Формирование системы учета и анализа товарных запасов в организациях потребительской кооперации на основе принципов международных стандартов финансовой отчетности Потапов Михаил Сергеевич

Формирование системы учета и анализа товарных запасов в организациях потребительской кооперации на основе принципов международных стандартов финансовой отчетности
<
Формирование системы учета и анализа товарных запасов в организациях потребительской кооперации на основе принципов международных стандартов финансовой отчетности Формирование системы учета и анализа товарных запасов в организациях потребительской кооперации на основе принципов международных стандартов финансовой отчетности Формирование системы учета и анализа товарных запасов в организациях потребительской кооперации на основе принципов международных стандартов финансовой отчетности Формирование системы учета и анализа товарных запасов в организациях потребительской кооперации на основе принципов международных стандартов финансовой отчетности Формирование системы учета и анализа товарных запасов в организациях потребительской кооперации на основе принципов международных стандартов финансовой отчетности Формирование системы учета и анализа товарных запасов в организациях потребительской кооперации на основе принципов международных стандартов финансовой отчетности Формирование системы учета и анализа товарных запасов в организациях потребительской кооперации на основе принципов международных стандартов финансовой отчетности Формирование системы учета и анализа товарных запасов в организациях потребительской кооперации на основе принципов международных стандартов финансовой отчетности Формирование системы учета и анализа товарных запасов в организациях потребительской кооперации на основе принципов международных стандартов финансовой отчетности
>



Потапов Михаил Сергеевич. Формирование системы учета и анализа товарных запасов в организациях потребительской кооперации на основе принципов международных стандартов финансовой отчетности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Москва, 2006 179 с. РГБ ОД, 61:06-8/2431

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретико-методические основы формирования системы учета товаров в организациях потребительской кооперации 9

1.1 Теоретико-методические категории и условия функционирования учетной системы 9

1.2 Принципы и структурообразующие элементы учетно-аналитической системы 21

1.3 Этапы развития основных тенденций учетно-аналитической системы и ее совершенствование в потребительской кооперации 34

2 Развитие методики учета товарных запасов в торговых организациях потребительской кооперации в соответствии с требованиями международных стандартов финансовой отчетности 60

2.1 Методика ведения учета товарных запасов в торговой деятельности организаций потребительской кооперации 60

2.2 Формирование сегментарного учета и отчетности в районных потребительских обществах 84

2.3 Развитие информационных технологий в учете товарных операций в торговой деятельности организаций потребительской кооперации 96

2.4 Развитие оценки товарных запасов в соответствии с требованиями международных стандартов финансовой отчетности 107

3 Совершенствование методики анализа движения товарных запасов 117

3.1 Влияние продаж товарных запасов на финансовое состояние организаций потребительской кооперации 117

3.2 Анализ товарных запасов в учетно-аналитической системе организаций потребительской кооперации 128

Заключение 141

Список ИСТОЧНИКОВ информации 143

Приложения « 154

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В России, в современных, меняющихся экономических условиях, вследствие активизации международного обмена требуются новые кардинальные подходы к решению ряда проблем, связанных с ведением хозяйственной деятельности, использованием производственных и финансовых ресурсов.

Важнейшей стратегической задачей на данном этапе является повышение эффективности использования оборотных средств, в том числе товарных запасов в торговле. Это объективно обусловило дальнейшее развитие концепции управления, совершенствования системы информационного обеспечения, процессов принятия управленческих решений на основе бухгалтерской информации с учетом международных стандартов финансовой отчетности.

За последнее десятилетие в сфере бухгалтерского учета произошли значительные изменения. Реальностью стало образование единого мирового учетного пространства. Этому способствовало широкое распространение международных стандартов финансовой отчетности, а также возможности информационного общения, обусловленные развитием компьютерных технологий и интернета.

Международные стандарты финансовой отчетности базируются на главных концепциях: справедливой стоимости, приоритете экономического содержания над правовой формой, прозрачности и др. Данные концепции не достаточно отражены в российском бухгалтерском учете, нормативных документах и практике бухгалтерского учета.

