Анализ кредитоспособности коммерческих организаций при краткосрочном кредитовании Юхтанова Юлия Александровна

Анализ кредитоспособности коммерческих организаций при краткосрочном кредитовании
<
Анализ кредитоспособности коммерческих организаций при краткосрочном кредитовании Анализ кредитоспособности коммерческих организаций при краткосрочном кредитовании Анализ кредитоспособности коммерческих организаций при краткосрочном кредитовании Анализ кредитоспособности коммерческих организаций при краткосрочном кредитовании Анализ кредитоспособности коммерческих организаций при краткосрочном кредитовании Анализ кредитоспособности коммерческих организаций при краткосрочном кредитовании Анализ кредитоспособности коммерческих организаций при краткосрочном кредитовании Анализ кредитоспособности коммерческих организаций при краткосрочном кредитовании Анализ кредитоспособности коммерческих организаций при краткосрочном кредитовании
>



Юхтанова Юлия Александровна. Анализ кредитоспособности коммерческих организаций при краткосрочном кредитовании : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12, 08.00.10 : Санкт-Петербург, 2003 240 c. РГБ ОД, 61:04-8/317-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ, МЕТОДЫ ЕЕ ОЦЕНКИ В МИРОВОЙ ПРАКТИКЕ И ВОЗМОЖНОСТИ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ РОССИЙСКИМИ БАНКАМИ 8

1.1. Кредитоспособность как инструмент управления кредитным процессом 8

1.1.1. Основы организации кредитного процесса, сущность и эволюция взглядов на понятие «кредитоспособность» 8

1.1.2. Информационная база анализа кредитоспособности, системы факторов, обусловливающих кредитный риск, и методы управления ими 16

1.2. Особенности и проблемы оценки кредитоспособности заемщиков отечественными банками 28

1.3. Мировой опыт определения кредитоспособности заемщиков и возможности его использования российскими банками 35

1.3.1. Использование системы финансовых коэффициентов для определения кредитоспособности 36

1.3.2. Оценка кредитоспособности на основе анализа денежных потоков 42

1.3.3. Применение моделей прогнозирования банкротства для анализа кредитоспособности 44

1.3.4. Оценка кредитоспособности с помощью метода «CAMPARI», правил «Шесть СИ», методики «АРБ» 50

ГЛАВА 2. ДЕЙСТВУЮЩИЕ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ КРЕДИТОСПОСОБНО

СТИ ЗАЕМЩИКОВ И ПУТИ ИХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ 55

2.1. Характеристика методик оценки кредитоспособности применяемых отдельными отечественными банками, их преимущества и недостатки 55

2.1.1. Нерейтинговые методики оценки 55

2.1.2. Рейтинговые методики оценки 65

2.2. Обобщение результатов анализа банковских методик оценки кредитоспособности заемщиков 92

2.3. Совершенствование методики оценки кредитоспособности Заемщиков 106

2.3.1. Обоснование методологической основы построения комплекс-оценки кредитоспособности заемщиков 106

2.3.2. Совершенствование методики анализа количественных составляющих кредитоспособности заемщиков 111

2.3.3. Совершенствование методики оценки качественных параметров заемщиков 127

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ЗАЕМЩИКОВ ПО ПРЕДЛОЖЕННОЙ УСОВЕРШЕНСТВОВАННОЙ МЕТОДИКЕ 135

3.1. Обоснование выбора объектов 135

3.2. Оценка финансовых показателей заемщиков по предложенной методике 138

3.2.1. Анализ финансовых показателей машиностроительного предприятия ООО «Гром» 145

3.2.2. Анализ финансовых показателей сельскохозяйственного предприятия ООО «Юг» 146

3.2.3. Анализ финансовых показателей предприятия оптовой торговли ООО «Сибирь» 150

3.3. Комплексная оценка и обобщение результатов анализа заемщиков 155

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 163

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 177

ПРИЛОЖЕНИЯ 188

Введение к работе

Процесс кредитования связан с действием многочисленных факторов риска, способных повлечь за собой непогашение ссуды в обусловленный срок. Проблема кредитного риска приобрела актуальность в современной российской действительности, особенностью которой является довольно небольшой опыт коммерческого кредитования. В современных экономических условиях кредитование является не только наиболее доходной активной операцией банка, но и наиболее рискованной, требующей соблюдения определенных мер по снижению этого риска. Основным инструментом, позволяющим снизить кредитный риск, является анализ кредитоспособности заемщиков.

