Бухгалтерский учет и экономический анализ операций портфельных инвесторов на рынке ценных бумаг Богачек Наум Львович

Бухгалтерский учет и экономический анализ операций портфельных инвесторов на рынке ценных бумаг
<
Бухгалтерский учет и экономический анализ операций портфельных инвесторов на рынке ценных бумаг Бухгалтерский учет и экономический анализ операций портфельных инвесторов на рынке ценных бумаг Бухгалтерский учет и экономический анализ операций портфельных инвесторов на рынке ценных бумаг Бухгалтерский учет и экономический анализ операций портфельных инвесторов на рынке ценных бумаг Бухгалтерский учет и экономический анализ операций портфельных инвесторов на рынке ценных бумаг Бухгалтерский учет и экономический анализ операций портфельных инвесторов на рынке ценных бумаг Бухгалтерский учет и экономический анализ операций портфельных инвесторов на рынке ценных бумаг Бухгалтерский учет и экономический анализ операций портфельных инвесторов на рынке ценных бумаг Бухгалтерский учет и экономический анализ операций портфельных инвесторов на рынке ценных бумаг Бухгалтерский учет и экономический анализ операций портфельных инвесторов на рынке ценных бумаг Бухгалтерский учет и экономический анализ операций портфельных инвесторов на рынке ценных бумаг Бухгалтерский учет и экономический анализ операций портфельных инвесторов на рынке ценных бумаг
>



Богачек Наум Львович. Бухгалтерский учет и экономический анализ операций портфельных инвесторов на рынке ценных бумаг : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Н. Новгород, 2000 159 c. РГБ ОД, 61:01-8/1804-4

Содержание к диссертации

Введение

1. Современное состояние бухгалтерского учета и экономического анализа операций портфельных инвесторов на рынке ценных бумаг 9

1.1 Экономическое содержание и классификация операций на рынке ценных бумаг 9

1.2. Учетно-аналитические характеристики операций портфельных инвесторов 23

Выводы и предложения 36

2. STRONG Реформирование бухгалтерского учета и разработка методики экономического анализа

операций портфельных инвесторов на рынке ценных бумаг STRONG 38

2.1. Анализ действующей системы бухгалтерского учета операций портфельных инвесторов на рынках акций и фьючерсных контрактов 35

2.2. Основные направления совершенствования бухгалтерского учета операций

портфельных инвесторов 46

2.3. Разработка методики экономического анализа операций портфельных инвесторов

на рынке ценных бумаг 62

Выводы и предложения 79

3. Особенности экономического анализа операций на рынке акций и облигаций 82

3.1. Экономический анализ операций на спотовом рынке акций 82

3.2. Экономический анализ операций на спотовом рынке облигаций 93

3.3. Экономический анализ операций на рынке фьючерсных контрактов на облигации 104

Выводы и предложения 116

Заключение 118

Список литературы 121

Приложения

Введение к работе

В современной экономической науке интерес к проблемам бухгалтерского учета, налогообложения и экономического анализа операций с ценными бумагами постоянно растет. Это связано с непрерывно возрастающим значением рынка ценных бумаг. За последние пятьдесят лет рынок ценных бумаг (РЦБ) приобрел принципиально новые количественные и качественные характеристики: в десятки раз выросли объемы рынка; в общем объеме операций преобладают операции с производными ценными бумагами; свободное движение финансового капитала определило международный характер рынка ценных бумаг с концентрацией в мировых финансовых центрах; большая часть вложений на рынке ценных бумаг осуществляется в виде портфельных инвестиций. При этом огромное значение для национальной экономики приобрели задачи создания условий для эффективной работы инвесторов на рынке ценных бумаг. В мировой практике такие условия называют благоприятным инвестиционным климатом. На инвестиционный климат наряду с другими факторами оказывает влияние система бухгалтерского учета операций на рынке ценных бумаг.

Вопросам бухгалтерского учета операций на рынке ценных бумаг посвящены работы ряда авторов опубликованные в периодической печати и специальных изданиях [45, 47, 61, 72, 76, 98]. Вместе с тем, в специальной литературе слабо представлены особенности бухгалтерского учета операций портфельных инвесторов на рынке ценных бумаг, практически не рассмотрены проблемы бухгалтерского учета операций портфельных инвесторов с производными ценными бумагами, не разработаны и не отражены в действующей системе бухгалтерского учета критерии операций, совершаемых с целью предупреждения риска.

