Экономико-статистическая методология составления рейтинга страховых компаний Чуринова Ирина Александровна

Экономико-статистическая методология составления рейтинга страховых компаний
<
Экономико-статистическая методология составления рейтинга страховых компаний Экономико-статистическая методология составления рейтинга страховых компаний Экономико-статистическая методология составления рейтинга страховых компаний Экономико-статистическая методология составления рейтинга страховых компаний Экономико-статистическая методология составления рейтинга страховых компаний Экономико-статистическая методология составления рейтинга страховых компаний Экономико-статистическая методология составления рейтинга страховых компаний Экономико-статистическая методология составления рейтинга страховых компаний Экономико-статистическая методология составления рейтинга страховых компаний
>



Чуринова Ирина Александровна. Экономико-статистическая методология составления рейтинга страховых компаний : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2004 196 c. РГБ ОД, 61:05-8/1642

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Рейтинг как инструмент сравнительной комплексной оценки деятельности страховщиков 8

1.1. Влияние особенностей страховой деятельности в Российской Федерации на присвоение рейтинга 8

1.2. Теоретические основы составлении рейтинга страховых компаний 19

1.3. Анализ отечественного и зарубежного опыта составления рейтингов 37

ГЛАВА 2. Методические основы формирования рейтинга страховых компаний 62

2.1. Принципы рейтинговой оценки 62

2.2. Разработка единого подхода к рейтинговой оценки страховщиков 71

2.3. Информационное обеспечение процесса составления рейтинга страховщиков 108

ГЛАВА 3. Практическое определение рейтинга 38 страховщиков но различным методикам 123

3.1. Методика присвоения рейтинга страховых компаний на базе метода ранжировании

3.2. Методика присвоения экспресс-рейтинга страховщикам па базе адаптации методики

CAMEL 133

3.3. Методика присвоения рейтинга страховым компаниям на базе количественных

показателей 137

Заключение / 70

Список использованной литературы 173

Приложения / 78

Введение к работе

Рейтинги в их современном понимании впервые появились за рубежом во время инвестиционного бума, когда потенциальным инвесторам требовалась помощь при выборе объекта инвестирования. Целью рейтинга страховщиков является обеспечение прозрачности результатов их деятельности и качества предлагаемых ими услуг. В долгосрочной перспективе рейтинг должен стать надежным сертификатом страховой компании, удостоверяющим качество ее деятельности на страховом рынке.

В настоящее время на российском рынке действует свыше тысячи страховых организаций, поэтому злободневным является вопрос о степени их устойчивости. Один из методов оценки устойчивости - рейтинги компаний. Накопленная статистика позволяет охарактеризовать надежность страховщиков, выявить критерии их ранжирования.

По разным причинам сегодня практически отсутствуют объективные рейтинги российских страховых компаний, а услуги зарубежных рейтинговых агентств слишком дороги для большинства из них. Рейтинги страховщиков, составленные отечественными консультационными или рейтинговыми агентствами, не дают ответа на главный вопрос: насколько надежна та или иная страховая компания. Появившиеся в периодической печати рейтинги либо лоббируют интересы той или иной группы страховых компаний, либо содержат информацию, на основании которой страхователю сложно сделать выбор. Шкалы оценок таких рейтингов трудны для понимания, а показатели, но которым рассчитываются рейтинги, характеризуют только отдельные направления деятельности страховщиков.

В связи с этим тема «Экономико-статистическая методология составления рейтинга страховых компаний» является актуальной и практически значимой.

ft Научная новизна исследования состоит в разработке методологиче ского подхода и методики составления рейтинга страховщиков, базирующихся на экономико-статистическом анализе их деятельности, анализе отечественного и зарубежного опыта.

Объект исследования - отечественные страховые компании, для которых составляется рейтинг.

Предметом исследования является экономико-статистическая мето-дология составления рейтинга страховщика.

