Гендерная асимметрия регистрируемой безработицы (Статистический подход) Кокина Елена Павловна

Гендерная асимметрия регистрируемой безработицы (Статистический подход)
<
Гендерная асимметрия регистрируемой безработицы (Статистический подход) Гендерная асимметрия регистрируемой безработицы (Статистический подход) Гендерная асимметрия регистрируемой безработицы (Статистический подход) Гендерная асимметрия регистрируемой безработицы (Статистический подход) Гендерная асимметрия регистрируемой безработицы (Статистический подход) Гендерная асимметрия регистрируемой безработицы (Статистический подход) Гендерная асимметрия регистрируемой безработицы (Статистический подход) Гендерная асимметрия регистрируемой безработицы (Статистический подход) Гендерная асимметрия регистрируемой безработицы (Статистический подход)
>




Кокина Елена Павловна. Гендерная асимметрия регистрируемой безработицы (Статистический подход) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Ростов н/Д, 2001 179 c. РГБ ОД, 61:02-8/1361-4

Содержание к диссертации

Введение

Безработица на рынке труда России: теория вопроса, обзор и анализ основных проблем

1.1. Методологические проблемы изучения безработицы на рынке труда. Экономические и социальные последствия безработицы

1.2. Феномен безработицы в контексте экономической теории. Виды безработицы: принципы классификации

1.3. Формирование статистики безработицы. Методологические проблемы оценки уровня безработицы и ее структура. Общий уровень безработицы и официально зарегистрированная безработица: анализ противоречий. Роль тендерной составляющей в статистике безработицы

1.4. Этапы становления социальных институтов поддержки безработных в России

1.5. Социально-экономическое положение женщин в сфере занятости. Динамика профессионального и социально-демографического состава безработных (тендерный аспект)

Методология и методы математико-статистического анализа тендерной дифференциаци

2.1. Теоретические аспекты рыночной дискриминации по признаку пола. Дискриминация женщин на российском рынке труда

2.2. Модель заработной платы. Статистические методы декомпозиции тендерной дифференциации

2.3. Обоснование и методы детальной декомпозиции тендерной дискриминации

2.4. Декомпозиционный анализ тендерной дифференциации для логит- модели бинарного выбора

Статистический анализ тендерной дифференциации безработных (по данным «Ростовского городского центра занятости населения» Департамента Федеральной Государственной службы занятости населения по Ростовской области)

3.1. Характеристика состояния рынка труда города за исследуемый период

3.2. Характеристика данных, используемых в статистических моделях

3.3. Анализ причин тендерной асимметрии в составе безработных в службе занятости с позиции теории монопольной силы

3.4. Профессиональная мобильность безработных в службе занятости. Анализ тендерных различий

3.5. Специфика тендерной дифференциации в службе занятости при выплате пособий по безработице

3.6. Оценка тендерной дискриминации по причинам высвобождения работников, поступающих на регистрируемый сегмент рынка труда

Заключение 161

Список использованной литературы

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из традиционно декларируемых достижений социализма были полная занятость и равные права на получение образования и работы для мужчин и женщин. Тем не менее, в социалистической экономике сформировались специфические женские сегменты занятости, которые оказались наиболее глубоко поражены кризисными процессами переходного периода. Регионы, имеющие высокую долю предприятий легкой, пищевой промышленности, в наибольшей степени столкнулись с проблемами женской безработицы как явной, так и скрытой. Выросли и без того немалые различия в оплате труда мужчин и женщин. Притом, что женщины составляют половину занятых в экономике, их средняя заработная плата существенно ниже, чем у мужчин. В этой связи, в контексте обсуждения вопросов тендерной дифференциации, тема тендерной дискриминации женщин на российском рынке труда стала актуальной в научных исследованиях в этой области.

Дискриминация иг рынке труда является, безусловно, одним из факторов социальной напряженности. Однако возникает опасность другого рода, когда все проявления тендерной дифференциации на рынке труда считают дискриминацией. В связи с этим, весьма злободневными становятся научные исследования, выясняющие причины и последствия существенных различий в положении женщин и мужчин на рынке труда.

Весьма важным представляется не просто декларация наличия тендерной дискриминации, а выделение ее источников, возникающих в процессе предложения и спроса на труд. Это имеет как теоретический, так и практический смысл, поскольку предполагает различные методы принятия решений на рынке труда.

