Бухгалтерский учет в инновационных технологиях образования Лапшина Екатерина Валериевна

Бухгалтерский учет в инновационных технологиях образования
<
Бухгалтерский учет в инновационных технологиях образования Бухгалтерский учет в инновационных технологиях образования Бухгалтерский учет в инновационных технологиях образования Бухгалтерский учет в инновационных технологиях образования Бухгалтерский учет в инновационных технологиях образования
>



Лапшина Екатерина Валериевна. Бухгалтерский учет в инновационных технологиях образования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Лапшина Екатерина Валериевна; [Место защиты: Рос. эконом. акад. им. Г.В. Плеханова].- Москва, 2009.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/172

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концепция подготовки бухгалтерских кадров в современной системе образования 3

1.1. Бухгалтерский учет как объект моделирования в системе бизнес-образования 18

1.2. Бухгалтерское образование в структуре высшего экономического образования 34

1.3. Концепция инновационного бухгалтерского образования 45

Глава 2. Инновационная парадигма современного бухгалтерского образования 57

2.1. Инновационные процессы в бухгалтерском учете и базисные образовательные нововведения 57

2.2. Инновационные технологии в бухгалтерском образовании и их роль в формировании ключевых компетенций бухгалтера 66

2.3. Информационные системы и компьютерные технологии

как средство обеспечения качества подготовки бухгалтера 81

Глава 3. Инновационные образовательные технологии в информационной среде бухгалтерского учета 101

3.1. Проектно-созидательные методики подготовки бухгалтерских кадров 101

3.2. Интерактивные учебно-тренинговые практикумы как современное направление подготовки бухгалтеров 108

3.3. Дистанционное обучение и E-learning технологии как инновации в образовании бухгалтера 124

3.4. Тенденции, перспективы и инновационный потенциал бухгалтерского образования 133

Заключение 148

Список литературы

Введение к работе

Процесс преобразований в экономической сфере поставил перед системой бухгалтерского образования сложные проблемы, решение которых осуществляется в условиях пересмотра существующих подходов. С одной стороны, необходимо сохранить сильные стороны российской образовательной системы, а с другой – систему образования необходимо сделать гибкой и адаптивной с тем, чтобы в новых условиях, отвечая на запросы изменяющейся экономики, она сохранила свою роль как одного из ведущих факторов сопровождения бизнеса.

Концепция инновационного развития образования в области бухгалтерского учета в настоящее время основывается на принципах образовательной политики, определенных в Федеральном законе Российской Федерации «Об образовании», а также на положениях Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года и направлениях деятельности, представленных в Федеральной целевой программе развития образования на 2006-2010 годы. Отдельно в Концепции выделено, что условием достижения качества современного профессионального образования должна стать его «структурная перестройка». В последнее десятилетие высшее профессиональное образование развивается в условиях инновационных процессов, основу которых составляют разного рода инновации, носящие системный характер. В настоящем исследовании рассмотрены различные составляющие бухгалтерского образования в контексте инновационного образовательного процесса. Перспективы такого образования соотнесены с системой инноваций в высших учебных заведениях, где создаются структуры по внедрению новых форм обучения, и есть условия для апробации таких новшеств.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью разработки эффективных методических подходов к использованию инновационных технологий в образовательном процессе. Информатизация сферы бухгалтерского образования определяет приоритеты его развития в целом, а также по отдельным направлениям образовательной деятельности. Актуальность исследования возрастает в связи с необходимостью создания условий повышения качества бизнес - образования, соответствующего требованиям рынка труда, которые не получили до настоящего времени глубокого теоретического и практического обоснования. На научно-теоретическом и методическом уровнях актуальность исследования определена тем, что поиск путей совершенствования качества подготовки бухгалтерских кадров, вызывает необходимость пересмотра содержания и технологии образовательного процесса.

