Бухгалтерский учет затрат на создание и использование объектов нематериальных активов в организациях средств массовой информации Зайцева Анна Валентиновна

Бухгалтерский учет затрат на создание и использование объектов нематериальных активов в организациях средств массовой информации
<
Бухгалтерский учет затрат на создание и использование объектов нематериальных активов в организациях средств массовой информации Бухгалтерский учет затрат на создание и использование объектов нематериальных активов в организациях средств массовой информации Бухгалтерский учет затрат на создание и использование объектов нематериальных активов в организациях средств массовой информации Бухгалтерский учет затрат на создание и использование объектов нематериальных активов в организациях средств массовой информации Бухгалтерский учет затрат на создание и использование объектов нематериальных активов в организациях средств массовой информации Бухгалтерский учет затрат на создание и использование объектов нематериальных активов в организациях средств массовой информации Бухгалтерский учет затрат на создание и использование объектов нематериальных активов в организациях средств массовой информации Бухгалтерский учет затрат на создание и использование объектов нематериальных активов в организациях средств массовой информации Бухгалтерский учет затрат на создание и использование объектов нематериальных активов в организациях средств массовой информации
>



Зайцева Анна Валентиновна. Бухгалтерский учет затрат на создание и использование объектов нематериальных активов в организациях средств массовой информации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Казань, 2003 263 c. РГБ ОД, 61:04-8/1018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Влияние на организацию бухгалтерского учета экономических факторов и особенностей финансово-хозяйственной деятельности современных предприятий российских СМИ 13

1.1. Общая организационно-экономическая характеристика российских предприятий СМИ как субъектов информационного рынка 13

1.2. Финансовое планирование и структура бюджетов российских предприятий СМИ, их влияние на организацию бухгалтерского учета 26

1.3. Региональные аспекты финансово-хозяйственной деятельности российских предприятий СМИ (на примере СМИ г. Н. Новгорода)...47

Глава 2. Методология финансового бухгалтерского учета затрат на создание и использование объектов интеллектуальной собственности на предприятиях СМИ и пути ее совершенствования 69

2.1. Состояние и особенности бухгалтерского учета в российских предприятиях СМИ (на примере периодических печатных изданий, телерадиокомпаний и информационных агентств 69

2.2. Особенности отражения в бухгалтерском учете фактов движения объектов интеллектуальной собственности на предприятиях СМИ 99

2.3. Бухгалтерский учет нематериальных активов на российских предприятиях СМИ и международный опыт 106

Глава 3. Управленческие аспекты оценки и анализа использования нематериальных активов на предприятиях СМИ 127

3.1. Классификация нематериальных активов предприятий СМИ и ее практическое применение 127

3.2. Вопросы создания комплексной методики оценки деловой репутации предприятий СМИ 152

3.3. Анализ эффективности использования нематериальных активов на предприятиях СМИ 165

Заключение 186

Библиографический список использованных источников 194

Приложения 204

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Средства массовой информации (СМИ) представляют собой один из приоритетных элементов развитой информационной инфраструктуры современного общества, составную часть национальных экономик, достаточно сложный «организм», выполняющий специфические информационно-логистические функции в глобальной мировой экономической среде. В первую очередь, это относится к такому важному метаинформационному элементу современной социально-экономической инфраструктуры, как Internet.

Влияние информационной составляющей на устойчивое функционирование хозяйствующих субъектов рыночной экономики проявляется в существенном воздействии СМИ на жизнь современного общества. По существу, СМИ являются неотъемлемым метаэлементом современного мира. Наряду с-этим, СМИ выступают своеобразным феноменом нематериальной, «невещественной» - духовной культуры общества и одним из важнейших результа- '> тов их деятельности является специфический продукт нематериального (духовного) производства, создаваемый с целью воздействия на сознание человека, побуждения его к определенной деятельности - журналистская информация. Помимо этого, СМИ представляют собой своеобразные каналы доставки журналистской информации потребителю, а поэтому инфраструктура СМИ функционально аналогична сбытовым (маркетинговым) каналам в торговле. Журналистская информация, как товар, со своей специфической потребительной стоимостью (ценностью для потребителя) существует только в процессе доставки потребителю, т.е. в процессе деятельности СМИ, и ее экономическая стоимость обусловлена материальными и трудовыми затратами, которые произведены предприятием СМИ в процессе ее создания.

