Формирование затрат в учетно-аналитической системе на промышленных предприятиях Ларина Надежда Павловна

Формирование затрат в учетно-аналитической системе на промышленных предприятиях
<
Формирование затрат в учетно-аналитической системе на промышленных предприятиях Формирование затрат в учетно-аналитической системе на промышленных предприятиях Формирование затрат в учетно-аналитической системе на промышленных предприятиях Формирование затрат в учетно-аналитической системе на промышленных предприятиях Формирование затрат в учетно-аналитической системе на промышленных предприятиях Формирование затрат в учетно-аналитической системе на промышленных предприятиях Формирование затрат в учетно-аналитической системе на промышленных предприятиях Формирование затрат в учетно-аналитической системе на промышленных предприятиях Формирование затрат в учетно-аналитической системе на промышленных предприятиях
>




Ларина Надежда Павловна. Формирование затрат в учетно-аналитической системе на промышленных предприятиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Орел, 2004 155 c. РГБ ОД, 61:05-8/242

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы формирования затрат в учетно-аналитической системе

1.1 Составляющие затрат в учетно-аналитической системе 9

1.2 Принципы управленческого учета затрат в условиях международных стандартов финансовой отчетности

1.3 Учетно-аналитическая система затрат промышленного предприятия 33

2 Учетная система формирования затрат на промышленных предприятиях

2.1 Бухгалтерский и налоговый учет формирования затрат на промышленных предприятиях 46

2.2 Управленческий учет формирования затрат 61

2.3 Совершенствование учетных процедур затрат в соответствии с МСФО

3. Аналитическая система формирования затрат на промышленном предприятии

3.1 Финансовый анализ формирования затрат на промышленном предприятии 98

3.2 Управленческий анализ формирования затрат на производство 113

3.3 Контроль за формированием затрат деятельности промышленного 128 предприятия

Заключение 137

Список литературы 142

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход экономики страны на рыночные отношения требует эффективной организации промышленного производства, активного и последовательного внедрения новых и прогрессивных методов управления предприятием. В этих условиях требуется не только соизмерять произведенные затраты с полученными доходами, но и вести активный поиск эффективного использования каждого вложенного рубля в производственную деятельность предприятия. Ведь любой анализ результатов хозяйственной деятельности промышленного предприятия имеет своей основой именно данные о затратах на производство.

Формирование затрат производства является ключевым и одновременно наиболее сложным элементом формирования и развития производственно-хозяйственного механизма предприятия, охваченного системой бухгалтерского финансового учета.

Именно от его тщательного изучения и успешного практического применения будет зависеть рентабельность производства и отдельных видов продукции, взаимозависимость видов продукции и мест их в производстве, выявление резервов снижения себестоимости продукции, определение цен на продукцию, расчет экономической эффективности от внедрения новой техники, технологии, организационно-технических мероприятий, а также обоснование решения о производстве новых видов продукции и снятия с производства устаревших.

Данные учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции являются важным средством выявления производственных резервов, постоянного контроля за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов с целью повышения рентабельности производства. Это определяет, что учёт издержек производства занимает доминирующее место в общей системе бухгалтерского учета.

В условиях самостоятельного планирования самими предприятиями номенклатуры продукции и свободных (рыночных) цен, применения действующей системы налогообложения возрастает значимость методически обоснованного учета производственных затрат на предприятиях.

При помощи анализа затрат определяется эффективность расходов, уточняется, не будут ли они чрезмерными, даются ответы на вопросы: как установить цены, как применять сведения о затратах на ближнюю и дальнюю перспективу, как регулировать и контролировать расходы, как спланировать реальный уровень прибыли.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена укреплением и усилением использования при внедрении учетно-аналитической системы на промышленных предприятиях.

Степень научной разработанности проблемы.

Основные принципы диссертационного исследования основаны на экономических законах, опираются на исследования отечественных авторов. Значительный вклад в исследования в области учетно-аналитических дисциплин внесли отечественные авторы: Е.В. Акчурина, В.П. Астахов, М.А. Бахрушина, Т.П. Карпова, В.ККеримов, Н.П. Кондраков, В.Г. Лебедев, И.А. Маслова, Е.С. Таран, Д. А. Панков, Л.В. Попова, Л.З. Шнейдман и др.

Попытку более подробно рассмотреть управленческий и финансовый учет, анализ и аудит как единую систему предпринимают и многие зарубежные ученые: О. Амат, К. Белини, Дж.Блейк, Дж. Брейлди, Ф. Ляйтнер, Э. Максами, Д.О'Брайэн, Н. Прайор, П. Прудон, Дж.Рис, Ж.Ришар, А. Франчек, Дж.Эрнот и др.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций в области эффективного использования учетно-аналитической системы затрат на производство готовой продукции на промышленном предприятии.