Проблема заключается в том, что методики, представленные в экономической литературе, и большинство действующих банковских методик оценки кредитоспособности не удовлетворяют современным требованиям комплексности, обоснованности и корректности, поэтому результаты анализа не дают полной всесторонней характеристики заемщиков. Банковские методики оценки кредитных заявок зачастую не учитывают отраслевых особенностей заемщиков и требуют соответствующей корректировки. Реальная российская банковская практика свидетельствует о необходимости построения адекватной ее потребностям методики комплексной оценки кредитоспособности на основе корректных методологических подходов к анализу количественных и качественных параметров заемщика. Понимание необходимости комплексного решения задачи большинством теоретиков и практиков не привело к появлению и широкому развитию адекватных методологических подходов, и в научных трудах отечественных специалистов этой области они пока представлены мало. Указанные обстоятельства обусловливают актуальность избранной темы диссертационного исследования и определяют ее основную цель и задачи.

Цель проводимого исследования - совершенствование методики оценки кредитоспособности заемщиков в отраслевом аспекте.

Для достижения этой цели в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:

рассмотреть основы организации кредитного процесса в банке;

уточнить понятие «кредитоспособность» и раскрыть его содержание;

- изучить цели, задачи и информационную базу анализа
кредитоспособности;

рассмотреть системы и предложить классификацию факторов, оказывающих значительное влияние на величину кредитного риска;

исследовать приемы и методы определения кредитоспособности, используемые в мировой банковской практике и дать оценку возможностей их применения российскими банками;

выявить особенности и проблемы оценки кредитоспособности заемщиков со стороны отечественных банков;

исследовать практические банковские методики оценки кредитных заявок, выявить их достоинства и недостатки, обобщив результаты изучения;

разработать комплексную методику анализа кредитоспособности предприятий с учетом специфики трех отраслей: промышленности, сельского хозяйства и торговли;

- выявить различия предприятий-заемщиков, обусловленные их
отраслевыми особенностями, и их влияние на оценки финансовых
составляющих кредитоспособности;

- предложить и обосновать систему количественных и качественных
показателей и параметров заемщика и их критериальных оценок в отраслевом
разрезе;

- апробировать разработанную методику на примере предприятий исследуемых отраслей.

Предмет проводимого исследования - теоретические и методические вопросы анализа кредитоспособности заемщиков.

Объекты проводимого исследования - предприятия промышленности, сельского хозяйства и торговли Тюменской области.

Теоретическая и методологическая основа исследования - труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме. В диссертационной работе были использованы подходы таких зарубежных экономистов, как Синки Дж. Ф., Питер С. Роуз, Полфреман Д., Форд Ф., Колб Р. В., Родригес Р. Дж., Шим Дж. и др.

В процессе работы над диссертацией были изучены труды и методологические разработки в области банковского дела и экономического анализа отечественных авторов: О. И. Лаврушина, В. И. Колесникова, Е. Б. Ширинской, В. М. Усоскина, М. Н. Крейниной, Г. В. Савицкой, В. Н. Едроновой, М. И. Власовой, Е. Ф. Жукова, А. Д. Шеремета, Р. С. Сайфулина, В. В. Ковалева, Е. В. Негашева, Л. В. Донцовой, Н. А. Никифоровой и др.

Исследование строилось с использованием диалектического метода познания, а также методов комплексного и системного подходов к изучению предмета исследования.

Научная новизна работы состоит в теоретическом обосновании и разработке комплексной методики анализа кредитоспособности коммерческих организаций, включающей оценку количественных показателей и качественных параметров заемщиков с учетом отраслевой принадлежности. В процессе проведенного исследования получены следующие результаты:

на основе изученных схем определены этапы и последовательность организации кредитного процесса;

уточнено понятие «кредитоспособность»;

предложена классификация факторов, которыми обусловлен кредитный риск;

дополнен перечень источников информации о заемщиках, необходимой для анализа кредитоспособности;

выявлены возможности использования мирового опыта анализа кредитоспособности российскими банками;

?