Как показывает анализ структуры расходов предприятий СМИ, все они являются весьма капиталоемкими. Доходная часть бюджета предприятий СМИ существенно зависит от таких факторов, как профессионализм персо-

нала, наличие в составе внеоборотных активов современных высокотехнологичного телекоммуникационного оборудования, дорогостоящих нематериальных активов, а также, от уровня корпоративной культуры высшего менеджмента, актуальность которого в современных условиях рыночной конкуренции трудно переоценить.

Финансово-экономические аспекты функционирования «традиционных» и «новых» («сетевых») предприятий СМИ, как субъектов национальной экономики взаимосвязаны с их ролью в обществе. СМИ являются, с одной стороны, предприятиями специфической отрасли нематериального производства, а с другой - оказывают все возрастающее влияние на экономику предприятий всех других отраслей народного хозяйства страны. Эта роль обусловлена глубокой дифференциацией хозяйствующих субъектов в соответствии с логикой развития рынков: ресурсного, рынка труда и собственно информационного рынка.

В соответствии с существующим в рыночной экономике разнообразием форм собственности, предприятия СМИ как хозяйствующие субъекты функционируют в различных организационно-правовых формах: как государственные (муниципальные) некоммерческие предприятия, либо как частные (коммерческие) хозяйственные общества (товарищества). Соотношение между предприятиями СМИ, представленными той или иной организационно-правовой формой, равно как общее количество указанных предприятий, уровень их финансово-хозяйственного развития, определяющего информационно-производственный потенциал, имеют региональную направленность, что обусловлено сложившейся неоднородностью социально-экономического развития регионов России, и, как следствие, объективно существующей дифференциацией информационных потребностей населения и хозяйствующих субъектов в данных регионах.

Бухгалтерский финансовый учет основных средств, материалов, заработной платы, денежных средств, финансовых вложений, расчетов с поставщиками и подрядчиками в организациях СМИ ведется в соответствии с дей-

ствующим Планом счетов. Учет затрат на производство, в связи с особенностями выпускаемого продукта, а также нематериальных активов, включая деловую репутацию, имеют свои особенности, которые неизбежно отражаются на финансовых результатах организаций.

Отмеченные выше особенности экономики предприятий СМИ предопределяют особенности организации и методологии бухгалтерского финансового учета, неизбежно диктуемые реалиями рыночных отношений и той весьма значительной ролью, которую СМИ играют в национальной экономике современного российского общества, в первую очередь, на его региональном уровне.

В связи с этим мы считаем, что одним из важнейших приоритетов совершенствования бухгалтерского финансового учета в СМИ является пересмотр действующих и разработка новых методик оценки и учета затрат на производство, нематериальных активов и деловой репутации на предприятиях СМИ.

Адекватная оценка рыночной стоимости нематериальных активов российских предприятий СМИ, в первую очередь, их деловой репутации представляется актуальной, поскольку СМИ являются каналами внеэкономического воздействия на социально-экономическую среду регионов. Манипуляции их стоимостью создают предпосылки для корыстно-деструктивного использования этих каналов пользователями, обладающими значительными финансовыми ресурсами. Негативные социально-политические и экономические последствия такого использования (включая отдаленные) легко прогнозировать.

Исходя из изложенного, мы считаем, что на предприятиях СМИ, наиболее актуальным в области бухгалтерского финансового учета является:

совершенствование бухгалтерского финансового учета затрат на производство;

формирование бюджетов организаций СМИ и их использование для создания качественной управленческой информации;

совершенствование бухгалтерского финансового учета и анализа использования нематериальных активов;

разработка единой для СМИ методики оценки рыночной стоимости нематериальных активов и деловой репутации.

Состояние изученности проблемы. В настоящее время проблематика, непосредственно связанная с темой диссертационной работы освещена в отечественной специальной литературе недостаточно. Бухгалтерский финансовый учет нематериальных активов ведется в рамках ПБУ 14/2000 и Налогового кодекса, имеющих определенные противоречия и методологические недостатки.

Остаются неизученными методологические основы рыночная оценка внеоборотных активов предприятий СМИ (формирование первоначальной учетной стоимости). В первую очередь это касается нематериальных активов, составляющих основу производственных активов современных СМИ. Такое положение является следствием отсутствия исследований в указанной области бухгалтерского финансового учета.