В развитие бухгалтерского учета и экономического анализа внесли важный вклад отечественные и зарубежные ученые: А.Н.Буренин, К.М.Гарифулин, В.Б.Ивашкевич, В.В.Ковалев, Е.А.Мизиковский,

Я.М.Миркин, В.Д.Новодворский, О.М.Островский, Е.Альтман, ПМарковиц, Д.Мерфи, Д.Сорос, У.Шарп [21, 31, 32, 37, 40, 42, 53, 54, 55, 64,65, 82] и другие.

Однако вопросы, связанные с разработкой методики анализа операций портфельных инвесторов на рынке ценных бумаг, остаются актуальными.

Учитывая постоянно растущее значение операций портфельных инвесторов на рынке ценных бумаг, особое внимание необходимо уделить разработке способов оценки эффективности управления портфелем ценных бумаг. Управлением портфелем ценных бумаг в специальной литературе принято называть продолжительную последовательность операций с ценными бумагами, направленную на получение спекулятивной прибыли [30,33,41].

Целью настоящей диссертационной работы является исследование методологии бухгалтерского учета и экономического анализа операций портфельных инвесторов с ценными бумагами, реформирование бухгалтерского учета и развитие методических основ экономического анализа данных операций. Для реализации поставленной цели необходимо решение целого ряда задач, таких как:

детальное рассмотрение различных операций на рынке ценных
бумаг и разработка классификации операций с ценными бумагами;

рассмотрение операций портфельных инвесторов на рынке ценных
бумаг и выделение их в отдельную группу;

выявление возможностей совершенствования существующей системы бухгалтерского учета операций с ценными бумагами для удовлетворения ею потребностей управления портфелем ценных бумаг и определение основных направлений этого совершенствования;

анализ существующих способов оценки операций с ценными бумагами и разработка эффективных стратегий управления портфелем ценных бумаг;

моделирование прогнозных сценариев, основанных на
разработанных стратегиях управления портфелем ценных бумаг;

разработка компьютерной системы анализа операций портфельных
инвесторов на рынке ценных бумаг;

апробация методики анализа на примере анализа операций
портфельных инвесторов на организованных рынках акций,
государственных облигаций и фьючерсных контрактов на
государственные облигации.

Предметом исследования явились теоретические и практические проблемы бухгалтерского учета и экономического анализа операций портфельных инвесторов на рынке ценных бумаг, за исключением операций доверительных управляющих.

Объектом исследования избраны операции международных и российских финансовых организаций, являющихся портфельными инвесторами на рынке ценных бумаг, нижегородских профессиональных участников рынка ценных бумаг, операции с акциями ведущих российских компаний, которые котируются на организованном рынке ценных бумаг, государственными облигациями, фьючерсными контрактами на государственные облигации. В России портфельными инвесторами являются инвестиционные компании, однако мировая практика свидетельствует, что промышленные компании также могут выступать в роли портфельных инвесторов. Выбор в качестве объектов исследования операций с акциями, государственными облигациями и фьючерсными контрактами на государственные облигации объясняется практической значимостью исследуемых ценных бумаг, а также необходимостью комплексного подхода к анализу операций портфельных инвесторов на рынке ценных бумаг.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют работы отечественных и зарубежных ученых в области бухгалтерского учета и экономического анализа, нормативные, справочные материалы.

В процессе исследования соискателем использовались методы наблюдения и сравнения, группировки данных, анкетирования, метод

линейной регрессии, методы корреляционного анализа, скользящие средние, осцилляторы, метод прогнозных сценариев.

Научная новизна работы состоит в постановке и теоретическом обосновании комплекса актуальных задач бухгалтерского учета операций портфельных инвесторов с ценными бумагами, разработке методики экономического анализа данных операций.

