Гудвил как категория бухгалтерского учета Генералова Наталья Викторовна

Гудвил как категория бухгалтерского учета
<
Гудвил как категория бухгалтерского учета Гудвил как категория бухгалтерского учета Гудвил как категория бухгалтерского учета Гудвил как категория бухгалтерского учета Гудвил как категория бухгалтерского учета Гудвил как категория бухгалтерского учета Гудвил как категория бухгалтерского учета Гудвил как категория бухгалтерского учета Гудвил как категория бухгалтерского учета
>



Генералова Наталья Викторовна. Гудвил как категория бухгалтерского учета : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Санкт-Петербург, 2003 154 c. РГБ ОД, 61:04-8/2191

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Гудвил как объект исследования 9

1.1. Эволюция понятия гудвил и его сущность 10

1.2. Классификация гудвила и его составляющих 20

1.З.. Гудвил как учетная категория 41

Глава 2. Гудвил как категория бухгалтерского учета 63

2.1. Учет положительного гудвила 63

2.2. Учет бэдвила 88

2.3. Оценка гудвила 93

2.4. Распределение стоимости гудвила между отчетными периодами... 101

Глава 3. Влияние отражения гудвила в отчетности на принятие решений 108

3.1. Применение рыночной оценки для приобретенных чистых активов 111

3.2. Способы учета гудвила и их влияние на показатели финансовой отчетности 118

3.3. Гудвил и возможность финансовых манипуляций 125

3.4. Сравнительный анализ национальных норм бухгалтерского учета гудвила 131

Заключение 139

Библиографический список использованной литературы 147

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время российская экономика уже прошла этап становления рыночной экономики, о котором так много говорили и писали, от которого так много ждали. Если в 90-х годах говорили о появлении таких новых учетных категорий как финансовые вложения, финансовые инструменты, лизинг, векселя, нематериальные активы и пр., сегодня в профильных изданиях по бухгалтерскому учету обсуждается уже не сам факт их наличия (эти объекты прочно вошли в теорию учета), на первый план сегодняшней бухгалтерии вышел «вопрос» методологии учета «уже не новых категорий, но еще недостаточно изученных».

Одним из таких объектов является гудвил. Он представляет огромный интерес, как для руководства предприятия, так и для заинтересованных внешних пользователей, желающих принять решение об инвестировании, поскольку оценка гудвила и есть оценка прошлых и будущих доходов предприятия, его потенциала. Гудвил - это «прорыв» бухгалтерии как науки, возможность уйти от историчности своих данных, и жить будущим.

На сегодняшний момент гудвил как экономическая и, как учетная категория остается предметом одной из самых жарких дискуссий среди теоретиков и практиков экономической науки. Международный стандарт финансовой отчетности 22 «Объединение компаний» является предметом постоянный прений, выбор учета объединения компаний и вопрос оценки и учета гудвила до сих пор не сходит со страниц профессиональной печати. Новые правила учета слияний и поглощений компаний и учета гудвила для американских компаний утверждены принятыми Положениями о стандартах финансового учета 141 «О коммерческих объединениях» и 142 «Гудвил и другие нематериальные активы», вышедшими в 2001 году. В России учету гудвила посвящены два документа: ПБУ 14/2000 «Учет нематериальных активов» и Методические рекомендации по составлению и представлению сводной бухгалтерской отчетности, утвержденные Приказом МФ РФ №112 от 30.12.1996 г. Однако ни один из этих документов не содержит подробной методики учета и формирования показателей отчетности, касающихся гудвила.

Приведенные обстоятельства позволяют обозначить актуальность предлагаемого направления исследования, его цели, выделить основные направления, поставить задачи, решение которых обеспечит достижение поставленной цели.

Степень изученности проблемы. В современной зарубежной литературе общие методологические вопросы, посвященные проблеме учета гудвила, как нематериального актива, описаны в трудах, переведенных на русский язык Р. Энтони и Дж. Риса, Б. Нидлза, X. Андерсона, Д. Колдуэлла; Э.С. Хендриксена и М.Ф. Ван Бреды; М.Р. Мэтьюса, Ж. Ришара. Определенный интерес представили работы, изданные в США M.L. Mace, And G.E. Montgomery, J. Ron Colley, Ага G. Volkan, Paul H. Walgenbach, Erneat I. Hanson, Norman E. Dittrich. Значительный вклад в разработку вопросов учета гудвила внесли отечественные авторы И.Ф. Шерр, М.Л. Пятов, СИ. Пучкова, Н.Н. Карзаева.

