Формирование учетно-аналитической информации о затратах для целей управления в животноводстве Апексимова Олеся Валентиновна

Формирование учетно-аналитической информации о затратах для целей управления в животноводстве
<
Формирование учетно-аналитической информации о затратах для целей управления в животноводстве Формирование учетно-аналитической информации о затратах для целей управления в животноводстве Формирование учетно-аналитической информации о затратах для целей управления в животноводстве Формирование учетно-аналитической информации о затратах для целей управления в животноводстве Формирование учетно-аналитической информации о затратах для целей управления в животноводстве Формирование учетно-аналитической информации о затратах для целей управления в животноводстве Формирование учетно-аналитической информации о затратах для целей управления в животноводстве Формирование учетно-аналитической информации о затратах для целей управления в животноводстве Формирование учетно-аналитической информации о затратах для целей управления в животноводстве Формирование учетно-аналитической информации о затратах для целей управления в животноводстве Формирование учетно-аналитической информации о затратах для целей управления в животноводстве Формирование учетно-аналитической информации о затратах для целей управления в животноводстве
>



Апексимова Олеся Валентиновна. Формирование учетно-аналитической информации о затратах для целей управления в животноводстве : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Апексимова Олеся Валентиновна; [Место защиты: Сам. гос. эконом. ун-т].- Самара, 2008.- 225 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1322

Содержание к диссертации

Введение

1. УЧЕТНО-ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ В ЖИВОТНОВОДСТВЕ. 9

1.1 .Влияние технологических и организационных особенностей производства в животноводстве на построение учета затрат 9

1.2. Совершенствование состава и структуры затрат .36

1.3. Роль учетной информации в системе управления затратами 53

2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УЧЕТА ЗАТРАТ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ 78

2.1. Система построения учета затрат по бизнес-процессам, субпроцессам и видам работ 78

2.2. Совершенствование первичного учета затрат и схемы их документооборота 101

2.3.Организация учета затрат в системе управленческого учета по центрам ответственности 116

3. ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ЗА ЗАТРАТАМИ 135

3.1. Принципы управленческого контроля 135

3.2. Мето;щческие приемы и способы управленческого контроля 154

3.3. Анализ как важнейшее средство повышения эффективности контроля 164

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 175

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСІЮЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 182

ПРИЛОЖЕНИЯ.. 195

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На фоне продолжающихся процессов реформирования сельского хозяйства применительно к рыночным отношениям особое значение придается развитию животноводства, обеспечивающего население страны продуктами питания, способствуя тем самым укреплению продовольственной безопасности государства. Мощным резервом повышения продуктивности скота является совершенствование племенного дела в животноводстве, а потому состоянию и процессу развития этого направления придается важная роль как на федеральном уровне - Министерством сельского хозяйства России, так и местными региональными органами агропромытленного комплекса (АПК).

Определяя эту проблему в качестве важнейшей, ее решение вызывает необходимым пересмотра роли учетной информации в направлении повышения уровня аналитичности и адресности в целях разработки и принятия экономически обоснованных оперативных решений на каждом отдельно взятом уровне управления. Особая значимость я этих условиях принадлежит поиску мер, направленных на снижение уровня затрат как важнейшего средства по обеспечение конкурентоспособности предприятия.

Исследованию проблем учета и контроля затрат посвятили свои труды многие отечественные и зарубежные ученые: Аксененко А.Ф., Алборов Р.А., Басманов И.А., Безруких П.С., Вахрушина М.А., Гильде Э.К., Додонов А.А., Друри К., Ерофеева В.А.. Ивашкевич В.В., Карпова Т.П., Карреибауэр М., КуттерМ.И., Ларионов А.Д., Николаева С.А., Палий В.Ф., СоколовЯ.В.,Ткач ВЛ., Ткач М.В., Фостер Дж., Хорин А.Н., Хорнгрен Ч.Т., Чумаченко M.V., Шеремет А.Д., Янч Э. и др.

Однако несмотря на существенный вклад ученых в решение данной проблемы, многие исследования по организации и совершенствованию учета и контроля затрат представлены в широком аспекте без привязки к технологическим и организационным особенностям, характерным для отраслей, иод-

отраслей и видов деятельности. В частности, отсутствуют исследования, отражающие специфику и технологические особенности производства племенного животноводства; недостаточно аналитично представлен состав и структура затрат в племенном животноводстве; не разработан порядок организации учета затрат по бизнес-процессам, субпроцессам и видам работ во взаимосвязи с местами возникновения затрат; несовершенными являются формы и содержание документов первичного учета, применяемые в данной отрасли; отсутствует научно обоснованная методика управленческою анализа и контроля, удовлетворяющая запросы заинтересованных пользователей.