В специальной литературе мало внимания уделяется вопросам содержательной классификации нематериальных активов предприятий СМИ, хотя этот пласт проблематики весьма важен как для бухгалтерского финансового учета, так и для налогообложения.

Порядок и правила ведения бухгалтерского финансового учета освещены в работах отечественных и зарубежных ученых: А.С. Бакаева, П.С. Безруких, К.М. Гарифуллина, В.Б. Ивашкевича, Н.П. Кондракова, М.И. Кутера, А.Д. Ларионова, Е.А. Мизиковского, О.А. Мироновой, С.А. Николаевой, В.Д. Новодворского, О.Н. Островского, В.Ф. Палия, Я.В. Соколова, Л.З. Шнейд-мана, Я. Вильямса, Э.С. Хендриксена, Ч.Т. Хорнгрена, Дж. Фостера, Р. Дж. Чамберса и других.

Отдельные аспекты системного подхода к построению методологии оценки нематериальных активов, объектов интеллектуальной собственности и управленческого учета в сфере нематериального производства исследова-

лись в работах Л. Варгаса, В.П. Бочарникова, В.В. Дика, В.О. Калятина, О.И. Ларичева, Л.А. Мясниковой, Б.Е. Одинцова, Ю.П. Понаморева, О.В. Рожно-вой, М.И. Фрида, Г. Саймона, Т. Саати, К. Кернса и других.

Методология оценки использования нематериальных активов в производственно-коммерческой деятельности предприятий (безотносительно к отраслевой специфике) рассмотрены лишь в работах Р.С. Сейфуллина и А.Д. Шеремета.

Исследования, проведенные соискателем, показали, что не менее важным является критическое осмысление отечественной нормативно-правовой базы, регулирующей бухгалтерский учет и оценку нематериальных активов, в том числе деловой репутации. Существует объективная необходимость в определении соответствия применяемых нормативных документов, касающихся бухгалтерского учета, Законам РФ. Недостаточно исследовано распределение затрат на производство продукции, а также бюджетирование в организациях СМИ.

Можно уверенно констатировать, что концептуальные основы оценки нематериальных активов, и, в особенности, деловой репутации организаций СМИ, к сожалению, не стали объектами фундаментальных научных исследований.

Изложенное позволяет охарактеризовать степень разработанности проблематики методологии бухгалтерского финансового учета в отрасли отечественных СМИ как малоизученную и требующую глубоких научных исследований, обусловленных объективными потребностями практики.

Цель и задачи исследования. Целью исследования в предлагаемой работе является анализ практики финансового бухгалтерского учета на предприятиях СМИ, выявление его основных особенностей и построение основ учетно-экономической классификации и универсальной для всех видов СМИ прикладной методики оценки рыночной стоимости нематериальных активов предприятий данной отрасли.

Для реализации этой цели в рамках данной работы представляется необходимым решение следующих задач:

исследование организационно-экономических основ и особенностей финансово-хозяйственной деятельности современных российских предприятий СМИ;

комплексное исследование зарубежного опыта в сфере методологии бухгалтерского учета нематериальных активов и возможностей его адаптации в российских условиях;

исследование состояния бухгалтерского учета современных нематериальных активов на российских предприятиях СМИ;

построение схемы учетно-экономической классификации инвентарных объектов нематериальных активов предприятий СМИ для целей бухгалтерского и налогового учета;

формулирование общих закономерностей влияния рыночной оценки нематериальных активов на результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятий СМИ;

совершенствование методики оценки рыночной стоимости инвентарных объектов нематериальных активов предприятий СМИ;

обоснование необходимости внесения изменений в бухгалтерский учет и отчетность предприятий СМИ, связанных со спецификой используемых внеоборотных активов;

разработка ряда специализированных форм учетных регистров отдельных видов затрат и внеоборотных активов на предприятиях СМИ, а также детализированного формата раскрытия данных об основных средствах и нематериальных активах в финансовой бухгалтерской отчетности на базе Классификатора амортизируемого имущества и разрабатываемого классификатора нематериальных активов;

формулирование и обоснование изменений ряда положений ПБУ 14/2000, касающихся регулирования амортизационной политики.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования в предлагаемой работе является методология бухгалтерского финансового учета на предприятиях современных российских СМИ.

Предметом исследования является действующая практика бухгалтерского учета предприятий СМИ. Особое внимание уделено бухгалтерскому финансовому учету нематериальных активов и деловой репутации на предприятиях российских СМИ.

