Формирование бухгалтерской информации для управления прибылью предприятия Щербинина Юлия Витальевна

Формирование бухгалтерской информации для управления прибылью предприятия
<
Формирование бухгалтерской информации для управления прибылью предприятия Формирование бухгалтерской информации для управления прибылью предприятия Формирование бухгалтерской информации для управления прибылью предприятия Формирование бухгалтерской информации для управления прибылью предприятия Формирование бухгалтерской информации для управления прибылью предприятия Формирование бухгалтерской информации для управления прибылью предприятия Формирование бухгалтерской информации для управления прибылью предприятия Формирование бухгалтерской информации для управления прибылью предприятия Формирование бухгалтерской информации для управления прибылью предприятия
>



Щербинина Юлия Витальевна. Формирование бухгалтерской информации для управления прибылью предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2003 184 c. РГБ ОД, 61:03-8/3282-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ БУХГАЛТЕРСКОЙ ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРИБЫЛЬЮ 10

1.1 Экономическая сущность прибыли 10

1.2 Прибыль как объект управления и критерий качества управленческих решений 17

1.3 Прибыль как объект бухгалтерского учета 31

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬ ТА ТОВ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРИБЫЛЬЮ 49

2.1 Действующая практика учета финансовых результатов и пути совершенствования информационного обеспечения управления прибылью от основной деятельное 49

2.2 Совершенсгвование учета прочих доходов и расходов и информационного обеспечения формирования операционного и внере&пизационного финансовых результатов 67

2.3 Информационное обеспечение формирования конечного финансового результата и использования прибыли 88

Глава 3. ВОПРОСЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРИБЫЛЬЮ 115

3.1 Формирование показателей отчета о прибылях и убытках 115

3.2 Вопросы использования данных бухгалтерского баланса для управления прибылью 129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. 161

ПРИЛОЖЕНИЯ 170

Введение к работе

Экономический потенциал, которым располагает организация, используется ею, прежде всего, для обеспечения прибыльной работы, поскольку в условиях экономической самостоятельности, прибыль является одним из решающих показателей эффективности деятельности.

Способность к получению прибыли позволяет организации наращивать собственный капитал, поддерживать удовлетворительное соотношение собственных и заемных средств, служит залогом финансовой устойчивости и инвестиционной привлекательности для дальнейшего развития производства. В этих условиях прибыль становился важнейшим объектом текущего и стратегического управления деятельностью организации и одновременно критерием оценки качества принимаемых управленческих решений. При этом основным требованием для принятия экономически обоснованных управленческих решений является наличие адекватной и точной информации. Ведущая роль в информационном обеспечении управления прибылью принаїглежит бухгалтерскому учету финансовых результатов.

Учет финансовых результатов, являясь частью локальной целенаправленной системы бухгалтерского учета, осуществляет обеспечение субъекта управления информацией о составе, структуре и способах формирования прибыли. При этом от учета требуется не только констатация и регистрация хозяйственных фактов, под воздействием которых формируются финансовые результаты деятельности организации, но и активное на них воздействие. В этой связи становится необходимым постоянное улучшение качества экономической информации, большая ее детализация и повышение оперативности учетных данных. Именно повышение оперативности и аналитичности учета формирования финансовых результатов, как инструмента информационного обеспечения управления прибылью, представляет проблему, не получившую пока удовлетворительного решения.

Вопросам совершенствования учета формирования финансовых результатов и отражения их в бухгалтерской отчетности в профессиональной среде экономистов, финансистов и бухгалтеров в последние годы уделяется большое внимание. Высоко оценивая бесспорные успехи в разработке данных вопросов, следует отметить, что не

все аспекты этой весьма многогранной проблемы изучены в одинаковой степени. Если довольно детально рассмотрены вопросы состава и структуры финансовых результатов, то исследование проблемы формирования бухгалтерской информации для управления прибылью в современных условиях хозяйствования коммерческих организаций еще не проводилось. Между тем потребность в такой разработке указанной проблемы для организаций, осуществляющих свою деятельность в условиях рыночной экономики, становится острой и настоятельной.