Актуальность рассматриваемых вопросов, их недостаточная разработанность и большая практическая значимость определили необходимость поиска новых решений в организации учета и контроля затрат применительно к объекту исследования, что определило цель, задачи и структуру диссертационной работы.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в рамках специальности 08.00.12 "Бухгалтерский учет и статистика". Область исследования соответствует Паспортам специальности ВАК: 1.3 Методология учета, контроля и анализа финансовых результатов; 1.8 Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм всех сфер и областей; 1.10 Особенности формирования бухгалтерской и статистической отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности.

Цель н задачи исследовании. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и разработка практических рекомендаций по формированию учетно-аналитической информации о затратах, необходимой для целей управления в животноводстве.

В соответствии с поставленной целью определены основные задачи нссертации:

- выявить влияние технологических и организационных особенностей

изводства н животноводстве на построение учета затрат;

уточнить состав и структуру затрат в племенном животноводстве

разработать модели учета 'затрат, основанные на специфических бенностях производства в племенном животноводстве;

дать рекомендации по организации учета затрат по центрам ответственности и местам их возникновения;

изменить формы и содержание первичных документов, процесс их обработки и представления;

разработать рекомендации по организации контроля и анализа затрат.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и практических вопросов по организации управленческого учета и контроля затрат в племенном животноводстве.

Объект исследования. Объектом исследования являются предприятия племенного животноводства. В качестве базового выступило Открытое акционерное общество "Самарское", специализирующего на разведении крупного рогатого скота и выпуске биопродукции.

Теоретической и методологической основой исследования послужила специальная и общеэкономическая литература, законодательные и нормативные акты по организации учета и отчетности в Российской Федерации, работы отечественных и зарубежных ученых по широкому кругу вопросов учета затрат в животноводстве. При написании диссертационной работы использовались данные первичного, синтетического и аналитического учета, годовых отчетов предприятий животноводства, материалы органов статистики, а также результаты проведенных автором исследовании. Исследование базируется на следующих приемах и методах систематизации данных: экономико-статистическом, абстрактно-логическом, расчетно-конструктивном, обобіцениях и других.

Научная новизна исследования. Научная новизна выполненной работы заключается в разработке научно-методических и практических рекомендаций по формированию учетно-аналитической информации о затратах, спо-

собствующей повышению эффективности хозяйствования предприя ватноводства.

В процессе исследования получены следующие наиболее существенные научные результаты:

выявлено влияние технологических и организационных особенностей производства продукции на построение учета затрат в племенном животноводстве;

уточнен состав и структура затрат в племенном животноводстве, позволяющих повысить аналитичность учета и на этой основе обоснованность принимаемых управленческих решений;

произведена классификация затрат, положенная в основу моделирования организации учета;

теоретически обоснована концепция и разработана система организации учета заїрах по бизнес-процессам, субпроцессам и видам работ в соответствии с технологическими и организационными особенностями производства в племенном животноводстве;^Щ^

обоснованы принципы и порядок организации учетг затрат по центрам ответственности и местам их возникновения;

разработаны новые формы внутренней отчетности в соответствии с технологией производства продукции в животноводстве и используемые заинтересованными пользователями по уровням управления;

даны рекомендации по совершенствованию организации управленческого контроля затрат.

Нракі и чес км и значимость исследования. Реализация результатов исследования создает возможность:

использовать различные методы, системы учета и порядок формирования затрат с целью повышения оперативности управления процессами производства продукции в племенном животноводстве;

- повысить объективность, достоверность и уровень полноты информации для принятия обоснованных управленческих решений в процессе произ-

ведства продукции;

способствовать более точному определению затрат и исчислению себестоимости продукции с выявлением эффективности результатов работы трудовых коллективов;

обеспечить мобилизацию внутренних резервов по каждому технологическому процессу для повышения эффективности производства биопродукции;

использовать разработанные рекомендации в учебнем процессе при подготовке экономистов для сельскохозяйственного производства;

усовершенствовать организацию контроля и анализа по исчислению себестоимости в племенном животноводстве в условиях рынка.

