Бухгалтерские риски и их влияние на достоверность бухгалтерской отчетности Толстова Анна Сергеевна

Бухгалтерские риски и их влияние на достоверность бухгалтерской отчетности
<
Бухгалтерские риски и их влияние на достоверность бухгалтерской отчетности Бухгалтерские риски и их влияние на достоверность бухгалтерской отчетности Бухгалтерские риски и их влияние на достоверность бухгалтерской отчетности Бухгалтерские риски и их влияние на достоверность бухгалтерской отчетности Бухгалтерские риски и их влияние на достоверность бухгалтерской отчетности Бухгалтерские риски и их влияние на достоверность бухгалтерской отчетности Бухгалтерские риски и их влияние на достоверность бухгалтерской отчетности Бухгалтерские риски и их влияние на достоверность бухгалтерской отчетности Бухгалтерские риски и их влияние на достоверность бухгалтерской отчетности Бухгалтерские риски и их влияние на достоверность бухгалтерской отчетности Бухгалтерские риски и их влияние на достоверность бухгалтерской отчетности Бухгалтерские риски и их влияние на достоверность бухгалтерской отчетности
>



Толстова Анна Сергеевна. Бухгалтерские риски и их влияние на достоверность бухгалтерской отчетности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Толстова Анна Сергеевна; [Место защиты: Марийс. гос. техн. ун-т].- Нижний Новгород, 2009.- 201 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2610

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы бухгалтерских рисков 10

1.1. Сущность бухгалтерских рисков 10

1.2. Классификационные виды бухгалтерских рисков 19

1.3. Анализ бухгалтерского и налогового законодательства и условий возникновения бухгалтерских рисков 54

2. Применение бухгалтерских стандартов в управлении бухгалтерскими рисками 71

2.1. Анализ принципов и требований МСФО и российских ПБУ 71

2.2. Совершенствование системы резервирования как элемента снижения бухгалтерских рисков 103

3.Контроль как обеспечение снижения бухгалтерских рисков 119

3.1. Система внутреннего контроля и ее влияние на снижение бухгалтерских рисков 119

3.2. Аутсорсинг как способ минимизации бухгалтерских рисков 142

Заключение 152

Библиографический список 162

Список приложений 178

Введение к работе

Современное законодательство представляет хозяйствующим субъектам самостоятельность в выборе способов учета, определении структуры и содержания бухгалтерской отчетности. В связи с различиями между принципами бухгалтерского учета, заложенными в международных стандартах финансовой отчетности (МСФО) и российских положениях по бухгалтерскому учету (ПБУ), в связи с различиями между самими МСФО и ПБУ при ведении учета и составлении отчетности может возникнуть неопределенность. Положение еще более осложняется тем, что неопределенность присутствует и в тексте самих ПБУ, имеются расхождения ПБУ с некоторыми МСФО, с другими отечественными нормативными актами. В результате расхождений возникает неопределенность, которая приводит к возникновению специфического вида рисков - а именно - бухгалтерского риска. Влияние этих рисков на надежность бухгалтерской отчетности и эффективность деятельности предприятия на сегодняшний день изучено в недостаточной степени.

Регламентация со стороны государства и профессиональных сообществ принципов и правил бухгалтерского учета способствует снижению неопределенности как источника бухгалтерского риска. Бухгалтерские стандарты предоставляют право выбора способов учета, оценок, объема представления информации в отчетности, предприятию, и являются основным источником бухгалтерских рисков.

Альтернативность способов ведения бухгалтерского учета, предусмотренная ПБУ и МСФО, отсутствие единого подхода к толкованию законодательных норм также ведет к возникновению неопределенности и риска в бухгалтерском учете. Разрешение неопределенности в данном случае осуществляется с помощью профессионального суждения бухгалтера. При этом возникает риск толкования законодательства, так как подход к толкованию законодательных норм напрямую зависит от того, кто применяет их на практике.

Каждый хозяйствующий субъект в России, за редким исключением,

4 является налогоплательщиком. Как показали наши исследования, существует

ряд расхождений между бухгалтерским и налоговым законодательством, которые ведут к возникновению неопределенности и риска в бухгалтерском учете. Негативным последствием риска будет неправильное начисление налогов и штрафные санкции. Поэтому оценка, учет и контроль последствий бухгалтерских рисков в деятельности хозяйствующих субъектов приобретает самостоятельное теоретическое и прикладное значение.