Структурные этапы исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех главах основной части, заключения, библиографи-. ческого списка использованных источников и 29 приложений; общий объем 190 страниц в компьютерном варианте. Работа иллюстрирована 31 таблицей и 22 рисунками, а также содержит ряд формул.

В первой главе исследования изложены результаты анализа общих закономерностей и особенностей организационно-экономической структуры и формирования бюджетов предприятий современных российских СМИ.

Во второй главе проведен анализ экономических показателей предприятий СМИ и динамики их взаимосвязей в региональном разрезе (на примере выборки предприятий СМИ г. Нижнего Новгорода), а также выводы и предложения по результатам исследования особенностей отражения фактов финансово-хозяйственной деятельности предприятиями СМИ на современном этапе. Здесь также сформулированы предложения по внесению изменений в ПБУ 14/2000, разработаны и представлены формы аналитических учетных регистров некоторых видов затрат и внеоборотных активов, даны предложения по изменению структуры формата представления данных об амортизируемом имуществе в бухгалтерской финансовой отчетности предприятия СМИ.

В третьей главе рассмотрены вопросы:

- разработки структурной схемы учетно-экономической классификации нематериальных активов современных СМИ;

построения методики оценки рыночной стоимости нематериальных активов современных СМИ в виде логически связанной совокупности аналитических задач (с условными примерами решения и оценкой потенциальной эффективности);

сформулированы основные положения, касающиеся построения прикладной методики оценки нематериальных активов современных СМИ;

рассмотрена модифицированная система экономических показателей эффективности использования нематериальных активов современных СМИ (на основе развития методологического подхода, предложенного А.Д. Шереметом и Р.С. Сайфулиным) и сформулированы предложения по созданию прикладного варианта аналитической группировки этих показателей.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов, отраслевые инструкции и нормативные документы РФ, справочные материалы, статистические данные, данные финансовой отчетности организаций СМИ. При проведении исследования использовались следующие методы и приемы: монографический, абстрактно-логические (основанные на методах формальной логики, аналогий, адаптивного синтеза сложных систем), математические (статистические, методы прикладной информатики и математического моделирования, специальные аналитические методы, основанные на предметно-модифицированных стандартных инструментах финансового анализа, теории субъективных оценок и нечеткого анализа).

Научная новизна. Научная новизна работы заключается в формулировании ряда теоретических положений и способов бухгалтерского финансового учета специфических объектов современных СМИ, состава и распределения затрат на формирование информационных продуктов организациями СМИ, а также в разработке усовершенствованной соискателем методики учетной оценки нематериальных активов в современных СМИ. Рекомендованы от-

- ю-

раслевые формы первичных документов и аналитических регистров финансового бухгалтерского учета, предложены изменения в годовой отчетности. Главными результатами диссертации являются:

методика формирования учетно-экономической классификации инвентарных объектов нематериальных активов;

методика различных вариантов учетной оценки нематериальных активов, сформулированная в виде совокупности взаимосвязанных аналитических задач;

предложенная соискателем группа форм новой и усовершенствованной первичной документации и учетно-аналитических регистров для организаций СМИ;

детализированный формат раскрытия аналитических данных об амортизируемом имуществе предприятия СМИ;

предложения по внесению изменений и дополнений в нормативную документацию по бухгалтерскому учету нематериальных активов и затрат на производство продукции СМИ.

Практическая значимость результатов диссертации. Практическая значимость результатов исследования заключается в их использовании организациями СМИ при формировании учетной политики, ведении бухгалтерского учета нематериальных активов и деловой репутации, их амортизации, выбытия, составления бухгалтерской, налоговой и статистической отчетности. Использование разработанной соискателем методики оценки рыночной стоимости нематериальных активов в практической деятельности бухгалтерских служб организаций СМИ повышает аналитичность отчетности о результатах деятельности.

Необходимо отметить, что внедрение методик оценки и анализа эффективности использования нематериальных активов в СМИ, как показали проведенные соискателем исследования, на начальном этапе не потребуют значительных затрат. Рекомендуемые нами варианты этих методик могут

-и-

быть реализованы с помощью стандартных программных средств (в частности, с помощью пакета MS Excel и модулей системы «1С:Предприятие»).