5 Для достижения сформулированной цели были поставлены и решены следующие задачи:

исследовать понятийный аппарат «затрат» для целей учетно-аналитической системы;

выработать основные принципы учетно-аналитической системы затрат на производство в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности;

предложить к внедрению разработанную систему составляющих учетно-аналитических процедур для всех подсистем учета, анализа и аудита;

разработать методические рекомендации взаимодействия составляющих учетно-аналитической системы - бухгалтерского и налогового учета затрат на производство

предложить практические рекомендации аудита затрат на производство готовой продукции, основанную на составляющих само организующей учетно-аналитической системы;

Область исследования соответствует пунктам 1.9 Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости и 1.12 Финансовый и управленческий анализ, Паспорта ВАК по специальности 08.00.12 Бухгалтерский учет, статистика

Объектом исследования является финансово-хозяйственной деятельности промышленных организаций, раскрывающие сущность и методологию бухгалтерского учета.

Предметом исследования является теоретические и практические
учетно-аналитическое процедуры затрат на предприятиях

промышленности.

Теоретической и методологической основой исследования

являются международные стандарты финансовой отчетности, положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных авторов по теории, методологии и организации учета и контроля затрат; законодательные и

нормативные акты по финансовому и управленческому учету в области показателей, формирующих затраты на производство готовой продукции; положения по бухгалтерскому учету и отчетности; научно-методическая литература; периодические издания; материалы научных конференций и семинаров; официальная статистическая информация Госкомстата России.

В ходе исследования использовались как общенаучные методы — диалектика, анализ, синтез, аналогия, так и специальные приемы и процедуры: счета, двойная запись, документирование, оценка, балансовой обобщение, отчетность. Положения аргументированы результатами исследований и наблюдений, полученными сравнительно-историческими, диалектно-синтетическим и абстрактно-логическим методами.

Информационной базой диссертационного исследования послужили данные первичных и сводных учетных документов, регистров синтетического и аналитического учета, годовой бухгалтерской и налоговой отчетности ряда промышленных предприятий областей Центрального региона.

Научная новизна исследования заключается в совершенствовании теоретико-методических приемов и принципов формирования учета, анализа и аудита затрат на производство и их взаимодействии в учетно-аналитической системе промышленных предприятий.

Научная новизна подтверждена следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

- теоретически обоснована необходимость формирования затрат в
учетно-аналитической системе, на основе составляющих — учета, анализа и
аудита;

- разработаны основные принципы взаимодействия элементов учетно-
аналитической системы на базе формирования затрат промышленного
предприятия - финансового, управленческого учета, анализа и аудита;

предложены концептуальные модели учетной системы на основе использование подсистем финансового и управленческого учета затрат на основе требований международных стандартов финансовой отчетности;

разработаны методические рекомендации по налоговому учету затрат на производство с использованием дополнительных счетов «Налогооблагаемая прибыль» и «Сверхнормативные расходы»;

предложены методические рекомендации затратного механизма по і-тому продукту через единство и взаимосвязь ее составляющих: учета, анализа, налогообложения и аудита затрат.

Практическое значение диссертационного исследования.

Выводы, исследования и предложенные методические рекомендации могут быть использованы промышленными предприятиями в качестве рекомендаций по переводу учета показателей, формирующих затраты на производство на международные стандарты финансовой отчетности, а так же методического обеспечения учетно-аналитической системы на промышленных предприятиях и в качестве консультационных и информационных материалов для руководителей и главных бухгалтеров.

С практической точки зрения значительный интерес для промышленных предприятий представляет методика внедрения учетно-аналитической системы затрат на основе ее составляющих: управленческого учета в совокупности с финансовым, анализа и аудита. Отдельные методические рекомендации и предложения могут найти применение при организации внутреннего и внешнего аудита.

Практические разработки, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в процессе принятия управленческих решений основанные на информации учетных и аналитических процедур для аудиторской деятельности.

Достоверность полученных результатов диссертационного исследования подтверждается их практическим использованием. Предложенная система управленческого учета, анализа и контроля затрат внедрена и используется в ЗАО «ОРЛЭКС», (г.Орел) ФГУП «ГНПП «Сплав» (г. Тула), ООО «Тульский оружейный завод» (г. Тула) и в учебном процессе.