В развитие постсоветского бухгалтерского учета большой вклад внесли известные российские специалисты, а именно: А.С. Бакаев, П.С. Безруких, И.Н. Богатая, В.Г. Гетьман, В.Б. Ивашкевич, Н.П.Кондраков, М.И. Кутер, М.В. Мельник, Е.А. Мизиковский, О.А. Миронова, С.А. Николаева, В.Ф.Палий, В.И. Петрова, Я.В. Соколов, А.Е. Суглобов, В.А. Терехова, Л.З. Шнейдман и др.

На изучении деятельности предприятия в условиях неопределенности специализировались такие отечественные и зарубежные специалисты, как И.И. Балабанов, Л.А. Бернстайн, Р. Брейли, Дж. К. Ван Хорн, Н.П. Любушин, С. Майерс, Е.С.Стоянова, Э.А. Уткин, А. Е. Шевелев, А.Д. Шеремет, и др.

Однако непосредственно вопросам бухгалтерского учета рисков в бухгалтерском учете практически не уделяется должного внимания. Это касается, прежде всего, исследования источников возникновения бухгалтерских рисков, методики учета и оценки последствий бухгалтерского риска. Кроме того, определение неопределенности и риска в бухгалтерском учете отечественными и зарубежными специалистами на сегодняшний день так и не сформулировано.

Известно, что в числе традиционных и сравнительно новых существенных объектов бухгалтерского учета имеются продукты рынка ГКО, банковской, страховой деятельности. Эти риски в конечном итоге интегрируются в учетную информацию и занимают свое место в бухгалтерской отчетности, оказывая очевидное влияние на финансовые результаты. В этом проявляется прямая связь хозяйственных рисков с бухгалтерскими.

5 Между тем, объективно существующие риски в бухгалтерском учете -

источник незастрахованного значительного искажения бухгалтерской информации — в России не является объектом научных исследований. Правда, имеются отдельные публикации, которые можно лишь косвенно отнести к вопросу о бухгалтерских рисках, например, работы, связанные с формированием и использованием оценочных резервов. На наш взгляд, одна из весомых причин такого положения состоит в сложности исследования экономической природы, прямых и обратных связей бухгалтерских рисков и вытекающей отсюда очевидной недооценкой такого явления.

Национальная система бухгалтерского учета в России не может быть изолирована от процесса международной стандартизации бухгалтерского учета. Необходимость адаптации российского учета к международным стандартам обуславливается ростом крупных отечественных организаций, заинтересованных в привлечении крупных иностранных инвестиций. Инвесторы разного уровня заинтересованы в обеспечении безопасности инвестиций. Следовательно, значимость исследований экономической природы бухгалтерских рисков и последствий их влияния на достоверность бухгалтерской информации трудно переоценить.

Таким образом, объективная необходимость определения бухгалтерских рисков, их оценки, классификации, и интеграции их последствий в бухгалтерский учет в качестве его объектов предопределили актуальность темы диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования заключается в определении и систематизации основных бухгалтерских рисков и их влиянии на достоверность отчетности хозяйствующих субъектов.

Для достижения цели исследования в работе были поставлены и решены следующие задачи:

исследовать сущность неопределенности и рисков в бухгалтерском учете предприятия;

разработать классификацию бухгалтерских рисков;

определить влияние последствий бухгалтерских рисков на достоверность оценки показателей финансовой деятельности;

исследовать возможности применения бухгалтерских стандартов в управлении бухгалтерскими рисками;

разработать рекомендации по признанию и раскрытию информации о последствиях бухгалтерских рисков на счетах бухгалтерского учета и в бухгалтерской отчетности хозяйствующих субъектов;

исследовать возможность применения системы внутреннего контроля и аудита для снижения бухгалтерских рисков.

Объектом исследования явилась система бухгалтерского учета хозяйствующего субъекта. Конкретным объектом исследования выбраны учетные процессы коммерческих предприятий Ульяновской области.

