Инструментарий анализа финансовой устойчивости консолидированной группы компаний Карпова Наталия Анатольевна

Инструментарий анализа финансовой устойчивости консолидированной группы компаний
<
Инструментарий анализа финансовой устойчивости консолидированной группы компаний Инструментарий анализа финансовой устойчивости консолидированной группы компаний Инструментарий анализа финансовой устойчивости консолидированной группы компаний Инструментарий анализа финансовой устойчивости консолидированной группы компаний Инструментарий анализа финансовой устойчивости консолидированной группы компаний Инструментарий анализа финансовой устойчивости консолидированной группы компаний Инструментарий анализа финансовой устойчивости консолидированной группы компаний Инструментарий анализа финансовой устойчивости консолидированной группы компаний Инструментарий анализа финансовой устойчивости консолидированной группы компаний Инструментарий анализа финансовой устойчивости консолидированной группы компаний Инструментарий анализа финансовой устойчивости консолидированной группы компаний Инструментарий анализа финансовой устойчивости консолидированной группы компаний Инструментарий анализа финансовой устойчивости консолидированной группы компаний Инструментарий анализа финансовой устойчивости консолидированной группы компаний Инструментарий анализа финансовой устойчивости консолидированной группы компаний
>



Карпова Наталия Анатольевна. Инструментарий анализа финансовой устойчивости консолидированной группы компаний: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.12 / Карпова Наталия Анатольевна;[Место защиты: «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»].- Москва, 2016

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Особенности анализа финансовой устойчивости консолидированной группы компаний 16

1.1 Основные характеристики дефиниций «консолидация» и «консолидированная группа компаний» 16

1.2 Цели и задачи анализа финансовой устойчивости консолидированной группы компаний 34

1.3 Сущность финансовой устойчивости консолидированной группы компаний 42

Глава 2 Методика анализа финансовой устойчивости консолидированной группы компаний 58

2.1 Информационное обеспечение анализа финансовой устойчивости консолидированной группы компаний 58

2.2 Особенности применения традиционных методов финансового анализа к анализу финансовой устойчивости консолидированной группы компаний 73

2.3 Алгоритм анализа финансовой устойчивости консолидированной группы компаний 99

ГЛАВА 3 Анализ финансовой устойчивости консолидированной группы компаний 110

3.1 Использование традиционного методического аппарата, адаптированного к анализу консолидированной группы компаний 110

3.2 Интегральная оценка финансовой устойчивости консолидированной группы компаний на основе теории нечеткой логики 130

3.3 Когнитивное моделирование финансовой устойчивости консолидированной группы компаний 145

Заключение 159

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Следствием развития рыночной экономики является концентрация капитала и интеграция экономических субъектов. Одна из форм проявления интеграционных тенденций – создание консолидированных групп компаний, основное направление деятельности которых – повышение эффективности корпоративного управления. Объединение компаний в такие группы строится на теориях консолидации, основные из которых – «Теория единства» («entity» point of view) и «Теория интересов»parent company» point of view). Однако круг вопросов, связанных с консолидацией, не ограничивается определением типа и характера объединений. Не менее сложными являются вопросы установления объектов (периметра) консолидации, то есть того, отчетность каких компаний подлежит включению в консолидированную отчетность группы.

Изучая состояние функционирования в России консолидированных групп
компаний, следует отметить, что в настоящее время отсутствуют решения многих
проблем, например, связанных с методологией управления их деятельностью,
основная из которых – проблема финансового управления консолидированной
группой. Кроме того, принятие Федерального закона от 27.07.2010 № 208-ФЗ «О
консолидированной финансовой отчетности», обязывающего публиковать

консолидированную отчетность, сделало консолидированные группы более

открытыми и повысило интерес потенциальных инвесторов.

Данные обстоятельства привели не только к необходимости разработки
эффективных технологий управления, отвечающих требованиям системности,
комплексности и сбалансированности, но и создания специального методического
аппарата анализа финансовой устойчивости консолидированных групп компаний,
выступающей индикатором качества функционирования консолидированных групп.
Необходимым условием, предъявляемым к такому методическому обеспечению,
является возможность проводить анализ консолидированных групп, в состав которых
входят компании, выполняющие разные функции и задачи, имеющие отраслевую и
региональную специфику, находящиеся на разных этапах развития,

функционирующие в разных странах с отличающимся уровнем социально-экономических отношений.

Значимость финансовой устойчивости в обеспечении стабильности

функционирования консолидированной группы компаний и потребность учитывать

при анализе не только финансовые показатели, но и организационные характеристики
консолидированной группы, например, ее состав и структуру, ставят задачи
дополнения традиционного методического инструментария финансового анализа
новыми аналитическими средствами и определяют актуальность темы

диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы достижения и поддержания финансовой устойчивости компаний раскрываются во многих работах как российских, так и зарубежных авторов. При этом методический аппарат анализа финансовой устойчивости консолидированной группы компаний, который учитывал бы в полном объеме специфику консолидированных групп, остается недостаточно разработанным.

Среди зарубежных ученых, работы которых посвящены выявлению и изучению проблем развития и функционирования интегрированных структур, связанных, в том числе с их финансовой устойчивостью, следует отметить таких как: Антилл Н., Бернстайн Л.А., Келлер Т., Эванс Фрэнк Ч. Изучая практические проблемы объединения бизнеса в группу компаний, указанные авторы исследовали особенности различных видов интегрированных структур, занимались решением задач управления ими.