За рамками проводимых в настоящее время исследований остается направление, связанное с использованием в бухгалтерском образовании моделирования бухгалтерского учета, с использованием адекватной технологии бухгалтерского учета в соответствии с изменяющимися требованиями к его ведению и составлению отчетности. Здесь существует целый спектр научных проблем, требующих неотложного решения. Необходимость поиска нового подхода к определению содержания и организации процесса подготовки профессиональных бухгалтерских кадров в высшем учебном заведении определяется рядом обстоятельств.

Во-первых, недооценивается значение приобретения навыков и выработки профессионального суждения будущего бухгалтера в период переосмысления существующей природы бухгалтерского учета и признания его существенной практической значимости.

Во-вторых, назрела необходимость качественно новой подготовки будущих бухгалтерских кадров, владеющих необходимыми для осуществления профессиональной деятельности практическими навыками.

Инновационные подходы к развитию бухгалтерского образования основываются на следующих принципах: принцип опережающего развития; принцип проектирования инновационного развития; принцип открытости образования; принцип непрерывности образования; принцип инновационности образовательной среды.

Подходы к инновациям в бухгалтерском образовании должны быть сами по себе инновационными, поскольку традиционные подходы не успевают реагировать на происходящие изменения в бизнес-среде. Современные тенденции развития бизнес-процессов, требуют проектировки адекватных этим изменениям процессов в бухгалтерском образовании.

В концепции модернизации российского образования на период до 2010 года отмечается необходимость повышения качества профессиональной подготовки специалистов всех уровней. Важным концептуальным положением обновления содержания образования является компетентностный подход, цель которого - обеспечение качества подготовки специалистов. Проблемы профессионального бухгалтерского образования обусловлены присоединением России к Болонскому процессу и предопределяют понимание необходимости принятия компетентностного подхода как одной из его стратегий.

В настоящем исследовании компетентностный подход выступает способом качественной подготовки бухгалтерских кадров, не сводимой к простой комбинации сведений и навыков, а ориентированной на решение реальных задач учетной практики.

Как одно из приоритетных направлений процесса совершенствования современного бухгалтерского образования рассматривается использование современных информационных технологий.

Традиционные методы обучения ориентированы на усвоение готовых знаний и главным результатом такого обучения является усвоение суммы знаний. Инновационность подхода, предлагаемого в работе, заключается в применении методологического инструментария новых информационных технологий в конкретной образовательной среде. Средством повышения эффективности обучения является разработка обучающих продуктов, позволяющих осуществлять подготовку профессионально компетентного специалиста, в изменяющихся условиях бизнеса.

В качестве перспективного направления развития системы высшего профессионального образования в области бухгалтерского учета рассматривается широкое внедрение методов дистанционного обучения на основе использования перспективных информационных технологий и средств удаленного доступа к распределенным базам данных.

Проблемы применения информационных и компьютерных технологий сегодня не решены как в теоретическом, так и в практическом аспектах. Практика использования информационных и компьютерных технологий в профессиональном бухгалтерском образовании свидетельствует о наличии противоречий:

- между наличием в настоящее время компьютерных систем, обладающих широкими возможностями для решения учетных задач и их незначительной востребованностью в учебных целях;

- между существующими традиционными видами учебно-методического обеспечения и потребностью учетной практики в инновационных формах представления и обработки информационных материалов;

- между содержанием профессионального образования и реальной профессиональной деятельностью, требующей целостного опыта решения разнообразных профессиональных проблем;

- между требованиями, предъявляемыми к качеству бухгалтерского образования на рынке труда, и фактической организацией процесса профессиональной подготовки, несоответствующей ожиданиям бизнеса.

В качестве одного из перспективных направлений разработки и внедрения новых информационных технологий в учебный процесс преподавания бухгалтерского учета рассмотрены интерактивные учебно-тренинговые практикумы. Одним из свойств, заложенных в основу практикумов является виртуальная реальность - (от лат. virtus - мнимый, воображаемый), представляющая собой построенную компьютерными средствами модель реальной финансово-хозяйственной деятельности субъекта хозяйственной деятельности. Виртуализм, как новый тип реальности, порожденный практикой использования компьютерных симуляций, обеспечивается в практикумах, как продуктах инновационного

бухгалтерского образования, средствами позволяющими обеспечить реальность представления рассматриваемых учетных объектов и ситуаций.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является исследование различных аспектов моделирования бухгалтерского учета в инновационных системах образования, их теоретическое и практическое обоснование.