Формирование рынка труда в России имело одним из следствий легатизацию безработицы и проявление тендерной асимметрии в структуре безработицы. Как известно, статистика учитывает два вида безработицы:

общую и регистрируемую. Общая безработица, определяемая по методологии МОТ путем выборочных обследований рынка труда, составляла в 1999 году среди мужчин 13,1% от числа экономически активных мужчин, а женщин -12,9% от числа экономически активных женщин. Среди лиц, зарегистрированных в Службе Занятости (СЗ)1 в качестве безработных, это соотношение было 1,0% и 2,6% от числа экономически активных мужчин и женщин соответственно" Хотя регистрируемая безработица существенно ниже оцениваемой по методологии МОТ\ при оценке масштабов регистрируемой безработицы не следует ориентироваться только на относительные показатели, поскольку емкость российского рынка труда - очень велика, численность безработных, зарегистрированных в СЗ, - порядка двух миллионов человек из состава экономически активного населения.

Столь существенные различия в соотношениях уровней общей и регистрируемой безработицы между мужчинами и женщинами свидетельствуют о неоднозначности процессов, происходящих на рынке труда. Значительно различается и время поиска работы, согласно официальным статистическим данным по общей безработице, для женщин оно в среднем на месяц больше, по результатам исследований регистрируемой безработицы - на два месяца . Следует заметить, что принудительно высвобождаемые работники (по сокращению штатов, при ликвидации предприятий и др.) практически все переходят на учет в СЗ, поскольку им по закону в этом случае гарантируются сохранение трудового стажа, всех социальных льгот, выплата как выходного пособия, так и пособия по безработице.

Установление пособия по безработице в таких размерах, чтобы оно не становилось дестимулирующим фактором при поиске работы - одна из наиболее сложных проблем социальной защиты в сфере безработицы.

1 Работх по трудоустройству, переобучению, материальной по.тдержке безработных выполняв) относительно новая для России рыночная инфраструктура - Служба Ъннтосж. созданная в ! )91 году. Средства на финансирование мероприятий по содействию занятости (Фонд занятости) формируются ".а смет обязательных страховых взносов работодателей, работников, ассигнований, при необходимое і и. и:

бюджета и местных бюджетов.

: Российский сгаїнспіческий ежеюдник: Стат.сб. Госкомстат России. М.. 2000. 62! с.

" Тех граждан, которые находят работу с помощью О в течение первых 1 дней постановки на учет. (S i не регистрирует как безработных.

что существенно занижает показатель реї истрнруемой бе .рабогиды.

Ниворожкина ЛИ.. Шухмин АЛ.. Ииворожкин Г.М. Поведение населения на рынке груда крупною юрода Финальный оічет по проскіх.

Российская протрамма экономических ;.v. . .. іинин (ГЇ- RC). июль 2000 т.

Необходим анализ эффективности системы пособий: насколько возмещение потерянного дохода стимулирует поиск работы, увеличивает продолжительность безработицы или заставляет работника вообще покинуть рынок труда.

Исходя из сказанного, цель диссертационного исследования состоит в объяснении причин тендерной асимметрии на регистрируемом сегменте рынка труда (Службе Занятости), выражающейся в существенном преобладании доли женщин среди зарегистрированных безработных и большей длительности поиска работы для них; в выделении и количественной оценке дискриминации, возникающей в процессе высвобождения и найма работников, при выплате пособий по безработице.

Осуществление поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

исследовать вли :;;:-:е безработицы на ситуацию на рынке труда;

уточнить роль и место статистики безработицы в статистике труда, раскрыть значение тендерной составляющей в статистике безработицы;

обосновать роль СЗ в инфраструктуре рынка труда, её место в тендерной сегментации рынка труда;

провести критический анализ рыночных теорий тендерной дискриминации л обосновать возможность их применения для объяснения процессов, происходящих в транзитивной экономике;

выбрать и обосновать статистические и эконометрические методы оценки и анализа тендерной дискриминации;

осуществить тендерный анализ причин высвобождения и трудоустройства в разрезе секторов экономики, отраслевой и профессиональной структуры безработных, зарегистрированных в СЗ;

исследовать тендерную структуру горизонтальной и вертикальной мобильности в СЗ по характеристикам человеческого капитала;

выявить размер и факторы дискриминации при выплате пособий по безработице и при высвобождении работников, поступающих на учет в СЗ;

осуществить детальную декомпозицию дискриминационной компоненты для выявления факторов дискриминации.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили нормативные и законодательные акты Российской Федерации, работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов, статистиков, социологов, математиков, которые внесли значительный вклад в постановку и разработку проблем, связанных с изучением тендерных вопросов, безработицы, дискриминации на рынке труда.