Предметом исследования является совершенствование системы бухгалтерского учета предприятия в условиях неопределенности деятельности и риска.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, теории капитала, теории управления, теории рисков, теории бухгалтерского учета и отчетности, финансового менеджмента. В диссертации использовались такие методы исследования, как методы системного анализа, математические и статистические методы, метод сравнений и аналогий, метод экспертных оценок.

Информационной базой диссертационного исследования являются инструктивные и методические материалы Министерства финансов РФ, Положения по бухгалтерскому учету, информационные ресурсы глобальной сети Интернет, материалы, размещенные в электронных справочно-правовых системах "Гарант" и "Консультант-Плюс".

В процессе исследования были также изучены и проанализированы:

- законодательно-нормативные документы и методические материалы в
области бухгалтерского учета, налогообложения, финансов, гражданско-

7 го и уголовного права;

- специальная экономическая литература, материалы периодических изда
ний, материалы научно-практических конференций;

- материалы Совета по международным стандартам финансовой отчетности, материалы Совета по разработке стандартов финансового учета (FASB), материалы Международной федерации бухгалтеров (IFАС);

- финансовая отчетность производственных предприятий Ульяновской об
ласти.

Диссертационное исследование выполнено по разделу "Бухгалтерский учет и экономический анализ" Паспорта специальности 08.00.12 "Бухгалтерский учет, статистика", пункт

Научная новизна. В процессе диссертационного исследования автором получены следующие результаты, имеющие существенное значение для учета последствий проявления бухгалтерских рисков в деятельности хозяйствующих субъектов и определяющие научную новизну работы:

внесены уточнения и дополнения для совершенствования понятийного аппарата неопределенности в бухгалтерском учете, сформулировано авторское определение бухгалтерского риска, как финансового риска, который неизбежно образуется при принятии решения бухгалтером в условиях нечеткости или альтернативности законодательства. Конкретизирована область применения профессионального суждения и рекомендовано его уточненное определение в бухгалтерском учете, как обоснованного мнения профессионального бухгалтера в отношении способов квалификации и раскрытия достоверной информации о финансовом состоянии организации в условиях неопределенности хозяйственной деятельности;

предлагается усовершенствованная классификация бухгалтерских рисков, отличающаяся от существующих в научной литературе объединением бухгалтерских рисков в две группы по отношению к хозяйствующему субъекту - внутренние и внешние, с их последующей детализацией по видам, использование которой будет способствовать эффективному управлению бух-

8 галтерскими рисками, и правильному учету последствий их проявления;

выявлено влияние последствий бухгалтерских рисков на достоверность оценки показателей финансовой деятельности предприятия, свидетельствующее о том, что бухгалтерские риски отрицательно влияют на достоверность бухгалтерской отчетности, и, соответственно, на все показатели, рассчитываемые на ее основе;

исследованы возможности применения бухгалтерских стандартов в управлении бухгалтерскими рисками, установлен ряд существенных расхождений между принципами, принятыми международными и российскими стандартами по бухгалтерскому учету, а таюке между бухгалтерским и налоговым законодательством, являющихся причинами возникновения неопределенности и рисков в бухгалтерском учете;

предложен авторский вариант бухгалтерского учета возможных убытков, связанных с последствиями бухгалтерских рисков, рекомендован вариант формирования бухгалтерской отчетности, включающей исчерпывающие данные о последствиях бухгалтерских рисков;

сформирована система внутреннего контроля бухгалтерских рисков, включающая такие специфические компоненты, как система бухгалтерского учета и бухгалтерский риск, конкретизированы цели внутреннего контроля, предложена программа контрольной проверки, позволяющая своевременно предупреждать возможность возникновения рисков в учете и минимизировать последствия их влияния на достоверность бухгалтерской отчетности.

Практическая значимость диссертационного исследования подтверждается прикладным характером выводов и рекомендаций, содержащихся в работе.

Полученные результаты могут быть использованы:

в практической деятельности коммерческих предприятий;

в практической деятельности аудиторских и консалтинговых фирм;

для внесения изменений и дополнений в положения по бухгалтерскому учету ПБУ 8/01 "Условные факты хозяйственной деятельности", 9/99

"Доходы организации", 10/99 "Расходы организации", 8/01 "Условные

факты хозяйственной деятельности", 16/02 "Информация по прекращаемой деятельности" или для разработки отдельного ПБУ "Учет последствий бухгалтерских рисков";

для подготовки специалистов по бухгалтерскому учету и антикризисному управлению, обучающихся по специальности 080109.65 "Бухгалтерский учет, анализ и аудит";

в деятельности центров по подготовке и повышению квалификации финансовых директоров, профессиональных бухгалтеров и аудиторов.

Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на международных и всероссийских научно-практических конференциях, в частности: "Разработка современных технологий текстильной и легкой промышленности и исследование их экономической, экологической и социальной эффективности" (г. Димитровград, 2005 г.), "Современные технологии и оборудование текстильной промышленности" ТЕКСТИЛЬ-2005 (г. Москва, 2005 г.); "Разработка современных технологий текстильной и легкой промышленности и исследование их экономической, экологической и социальной эффективности" (г. Димитровград, 2006); "Актуальные проблемы проектирования и технологии изготовления текстильных материалов специального назначения" ТЕХТЕК-СТИЛЬ-2007 (г. Димитровград, 2007 г.), "Современные технологии и оборудование текстильной промышленности" ТЕКСТИЛЬ-2008 (г. Москва, 2008 г.); "Актуальные вопросы экономики и управления" (г. Димитровград, 2008 г.).

Результаты научно-исследовательской работы одобрены ОАО "Ковро-текс", ОАО "Димитровградхиммаш" (г. Димитровград), аудиторской фирмой ООО "Аудит-Экономика НН" (г. Нижний Новгород), внедрены в процесс подготовки профессиональных бухгалтеров и аудиторов в Нижегородском территориальном институте профессиональных бухгалтеров.

По теме диссертации опубликовано 12 работ, общим объемом 2,085 п.л., из них 2,085 п.л. лично соискателя.

Сущность бухгалтерских рисков

Современные условия обычной деятельности предполагают, что система управления экономикой хозяйствующих субъектов должна базироваться на анализе и объективной оценке многообразных внешних и внутренних факторов, влияющих на качественные характеристики их деятельности.

Необходимо отметить, что в международной учетной практике особое внимание уделяется широким исследованиям рисков. Этот вопрос не оставался в тени и в России. На первый план выдвигались работы по изучению организации и функционирования рынка ГКО, оценки банковских и страховых рисков. Имеются разработки в области информационных и отраслевых рисков. В последнее время интенсивно изучаются риски в налогообложении.

Известно, что в числе традиционных и сравнительно новых существенных объектов бухгалтерского учета имеются хозяйственные риски, которые в конечном итоге перерабатываются в учетную информацию и занимают свое место в бухгалтерской отчетности, оказывая влияние на финансовые результаты. Формирование достоверной оценки и исчерпывающей информации ситуаций с рисками автоматически становится бухгалтерским риском. В этом проявляется непосредственная связь хозяйственных рисков с бухгалтерскими.

Между тем, объективно существующие риски в бухгалтерском учете -источник незастрахованного значительного искажения бухгалтерской информации - в России не является объектом научных исследований. Правда, имеются отдельные публикации, которые можно лишь косвенно отнести к вопросу о бухгалтерских рисках, например, работы, связанные с формированием и использованием оценочных резервов. На наш взгляд, одна из весомых причин такого положения состоит в сложности исследования экономической природы и прямых и обратных связей бухгалтерских рисков и вытекающей отсюда очевидной недооценкой такого явления.

Наши исследования показывают, термин "риск" в самом широком понимании имеет достаточно длительную историю, но наиболее продуктивное начало научным исследованиям различных аспектов хозяйственного риска наблюдается в конце XIX - начале XX века. В СССР признание существования хозяйственных рисков на законодательном уровне относится к 20-м годам прошлого столетия.

Однако, по нашему мнению, как в прошлом веке, так и современных условиях хозяйствования не было достигнуто общее представление об экономических причинах и следствиях хозяйственного риска, без которого практически невозможно исследовать бухгалтерский риск. Это объясняется, в частности, многовариантностью этого явления, практически полным игнорированием его нашим хозяйственным законодательством в реальной экономической практике и управленческой деятельности. Кроме того, риск - это сложное явление, имеющее множество несовпадающих, а иногда противоположных реальных основ. Это обуславливает возможность существования нескольких определений понятий риска с разных точек зрения.