Исходя из цели, сформулированы задачи исследования:

1) рассмотреть бухгалтерский учет, как объект моделирования в системе бизнес - образования и обосновать необходимость внедрения новых подходов к образованию бухгалтера;

2) сформулировать инновационную парадигму современного бухгалтерского образования и разработать его концептуальную модель, включающую в себя целевые, содержательные, организационно-методические компоненты;

3) определить инновационные направления в преподавании учетных дисциплин с целью повышения качества образовательных услуг, выявив роль отечественной и зарубежной инноватики в образовании;

4) обосновать принципы информационной инновационной технологии обучения бухгалтера;

5) определить особенности развития инновационных технологий в бухгалтерском образовании, выявить факторы, определяющие их дальнейшее развитие;

6) дополнить и обогатить теорию и методику бухгалтерского образования путем применения в системе вузовской подготовки профессиональных кадров информационных компьютерных технологий для изучения учетных дисциплин.

Область исследования. Исследование соответствует положениям 1.4. «Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета и экономического анализа» раздела 1 «Бухгалтерский учет и экономический анализ специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» Паспорта научных специальностей ВАК Российской Федерации (Экономические науки).

Объект исследования: инновации в бухгалтерском образовании, связанные с использованием информационных компьютерных технологий и процесс совершенствования профессиональной подготовки бухгалтерских кадров.

Предмет исследования: научно-методические основы подготовки бухгалтерских кадров на базе современных информационных технологий, посредством применения инновационных средств в бухгалтерском образовании, обеспечивающих формирование профессиональной компетентности будущих специалистов в области бухгалтерского учета.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по бухгалтерскому учету, инновационной подготовки бухгалтерских кадров, проблемам в образовании бухгалтера, нормативно - законодательные документы о высшем образовании и научно-методическая литература, имеющая отношение к проблеме исследования.

В процессе исследования применялись следующие общенаучные методы: анализ и синтез, моделирование, конкретизация и абстрагирование, классификация, группировка, системный и комплексные подходы к получению доказательств.

Проблемам бухгалтерского учета и его моделирования посвящены труды таких ученых, как: Петрова В.И., Палий В.Ф., Соколов Я.В. Шапошников А.А., Ивашкевич И.В., Чистов Д.В., Кольбах О.И и др. Проблемы инновационных процессов в высшей школе рассматривались в трудах Тонконогой Е.П., Карповой Ю.А., Корнилова И.К. и др.. Анализ имеющихся источников по проблемам образования в целом показал, что многие авторы заостряют внимание на различных ее аспектах.

Научная новизна исследования заключается в разработке инновационной модели образования в области бухгалтерского учета, предусматривающей интегрированные факторы: технологический, методологический, инновационный.

В диссертационной работе содержится решение важной научной проблемы, имеющей существенное значение для развития бухгалтерского образования в условиях его реформирования.

Элементы научной новизны выражены в следующем:

1. Обоснована необходимость применения инновационных технологий в бухгалтерском образовании с целью формирования профессиональной компетентности бухгалтера, определены направления повышения качества образовательных услуг.

2. Сформулирована инновационная парадигма современного бухгалтерского образования, включающая в себя целевые, содержательные, организационно-методические компоненты.

3. Создана концептуальная модель бухгалтерского образования, имеющая широкие возможности использования при различных формах обучения и включающая в себя: электронные информационно-консалтинговые системы, ситуационно-имитационное моделирование, интерактивные учебно-тренинговые практикумы, независимые системы тестирования и др.

4. Выявлена роль и обоснованы принципы конструирования информационной инновационной технологии обучения бухгалтера на основе информационной образовательной среды, осуществлен выбор методологических оснований для моделирования бухгалтерского учета.