Существует обширная литература, посвященная различным аспектам рыночной дискриминации. Изучением этой проблемы занимались такие авторы, как Г. Беккер, П. Дерингер, М. Пиоре, Г. Кейн, Р. Эренберг, Р. Смит, Дж. Мадден, В. Диккенс. К. Лэнг и др.

Сложность нынешней ситуации на российском рынке труда состоит в том, что она не укладывается в рамки ни одной из описанных в литературе моделей, объясняющих дискриминацию, вследствие уникальности социально-экономической, политической ситуации транзитивного периода. В этой связи необходимы эмпирические исследования, основанные на накопленной информации о состоянии различных сегментов рынка труда, которые впоследствии могут стать основой для теории, адекватно объясняющей поведение населения на рынке труда при смене социально-экономической формации.

В зарубежной литературе, начиная с 70-х годов, активно обсуждается вопрос об измерении дискриминации в оплате труда в контексте задачи разложения разности доходов мужчин и женщин на составляющие, обусловленные различиями в производительных характеристиках и непосредственно дискриминацией на оынке труда. Наиболее общая эконометрическая структура эффектов дискриминации заработков была разработана А. Блайндером и Р. Оаксом. Свое развитие декомпозиция Оакса-Блайндера получила в работах X. Нильсен, в которых автор разработала альтернативную технику декомпозиции заработков, которая может быть использована для вычисления воздействий отдельных характеристик индивида на дискриминацию в заработной плате. Кроме того, интересным и совершенно новым представляется метод декомпозиции по логистическому уравнению, предложенный в работах X. Нильсен, который позволяет оценить тендерную дискриминацию, возникающую при высвобождении и предложении труда.

Проблеме тендерной дифференциации и дискриминации в Советском Союзе посвящена монография К. Катц, в которой изучалась заработная плата семей г. Таганрога в конце 80-х годов. Автор показала, что пол работника был одним из существенных факторов различий в оплате труда. По данным исследования таганрогских семей коллективом авторов - Б. Густафссоном, Ли Ши, Л. Ниворожкиной, К. Катц - было проведено сравнение механизмов формирования заработной платы в России и Китае в конце 80-х годов и выявлена тендерная дискриминация в оплате труда советских женщин.

Тендерные различая з безработице исследовались в работе М. Любовой, Дж. Оурс. Авторы на данных о безработице в Словакии в 1994 - 1995 годах проанализировали тендерные различия в контексте оценки вероятности выхода из Службы Занятости с трудоустройством или без.

Фундаментальное исследование тендерной дискриминации на рынке труда в Чехии и Словакии проведено Дж. Хэм, Я. Свейнар, К. Террел. Авторы оригинально применил і: технику декомпозиции Оакса-Блайндера для оценки дискриминационной компоненты в различиях продолжительности безработицы между мужчинами и женщинами.

Социально-экономическим и социологическим исследованиям тендерных вопросов посвящены работы Л. Ржаницыной, Н. Римашевской, 3. Хоткиной, Т.Четверниной, Л. Прокофьевой, А. Посадской, Е. Мезенцева, С. Рощина, Л. Овчаровой, О.Самариной М. Токсанбаевой, Г. Климантовой и др.

Следует заметить, что в работах отечественных авторов не использовалась эконометрическая техника детальной декомпозиции тендерной дифференциации.

Для решения поставленных в диссертационной работе задач использовались методы экономико-статистического анализа, реализация которых осуществлялась на базе алгоритмического и программного обеспечения пакета статистических программ SAS и программного обеспечения, разработанного автором.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили материалы государственной службы занятости, материалы Госкомстата России, Ростовского областного комитета государственной статистики.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Представления о безработице, как неотъемлемом атрибуте рынка труда, изменяются з: времени и в зависимости от законодательных и социально-экономических условий отдельных стран. Статистически фиксируемый уровень безработицы уже не считается, как раньше, одним из наиболее достоверных показателей состояния экономики в целом, и его изменения в значительной мере связаны с факторами иного характера, нежели циклические колебания экономической активности. На защиту выносится аналитический обзср социально-экономических теорий безработицы, обсуждение их в контексте состояния рынка труда в Российской Федерации.