В условиях российской рыночной экономики, при меняющихся целях и технологиях бухгалтерского учета, происходит его реформирование в соответствии с международными стандартами. Предстоит создать адекватную учетно-аналитическую систему товарных запасов с учетом специфических отраслевых особенностей, требований международных стандартов финансовой

отчетности, направленную на обеспечение полезности информации для принятия управленческих решений.

В диссертации рассмотрена проблема реформирования учета и анализа, исследовано их взаимодействие на примере движения товаров в организациях потребительской кооперации с позиции учетно-аналитической системы, отвечаЕощей международным стандартам финансовой отчетности и требованиям рыночной экономики.

Значительный вклад в исследования учетно-аналитических процедур товарных запасов внесли отечественные авторы: М.И. Баканов, А.П. Бархатов, Т.Н. Бабченко, П.С. Безруких, И.Е. Глушков, В.Г. Ґетьман, Ю.А. Данилевский, И.М. Дмитриева, С.К. Егорова; Н.П. Кондраков, В.И. Макарьева, М.В. Мельник, Н.А. Миславская; С.Л. Николаева, М.Ф. Овсийчук, Д.А. Панков, В.В. Патров, В.И. Петрова, Л.В. Попова, В.Я. Соколов, И.А. Слабинская, В.П. Суйц, И.П. Ульянов, А.Д. Шеремет, Л.З. Шнейдман и др.

Названные ученые более глубоко решали проблемы бухгалтерского учета и анализа. Попытку увязать составляющие учетно-аналитической системы предпринимают и многие зарубежные ученые: О. Амат, К. Белини, Дж. Блейк, Дж. Брейлди, Ф. Ляйтнер, Э. Максами, Д. О'Брайэн, Н. Прайор, П. Прудон, Дж. Рис, Ж. Ришар, А. Франчек, Дж. Эрнот и др.

Несмотря на исследования перечисленных ученых в области учета товарных запасов, гармонизация и адаптация в соответствии с международными принципами учета и отчетности ими выявлена недостаточно, что определило выбор темы диссертационной работы.

Цель н задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических принципов, методических указаний и практических рекомендаций по определению структуры и формированию подсистем комплексной учетно-аналитической системы, основанной на учете и анализе товарных запасов и отвечающей требованиям международных стандартов финансовой отчетности.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

разработать алгоритм формирования аналитического сегментарного учета и отчетности в условиях различных видов деятельности районных потребительских обществ;

определить теоретические принципы формирования учетно-аналити-ческой системы на базе взаимодействия учета и анализа товарных запасов в организациях потребительской кооперации на основе концепции ведения учета в условиях рыночной экономики России;

выявить проблемы нормативного регулирования учетно-аналитической системы товарных запасов в связи с международными стандартами финансовой отчетности и рекомендовать возможные варианты их решения;

разработать методические рекомендации по структуре и функционированию системы внутреннего контроля с учетом требований рынка для достижения достоверности финансовой отчетности;

выработать концептуальные модели анализа движения товарных запасов и их влияния на финансовые результаты в организациях потребительской кооперации.

Область исследования соответствует пунктам 1.7 «Адаптация различных систем бухгалтерского учета, их соответствие международным стандартам», 1.8 «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», 1.14 «Анализ активов субъектов хозяйствования», паспорту ВАК по специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика».

Объектом исследования является торговая деятельность организаций потребительской кооперации Московской области.

Предметом исследования являются учетно-аналитические процедуры товарных запасов организаций потребительской кооперации.

Теоретической и методологической основой исследования являются международные стандарты финансовой отчетности, положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных авторов по теории, методологии и организации учета товарных запасов; законодательные нормативные акты по

6 финансовому и управленческому учету в области показателей, формирующих

затраты на продажу товарных запасов; положения по бухгалтерскому учету и

отчетности; научно-методическая литература; периодические издания;

материалы научных конференций.