- на основе обобщения действующей практики коммерческих банков
определены основные направления совершенствования методики анализа
кредитоспособности заемщиков;

- разработана комплексная методика анализа кредитоспособности,
учитывающая отраслевую принадлежность заемщиков, определены ее
содержание, структура, этапы проведения.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что реализация выводов и предложений, сформулированных автором, дает возможность для усовершенствования действующей практики оценки кредитоспособности заемщиков коммерческих банков.

Отдельные элементы методики оценки кредитоспособности заемщиков внедрены в коммерческом банке ОАО «Тюменьэнергобанк».

Апробация выводов и результатов происходила также путем использования разработанной методики в процессе проведения анализа кредитоспособности предприятий разных отраслей: предприятия машиностроения ООО «Гром»; предприятия, занимающегося производством зерновых культур, ООО «Юг»; предприятия оптовой торговли ООО «Сибирь».

Результаты исследования докладывались на научно-практических семинарах и конференциях в Тюменском государственном университете в 2000-2002 годах, научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов в 2002 году.

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в семи публикациях общим объемом 2,0 п.л.

Кредитоспособность как инструмент управления кредитным процессом

Кредитные операции банка, являясь главными в объеме его услуг, с одной стороны, влияют на уровень получаемой прибыли, а с другой - на степень риска, который принимает на себя банк в результате осуществления кредитной сделки.

Кредитная политика и соответствующие правила ее реализации составляют основу, на которой строится кредитный процесс. Кредитная политика банка является важнейшим элементом банковской политики и базируется на умении работников банка правильно и обоснованно выбирать сектор экономики, на котором целесообразно проводить кредитные операции в данный момент времени, а также своего клиента, исходя из его кредитоспособности и других факторов, имеющих значение при решении вопроса о возможности предоставления ссуд.

Кредитная политика банка большинством отечественных авторов определяется как стратегия и тактика банка в области кредитных операций. В части стратегии она вбирает в себя приоритеты, принципы и содержательные цели конкретного банка на кредитном рынке, а в части тактики - финансовый и иной инструментарий, используемый данным банком, и порядок организации кредитного процесса. В зарубежной банковской практике формирование кредитной политики включает, во-первых, определение стратегии, утверждаемой советом директоров; во-вторых, разработку подробного руководства по осуществлению кредитных операций, призванного обеспечить реализацию стратегических направлений деятельности банка в данной сфере1. Исходя из отечественного и мирового опыта, требований оптимизации кредитной политики в методологическом плане, Г. С. Панова рекомендует следующую схему формирования кредитной политики коммерческого банка:

1. Общие положения и цели кредитной политики.

2. Аппарат управления кредитными операциями и полномочия сотрудников банка.

3. Организация кредитного процесса на различных этапах реализации кредитного договора.

4. Банковский контроль и управление кредитным процессом.

Первое направление определяет стратегию коммерческого банка в сфере кредитования, второе - тактику банка в части управления кредитными операциями со стороны персонала банка, третье - детализирует конкретные операции и подходы к организации кредитного процесса на различных этапах выполнения кредитного договора банка с клиентом и, наконец, последнее направление предусматривает систему мер по контролю и управлению кредитным процессом.

Поддерживая мнение Г. С. Пановой, мы считаем, что основными элементами кредитной политики коммерческого банка являются не только стратегия банка по разработке основных направлений кредитного процесса и тактика банка по организации кредитования, но и контроль за реализаций кредитной политики. Организация контроля в банке - важный элемент кредитной политики, который предусматривает: контроль за правильным применением кредитных стандартов при решении вопроса о возможности кредитования потенциального заемщика; контроль за соблюдением полномочий отдельными кредитными работниками; общий контроль за состоянием кредитного портфеля банка и, в частности, за проблемными ссудами.

Кредитная политика определяется теми кредитными продуктами, которыми банк располагает и предполагает внедрить в будущем. Следовательно, чтобы выработать оптимальную кредитную политику, необходимо определить приоритетные направления работы банка с учетом состояния рынка банковских операций и услуг, уровня конкуренции, возможностей самого банка.

На практике стратегия и тактика банка в части организации кредитного процесса находит отражение в одном или нескольких документах по кредитной политике банка. В зарубежной практике в крупных банках разрабатывается письменный меморандум о кредитной политике, содержащий основные принципы и ограничения кредитной политики.