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в ней содержится решение задачи по формированию и оценке доходообразующих активов хозяйственных организаций СМИ, проанализированы процессы возникновения (создания) нематериальных, а также других информационных продуктов СМИ и принятия их к учету. Детализировано традиционное понятие «деловая репутация» применительно к организациям СМИ. Все вышеизложенное имеет существенное значение для дальнейшего развития бухгалтерского финансового учета в информационной отрасли.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования изложены соискателем в шести статьях, опубликованных в сборнике научных трудов, центральных изданиях, а также ряд материалов размещен в Internet.

Положения диссертации докладывались на организованной научной конференции экономистов в Нижегородском коммерческом институте, а также конференции, посвященной проблемам СМИ и рекламы на Нижегородской ярмарке и региональной конференции специалистов по PR-проектам в СМИ, проводимой Нижегородским Альянсом специалистов по связям с общественностью.

Отдельные результаты работы использовались в практической деятельности соискателя, также частично или полностью были внедрены в учетную практику ряда организаций СМИ, а именно: ЗАО «Нижегородское телеграфное агентство», ЗАО ТК «Диалог», ЗАО «РИА Новости Приволжье», АНО «Информационное агентство «ИФ-регион»», ЗАО «Агентство поддержки сайтов в Интернете», НП «Окружной информационный центр ПФО», НГОТ «ННТВ», ФГУП «Нижегородская объединенная ГТРК».

Общая организационно-экономическая характеристика российских предприятий СМИ как субъектов информационного рынка

К средствам массовой информации (СМИ, или mass-media - в англоязычной терминологии) принято относить организационно-технические комплексы, предназначенные для оперативной передачи различного рода информации на широкую аудиторию1. На наш взгляд, это определение в наиболее логически правильной, точной и компактной форме подчеркивает важнейшие, наиболее значимые для научного анализа свойства определяемого понятия, а именно:

- организационно-техническое и функциональное единство;

- комплексную структурированность;

- целевую направленность;

- социальную значимость.

Необходимо обратить внимание на то, что представленное определение средств массовой информации по смыслу тождественно определению в развернутом виде, изложенному в ст. 2 «Средства массовой информации. Основные понятия» Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» (в редакции №30-Ф3 от 2 марта 1998 г.). Указанная статья Закона РФ содержит такие понятия, как «массовая информация», «средство массовой информации», «периодическое печатное издание», «радио-, теле-, видео-и кинохроникальная программа», «продукция средства массовой информации» и ряд других. Из них «конструируется» обобщающее понятие путем редукции к более элементарным, общепризнанным, основным понятиям рассматриваемой предметной области. Необходимо подчеркнуть, что для нашего исследования (с позиции финансово-экономических категорий) важными являются организационно-техническое единство и комплексная структурированность предприятий как факторы, оказывающие непосредственное влияние на организацию бухгалтерского учета в хозяйствующих субъектах.

Указанные свойства отражают общие черты и специфику финансово-хозяйственной деятельности предприятий СМИ.

По признаку организационно-технического единства на практике выделяются следующие виды предприятий СМИ:

- информационные агентства;

- пресса (периодические печатные издания);

- радио;

- телевидение;

- Internet (International Network - международная (глобальная) сеть передачи данных).

Классификация предприятий СМИ по широкому спектру признаков показана в Приложении 1.

Необходимо отметить, что классификация предприятий СМИ предопределяется особенностями бухгалтерского финансового учета в отрасли. В связи с этим, как нам представляется, целесообразно обобщить основные характеристики каждого из перечисленных организационно-экономических субъектов единого «информационного пространства»2.

Информационные агентства - это организации, собирающие и, как правило, на платной основе обеспечивающие новостями прочие средства массовой информации (газеты, журналы, радио, телевидение), государственные, общественные и коммерческие учреждения. Наиболее известными из них являются такие информационные агентства, как, например американские Associated Press (АР) и United Press International (UPI), российские РИА «Новости», ИТАР-ТАСС, «Интерфакс», «НТА», французское France Press, английское Router, китайское агентство «Синьхуа» и некоторые другие. Необходимо, на наш взгляд отметить и такую разновидность информационных агентств, как агентства, которые занимаются мониторингом СМИ по заказу отдельных организаций и предприятий.

Пресса — относится к массовым периодическим печатным изданиям, представляющим газеты и журналы. Ведущие газеты и журналы мира имеют свои представительства (бюро) в различных зарубежных странах.

Газеты и журналы публикуют в основном информацию о текущих актуальных событиях, обзорно-аналитические материалы. Немало места отводится рекламно-информационным материалам (до 50-70%).