Цель диссертационной работы — разработка экономико-статистической методологии присвоения рейтинга отечественным страховым компаниям на базе имеющегося отечественного и зарубежного опыта. В соответствии с поставленной целью исследования в работе решались следующие задачи:

проанализировать достоинства и недостатки современных отечественных и зарубежных методик составления рейтинга;

? исследовать возможности использования зарубежного опыта при составлении рейтинга российских страховщиков;

? обосновать требования к основным элементам методологии составления рейтинга страховщика (пользователи рейтинга, составители рейтинга, методика составления рейтинга, статистические методы и проч.)

определить источники получения информации, необходимой для расчета _ показателей;

? разработать систему показателей рейтинговой оценки, которые целесообразно рассчитывать при анализе российских страховщиков;

? определить критерии оценки показателей и алгоритм выведения итогового значения рейтинга страховщиков;

и составить рейтинг отечественных страховщиков на основе разработанного автором методологического подхода.

При написании диссертации использовалась следующая информацион ная база:

ш труды отечественных и зарубежных ученых (Л.И. Рейтман, Э.Т. Кагалов-ская, Е.В. Коломин, В.В. Шахов, К.Е. Турбина, В.М. Родионова, В.И. Са-лин, Д.Д. Хэмптон, Л.А. Орланюк-Малицкая и др.)

нормативно-правовые акты Федеральной службы по надзору за страховой деятельностью, касающиеся оценки деятельности страховых компаний;

м материалы периодической печати;

данные, полученные с Интернет-серверов рейтинговых агентств «Standard & Poor s» (далее - «S&P»), «A.M.Best Company» (далее - «Best»), «Weiss Research Group» (далее - «Weiss»), «Moody s Investor Service» (далее — «Moody s»), «Duff & Phelps» (далее — «D&P»), «Эксперт PA»;

M бухгалтерская отчетность российских страховых компаний.

В целях решения поставленных задач применялись методы общей тео- Ф рии статистики: метод ранжирования, метод средних величин, метод группи ровок, анализ структуры и динамики, табличный и графический методы представления статистических данных.

Для обработки исходной информации использовался пакет Microsoft Excel 7.0. и программа Rating ver. 1.00.1612

Практическое значение исследования заключается в том, что предложен алгоритм оценки финансовой устойчивости страховщика, который может быть использован не только для составления рейтинга страховой компании ф рейтинговым агентством, но и для проведения внутреннего статистического анализа работы страховщика собственными финансовыми службами, что необходимо для принятия эффективных управленческих решений. Кроме того, данный методологический подход к присвоению рейтинга страховым компаниям может применяться и в других отраслях экономики.

Апробация работы. Положения работы были использованы при подготовке научно-исследовательской темы но договору с Московским комитетом по науке и технологиям № 18-Ф/03 от 10.10.03 «Разработка предложений но использованию рейтинговых оценок как инструмента стратегического плани рования и формирования политики города по адресной поддержке предпринимательства, обеспечения занятости и социальной стабильности».

Материалы настоящей диссертации используются Кафедрой статистики Финансовой академии при Правительстве РФ при преподавании учебной дисциплины «Статистика страхования».

Публикации. По результатам исследования опубликовано пять работ общим объемом 4,4 п.л., в т.ч. авторский объем 4,3 п.л:

1. Салин В.Н., Чурипова И.Л. Методики составления рейтингов страховщиков: зарубежный опыт и отечественная практика. // Вестник Финансовой академии. 2004. № 1 - 0,7 п.л. (в соавт.)

2. Чурипова И.Л. Информационное обеспечение процесса составления рейтинга страховых компаний. // Бюллетень финансовой информации, 2003. № 1 - 0,6 п.л.

3. Чурипова И.Л. Проблемы подготовки кадров для рейтинговых агентств // Тезисы докладов «Современные технологии преподавания статистики при подготовке специалистов финансово-экономического профиля в вузах УМО, М.: Финансовая академия, 2001 - 0,1 п.л.

4. Чурипова И.Л. Рейтинг страховщиков: миф или необходимость» // Страховое ревю, 2000. № 9. - 2,2 п.л.