Публикации, посвященные гудвилу, не дают комплексного освещения экономического содержания категории гудвил и не содержат ответа на значительное число вопросов, возникающих в теории и на практике.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - раскрыть роль гудвила в хозяйственной деятельности организаций, систематизировать накопленную информацию и сформулировать предложения по гармонизации учета и отчетности гудвила. Эта цель достигается путем решения следующих задач:

- раскрыть гудвил как предмет исследования: привести историческую справку о данной категории, очертить границы понятия, раскрыть основные-подходы к пониманию, систематизировать факторы, определяющие гудвил, дать его определение, изложить классификацию гудвила, осветить вопрос терминологии данного понятия;

- разработать рекомендации по учету и оценке гудвила: раскрыть возможные способы учета приобретенного гудвила, обосновать способы учета созданного гудвила, изложить методы их оценки и обосновать способы распределения его стоимости между отчетными периодами;

- проанализировать влияние способа учета и - оценки гудвила на показатели финансовой отчетности и принятие экономических решений пользователями.

Предмет и объект исследования. Объектом исследования является гудвил, нематериальные активы в общем, как важнейшая составляющая финансово-хозяйственной деятельности субъекта. Предметом исследования были теоретические, методологические и практические вопросы учета гудвила и их влияние на финансовую отчетность.

Методика исследования. Теоретическую и методологическую основу работы составили труды ведущих ученых по вопросам экономической теории, методологии бухгалтерского учета, общей статистики, экономического анализа: А.С. Бакаева, В.Г. Гетьмана, И.И. Елисевой, В.Д. В.В. Ковалева, Ж.Г. Леонтьевой, В.А. Лялина, Новодворского, П.Я. Октябрьского, В.Ф, Палия, В.В. Патрова, А.Н. Романова, Л.З. Шнейдмана.

В ходе исследования изучены и обобщены законодательные и нормативные документы, а также международные стандарты финансовой отчетности.

При разработке и решении поставленных задач применялись общенаучные методы и приемы: абстрактно-логический метод, метод сравнительного и выборочного анализа, моделирование, анализ и синтез, метод кластерного анализа, метод научных абстракций, экономико-математический инструментарий.

Научная новизна исследования заключается в разработке и теоретическом обосновании бухгалтерской категории гудвила как субъективной оценки объективно присущей данности.

В результате проведенного исследования получены следующие наиболее существенные научные результаты:

- дано теоретическое обоснование экономической сущности гудвила как неотъемлемого элемента финансово-хозяйственной деятельности организации; систематизированы факторы, обуславливающие гудвил, и на их основе разработана классификация причин его возникновения;

- сформулированы определения гудвила как категории вообще, гудвила организации, гудвила как учетной категории, базирующиеся на субъективно-объективной природе гудвила;

- построена концептуальная модель бухгалтерского учета гудвила, в основу которой положена цель бухгалтерского учета, определяемая потребностями как внутренних, так и внешних пользователей информации: понятие — признание - оценка — амортизация — отражение в финансовой отчетности — влияние на принятие решений;

- показано влияние способа учета и оценки гудвила на формирование показателей финансовой отчетности и принятие экономических решений заинтересованными пользователями.

Теоретическое и практическое значение работы. Исследование представляет собой самостоятельную завершенную научную разработку одной из острейших проблем формирования рыночного механизма российской экономики: процесса экономического роста организаций за счет внутренне созданных преимуществ и процессов экономической интеграции организаций (слияний и поглощений).

Практическое значение полученных результатов заключается в том, что они способствуют пониманию экономической сущности гудвила, позволяют понять проблемные моменты учета данной категории, обусловленные многогранностью предмета исследования. Материалы исследования могут быть использованы при уточнении и разработке отечественного стандарта (положения) по бухгалтерскому учету гудвила и объединению хозяйствующих субъектов.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования сообщались и обсуждались на Конференциях научного общества Санкт-Петербургского торгово-экономического института, Всероссийской научно-практической конференции Пензенского Государственного университета, Санкт-Петербургского Государственного Университета. По теме диссертационного исследования автором опубликовано семь работ.