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследования, сформулированные в диссертации, опубликованы, апробированы в установленном порядке и доложены на Международной научно-практической конференции «Экономика, общество, личность на рубеже XXI века» (Орел, 2000г.); на Третьем Московском Международном Молодежном Форуме «Образование — Занятость - Карьера» (Москва, 2001г.); на Международной научно-практической конференции «Финансовый менеджмент, учет и контроль с использованием современных информационных технологий» (Орел, 2001г.); на XI Международной конференции «Новые технологии в машиностроении» (Харьков, 2002г.), на Международной научно-практической конференции «Реформирование системы бухгалтерского учета и финансового контроля при переходе на международные стандарты» (Орел, 2002г.), на Международной научно-практической конференции «Система учета, анализа и аудита в едином информационном пространстве» (Орел, 2003).

Публикации. По результатам выполненного диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ, общим объемом 1,8 п.л. из них авторских 1,5 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Содержание работы изложено на 155 страницах текста, включает 17 таблиц, 19 рисунков.

Составляющие затрат в учетно-аналитической системе

Понятия «затраты» и «себестоимость» всегда находились под пристальным вниманием отечественной учетной теории и практики. В связи с гармонизацией российских и международных стандартов бухгалтерского учета усиливается необходимость определения новых подходов к этим понятиям. С принятием новых законодательных актов по ведению бухгалтерского учета существенно меняется содержание этих понятий. Понимание сущности «затрат» и «себестоимости» становится еще более важным с введением в действие главы 25 Налогового Кодекса Российской Федерации (НК РФ), в котором эти понятия определяются для целей налогообложения, и с новым подходом к порядку их расчета [1]. Все это вызывает необходимость осмысления этих понятий и выявления их взаимосвязи (таблица 1.1).

Ряд авторов, Дж. Фостер, Е..В. Акчурина, Т. П. Карпова, выделяют понятие себестоимости, как стоимости использованных в процессе производства ресурсов. Другая часть исследователей, Ч. Т. Хорнгрен, М. А. Бахрушина, В. Э. Керимов, сравнивает понятия «затрат» и «себестоимости». Международные стандарты финансовой отчетности, а также национальные нормативные акты по бухгалтерскому и налоговому учету не дают определения себестоимости, а выделяют понятия «расходов».

Управление себестоимостью продукции предприятий - планомерный процесс формирования затрат на производство всей продукции и себестоимости отдельных изделий, контроль за выполнением заданий по снижению себестоимости продукции, выявление резервов ее снижения.

Основными элементами системы управления себестоимостью продукции являются нормирование затрат, учет и калькулирование, анализ и контроль. Все они функционируют в тесной взаимосвязи друг с другом [31, с.25]. В зарубежных странах учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции выделены в управленческий учет, который по мнению К. Друри призван дать информацию для управления себестоимостью продукции специалистам и администрации организации и ее подразделений [22,с.16].

В соответствии с МСФО для признания затрат на производство в качестве актива в бухгалтерском балансе, они должны соответствовать критерию признания актива, а именно [51]: актив должен обладать стоимостью, которую можно надежно измерить; должна существовать вероятность притока экономических выгод в будущем. В отечественной практике учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции является составной частью единой системы бухгалтерского учета. Затраты характеризуют в денежном выражении объем ресурсов за определенный период, использованных на производство и сбыт продукции, и трансформируются в себестоимость продукции, работ и услуг.

В рыночной экономике, когда предприятия работают на основе самофинансирования, особо актуальное значение приобретает проблема экономического обоснования разграничения затрат на включаемые и не включаемые в себестоимость.

В соответствии с главой 25 НК РФ ст.252 в себестоимость продукции (работ, услуг) включают [33, с. 180]: затраты, непосредственно связанные с производством продукции (работ, услуг), обусловленные технологией и организацией производства; затраты некапитального характера, связанные с совершенствованием технологии и организации производства, а также с улучшением качества продукции; затраты, связанные с изобретательством и рационализаторством; затраты на обслуживание производственного процесса; затраты по обеспечению нормальных условий труда и техники безопасности; затраты, связанные с управлением производством; затраты, связанные с подготовкой и переподготовкой кадров; затраты по транспортировке работников к месту работы и обратно; выплаты, предусмотренные законодательством о труде за не проработанное время; отчисления на государственное социальное страхование и пенсионное обеспечение, в соответствии с установленным законодательством порядком и др.; прочие затраты.

