Бухгалтерский учет товарных операций организаций Веселова Мария Павловна

Бухгалтерский учет товарных операций организаций
<
Бухгалтерский учет товарных операций организаций Бухгалтерский учет товарных операций организаций Бухгалтерский учет товарных операций организаций Бухгалтерский учет товарных операций организаций Бухгалтерский учет товарных операций организаций Бухгалтерский учет товарных операций организаций Бухгалтерский учет товарных операций организаций Бухгалтерский учет товарных операций организаций Бухгалтерский учет товарных операций организаций
>



Веселова Мария Павловна. Бухгалтерский учет товарных операций организаций : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : СПб., 2000 149 c. РГБ ОД, 61:01-8/1595-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методические аспекты бухгалтерского учета товарных операций

1.1. Сущность торговой деятельности организаций 7-10

1.2. Роль бухгалтерского учета в системе управления торговой организацией

Глава 2. Анализ и оценка состояния бухгалтерского учета товарных операций организаций

2.1. Проблема обеспечения сопоставимости информации в учете товаров 21

2.2. Проблемы учета расчетов, выраженных в иностранной валюте или условных денежных единицах

2.3. Проблемы формирования учетной информации о скидках к стоимости товаров

2.4. Проблема учета возврата товаров 36-41

2.5. Правовое регулирование операций по договору комиссии между юридическими лицами и специфика их бухгалтерского учета

2.6. Совершенствование учета издержек обращения 50-54

Глава 3. Совершенствование бухгалтерского учета товарных операций

3.1. Учет приобретения товаров 55-61

3.2. Учет расчетов, выраженных в иностранной валюте или условных денежных единицах

3.3. Учет скидок 63-69

3.4. Учет возврата товаров 69-70

3.5. Учет операций по договору комиссии 71-91

3.6. Учет издержек обращения 91-98

Заключение 99-108

Введение к работе

Переход России к рыночным отношениям внес существенные изменения в организационную структуру торговли как отрасли экономики. Вместо привычной системы торгов, где все решения о ценах, ассортименте и количестве товаров спускались "сверху", появилось множество коммерческих организаций, которые, действуя на основе законов рыночной экономики, должны самостоятельно управлять своей деятельностью.

Рыночные отношения способствовали развитию в торговле новых фактов хозяйственной жизни, таких как скидки, возвраты товаров. Совершенствование гражданского законодательства позволило торговым организациям использовать разные формы договорных отношений, а также расчетов, выраженных в иностранной валюте и условных денежных единицах. Решению проблем учета этих экономических явлений уделялось большое внимание в работах Ерофеевой В.А., Ларионова А.Д., Леонтьевой Ж.Г, Николаевой Г.А., Патрова В.В., Пятова М.Л., Соколова Я.В., Соловьевой О.В. Не умаляя значения исследований перечисленных авторов, необходимо отметить, что в них не учитываются модификации указанных фактов хозяйственной жизни, не приняты во внимание потребности аппарата управления организаций торговли в аналитичной информации для проведения факторного анализа, не содержится комплексного подхода к организации их бухгалтерского учета, начиная от документооборота и заканчивая показателями отчетности. Такое положение не позволяет эффективно использовать учетно-экономическую информацию для принятия управленческих решений. Пробелы в бухгалтерском учете способствуют совершению экономических преступлений. Неоднозначная трактовка методики учета новых фактов хозяйственной жизни приводит не только к искажению отчетности, но и к спорам с налоговыми органами.

Актуальность рассматриваемых вопросов, их недостаточная теоретическая разработанность и особая практическая значимость в современных условиях предопределили выбор темы диссертации, ее цель, задачи и направления результатов исследования.

Основная цель диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании рекомендаций по совершенствованию методики бухгалтерского учета товарных операций на новой методологической основе в соответствии с требованиями рыночной экономики. Достижение этой цели обуславливает постановку и решение следующих задач:

- выявить сущность новых экономических явлений в торговле, получивших свое развитие в результате перехода России к рыночным отношениям;

- определить роль учетной информации о товарных операциях, необходимой для принятия управленческих решений в условиях рыночных отношений;

- уточнить классификацию товарных операций, определяющую объекты бухгалтерского учета в торговле;

- проанализировать действующую систему бухгалтерского учета новых фактов хозяйственной жизни в торговле, дать рекомендации по ее совершенствованию.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработаны предложения по совершенствованию методики оценки собственных и комиссионных товаров;

- уточнена методика учета расчетов, выраженных в иностранной валюте или условных денежных единицах, и отражения суммовых разниц;

- на основе уточненной классификации скидок предложен новый порядок организации их бухгалтерского учета;

- разработаны рекомендации по уточнению бухгалтерского учета возврата товаров;

- усовершенствованны методики учета операций по договору комиссии;

- обоснованы предложения по уточнению классификации издержек обращения в торговле.