2. В статистике РФ различают уровень общей безработицы и уровень зарегистрированной безработицы. Фактический уровень безработицы в России, отвечающий критериям Основных методологических положений, в основу которых положены резолюции Международных конференций статистиков труда, Рекомендации Международной Организации Труда, национальные особенности России, в несколько раз больше официально зарегистрированной Федеральной службой занятости. Подобное соотношение, являющееся уникальной особенностью России, вызвано рядом причин, заключающихся в методологических особенностях применяемых способов расчета. Поэтому важным является наличие адекватных дефиниций и методов измерения безработицы, которые позволили бы официальным данным отражать истинное положение в сфере занятости в России.

3. Существенные различия в соотношениях мужчин и женщин в составе общей и регистрируемой безработицы можно объяснить с позиции теории двойственного рынка труда, состоящего из двух неконкурирующих секторов: первичного и вторичного. Работа в первичном секторе связана с более высокой заработной платой и лучшими условиями труда, в то время как высокая доля женщин традиционно занята во вторичном секторе рынка труда. Значительная часть лиц, выходящая на рынок труда без регистрации в СЗ, предполагает, что для них существуют вакансии на рынке труда, которые удовлетворяют их профессиональным и материальным запросам. Они, в основной массе. - представители первичного сектора. Те лица, которые ищут содействия при поиске работы в СЗ, в основном, представители вторичного сектора. К работникам, представляющим вторичный сектор, работодатели относятся как непостоянным, ненадежным, поэтому в банк вакансий СЗ от нанимателей поступают заявки в основном на те рабочие места, которые не представляют интереса для представителей первичного сектора рынка труда. Используемый в диссертационном исследовании статистический анализ мобильности безработных по секторам и отраслям экономики, а также анализ оплаты труда в отраслевом разрезе, позволил выявить размер и причины существенной тендерной асимметрии в составе регистрируемой безработицы, состоящей в том, что женщины в значительной степени являются представителями вторичного сектора рынка труда.

С позиции теории монопольной силы профессиональная сегрегация является результатом политики переполнения, применяемой для сокращения заработной платы в определенных профессиях. По утверждению ряда авторов, чем больше женщин занято в данной профессии, тем ниже заработная плата представителей данной профессии, даже с учетом человеческого капитала, которым обладают её работники . Одно из объяснений тендерной сегрегации, отражаемой в регистрируемой безработице в России, может быть дано в терминах теории переполнения. Сформировавшееся при социализме переполнение женщинами определенных видов работ, наиболее уязвимых в период трансформации российской экономики в рыночную систему, привело к непропорциональному, по сравнению с мужчинами сокращению их заработной платы, вытеснению на сегмент рынка труда, дающий минимальные гарантии социальной защиты и трудоустройства. Расчет модифицированного индекса диссимиляции между мужчинами и женщинами по отраслям и профессиям позволил подтвердить данное положение.

5. Тендерная дискриминация на рынке труда проявляется в процессе высвобождения работников, который может быть добровольным (увольнение по собственному желанию) и принудительным (сокращение штатов, банкротство предприятия и др.). Уволившиеся по собственному желанию предполагают, что для них есть вакансии на рынке труда (в противном случае, они стремились бы сохранить прежнее место работы). Принудительное же увольнение чаще всего связано с ликвидацией и банкротством предприятий, сокращением штатов, то есть с процессами структурной перестройки экономики, кризисом. Число свободных вакансий на рынке труда для таких лиц меньше, поэтому они в большинстве своем смещаются на регистрируемый сегмент рынка - СЗ. Кроме того, работники, высвобожденные при ликвидации предприятий, сокращении штатов и др. в случае своевременной регистрации в СЗ получают денежные компенсации, сохраняют непрерывный стаж и другие социальные льготы, поэтому вынужденное увольнение, как правило, предполагает регистрацию в СЗ. На защиту выносится положение о том, что при высвобождении труда имеет место тендерная дискриминация, выражающаяся в том, что работодатели, при прочих равных, преимущественно увольняют женщин. Адекватным математико-статистическим инструментарием, поззалвшим вычленить в процессе вытеснения женщин на регистрируемый сегмент рынка труда дискриминационную компоненту и количественно оценить ее, являются логистические модели, в которых причины увольнения связаны с профессиональными, социально-демографическими характеристиками, а также отраслью и сектором экономики, характеризующих последнее место работы безработных, зарегистрированных в СЗ.

6. В процессе формирования российского рынка труда происходит усиление дискриминационных процессов. Положение о том, что женщины при прочих равных становятся первыми кандидатами на увольнение в кризисных ситуациях, может быть проверено статистическим методом, осуществляющим детальную декомпозицию дискриминационной компоненты по логистическим моделям в период, связанный с процессами структурной перестройки экономики и период финансового кризиса и провести их сравнительный анализ.