Для решения поставленных задач использовались общенаучные методы, а также специальные приемы и процедуры: оценка, моделирование, двойная запись, счета, документирование, балансовое обобщение, отчетность.

Научная новизна исследования заключается в совершенствовании теоретико-методических принципов и приемов формирования учета и анализа товарных запасов и их взаимодействия в учетно-аналитическои системе организаций потребительской кооперации, позволяющих, в отличие от известных аналогов, обеспечить достоверность бухгалтерской информации при переходе на международные стандарты финансовой отчетности.

Научная новизна подтверждена следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

на базе исследованных теоретических и практических основ построения центров ответственности в организациях потребительской кооперации предлагается новый подход к построению системы сегментарного учета и отчетности, заключающийся в том, что сегментарная отчетность должна опираться на сегментарный учет, основой которого может быть разработанный в учетной политике детализированный рабочий план счетов с использованием по необходимости субсчетов первого, второго, третьего порядка и т.д.;

разработан новый алгоритм формирования аналитического сегментарного учета и отчетности в условиях различных видов деятельности районных потребительских обществ, что позволяет обеспечить аналитический учет по центрам ответственности с определением финансовых результатов в разрезе сегментов и требований международных стандартов финансовой отчетности;

обоснованы предложения по приближению нормативного регулирования учета в России к международным стандартам финансовой отчетности, совершенствованию стандартов бухгалтерского учета, позволяющих ликви-

дировать у бухгалтеров недоверие к полезности отдельных, недостаточно совершенных нормативных документов по финансовому учету;

- предложены концептуальные модели финансового и управленческого анализа товарных запасов в едином информационном пространстве, позволяющие формировать нужную для принятия управленческих решений информацию по эффективному использованию товарных запасов в организациях потребительской кооперации.

Практическое значение диссертационного исследования заключается в возможности применения в организациях потребительской кооперации его результатов в качестве методических рекомендаций по развитию учетно-аналитических процедур товарных запасов с учетом требований международных стандартов финансовой отчетности.

Кроме того, результаты работы могут быть предметом дальнейших научных исследований в данной области. Материалы диссертации могут быть использованы при изучении ряда тем по дисциплинам бухгалтерского, финансового и управленческого учета и отчетности в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования, сформулированные в диссертации, опубликованы, апробированы в установленном порядке и доложены на Международной научно-практической конференции «Формирование учетно-аналитической системы, финансового менеджмента и контроля для прогнозирования и планирования налогообложения» (Орел, 2004), Международной научно-практической конференции «Научный потенциал - кооперации» (Москва, 2005), Международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов кооперативных вузов стран СНГ, посвященной 175-летию потребительской кооперации России (Москва, 2006). Результаты научного исследования внедрены в Балашихинском райпо (акт о внедрении от 20.12.2005), Потребительском обществе «Воскресенское райпо» Московской области (акт о внедрении от 23.12.2005).

Публикации. По результатам выполненного диссертационного исследования опубликованы 4 научные работы объемом в 11,85 печатных листа (авторских - 11,85 п.л.).

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 153 страницах машинописного текста, включает 13 таблиц, 12 рисунков, состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников информации и 16 приложений.

Теоретико-методические категории и условия функционирования учетной системы

Понимание учета, его места и роли отличается в различных учетных системах. В российском стандарте, учет определяется как упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций, и их движения путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.[6] В отличие от российского стандарта, общепринятые принципы бухгалтерского учета США (US GAAP) определяет учет в более активном плане, с точки зрения его полезности для принятия управленческих решений: бухгалтерский учет есть система, которая осуществляет измерение, обработку и передачу финансовой информации об определенном хозяйствующем субъекте. Эта информация дает возможность пользователям принимать обоснованные решения при выборе альтернативных вариантов использования ограниченных ресурсов при управлении хозяйственной деятельностью коммерческих организаций.