В отечественной практике в качестве документа выступает руководство по кредитной политике, которое в свою очередь включает отдельные разделы: инструкции по организации кредитования; методические указания по анализу кредитоспособности клиентов; порядок разрешения ссуды; функциональные звенья, участвующие в кредитном процессе, их полномочия и др.

Кредитная политика как основа процесса управления кредитом определяет приоритеты в процессе развития кредитных отношений, с одной стороны, и функционирования кредитного механизма - с другой.

В кредитном процессе разными банковскими специалистами и научными работниками были выделены основные этапы организации кредитных отношений.

class2 ДЕЙСТВУЮЩИЕ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ КРЕДИТОСПОСОБНО

СТИ ЗАЕМЩИКОВ И ПУТИ ИХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ class2

Характеристика методик оценки кредитоспособности применяемых отдельными отечественными банками, их преимущества и недостатки

Более простыми системами оценки кредитоспособности являются нерейтинговые методики. Одной из них является методика по анализу кредитоспособности Запсибкомбанка.

Методика оценки кредитоспособности заемщиков ОАО «Запсибкомбанк» предусматривает возможность выбора кредитным инспектором одного из трех вариантов определения кредитоспособности заемщика, каждый из которых отличается системой рассчитываемых показателей. Кроме этого, отдельно в методике выделен раздел для анализа кредитоспособности лизинговых компаний, разработана методика оценки кредитного риска по выдаваемой ссуде на основе анализа финансовых коэффициентов с учетом отраслевой специфики предприятия, введены определение предельного размера кредита и методика его расчета, а также критерии обслуживания долга.

В соответствии с методикой Запсибкомбанка возможно использование трех вариантов определения кредитоспособности. По первому варианту в расчет берутся показатели ликвидности и финансовой устойчивости заемщика (табл. 2.1.1):

Приоритетным при определении класса является коэффициент покрытия. При использовании второго варианта методики в расчет принимаются:

1) коэффициент покрытия,

2) соотношение собственных и заемных средств,

3) вероятность банкротства (показатель Альтмана).

При отнесении предприятия по указанным показателям к разным классам приоритет имеет оценка вероятности банкротства (показатель Альтмана). Давая оценку второму варианту, следует отметить, что выделение зарубежного мало адаптированного к экономическим реалиям России показателя Альтмана в качестве приоритетного при определении класса кредитоспособности требует осторожности при принятии решения о выдаче ссуды.

Третий вариант методики расчета кредитоспособности предполагает:

1) Определение финансового результата предприятия.

2) Определение соотношения денежных потоков и обязательств.

3) Коэффициент ликвидности баланса.

4) Анализ оборотов по расчетному счету предприятия. Желательно, чтобы среднемесячные обороты по счету были не меньше суммы долга Банку.

5) Проверка наличия собственных основных средств (независимо от того, на ком они числятся: на организации либо на физических лицах - учредителях, руководителях).

Последний вариант определения кредитоспособности клиента, по нашему мнению, менее всего проработан специалистами банка, поскольку коэффициенты, определяемые на втором и третьем этапе, не имеют критериев оценки, некорректное наименование носит коэффициент автономии, называемый в методике коэффициентом ликвидности баланса. В то же время только в этом варианте методики банком учитываются денежные потоки предприятия, что является преимуществом третьего варианта расчета кредитоспособности заемщика.

В методике Запсибкомбанка для каждого потенциального заемщика рассчитывается предельный размер кредита: основные средства + запасы + дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты + денежные средства - займы и кредиты, подлежащие погашению в течение 12 месяцев после отчетной даты -кредиторская задолженность.

Методикой банка не рекомендуется выдача кредита в сумме, превышающей 50% от величины оборотных средств.

Специалистами банка разработана также методика оценки кредитного риска по выдаваемой ссуде, которой предусмотрено присвоение каждой ссуде конкретной категории риска, исходя из финансового состояния заемщика, его кредитной истории, обслуживания долга, наличия и качества обеспечения, репутации руководителя. Целью определения категории каждой ссуды является оценка способности заемщика погасить задолженность. Финансовое состояние заемщика характеризуется как хорошее (первый класс кредитоспособности), среднее (второй класс кредитоспособности), плохое (третий класс кредитоспособности).