5. Чурипова И.Л. Методика составления рейтинга страховых компаний» // М.,Страховое ревю, 2000. № 5 - 0,8 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы и изложены основные положения исследования, выносимые на защиту.

В первой главе описана экономическая сущность страхования, рассмотрены особенности страхового рынка Российской Федерации, обусловливающие необходимость разработки отдельной экономико-статистической методологии составления рейтинга страховых компаний, представлены теоретические аспекты составления рейтингов страховщиков, проанализирован отечественный и зарубежный опыт.

Во второй главе рассмотрены принципы составления рейтинга страховых компаний, определены подходы к единой экономико-статистической методологии рейтинговой оценки, проанализированы источники информационного обеспечения процесса составления рейтинга.

В третьей главе приведен сравнительный анализ расчета рейтинга 38 страховых компаний но трем методикам и проанализированы полученные результаты.

В заключении диссертации излагаются основные выводы и результаты проведенного исследования. 

Влияние особенностей страховой деятельности в Российской Федерации на присвоение рейтинга

Вся деятельность человека с древнейших времен сопряжена с риском уничтожения, повреждения своего имущества, смерти, потери здоровья или трудоспособности. Поэтому возникновение страхования как механизма защиты от риска или управления им носило объективный характер и было обусловлено следующими причинами: боязнью природы, природных бедствий, которые несут опасность для развития общественного воспроизводства; влиянием техногенных воздействий на человеческую жизнь, что требовало материальной защиты имущества и жизни.

Точные временные рамки появления страхования не установлены. Считается, что некое подобие страхования осуществлялось уже в Древнем Риме через различные коллегии, которые выполняли помимо прочих функций и функцию похоронной кассы. Страховые отношения в их подлинном виде сложились в эпоху позднего средневековья.

В настоящее время существует два подхода к трактовке страхования как экономической категории. На макроуровне страхование рассматривается, с одной стороны, как часть экономической категории «финансы», а с другой, как самостоятельная экономическая категория.

Последователи первого подхода, в частности В.М. Родионова и Л.И. Рейтман1, исходят из того, что страхование, так же как и финансы представляет собой совокупность отношений по поводу формирования специальных фондов денежных средств, используемых по целевому назначению для реализации определенного круга задач. И финансам, и страхованию присущи схожие функции:

? контрольная (связана с целевым формированием и использованием фондов на базе применения методов экономической статистики),

? распределительная (связана с распределением и перераспределением средств создаваемых фондов между участниками финансовых или страховых отношений).

Кроме того, рассматриваемые категории обладают одинаковыми признаками: они носят распределительный и денежный характер. Как для финансов, так и для страхования характерно формирование и использование целевых фондов денежных средств.

Сторонники теории о том, что страхование представляет собой самостоятельную экономическую категорию (например, В.В. Шахов и С.Л. Ефимов1), выделяют те же признаки страхования, что и Л.И.Рсйтман, однако, по их мнению, именно эти признаки доказывают независимость страхования от категории финансов по следующим причинам:

? страхование связано только с перераспределительными отношениями, возникающими в процессе перераспределения доходов и накоплений для возмещения материальных потерь;

? страховое событие, при реализации которого будет производиться выплата возмещения, характеризуется вероятностью наступления. По существу рисковая функция страхования является одной из важнейших, поскольку именно с риском связано непосредственное назначение страхования;

? замкнутая раскладка ущерба характерна только для страхования. Фонды денежных средств формируются за счет взносов участников страхования, среди этого же ограниченного круга лиц и будет производиться выплата страхового обеспечения или возмещения при наступлении страхового со- бытия. Для категории же финансов круг пользователей средств денежных фондов выходит за рамки участников их формирования;

? территориальная раскладка ущерба и раскладка ущерба во времени. Данный признак категории страхования во многом объясняется тем, что страхование является одним из мероприятий риск-менеджмента. За счет того, что страхование охватывает несколько территорий и значительное количество застрахованных объектов, достигается диверсификация риска и минимизация потерь для страховой компании. Раскладка ущерба во времени позволяет сформировать страховой фонд, достаточный для осуществления выплат в так называемые неблагоприятные годы (годы, в которые произошло либо много мелких и средних убытков, либо один или несколько крупных);

? для страхования характерна возвратность страховых платежей в форме выплаты возмещения в том же территориальном масштабе и в рамках определенного срока.