Существенный вклад в решение проблем консолидации внесли отечественные
авторы: Бариленко В.И., Бурлакова О.В., Горбунов А.Р., Исаев Д.В., Каспина Р.Г.,
Матвеев A.A., Новодворский В.Д., Палий В.Ф., Петров А.М., Плотников В.С.,
Пучкова С.И., Рожнова О.В., Соловьева О.В., Соколов Я.В., Суйц В.П.,

Трофимова Л.Б., Чая В.Т., Шиткина И.С., в работах которых исследованы вопросы, связанные с классификацией и структурой групп компаний, определением периметра консолидации, а также развитием методологии консолидированного учета в России.

Изучению функционирования и системного развития консолидированных групп, являющихся открытыми динамическими системами, посвящены научные труды Казаковой Н.А. В них раскрываются вопросы, связанные с оценкой эффективности бизнес-процессов и контролем финансовых потоков в холдингах. Выявлением влияния управленческих механизмов на формирование консолидированной отчетности в холдингах занималась Каспина Р.Г. Вопросы стратегического аудита в системе корпоративного управления отражены в работах Пискунова В.А. Различным аспектам синергического эффекта, возникающего при консолидации, уделено большое внимание в исследованиях Балтина В.Э. и Скобелевой Е.В.

Так как эффективное функционирование экономических субъектов невозможно
без поддержания их финансовой устойчивости, исследованию различных ее аспектов,
в том числе поиску способов, форм и методов ее повышения, посвящены работы:
Барнгольц С.Б., Гиляровской JI.T., Грачева А.Н., Деминой И.Д., Донцовой JI.B.,
Казаковой Н.А., Любушина Н.П., Никофоровой Н.А., Шеремета А.Д. и т.д.
Современное состояние российской экономики актуализируют работы

Родионовой В.М., занимавшейся финансовой устойчивостью в условиях инфляции.

Вследствие того, что обязанность по составлению консолидированной отчетности возникла у многих групп компаний совсем недавно, вопросы ее анализа в научных публикациях российских ученых освещены недостаточно. Среди авторов, которые занимались данным вопросом, следует выделить: Балтина В.Э., Бариленко В.И., Вахрушину М.А., Ефимову О.В., Когденко В.Г., Мельник М.В., Савченко О.О., Скобелеву Е.В., Трофимову Л.Б. В частности, особенности консолидированной отчетности, имеющие значение для ее анализа, рассматриваются в работах Когденко В.Г. и Мельник М.В. Для оценки влияния отдельных факторов на финансовые решения, принимаемые консолидированными группами, указанные авторы предлагают использовать многофакторные детерминированные модели.

Таким образом, несмотря на значительное внимание отечественной науки к финансовому анализу, публикаций и диссертаций по исследованию специфики анализа финансовой устойчивости консолидированной группы компаний до настоящего времени еще нет.

Из отмеченного вытекает необходимость разработки инструментария анализа
финансовой устойчивости консолидированной группы компаний, что и

предопределило актуальность диссертации, ее цели, задачи и основные направления исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование системы показателей и методики анализа финансовой устойчивости консолидированной группы компаний с учетом ее динамичности, особенностей образования и функционирования.

Исходя из цели исследования, в работе поставлены следующие задачи, определяющие структуру диссертации:

- раскрыв особенности деятельности и специфические характеристики
консолидированных групп, уточнить понятие финансовой устойчивости

консолидированной группы компаний и обосновать его толкование в современной деловой практике;

- выявить, охарактеризовать и систематизировать ключевые факторы, влияющие
на финансовую устойчивость и присущие исключительно консолидированным
группам компаний;

- отразив роль и значение финансовых и нефинансовых показателей
консолидированной группы компаний в финансовом анализе группы,
проанализировать современный уровень и аналитические возможности системы
корпоративной отчетности, предложить схемы проведения анализа организационных
и экономических характеристик консолидированной группы;

- на базе исследования и сравнения современных автоматизированных систем
консолидации, представленных на российском рынке IT-услуг, предложить и
обосновать критерии их выбора;

- систематизировать подходы к оценке финансовой устойчивости, выделив
особенности и сферы их применения, и выявить условия применения классических
методов финансового анализа и соответствующих финансовых показателей в качестве
характеристик финансовой устойчивости консолидированных групп компаний;

- обосновать целесообразность и условия использования в анализе финансовой
устойчивости консолидированной группы компаний методов, основанных на теории
нечеткой логики, и показать в рамках стратегии развития консолидированной группы
сферу их практического применения;

- для определения уровня зависимости между факторами, влияющими на
финансовые показатели, предложить экономико-математическую модель анализа
финансовой устойчивости консолидированной группы компаний на базе когнитивного
моделирования;

- разработать методику проведения анализа финансовой устойчивости
консолидированной группы, учитывающую особенности ее функционирования.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования является финансовая устойчивость консолидированной группы компаний.

Предмет исследования. Предметом исследования являются методический инструментарий и система показателей, определяющих финансовую устойчивость консолидированных групп компаний.

Методология и методы исследования. Теоретическую основу исследования составила система знаний, базирующаяся на концептуальных положениях теории

экономического анализа. Методологическую основу сформировали накопленные знания в области исследования различных аспектов анализа и прогнозирования финансовой устойчивости экономических субъектов.

