Контроль и анализ рисков банков Соколова Наталья Викторовна

Контроль и анализ рисков банков
<
Контроль и анализ рисков банков Контроль и анализ рисков банков Контроль и анализ рисков банков Контроль и анализ рисков банков Контроль и анализ рисков банков Контроль и анализ рисков банков Контроль и анализ рисков банков Контроль и анализ рисков банков Контроль и анализ рисков банков
>




Соколова Наталья Викторовна. Контроль и анализ рисков банков : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 1999 183 c. РГБ ОД, 61:99-8/551-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1.

Организация и методы контроля в банковской сфере 7

1.1. Основные институты банковского контроля 7

1.2 Оценка банковского риска при современном распределении обязанностей между институтами 47

1.3 Проблемы и недостатки современной структуры банковского аудита 63

Глава 2.

Совершенствование организации и методов контроля в банковской сфере 73

2.1 Пересмотр традиционных предствлений о потребностях в информации различных сторон, заинтересованных в деятельности банка 73

2.2 Предлагаемые решения выявленных проблем 83

2.3 Всесторонний банковский аудит 92

Глава 3.

Методология "Оценки тотального риска" 103

3.1. Рейтинг оценки рисков 103

3.2 Модель контроля и надзора за банками с учетом рисков 123

3.3 Возможности применения предлагаемой системы в России 139

Заключение

Библиография 166

Приложения 171

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Изменения, происходящие в банковском деле в последней четверти века, характеризующиеся введением многочисленных новшеств в организацию и методы управления банками, формы обслуживания корпоративных и индивидуальных клиентов, привели к повышению старых и возникновению новых рисков в этой сфере. Эти процессы с разной степенью и интенсивностью затронули все страны, включая Россию. Подчеркивая значимость происходящих перемен, эксперты нередко называют их «финансовой революцией». Складывавшиеся веками приемы и методы контроля, анализа и оценки рисков в банковской деятельности в результате усложняются, требуются новые разработки.

Несмотря на существующий механизм контроля и мониторинга в деятельности банков, существует высокий показатель непредсказуемых банкротств и ликвидации банков как на Западе, так и в России. Это вызывает финансовые кризисы, недовольство и недоверие к системе в целом, а в частности, к власти, менеджменту, внешним независимым аудиторам. Выбор настоящей темы предопределен отсутствием методологии единой оценки банковских рисков, которая позволила бы всем участникам экономических отношений иметь полную информацию для принятия решений.

Устойчивость экономики определяется, как известно, устойчивостью банковской системы. В недавнем прошлом коммерческие банки занимали особое положение в экономике западных стран. Государственные органы всегда поддерживали банки в случае кризиса ликвидности или при угрозе банкротства, чтобы гарантировать стабильность финансовой системы. Финансовое законодательство ограничивало сферу деятельности коммерческих банков, точно определяя, что и как они могут делать, и одновременно ограждало банки от конкуренции. Банки играли традиционную роль посредника между вкладчиками и заемщиками и обеспечивали функционирование платежной системы, практически не думая о применении новых методов и технологий. Такому уровню активности и соответствовали системы контроля.

С конца 60-х годов начался процесс законодательных реформ, которые охватили большинство стран с развитой экономикой. Они были направлены на смягчение или полную отмену ограничений и запретов в области финансовой деятельности - территориальной экспансии банков, регулирования процентных

ставок и тарифов на финансовые услуги, введения в практику новых финансовых инструментов и новых видов обслуживания.

Принятие законодательных ограничений на разных исторических этапах имело целью оградить банковское дело от чрезмерного риска, разрушительной конкуренции, опасности лавинообразного развития банкротств, чреватых серьезными потерями, как для клиентов банков, так и для народного хозяйства в целом. Развитие банковской деятельности доказало необходимость отмены запретов и ослабления административного контроля над деятельностью банковских учреждении. В 90-х годах такая ситуация сложилась и в России. Ввиду все возрастающего числа рисков важной задачей является выявление слабостей существующей системы контроля и разработка новых методов контроля и оценки рисков.

Цели и задачи работы. Цель диссертационной работы - на основе анализа и обобщения теоретических разработок и практического опыта в России и экономически развитых странах, разработать рекомендации по усовершенствованию качества информации, исходящей из системы банковского контроля и оценки банковских рисков. В рамках поставленной цели были определены следующие задачи:

• проанализировать и систематизировать деятельность основных институтов банковского контроля, определить особенности и причины неадекватного функционирования существующей системы контроля;

• раскрыть специфические особенности в требованиях к органам надзора, внешнему и внутреннему аудитам и внести конкретные предложения по усовершенствованию их деятельности в рамках существующей системы;

• разработать методику работы банковского контроля и надзора с учетом рисков, которая бы позволила усовершенствовать существующую систему контроля и улучшить качество исходной информации;

• внести и обосновать предложение для решения проблем существующей структуры контроля;

• раскрыть существующие формы оценки банковских рисков и выявить наиболее совершенную и удобную для всех групп пользователей информацией;

• разработать новые факторы оценки рисков и определить их место в комплексной методике анализа рисков банков;

• предложить методику оценки рисков, которая бы позволила улучшить качество исходной информации.

• проанализировать возможности применения предлагаемой системы в России.