Актуальность исследования и выбор его направлений определяется и тем. что в настоящее время аспекты порядка формирования доходов и расходов подчинены в основном целям налогообложения прибыли. Вследствие этого не все слагаемые прибыли полностью отражаются. Изучение практики ведения учета финансовых результатов и отражения их в отчетности в организациях показано, что и здесь основное внимание уделяется адаптации бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности требованиям налогового законодательства, а это не способствует повышению информационной ценности учетных данных для принятия эффективных управленческих решений. Вместе с гем не только налоговым органам, но и обширному кругу пользователей нужна содержательная и емкая система отчетных показателей. В силу разнохарактерных запросов пользователей на информацию о величине прибыли и ее использовании становится актуальным обобщение бухгалтерской информации. От того, как в бухгалтерской отчетности будет представлена информация о формировании и использовании прибыли, зависят оценки деятельности организации не только государственными органами по поступлениям в бюджеты всех уровней, но и, что не менее важно, инвесторами, деловыми партнерами и другими пользователями информации в части привлекательности вложений и участия в делах организации. Основным моментом в решении этих вопросов является надлежащая постановка бухгалтерского учета формирования финансовых результатов в целях повышения его информационной ценности для управления прибылью и достоверное отражение отчетных показателей прибыли. Решение этих вопросов требует глубокого изучения теории и практики ведения бухгалтерского учета, повышения его оперативности и аналитичности.

Недостаточная теоретическая разработанность проблем и практическая необходимость решения многих вопросов методики ведения бухгалтерского учета с целью получения полной и точной информации для управления прибылью организации обусловили выбор темы диссертационной работы, определили цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка методического инструментария и конкретных практических рекомендаций по совершенствованию бухгалтерского учета формирования финансовых результатов и получения необходимой информации для принятия обоснованных решений по управлению прибылью организации.

Для достижения этой цели исследование было направлено на решение следующих задач:

проанализировать действующие методические и нормативные акты, регламентирующие вопросы учета финансовых результатов организации;

изучить экономическую сущность и содержание прибыли и на основании этого показать ее значение как объекта управления и критерия качества принимаемых управленческих решений;

провести анализ существующих концепций прибыли как объекта бухгалтерского учета, установить соответствие выделяемых показателей и информационной обеспеченности управления прибылью на всех стадиях ее формирования и использования;

исследовать действующую практику бухгалтерского учета финансовых результатов и оценить возможности формирования бухгалтерской информации для управления прибылью в коммерческих организациях;

разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию методики формирования финансовых результатов от обычных видов деятельности для повышение оперативности информационного обеспечения управления прибылью;

разработать методику детализации учета прочих доходов и расходов в соответствии с типологической группировкой фактов хозяйственной деятельности;

усовершенствовать формы учетных регистров по систематизации показателей финансовых результатов деятельности для формирования бухгалтерской информации по управлению прибылью;

проанализировать информационные функции системы счетов бухгалтерского учета по обобщению финансовых результатов и выработать рекомендации по детализации информации для осуществления контроля за процессом формирования и использования прибыли:

рассмотреть действующий порядок формирования показателей финансовых результатов в бухгалтерской отчетности и обосновать возможности повышения информационной ценности отчета о прибылях и убытках и бухгалтерского баланса для принятия решений по управлению прибылью.

Предметом исследования выступают методология и методика ведения бухгалтерского учета и обобщения в бухгалтерской отчетности данных о финансовых результатах коммерческих организаций с целью информационного обеспечения управления прибылью.

Объектом исследования является процесс формирования финансовых результатов деятельности коммерческих организаций, функционирующих на территории Российской Федерации.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили действующие принципы, правила и методологические положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, принятые в Российской Федерации и в международных стандартах финансовой отчетности (МСФО), требования, вытекающие из законодательных и нормативных актов по налогообложению прибыли юридических лиц, а также теоретические разработки отечественных и зарубежных исследователей в области бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности.

При анализе используемых систем и методов бухгалтерского учета и разработке предложений по совершенствованию ведения учета финансовых результатов и формированию отчетных показателей прибыли автор опирался на основные положения исследований, проведенных П.С. Безруких. А.С. Бакаевым. З.Д. Бабаевой. О.В. Ефимовой, В.Б. Ивашкевичем, З.В. Кирьяновой, М.И. Кутером, С.А. Николаевой, В.Д. Новодворским. В.Ф. Палием, В.И. Петровой, МЛ. Пятовым, Я.В. Соколовым, А.Н. Хориным. А.Д, Шереметом, Л.З. Шнейдманом.

