определялась принципиально иная специфическая эффективность производства в условиях командно-административной экономики. Причем эффективность производства рассматривалась не просто как чисто экономическая категория, а имелась ввиду социально- экономическая эффективность. Важная степень удовлетворения за счет создаваемого продукта всей совокупности потребностей, она была непосредственно связана с уровнем жизни населения, содержанием и условиями труда, состоянием среды обитания человека и т д.

В рамках социально-экономической эффективности самостоятельное значение имела и собственно экономическая эффективность социалистического производства (Ээк). В самом общем виде она представляет собой отношение его конечного результата (конечный общественный продукт или национальный доход ) к затратам факторов производства:

В современных условиях хозяйствования следует различать экономическую и социальную эффективность. Экономическая эффективность характеризует достижение наибольших результатов при наименьших затратах, или снижение совокупных затрат на единицу продукции. «Экономическая эффективность ... охватывает проблемы «затраты-выпуск». Конкретно говоря, она характеризует связь между количеством единиц редких ресурсов, которые применяются в процессе производства, и получаемым в результате количеством какого-либо потребного продукта. Большее количество продукта, полученное от данного объема затрат, означает повышение эффективности. Меньший объем продукта от данного количества затрат указывает на снижение эффективности»,-заключают Кэмпбелл Р.Макконнелл, Стэнли Л.Брю [82; с.13].

Экономическую эффективность можно определить и как состояние, при котором невозможно увеличить степень удовлетворения потребностей хотя бы одного человека, не ухудшая при этом положение другого члена общества. Ее иногда называют по имени итальянского экономиста эффективностью Парето.

Экономическая эффективность занимает важное место в системе хозяйственного механизма. Она является критерием целесообразности создания новых отраслей и применения новой техники, мероприятий по совершенствованию организации производства, труда, управления. Показатели экономической эффективности используются для обоснования и прогнозирования развития национальной экономики и отдельных ее звеньев. Экономическая эффективность определяется на всех уровнях экономики и для всех технических, организационных, управленческих и других мероприятий. Она должна обязательно отражать экономический эффект или ущерб на основе создания и применения малой и безотходной технологий.

Роль экономического анализа в управлении производством и ловышеюш его результативности. Информационное обеспечение экономического анализа

Роль анализа как средства управления производством с каждым годом возрастает. Это обусловлено разными обстоятельствами. Во-первых, необходимостью неуклонного повышения эффективности производства в связи с ростом дефицита и стоимости сырья, повышением науко- и капиталоемкости производства. Во-вторых, отходом от командао-административной системы управления и переходом к рыночным отношениям. В-третьих, созданием новых форм хозяйствования в связи с разгосударствлением экономики, приватизации предприятий и ряда других мероприятий экономической реформы.

Таким образом, экономический анализ выступает в качестве одной из функций управления. Недооценка роли экономического анализа, ошибки в планах и принятии управленческих решений в современных условиях могут приносить существенные потери. И наоборот, предприятия с глубоким, всесторонним экономическим анашазом финансово-хозяйственной деятельности достигают положительных результатов, что обеспечивает высокую экономическую эффективность их деятельности.

Экономический анализ на микроуровне в текущем вехе находился в нашей стране в состоянии постоянного развития и совершенствования. В этой области были сформированы теоретические основы, осуществлены обстоятельные теоретические разработки, освоены методы и приемы анализа финансово-хозяйственной деятельности отдельных предприятий и объединений (различных форм собственности). В текущем веке у нас сформировалась достаточно сильная теоретическая база, можно сказать, что в этой области мы обогнали западных экономистов. Однако на практике до сих пор осуществлялся недостаточно глубокий и неполный анализ финансово-хозяйственной деятельности отдельно взятых промьплленных предприятий, который ограничивался простым сопоставлением показателей, отсутствием факторного анализа и детального исследования степени влияния основных факторов на изменение результативного показателя.

В целях повышения уровня управления и повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности необходимо повысить роль и значение экономического анализа на производственных предприятиях хлебопечения потребительской кооперации. В связи с тем, что деятельность данных предприятий имеет свою специфику, это требует разработки конкретных мероприятий по проведению экономического анализа на хлебопекарных ігредприятиях.

Экономический анализ на производственных предприятиях хлебопечения должен предшествовать решениям и действиям, обосновывать их и являться основой внутреннего бизнес-планирования на производстве, обеспечивать его объективность и эффективность. Таким образом, следует заключить, что экономический анализ является одной из функций управления, которая обеспечивает своевременность и научную обоснованность принимаемых решений.