При решении конкретных задач использовались такие методы научного познания как: целеполагание, сравнение, анализ, группировка, алгоритмизация, моделирование, а также метод логического обобщения и системного подхода к изучению экономических явлений. Анализ данных, а также компьютерное моделирование производились при помощи программы Microsoft Excel 2010.

Нормативная и информационная база исследования. Нормативной базой исследования послужили Федеральные законы РФ, Постановления Правительства РФ, Приказы Министерства финансов РФ, Международные стандарты финансовой отчетности, опубликованные Советом по МСФО и утвержденные Минфином РФ, Инструкции Центрального банка России.

Информационную основу работы составляют статьи и монографии российских и зарубежных ученых в области консолидированной отчетности и анализа финансовой устойчивости, статистические материалы Федеральной службы государственной статистики и системы анализа рынков и компаний «СПАРК», а также консолидированная отчетность компаний, публикуемая в средствах массовой информации.

Научная новизна диссертации состоит в формировании методического инструментария и методики анализа финансовой устойчивости, имеющей существенное значение для эффективного механизма оценки и управления финансовой устойчивостью консолидированной группы компаний.

Положения, выносимые на защиту:

раскрыта сущность финансовой устойчивости консолидированной группы компаний на основе исследования ее специфических характеристик и особенностей, уточнен понятийный аппарат, что будет способствовать формированию специфического методического инструментария анализа финансовой устойчивости консолидированной группы компаний (С. 37-38; 44-49);

идентифицированы ключевые факторы, в том числе вид консолидации, структура, размер, состав, особенности деятельности группы, сила и направление воздействия синергетического эффекта, которые влияют на финансовую устойчивость консолидированных групп компаний и могут стать качественно новой основой повышения эффективности деятельности консолидированных групп (С. 19-24; 50-56);

разработаны схемы проведения анализа организационных и экономических характеристик консолидированной группы, включающие характеристику компаний, входящих в группу, и необходимые для уменьшения степени неопределенности и повышения качества оценки ее финансовой устойчивости (С. 59-66);

даны рекомендации по выбору автоматизированных систем консолидации, учитывающие возможности проведения финансового анализа консолидированных групп компаний, что позволит принимать эффективные управленческие решения, направленные на достижение стратегических целей консолидированной группы (С. 67-72);

- определены особенности и условия применения к анализу и оценке
финансовой устойчивости консолидированной группы компаний классических
методов финансового анализа, что даст возможность использовать данные методы в
качестве основы методического аппарата анализа финансовой устойчивости
консолидированной группы (С. 75-98);

обоснована необходимость при анализе финансовой устойчивости консолидированной группы компаний дополнить классические методы финансового анализа рядом специфических методов, в частности, предложено использование агрегированного показателя, основанного на теории нечеткой логики, позволяющего включать в модель анализа финансовой устойчивости показатели с точки зрения их значимости для анализа, что предоставит возможность учитывать особенности каждой консолидированной группы (С. 130-144);

предложена экономико-математическая модель анализа финансовой устойчивости консолидированной группы компаний на базе когнитивного моделирования как инструмент структурного анализа и построения прогноза развития ситуации, необходимого для принятия решений по управлению финансовой устойчивостью консолидированной группы в целях обеспечения перспективного роста ключевых характеристик консолидированной группы (С. 146-157);

- разработана методика анализа финансовой устойчивости консолидированной
группы компаний, в рамках которой предложен алгоритм его проведения, что
обеспечит достижение консолидированной группой заданного уровня финансовой
устойчивости, его дальнейшее сохранение и повышение (С. 100-109).

Теоретическая значимость работы состоит в развитии методического инструментария анализа финансовой устойчивости консолидированной группы компаний. Реализация обоснованных в работе положений позволит компаниям

консолидированной группы работать и динамично развиваться за счет эффективного использования финансовых ресурсов всей группы, своевременно определять риск финансовой несостоятельности отдельных компаний, входящих в группу. Результаты исследования ориентированы на их практическое использование в деятельности экономистов-аналитиков при обосновании и выработке рациональных управленческих решений.

Практическую значимость имеют следующие результаты исследования:

- предложенные схемы анализа организационных и экономических
характеристик консолидированной группы компаний;

- разработанное инструментальное средство, основанное на алгоритме нечеткой
логики и реализованное с помощью функциональных возможностей Microsoft Excel
2010, а именно возможности разработки в данном программном продукте собственных
приложений на языке программирования Visual Basic for Application (VВA).

- когнитивная модель финансовой устойчивости консолидированной группы
компаний, позволяющая определять возможные сценарии развития
консолидированной группы компаний и ключевые факторы, влияющие на переход
системы из одного сценария в другой, а также силу их воздействия на эти факторы;

- инструментарий анализа финансовой устойчивости консолидированной
группы компаний, в том числе, основанный на теории нечеткой логики;

- методика анализа финансовой устойчивости консолидированной группы
компаний, обеспечивающая реализацию системы поддержки принятия решений
стейкхолдерами.

Отдельные положения диссертации могут быть включены в учебные программы, в частности, при изучении студентами бакалавриата и магистратуры дисциплин «Комплексный анализ хозяйственной деятельности», «Финансово-аналитические инструменты управления устойчивым развитием коммерческих организаций», «Анализ отчетности об устойчивом развитии экономических субъектов», «Экономико-математическое моделирование».