В работе также использованы труды зарубежных экономистов: А.Бабо, Л.А. Бернстайна. Й. Беті е. Дж. К. Ван Хорна, К. Друри, Р. Манна и Э. Майера, М.Р. Мэтьюса и М.Х.Б. Нереры, Б. Нидлза, Ж. Ришара, Э. Хелфсрта, Э.С. Хендриксена и М.Ф. Ван Бреды, Ч. Хорнгрена и Дж. Фостера, П. Фридмана и других авторов, посвященные анализу принципов ведения бухгалтерского учета, формированию показателей отчетности и обработке учетно-аналитической информации для целей эффективного управления деятельностью компаний.

В ходе проведенного исследования использовался современный научный инструментарий - приемы анализа и синтеза, системного и комплексного подходов, научной абстракции, методы структурного анализа, классификация и группировка.

Научная новизна диссертационной работы заключается в решении теоретических и методологических задач совершенствования системы бухгалтерского учета и формирования отчетных показателей о финансовых результатах деятельности организации, направленных на повышение оперативности и аналитичности учета доходов и расходов, позволяющих получать исчерпывающую бухгалтерскую информацию для управления прибылью организации на современном этапе развития экономики.

Основные научные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования состоят в следующем:

- разработаны и научно обоснованы рекомендации по совершенствованию

методики учета финансовых результатов по обычным видам деятельности

организации, повышающие информационную ценность учетных данных для

управления процессом формирования прибыли;

усовершенствованы формы учетных регистров по систематизации показателей финансовых результатов, обеспечивающие формирование бухгалтерской информации для управления прибылью;

доказана целесообразность типизации хозяйственных операций, связанных с формированием информации об операционных и внереализационных доходах и расходах, и разработана методика детализации учета этих доходов и расходов в зависимости от типа хозяйственных операций;

определены направления повышения информационной ценности отчета о прибылях и убытках и бухгалтерского баланса для управления прибылью.

Практическая значимості, работы состоит в возможности широкого использования разработанных методик и конкретных рекомендаций по формированию бухгалтерской информации для управления прибылью в различных коммерческих организациях независимо от сферы деятельности, организационно-правового статуса и формы собственности.

Практическую значимость имеют:

разработанная методика учета финансовых результатов от обычных видов деятельности, повышающая оперативность и аналитичность бухгалтерской информации для управления прибылью;

предложенная методика детализации учета прочих доходов и расходов в зависимости от типа хозяйственных операций;

рекомендованные формы учетных регистров по систематизации показателей финансовых результатов и формировании бухгалтерской информации для управления прибылью.

Реализация содержащегося в диссертации комплекса рекомендаций по совершенствованию бухгалтерского учета формирования и использования прибыли позволяет значительно повысить его оперативность и аналитичность.

Рекомендованные в диссертационной работе направления совершенствования ведения учета и обобщения информации по формированию и использованию прибыли в бухгалтерской отчетности могут быть использованы при разработке и

уточнении принятых нормативных актов, регулирующих постановку бухгалтерского учета в стране.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования проведены в коммерческих организациях: ООО «СОПАПЭКС». ООО «АпрельСервис» и других, что подтверждено полученными от них справками.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в десяти работах, общим объемом 4.7 п.л.

Диссертационное исследование изложено на 160 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы - 130 наименований, приложений, содержит 18 таблиц и 4 рисунка.

Экономическая сущность прибыли

Прибыль, как важнейшая экономическая категория, является объектом теоретических исследовании на проіяжснии многих десятилетий. При этом дискуссионным является не только определение ее экономической сущности, источников возникновения, но и присущих ей функций.

Рассматривая данную экономическую категорию, прежде всего следует отметить, что образование прибыли неразрывно связано с процессом производства, для осуществления которого необходимо соединение в единое целое важнейших факторов производства, представляющих экономические ресурсы. Это труд, земля и другие природные ресурсы, капитал. Вовлечение в процесс производства экономических ресурсов осуществляется на платной основе. В практике хозяйствования привлечение экономических ресурсов возможно не только со стороны, но и собственник может предоставить в пользование принадлежащие ему природные ресурсы или капитал, а также самостоятельно работать в принадлежащей ему организации. Использование факторов производства обеспечивает образование дохода (вознаграждения) владельцам, предоставившим ресурсы, который обычно и называют прибылью. Следовательно, в этом случае прибыль рассматривается как доход от факторов производства, использованных непосредственно самим предпринимателем. В экономической литературе эту часть прибыли еще называют безусловными доходами (безусловным процентом, безусловной рентой и безусловной заработной платой) [81, с. 182; 105, с.222].