В толковых и финансово-экономических словарях содержание термина "риск" раскрывается следующим образом:

- "пускаться наудачу, идти на авось, делать без верного расчета" [131];

- "возможная опасность", "действие наудачу в надежде на счастливый случай" [179];

- "случайности или опасности, которые носят возможный, а не неизбежный характер и могут являться причинами убытков" [51, с.620].

Наши исследования показали, что термин "риск" является сложным по своему структурированию, при этом сам хозяйственный риск, а с ним и бухгалтерский риск получают жизненное начало под влиянием разнообразного числа факторов.

В научной и специальной литературе под риском обычно понимают опасность потерь, вероятность убытков, возможность наступления неблагоприятных событий, не исключая возможности банкротства предприятия. Следовательно, риск в хозяйственной деятельности, как правило (и объективно) ассоциируется лишь с негативными последствиями. Однако риск имеет и обратную сторону. Так, риск и доходность находятся в прямой зависимости: чем выше риск, тем выше доходность, и наоборот. Например, В.В. Ковалев рассматривает риск и доходность как две взаимосвязанные категории: "активы, с которыми ассоциируется относительно большой размер возможных потерь, рассматриваются как более рисковые. Вполне естественно, что к таким активам предъявляются и большие требования в отношении их доходности" [63, с.404].

Как нам представляется, авторами специальных публикаций хозяйственный риск не конкретизирован по видам деятельности, тогда как вне их риск, как таковой, не существует. Наряду с этим необходимо отметить, что некоторые специалисты стремятся уточнить определение термина "риск" и обобщить его финансово-экономические и даже социальные последствия. Упомянутые корректировки можно свести к следующим классам:

— применительно к обычной деятельности риск рассматривается как вероятность (угроза) потери предприятиями части своих ресурсов, уменьшения сумм доходов или появления дополнительных расходов в результате осуществления определенной производственной или финансовой деятельности [77, с. 12];

— в области страхования предпочтение отдается пониманию риска как возможной опасности возникновения потерь, обусловленной спецификой тех или иных явлений природы и видов деятельности человеческого общества [42,с.13];

— в сфере проектного инвестирования риск - это вероятность неожиданного воздействия на экономический процесс определенных факторов, под влиянием которых может произойти отклонение результата от запланированной величины [93, с. 10], или как вероятность отклонения дохода от ожидаемого или среднего значения [70, с. 177].

Отдельные специалисты склонны рассматривать риск в качестве вероятности успеха или поражения, где успех обозначает прибыль, а поражение — убыток по инвестициям [112, с. 142].

Анализ принципов и требований МСФО и российских ПБУ

Появление бухгалтерской науки было результатом спроса на нее хозяйственной практики. В то же время принятые правила на практике выявили противоречия, тем самым стимулировав творческий процесс развития учетной теории. Различные подходы к исследованиям и множество практических ситуаций обусловили различные точки зрения на теорию и практику бухгалтерского учета.

При всем многообразии воззрений теоретические разработки в области бухгалтерского учета способствовали выработке общей концепции бухгалтерского учета и единых принципов его построения в рамках конкретной учетной школы. Это положительно сказалось на процессе стандартизации бухгалтерского учета. Насущная потребность в единообразии финансовой информации о деятельности различных компаний созрела в обществе к началу XX века, а использование научных концепций сделали ее реализацию возможной.

Главной целью финансовой отчетности является формирование информации для принятия решений пользователями, поэтому бухгалтерская отчетность должна соответствовать определенным требованиям и допущениям. Одной из качественных характеристик финансовой отчетности является надежность, поэтому большую актуальность приобретает очевидное существование и влияние рисков, связанных непосредственно с бухгалтерским учетом. Причиной возникновения бухгалтерских рисков является неопределенность хозяйственной ситуации. Последствия бухгалтерских рисков могут быть весьма серьезными, вплоть до банкротства предприятия. Однако надо заметить, что эта серьезная проблема на сегодняшний день практически не исследована ни в России, ни за рубежом. Поэтому возникает необходимость изучения причин возникновения бухгалтерских рисков, их классификации учета и способов управления ними.

В настоящее время бухгалтерская отчетность является основной информационной базой, объективно и достоверно отражающей финансово-хозяйственное состояние предприятия, и позволяющей пользователям принимать безопасные экономические решения.