Соответствие темы диссертации Паспорту научной специальности.

Диссертация соответствует п. 2.3 «Развитие методологии комплекса методов оценки, анализа, прогнозирования экономической деятельности»; п. 2.11 «Теория и методология финансового, управленческого, налогового, маркетингового анализа»; п. 2.15 «Анализ и прогнозирование финансового состояния организации»; п. 2.17 «Методология применения современных информационных и коммуникационных

технологий в области экономического анализа» Паспорта специальности 08.00.12 – Бухгалтерский учет, статистика (экономические науки).

Степень достоверности, апробация и внедрение результатов исследований.

Степень достоверности результатов проведенных исследований подтверждается глубокой проработкой первоисточников (как отечественных, так и зарубежных) по теме диссертации, представительностью и достоверностью исходных данных, применением современных методов анализа, корректностью выполненных расчетов, а также публикациями основных положений диссертации.

Основные результаты, представленные в исследовании, рассматривались и
обсуждались на следующих научных мероприятиях: на научно–практической
конференции «Бухгалтерская отчетность по РСБУ и МСФО: принципы формирования,
аналитические возможности» (Москва, ВЗФЭИ, 15 мая 2013 г.); на международной
научно-практической конференции им. С.Б. Барнгольц «Инновационные методы
учета, статистики, аудита и анализа бизнеса» (Москва, Финансовый университет, 12-
13 декабря 2013 г.); на V Международном научном студенческом конгрессе (Москва,
Финансовый университет, 03 апреля 2014 г.); на

III международной научно–практической конференции «Апрельские научные чтения
имени профессора Л.Т. Гиляровской» (г. Воронеж, ВГУ, 25 апреля 2014 г.); на
Международном финансово-экономическом форуме «Экономическая политика в
условиях глобальной турбулентности» (Москва, Финансовый университет,

24-26 ноября 2014 г.); на международной научно-практической конференции им. С.Б. Барнгольц «Новые тенденции в развитии информационно-аналитического обеспечения и контрольных процессов в современной экономике» (Москва, Финансовый университет, 11-12 декабря 2014 г.).

Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательских работ Финансового
университета по Общеуниверситетской комплексной теме «Устойчивое развитие
России в условиях глобальных изменений» на период

2014-2018 гг. по межкафедральной подтеме: «Учетно-аналитическое и контрольное обеспечение устойчивого развития бизнеса в условиях глобализации мировой экономики».

Результаты исследования используются в практической деятельности

ООО «Файя Стар», а именно разработанная в диссертации система организационных и экономических показателей консолидированной группы компаний, а также последовательность проведения их анализа. Применение данной методики позволяет

определить компании, которые генерируют убыток или прибыль, что влияет на финансовый результат всей консолидированной группы компаний, а также способствует более тщательному анализу факторов, приведших к изменению финансовой устойчивости, и необходимому для выявления резервов повышения эффективности деятельности консолидированной группы. Использование алгоритма комплексного анализа финансовой устойчивости консолидированной группы компаний, предложенного в диссертации, позволило выстроить более совершенную систему контроля деятельности компаний, входящих в группу, что имеет высокую значимость в рамках стратегического управления дочерними компаниями.

Предложенные в диссертации экономико-математические модели, основанные на теории нечеткой логики, успешно используются в работе ООО Коммерческий банк «Международный Строительный Банк». Так, применение агрегированного показателя финансовой устойчивости консолидированной группы компаний позволило ускорить процесс принятии решения о кредитовании, повысить его качество, не запрашивая при этом дополнительную информацию о потенциальном заемщике. Используя когнитивное моделирование, сотрудники банка не только анализируют текущее состояние финансовой устойчивости консолидированной группы компаний, но и могут прогнозировать будущее ее состояние. Такой прогноз необходим для принятия решения о возможности дальнейшего сотрудничества банка как с материнской, так и с дочерними компаниями консолидированной группы и является весьма актуальным в условиях экономического кризиса.

Основные рекомендации и положения, содержащиеся в диссертации, используются кафедрой «Бухгалтерский учет» Финансового университета в преподавании учебных дисциплин «Учет и анализ», «Стратегический управленческий учет и анализ».

Внедрение результатов исследования подтверждено соответствующими документами.

Публикации. Основные положения исследования отражены в 11 публикациях общим объемом 7,05 п.л. (авторский объем 7,02 п.л.), в том числе 5 работ общим объемом 4,7 п.л. (авторский объем 4,68 п.л.) опубликованы в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы. Структура диссертации определена целью, задачами и логикой диссертационного исследования, состоит из введения, трех глав,

заключения, списка литературы, включающего 205 источников и 8 приложений. Общий объем диссертации составляет 236 страниц, содержит 17 рисунков и 27 таблиц.

Цели и задачи анализа финансовой устойчивости консолидированной группы компаний

В непростой экономической ситуации, сложившейся в нашей стране, особого пристального внимания заслуживают консолидированные группы компаний. Это объясняется тем, что укрупнение и расширение бизнеса путем объединения компаний – следствие процессов глобализации, происходящих несколько последних десятилетий в мировой экономике – актуальная реальность нашего времени.