При исследовании экономической сущности и значения прибыли определение безусловных доходов позволяет рассчитывать экономическую (чистую) прибыль, представляющую собой разность между выручкой и полными издержками производства. Однако это определение не раскрывает непосредственного механизма образования чистой прибыли. Поэтому для дальнейшего углубленного анализа источников образования прибыли строится условная модель хозяйственной ситуации, при которой чистая прибыль равна нулю. Такое равенство возможно в условиях не подвергающейся изменениям экономики, в которой все показатели затрат, предложения ресурсов, спроса и доходов остаются неизменными, обуславливая полную предсказуемость проводимых мероприятий в области цен и в области производства. Свободный доступ конкурентов в каждую отрасль вызывает понижение цен до уровня издержек производства, что сводит на нет в долгосрочной перспективе любую чистую прибыль, которая могла бы изначально существовать в данной отрасли.

Реальная хозяйственная ситуация значительно отличается от идеальной модели динамизмом и непредсказуемостью своего развития. Одним из факторов, возмущающим статичное течение экономической жизни, является поиск и внедрение инноваций - новых, более прогрессивных комбинаций по использованию экономических ресурсов, направленных на снижение издержек по производству имеющейся номенклатуры изделий или же ведущих к появлению новых видов готовой продукции, за счет продажи которых происходит увеличение общего объема выручки. Такое изменение соотношения издержек и выручки приводит к образованию прибыли. В этом случае экономическая прибыль представляет собой вознаграждение за введение технических усовершенствований и талант в управлении производственной деятельностью. Этот подход к определению прибыли во многом связан с теорией прибыли. в которой инноватор отождествляется с предпринимателем, а предпринимательская прибыль связывается с ролью лидера в экономической системе [105].

Достоинством подхода к прибыли как вознаграждению за инновации является определение роли предпринимательской деятельности, которая выступает одним из условий экономического прогресса. Однако далеко не все «возмущающие» изменения, нарушающие статичность и предсказуемость экономической системы, сводятся только лишь к внедрению инноваций. Поэтому для более полного определения сущности и источников образования прибыли некоторыми экономистами она также рассматривается в связи с риском и неопределенностью результатов предпринимательской деятельности [36, с.52-62; 81, с.83; 105, с.223].

Определение прибыли как платы за риск и неопределенность исходит из теоретического положения о том. что вся подлинная прибыль связана с неопределенностью и выступает как своеобразная плата за риск, при этом необходимо различать страхуемые и нестрахуемые риски [105, с.223]. Так: вероятность стихийных бедствий, несчастных случаев, противоправных действий и т.п. со значительной сгененыо гочности подлежит объективному расчету, что позволяет переложить риски наступления подобных событий на других субъектов экономической деятельносги через механизм страхования. Вместе с тем существуют и неопределенности иного рода, которые никогда не могут быть подвержены объективному измерению. В основном это неконтролируемые и непредсказуемые колебания спроса на производимую продукцию и предложения на используемые ресурсы, связанные с циклическими и структурными сдвигами в экономике и влекущие за собой изменение соотношения выручки и издержек производства. Это приводит к получению положительной или отрицательной экономической прибыли. (Под отрицательной экономической прибылью понимается превышение полных издержек над полученной выручкой.)

Действующая практика учета финансовых результатов и пути совершенствования информационного обеспечения управления прибылью от основной деятельное

В функционирующих организациях, как уже отмечалось, финансовый результат-брутто определяется сопоставлением всех полученных доходов и произведенных расходов за отчетный период. При этом в соответствии с ПБУ 9/99 [15] доходы организации в зависимости от их характера, условий получения и направления деятельности организации подразделяются на доходы от обычных видов деятельности и прочие поступления, включающие операционные, внереализационные и чрезвычайные доходы.

Обычным (основным) видом деятельности в практике ведения бухгалтерского учета признается, как правило, продажа продукции и товаров, выполнение работ и оказание услуг. Следоваїельно. доходами от обычных видов деятельности, прежде всего, является выручка, полученная от продажи продукции, товаров, работ и услуг. Если в организациях, предметом основной деятельности которых является предоставление за плату во временное пользование активов по договорам аренды, предоставление за плат} прав на объекты интеллектуальной собственности, а также участие в уставных капиталах других предприятий, то выручкой считаются поступления, получение которых связано с указанными видами деятельности. Доходы, полученные организацией от таких видов деятельности, когда это не является основным предметом деятельности организации, относятся к операционным доходам.