7. В процесс- поиска работы безработная женщина соотносит величину ожидаемой заработной платы с величиной пособия по безработице и ценностью домашнего труда. Поскольку заработная плата мужчин в среднем выше, чем у женщин, то мужчины при получении пособия по безработице теряют больше, чем женщины, за счет ограничения верхней границы получаемого пособия. То есть для женщин отношение величины пособия по безработице к предыдущей заработной плате (replacement ratio) выше, чем для мужчин. Современная теория поиска работы однозначно связывает увеличение нормы замещения с более высокой мотивацией пребывания на учете в СЗ и большей длительностью поиска работы. На защиту выносится положение о том, что система выплаты пособий по безработице создает у части женщин стимулы пребывания на учете в СЗ, что является одной из причин преобладания женщин среди зарегистрированных безработных. Статистическими методоми, позволившим подтвердить выдвинутое положение, является, во-первых, использование линейных моделей множественной регрессии, связывающих логарифм средней величины фактически полученного пособия с социатьно-демографическими и профессиональными характеристика безработного, а также факторами, влияющими на размер пособия через систему законодательных правил, во-вторых, использование метода декомпозиции тендерного интервала средней величины пособия Оакса-Блайндера.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем на основе теории тендерной дискриминации и адекватных ей статистических методов анализа и моделирования дискриминации показана трансформация тендерной сегментации занятости в социалистической экономике в тендерную дискриминацию на рынке труда. Элементы научной новизны состоят в следующем:

предложены и модифицированы статистические методы анализа тендерной дискриминации на основе декомпозиции Оакса - Блайндера, позволяющие измерить величину дискриминации при выплате пособий по безработице;

впервые в отечественных исследованиях проведена декомпозиция по логистическим уравнениям, которая дает оценку тендерной дискриминации возникающей при высвобождении работников;

впервые на данных по российской безработице выполнена детальная тендерная декомпозиция по логистическим уравнениям, дающая количественную оценку вклада отдельных характеристик безработных в дискриминацию при высвобождении;

обоснована оригинальная спецификация эконометрических уравнений для оценки факторов, влияющих на величину пособия и на причины высвобождения;

осуществлен анализ мобильности безработных женщин и мужчин по профессиям, отраслям и секторам экономики на основе вычисления модифицированного индекса диссимиляции и по схеме вертикальных и горизонтальных перемещений, который позволил объяснить различия в соотношении мужчин и женщин в составе общей и регистрируемой безработицы и показал, что СЗ является вторичным сегментом рынка труда, что подтверждает двойственный характер российского рынка труда;

доказано, что тендерная сегрегация, отражаемая в регистрируемой безработице, может быть объяснена в терминах теории переполнения;

выявлены факторы, детерминирующие размер выплачиваемых пособий по безработице, к которым относятся социально-демографические и профессиональные характеристики безработного, а также характеристики, влияющие на размер пособия через систему законодательных правил;

Доказано, что выявленная на основе декомпозиции Оакса-Блайндера «дискриминация» мужчин при выплате пособий по безработице, объясняется тем, что женская часть трудовых ресурсов, вытесняемая на регистрируемый сегмент рынка труда в результате переполнения женщинами ряда рабочих мест, ставшими избыточными в рыночной экономике, качественно отличается от мужской;

доказано, что при высвобождении имеет место дискриминация женщин, проявляющаяся в том, что работодатели, при прочих равных, стремятся уволить в первую очередь женщин;

проведена деталь;;йя декомпозиции, позволившая дифференцированно характеризовать различные социально-демографические, профессионально-квалификационные группы безработных женщин по степени их дискриминации при высвобождении.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы определяется изучением и анализом актуальных проблем, связанных с проявлениями тендерной дифференциации и дискриминации в процессе вытеснения работников на регистрируемый сегмент рынка труда - Службу Занятости, а так же необходимостью выбора и разработки статистических методов, адекватно отражающих эти процессы.

Разработанные модели и методы можно использовать как инструментарий теоретического анализа поведения индивида на рынке труда, так и для количественной оценки степени дискриминации на регистрируемом сегменте рынка труда.

Система социальной защиты и обеспечения безработных в нашей стране пока находится в процессе становления. Поэтому разработанный статистический инструментарий и проведенный в работе анализ системы выплат пособий безработным мужчинам и женщинам имеет важное значение для совершенствования мер социальной политики по содействию занятости: повышения эффективности функций Службы Занятости, установление пособия по безработице в таких размерах, чтобы оно не становилось дестимулирующим фактором у части безработных при поиске работы, а также разработки законодательных мер и правил, ограничивающих дискриминацию на рынке труда.