Структура исследования. Диссертационная работа включает введение, три главы, заключение и список литературы.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, оценивается степень ее разработанности, формулируются цели и задачи исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, логическая структура диссертационного исследования.

Первая глава «Гудвил как предмет исследования» явилась результатом исследования и обобщения экономической литературы, истории возникновения, современных тенденций и принципов концептуальной основы гудвила как категории, совещена сущность гудвила как экономической категории, факторы, обуславливающие его, сформулировано определение, приведена классификация гудвила, обоснована терминология понятия.

Во второй главе «Гудвил как категория бухгалтерского учета» представлены учетные аспекты гудвила: способы учета приобретенного и созданного гудвила, признание гудвила и бэдвила в качестве элемента финансовой отчетности, методы и оценки гудвила, схема расчета гудвила методом общей оценки, порядок распределения стоимости гудвила между отчетными периодами.

В третьей главе «Влияние отражения гудвила в отчетности на приятие решений» освещен аспект применения (неприменения) рыночной оценки для приобретенных чистых активов, раскрыт вариативный ряд показателей финансовой отчетности в зависимости от выбора того или иного способа учета гудвила и бэдвила, рассмотрены схемы применения операции покупки компании и гудвила с целью финансовых манипуляций, обобщен и систематизирован международный опыт учета гудвила, приведена сравнительная характеристика учета гудвила в соответствии с ПБУ 14/2000 и МСФО 22.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения диссертационного исследования.

Эволюция понятия гудвил и его сущность

Если обратиться к истории, то понятие "гудвил" трактуется теоретиками бухгалтерского учета по-разному. Так, например, Шер определял его как "особый вид вуалирования баланса", Френсис Пикслей - как "дисконтированную стоимость ожидаемых будущих сверхприбылей" [82]. Трактовка данной учетной категории различается и по странам (британский подход, американский подход).

В широком смысле слова гудвил - это преимущества, которые получает покупатель при покупке уже существующей и действующей компании по сравнению с созданием самостоятельной новой фирмы. Эти преимущества могут быть связаны с наличием постоянной клиентуры, выгодным географическим расположением, высококвалифицированной управленческой командой, хорошо поставленной системой сбыта, с секретной технологией или "формулой", налоговыми льготами, благоприятными кредитными условиями и т.д. Итак, источник гудвила - это все положительные моменты, присущие данному конкретному предприятию: гудвил не может быть отделен от него.

Следует признать, что гудвил возник с первой мыслью человека купить уже готовое дело вместо того, чтобы создать собственное. И даже если этот человек еще «по пунктам не разложил» для себя все преимущества данной затеи (составляющие, факторы гудвила), на интуитивном уровне он уже понял возможности, которые несет уже работающий бизнес. Он подсознательно понимал, что слаженный механизм отличается от простого набора отдельных, пускай даже самых хороших деталей (эффект синергии).

Информация по данному вопросу достаточно разноречива. Так в отдельных источниках говорится о том, что «понятие «гудвил» появилось в коммерческой практике Англии в первой половине XV в., т.е. еще до выхода в свет трактата Л. Пачоли (1494 г.)». [58, 72].

В зарубежной практике учета понятие гудвил было известно как минимум с конца XIX века, об этом свидетельствует энциклопедия 1895 года [88, 89, 97, 98].

В российском учете это понятие появилось только после реформирования экономического строя и перехода на рыночные отношения. В советский (дорыночный) период развития нашей страны предприятие рассматривалось исключительно как субъект гражданских правоотношений, и только с введением Гражданского Кодекса предприятия смогли выступать не только в качестве участников, но и как объекты сделок купли-продажи. И здесь решающая роль принадлежит доброй воле покупателя, который готов переплатить за приобретаемое предприятие. Иначе говоря, это добрая воля поделиться частью синергии, с тем, чтобы в будущем реализовать для себя другую, большую часть синергии [69]. В связи с последним, следует отметить, что особым нематериальным элементом предприятия является его фактическое положение на рынке, деловая репутация, сложившиеся коммерческие связи -все то, что именуется по-французски "achallandage", по-немецки "unternehmensmehrwert", по-английски "goodwill" [24, 36, 71].