Теоретическая значимость работы определяется:

разработкой научно обоснованного подхода к реформированию бухгалтерского учета, направленного на повышение эффективности операций на рынке ценных бумаг;

методикой экономического анализа операций портфельных инвесторов на рынке ценных бумаг, основанной на использовании стратегий хеджирования и экономико-математических методов;

обоснованием и разработкой в рамках данной методики облигационного индекса CPI, имеющего необходимые ценовые свойства на рынке облигаций;

разработкой модели синтетического контракта на облигации, в которой применяется метод линейной регрессии с учетом различных подходов к зависимости доходности облигаций от срока до ее погашения;

моделью срочного рынка облигаций, в которой рассматривается зависимость цены синтетического спреда от соотношения спроса и предложения на синтетический спред.

Практическая значимость диссертационной работы определяется:

выдвижением реальных для внедрения предложений по бухгалтерскому учету вложений портфельных инвесторов в ценные бумаги на спотовом рынке на счете «Портфельные инвестиции», субсчетах «Спекулятивная операция» и «Хеджируемая операция» и вариационной маржи при совершении операций на срочном рынке на счете «Расчеты по срочным контрактам», субсчетах «Расчеты по контракту - спекулятивная операция» и «Расчеты по контракту - хеджирующая операция»;

методикой расчета финансового результата управления портфелем ценных бумаг, полученного с использованием стратегий хеджирования и экономико-математических методов анализа;

методиками расчета индекса CPI и синтетического контракта на облигации;

проведенным анализом операций портфельных инвесторов на российских рынках акций и государственных облигаций на основе применения предложенной методики;

полученными итоговыми таблицами с оптимальными параметрами индикаторов на акциях ряда российских эмитентов и на облигационном индексе CPI.

Изложенные в диссертации рекомендации по использованию предложенной методики экономического анализа операций портфельных инвесторов на рынке ценных бумаг, а также отдельные методы анализа апробированы на практике в различных финансовых институтах.

Экономическое содержание и классификация операций на рынке ценных бумаг

Юридически понятие ценной бумаги вводится в ст. 142 Гражданского кодекса Российской Федерации. Ценной бумагой является документ, удостоверяющий имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении [1]. Под документом понимается не только бумажный носитель информации, но и электронный, например, записи на счете в депозитарии.

Экономическая сущность операций на РЦБ связана с определением рынка ценных бумаг.

В базовом курсе, используемом Федеральной комиссией по ценным бумагам для подготовки к аттестации специалистов, рынок ценных бумаг представлен кругом взаимоотношений, при существовании которых вкладчик может получить прямой доступ к предприятию, а предприятие может обратиться к вкладчику как к источнику финансирования (первичный рынок), а также взаимоотношений между посредниками, способствующими решению этих задач (вторичный рынок) [20]. Рынок ценных бумаг является частью финансового рынка, и его цель состоит в том, чтобы обеспечивать наличие механизма для привлечения инвестиций в экономику путем формирования необходимых контактов между теми, кто нуждается в средствах, и теми, кто хотел бы инвестировать собственный избыточный доход.

В работе В.Н.Едроновой и ЕАМизиковского [37] дается альтернативное определение, согласно которому под рынком ценных бумаг понимается рынок денежных документов, удостоверяющих имущественное право, или отношение займа эмитента, выпустившего бумагу у владельца бумаги, а также рынок производных ценных бумаг. Вместе оба приведенных определения достаточно полно характеризуют рынок ценных бумаг, выделяя различные его аспекты.

Состав, назначение и порядок использования ценных бумаг определяются седьмой главой первой части Гражданского кодекса РФ [1], а также Законом РФ «О рынке ценных бумаг» [5], в соответствии с которым к ценным бумагам относятся: государственные облигации, казначейские обязательства, облигации корпораций и банков, вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификаты, банковская сберегательная книжка на предъявителя, коносамент, акция, приватизационные ценные бумаги и другие.

В зависимости от формы предоставления капитала и способа выплаты дохода ценные бумаги обычно делятся на долговые и недолговые. К долговым ценным бумагам относятся облигации, сертификаты, векселя. К недолговым ценным бумагам относятся ценные бумаги, называемые долевыми, или акциями. К производным ценным бумагам относятся форвардные и фьючерсные контракты и опционы.