В широком смысле, консолидация [лат. consolidatio, от con (cum) – с, вместе, заодно + solidare – укреплять] – сплочение, объединение каких-либо сил для усиления борьбы за общие цели [91]. Данное определение показывает, что процесс консолидации присущ разным видам деятельности. В юриспруденции – это один из видов систематизации законодательства, в медицине – процесс сращения поврежденной кости с восстановлением ее целости, в биржевой деятельности – стабилизация биржевого курса. В экономике в целом, как пишет, например, Напольнов А.В. – это объединение нескольких взаимозависимых организаций с целью увеличения эффективности их функционирования [195]. В более узком значении, консолидация – это метод, используемый при подготовке бухгалтерского баланса.

Сущность консолидации раскрывается через набор понятий, основным из которых является «группа компаний».

В современной экономической литературе не существует единого мнения по поводу определения понятия «консолидированная группа компаний» и даже понятие «группа компаний» раскрывается по-разному. Так Кулагин М.И. пишет: В современном западном законодательстве и в юридической доктрине такие объединения именуются по-разному: «связанные предприятия», «системы компаний», «организации организаций», «товарищества товариществ», «товарищества второй ступени», а также «группы компаний» или просто «группы» [95].

Исторический анализ формирования понятия «группа компаний» в российской правовой и научной литературе свидетельствует о том, что первое упоминание понятия «группа» встречается в Федеральном законе от 02 декабря 1990 года № 395-1 «О банках и банковской деятельности», который ввел понятия «банковская группа» и «банковский холдинг». В этом законе банковской группой признается объединение кредитных организаций не являющееся юридическим лицом, в котором одна (головная) кредитная организация оказывает прямо или косвенно (через третье лицо) существенное влияние на решения, принимаемые органами управления другой (других) кредитной организации (кредитных организаций)» [4].

Началом правового регулирования статуса и деятельности групп компаний можно считать принятие Положения о финансово-промышленных группах и порядке их создания, утвержденное Указом Президента РФ от 5 декабря 1993 г. N 2096 [36]. 27 октября 1995 г. ГД ФС РФ был принят Федеральный закон от 30 ноября 1995 г. №190-ФЗ «О финансово-промышленных группах», в котором впервые в российской практике давалось определение финансово-промышленной группы. «Под финансово-промышленной группой понимается совокупность юридических лиц, действующих как основное и дочерние общества либо полностью или частично объединивших свои материальные и нематериальные активы (система участия) на основе договора о создании финансово-промышленной группы в целях технологической или экономической интеграции для реализации инвестиционных и иных проектов и программ, направленных на повышение конкурентоспособности и расширение рынков сбыта товаров и услуг, повышение эффективности производства, создание новых рабочих мест» [14]. В таблице 1 представлен исторический обзор законодательного регулирования деятельности групп компаний. Таблица 1 – Законодательное регулирование деятельности групп компаний

ФЗ от 30 ноября 1995 г. № 190-ФЗ «О финансово-промышленных группах» Под финансово-промышленной группой понимается совокупность юридических лиц, действующих как основное и дочерние общества либо полностью или частично объединивших свои материальные и нематериальные активы (система участия) на основе договора о создании финансово-промышленной группы в целях технологической или экономической интеграции для реализации инвестиционных и иных проектов и программ, направленных на повышение конкурентоспособности и расширение рынков сбыта товаров и услуг, повышение эффективности производства, создание новых рабочих мест [14].

Гражданский Кодекс РФ от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ, ФЗ от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»,ФЗ от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». Общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество или товарищество в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом.Общество признается зависимым, если другое (преобладающее) общество имеет более 20 процентов голосующих акций первого общества [1], [3], [6].

ФЗ от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» Инвесторами могут быть объединения юридических лиц, создаваемые на основе договора о совместной деятельности и не имеющие статуса юридического лица [5].

ФЗ от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ «О защите конкуренции» Группой лиц признаются хозяйственное общество (товарищество, хозяйственное партнерство) и физическое лицо или юридическое лицо, если такое физическое лицо или такое юридическое лицо имеет в силу своего участия в этом хозяйственном обществе (товариществе, хозяйственном партнерстве) либо в соответствии с полномочиями, полученными, в том числе на основании письменного соглашения, от других лиц, более чем пятьдесят процентов общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции (доли) в уставном (складочном) капитале этого хозяйственного общества (товарищества, хозяйственного партнерства) [10] Продолжение таблицы 1 2

Налоговый кодекс от31 июля 1998 г. № 146-ФЗ Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются в том числе организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно, когда одна организация непосредственно и (или) косвенно участвует в другой организации, и суммарная доля такого участия составляет более 20 процентов [2].

Постановление Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ от 17 февраля 1996 г. «О рекомендательном законодательном акте «О финансово-промышленных группах». Финансово-промышленная группа – группа юридических лиц, объединивших полностью или частично свои материальные и нематериальные активы (система участия) на основе договора о создании финансово-промышленной группы в соответствии с настоящим Законом для интеграции технологически и (или) организационно связанных организаций, в целях реализации инвестиционных проектов и программ, направленных на повышение конкурентоспособности продукции (работ, товаров, услуг) [23].

Источник: составлено автором.

Приведенные в таблице 1 законодательное регулирование деятельности групп компаний и их определения показали отсутствие единообразного понимания понятия «группа компаний» и единого систематизированного регулирования данной сферы предпринимательской деятельности, при этом понятие «консолидированная группа компаний» в российской законодательной практике не существует вообще. Кроме того, проведенные исследования выявили, что в нашей стране понятие «группа компаний» является фактически синонимом понятия «холдинг», которое, впрочем, также законодательно не регулируется, так как проект Федерального закона "О холдингах" (проект N 99049555-2) так и не стал законом.