Результаты данного исследования могут быть использованы для совершенствования действующих нормативных положений по бухгалтерскому учету товарных операций и усиления управленческих возможностей в оптовых и розничных торговых организациях.

Сущность торговой деятельности организаций

Торговля - это отрасль хозяйства, экономики и вид экономической деятельности, объектом которых является товарообмен, купля-продажа товаров, а также обслуживание покупателей в процессе продажи товаров и их доставки, хранение товаров и их подготовка к продаже.

Торговля (коммерция) в широком смысле слова охватывает практически всю экономическую деятельность в целом или иначе экономическую деятельность, заключающуюся в обмене результатами хозяйственной деятельности между организациями, юридическими и физическими лицами.

В более узком смысле под торговлей понимается покупка товаров и их дальнейшая продажа, при этом товар не подвергается существенным изменениям.

Торговая деятельность относится к производственной деятельности, так как производит торговые услуги, а в классификации по секторам экономики - к нефинансовому сектору, поскольку производит рыночные нефинансовые услуги.

Стоимость торговых услуг торговли имеет четкое количественное выражение - это разность между продажной и покупной ценой товара, торговая наценка. Услуга производится и потребляется в одно и то же время. Ее нельзя отложить в запас, накопить, так как в данном случае потребляется непосредственно сама деятельность того хозяйствующего субъекта, который производит услугу.

Подлинным объектом деятельности торговли являются потребности человека и общества. Непосредственной целью торговой деятельности, выраженной в категориях рыночной экономики, является торговая наценка и заключенная в ней прибыль. Особенность торговых услуг торговли состоит в том, что они не имеют тарифов: цена торговой услуги (наценка) известна только продавцу товара. Потребителю, который потребляет торговую услугу, известна только рыночная цена товара, которая возмещает стоимость товара и торговой услуги.

Торговая услуга объективно направлена на установление взаимосвязи между производством и потреблением, но это - следствие деятельности торговли, которое субъективно не осознается ни продавцом, ни покупателями.

Таким образом, основной задачей торговли является организация распределения и движения материальных ресурсов из сферы производства в сферу потребления так, чтобы было обеспечено своевременное предложение товаров в нужном месте, в достаточном количестве, необходимого ассортимента и надлежащего качества.

Из формулировки основной задачи торговли определяются функции торговли. Среди них можно выделить следующие:

- разделение предметов потребления в пространстве;

- сохранение товаров во времени (синхронизация ритма производства и потребления);

- компенсация различий в объемах производства и потребления (разбивка крупных партий товаров на мелкие);

- ориентация на требования потребителей к качеству продукции;

- формирование товарного ассортимента;

- финансирование;

- освоение рынка и стимулирование сбыта;

- принятие риска;

- консультирование;

- предоставление информации о рынке;

- предоставление иных сервисных услуг.

Торговля является регулятором экономики. Ее развитие выступает важнейшей предпосылкой рационализации производственного процесса. Объем, содержание и методы работы организаций торговли в значительной степени определяются уровнем развития экономики, масштабами производства и его отраслевой структурой, размещением производительных сил на территории страны, уровнем научно-технического прогресса и так далее.

Все, что изъято из оборота, и что служит предметом торговли, является товаром.

Товар - это продукт деятельности (включая работы и услуги) предназначенный для продажи или обмена.

Объектом торговли как отрасли хозяйства является товарообмен, купля-продажа товаров, а также обслуживание покупателей в процессе продажи товаров и их доставки, хранение товаров и подготовка к продаже.

Торговая организация - это первичное, основное звено сферы торговли, ее самостоятельный хозяйствующий субъект с правом юридического лица, созданный для закупки, хранения, реализации товаров и предоставления различного рода сопутствующих услуг в целях удовлетворения потребностей рынка и получения прибыли.

Проблема обеспечения сопоставимости информации в учете товаров

Совершенствование методологических принципов бухгалтерского учета, обусловленное переходом России к международным стандартам ведения бухгалтерского учета, влечет за собой необходимость пересмотра традиционных методик учета отдельных фактов хозяйственной жизни. К таким объектам бухгалтерского учета относятся товары. В бухгалтерском учете традиционно товары оценивались по покупной стоимости. Исключение составляли организации розничной торговли, которые при одновременном использовании со счетом 41 "Товары" счета 42 "Торговая наценка" могли учитывать товар по продажным ценам.

Основные проблемы бухгалтерского учета товаров связаны с вступлением в силу ПБУ 5/98 "Учет материально-производственных запасов", утвержденного приказом Министерства финансов РФ от 15 июня 1998 года № 25Н и Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Министерства финансов РФ от 29 июля 1998 года № 34Н.