В табл. 1.1.1 показана динамика изменения долей операций с указанными ценными бумагами в общем объеме операций на мировом рынке ценных бумаг с 1991 по 1998 г. Для составления табл. 1.1.1 соискателем использованы статистические данные, опубликованные в аналитических обзорах ведущих западных инвестиционных фондов на страницах информационного агентства Dow Jones Telerate в январе 1999 г. При этом данные по операциям с производными ценными бумагами могут оказаться заниженными, так как использованные аналитические обзоры формируются на основе балансовой стоимости ценных бумаг, а производные ценные бумаги не отражаются в балансах предприятий.

Проведенное соискателем статистическое исследование, результаты которого представлены в табл. 1.1.1, показывает, что доля операций с производными ценными бумагами постоянно растет. На российском рынке ценных бумаг до кризиса 1998 г. за счет форвардных валютных контрактов наблюдается аналогичная тенденция. Так как форвардные контракты не отражаются на балансах банков, данные по ним полностью не опубликованы.

Сделки, заключаемые на рынке ценных бумаг, могут носить различный временной характер. Временной характер сделок в специальной литературе часто является одним из основных критериев классификации операций на рынке ценных бумаг [22,62,97]. При этом рассматривают два вида сделок: спотовые и срочные сделки.

Спотовая сделка предусматривает немедленную поставку актива. В этом случае цена, по которой заключается сделка, называется спотовой.

Срочная сделка предусматривает поставку актива в будущем. В срочном контракте в момент соглашения контрагенты оговаривают все условия, включающие дату исполнения, цену базового актива, размер контракта и т.д. Предметом срочного контракта могут являться разнообразные активы: акции, облигации, векселя, банковские депозиты, валюта, товары. До 1998 г. в России более 70 % срочных контрактов приходилось на валютные контракты. По мнению экспертов банка «ОАО-НСКБ «Гарантия», данное соотношение сохранится и после кризиса.

Срочные сделки можно подразделить на два типа: твердые и условные.

Твердые сделки обязательны для исполнения. К ним относятся форвардные и фьючерсные контракты. Фьючерсные контракты заключаются на бирже. Пример взаиморасчетов по фьючерсному контракту представлен в прил. 1.

Условные сделки (опционы) предоставляют одной из сторон контракта право исполнить или не исполнить данный контракт. В России на настоящий момент условные сделки не получили распространения. В мировой практике, по мнению А.Н.Буренина, условные сделки являются важной частью сложных стратегий инвесторов [31,32].

Операция на рынке ценных бумаг может состоять из одной или нескольких взаимосвязанных сделок (элементарных операций), например, покупка акций на спотовом рынке и заключение контрактов на продажу акций на срочном рынке (операция хеджирования).

Для реализации целей настоящей работы необходимо выделить несколько категорий участников срочного рынка: арбитражеров, спекулянтов и хеджеров. Эти три группы участников различаются с точки зрения реализуемых ими стратегий портфельных инвесторов.

Арбитражер извлекает прибыль за счет одновременной купли-продажи одного и того же актива на разных рынках, если на них наблюдаются разные цены, или взаимосвязанных активов при нарушении между ними паритетных отношений. В целом, арбитражная операция - это операция, которая позволяет получить вкладчику прибыль без всякого риска и не требует от него каких-либо инвестиций. На наш взгляд, осуществление арбитражных операций приводит к выравниванию возникших отклонений в ценах на одни и те же активы на разных рынках и восстановлению паритетных соотношений между взаимосвязанными активами.

Спекулянт стремится получить прибыль за счет разницы в курсах финансовых инструментов, которая может возникнуть во времени. Спекулянт покупает (продает) активы с целью продать (купить) их в будущем по более благоприятной цене. Успех спекулянта зависит от того, насколько умело он прогнозирует тенденции изменения цены соответствующих активов. На наш взгляд, спекулянт является необходимым лицом на срочном рынке, поскольку, во-первых, он увеличивает ликвидность срочных контрактов и, во-вторых, берет на себя риск изменения цены, который перекладывают на него хеджеры.

Хеджер страхует на срочном рынке свои финансовые активы или сделки, совершаемые им на спотовом рынке. Например, если инвестор приобрел пакет акций на спотовом рынке, то в результате падения их курсовой стоимости он может понести большие потери. Рынок срочных контрактов предоставляет ему возможность заключить ряд сделок с целью страхования от таких потерь.