Основные характеристики, содержащиеся в определениях учета, состоят в следующем:

- учет - это информационная система, которая имеет свои цели, элементы, качество, и порядок соединения элементов в единое целое. Бухгалтерские информационные системы, действующие в различных организациях, отличаются друг от друга. Основными факторами, влияющими на различие бухгалтерских информационных систем, являются: природа бизнеса организации и, соответственно, виды операций, которые организация, осуществляет; размеры организации; объем обрабатываемых данных и требования к информации, которые выдвигает менеджмент и другие заинтересованные в организации лица:

- учет - это система сбора, регистрации, обработки, обобщения и передачи финансовой информации, которая является полезной для принятия решений;

- учет есть денежный учет;

- учет определяется как сплошной учет, что выражается в обязательности учета всего имущества и обязательств организации;

- учет понимается как непрерывный учет, что предполагает постоянное наблюдение и запись в документах совершающихся в организации фактов хозяйственной деятельности;

- учет рассматривается как документальный учет, что выражается в том, что бухгалтерский учет осуществляется в «документах» и «на основании документов». Первейшей заповедью бухгалтера является то, что «нет бухгалтерских записей без первичных документов». В этом смысле справедливо латинское выражение «Quod поп est in Hbris, поп est mundo» («Чего нет в учётных регистрах, того нет вообще»).

«Система» (от греческого systema - целое, составленное из частей; друг с другом, которые образуют определеннуЕо целостность, единство. При определении понятия «система» необходимо учитывать теснейшую взаимосвязь его с понятиями целостности, структуры, связи, элемента, отношения, подсистемы и др. Формирование любой системы определяется целью, ради которой она создается; при этом в такую систему включаются только те элементы, которые существенны для исследования. Цель предполагает решение комплекса задач, задающих направление поиска и потребность в средствах, необходимых для ее достижения.

Ни одна организация независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности не может функционировать без системы бухгалтерского учета, поскольку данные учета обеспечивают полную информацию об и имущественном и финансовом состоянии организации; синтетическая и аналитическая информация о состоянии материальных, трудовых и денежных ресурсов, о результативности инвестиционной и кредитной политики, о затратах и эффективности производства позволяют управлять хозяйственной деятельностью, контролировать выполнение плановых показателей, разрабатывать перспективные направления развития организации. Следовательно, система бухгалтерского учета является составной частью управленческой и информационной системы организации. По-нашему мнению, система «Бухгалтерский учет» представляет собой многофункциональный комплекс действий по сбору и обобщению многогранной финансовой информации, удовлетворяющей интересы различных пользователей. В условиях перехода к рыночным методам хозяйствования важно определить, адекватны ли функции системы бухгалтерского учета, ее внутренней экономической сущности, и в каком взаимодействии эти функции могут обеспечить в максимально возможной степени (применительно к конкретным экономическим и политическим условиям) реализацию всего потенциала, который теоретически определен для этой системы. Наиболее точно установить степень полезности системы «Бухгалтерский учет», то есть целевую заданность ее функций, можно с помощью модели, показанной на рис. 1.1. Прежде чем обращаться к исследованию содержания системы «Бухгалтерский учет» в соответствии с моделью на рис. 1.1 необходимо провести исследование существующих и используемых в настоящее время ее научных терминов. Вопросы экономического и организационно-правового содержания бухгалтерской системы, ее понятийный аппарат, комплекс определений тех или иных ее элементов, методов и способов учета, используемых бухгалтерской наукой и практикой, подвергались всестороннему рассмотрению во многих исследованиях отечественных и зарубежных специалистов еще со времен становления ее основ.

Методика ведения учета товарных запасов в торговой деятельности организаций потребительской кооперации

При розничной торговле товар переходит из сферы обращения в сферу потребления, и движение товаров завершается у потребителя.

