Бухгалтерский учет и хеджирование рисков по фьючерсным контрактам и опционным сделкам Точилова Валентина Анатольевна

Бухгалтерский учет и хеджирование рисков по фьючерсным контрактам и опционным сделкам
<
Бухгалтерский учет и хеджирование рисков по фьючерсным контрактам и опционным сделкам Бухгалтерский учет и хеджирование рисков по фьючерсным контрактам и опционным сделкам Бухгалтерский учет и хеджирование рисков по фьючерсным контрактам и опционным сделкам Бухгалтерский учет и хеджирование рисков по фьючерсным контрактам и опционным сделкам Бухгалтерский учет и хеджирование рисков по фьючерсным контрактам и опционным сделкам Бухгалтерский учет и хеджирование рисков по фьючерсным контрактам и опционным сделкам Бухгалтерский учет и хеджирование рисков по фьючерсным контрактам и опционным сделкам Бухгалтерский учет и хеджирование рисков по фьючерсным контрактам и опционным сделкам Бухгалтерский учет и хеджирование рисков по фьючерсным контрактам и опционным сделкам
>




Точилова Валентина Анатольевна. Бухгалтерский учет и хеджирование рисков по фьючерсным контрактам и опционным сделкам : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2001 245 c. РГБ ОД, 61:01-8/3050-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правовые основы создания и обращения производных ценных бумаг 10

1.1. Рынок ценных бумаг как сегмент финансового рынка 10

1.2. Инструментарий рынка ценных бумаг в законодательном аспекте 16

1.3. Характеристика основных видов производных ценных бумаг как фиктивного капитала второго порядка 21

Глава 2. Бухгалтерский учет и ценообразование производных финансовых инструментов 30

2.1. Основные модели ценообразования фьючерсных контрактов и опционных сделок 30

2.2. Бухгалтерский учет фьючерсных контрактов и опционных сделок 41

2.3. Особенности отражения в учете варрантов и прочих производных срочных финансовых инструментов. 82

Глава 3. Анализ эффективности хеджирования рисков на рынке ценных бумаг с помощью производных финансовых инструментов 102

3.1. Раскрытие информации о рисках в бухгалтерской отчетности организаций 102

3.2. Методика анализа эффективности хеджирования рисков с помощью производных финансовых инструментов 114

3.3. Анализ элементов портфельного инвестирования 128

Заключение 139

Список литературы 147

Список нормативных документов 147

Список дополнительной экономической литературы 152

Приложения 162

Введение к работе

Формирование в современной России цивилизованных рыночных экономических отношений определяет новые направления изменений в хозяйственном механизме. Они сопровождаются процессом формирования системы российского бухгалтерского учета как элемента рыночной инфраструктуры. В тоже время наряду с основными ценными бумагами: акциями, облигациями, векселями, составляющими российского рынка фиктивного капитала появились «новые» финансовые инструменты, такие как фьючерсные и опционные контракты. Именно эти инструменты в условиях нестабильности и инфляции позволяют инвесторам сохранить и преумножить свой капитал, обеспечивая благоприятный инвестиционный климат в стране.

Рынок срочных ценных бумаг обеспечивает важнейшие элементы плановости в условиях современного рыночного хозяйства. Игнорирование рынка производных финансовых инструментов в российской экономике оборачивается нестабильностью, как на уровне отдельных организаций, так и экономики в целом. Наличие развитого срочного рынка позволяет сгладить резкие колебания рынка реальных финансовых активов и избежать значительных финансовых потерь со стороны инвесторов.

Тем не менее, в действующем налоговом законодательстве практически отсутствуют особенности налогообложения операций на срочных рынках. Существующие нормы не работают ввиду неопределенности ключевых налоговых элементов и отсутствия специального законодательства, в том числе базовых определений финансовых инструментов на рынке срочных сделок.