Важная роль экономического анализа в современных условиях, на наш взгляд, должка заключаться в подготовке информации для планирования и прогнозирования. Утверждение планов для производственного предприятия одновременно является и принятием решений, которые обеспечивают развитие производства в будущем. В новых экономических условиях, по-нашему мнению, производственное предприятие должно уделять больше внимания оперативному и прогнозному анализу, т.к. каждое предприятие заинтересовано в том, чтобы обеспечить победу в конкурентной борьбе и получить максимум прибыли, которая должна быть обоснована соответствующими аналитическими расчетами.

Одним из направлений в методологии исследования в современных условиях является системный подход, который базируется на изучении процессов и явлений во взаимосвязи. В данном случае хозяйственную деятельность промышленного предприятия следует рассматривать как систему, состоящую из трех взаимосвязанных элементов: ресурсов, производственного процесса и реализации готовой продукции. Входом этой системы является процесс авансирования стоимости, выходом - реализация готовой продукции и обеспечение рентабельности. Вход и выход системы связаны между собой в результате процесса непрерывного кругооборота.

Следует признать правомерной точку зрения Када И.Я., который считает, что «... любое промышленное предприятие представляет собой сложную производственно-хозяйственную систему, состоящую из множества элементов, между которыми имеют место сложные и многообразные связи... Эти взаимосвязи могут иметь как внутриотраслевой, так и межотраслевой характер» [60; с. 651

Оценка финансовой устойчивости и платежеспособности хлебопекарного предприятия

В процессе текущей деятельности любое предприятие, в т.ч. производственное, испытывает потребности в денежных средствах, необходимости закупок сырья, материалов, формирование запасов; также может возникнуть необходимость в приобретении машин, оборудования, нематериальных активов и т.д. Производственное предприятие должно для вшпе перечисленных целей иметь соответствующий основной и оборотный капитал (имущество), которые и определяются финансовыми ресурсами. Они состоят из двух групп источников средств (капиталов) - собственных и заемных.

Особое место принадлежит собственному капиталу как главному показателю, характеризующему финансовую устойчивость. Другим основным показателем, определяющим средства предприятия, выступает прибыль. Её значение велико потому, что сами финансовые ресурсы могут быть сформированы в достаточном размере только при условии эффективной работы предприятия, обеспечивающей получение прибыли.

В рыночной экономике именно рост прибыли создает финансовую основу как для самофинансирования текущей деятельности, так и для осуществления расширенного воспроизводства. Значение прибыли в современных условиях велико еще и потому, что в соответствии с действующим законодательством предприятиям независимо от формы собственности предоставлено право самостоятельно распоряжаться остающейся прибылью после уплаты причитающихся налоговых платежей в бюджет.

Однако определенное место в структуре финансовых ресурсов производственных предприятий хлебопечения потребительской кооперации занимает заемный капитал. Хотя на перспективу предусматривается значительное сокращение кредитов банков и увеличение доли собственных средств в обороте на производственных предприятиях в системе потребительской кооперации, тем не менее, заемные средства по-прежнему будут играть определенную роль в формировании оборотных средств.

Поэтому нам предоставляется необходимым произвести оценку финансовой устойчивости хлебозавода Каменского райпо, которая позволит определить эффективность формирования, распределение и использование финансовых ресурсов на анализируемом предприятии.

Для оценки финансовой устойчивости воспользуемся данными табл. 3.1. Откуда мы видим, что хлебозавод в течение 1997 г. был не обеспечен ни одним из предусмотренных источников формирования запасов (везде наблюдается недостаток и он растет). Отсюда следует сделать вывод, что заемные средства используются не по назначению - как источник формирования запасов. В случае одновременного востребования кредиторами погашения долгов этого источника формирования запасов может и не быть вообще.

Таким образом, по типу финансовой устойчивости анализируемый хлебозавод относится к 1У типу финансового состояния (т.е. кризисное), т.к. трех-компонентный показатель типа финансовой ситуации (S) составил и на начало и на конец 1997 г. (0; 0; 0).

Поэтому в сложившихся условиях необходима оптимизация структуры пассивов. Финансовая устойчивость должна быть восстановлена путем обоснованного снижения запасов и затрат, которые явно завышены, увеличившиеся к концу 1997 г. почти в 2,4 раза по сравнению с началом года. Кроме анализа абсолютных показателей финансовой устойчивости, представляется целесообразньвд подвергнуть оценке ряд относительных коэффициентов финансовой устойчивости хлебозавода.