Апробации результатов исследования. Основные выводы и предложения диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на конференции "Проблемы развития предприятий: теория и практика" в СГЭУ в 2007 году; теоретические положения прошли апробацию и реализуются в ОЛО "Самарское"; материалы выполненного исследования*используются в учебном процессе при чтении лекций по курсу "Бухгалтерский управленческий учет"^^^

Публикации. Основные положения диссертации изложены в пяти работах общим объемом 1,5 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, задачи, предмет и объекты исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость.

В первой главе "Учетно-ннформационное обеспечение в системе

управления затратами в животноводстве" проведен анализ современного со-

ния отраслей животноводства; исследованы технологические и органи-

Влияние технологических и организационных особенностей производства в животноводстве на построение учета затрат

Деятельность сельскохозяйственных предприятий имеет ряд особенностей, обусловленных спецификой этой отрасли, которые выражаются в следующем:

1) результаты деятельности сельскохозяйственных предприятий во многом зависят от природно-климатических условий;

2) для сельского хозяйства характерна сезонность производства, в связи с чем на протяжении года неравномерно используются ресурсы, продукция реализуется неритмично; процесс производства в сельском хозяйстве является длительным, не совпадающим с рабочим периодом» а потому важнейшие результативные показатели можно определить только в конце года;

зационныс особенности производства продукции в племенном животноводстве, оказывающие влияние на организацию и методику учета затрат; даны рекомендации по совершенствованию состава и структуры затрат в племенном животноводстве, а также показана роль учетной информации в системе управления затратами.

Во второй главе "Совершенствование учета затрат для целей управления" разработана система построения учета затрат по бизнес-процессам, субпроцессам и видам работ; даны рекомендации по совершенствованию первичного учета, схемы документооборота и представлению по уровням управления; обоснованы научные и практические рекомендации по организации учета затрат по местам их возникновения и центрам ответственности.

В третьей главе "Организация у правлен ческого контроля за затратами" уточнено содержание управленческого контроля за затратами; разработаны принципы и подходы к управленческому контролю; сформулированы методические приемы и способы управленческого контроля; показаны возможности анализа как важнейшего средства повышения эффективности кон-троля.

В заключении обобщены результаты, сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, полученные в результате диссертационного исследования.

4) сельскохозяйственное производство имеет дело с живыми организмами, поэтому на уровень его развития оказывают влияние не только экономические, но и биолошческие, химические и физические законы, что усложняет измерение влияния факторов на результаты хозяйственной деятельности;

5) в составе основных средств важнейшим в сельском хозяйстве является земля, которая под влиянием разных факторов меняет природный и экономический характер;

6) поскольку часть продукции сельского хозяйства используется на собственные цели в качестве средств производства (семена, фураж, животные), объем реализованной проекции, как правило, намного меньше объема произведенной;

7) наряду с общими показателями, применяющиеся во всех отраслях народного хозяйства (себестоимость продукции, прибыль, рентабельность, оборачиваемость средств и другие) для оценки деятельности сельскохозяйственных предприятий используется много специфических показателей, таких как урожайность, продуктивность скота, жирность молока и т.п., отражающих специфику сельскохозяйственного производства- .

Важнейшей отраслью сельскою хозяйства является животноводство, которое в зависимости от вида выращиваемых животных подразделяется на ряд самостоятельных подотраслей: крупный рогатый скот, свиноводство, овцеводство, птицеводство и другие, каждая из которых имеет свои специфические особенности. Данное исследование посвящено рассмотрению особенностей, связанных с разведением крупного рогатого скота и получением племенной продукции.

При этом необходимо подчеркнуть, что развитие племенного дела в животноводстве является мощным резервов повышения продуктивности скота и птицы, обеспечивающим улучшение качества животноводческой про-ин, а потому состоянию племенной работы придается большое значение,как местными региональными органами АПК, так и на федеральном уровне -Минсельхозом России. Развитие отрасли животноводства в каждом регионе многом зависит от работы организаций племенной службы.

Система построения учета затрат по бизнес-процессам, субпроцессам и видам работ

В настоящее время становится вес более очевидным, что для поддержания определенного уровня конкурептоспособностн организациям необходимы революционные обновления и модернизация всех сторон деятельности: повышение качества продукции, снижение издержек, сокращение времени освоения новой продукции и улучшение обслуживания потребителей. Выявление нокых целей и приоритетов привело к необходимости решения ряда задач, связанных с диверсификацией производства, сокращением объемов ранее выпускаемой продукции и компенсацией при этом потерь, созданием системы, гибко рсагируемой на постоянные изменения внешней среды.