Обоснование выбора объектов

В качестве объектов исследования выбраны предприятия трех важнейших отраслей экономики - промышленности, торговли и сельского хозяйства. Каждое из них имеет потребность в краткосрочном банковском кредитовании.

Такое решение обусловлено выделением специфики отдельных отраслей, а также типом производства и технологическими особенностями, которые определяют структуру капитала и имущества, оборачиваемость средств и другие характеристики предприятий, существенно влияющие на оценки их кредитоспособности как заемщиков. Мы стремились показать влияние специфических особенностей данных предприятий на принятие решения об уровне их кредитоспособности. Это позволило индивидуализировать подход к анализу предприятия той или иной отрасли, подотрасли и вида деятельности и подтвердило отсутствие возможности создания новых или применения уже действующих универсальных банковских методик для предприятий любых отраслей.

Каждое из предложенных для оценки предприятий обратилось в банк с ходатайством о предоставлении краткосрочного кредита. Перед проведением оценки по предложенной усовершенствованной автором методике анализа кредитоспособности дадим краткую характеристику заемщикам.

В качестве первого объекта исследования выбрано предприятие машиностроения ООО «Гром», основные виды деятельности которого -производство и реализация строительных машин и оборудования.

000 «Гром» является монополистом по производству специального строительного оборудования в Тюменском регионе и одним из немногих предприятий, производящих данную продукцию в России. Заявленный и оплаченный уставный капитал предприятия составляет 11 тыс. руб. Учредителями данного общества являются физические лица - 500 человек.

В октябре 2002 года ООО «Гром» обратилось с просьбой об открытии кредитной линии с максимальным остатком ссудной задолженности в размере 2 млн. руб. сроком на 12 месяцев, с траншами на срок не более 2 месяцев с уплатой процентов по ставке 20% годовых, целевым назначением на пополнение оборотных средств.

В качестве обеспечения исполнения обязательств были предложены в залог товары в обороте - готовая продукция на складах ООО «Гром» на сумму 3909,5 тыс. руб. Предприятие имеет расчетные счета в трех банках г. Тюмени, ранее кредитовалось в банке, имеет положительную кредитную историю. На 10.10.2002 г. задолженность перед банками по кредитам составляет 8128 тыс. руб., договоров поручительства не имеет. Данных, препятствующих установлению деловых контактов с предприятием, банком не получено.

Второй объект исследования кредитоспособности - предприятие сельского хозяйства ООО «Юг», основным видом деятельности которого является производство зерновых культур.

ООО «Юг» расположено на юге Тюменской области, образовано в конце 2000 года и находится на начальном этапе развития. Учредителями данного общества являются физические лица - 5 человек. Заявленный и оплаченный уставный капитал составляет 8 тыс. руб.

В марте 2002 года ООО «Юг» обратилось в банк с ходатайством о предоставлении кредита в размере 5 млн. руб. сроком на 6 месяцев по ставке 20% годовых. Цель использования кредита - пополнение оборотных средств, в связи с их дополнительной сезонной потребностью.

В качестве обеспечения были предложены имущественная база, стоимость которой, по предварительной оценке, составляет 8 млн. руб. и поручительство администрации Тюменской области в счет передачи будущего урожая в Региональный продовольственный фонд. Предприятие имеет расчетный счет в одном банке. Задолженность по кредитам перед банками на 05.03.2002 г. составила 24 400 тыс. руб., договоров поручительства не имеет. В прошлом ООО «Юг» пользовалось кредитами, просроченных платежей по предыдущим кредитам не было.

Третьим объектом исследования является предприятие оптовой торговли - ООО «Сибирь», основным видом деятельности которого является оптовая торговля кондитерскими изделиями и товарами бытовой химии.

Срок фактической деятельности ООО «Сибирь» - 5 лет, имеет два иногородних филиала в Сургуте и Ишиме и торговую точку в Тюмени.

В октябре 2002 года предприятие обратилось в банк с просьбой о предоставлении кредита в размере 9 млн. руб. сроком на 6 месяцев по ставке 20% годовых. Целью использования кредита явилось пополнение оборотных средств (увеличение товарно-материальных запасов на складах) для реализации «предновогодней кампании», которая подразумевает поэтапную оплату кондитерских изделий на период подготовки к новогодним праздникам и формирование новогодних подарков.