В настоящее время отечественный учет переживает один из самых интересных этапов в своей истории, когда в столь сжатые сроки в практике бух-

4 галтерского учета происходят грандиозные изменения в методологии бухгалтерского учета, связанные с принятием нового Плана счетов [1.26.] и 14 Положений по бухгалтерскому учету [1.12.-1.25.], а также в системе налогообложения в связи с введением в действие Налогового кодекса [1.З., 1.4.]. Однако эти изменения не затрагивают методологию учета операций с финансовыми инструментами и их производными, в частности, учета операций с фьючерсными контрактами и опционными сделками. В то же время операции с такого рода инструментами проводятся на срочном рынке в Российской Федерации в довольно больших объемах.

Международная практика показала, что рынок фьючерсных контрактов и опционных сделок позволяет реализовывать сложные стратегии управления доходностью и риском финансовых сделок, что предоставляет возможности для осуществления сверхприбыльных операций. Однако законодательная неурегулированность вопросов учета операций с фьючерсными контрактами и опционными сделками в российском учете не позволяет пользователям бухгалтерской отчетности составить полное представление о реальной величине и структуре средств и их источников в организации. Это обстоятельство препятствует формированию ликвидного срочного рынка, затрудняет осуществление инвестиционных операций, не способствует проведению качественной оценки величины, направленности, структуры будущих денежных потоков и специфических рисков, связанных с осуществлением операций на рынке фиктивного капитала.

В отечественной экономической литературе в последнее время получили освещение вопросы, связанные с теоретической и практической проработкой проблем рынка ценных бумаг. Основополагающими в области общих вопросов формирования, функционирования и регулирования рынка ценных бумаг, а также деятельности профессиональных участников рынка, технологии операций с ценными бумагами являются работы Я.М.Миркина, В.А.Галанова, А.И. Басова, Е.В.Семенковой, А.В.Семенкова, Е.Г.Голда [2.67.,2.19.,2.20.,2.94.,2.95.].

Вопросам, связанным с депозитарно-клиринговыми операциями посвящены исследования М.Ю. Алексеева [2.2.]. Систематизированное изложение вопросов, связанных с информационным аспектом работы рынка ценных бумаг и их техническим анализом посвящены работы Н.Т. Кпещева, А.А. Эрлиха [2.52., 2.118.]. Вопросы, раскрывающие понятия теоретических концепций и инструментария зарубежного и нарождающегося российского рынка срочных контрактов, а также вопросы управления финансовым портфелем нашли свое отражение в исследованиях А.Н.Буренина, С.Г.Пепеляева, В.В.Ковалева, И.М.Дмитриевой, В.Г.Гетьмана, А.Б.Фельдмана и других [2.13., 2.14., 2.15., 2.53., 2.22., 2.33., 2.34., 2.35.,2.36., 2.110.]

При этом необходимо отметить, что к изучению и пониманию срочного рынка российские исследователи обратились относительно недавно. В этих исследованиях, как правило, рассматриваются финансово-правовые аспекты сделок с ценными бумагами. Если учетным проблемам операций с основными ценными бумагами посвящено немало статей, то проблемы отражения в бухгалтерском учете операций с фьючерсными контрактами и опционными сделками затрагиваются только некоторыми авторами.

Кроме того, необходимо отметить, что проникновение на финансовый внебиржевой рынок некоторых видов производных ценных бумаг обуславливает необходимость разработки бухгалтерского учета операций с производными финансовыми инструментами для непрофессиональных участников срочного рынка. В настоящее время на российском срочном рынке преобладают операции с фьючерсными контрактами и опционными сделками. Ситуация отсутствия нормативных документов, регламентирующих бухгалтерский учет с фьючерсными контрактами и опционными сделками не способствует дальнейшему развитию указанного рынка.

Таким образом, необходимость разработки методики бухгалтерского учета операций с фьючерсными контрактами и опционными сделками с учетом их специфических особенностей, связанных с хеджирование рисков определяет актуальность исследования.

Целью работы является совершенствование методики учета операций с фьючерсными контрактами и опционными сделками, а также методики анализа эффективности хеджирования рисков с помощью производных финансовых инструментов.