Поскольку единообразного понимания, что же такое «холдинг» также не наблюдается, не углубляясь в рассмотрение понятия «холдинг», приведем лишь два определения данного понятия, наиболее точно отражающих, по нашему мнению, его суть. Одно из них принадлежит немецкому ученому Келлеру Т., который считает, что холдинг (холдинговая компания) – это предприятие, главной областью деятельности которого является рассчитанное на длительный срок долевое участие в одном или нескольких самостоятельных в правовом отношении других предприятиях [86]. Второе – Шиткиной И.С. Она пишет: «Холдинг или группа компаний – форма предпринимательского объединения, представляющая собой группу организаций (участников), основанную на отношениях экономического контроля, участники которой, сохраняя формальную юридическую самостоятельность, в своей предпринимательской деятельности подчиняются одному из участников группы – холдинговой компании (головной организации холдинга)» [127].

Анализ работ Ворста И., Ревентлоу П. [63], Горбунова А.Р. [69], Карлофа Д. [85], Грязновой А.Г., Федотовой М.А. [72], Петрова А.М. [106] показал, что под созданием холдинговых структур ученые понимают образование мощных систем, которые способны порождать на финансовых рынках (фондовом, кредитном, инвестиционном) основные современные элементы рыночного хозяйства. Например, Петров А.М. пишет, что холдинги являются самой распространенной формой существования корпоративной системы, которая является совокупностью экономически взаимосвязанных субъектов, совместно участвующих в осуществлении предпринимательской деятельности для получения прибыли или достижения других целей [106].

Сущность понятия «консолидированная группа компаний» может раскрываться также через их классификацию и структуру. Вопросы, связанные с классификацией и структурой групп компаний, рассматривались в работах Шиткиной И.С. [127], Куликова Л.А. [163], Суйц В.П. [99], Петрова А.М. [106], Плотникова В.С. [107] и др.

Понимание таких типов интеграции как горизонтальной, вертикальной или конгломератной, имеющих широкое применение в современных условиях, обычно, не вызывает никаких трудностей.

Сущность финансовой устойчивости консолидированной группы компаний

Множество подходов и методов анализа финансовой устойчивости требует исследования особенностей их применения к оценке финансовой устойчивости консолидированной группы компаний, с последующей классификацией выявленного инструментария, для чего в первую очередь необходимо конкретизировать структуру научного инструментария.

Согласно словарю Ожегова, инструментарий – совокупность инструментов употребляемых в какой-нибудь специальной области [103]. В словаре Ефремовой Т.Ф. инструментарием называется совокупность средств, применяемых для достижения или осуществления чего-либо [78]. Ендовицкий Д.А. и Бахтин К.В. под научным инструментарием экономического анализа понимают «систему способов оценки финансовой состоятельности» [76].

Конкретные алгоритмы или процедуры (технология), содержащие необходимую информацию для непосредственного воплощения в практическую деятельность, являются первичным элементом научного инструментария, которые относятся к той или иной методике. То есть методика – это отражение сущности одного или нескольких алгоритмов. Объединение методик в однородные группы, называемые методами, позволяет отразить их некоторую сущностную сторону. Аналогично подходы отражают сущность однородных методов. В литературе можно также встретить термин «модель». Модель структурирует и идентифицирует взаимосвязи между основными показателями. То есть научный инструментарий – это иерархически структурированная система, состоящая из множества исходных и результативных показателей.

Исходя из вышесказанного можно сделать вывод, что исследование инструментария анализа финансовой устойчивости консолидированной группы компаний подразумевает определение набора методов, позволяющих делать выводы о ее финансовой устойчивости. Однако выбор конкретного методического аппарата будет зависеть не только от того, в чьих интересах выполняется анализ финансовой устойчивости консолидированной группы компаний, но и от целей и задач, поставленных заинтересованными пользователями аналитической информации, а также от практических навыков и реальных возможностей получения необходимой для анализа информации лицом, проводящим данный анализ. В процессе данного исследования для определения необходимого набора инструментов рассмотрены особенности традиционных методов анализа финансовой устойчивости и особенности их применения к отчетности консолидированной группы компаний [151].

Всем заинтересованным в анализе финансовой устойчивости консолидированной группы компаний лицам будет интересна группа методов, в основе которых лежит расчет абсолютных показателей [156]. Простое сравнение – один из них. Надо заметить, что сравнение абсолютных показателей между собой – наименее информативно, но выявляя факт достаточности (недостаточности), увеличения (уменьшения) тех или иных показателей, стейкхолдеры при минимальных вычислениях, а иногда и при полном их отсутствии, могут сделать первоначальные выводы, пусть даже на качественном уровне. Например, данная группа показателей помогает правильно оценивать возможности консолидированной группы своевременно погашать задолженности по оплате труда (интересна работникам компаний консолидированной группы), по оплате сырья и материалов (будет актуальна для поставщиков), а также по перечислению налоговых и неналоговых платежей и сборов компаний консолидированной группы. Кредиторам будет интересна обеспеченность запасов и затрат источниками их финансирования.