Отметим, что согласно ст. 492 Гражданского кодекса по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Состав розничного товарооборота определяется Инструкцией по заполнению унифицированных форм П-1-П-4, утвержденной постановлением Госкомстата России от 08.І2.98. №122 (с учетом последующих изменений и дополнений).[85]

Следует изучить сущность и методику ведения бухгалтерского учета и составления отчетности по МСФО, ее сходство и различие с национальными ПБУ.

Если попробовать в максимально сжатой форме сформулировать сущность МСФО, можно выделить ряд основополагающих принципов. МСФО базируется на трех главных концепциях: справедливой стоимости, приоритета экономического содержания над правовой формой и прозрачности.

Суть концепции справедливой стоимости состоит в том, чтобы дать пользователю информацию о финансовом состоянии и результатах деятельности организации исходя из его реально существующей цены.

Согласно концепции приоритета над правовой формой, не столь важно, в какую правовую форму облечен тот или иной факт хозяйственной деятельности. Важно, что он представляет с экономической точки зрения. Российская бухгалтерия исходит из единства между экономическим содержанием и правовой формой, а подчас даже приоритета правовой формы над экономическим содержанием. Так, порядок подготовки к отчетности по ПБУ основан на исполнении инструктивных положений и требований регулирующих органов. Российский учет отводит бухгалтеру роль исполнителя законов, постановлений, писем, инструкций. Согласно ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» [11], достоверной и полной считается бухгалтерская отчетность, сформированная исходя из правил, установленных нормативными актами по бухгалтерскому учету.

В соответствии с концепцией прозрачности в отчетности по МСФО должен быть раскрыт достаточно большой объем информации о деятельности организации. Причем таким образом, чтобы заострить внимание пользователей на всех существенных деталях работы организации. В российском бухгалтерском учете подобных требований меньше, более того, нормативные акты, обязывающие раскрывать информацию, например сведения о «связанных сторонах» или «условных фактах хозяйственной деятельности», практически игнорируются.

Все это общие отличия МСФО от ПБУ, но для того чтобы глубже сравнить, следует рассмотреть несколько примеров.

Известно, что учет товарных запасов регулируется Положением по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» (ПБУ 5/01). Существуют различия между российскими и международными стандартами в учете материально-производственных запасов. ПБУ 5/01 «Учет материально-производстве иных запасов» предписывает оценивать материально-производственные запасы по фактической себестоимости. А на конец отчетного года материально-производственные запасы, которые морально устарели либо текущая рыночная стоимость которых снизилась, должны отражаться в учете за вычетом резервов иод снижение стоимости материальных ценностей. Однако при этом не ясно, как должны оцениваться запасы, текущая рыночная стоимость которых в одном отчетном периоде была ниже фактической себестоимости, а в следующем отчетном периоде выросла выше фактической себестоимости.

В соответствии с МСФО 2 «Запасы» материально-производственные запасы должны оцениваться по наименьшей из двух величин: себестоимости и возможной чистой цене реализации (т.е. за вычетом расходов на продажу). Такой подход не предусмотрен в ПБУ 5/01.

Как известно, при списании материально-производственных запасов можно применять несколько способов. При этом помимо списания запасов методом ФИФО или средней себестоимости, разрешенных в МСФО, в ПБУ существует еще два метода: по себестоимости каждой единицы и по себестоимости последних по времени приобретения запасов (ЛИФО). Отметим, что метод ЛИФО присутствовал в МСФО. Однако с 1 января 2005 года он запрещен к применению новой редакцией этого стандарта. Дело в том, что этот метод с большей долей вероятности может привести к искажению показателей отчетности из-за несовпадения величины запасов, отраженной в балансе, с текущим уровнем затрат.

Обесцененные активы. Важное отличие МСФО и ПБУ состоит в том, что в российском учете не практикуется регулярная проверка активов на предмет их обесценения, в то время как МСФО 36 «Обесценение активов» применяется к большому числу активов (основным средствам, нематериальным активам, запасам, инвестициям).