Достижение поставленных целей вызвало необходимость решения следующих задач:

Рынок ценных бумаг как сегмент финансового рынка

Приватизация, структурная перестройка промышленности, коренные изменения в финансово-кредитной сфере повлекли за собой опережающее развитие российского рынка ценных бумаг. Быстрое развитие рыночных отношений предъявляет высокие требования к инфрастуктуре рынка ценных бумаг и средствам, необходимым для его создания. В связи с этим встал вопрос о правовом регулировании динамично развивающегося рынка. Особенности государственной экономики, долгое время существовавшей в нашей стране, не позволили перенести имевшийся, хотя и небольшой, опыт в этой области в современные российские условия. Мировой опыт в области правового регулирования рынка ценных бумаг представляет собой результат развития стабильных экономик, и его полное перенесение в российскую развивающуюся, нестабильную экономику также не представляется возможным.

Действующее законодательство Российской Федерации содержит достаточно емкое, но в тоже время размытое определение финансового рынка. Так, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации «Об утверждении комплексной программы мер по обеспечению прав вкладчиков и акционеров» [1.38.] необходимо разделять финансовый рынок и рынок ценных бумаг. В связи с этим, в ст. 1 и ст. 3 Федерального Закона «О защите конкуренции на рынке финансовых ресурсов» [1.9.] к финансовому рынку следует отнести отношения в сфере рынка ценных бумаг, рынка банковских услуг (включая валютный), рынка страховых услуг, лизинговых операций и иных непоименованных в законе, финансовых услуг. Получается, что наше законодательство подразделяет финансовый рынок только по видам оказываемых на нем услуг.

Изучая различные подходы в определении места рынка ценных бумаг на финансовом рынке, можно сказать, что четкой схемы распределения сфер экономических отношений между участниками на финансовом рынке пока не существует. Так, например, одним из подходов является понимание рынка ценных бумаг, как рынка, который «опосредует кредитные отношения и отношения совладения с помощью ценных бумаг». При этом подчеркивается, что в составе рынка ценных бумаг можно выделить денежный и кредитный рынки [2.15., 2.61.], подчеркивая, что на денежном рынке обращаются краткосрочные ценные бумаги, а на рынке капиталов - бессрочные ценные бумаги, срок погашения которых составляет более 1 года.

С точки зрения других специалистов [2.67.] «основными рынками, на которых преобладают финансовые отношения являются рынок банковских капиталов, рынок ценных бумаг, валютный рынок, рынок страховых и пенсионных фондов». При этом отличают, что «рынок ценных бумаг не может быть отнесен в полном объеме к финансовому рынку».

По нашему мнению, для современной рыночной экономики финансовый рынок это чрезвычайно сложная структура с множеством участников -финансовых посредников, оперирующих разнообразными финансовыми инструментами и выполняющих широкий набор функций по обслуживанию и управлению экономическими процессами.

Поэтому нельзя подходить к определению финансового рынка и представлению места рынка ценных бумаг в этой системе только по какому-то одному критерию.

В целом такое деление рынков, как считают специалисты [2.15., 2.61.], связано с делением капитала на основной и оборотный. Так, например, банковские ссуды, имея краткосрочный характер, обеспечивают функционирование оборотного капитала, а акции и облигации - основного капитала. Необходимо отметить, что рынок ценных бумаг пересекается и с денежным рынком, на котором обращаются краткосрочные долговые обязательства, номинал которых выражен как в национальной, так и иностранной валюте. Функционирование денег на отдельных частях финансового рынка - сложный противоречивый процесс. Деньги являются элементом кругооборота при любых финансовых инструментах и, следовательно, присущи всем сегментам финансового рынка. Представленные на рисунке 1.1. пересечения сегментов финансового рынка обусловлены в первую очередь тем, что все инструменты финансового рынка в той или иной форме обладают способностью к взаимозаменяемости в ходе движения первоначальной стоимости.

Таким образом, рынок ценных бумаг является сегментом как и рынка денег, так и рынка капиталов, а в совокупности эти рынки и составляют финансовый рынок.

Основные модели ценообразования фьючерсных контрактов и опционных сделок

Аналогичная формула используется для расчета прибылей (убытков), полученных инвестором после закрытия короткой фьючерсной позиции (контракт на продажу).

Одним из важных вопросов функционирования рынка опционных контрактов является вопрос определения величины премии или цены опционной сделки. Основополагающие моменты данной проблематики рассмотрены Л.Н. Бурениным [2.15.].