Для раскрытия сущности понятия гудвил необходимо наличие некоего общего представления о нем: что он собой представляет, как его учитывать, как это повлияет на показатели финансовой отчетности и решения, принимаемые заинтересованными пользователями.

Поэтому рассмотрению гудвила логически предшествует определение его концепции, принципиальных вопросов, требующих раскрытия.

Концепция гудвила - это основные теоретические принципы учета и отражения его в отчетности. В общем виде концепция гудвила может быть представлена в виде схемы (рис. 1.1.1).

Элементами концепции гудвила (принципиальные вопросы) являются: понятие, признание, оценка, амортизация (распределение стоимости между отчетными периодами), отражение в финансовой отчетности, влияние на принятие решений заинтересованными пользователями.

Учет положительного гудвила

Нереальна будет и сумма амортизации основных средств (Дебет 44 Кредит 02). Таким образом, учет на счетах компании «Б» разница 50 д.е. в составе первоначальной стоимости приобретенных чистых активов приведет к следующим искажениям: завышению оценки активов; занижению финансового результата, и как следствие, нереальности баланса - активы завышены, в пассиве - убыток, которого нет; отчетность оказывается недостоверной.

Оценка гудвила. Вторым немаловажным моментом является то, что разница 50 д.е. ни о чем сама по себе не говорит, т.к. сумма 100 д.е. не в полной мере объективна. Имеет место несопоставимость оценок, которая в данном случае недопустима. Как можно сказать: «Я купил дорого» или «Я купил дешево»? Учитывая историчность бухгалтерского учета, активы приобретаемой компании могут учитываться по первоначальной стоимости без проведения переоценок. Их балансовая стоимость может отличаться от рыночной стоимости существенным образом, т.к. следует учитывать влияние деноминации, внутренние инфляционные процессы, падение рубля по

Включение в первоначальную стоимость рассматривается только для немонетарных активов, оценки таких отношению к доллару, изменение конъюнктуры и пр. О каком гудвиле может идти речь, если эта разница содержит не только преимущества (недостатки) приобретаемой компании, но и оценочную разницу? Ответ очевиден: надо знать рыночную цену, сегодняшнюю стоимость активов, которые приобретаются в составе имущественного комплекса, в составе предприятия. И лишь тогда можно сказать: переплатил я или нет. Зная разницу между рыночной стоимостью предприятия (цена, указанная в договоре) и рыночной стоимостью активов объекта купли-продажи, можно говорить о причине разницы (переплате или скидке).

В поддержку использования именно рыночной стоимости активов предприятия можно привести тот аргумент, что гудвил - это не разница в оценке, суммовая разница, возникшая из-за применения разных оценок (с одной стороны, предприятие оценивается по рыночной стоимости, указанной в договоре купли-продажи предприятия, и стоимостью всех его активов, якобы того же предприятия, но по балансовым ценам). Гудвил - это объект, возникающий по объективным причинам, а не величина, получившаяся путем выполнения арифметических операций. Они позволяют лишь оценить, дать стоимостную оценку гудвилу, но сам факт его наличия (присутствия) не обусловлен порядком его расчета. Поэтому в целях учета именно гудвила необходимо отделить арифметическую разницу, возникшую из-за применения различных оценок (рыночная цена предприятии как комплекса и балансовая стоимость его активов), от суммового выражения самого гудвила.

Таким образом, по нашему мнению, необходимо сравнивать активы (предприятие как комплекс и совокупность его активов) в одинаковых (сопоставимых) оценках. Такой сопоставимой оценкой должна быть именно рыночная стоимость, т.к. точкой отсчета в данном случае будет выступать рыночная стоимость предприятия в целом, указанная в договоре купли-продажи предприятия как имущественного комплекса. объектов как денежные средства или дебиторская задолженность не подлежит изменению.