Особенно это актуально в связи с глобальным финансовым кризисом. В настоящее время наблюдается резкое снижение доступности кредитов, падение спроса, сокращение использования производственных мощностей, увольнения работников. По словам Президента РФ Д.А. Медведева, одним из основных направлений по выходу из мирового кризиса должно стать укрепление системы управления рисками [146]. Кроме того, необходимо способствовать максимально полному раскрытию информации о компаниях, ужесточать надзорные требования, усиливать ответственность аудиторских компаний. Таким образом, усиление контроля за участниками рынка посредством создания системы управления бухгалтерскими рисками является одним из инструментов выхода из кризиса.

Чтобы могли принять обоснованные управленческие решения, отраслевая специфика организаций должна быть нивелирована, а поступающая информация - заключать данные, позволяющие оценить интересующие инвестора параметры, независимо от особенностей отрасли, в которой действует организация. Для проведения таких межфирменных сопоставлений представляемая организациями информация должна быть стандартной, составленной по единым нормам и правилам. Вместе с тем для выработки стандартов финансового учета необходимо наличие некоего общего представления о них, об аудитории, на которую ориентирована стандартизируемая информация, о целях стандартизации. Поэтому разработке стандартов учета логически предшествует определение его концепции.

По нашему мнению, концепция формирования бухгалтерской отчетности в учете представляет собой совокупность единых и обязательных правил, характеристик, определяющих элементы информации, условия признания, способы оценки, применение которых в учете способствует достижению цели формирования финансовой отчетности.

Концептуальные основы всей системы стандартов определяются теми же органами, которые разрабатывают сами стандарты. Формулирование этих правил определяет концепции подготовки и представления информации, содержащейся в отчетности, ориентированной на потенциального инвестора. Роль концепций учета, заложенных в основу его стандартов нельзя недооценивать. Эти концепции формируют логический костяк, на основе которого составляются соответствующие стандарты бухгалтерского учета и отчетности. При этом концепции не являются чем-то застывшим, они подвержены корректировкам, связанным с изменением экономических реалий, а также характера учетных показателей. Любая же корректировка опирается на общее представление о системе бухгалтерского учета и отчетности, то есть на заложенные в ее основу концепции. Хозяйственная практика в различных секторах часто меняется, возникают новые направления экономической деятельности, новые типы операций, для которых стандарты еще не были разработаны. В этих ситуациях отражение ряда важнейших показателей бухгалтерского учета и отчетности приобретает в значительной мере субъективную основу, так как начинает зависеть от личного суждения и оценок ее составителей. Поэтому при изменении концептуальных основ бухгалтерского учета и отчетности имеется вероятность возникновения неопределенности, и как следствие - бухгалтерского риска.

Развитие крупного капитала сопровождалось формированием двух мировых концепций информационных моделей бухгалтерского учета, предпочтение одной из которых отдавалось в той или иной стране.

Первая концепция ориентировала учетную информацию на показатели ликвидности юридического лица, достаточности активов (в объективной рыночной оценке) для погашения обязательств перед всевозможными кредиторами. Вторая концепция выражала потребность пользователей учетной информации в оценке эффективности использования активов, рентабельности собственного и заемного капитала. Между ними имеются существенные различия, обусловленные неодинаковыми историческими предпосылками создания и функционирования корпоративного капитала: путем преимущественного привлечения займов и банковских капиталов в одних странах, средств непосредственных инвесторов, формируемых на фондовых биржах - в других. Последовавшее затем определенное совмещение биржевого и банковского инвестирования капитала, устойчивый интерес к информации о потоках денежных средств, продолжающееся развитие глобализационных процессов в мировой экономике предопределили справедливое стремление к нивелированию влияния разницы в формах инвестирования капитала (биржевой и банковской).

Система внутреннего контроля и ее влияние на снижение бухгалтерских рисков

Как показали наши исследования, проблема анализа и управления бухгалтерскими рисками имеет самостоятельное теоретическое и прикладное значение. Однако решение этой проблемы применительно к российским реалиям осложняется отсутствием какой-либо теоретической базы в отношении бухгалтерских рисков как таковых.