5. Определены основные характеристики и особенности развития E-learning-технологий в образовательном процессе на основании опыта, сложившегося в системе бухгалтерского образования, выявлены факторы, определяющие его дальнейшее развитие.

6. Как инновационное средство впервые в отечественном бухгалтерском образовании представлены интерактивные электронные учебно-тренинговые практикумы, разработанные на основе использования новых информационных технологий.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость научных результатов состоит в обосновании комплексного подхода к профессиональной подготовке бухгалтерских кадров на основе информатизации учебного процесса. Определено и предложено к внедрению в практику обучения студентов-бухгалтеров новое содержание подготовки, представляющее единство базовых профессионально необходимых компонентов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Определена возможность использования теоретических положений и практических рекомендаций по инновационным процессам в реальной практике профессиональной подготовки бухгалтерских кадров.

2. Предложен и обоснован комплексный подход к профессиональной подготовке бухгалтерских кадров на основе информатизации учебного процесса. Определено и предложено к внедрению в практику обучения студентов-бухгалтеров новое содержание подготовки, представляющее единство профессионально необходимых компонентов.

3. Интерактивные электронные учебно-тренинговые практикумы («Бухгалтерский учет», «Бухгалтерский учет для менеджера», «Аудит»), внедрены в учебный процесс кафедры бухгалтерского учета и аудита ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова», где с успехом используются при проведении занятий по бухгалтерскому учету с 2002 г.

4. Результаты исследования и сформулированные на их основе выводы могут оказать влияние на стратегию развития профессионального бухгалтерского образования, что подтверждает доказанная эффективность предлагаемых инновационных подходов к организации его содержания.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе организации учебного процесса в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова в ходе выступлений на семинарах, курсах повышения квалификации, в опубликованных статьях, учебных пособиях и методических рекомендациях. Разработанная концептуальная модель профессионального образования бухгалтера на основе инновационного подхода позволила реализовать компетентностный подход и выделить технологии, обеспечивающие ее воплощение.

Экспериментальной площадкой для внедрения результатов исследования выступили Вузы Российской Федерации, в учебный процесс которых включен значительный дополнительный образовательный потенциал, значительно повысилась практическая компонента профессионального образования.

Публикации. Результаты диссертации опубликованы в 6 работах, общим объемом 16,7 печатных листа.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, в которые включены 3 таблицы, 15 рисунков, выводов по главам, заключения, списка литературы (91 источник) и 7 приложений.

Бухгалтерское образование в структуре высшего экономического образования

Финансово-экономический кризис, затронувший Россию, обострил весь спектр проблем российской экономики и обозначил недостаточный уровень профессионализма и компетентности специалистов в области финансов, том числе бухгалтерских кадров, необходимый для деятельности в существующих экономических условиях.

Поэтому основная цель бизнес-образования - соответствие качества профессионального образования и обучения кадров, участвующих в управлении организаций, уровню, необходимому для успешного ведения бизнеса и получения прибыли, - приобретает особую актуальность.

Истоки бизнес-образования просматриваются на рубеже XIX-XX веков, когда в 1907 году было создано Высшее коммерческое училище, специализировавшееся на подготовке кадров для коммерческих структур, именуемое сегодня Российской экономической академией им. Г. В. Плеханова. Особое значение его развитие получило к моменту радикальных реформ 90-х годов, когда Россия, имевшая развитую, но не соответствующую требованиям рыночной экономики систему подготовки управленческих кадров, столкнулась с реальной проблемой профессионального образования. В течение последних десятилетий в РФ были заложены основы бизнес-образования, которое представляет собой вполне самостоятельную подсистему в составе системы профессионального бухгалтерского образования,РФ.

На сегодняшний день развитие бизнес-образования является составной частью реформирования и модернизации системы профессионального образования и обучения кадров для управления.

В Концепции модернизации российского образования сформулирована основная цель профессионального образования - подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности; удовлетворение потребностей личности в получении соответствующего образования.