Фунхционально-ориентированные, традиционные структуры управления предприятием не предполагают учета постоянных изменений в потребительских предпочтениях клиеігтов, поэтому расширение номенклатуры товаров и услуг для удовлетворения все возрастающего индивидуализированного спроса в рамках этой структуры бизнеса становится все менее эффективным.

В этой связи, начиная с 80-х гг. прошлого столетия, функционально-ориентированный подход к совершенствованию корпоративного управления сельскохозяйственными структурами начинает заметно терять свои позиции. Вместо создания структур на основе набора функций, деятельность компании организуется вокруг нескольких основных бизнес-процессов со специфическими целями в каждом из них. Такая структура представляет собой плоскую иерархию: сокращается вертикальное администрнрованне, взаимоувязываются фрагментарные задачи, устраняются работы, которые не обеспечивают олучения добавленной стоимости, тем самым минимизируется деятельность внутри каждого процесса. ч

Классическое определение бизнес-процесса принадлежит М. Хаммсру и Цж. Чампи - это совокупность различных видов деятельности, в рамках которой на входе используется один или более видов ресурсол, н в результате этой деятельности на "выходе" создается продукт, представляющий ценность для потребителя [140, с. 24].

Использование бизнес-процесса вместо структурных бизнес-единиц позволяет по-новому взглянуть на системную организацию процессов действующего предприятия. Процессно-ориентироваиный подход в такой организации будет основан на интеграции работ вокруг бизнес-процессов и на этой платформе противопоставлен традиционному - функционально-ориентиронанному (линейно-функциональному), построенному на принципах разделения труда, узкой специализации и жестких иерархических структурах бизнес-единиц.

Процессный (процессно-ориентированный) подход в организации производства и управления предъявляет новые требования к системе учета - она должна адекватно учитывать происходящие изменения и быть приспособлена к новой производственной структуре, к вновь образованным "местам формирования затрат".

Представляется, что при такой структуре управлення в качестве объекта учета затрат будет выступать бизнес-процесс в целом, расчлененный на отдельные процессы (субпроцессы) и виды деятельности. Наиболее подходящим методом учета затрат для такой организации является АВС-метод (activity based costing - функциональный метод учета затрат). Сущность данного ыстода заключается в том, что затраты предприятия, учтенные по элементам издержек, первоначально группируют по видам (функциям производственно-хозяйственной деятельности), а затем относят на себестоимость конкретных продуктов (услуг).

В виду изменений условвй функционирования при переходе к рыночным экономическим отношениям современные предприятия сельскохозяйственного назначения сегодня представляют собой сложный набор бизнес процессов и субпроцессов и видов работ. Формирование системы информационного обеспечения, которая способствовала реализации процессного полхода к управлению предприятием в новых условиях хозяйствования, предполагает принципиально новые объекты учета затрат. Предлагаем обеспечивать формирование данных по трем уровням расходов: 1 уровень - бизнес-процессы Предприятия, 2 уровень — субпроцессы бизнес—Процессов, 3 уровень - виды работ субпроцсссоа

Принципы управленческого контроля

С общесистемных позиций научно-практическое понимание контроля включает в себя совокупность понятий, которые позволяют сформулировать достаточно полное и непротиворечивое описание сущности контроля и в свою очередь создание средств и методов организации контроля. Сущность контроля включает в себя описание целей, задач и объектов контроля, взаимосвязь средств и методов контроля с предметной областью экономического субъекта, являющихся инструментарием, с помощью которого решаются задачи и достигается цель контроля.

Контроль как самостоятельная отрасль экономики занимает особое место в общей системе экономики, поскольку он представляет собой специальные знания о принципах и методах установления законности, достоверности, экономической целесообразности хозяйственных и финансовых операций и процессов субъектов хозяйственной деятельности н управления в сочетании с исследованием фактического состояния объектов контроля.

Слово control английского происхождения, что означает надзор, контроль, реіулирование. В русский язык оно пришло из немецкого kontrollc -контроль, проверка (XVIII в.) или непосредственно из французского conlrollc, что в переводе означает "проверка, контроль, список" [132, с. 314]. В русском языке слово "контроль" имеет г.ва значения: проверка, а также наблюдение в целях проверки; учреждение, ведающее такой проверкой [93, с 285].