Основная задача данного стандарта - обеспечить реальную оценку активов и финансовой отчетности путем признания убытка от снижения их стоимости, когда балансовая стоимость превышает возмещаемую стоимость этих активов. При этом возмещаемой стоимостью МСФО 36 признается наибольшая из чистой стоимости возможной реализации и стоимостью использования.

Основными задачами бухгалтерского учета в организациях розничной торговли являются: [85] - обеспечение увеличения розничного товарооборота в торговой организации; для этого необходимо, своевременно проверяя товарные и кассовые отчеты, обеспечить ежедневную сдачу выручки, контролировать правильность приемки товаров по количеству и качеству, соблюдение интересов организации в случае поставки товара ненадлежащего качества своевременным предъявлением претензий к организациям-поставщикам;

- контроль наличия товарных запасов в организации в соответствии со спросом на потребительском рынке, путем анализа при проверке товарных отчетов, инвентаризационных описей и других документов;

- контроль за сохранностью товарно-материальных ценностей посредством правильной организации материальной ответственности в торговой организации.

Влияние продаж товарных запасов на финансовое состояние организаций потребительской кооперации

Анализ является одной из важнейших функций управления организацией, в системе анализа формируется информация в форме, удобной для принятия управленческих решений. Анализ подразделяется на внутренний и внешний. Признаком разделения анализа на эти категории является характер используемых для него источников информации. Внешний анализ (финансовый) базируется на публикуемых отчетных данных, т.е. на ограниченной части информации о деятельности организации, которая может стать достоянием общества. Внутренний анализ (управленческий) использует всю достоверную информацию о состоянии дел организации, доступную лишь ограниченному кругу лиц - управленческому персоналу организации. В последнее время, в связи с выделением категории налогового учета, можно говорить о новом виде анализа - о налоговом анализе, основной целью которого является налоговая оптимизация расчетов с бюджетами всех уровней.

Таким образом, анализ состоит из трех разделов и является необходимой составляющей учетно-аналитической системы организации в общем и товарных запасов в частности.

Товарные запасы определяют структуру оборотного капитала, которая влияет на финансовое состояние, ликвидность и платежеспособность организаций.

Объем реализации товарных запасов является важным показателем. Но по мере насыщения рынка и усиления конкуренции, основную роль играют закупки товаров, так как от того какие товары будут закуплены, зависит какую прибыль получит организация. Организация должна продавать только те товары и в таком объеме, которые она может реально продать.

Темпы роста объема продаж товаров непосредственно влияют на величину издержек, прибыль и рентабельность организации. Поэтому анализ продаж товарных запасов имеет большое значение. Его основные задачи:

- определение влияния факторов на изменение величины продаж товарных запасов;

- выявление внутрихозяйственных резервов увеличения данного показателя;

- разработка мероприятий по освоению выявленных резервов.

Анализируя состав прибыли (таблица 3.1) можно сделать вывод о том, что Балашихинское райпо получило от основной деятельности в 2003 г. и 2004 г. прибыль. В 2004 году она возросла на 4816927 рублей, а значит, эффективность деятельности организации улучшилась. Данный факт был вызван тем, что резко увеличилась выручка от продажи товаров, что в свою очередь снизило себестоимость единицы товарных запасов. Также в 2004 году у исследуемой организации увеличилась прибыль от общей деятельности на 6009221 руб. за счет того, что в 2004 году было продано больше имущества чем в 2003 году. При этом реализация имущества как в 2003 году, так и в 2004 году имела положительный результат.

В динамике увеличивается как себестоимость, так и выручка от продаж, которая к 2004 году составила 124%. Ее было достаточно, чтобы покрыть коммерческие расходы, которые в динамике в совокупности увеличились на 3126852 руб. Все это привело к положительному результату в 2004 году.

Выручка от продаж в большей степени возросла, чем себестоимость товаров, что положительно повлияло на финансовый результат путем уменьшения убытков от реализации на 3893798 рублей.