Из вышесказанного следует, что страхование на макроуровне - это совокупность особых замкнутых перераспределительных отношений между его участниками по поводу формирования за счет денежных взносов целевого страхового фонда, предназначенного или для возмещения предприятиям и организациям возможного чрезвычайного и иного ущерба, или для оказания денежной помощи гражданам1.

Страхование как экономическая категория обеспечивает: неуклонное расширение сферы применения страхования (рост количества застрахованных объектов и распространение на новые области); ш наиболее полное возмещение возможного ущерба (в пределах действительной стоимости имущества по имущественному страхованию, в рамках страховой суммы по страхованию жизни).

Принципы рейтинговой оценки

Как показал анализ зарубежного опыта, каждое рейтинговое агентство самостоятельно определяет систему показателей, на базе которых будет присвоен рейтинг, критерии оценки данных показателей, источники информации и т.п., однако все рейтинговые агентства работают, соблюдая единые принципы и единую схему проведения оценки.

Аналогичный подход, на наш взгляд, должен применяться и в отечественных методиках.

Поскольку рейтинги составляются на основе анализа достаточно значительной совокупности показателей, процесс построения рейтинга должен базироваться на следующих принципах:

1. комплексности. Сопоставление и ранжирование страховых компаний осуществляется на основе учета совокупности статистических характеристик, отражающих качественную и количественную сторону работы страховой компании.

2. обоснованности. Выбор параметров функции предпочтения, на основе значений которой ранжируются страховые компании, должен быть обоснован при помощи статистических и математических методов.

3. корректности. Результаты сравнения двух каких-либо страховщиков не должны зависеть от характеристик, которыми обладает третий страховщик.

4. согласованности показателей. Показатели, используемые в процедурах оценки, должны быть однонаправлены, т.е. возрастание их значений должно соответствовать более высокой степени надежности и устойчивости.

Для соблюдения принципа комплексности сопоставление и ранжирование страховых компаний должно осуществляться на основе учета совокупности статистических характеристик, отражающих качественную и количественную сторону работы страховой компании: т.е.

Данное явление имеет следующую математико-статистическую зависимость (согласно закону больших чисел и теории вероятности): если осуществить случайную выборку двух объектов из достаточно большого массива, задаваемого конечным набором х = (х1,х2,...,хт) характеристик, принимающих значение из конечных интервалов, вероятность того, что эти два объекта сравнимы в целом, равно приблизительно 2х~т'. При этом чем больше характеристик учитывается, тем меньше эта вероятность.

Поскольку для составления рейтинга страховой компании предполагается использовать ряд качественных и количественных показателей, возникает необходимость ввода весовых коэффициентов для определения важности отдельных показателей: w = (w\, \v2,.-м\).

Достоинства этого метода заключаются в следующем:

? простота вычисления, особенно при использовании простой средней арифметической;

? линейная свертка сводит характеристики разной размерности к одной шкале с безразмерными единицами измерения;

? линейную функцию можно интерпретировать как линейное приближение к «истинной» функциональной зависимости Q,(x,w) качественного показателя х от вектора отдельных показателей х = (х1,х2,...,хт) и весовых коэффициентов н' = (У,, u'2,.. .wm );

линейная свертка У+\х>) универсальна, поскольку ранжирование объектов может быть получено путем подбора переменных и весовых коэффициентов для соответствующей линейной синтезирующей функции.

В то же время линейная свертка имеет ряд недостатков, которые могут сказаться на оценке финансового состояния страховой компании, а именно:

? возможность манипулирования значением рейтинга за счет показателя п' с большим весом, который будет вносить основной вклад в значение

? возможность компенсирования плохих значений одних показателей за счет других, более хороших;

? зависимость значения рейтинга от статистической выборки. Так, при добавлении нового страховщика в группу ранжируемых компаний значения рейтинга могут измениться, вплоть до противоположных.