Более подробно состав операционных и внереализационных доходов и порядок их учета будет изложен в следующем параграфе.

Финансовый результат от обычных видов деятельности занимает доминирующее положение в составе общего финансового результата организации. Так, в ООО «СОПАПЭКС». стабильно функционирующем на рынке оказания услуг с 1994 года, доля прибыли от продаж составляет свыше 80 %, о чем свидетельствуют данные таблицы 2.1 в структуре общего финансового результата по годам объясняется колебаниями конъюнктуры рынка услуг. Аналогичное положение наблюдается и в других обследованных организациях.

Финансовый результат от продажи продукции (работ, услуг) определяется сопоставлением доходов, полученных от продажи, и расходов, связанных с производством продукции (выполнением работ, оказанием услуг) и с продажей. Превышение доходов над расходами характеризует прибыль от обычных видов деятельности. В противоположном случае организация получает отрицательный финансовый результат. Это свидетельствует о наличии убытка. Применительно к обычным видам деятельности доходы от продажи определяются исключением из общей суммы выручки налога на добавленную стоимость (НДС), акцизов и других обязательных платежей, а расходы представляют собой полную фактическую себестоимость проданной продукции (работ, услуг), включающую производственную себестоимость и расходы на продажу.

Для обобщения информации о доходах, расходах и выявления финансового результата по обычным видам деятельности организациями используется синтетический финансово-результатный счет 90 «Продажи». Выручка от продажи продукции (работ, услуг) отражается но кредиту этого счета в корреспонденции со счетами учета расчетов с покупателями. Расходы списываются в дебет этого счета, причем в часги фактической производственной себестоимости продукции в корреспонденции со счетами учета готовой продукции и товаров, по выполненным работам и оказанным услугам - непосредственно со счетов учета затрат на производство, а расходы на пролажу относятся с одноименного счета.

При этом следует отметить, что фактическая производственная себестоимость в соответствии с выбранной организацией учетной политикой учета затрат на производство может исчисляться в полной сумме затрат (полная себестоимость) и по сокращенному перечню заграг (сокращенная себестоимость). При варианте исчисления сокращенной себестоимости управленческие (общехозяйственные) расходы не включаются в производственную себестоимость, а относятся непосредственно на продажу продукции (работ, услуг) в том отчетном периоде, в котором они возникли, и показываются обособленно на счете «Продажи». При определении финансового результата от продажи они присоединяются к общей сумме расходов.

По действующей системе налогообложения обороты по реализации являются объектом обложения для целого ряда косвенных налогов: НДС, акцизов, налога с продаж, экспортных пошлин. Эти налоги включаются в цену продаваемой продукции и подлежат возмещению покупателями, поэтому выручка от продажи на указанном счете отражается в бругго-оценке, то есть с учетом соответствующих косвенных налогов. Одновременно и суммы начисленных налогов фиксируются на счете учета продаж. Этим достигается их исключение из расчета финансового результата от продажи, поскольку и по дебету, и по кредиту суммы налогов приводятся в равновеликой сумме и, следовательно, не оказывают влияния на определения финансового результата.

Доходы и расходы по счету «Продажи» отражаются по кумулятивному принципу, то есть накопительным итогом с начала отчетного года. В течение года промежуточные финансовые результаты определяется ежемесячно и переносятся на отдельный счет учета общих прибылей и убытков.

Обобщение информации о продаже продукции, работ и услуг и выявление прибыли от обычных видов деятельности на отдельном синтетическом счете позволяют сформировать общие показатели, необходимые для составления промежуточной и годовой бухгалтерской отчетности, однако для целей управления прибылью такой информации недостаточно.

Это обусловлено тем. что при практической реализации функций управления и оперативности принятия решений для корректировки слагаемых прибыли необходимы более ііетализированньїе сведения. Ведь требуется не только оценивать общую прибыльность обычной деятельности в целом, но и результаты продажи отдельных видов продукции, работ и услуг, результаты операций с отдельными группами контрагентов, вплоть до финансового результата каждой конкретной сделки, составляющей основную деятельность организации. Получение такой информации возможно по данным аналитического учета, поэтому основные направления повышения качества информационного обеспечения управления прибылью предприятия связаны с совершенствованием организации аналитического учета доходов и расходов от обычных видов деятельности.