Стоит отметить, что именно государство определяет структуру системы образования в целом, принципы ее функционирования и направления развития. Ведущую роль в этом играют принципы государственной политики, поскольку именно они регламентируют деятельность образовательных учреждений и органов управления в стране. Принципы государственной политики в области образования отражены в законе Российской Федерации «Об образовании» (О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об образовании»)4.

Немаловажным также является и то, что Национальная доктрина образования в Российской Федерации, нашедшая отражение в Федеральной программе развития единой информационной образовательной среды5, акцентировала внимание на необходимости создания единого образовательного пространства, обеспечивающего эффективное использование научно-педагогического потенциала, условий для поэтапного перехода к новому уровню и качеству образования на основе информационных технологий.

Значение образования в целом усиливается в связи с тем, что «общим для всех стран является все более выраженная-роль человеческого фактора, в связи с чем образование начинает рассматриваться в качестве национальной задачи... Образование все больше рассматривается как один из существенных факторов эффективного общественного развития»6. Применительно к индустрии образования последнее десятилетие во всем мире и в том числе в России отмечено ростом использования новых информационных технологий. «Интенсивное развитие сферы образования на основе использования информационных и телекоммуникационных технологий становится важнейшим национальным приоритетом»7.

Современная инновационная образовательная парадигма определяется совокупностью теоретических положений, методологических оснований и понятий для изменившихся условий хозяйствования, определяя подготовку бухгалтерских кадров как управляемую учебно-познавательную деятельность, приводящую к увеличению объема знаний, умений и навыков и способствующей более полной профессиональной реализации.

В последние десятилетия изменения в характере обучения бухгалтерскому учету происходят в контексте глобальных образовательных тенденций. Стоит отметить, что бухгалтерский учет занимает в системе бизнес-образования особое место, в связи с тем, что успех бизнеса во многом зависит от качества и оперативности информационного обеспечения управления. Бухгалтерский учет является системой в. структуре организации, ответственной за подготовку, обработку, получение и передачу данных, а также за предоставление достоверных отчетных данных по результатам хозяйственной деятельности организации с целью принятия управленческих решений. От оперативности и аналитичности учета зависят скорость,, правильность и стоимость управляющих воздействий. Следовательно, решение проблемы, оптимальной организации системы бухгалтерского учета, ее совершенствования имеет первостепенное значение в деятельности организации.

Концепция инновационного бухгалтерского образования

Анализ зарубежного опыта позволяет выделить основное условие, позволяющие осуществить эффективное внедрение инноваций в бухгалтерское образование — направленность на решение проблем повышения качества образования.

Раскрывая предпосылки и структуру образовательной революции, исследованных в работах Ю. В. Яковец17, остановимся на выводах, используя их для характеристики бухгалтерского образования, в частности положений о том, что в обществе произошла новейшая революция в образовании, и она опирается на следующие базисные образовательные нововведения . Во-первых, идет обновление содержания бухгалтерского образования, включение в него в полном объеме формирующейся новой научной учетной парадигмы и сети частных учетных парадигм. Накопленное знание за прошлые периоды переосмысливается с позиций нового знания, изменившихся условий развития бизнеса. Содержание и структура учетных дисциплин и их набор должны быть изменены с учетом перспективы трансформации общества и самой структуры образовательного процесса. Во-вторых, сочетание профессионального бухгалтерского образования с его этическим представлением будет способствовать всестороннему подходу к обучению. В-третьих, базисным нововведением является утверждение креативного подхода в бухгалтерском образовании, делающего упор не на запоминание нормативного объема знаний в области бухгалтерского учета и усвоение навыков, а на развитие творческих способностей обучаемых, умение ориентироваться в быстро меняющихся условиях и находить нестандартные решения новых проблем, предлагаемых современным бизнесом. Опыт применения креативной подготовки бухгалтерских кадров, накопленный в современных российских вузах, представляет особую ценность в сложившейся системе бухгалтерского образования. В-четвертых, развитие информатизации процесса обучения бухгалтерских кадров связано с использованием новых информационных технологий, что позволяет соединить логический и образный методы освоения новых знаний и многократно повышает продуктивность процесса обучения. Увеличение активности и интереса обучаемых позволяет индивидуализировать информационные потоки и методы обучения с учетом способностей и интересов обучающихся, дает возможность распространять в информационном пространстве наиболее перспективный опыт, при этом информация становится средством трансформации бухгалтерского образования. В-пятых, меняется сама организация бухгалтерского образования, укрепляется тенденция к формированию системы непрерывного образования, охватывающего с модификациями все стадии обучения. Особое значение приобретает использование возможностей дистанционного обучения с применением современных информационных технологий.