На данном подходе строится анализ абсолютных отклонений, который дает возможность оценить величину излишков или недостатков и позволяет, например, в зависимости от обеспеченности запасов исследуемого объекта источниками их формирования выделит четыре типа финансовой устойчивости (абсолютная и нормальная финансовая устойчивость, неустойчивое и кризисное финансовое состояние). Алгоритм идентификации типа финансовой устойчивости исследуемого объекта представлен на рисунке 12.

Оценка соотношения финансовых и нефинансовых активов – еще один метод, основывающийся на абсолютных показателях [151]. Данный подход к анализу финансовой устойчивости был предложен Абрютиной М.С., Грачевым А.В. Он предполагает «деление активов на финансовые и нефинансовые активы, а капитал – на собственный и заемный» [43].

В этом случае финансовое равновесие, например, консолидированной группы компаний, достигается при условии формирования преобладающей доли нефинансовых активов за счет собственного капитала консолидированной группы, а финансовых – за счет заемного капитала. Тогда «превышение собственного капитала над нефинансовыми активами консолидированной группы или превышение финансовых активов над заемным капиталом будет говорить об увеличении запаса финансовой устойчивости всей группы» [151]. Применительно к отчетности консолидированной группы компаний деление активов по форме можно продемонстрировать в следующем виде, представленном в таблице 6.

Однако необходимо добавить, что согласно МСФО (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности» используемые наименования и порядок указания статей или совокупности аналогичных статей в отчете о финансовом положении могут изменяться в соответствии с характером предприятия и его операциями с целью предоставления информации, уместной для понимания финансового положения предприятия. Поэтому в таблице 6 приведены только примеры статей отчета о финансовом положении, относящиеся к тем или иным группам активам.

Особенности применения традиционных методов финансового анализа к анализу финансовой устойчивости консолидированной группы компаний

Нечеткая логика (Fuzzy Logic) является одним из наиболее перспективных направлений научных исследований в области анализа, прогнозирования и моделирования экономических явлений и процессов, так как вполне согласуется с интуитивными представлениями человека об окружающем мире, в котором большая часть используемых понятий по своей природе нечетки и размыты, и принципиально упрощает решение ряда задач с точки зрения принятия решений, что особенно актуально для консолидированных групп компаний.

Поэтому нами предложено использовать возможности и преимущества метода нечеткой логики как еще одного инструмента анализа финансовой устойчивости консолидированной группы компаний.

В основе формализма нечеткой логики лежат понятия нечеткого множества и нечеткой переменной [80]. Для их лучшего понимания определим основные понятия, которыми будем оперировать в дальнейшем.

Носитель Х ={х} это «универсальное множество, к которому относятся все результаты наблюдений в рамках оцениваемой статистики» [196]. Нечеткое множество А – это множество значений носителя, такое, что каждому значению носителя х сопоставлена степень принадлежности (соответствия) этого значения множеству А. Нечеткое множество представляет собой совокупность элементов произвольной природы, относительно которых нельзя с полной определенностью утверждать, принадлежит ли тот или иной элемент рассматриваемой совокупности данному множеству или нет [172]. Терм-множеством Т называется множество всех возможных значений лингвистической переменной. Терм-элементом (термом) называется любой элемент терм-множества Т. Кроме того, для описания нечетких множеств вводятся понятия нечеткой и лингвистической переменных. Лингвистической переменной называется переменная, значениями которой могут быть слова или словосочетания некоторого естественного языка [105].

Значениями лингвистической переменной могут быть нечеткие переменные, т.е. «лингвистическая переменная находится на более высоком уровне, чем нечеткая переменная» [93]. Каждая лингвистическая переменная состоит из следующих элементов: 1) Названия, например, коэффициент автономии; 2) Множества своих значений, которое также называется базовым терм множеством T. Элементы базового терм-множества представляют собой названия нечетких переменных. Например, для приведенного выше показателя базовое терм-множество может состоять из пяти нечетких переменных: «очень низкий», «низкий», «средний», «высокий», «очень высокий»; 3) Универсального множества X (область рассуждений), например X=[02;0,7]; 4) Синтаксического правила G, по которому генерируются новые термы с применением слов естественного или формального языка; 132 5) Семантического правила P, которое каждому значению лингвистической переменной ставит в соответствие нечеткое подмножество множества X.

Применим рассмотренные основные понятия теории нечеткой логики к анализу Группы «Катрен» и рассчитаем агрегированный показатель ее финансовой устойчивости.

Предложенный подход как один из инструментов анализа финансовой устойчивости группы компаний состоит из нескольких этапов [192].

Введем набор отдельных показателей (Х1, Х2, Х3, Х4, Х5, Х6, Х7, Х8), которые, по мнению эксперта, с одной стороны влияют на оценку финансовой устойчивости консолидированной группы компаний, а, с другой, оценивают различные по природе стороны деловой и финансовой жизни группы (во избежание дублирования показателей с точки зрения их значимости для анализа):

Необходимо отметить, что предложенная система показателей, не является универсальной при анализе финансовой устойчивости консолидированной группы компаний. Например, после присоединения к консолидированной группе нерентабельной и убыточной компании, располагающей изрядным количеством производственных помещений, неликвидного и устаревшего оборудования, коэффициент автономии показал рост за счет выросшей доли необоротных активов. Однако такое увеличение не является существенным с точки зрения оценки финансовой устойчивости консолидированной группы, так как приобретенные активы, в силу их неликвидности, не могут выступать, средством погашения текущей задолженности или средством залога при кредитовании. Поэтому его разумно заменить более существенным показателем.