Специалисты поразному оценивают влияние операций на срочном рынке на стабильность финансовых рынков. По мнению Ш. Де Ковни и К. Такки, стратегии хеджирования стабилизируют финансовые рынки [36]. Д.Сорос считает, что при отсутствии эффективного регулирования операции на срочном рынке, в том числе и операции, совершаемые с целью хеджирования, могут серьезно дестабилизировать финансовые рынки [65]. По мнению соискателя, независимо от влияния операций на срочном рынке на стабильность финансовых рынков, их значение в современной экономике огромно.

Анализ действующей системы бухгалтерского учета операций портфельных инвесторов на рынках акций и фьючерсных контрактов

На наш взгляд, счет 58 «Краткосрочные финансовые вложения» не позволяет выделить операции портфельных инвесторов среди прочих операций с ценными бумагами. Кроме того, счет 58 не показывает различные цели операций портфельных инвесторов.

Выводы и предложения

1. Основным предназначением рынка ценных бумаг принято считать аккумуляцию сбережений и распределение инвестиций. В действительности названные цели существования рынка ценных бумаг не отражают всего многообразия операций с ценными бумагами. Проведенное соискателем исследование позволило классифицировать операции на рынке ценных бумаг, основываясь на целях предпринимательской деятельности участников рынка.

2. Анализ операций портфельных инвесторов на рынке ценных бумаг позволил выделить их в отдельную группу. Доля операций портфельных инвесторов преобладает на рынке ценных бумаг как по объему, так и по значимости и имеет тенденцию постоянного роста. Характерными целями операций портфельных инвесторов являются получение спекулятивной прибыли, хеджирование рисков и поддержание высокой ликвидности активов.

3. Несмотря на существование большого количества подробно освещенных в специальной литературе методов экономического анализа операций на рынке ценных бумаг, предлагаемые методы разрознены и недостаточно изучены с точки зрения их практического применения. Исследования, проведенные соискателем, показали, что для повышения эффективности управления портфелем ценных бумаг наиболее полезными являются экономико-математические (технические) методы анализа операций с ценными бумагами. 4. Комплексный подход к экономическому анализу операций портфельных инвесторов на рынке ценных бумаг основан на разделении операций портфельных инвесторов на спекулятивные операции и операции, совершаемые с целью хеджирования, и предполагает взаимосвязанное использование фундаментальных и технических методов анализа.

5. Для того, чтобы быть информационной базой экономического анализа операций с ценными бумагами, бухгалтерский учет должен реально отражать содержание каждой проводимой на рынке ценных бумаг операции. Для этих целей соискателем предложен классификатор операций с ценными бумагами.

Экономический анализ операций на спотовом рынке акций

По предложенной соискателем методике экономического анализа спекулятивных операций на рынке акций, необходимо рассмотреть различные последовательности операций, определяемые множеством технических индикаторов. Целью исследования, результаты которого представлены в настоящем параграфе, является изучение вопросов применения в экономическом анализе технических индикаторов на российском рынке акций. Для этого были рассмотрены индикаторы двух основных групп: индикаторы, следующие за тенденцией, и осцилляторы. Попытки построить индикатор, объединяющий свойства скользящих средних и осцилляторов, привели автора к необходимости разработки индикатора BI. Этот индикатор ориентирован на распознание тенденции повышения цены, признаком которого служит одновременное нахождение в области тенденции скользящей средней и осциллятора Stochastic. Результаты исследования позволили сделать ряд теоретических выводов и создать эффективную систему учета операций на российском рынке акций. В основу торговой системы на рынке акций были положены следующие принципы: выделение отдельных подсистем, осуществляющих торговые операции по акциям каждого эмитента; настройка параметров индикаторов подсистемы; расчет доходности портфеля, управляемого подсистемой; отслеживание изменений параметров индикаторов подсистем. Была исследована работа шести индикаторов: MA, MACD, STOCH,

BI, RSI, CCI по обыкновенным акциям следующих эмитентов: РАО-ЕЭС Индикаторы MACD и RSI к ценовому графику акций РАО ЕЭС изображены на рис. 3.1.1.