Непрерывное образование, как указано выше, укрепляет инновационный характер обучения, поскольку позволяет своевременно обновлять и пополнять полученный в вузе запас знаний, лучше понимать новые проблемы и находить пути их инновационного решения. Особое внимание при этом должно уделяться послевузовскому образованию, так как полученные знания устаревают в условиях реформирования бухгалтерского учета и развития бизнеса. Бухгалтерское образование должно значительно расширить свои рамки с учетом образовательных циклов и кризиса в структуре институциональной среды.

Инвестиции в бухгалтерское образование являются эффективным вложением капитала наряду с инвестициями в основной капитал и в технологические инновации. Организации, которые обеспечивают и поддерживают высокий образовательный уровень бухгалтерских кадров, эффективно осваивают и распространяют инновации, в значительной степени снижают риски, связанные с отражением в учете финансово-хозяйственной деятельности, получая своего рода эффект от образования, который состоит из трех частей: с одной стороны, он для бухгалтерских работников высокой квалификации, исполнителей инновации; с другой — для собственников, которые вложили капитал в привлечение бухгалтерских кадров высокой квалификации и обучение таких кадров и организовали освоение инновации; с третьей - для государства, которое берет на себя основную часть затрат на обучение будущих бухгалтеров и вправе рассчитывать на соответствующую отдачу от этого обучения.

В ходе создания, освоения и распространения инноваций в сфере бухгалтерского образования формируется новая, современная образовательная система, представляющая собой глобальную систему открытого и индивидуализированного знания, непрерывного образования, на основе единства технологических, педагогических и организационных инноваций. Инновационная система бухгалтерского образования в России должна строиться на принципах:

Важной особенностью инновационного бухгалтерского образования является то, что применение новых информационных технологий сопровождается радикальными изменениями в методах и приемах преподавания, в его теории и методологии современного образования.

Рассматривая проблему изменений в образовании, зарубежные ученые отмечают, что инновация не должна проводиться ради инновации. Необходимо учитывать, какие ценности формируются в результате ее внедрения, кто выиграет в результате, каковы приоритеты и насколько они достижимы. Все это напрямую связано с необходимостью тщательного анализа причин и следствий инновационных процессов в бухгалтерском образовании.

Важным представляется подход к рассмотрению инноваций в западной научной литературе, где проявляется интерес к прикладным проблемам, к вопросам неразрывной связи с образовательными изменениями. Анализируя причины возникновения изменений в области образования, американские ученые М. Фуллан и С. Штигельбауэр49 отмечают, что в обществе всегда будет существовать определенное давление со стороны общества, бизнеса, производства, побуждающее к инновациям в образовании. При этом, по их мнению, важно рассматривать два аспекта инноваций: ценностный (кому выгодны инновации) и внедренческий (реалистичность замысла инновационного проекта и подхода к его реализации).

Инновационные технологии в бухгалтерском образовании и их роль в формировании ключевых компетенций бухгалтера

В единой образовательной информационной среде происходит развитие системы открытого образования, обеспеченной организационными и информационными технологиями. В этой среде при помощи структурных решений обеспечиваются форматы обмена информацией с целью обеспечения эффективности создания открытых систем.