Периодические печатные издания различаются по периодичности выхода (ежедневные, еженедельные, ежемесячные и т.п.); масштабам (центральные или общенациональные, региональные, местные, корпоративные) и профилю (массовой ориентации, специализированные, отраслевые).

Как правило, каждая газета (журнал) имеет свою аудиторию определенной численности и социально-демографического профиля.

Радио, как и пресса, в значительной мере пользуется информацией, предоставляемой информационными агентствами. Эта информация редакторами преобразуется в тексты для радиовещания. Основное преимущество радио перед прессой в том, что оно охватывает широкие массы населения.

Телевидение не только сочетает в себе информацию, доносимую звуком, но и в виде изображения (так называемая, аудиовизуальная информация).

Состояние и особенности бухгалтерского учета в российских предприятиях СМИ (на примере периодических печатных изданий, телерадиокомпаний и информационных агентств

Бухгалтерский учет в организациях СМИ строится, как правило, на основе централизованной бухгалтерии. Для крупных предприятий (медиа-холдингов, информационных агентств, обладающих разветвленной филиальной сетью, ИПО, РИД и т.п.) характерна смешанная ценрализованно-децентрализованная структура бухгалтерий: в головном офисе имеется финансово-экономическая служба, а в филиалах (территориально обособленных подразделениях) - свои бухгалтерии, которые осуществляют непосредственную регистрацию и первичный учет хозяйственных процессов и организационно подчиняются финансово-экономической службе предприятия. При этом в основные функции финансово-экономической службы головного офиса организации СМИ входит разработка единых для всех подразделений требований учетной политики, контроль за их исполнением, методологическое руководство, ведение сводных регистров бухгалтерского учета и составление сводной бухгалтерской отчетности, хранение (архивацию) финансовой информации, представление ее в установленные сроки заинтересованным пользователям (в том числе и налоговым органам).

Первичный бухгалтерский учет осуществляется в структурных подразделениях (филиалах) отделами, бюро, группами учета и отчетности, созданными в структуре финансовой службы головной организации, возглавляемыми начальником отдела (бюро, группы) учета, отчетности и контроля -главным бухгалтером филиала (структурного подразделения). Бухгалтерские учетные структуры, не входящие в состав финансово-экономической службы головного офиса, подчиняются непосредственно руководителю соответствующего структурного подразделения и функционально главному бухгалтеру организации.

В целом правовое регулирование и методологическое обеспечение порядка и правил ведения бухгалтерского учета в организациях СМИ осуществляется в рамках требований законодательства (в первую очередь, Федерального закона «О бухгалтерском учете») и общероссийских стандартов — Положений по бухгалтерскому учету (ПБУ). Кроме того, на предприятиях печатных СМИ значительную роль играет отраслевая Инструкция по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции на предприятиях издательской деятельности, утвержденная приказом Министерства печати и информации Российской Федерации №259 от 28.12.1993 г., в части не противоречащей требованиям гл. 25 НК РФ и действующему законодательству.

Рассмотрим вопросы ведения бухгалтерского учета на российских предприятиях СМИ: периодических печатных изданиях, телерадиокомпаниях и информационных агентствах1.

Чтобы подготовить оригинал-макет печатного издания, который сдается в типографию, издательство сначала выбирает авторские материалы, затем редактирует их и, наконец, верстает будущий, журнал или газету. Согласно Инструкции по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции на предприятиях издательской деятельности (далее - Отраслевая инструкция)2, расходы по этим работам группируются по следующим статьям: - авторские гонорары за литературные произведения и художественно-графические работы (с учетом ЕСН);

- редакционные расходы;

- общеиздательские расходы.

Согласно п. 1.2.5 Отраслевой инструкции, все расходы делятся на условно-постоянные (объемные) и условно-переменные (тиражные).

Условно-постоянными (объемными) называются расходы, общая сумма которых не зависит от тиража. К ним относятся расходы на авторский гонорар, если договором не предусмотрено его увеличение при росте тиража, на графику, обработку и оформление издательских оригиналов, общеиздательские расходы.

Условно-переменными (тиражными) считают такие расходы, которые изменяются в зависимости от тиража. К ним относятся расходы на авторский гонорар, если договором предусмотрено его увеличение при росте тиража, полиграфические услуги, бумагу, картон и переплетные материалы.