Бухгалтерский и налоговый учет формирования затрат на промышленных предприятиях

В соответствии с Учетной политикой для учета затрат на производство применяется метод определения фактической себестоимости с учетом остатков незавершенного производства. Продукция, не прошедшая всех стадий (фаз, переделов), предусмотренных технологическим процессом, а также изделия неукомплектованные, не прошедшие испытания и технической приемки, относятся к незавершенному производству, отражаемому в балансе по фактическим затратам.

Обособленно от затрат на производство учитываются отдельные виды производственных расходов, имевшие место в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам.

Основную часть расходов будущих периодов составляют расходы на подготовку и освоение производства. Учет данных расходов осуществляется по дебету активного счета 97 «Расходы будущих периодов» с кредита соответствующих материальных, расчетных и других счетов. Сроки списания расходов будущих периодов регламентируются законодательством. Например, расходы по ремонту основных средств, учтенные в начале года на счете 97, бухгалтерия списывает пропорционально плановым затратам на ремонт основных средств.

Сроки и направления списания расходов будущих периодов определяются условиями, в соответствии, с которыми произведены данные расходы, и действующим законодательством.

Для учета затрат на производство на предприятии применяется позаказный метод. В связи с чем учет затрат осуществляется по заказам на изготовление небольшой партии одинаковых изделий. Прямые затраты учитываются в разрезе цехов завода и заказов на основании первичных документов. Косвенные затраты включаются в себестоимость заказов путем распределения пропорционально заработной плате основных рабочих.

В течение срока выполнения заказа затраты учитываются как незавершенное производство. После окончания заказа он закрывается и подсчитываются затраты на его выполнение, которые за вычетом возвратных отходов, окончательного брака и возврата неиспользованных материалов на склад становятся фактической себестоимостью произведенной по заказу продукции.

В соответствии с п.8 ПБУ 10/99 «Расходы организации», перечень экономических элементов, формирующих затраты на производство имеет следующий вид (рисунок 2.1) [7, п.8]: Общая схема учета затрат на производство продукции представляет собой определенную последовательность выполнения учетных работ и включает следующие этапы (рисунок 2.2):

Первичным документом по учету материальных затрат на изготовление прибора является лимитно-заборная карта. Она составляется на отпуск материала со склада в производство сразу на несколько наименований изделий. В ней указывается № склада, с которого был взят материал, шифр материала, а также балансовый счет, на который бухгалтерия списывает расход материала.

Отпущен материал со склада в производство: Дебет 2002 «Затраты по выпуску приборной продукции» Кредит 1001 «Сырье и материалы на складах Лимитно-заборные карты за месяц собираются в качестве оправдательных документов для составления материального отчета за месяц по каждому отдельному цеху и складу (рисунок 2.3).

Финансовый анализ формирования затрат на промышленном предприятии

Основываясь на данных о прошлой деятельности предприятия, финансовый анализ направлен на снижение неопределенности относительно его будущего состояния. Результаты анализа финансового состояния предприятия имеет первостепенное значение для широкого круга пользователей, как внутренних, так и внешних по отношению к предприятию -менеджеров, партнеров, инвесторов и кредиторов.

Для внутренних пользователей, к которым в первую очередь относятся руководители предприятия, результаты финансового анализа необходимы для оценки деятельности предприятия и подготовки решений о корректировке финансовой политики предприятия.

Для внешних пользователей - партнеров, инвесторов и кредиторов -информация о предприятии необходима для принятия решений о реализации конкретных планов в отношении данного предприятия (приобретение, инвестирование, заключение длительных контрактов).

В чем различие между внешним и внутренним финансовым анализом? Внешний финансовый анализ ориентирован на открытую финансовую информацию предприятия и предполагает использование типовых (стандартизированных) методик. При этом, как правило, используется ограниченное количество базовых показателей. При выполнении анализа основной акцент делается на сравнительные методы, так как пользователи внешнего финансового анализа чаще всего находятся в состоянии выбора - с каким из исследуемых предприятий устанавливать или продолжать взаимоотношения и в какой форме это наиболее целесообразно делать. Внутренний финансовый анализ отличается большей требовательностью к исходной информации. В большинстве случаев для него не достаточно информации, содержащейся в стандартных бухгалтерских отчетах, и возникает необходимость использовать данные управленческого учета. В процессе анализа наибольший акцент делается на понимание причин происходящих изменений финансового состояния предприятия и поиск решений, направленных на улучшение этого состояния. При этом совершенно не важно, достигается ли поставленная цель путем использования стандартных или же оригинальных методик. В отличие от внешнего, внутренний анализ не ограничивается рассмотрением предприятия в целом, а практически всегда спускается до анализа отдельных подразделений и направлений деятельности предприятия, а также видов продукции.