Система открытого образования представляет собой совокупность организационных, дидактических и информационных подходов. Основу образовательного процесса в открытом образовании бухгалтера составляет целенаправленная, самостоятельная работа обучаемого, который может учиться в удобном для себя месте, по индивидуальному расписанию. Инновационная образовательная среда бухгалтерского учета — это своеобразный комплекс, вводящий студента в реальную систему теоретических конструкций и учетной практики. Инновационные процессы предполагают подготовку специалистов в области бухгалтерского учета, способных к профессиональной деятельности и имеющих высокий уровень подготовки. Анализ организации учебной деятельности выпускников вуза позволяет выявить ряд проблем и недостатков, которые существенно снижают эффективность профессиональной подготовки бухгалтерских кадров в период учебной практики и связаны в той или иной мере с отсутствием общей концепции и программы такой практики в вузе, с неразработанностью единых подходов к ее организации. Рассматривая некоторые из этих проблем и тенденции их решения, остановимся на том, что современная институциональная среда существования хозяйствующего субъекта чаще всего создает нестандартные операции и требует быстрой адаптации к меняющимся условиям. Это предполагает при обучении развитие у будущих бухгалтеров способности принимать самостоятельные, зачастую нестандартные решения. На языке учетной специальности способность к самостоятельным решениям называется профессиональным суждением. Именно способность иметь профессиональное суждение и реализовать его в учетной практике является одним из требований международных стандартов бухгалтерского учета.

Важно, что в современных условиях учетные работники сталкиваются с постоянно меняющейся нормативной базой бухгалтерского учета. Развитие рыночных отношений предоставляет значительную свободу организациям, и как следствие этого, предоставляет свободу и в выборе учетных процедур, что должно находить отражение в учетной политике организации. Такая профессиональная среда требует принципиально новых качественных характеристик у подготавливаемых в вузах профессиональных кадров. В том случае, если у работника не вырабатывается понимание своей профессиональной значимости, а превалирует догматический подход к восприятию учетных процедур, то в действительности идет подготовка специалиста, требующего постоянной профессиональной переподготовки при каждой, даже незначительной смене учетных стандартов. Способствовать преодолению обнаруженных недостатков образования могут такие формы обучения, как ситуационные тренинги, деловые игры, которые создают для студентов нестандартные ситуации и помогают выстраивать взаимосвязи между различными знаниями, полученными в процессе образовании. Изменения в экономике влияют на формирование нового социального заказа, предъявляемого обществом к качеству подготовки специалистов в области бухгалтерского учета, уровень знаний которых соответствует требованиям современного общества. На передний план выходят способности к адаптации в меняющихся социальных и экономических условиях; работа вовзаимодействии с другими физическими и юридическими лицами; ориентация в происходящих процессах; объективность исследования и принятия самостоятельных решений и т. д.

Раскрывая вопрос о том, какими должны быть компоненты инновационной образовательной среды, подчеркнем, что их организация, несомненно, связана с использованием современных компьютерных и информационных технологий. Рассматриваемая среда не является простым набором информации в электронном виде, в ее составе представлены ц компоненты профессиональной деятельности бухгалтера.

В качестве инновационных рассмотрим модели, которые преобразуют характер обучения бухгалтеров в отношении такого значимого свойства, как профессиональная ориентация. Информационные технологии уже сами по себе выступают фактором повышения мотивации образования. Тем не менее можно выделить и такие способы мотивации, которые следует учитывать при создании инновационной образовательной среды на основе таких технологий (см. табл. 2).

Интерактивные учебно-тренинговые практикумы как современное направление подготовки бухгалтеров

При формировании базы данных бухгалтерских операций возможны ошибки. В зависимости от моделируемой ситуации и допущенной ошибки подсказка может быть методической (выдержка из нормативного документа); логической (объяснение ситуации и возможность получения правильного ответа) или просто содержать правильный ответ. Методические подсказки представлены в виде извлечений из действующих нормативных актов.