Выводы, получена.-,::: при моделировании данных СЗ города Ростова-на-Дону, могут быть достаточно представительными для анализа ситуации на регистрируемом сегменте рынка труда в крупных промышленных центрах России, для которых характерна высокая доля предприятий ВПК, машиностроения, легкой и пищевой промышленности, развитая система общего и профессионального образования, адаптированная, прежде всего, к потребностям предприятий данного города. Эти проблемы связаны с конверсией, характером структурного кризиса и, как следствие, процессами высвобождения и перераспределения рабочей силы, что в результате и формирует локальный рынок труда. Отличительной чертой этих рынков является то, что они формируются как относительно замкнутые системы вследствие снижения интенсивности трудовой миграции (прежде всего из-за сокращения числа рабочих мест) и фактически сохраняющегося института прописки. Действующее законодательство по безработице предполагает единую налоговую ставку страхования от безработицы, порядок постановки на учет в СЗ, присвоение статуса безработного, условия, продолжительность выплаты и величину пособия по безработице, что унифицирует проблемы локальных рынков труда и поведение ищущих работу.

Схожесть ключевых социально-экономических проблем крупных индустриальных городов, единая законодательная база позволяют на примере исследования тенденции и закономерностей на рынке труда одной территориальной единицы объяснить процессы, происходящие на рынках труда других городов. 

class1 Безработица на рынке труда России: теория вопроса, обзор и анализ основных проблем link1

Методологические проблемы изучения безработицы на рынке труда. Экономические и социальные последствия безработицы

Безработица как естественная и неотъемлемая часть рыночного хозяйства представляет собой сложное социально-экономическое явление, которое заключается в том, что определенная часть трудоспособного населения не находит себе работу. Безработица не может рассматриваться как явление локальное, то есть вызванное особенностями поведения лиц, выступающих на рынке труда, а является следствием функционирования всего хозяйственного механизма и порождается внутренними противоречиями рыночной экономики. Это тот феномен рыночной экономики, который отражает специфику конкретной страны вообще и одновременно конкретной стадии ее развития в частности. По существу это не только экономическое явление, а своеобразный синтез экономики, политики, идеологии, морали данного общества .

Современная безработица в России является специфическим и в определенной мере уникальным явлением, порожденным переходной экономикой страны. Вместе с тем данный феномен, независимо от того, о какой стране и о каком историческом периоде идет речь, имеет общие черты и закономерности, актуальные и для России.

В экономическом смысле безработица отражает несовпадение спроса и предложения рабочей силы, когда предложение труда превышает спрос, их количественное и качественное несоответствие.

Наиболее важными понятиями, характеризующими безработицу как социально-экономическое явление, являются: принятая дефиниция статуса безработного; уровень безработицы; распространенность безработицы и движение безработных; продолжительность безработицы; пособие по безработице; типы безработицы.

Понятие «безработица» связано с категорией рабочая сила или экономически активное население, к которому в России относят всех занятых и безработных, то есть эта та часть населения, которая обеспечивает предложение рабочей силы для производства товаров и услуг. При этом в российском законодательстве отдельно рассматриваются такие виды занятости, как работа по найму; самостоятельная работа (предприниматели, лица, занятые индивидуальной трудовой деятельностью, включая фермеров); прохождение службы в любых родов войсках и в органах внутренних дел. Существует особая форма занятости - скрытая занятость, при которой определенная часть населения, официально нигде не зарегистрированная, занята деятельностью по закупке и реализации продовольственных и непродовольственных товаров, оказанию различного рода услуг, в частности по строительно-ремонтным работам, пошиву одежды и т.п.

Незанятое трудоспособное население можно разделить на две группы. Первая - добровольная незанятость лиц, уволившихся с предприятий или никогда не принимавших участия в труде, и не желающих участвовать по каким-либо причинам в общественном производстве как в настоящем, так и в будущем. Вторая - вынужденная незанятость населения, высвобожденного по разным причинам с производства, выпускники учебных заведения и другие категории населения, желающие работать, подыскивающие себе соответствующее рабочее место самостоятельно или с помощью служб занятости.

Первая группа незанятого населения, которое не входит в состав рабочей силы, классифицируется по методологии Международной организации труда (МОТ) как экономически неактивное.