Предполагает сопоставление каждому показателю Хt уровень его значимости для анализа rt. Для этого все показатели располагаются по порядку убывания значимости так, чтобы выполнялось правило (42):

На этом этапе строятся функции принадлежности JUA(х) для каждого лингвистического терма из базового терм-множества Т.

Функция принадлежности ЦА(х), являясь некой математической функцией, задающей вероятность, с которой элементы некоторого множества Х принадлежат заданному нечеткому множеству А - основной инструмент формализма нечеткой логики. Чем больше аргумент х соответствует нечеткому множеству А, тем больше значение JUA(х), то есть, тем ближе значение аргумента к 1 [204].

Интегральная оценка финансовой устойчивости консолидированной группы компаний на основе теории нечеткой логики

В результате проведенных исследований реализована поставленная цель диссертационного исследования – разработка системы показателей и методики анализа финансовой устойчивости консолидированной группы компаний, которая учитывала бы их организационные характеристики и особенности функционирования, что необходимо для решения задач в рамках эффективного управления консолидированными группами.

Результаты проведенного исследования позволили сделать ряд выводов и предложить конкретные рекомендации по проведению анализа финансовой устойчивости консолидированной группы.

Так как основная особенность анализа финансовой устойчивости консолидированной группы компаний связана с тем, что информационной базой анализа является отчетность не отдельных компаний, а консолидированная отчетность, показывающая результаты финансово-экономической деятельности группы в целом, в работе раскрыта сущность консолидации, проведено сравнение различных точек зрения на консолидированную отчетность, установлены цели ее составления. Кроме того, очерчен круг компаний, в обязанность которых входит составление консолидированной отчетности, конкретизированы законодательные документы, на основании которых такая обязанность возникает, и сроки ее возникновения.

Законодательство в области консолидированной отчетности основополагающим критерием установления взаимоотношений в группе устанавливает наличие контроля, поэтому в проведенных исследованиях определено содержание понятия контроля в целях консолидации, предложена блок-схема определения наличия или его отсутствия.

Исследования показали, что консолидированные группы компаний отличаются друг от друга по ряду специфических, присущим только им показателям: количество компаний, входящих в группу, выполняемые ими функции в группе, наличие компаний, имеющих налоговые преференции или иную юрисдикцию, способы формирования консолидированной группы.

Результаты исследований способов формирования консолидированных групп компаний, а также схем их построения показали важность анализа структуры группы и обязательность его включения в организационную характеристику консолидированной группы.

Изучение существующих подходов к сущности финансовой устойчивости позволило установить, что до настоящего времени нет единого мнения о том, что понимается под финансовой устойчивостью компании, а применительно к консолидированной группе компаний этот термин отсутствует. Данная ситуация позволила предложить следующую авторскую трактовку понятия «финансовая устойчивость консолидированной группы»:

Финансовая устойчивость консолидированной группы компаний – это состояние ее финансовых ресурсов, которое в условиях непостоянства структуры группы и изменений внешней среды характеризует эффективность функционирования, динамичность и потенциал развития консолидированной группы как единого экономического объекта и выступает фактором, снижающим риск банкротства отдельных компаний, входящих в нее.

Для раскрытия сущности финансовой устойчивости консолидированной группы компаний, понимание которой необходимо для разработки инструментария ее анализа, в работе проанализированы факторы, влияющие на финансовую устойчивость консолидированной группы. Особое внимание уделено факторам влияния, характерным только консолидированным группам компаний – синергетическому эффекту и непостоянству структуры группы, что позволило сделать вывод о том, что на финансовую устойчивость консолидированной группы компаний оказывают влияние не только внешние и внутренние факторы, но и отдельная группа факторов, связанная со структурой консолидированной группы.

Изучение явления синергетического эффекта показало, что при создании крупных структур со сложной структурой владения и большим количеством участников зачастую возникает наложение синергетических эффектов, их взаимное усиление или ослабление, связанное с диверсификацией рисков компаний консолидированной группы.

Сложность и динамичность структуры консолидированных групп, оказывающие влияние на результаты и возможности проведения своевременного финансового анализа, потребовали исследования российского рынка IT-услуг. В результате проведенного исследования существующих автоматизированных систем сбора и подготовки консолидированной отчетности дана характеристика возможностей, преимуществ и специфических особенностей тех или иных систем автоматизации, а также предложены и обоснованы рекомендации по их выбору.

Результатом полученной в исследовании совокупности выводов стала предложенная схема анализа организационных характеристик консолидированной группы компаний, оказывающих существенное, но непрямое влияние на показатели ее финансовой устойчивости, состоящая из пяти этапов.

В работе сделан вывод о том, что влияние организационных характеристик консолидированной группы мешает их сравнительной оценке, не позволяет установить критериальные значения для анализа финансовой устойчивости консолидированной группы компаний.

Так как выявленная в исследовании взаимосвязь организационных характеристик с показателями финансовой устойчивости консолидированной группы компаний не имеет численного выражения, в работе предложена схема анализа экономических показателей консолидированной группы компаний, включающая четыре блока аналитических процедур.

Возможность скрыть убытки одной дочерней компании прибылью другой объясняет включение сравнительного анализа показателей компаний консолидированной группы в разработанный алгоритм анализа финансовой устойчивости консолидированной группы компаний.