ПБУ 5/98 "Учет материально-производственных запасов" требует учитывать товары, как и остальные материальные ценности по фактической себестоимости. Под фактической себестоимостью материально-производственных запасов, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ). К фактическим затратам на приобретение материально-производственных запасов относятся: суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу); суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением материально-производственных запасов; таможенные пошлины и платежи; невозмещаемые налоги; вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретены материально-производственные запасы; затраты по заготовке и доставке материально-производственных запасов до места их использования, включая расходы по страхованию. Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденным Приказом Министерства финансов РФ от 29 июля 1998 года № 34Н, установлено, что товары отражаются в бухгалтерском балансе по стоимости их приобретения. При расчете налога на пользователей автомобильных дорог объектом налогообложения является разница между продажной и покупной ценами товаров. Таким образом, для целей составления бухгалтерской отчетности и для целей налогообложения применяются разные оценки товаров. Для российского бухгалтерского учета является характерным его ведение в основном для налоговых органов. Санкции за неисполнение приказов Министерства финансов по методологии бухгалтерского учета находятся в стадии разработки, поэтому на практике ПБУ 5/98 фактически не применяется, приказ Министерства финансов РФ № 34Н выполняется частично.

Оценка товаров по фактической себестоимости включает в себя кроме суммы, уплаченной поставщику, расходы на информационные, консультационные, посреднические услуги, затраты по заготовке и доставке. Методологически оценка товаров по фактический себестоимости является более правильной: так как на ее основе достигается единообразие в оценке всех инвентарных статей баланса. Так, под первоначальной стоимостью основных средств, согласно ПБУ6/98, понимается сумма фактических затрат организации на их приобретение, сооружение и изготовление.

Для целей принятия эффективных управленческих решений об управлении товарными операциями от бухгалтерского учета требуется предоставление необходимых данных о товарном потоке. Важное значение принадлежит информации о фактической себестоимости товаров. Используемые для целей экономического анализа процесса закупки товаров данные бухгалтерского учета должны быть представлены в таком виде, который позволит проводить факторный анализ себестоимости товаров.

Спорным остается вопрос по отнесению затрат по заготовке и доставке товаров до центральных складов, производимые до передачи их в продажу. Согласно пункту 12 ПБУ 5/98 "Учет материально-производственных запасов", эти затраты можно включать в издержки обращения. Вместе с тем, при отнесении этих затрат в издержки обращения, во-первых, нарушается единообразие определения фактической себестоимости товаров, во-вторых, методика распределения транспортных расходов представляет собой "котловой" способ (транспортно-заготовительные расходы распределяются между всеми товарными группами, включая те, по которым организация не несет таких издержек), что отрицательно сказывается на качестве бухгалтерской информации для целей экономического анализа.

Учет приобретения товаров

Несоответствие определения учетной цены товаров для целей бухгалтерского учета и налогообложения ставит задачу подробного рассмотрения составляющих этого показателя. В ПБУ 5/98 "Учет материально-производственных запасов" приведен перечень фактических затрат организации на приобретение товаров, которые и являются элементами их фактической себестоимости. К ним относятся:

- суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу) товаров;

- суммы, уплачиваемые организациями за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением товаров;

- таможенные пошлины и иные платежи;

- невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением единицы товаров;

- вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретены товары;

- затраты по заготовке и доставке товаров до места их использования, включая расходы по страхованию.

Согласно инструкции МНС РФ № 59 от 4 апреля 2000 года " О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды", объектом обложения налогом на пользователей автомобильных дорог является сумма разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо-сбытовой и торговой деятельности. Покупная цена товаров в целях исчисления налога определяется путем суммирования фактически произведенных затрат на его покупку, в состав которых включаются, в частности:

- затраты на приобретение самого имущества,

- уплачиваемые проценты по предоставленному при приобретении коммерческого кредиту,

- наценки (надбавки),

- комиссионного вознаграждения (стоимость услуг), уплачиваемые снабженческим, внешнеэкономическим и иным организациям,

- таможенные пошлины и иные платежи,

- затраты на транспортировку, хранение и доставку, осуществляемые силами сторонних организаций.

Таким образом, расходы на информационные и консультационные услуги, невозмещаемые налоги, страхование не входят в покупную цену товаров для целей налогообложения.

В целях формирования бухгалтерской информации, удобной для составления отчетности, расчета налогов, а также в целях разделения информации для проведения факторного анализа расходы на приобретение товаров необходимо сгруппировать. Для этого в бухгалтерском учете могут использоваться счета 41 "Товары" и 15 "Заготовление и приобретение материалов". К счету 15 "Заготовление и приобретение материалов" на основании классификации затрат на приобретение товаров, необходимо открыть субсчета первого порядка, соответствующие группам (артикулам) товаров, и субсчета второго порядка, которые представляют собой статьи формирования фактической себестоимости. Система субсчетов к счету 15 приведена в схеме 5.

Статья "Суммы, уплачиваемые поставщику (продавцу) товаров" должна быть в оценке-нетто, то есть с учетом скидок и суммовых разниц. Для группировки информации с полученных от поставщиков скидках к статье могут быть открыты субсчета третьего порядка:

1 .Суммы, уплачиваемые поставщику (продавцу) товаров без учета скидок;

2.Скидки полученные.