По нашему мнению, эффективное управление бухгалтерскими рисками возможно только при использовании специальной системы регулирования этих рисков. Данная система по отношению к хозяйствующему субъекту включает две составляющие - внешнюю и внутреннюю. Представим систему регулирования бухгалтерских рисков на схеме (рисунке 9 составлен соискателем).

На наш взгляд, чтобы повысить эффективность работы бухгалтерских служб предприятий в РФ, необходимо обеспечить максимально согласованную деятельность между государственными органами и профессиональными объединениями.

В соответствии с Конституцией РФ, вопросы бухгалтерского учета находятся в ведении Российский Федерации, то есть государства. Официальный бухгалтерский учет служит инструментом финансового регулирования и проведения единой финансовой политики. Полномочия по руководству методологией официального бухгалтерского учета в РФ фактически делегируются Министерству финансов Российской Федерации [3]. Внутри Министерства финансов функции по регулированию бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности посредством подготовки проектов федеральных законов и актов президента РФ и Правительства РФ, разработки и утверждения нормативных правовых актов в области ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности возложены на Департамент регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности.

В Концепции развития бухгалтерского учета в Российской Федерации на среднесрочную перспективу определено, что развитие системы регулирования бухгалтерского учета и отчетности должно быть направлено на построение такой модели, которая учитывала бы интересы всех заинтересованных сторон, обеспечивала снижение издержек и повышение эффективности регулирования [11].

В основе этой модели должно быть заложено разумное сочетание деятельности органов государственной власти и профессионального сообщества (профессиональных общественных объединений и другой заинтересованной общественности). Концепцией также четко определен круг обязанностей государства и профессионального сообщества.

К ведению органов государственной власти могут быть отнесены:

1) выработка государственной политики в области бухгалтерского учета, отчетности и аудиторской деятельности;

2) совершенствование правовых основ бухгалтерского учета, отчетности и аудиторской деятельности;

3) установление процедуры одобрения МСФО и введение их в действие на территории Российской Федерации;

4) организация разработки и утверждение российских стандартов и иных нормативных правовых актов в области бухгалтерского учета, отчетности и аудиторской деятельности;

5) государственный контроль соблюдения законодательства в области бухгалтерского учета, отчетности и аудиторской деятельности;

6) мониторинг факторов, определяющих риски стабильности системы бухгалтерского учета и отчетности;

7) взаимодействие с межгосударственными и межправительственными организациями в области бухгалтерского учета, отчетности и аудиторской деятельности.

К ведению профессионального сообщества могут быть отнесены:

1) представление и защита интересов профессионального сообщества;

2) подготовка предложений по совершенствованию правовых основ бухгалтерского учета, отчетности и аудиторской деятельности;

3) участие в разработке или инициативная разработка проектов российских стандартов и иных нормативных правовых актов в области бухгалтерского учета, отчетности и аудиторской деятельности, а также разъяснений их;

4) профессиональная общественная экспертиза МСФО в процессе одобрения их в Российской Федерации;

5) разработка и распространение методических рекомендаций и информационных материалов (в том числе отраслевого характера) в области бухгалтерского учета, отчетности и аудиторской деятельности;

6) обобщение и распространение передового опыта ведения бухгалтерского учета и подготовки бухгалтерской отчетности;

7) разработка норм профессиональной этики и контроль соблюдения их членами профессионального сообщества;

8) контроль за соблюдением членами профессионального сообщества стандартов бухгалтерского учета, отчетности и аудиторской деятельности;

9) повышение квалификации членов профессионального сообщества;

10) мониторинг факторов, определяющих риски стабильности системы бухгалтерского учета и отчетности;

11) взаимодействие с международными неправительственными организациями в области бухгалтерского учета, отчетности и аудиторской деятельности.

Принимая во внимание общественную значимость стандартов бухгалтерского учета и отчетности, необходимо их широкое признание, основанное, в первую очередь, на доверии к ним и убежденности в их адекватности и качестве. Для признания стандартов необходимо включение в процесс их принятия профессионального сообщества. При этом профессиональное сообщество разрабатывает проекты национальных стандартов и (или) проводит профессиональную общественную экспертизу стандартов. Органы государственной власти организуют разработку национальных стандартов, подготавливают стандарты к утверждению (одобрению) и утверждают (одобряют) их, обеспечивают юридическое оформление, регистрацию и ведение реестра стандартов.