Обращаясь к исследованиям XIX в., обнаруживаем, что В.И. Даль толкует контроль как "учет, проверка счетов, отчетности" и "как присутственное место, занимающееся проверкой счетов"; а М.И. Михельсон поясняет, что контроль - проверка (вообще), наблюдение за действиями (собственно учет)" [14, с. 960].

В науке и в практической деятельности термин "контроль" употребляется достаточно часто, однако единого понятия контроля так до настоящего времени и не принято.

Как правило, экономисты, юристы и социологи исследуют контроль как сферу деятельности органов государственного и хозяйственного управления и определяют его как метод или форму распорядительно-исполнительной, управленческой деятельности. По мнению Л.И. Ворониной, контроль следует рассматривать как самостоятельную функцию управления, т.е. особый вид деятельности, имеющий целевую направленность, определенное содержание и способы его осуществления [26, с. 7].

Зарубежные авторы М. Мескон, А. Хедоури и др. в книге "Основы менеджмента" сформулировали понятие контроля как "процесс обеспечения и достижения целей" (77, с. 12].

Специалисты по теории управления выделяют при стадии управленческой деятельности: определение цели, организация выполнения принятого решения и контроль исполнения за принятым решением. Поэтому, по их мнению, контроль - это особая стадия управленческого цикла.

Ф.М. Русин, характеризуя контроль как основную функцию менеджмента, отмечает, что "контроль объединяет виды управленческой деятельности, связанные с формированием информации о состоянии и функционировании объекта управления (учет), изучением информации о процессах и результатах деятельности (анализ), работой по диагностике и оценке процессов развития и достижения целей, эффективности стратегий, успехов и просчетов в использовании средств и методов управления" [75, с. 94].

И.Н. Герчикова сформулировала понятие управленческого контроля следующим образом: "Управленческий контроль - одна из функций управлення, без которой не могут быть реализованы в полной мерс все другие функции управления. Контроль призван обеспечивать правильную оценку реальной ситуации и тем самым создавать предпосылки для внесения корректив в запланированные показатели развития как отдельных подргзделении, так и всей фирмы" 176, с. 56].

В процессе управления контроль выступает как элемент обратной связи, так как по его данным производится корректировка ранге принятых решений и планов. Эффективно поставленный контроль имеет стратегическую направленность, ориентированную на конечные результаты.

С позиции кибернетики контроль рассматривается как форма обратной связи, посредством которой управляющая система получает необходимую информацию о действительном состоянии управляемого объекта и использовании управленческих решений.

С точки зрения контрольно-ревизионной деятельности сущность контроля сводится к регулярной проверке соблюдения установленных правовых норм и выявлению нарушений. систему, использ омической ciheoc I

Существующие подходы не столько отражают стремление дать универсальное понятие контроля, сколько являются следствием данного понятия через призму представителей различных направлений - философских, управленческих, политических, правовых и других.

Понятие "контроль" следует рассматривать как многозвеньевую, многоуровневую систему, используемую в различных сферах человеческой деятельности.

В экономической сфере расширяется смысл понятия: контроль предполагает не только проверку хозяйственной деятельности, но и управление этой деятельностью, а в юридической и административной деятельности контроль тесно связывают с учетом и наполняют его признаковой характеристикой: "учет и контроль повсеместный, всеобщий, универсальный" рассматривают орудие искоренения недостатков" и "непременное условие совершенствования деятельности".

Расширив понятие "контроль" по своей сущности, можно сделать вывод, что "контролировать" означает обследовать, ревизовать, проверять, испытывать, пробовать; "проверять" толкуется как наблюдать за кем-либо, чем либо, за чьей-либо работой, деятельностью в целях установления правильности исполнения, выявления ошибок; "обследовать" указывает на тщательность, всесторонность изучения состояния дел и т.д.

Использование слова "контроль" как понятия в разных сферах профессиональной деятельности человека позволяет рассматривать контроль как процесс, выражающийся в наблюдении за действиями, в управлении действиями, в оценивании их, и как результат этого процесса, складывающийся в учет наблюдения и оценку деятельности.

Таким образом, можно сделать вывод, что в сущностный аспект понятия "контроль", используемого в различных сферах человеческой деятельности, входят следующие составляющие: наблюдения за действиями; учет наблюдений; управление действиями; оценка действий.

К определению понятия "контроль" в отношении деятельности хозяйствующего субъекта не один раз обращались отечественные ученые, но из-за многообразия его форм и масштабов до настоящего времени универсального определения понятия "контроль" так и не принято.