Безработица по существу - это вынужденная незанятость. По методологии МОТ безработным считается тот, кто в настоящий момент не имеет работы, ищет ее и готов к ней приступить. Безработными являются две группы незанятого населения: зарегистрированные в службе занятости и получившие статус безработного, с одной стороны, а с другой -незарегистрированные, не имеющие такого статуса. Следует различать фактическую безработицу от зарегистрированной в центрах занятости. Практика показывает, что в России первая превосходит вторую приблизительно в 2-3 раза.

Для экономики сегодняшней России характерно такое явление как неполная занятость или скрытая безработица. Это люди, которые работают меньше часов, чем хотели бы и могли трудиться, или заняты не той работой, где они могли бы трудиться продуктивнее.

Теоретические аспекты рыночной дискриминации по признаку пола. Дискриминация женщин на российском рынке труда

Теоретические представления о безработице меняются в зависимости от того, как меняются формы ее проявления в различные периоды времени и в конкретных условиях отдельных стран. Большинство современных экономистов считают, что безработицу нельзя рассматривать как однородное явление, которое вызвано единственной причиной и против которой может быть направлено единственное средство экономической политики. Сегодня преобладает представление о безработице как исключительно сложном и многообразном социально-экономическом явлении.

В основе выделения различных причин и типов безработицы лежат принципиально разные взгляды сторонников классической экономической теории и кейнсианцев.

В соответствии с классической теорией занятости, представителями которой являются видные экономисты конца XIX начала XX века Д. Рикардо, Дж. Миль, Ф. Эджуорт, А. Маршалл и А. Пигу, рыночная система способна обеспечить полное использование ресурсов в экономике, то есть практически постоянную полную занятость. Этот вывод основывается на двух концепциях. Первая - это закон Сэя, идея которого в том, что сам процесс производства товаров создает доход, в точности равный стоимости произведенных товаров и необходимый для закупки всей продукции на рынке. Колебания ставки процента обеспечивают действие этого закона в экономике со сбережениями. Вторая - предположение об эластичности цен и заработной платы. Общее уменьшение спроса на продукцию выразится в снижении спроса на труд и другие ресурсы, что при сохранении ставок заработной платы приведет к появлению излишков рабочей силы, то есть вызовет безработицу7. Однако производителям выгодно нанимать рабочих по более низким ставкам заработной платы и, по мнению экономистов-классиков, конкуренция со стороны безработных будет способствовать снижению ставок заработной платы до тех пор, пока эти ставки не будут столь низкими, что предпринимателям представится выгодным нанимать всех имеющихся рабочих. Это произойдет при более низкой равновесной ставке заработной платы. Поэтому экономисты-классики пришли к выводу о том, что вынужденная безработица невозможна.

Однако повторяющиеся периоды длительной безработицы и инфляции противоречили положениям классической теории занятости.

В 1936 году известный английский экономист Кейнс выдвинул новое объяснение уровня занятости в капиталистической экономике. Сферу его интересов составил комплекс макроэкономических проблем, которыми никто из экономистов XIX века не занимался.

Вывод кейнсианской теории занятости состоит в том, что при капитализме просто не существует никакого механизма, гарантирующего полную занятость . Утверждается, что экономика может быть сбалансированной - то есть может достичь равновесия совокупного объема производства - при значительном уровне безработицы и при существенной инфляции. Кейнс доказал, что снижение денежной зарплаты в закрытой экономике ведет к падению совокупного спроса, а безработица либо увеличивается либо в лучшем случае остается без изменений. Безработицу, связанную с сокращением совокупного спроса, Кейнс назвал «вынужденной» -в том смысле, что она относится к работникам, которые желали бы работать при существующем уровне зарплаты, однако этому препятствует нехватка рабочих мест.

Как и сторонники кейнсианского подхода, представители школы монетаристов (прежде всего М.Фридмен) исходят из жесткой структуры цен на рабочую силу. М.Фридмен считал, что массовая безработица в 30-е годы была порождением плохой денежной политики, а не следствием противоречий рыночной экономики . Поэтому монетаристы предлагают в условиях, когда безработица и спад производства протекают на фоне инфляции, использовать инструменты денежно-кредитной политики, сделав кредит дорогим и малодоступным. Такие меры должны ускорить процесс освобождения от отсталого производства и создать эффективный рынок, сделав его основой для расширения производства и увеличения спроса на рабочую силу.