Суть принципа корректности заключается в том, что результаты сравнения двух каких-либо страховщиков не должны зависеть от характеристик, которыми обладает третий страховщик. Месоблюдение именно этого принципа позволяет превратить рейтинговую оценку из механизма статистического сравнительного анализа страховщиков в элемент «черного PR» и соответственно подорвать доверие пользователей к рейтингу как инструменту сравнения.

Методика присвоения рейтинга страховых компаний на базе метода ранжировании

Данная методика1 предусматривает анализ компаний по 7 коэффициентам, отобранным по результатам экспертных опросов:

1) текущая надежность (уровень выплат). Данный показатель рассчитывается как отношение выплаченного страхового возмещения к сумме поступившей страховой премии за анализируемый период;

2) финансовая устойчивость рассчитывается как отношение оплаченного уставного капитала, других собственных средств и страховых резервов к общей сумме поступивших страховых взносов;

3) рентабельность страховой деятельности представляет собой отношение прибыли от страховой деятельности к общей сумме поступивших взносов;

4) рентабельность инвестиционной деятельности - отношение прибыли от инвестиций к размеру страховых резервов;

5) структура активов - отношение оплаченного уставного капитала и собственных средств к страховых резервам;

6) надежность перестраховочной деятельности — отношение суммы страховых премий, переданных в перестрахование, к общему объему поступившей страховой премии;

7) доля управленческих расходов — отношение расходов по страховой деятельности к общей сумме поступившей страховой премии.

Каждому из показателей присваивается значение веса, определенного экспертами в зависимости от степени влияния на финансовую устойчивость. Так, в рассматриваемом примере наибольший вес имеет показатель уровня выплат (30 баллов), а наименьший - доля управленческих расходов (5 баллов).

Наивысший рейтинг получает страховщик, у которого значение R/x) по всем показателям выше, чем у остальных.

На основе произведенных расчетов все компании, которым присваивался рейтинг, объединяются в группы по уровню финансовой устойчивости. В данной методике предлагается механически разделить всех страховщиков натри группы:

? компании в высокой степени устойчивые (набравшие свыше 60 баллов — группа Л),

? устойчивые компании (набравшие 50-60 баллов — группа В),

? компании с низким уровнем устойчивости (набравшие менее 50 баллов — группа С).

Расчет рейтинга по данной методике для 38 страховых компаний приведен в приложении 5.

Достоинства данной методики заключаются в следующем:

? показатели характеризуют основные стороны деятельности страховых компаний: страховую, инвестиционную, финансово-хозяйственную и операции перестрахования;

? ориентация на непрофессиональных пользователей, что выражается в простоте расчета рейтинга и интерпретации полученных значений.

В то же время данной методике присущи следующие недостатки.

1. Основным уязвимым местом этого подхода является нарушение принципа корректности. Как результат - усиление субъективизма оценки и возможность манипулировать результатами анализа. Применяемый метод ранжирования позволяет выявить лучшую компанию среди заданной совокупности страховщиков, однако при изменении этой совокупности положение у'-й компании может измениться в любую сторону. Например, в совокупности из 38 компаний Страховщик-25у набрал 57,2 балла и попал в группу

Проведем еще один расчет рейтинга Страховщика-25у по аналогичной методике, только вместо 38 компаний возьмем 30, исключив 8 компаний с наивысшими баллами. В приложении 6 приведена итоговая таблица, в которой компании разбиты на группы финансовой устойчивости.

Проследить изменение положения страховщиков в зависимости от их количества можно в табл. 7. Теперь Страхоішшк-25у набирает 66,3 балла (А = +9,1 балл) и перемещается в группу самых устойчивых компаний, хотя никаких изменений в показателях его деятельности не произошло.

Рассмотренный пример наглядно демонстрирует возможность использования рейтинга как инструмента «черного PR».