Поэтому для сопоставимости оценок рыночную стоимость предприятия в целом необходимо сравнивать с рыночной стоимостью активов предприятия. Получившаяся разница будет представлять именно стоимостное выражение гудвила, исключая суммовую разницу активов предприятия, возникшую в результате их оценки по балансовой и рыночной стоимости.

На практике довольно сложно определить рыночную стоимость того или иного имущества. Рыночной стоимостью предприятия в целом (как имущественного комплекса) будет являться стоимость, указанная в договоре. Стоимость, за которую продавец готов продать, и продает, и покупатель готов купить и покупает, т.е. оплаченный спрос, оплаченное предположение. Хотя в реальной ситуации цена, указанная в договоре, может существенно отличаться от реальной рыночной цены вследствие заключенного неформального соглашения между сторонами (достаточно вспомнить продажу государственных предприятий по «смешным» ценам), цена, указанная в договоре и будет считаться рыночной, пока не будет доказано обратное. Такой же позиции придерживается законодатель: пункт 1 статьи 40 Части 1 Налогового Кодекса «Принципы определения цены товаров, работ или услуг для целей налогообложения» «...для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен» [3].

Применение рыночной оценки для приобретенных чистых активов

Вуалирование отчетности с помощью гудвила может осуществляться не только когда решается вопрос, каким способом отразить операцию покупки компании целиком, но и при принятии решения о способах расширения деятельности и наилучшем юридическом и финансовом оформлении управленческих решений менеджмента. Руководство компании может использовать свойства гудвила как для утонченного ухода от налогообложения, так и для улучшения собственных финансовых показателей.

Проиллюстрируем применение простых, но эффективных схем манипулирования гудвилом на примерах. Для достижения максимального значения финансового результата используется механизм приобретения сторонней компании, работающей в определенном секторе рынка и представляющей стратегический интерес для компании-покупателя. При этом компания-покупатель после совершения сделки получает эффект "увеличения" текущей прибыли. Он возникает благодаря тому, что вместо текущих затрат начисляется амортизация гудвила за длительный период времени, то есть компания-покупатель «растягивает» краткосрочные затраты на продолжительное время.

Пример 1. Компании А и В занимаются производством и продажей одежды. Для упрощения процедуры сравнения предположим, что все финансовые показатели этих компаний равны. Представим, что годовой объем продаж составляет 10 д.е., а прибыль от продаж - 3 д.е. На следующий год компании А и В планируют увеличить объем продаж до 15 д.е. и выйти на уровень прибыли в 5 д.е. Увеличение объема продаж компании планируется за счет расширения производства, своей дилерской сети и поиска новых рынков сбыта.

В итоге величина вложений для увеличения объема продаж компаний А и В составила 8 д.е. у каждой. Однако, отчеты о прибылях и убытках компаний А и В позволяют сравнить их финансовые результаты за год и раскрывают следующую информацию: как видно из данного примера, компания может объединяться с другой структурой с целью использования амортизации гудвила в качестве финансового инструмента. Это позволяет перенести текущие расходы на более длительный период времени, тем самым "увеличивая" не только свою текущую прибыль, но и инвестиционную привлекательность (см. табл. 3.3.1.). А теперь рассмотрим другой вариант использования гудвила, который позволяет обеспечить минимальное значение финансового результата. Для этого также нужен механизм приобретения сторонней компании и переоценки стоимости гудвила. В этом случае за счет создания резерва под обесценение гудвила компания уменьшает свою прибыль. Пример 2. Как и в Примере 1, объектом анализа будут компании А и В, занимающиеся производством и реализацией одежды. Используем финансовые показатели из первого примера: годовой объем продаж компаний А и В составляет 10 д.е., прибыль от продаж - 3 д.е. Компании А и В планируют увеличить объем продаж до 15 д.е. и получить прибыль 5 д.е.. Для увеличения объема продаж компаниям А и В необходимо приобрести дополнительное оборудование. Компания А решает снизить сумму капитальных затрат на приобретение оборудования и покупает бывшее в употреблении оборудование в хорошем состоянии, не требующее текущего ремонта. В результате сумма приобретений компании А составляет 6 д.е. вместо 7 д.е. (стоимость нового оборудования). Для приобретенного оборудования устанавливается срок полезного использования пять лет.