Есть ученые, которые объясняли причину безработицы чрезмерно быстрым естественны\.f приростом населения. К ним в первую очередь относится Т.Мальтус. В своей работе «Опыт о законе народонаселения» он доказал, что человечеству свойственно стремление к абсолютному перенаселению, то есть такому размножению, которое обгоняет рост средств существования. По мнению Мальтуса, уровень зарплаты зависит от отношения абсолютного числа рабочего населения к рабочему фонду заработной платы. Исходя из того, что рабочий фонд - величина постоянная, то, чем выше рождаемость, тем ниже зарплата, и наоборот .

Имеются экономисты, считающие одной из главных причин безработицы негибкость рынка труда, затруднения в установлении соотношения спроса и предложения рабочей силы.

Характеристика состояния рынка труда города за исследуемый период

С другой стороны, динамика численности безработных, прошедших и не прошедших регистрацию не совпадает. Если, начиная с 1996 года число безработных, рассчитанных по методологии МОТ неуклонно растет, то численность официальных безработных уменьшается с 2,5 млн. человек в 1996 году до 1,5 млн. человек в августе 1999 года. В результате этого к началу 1998 года общая численность безработных превышала численность зарегистрированных безработных по сопоставимому кругу лиц (т.е. без студентов, учащихся, пенсионеров, отнесенных к безработным) в 4,5 раза. В октябре 1997 года это превышение составляло 3,7 раза

На уменьшение численности зарегистрированной безработицы повлияло изменение условий регистрации безработных, а также снижение стимулов населения к регистрации в качестве безработных из-за задержки в выплате пособий по безработице, сокращение финансовых возможностей фонда занятости населения по оказанию других форм материальной поддержки и проведению мероприятий по содействию занятости.

Таким образом, представляется, что на практике трудно установить фактический уровень безработицы. ПОЭТОМУ официальные данные не отражают истинного положения в сфере занятости в России.

В частности, статистика не учитывает в составе безработных лиц, отправленных в неоплачиваемые отпуска или занятых неполный рабочий день (а таковых в начале 1998г. насчитывалось несколько миллионов человек). Фактически работающие неполный рабочий день не по собственному желанию (либо из-за временного сокращения потребительского спроса, либо из-за невозможности найти подходящую работу) являются частично занятыми или частично безработными. Считая их полностью занятыми, официальная статистика занижает уровень безработицы.

С другой стороны, уровень безработицы может быть завышен в том случае, когда некоторые неработающие респонденты утверждают, что они ищут работу, хотя это не соответствует действительности. Поэтому эти лица заносятся в группу «безработных», а не «выбывших из состава рабочей силы».

Масштабы безработицы в стране не следует также преувеличивать, поскольку существует значительная «теневая» занятость, способствующая завышению официального уровня безработицы. Вполне вероятно, что люди, занимающиеся, например, челночным бизнесом или вовлеченные в криминальные структуры, назовут себя «безработными». Существует немало видов деятельности, которая осуществляется без какой-либо регистрации и масштабы которой весьма велики. При этом размер «скрытых» доходов от неформальной экономики может существенно превышать размер пособия по безработице. Все это может скорректировать существующие оценки безработицы.

Таким образом, хотя уровень безработицы и является одним из важнейших показателей экономического положения страны, он обладает определенными недостатками и его нельзя считать безошибочным барометром здоровья нашей экономики.

Важнейшими показателями статистики безработицы и статистики рынка труда в целом являются различия между мужчинами и женщинами, характеризующиеся неодинаковым их участием в экономической жизни общества. Новой областью всей статистической системы, призванной отражать эти различия во всех отраслях статистики, стала гендерная статистика.

Гендрная статистика - это статистические данные и показатели, отражающие положение женщин и мужчин во всех сферах общественной жизни. Она является важным инструментом, позволяющим учитывать особенности женщин и мужчин как специфических социатьно-демографических групп при разработке оптимальной социально-демографической политики, реализации принципа равных прав и возможностей женщин и мужчин"".

Необходимость существования данной статистики обусловлена тем, что женщины и мужчины выполняют разные функции в общественной жизни, характеризуются наличием разных потребностей, различным доступом к ресурсам и контролю над ними. Каждая из основных политических областей, таких как здравоохранение, образование, участие в работе органов государственной власти на уровне принятия решений, в экономической жизни и др., включает в себя ряд тендерных проблем и неравенств. В частности, в сфере занятости для женщины понятие семьи и работы четко взаимосвязаны между собой, в то время как для мужчины понятие работы часто совпадает с оплачиваемым занятием вне дома, для которого существует строго установленный режим. Большинство видов деятельности, выполняемых женщинами, являются неоплачиваемыми и большая часть этого неоплачиваемого труда исключается из расчетов национального продукта.