Рыночная стоимость опциона определяется в результате аукционных торгов на бирже. Цена, на которую согласны покупатель и продавец опциона, называется премией. Премия содержит в себе два основных компонента:

Внутреннюю стоимость, т.е. нижнее ограничение на стоимость опционного контракта. Она отражает количество, на которое опцион находится «в деньгах». 2.Временную стоимость, которая представляет собой денежное выражение потенциала опциона до истечения срока.

Опционный контракт к дате истечения не имеет временной стоимости, а премия включает только внутреннюю стоимость. Самая большая величина временной стоимости обычно наблюдается у опционных контрактов «при деньгах». По мере того, как опцион перемещается дальше «в деньги» или «без денег», прогрессивно убывает составляющая временной стоимости в премии.

Основной проблемой подписчика опционного контракта является определение минимального уровня премии, ниже которого он может оказаться в проигрыше при исполнении опциона держателем, даже, если он наилучшим образом распорядится полученной премией и имеющимися в его распоряжении базисным активом.

Существует так называемая справедливая стоимость опционного контракта - теоретически обоснованная минимальная цена, при получении которой подписчик опционного контракта может обеспечить гарантированным образом опционные платежи.

Например, инвестор подписывает 3 опционных контракта на покупку акций с ценой исполнения $100. Совокупная премия одного опционного контракта составит $800. Текущая безрисковая трехмесячная процентная ставка равна 5%. Затраты инвестора при продаже 3 опционных контрактов и покупке 200 акций по цене $100 за акцию составят $17600 (20000-800 3). Допустим, что инвестор занял эту сумму под 5% и должен будет вернуть через три месяца $18480. Если через это время инвестор продаст акции по цене $95, то его прибыль составит $19000-$18450=$520. Если же акции будут проданы по цене $110, то прибыль составит $22000-$18480=$3520.

Размер рыночной стоимости опционного контракта зависит от следующих факторов:

- текущего значения базисного актива;

- отношения между текущим значением базисного актива и ценой исполнения;

- времени, оставшегося до истечения контракта; волатильности (изменчивости) цены базисного актива;

- индивидуальной оценки участников срочного рынка будущей волатильности (изменчивости) цены базисного актива;

- текущих безрисковых процентных ставок;

- стиля опционного контракта;

текущих значений связанных активов, таких как фьючерсный контракт на базисный актив;

- специфических особенностей опционной сделки;

- глубины рынка опционных контрактов;

- влияния спроса и предложения на рынке опционных сделок и на рынке базисного актива;

- доступной информации о текущих ценах и операциях с рынков базисных активов;

- индивидуальной оценки участников рынка будущего развития событий в финансовом мире.

По нашему мнению, если стоимость опционного контракта рассматривать как функцию пяти параметров: цены базисного актива, цены исполнения, оставшегося срока до истечения контракта, волатильности (изменчивости) цены базисного актива и безрисковой процентной ставки, то она должна удовлетворять следующим условиям:

стоимость опционного контракта всегда положительна;

- стоимость опционного контракта не меньше его внутренней стоимости, а при истечении контракта стоимость опционной сделки равна его внутренней стоимости;

- опционный контракт с большим сроком до истечения контракта стоит больше, чем такой же опционный контракт, но с меньшим сроком до истечения контракта;

- опционная сделка с меньшей ценой исполнения стоит больше, чем опционная сделка с большей ценой исполнения;

- стоимость опционного контракта меньше стоимости базисного актива;

- в процентном отношении изменение стоимости опционной сделки превышает изменение цены базисного актива;

- опционный контракт американского стиля стоит меньше, чем аналогичный опционный контракт европейского стиля;

- стоимость опционного контракта возрастает с ростом безрисковой процентной ставки;

Раскрытие информации о рисках в бухгалтерской отчетности организаций

Наличие риска является фактом любой финансово-хозяйственной деятельности. В рыночной экономике существует множество разнообразных рисков. В современной экономической литературе в последнее время упоминают «хозяйственный риск», «предпринимательский риск», «экономический риск», «риск коммерческой деятельности», по-разному объясняют «банковский риск» и «кредитный риск».