Издательские расходы, входящие в состав общеиздательской себестоимости, делятся на прямые и косвенные.

Прямыми расходами называются те, которые могут быть отнесены непосредственно на себестоимость определенного издания (заказа).

К ним относятся: авторский гонорар, гонорар художникам и графикам с отчислениями, расходы на полиграфическое исполнение, стоимость бумаги, картона, переплетных и других материалов, часть редакционных и коммерческих расходов, связанных с конкретным названием, а также потери от брака (по отчету).

Классификация нематериальных активов предприятий СМИ и ее практическое применение

Спектр проблем, связанных с организацией эффективного бухгалтерского и управленческого учета предприятий указанной отрасли достаточно широк, и совершенно очевидно, не может быть охвачен в одном исследовании.

Но, на наш взгляд, наиболее актуальными в прикладном смысле на сегодняшний день являются две проблемы: рациональной методологии бухгалтерского учета нематериальных активов и определения рыночной стоимости (оценки) нематериальных активов. Совершенно очевидно, что удовлетворительное решение этих двух проблем на сегодняшний день не найдено. Важность их решения обусловлена, во-первых, все возрастающим влиянием нематериальных активов на результативность финансово-хозяйственной деятельности СМИ нового поколения (в особенности, сетевых СМИ), несоизмеримым с затратами на их покупку или создание (так называемый, «парадокс стоимостной несоизмеримости», связанный с диалектической взаимосвязью статики и динамики работающего капитала современного предприятия), и, во-вторых, с традиционным наличием «узкого места» в понимании категории «оценка нематериальных активов» с точки зрения бухгалтерского (и налогового) учета и финансового менеджмента (управленческого учета). Последнее обстоятельство обуславливает объективное существование в настоящее время значительного недооцененного «потенциала рыночной стоимости» российских предприятий (и, в частности, региональных предприятий СМИ), связанного с понятием деловой репутации фирмы, как видового инвентарного объекта учета (существенной для функционирования фирмы разновидности нематериального актива). Бухгалтерский финансовый учет нематериальных активов должен основываться на классификации, аналогичной классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы . Разрабатываемый классификатор нематериальных активов должен применятся плательщиками налога на прибыль для группировки амортизируемого имущества (в части нематериальных активов) и расчета сумм амортизации в целях налогообложения прибыли.

Вместе с тем, как нам представляется классификатор можно использовать и для целей бухгалтерского учета. При этом он должен применяться в бухгалтерском учете лишь в части, не противоречащей правилам начисления амортизации нематериальных активов, определенным ПБУ 14/2000 «Учет нематериальных активов».

При начислении амортизации для целей бухгалтерского учета организации СМИ вправе использовать один из трех способов, указанных в п. 15 ПБУ 14/2000:

- линейный способ;

- способ уменьшаемого остатка (нелинейный);

- способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ, услуг).

При этом обязательно использование одного и того же способа начисления амортизации по группе однородных идентифицируемых нематериальных активов в течение всего срока их полезного использования.

В целях налогообложения прибыли организация СМИ может применить лишь один из двух способов начисления амортизации - линейный или нелинейный2.

По нашему мнению, применять классификатор нематериальных активов одновременно в целях налогообложения и бухгалтерского учета на сегодняшний день можно лишь при выполнении двух условий:

- стоимость нематериальных активов, сформированная в бухгалтерском и налоговом учете, должна совпадать;

- амортизация на инвентарные объекты нематериальных активов должна начисляться одним способом. В силу специфики деятельности организаций СМИ, таким способом разумнее всего, на наш взгляд, выбрать нелинейный (способ уменьшаемого остатка)1.

В Приложении 23 показана структурная схема построения классификатора основных средств согласно амортизационным группам, рекомендованная Постановлением Правительства РФ №1 от 1 января 2002 г. В основу этой классификации положено разбиение множества инвентарных объектов (основных средств) на три иерархических уровня: уровень групп, классифицируемых по срокам полезного использования объектов; уровень видов объектов, идентифицируемых внутри групп и уровень типов объектов, идентифицируемых внутри видов.

Наряду с этим мы полагаем, что при создании классификатора нематериальных активов согласно амортизационным группам целесообразно также придерживаться аналогичного подхода. Однако необходимо внести существенные поправки, связанные, во-первых, с общей «сущностной» спецификой нематериальных активов как инвентарных объектов, отличающей их от вещественных основных средств.