Настоящий учебный компьютерный практикум подготовлен на основе действующих положений и нормативных актов по бухгалтерскому и налоговому учету, предназначен для студентов вузов, колледжей, обучающихся по экономическим специальностям, курсов повышения квалификации. Содержание учебно-тренингового практикума может дифференцироваться исходя из уровня компетенции обучающегося (бухгалтер, заместитель главного бухгалтера, главный бухгалтер), т. е. подобный продукт может охватывать специалистов с совершенно разной подготовкой, практическими навыками и умениями.

Таким образом, активная роль инновационных технологий в образовании состоит в том, что они не только выполняют функции инструментария, используемого для решения определенных педагогических задач, но и стимулируют развитие дидактики и методики, создание новых форм обучения и образования.

Практикум представляет собой инновационную технологию в учебном процессе и способствует повышению качества, обучения, снижению затрат на организацию и проведение учебных мероприятий, перераспределению нагрузки преподавателей с рутинной на творческую деятельность (решение научно-исследовательских и методических вопросов, подготовка нестандартных учебных заданий, индивидуальная работа с обучаемыми и др.), уменьшению потребностей в учебно-методических пособиях на бумажных носителях, снижению нагрузки на средства материально-технического обеспечения учебного процесса (помещения, лабораторное оборудование).

Процесс обучения организован таким образом, что обучаемый является полноправным участником тех процессов, которые происходят в организации, что достигается путем моделирования, т. е. искусственного создания учебного процесса, осуществляемого в среде гипотетической организации. Интерактивные учебно-тренинговые практикумы объединяют в себе учебное пособие, преподавателя и ситуационно-имитационное моделирование реальных ситуаций, происходящих в организации.

Практикумы пригодны для слушателей с разным уровнем базовой подготовки. При их применении отмечается значительное повышение эффективности перенесения теоретических концепций в область учетной практики. При решении заданий практикума происходит погружение в реальность, что в значительной степени стимулирует творческое мышление и способности обучаемого. Он ассоциирует себя с участником описываемого события, при этом быстро достигается требуемый результат обучения, развивается системный подход к решению проблем, происходит практическая отработка изученных теоретических концепций.

Применяемая информационная технология как система методов и способов сбора, накопления, представления и использования информации на основе применения технических средств является способом реализации содержания обучения, предусмотренного учебными программами.

С помощью названных электронных продуктов решается одна из основных проблем современного образовательного процесса -формирование учебной мотивации познавательной активности.

В настоящее время не все обучающие программы являются эффективными, и часто в обучении используются весьма слабые обучающие программы, которые дают значительно худшие результаты, чем ПО традиционное обучение . Чтобы обеспечить эффективное использование современных технологий в процессе подготовки бухгалтера, в компьютеры были заложены схемы указаний и спроектированы условия, в которых слушатель должен следовать этим указаниям. В результате разработки электронных продуктов возникли сложности технического характера, связанные с механическим переносом особенностей обучения аудитории на компьютерное обучение. При разработке комплекса задач место каждого раздела определялось с учетом изучения теоретического материала, информационно обеспечивающего решение задачи.

Проведенный анализ подходов, используемых в аналогичных практикумах, позволил установить, что с их помощью происходит знакомство студентов с первичными бухгалтерскими документами и обучение в одной из бухгалтерских программ, в рамках которой решается конкретная учетная задача. Первичные документы в таких практикумах представлены отдельным блоком, а решение (составление корреспонденции счетов и заполнение документов, регистров и отчетности) производится в программе в отдельном блоке. Между двумя блоками отсутствует связь и взаимный контроль. Не предусмотрена также система контроля правильности составления корреспонденции счетов на основании первичного документа. Требованием к программному обеспечению таких тренингов является обязательное наличие бухгалтерской программы, в которой обучаемый должен уметь работать.

Интерактивные учебно-тренинговые практикумы (см. приложение 3) «Бухгалтерский учет», «Бухгалтерский учет для менеджера» и «Аудит» разработаны на кафедре бухгалтерского учета и аудита Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова при непосредственном участии автора.