В прил. 3-7 представлены лучшие наборы параметров по полученному доходу (Net Profit) по индикаторам MACD и RSI для пяти эмитентов, а также подробные отчеты по применению индикаторов с лучшим набором параметров.

Результаты оптимизации представлены в сводной таблице оптимальных параметров индикаторов (табл. 3.1.3).

N- доход в процентах, полученный при торговле по ценам, соответствующим котировкам закрытия РТС, по сигналам соответствующего индикатора с оптимальными значениями параметров за 1997г., nl, п2, пЗ- оптимальные значения параметров индикатора для эмитента.

В табл. 3.1.4, 3.1.5 представлены итоговый отчет по использованию параметрического множества индикаторов MACD на акциях ЛУКОЙЛА и результаты тестирования индикатора MACD с оптимальными параметрами 2,4,2. В табл. 3.1.6 показана последовательность спекулятивных операций с акциями ЛУКОЙЛА на основании сигналов индикатора MACD с оптимальными параметрами 2,4,2 в третьем квартале 1997 г. В рамках предложений соискателя по реформированию бухгалтерского учета для учета рассматриваемых спекулятивных операций с портфелем акций будем использовать счет «Портфельные инвестиции», субсчет «Спекулятивная операция».

Определение финансового результата по этим операциям представлено в табл. 3.1.7.

где MY - средняя доходность торговых операций, проводимых по сигналам исследованных индикаторов,

К - коэффициент увеличения цены за 1997 год,

L = MY/(K-1) - средняя эффективность торговых операций, совершаемых по сигналам исследованных индикаторов, по отношению к торговой стратегии «купи и держи» за 1997 год.

Проведенные исследования показали [27]: Для акций различных эмитентов подходят различные индикаторы, причем оптимальные параметры одного индикатора могут так же существенно различаться. Например, оптимальные параметры индикатора MACD по НОРИЛЬСКОМУ НИКЕЛЮ: 18, 20, 10, а по РАО-ЕЭС: 2, 4, 2. Это говорит о том, что рынок не однороден и поведение акций разных эмитентов может различаться.

Таблица средней доходности торговых операций, проводимых по сигналам исследованных индикаторов, показывает, что даже средняя доходность от использования всех исследованных индикаторов существенно выше доходности при реализации простой стратегии «купить и держать», ориентированной на фундаментальный вывод о том, что российские акции сильно недооценены.

Индикаторы МА и STOCH дают близкие результаты по всем бумагам, несмотря на то что МА - скользящая средняя, a STOCH -осциллятор. Этот факт подтверждает, что российский рынок акций одновременно трендовый и высоковолатильный (колебания цены с большой амплитудой).

Индикатор BI, являющийся комбинированным индикатором МА и STOCH, в среднем показывает результат хуже, чем МА и STOCH по отдельности. Исключения составляют акции РОСТЕЛЕКОМА и МОСЭНЕРГО, по которым индекс дает доходность в два раза превышающую доходность по каждому из своих прародителей. Лучшие результаты по акциям большинства исследованных эмитентов показывает индикатор RSI, на втором месте индикатор MACD. Проведенное в процессе создания торговой системы исследование позволяет сделать важные выводы: Стоимость активов, вложенных в тот или иной рынок, должна определяться соотношениями рисков и доходности из фундаментальных соображений. Торговые системы с использованием технических методов анализа -высокоэффективное средство управления активами на конкретном рынке.

При использовании технических индикаторов необходимо помнить, что на рынке могут произойти существенные изменения, поэтому нужно отслеживать изменения оптимальных параметров индикаторов.

Экономический анализ операций на спотовом рынке облигаций

Рынок облигаций имеет свою специфику, не позволяющую применять известные технические методы анализа непосредственно к ценовым графикам; поэтому основное внимание в работе соискателя по разработке методики экономического анализа операций на рынке облигаций было уделено созданию эффективного индикатора рынка, имеющего свойства цены.

В качестве рынка облигаций, используемого для апробации предлагаемой соискателем методики, был выбран рынок ГКО, являвшийся в течение нескольких лет наиболее ликвидным финансовым рынком в России. На этом рынке хорошо прослеживались все возможные тенденции. Перечисленные особенности рынка ГКО плюс наличие статистических данных по ценам на рынке за длительный период позволяло говорить о возможности эффективного применения технических методов анализа, в том числе и торговых систем на этом рынке.