Для России это вполне объяснимо, поскольку до начала банковской реформы работа советских предприятий и банков считалась безрисковой сферой деятельности и лишь в ходе экономических реформ 1990-х годов проблема учета риска встала со всей остротой. Многочисленные варианты объяснения сути понятия «риск» в отношении финансовой деятельности, сегодня можно разделить на два направления.

Первое направление - это объяснение риска с позиции финансовых результатов коммерческой деятельности. Риск - это опасность или возможность потерь при наступлении некоторых нежелательных событий. Это величина возможного убытка. Это возможность пострадать от какой-либо формы убытка или ущерба. Это риск потери дохода.

Второе направление объединяет попытки исследователей измерить риск с помощью инструментов теории вероятности, дать ему определение, опираясь на математический понятийный аппарат. Отсюда риск - это отклонение фактически установленных от типичного среднего уровня значения оцениваемого признака. Это функция, являющаяся результатом вероятности и величины убытка. Это взвешенная линейная комбинация вариации и ожидаемой величины (математические ожидания) распределения всех возможных исходов. Это стоимостное выражение вероятности события, ведущего к потерям.

Можно отметить, что оба эти подхода не противоречат друг другу и объединяются предметом исследования. С нашей точки зрения, целесообразно считать, что риск- это угроза потери контроля над величиной доходов (расходов) в ходе реализации своей коммерческой деятельности, источником которого является неопределенность. Поскольку все в природе стремится к равновесию, то субъект должен придать заданному отклонению устойчивый характер посредством эффективного управления соответствующими ресурсами. Негативная составляющая риска проявляется в обратном отклонении хода дел в сторону существовавшего ранее равновесия. Положительная составляющая отклонение в еще большем, чем предполагалось, успехе деятельности. То есть прибыль или убыток - это исполнение риска.

Рыночной экономике наиболее присуще наличие риска изменения цены товара. Желание, с одной стороны, обеспечить себе защиту, передав ценовой риск, а с другой стороны, желание заработать за счет принятия на себя чужого риска привели к появлению фьючерсной и опционной торговли.

Операции с фьючерсными контрактами и опционными сделками могут приводить к принятию на себя или к переводу другой стороне одного или более рисков. Однако необходимо отметить, что не любой вид риска может быть передан другой стороне. Желание, с одной стороны, обеспечить себе защиту, передав ценовой риск, а с другой стороны, желание заработать за счет принятия на себя чужого риска и привели к появлению фьючерской торговли.

Одной из задач бухгалтерского учета фьючерсных контрактов и опционных сделок является раскрытие информации о рисках в финансовой отчетности организаций. Так как в России бухгалтерская отчетность составляется по формам, рекомендованным централизованно Министерством Финансов Российской Федерации, это приводит к тому, что во многих случаях отчетность не содержит данных, необходимых для формирования полного представления об имущественном и финансовом положении организации. Поскольку российская экономика остро нуждается в притоке как иностранных, так и отечественных инвестиций, то и информацию в отчетности необходимо представлять таким образом, чтобы она была удобна, необходима и востребована инвесторами. Основная цель раскрытия информации о рисках -дать потенциальным партнерам и собственникам необходимые данные для принятия решений о целесообразности участия в проекте и предусмотреть меры по защите от возможных финансовых потерь.

Наиболее подробно положения МСФО 32 «Финансовые инструменты: раскрытие и представление информации» [2.63.] оговаривают вопросы раскрытия в отчетности информации о процентом и кредитном рисках. Это представляется оправданным, поскольку информацию об этих видах риска можно получить только из отчетности организации, в отличие, например, от валютного риска, оценку которого можно производить, используя информацию из других источников. Кроме того, кредитный, процентный риск и риск ликвидности относятся к тем видам рисков, которыми организация может управлять, используя различные стратегии.

В соответствии с МСФО 32 «Финансовые инструменты: раскрытие и представление информации» [2.63.] существует три типа ценового риска:

1.1. Валютный риск - риск возможного изменения цены определенных финансовых инструментов, потери части доходов или капиталов, которое может произойти в результате колебания валютных курсов.