Формирование показателей отчета о прибылях и убытках

В составе бухгалтерской отчетности обобщение данных текущего бухгалтерского учета финансовых результатов деятельности организации производится в отчете о прибылях и убытках, отражающем характер, величину и источники формирования доходов и расходов. Информация, представляемая в отчете, позволяет анализировагь не только итоговый финансовый результат, но и его отдельные составляющие, определяя существенное значение отчета о прибылях и убытках как одного из инструментов управления прибылью предприятия, эффективность использования которого во многом зависит от применяемых принципов и порядка его составления.

Действующая практика составления бухгалтерской отчетности в Российской Федерации предполагает раскрытие в отчете о прибылях и убытках широкого перечня показателей в соответствии с І Іоложением по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99) [11].

Значительное количество статей, подлежащих раскрытию в отчете о прибылях и убытках, определяет его потенциально широкие возможности для исследования итогового финансового результата в ходе управления прибылью предприятия, однако практическое использование отчетных данных при принятии управленческих решений сопряжено с разрешением целого ряда разнообразных проблем, устранение которых определяет основные направления повышения информационной ценности отчета о прибылях и убытках для принятия управленческих решений.

Первая группа проблем связана с формированием в отчете о прибылях и убытках показателей, характеризующих финансовые результаты от обычных видов деятельности. Одним из основных экономических принципов построения отчета о прибылях и убытках является группировка доходов и расходов по сферам деятельности организации для оценки их экономической значимости [40, с.339-343]. В качестве важнейших областей функционирования предприятия выделяются производство, сбыт и управление. Однако на практике достаточно сложно однозначно причислить доходы к производству, сбьпу или управлению, поэтому при подгоговке отчета обычно ограничиваются только лишь классификацией расходов. Так, по международным стандартам финансовой отчетности при составлении отчета о прибылях и убытках по методу себестоимости продаж подразделение расходов базируется на их функциях в рамках организации и заключается в обособлении себестоимости продаж, затрат на распространение и административных расходов. В системе информационного обеспечения управления прибылью организации такая группировка позволяет пользователям бухгалтерской отчетности оценивать вклад каждого вида расходов в формирование общего финансового результат от продаж, а также отслеживать динамику изменения административно-управленческих расходов, обычно прямо не связанных с объемами производства, для подтверждения способности предприятия осуществлять контроль за условно-постоянными издержками.

Анализ действующей практики формирования отчетных показателей в Российской Федерации показал, что, на первый взгляд, отражение в отчете о прибылях и убытках расходов от обычных видов деятельности также основывается на принципе их подразделения на себестоимость продаж, управленческие и коммерческие расходы. В действительности же, как уже отмечалось в предыдущей главе, обособленный учет управленческих расходов, допускающий их соответствующее раскрытие в отчете о прибылях и убытках, является только одним из вариантов текущего формирования бухгалтерской информации об издержках производства, при котором управленческие расходы, предварительно собранные на счете учета общепроизводственных расходов в качестве условно-постоянных, списываются на счет учета продаж в полном объеме без распределения между реализованной продукцией и ее складскими запасами. В иных случаях организации калькулируют полную производственную себестоимость выпущенной продукции, h которую включается соответствующая часть управленческих расходов, при этом применительно к проданным изделиям управленческие расходы не выделяются и показываются по статье «Себестоимость проданных товаров, продукции, работ и услуг» [26, п.65]. Показатель валовой прибыли в этих условиях не рассчитывается. [90, с.114-115].

В связи с этим наиболее простым решением проблемы получения информации об объеме административно-хозяйственных расходов может быть \ становление обязательного калькулирования сокращенной производственной себестоимости, однако такое требование не совсем корректно. Дело в том, что каждый из существующих способов определения затрат по выпущенной и реализованной продукции имеет свои преимущества и недостатки, поэтому каждое предприятие выбирает наиболее подходящую для себя методику. Более того, при надлежащей постановке текущего учета формирования прибыли от основной деятельности получение информации об объеме управленческих расходов, приходящихся на проданную продукцию (выполненные работы, оказанные услуги) не вызывает затруднений. (Подробно эти вопросы были изложены в предыдущей главе настоящей работы).