ГКО как финансовый инструмент имели несколько особенностей, не позволяющих применять технические методы анализа непосредственно к ценовым графикам:

облигации обращались на вторичном рынке с момента выпуска до момента погашения (т.е. время обращения на рынке ограничено сроком до погашения); облигации размещались с дисконтом и гасились по номиналу, что определяло общую тенденцию роста цены конкретной облигации по мере уменьшения срока до погашения.

Эти причины обусловили необходимость построения индекса, являющегося характеристикой рынка в целом, с одной стороны, и имеющего сходство в поведении с ценами конкретных облигаций, с другой стороны.

На первый взгляд, в качестве такового индекса можно взять среднюю доходность по некоторой группе облигаций. Но доходность не удовлетворяет требованию сходства поведения с ценой. И несмотря на наличие обратной зависимости между этими двумя характеристиками, применение технических методов анализа к доходности не дает хорошего результата.

Для того чтобы построить нужный индекс, необходимо определить концепцию его использования, т.е. создать некоторую модель рынка, в рамках которой можно по индексу управлять портфелем облигаций.

В основу разработанного соискателем индекса были положены следующие допущения:

когда на рынке период роста цен, больше растут цены облигаций с большим сроком до погашения;

когда на рынке период падения цен, меньше падают цены облигаций с меньшим сроком до погашения;

частые перевложения убыточны из-за наличия комиссионных и спреда (разность котировок спроса и предложения);

возможны случаи, когда поведение облигации некоторой серии в какой-то момент времени сильно отличается от поведения облигаций с близким сроком до погашения.

Так как наибольший рост и наибольшее падение цен возможны по облигациям с наибольшим сроком до погашения (дальние облигации), они представляют наибольший интерес для анализа. Портфель облигаций должен состоять из дальних бумаг, за исключением моментов серьезных падений цен на рынке.

Поэтому лучший способ выявления ценового падения - это анализ предлагаемого автором индекса по дальним бумагам, который рассчитывается по формуле 3.2.1. k - номер серии облигаций из группы, включающей самые дальние серии облигаций; Ркл - средневзвешенная цена облигации к-ой серии в день N; CPIN - значение индекса CPI (индекс изменения цены) в день N. Значения CPIN за период с начала 1996 г. по конец 1997 г. представлены в прил. 10. 3aN=l берется первый торговый день 1996 г.: CPIi=l. Значения CPI рассчитаны только в дни проведения вторичных торгов на рынке ГКО: понедельник, вторник, четверг, пятница по облигациям пяти самых дальних серий. Если серия размещаемой в среду на аукционе облигации входит в пятерку самых дальних, то в четверг индекс рассчитывается по четырем сериям облигаций (новая пятерка без новой серии).

Соискателем была исследована работа индикаторов MACD, Stochastic и RSI по индексу CPI на периоде два года с 1.01.96 по 1.01.98.

Исследования проводились перебором параметров индикаторов в диапазонах, показанных в табл. 3.2.1.

По данным, размещаемым коммерческими банками в сети Интернет, широкое применение получила методика сравнения доходности спекулятивного портфеля ГКО с доходностью среднерыночного портфеля. Расчет доходности среднерыночного портфеля ГКО проводился в АМИ-Банке, ОНЭКСИМ-Банке, «Российском Кредите», «Гарантии» и других российских банках.

В основу методик формирования среднерыночного портфеля положено равномерное разложение денежных средств по облигациям различных серий. При этом в данных методиках существуют некоторые различия: например, в АМИ-Банке под равномерным разложением

понимают равномерное разложение по денежным средствам, т.е. в облигации каждой серии вкладывается одинаковое количество денежных средств, а в «Гарантии» под равномерным разложением понимают равномерное разложение по бумагам, т.е. денежные средства вкладываются в одинаковое количество облигаций каждой серии. В результате, по методике АМИ-Банка в среднерыночном портфеле больше облигаций с большим сроком до погашения, так как они дешевле, а по методике «Гарантии» больше денежных средств вложено в облигации с меньшим сроком до погашения, так как они дороже.