Предмет и объект исследования. Объектом исследования являются существующие институты банковского контроля на примере России, Соединенных Штатов Америки и Великобритании по трем основным направлениям: органы банковского надзора и внешний и внутренний аудит. Модель исследования намерено ограничивается только этими институтами для упрощения систематизации и структурирования работы, с учетом того, что другие органы имеют значительно меньший вес в существующей системе контроля. Предметом исследования являются методы их работы, анализа и оценки банковских рисков.

Методология и методика исследования. Теоретической и методической основой проведенного исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов по проблемам банковского контроля, анализа и оценке рисков банков; законодательные и нормативные акты; международные и национальные аудиторские стандарты; практический опыт автора.

При исследовании модели существующего банковского контроля использовались такие методы как восхождение от простого к сложному, от единого к целому, от абстрактного к конкретному а также причинно-следственный анализ.

В ходе исследования применялись статистические, бухгалтерские и аудиторские приемы и методы, в частности группировки, моделирование, горизонтальный и вертикальный анализ, расчет финансовых коэффициентов, аналитические процедуры и др. Были рассмотрены методы сбора и оценки информации, определения уровня риска и принципиальные подходы к составлению программ проверок и анализа.

Научная новизна проведенного исследования состоит в теоретическом обосновании и практической разработке организационно-методической основы осуществления банковского контроля и представления новой по содержанию и форме заключительной информации об оценке рисков банка. Получены следующие основные результаты, выносимые на защиту:

• проанализирована и систематизирована существующая система банковского контроля на примере органов надзора, внешнего и внутреннего аудита и определены причины ее неадекватного функционирования;

• внесены практические предложения, касающиеся деятельности этих институтов и разработок законодательной и профессиональной базы;

• разработана модель контроля и надзора за банками с учетом рисков, с детальной разработкой каждого этапа ее применения. Для приближения

разработки к практике, при моделировании, приоритетность отдавалась органам надзора.

• предложено и обосновано создание нового единого органа банковского контроля и надзора, который бы заменил существующую структуру и объединил контроль за всей банковской сферой;

• рассмотрены существующие формы оценки банковских рисков и выявлена рейтинговая система, как наиболее совершенная и удобная для всех групп заинтересованных пользователей;

• предложены четыре новых фактора анализа: Внутренний контроль, Организационная структура, Деятельность (Бизнес) банка и Рыночный риск. Для каждого сформулирована цель и составляющие. Они позволят провести более полный анализ и дать более точную оценку существующих рисков.

• разработана новая структура рейтинговой оценки - CAMELSIBR, на основе которой предложена комплексная методика анализа рисков. Для созданной структуры использованы новые и уже апробированные в США и Великобритании факторы оценки рисков.

• проанализированы возможности применения предлагаемой системы оценки банковских рисков в России, рассмотрены возможности ее применения при расчете количественных коэффициентов.

Практическая ценность диссертационной работы заключается в разработке методологии формирования информации по оценке банковских рисков, которая может быть использована в работе органов банковского надзора, для совершенствования законодательства об аудиторской и банковской деятельностях, в процессе формирования и функционирования аудиторского обслуживания, для разработок концепции, норм и стандартов аудита, органами, регулирующими работу институтов контроля, банками, заинтересованными пользователями, а также в процессе обучения в ВУЗах.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит пять приложений и библиографию, включающую 93 наименования. Работа изложена на 170 листах и содержит 31 рисунок, 28 таблиц, 11 формул.

Основные институты банковского контроля

В данной работе рассмотрены проблемы контроля именно в банковской сфере. В соответствии с определением Базельского комитета по банковскому регулированию банковская система, заключающаяся в осуществлении расчетов, мобилизации и распределении денежных средств, играет центральную роль в экономике любой страны [47 с. 169]. Отличие контроля банков от промышленных предприятий заключается в специфике самой банковской деятельности. В первую очередь это связано со следующими причинами.

особой природой рисков, сопутствующих операциям банков; большим объемом этих операций и, как результат, повышенными обязательствами, могущими возникнуть в течение короткого промежутка времени; существенной зависимостью от компьютерных систем при проведении операций; влиянием требований различных законодательных систем, в которых осуществляют свою деятельность банки; появлением новых видов услуг, с которыми аудитор не всегда может быть знаком. По классификации Международного комитета по аудиторской практике (The International Auditing Practices Committee) в понятие «банки» входят все виды банков любых форм собственности, сберегательные, ссудосберегательные и кредитные учреждения [81 с. 171 ] В соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности":

Банк - кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц [1 с.167]

Следует отметить, что банки отличает, прежде всего, относительно жесткое, по сравнению с промышленными и торговыми компаниями, государственное регулирование их деятельности. В большинстве стран существуют специальные органы, призванные координировать и регламентировать аудиторское обслуживание финансовых компаний. Например, в США таким органом является Комиссия по ценным бумагам и биржам (Security and Exchange Commission),

которая утверждает бухгалтерские и аудиторские стандарты, разработанные и рекомендованные к применению на практике Американским институтом общественных дипломированных бухгалтеров (American Institute of Certified Public Accountants) и Бюро разработки принципов учета (Accounting Principles Board). В Великобритании аналогичными по своим целям и задачам органами являются Институт общественных бухгалтеров Англии и Уэльса (The Institute of Chartered Accountants in England and Wales) и Комитет стандартов учета (Accounting Standards Committee). Кроме того, в целях унификации внешнего аудита транснациональных финансовых компаний вышеупомянутым Международным комитетом по аудиторской практике при содействии Базельского комитета по банковскому надзору (The Basle Committee on Banking Supervision) были разработаны Международные основные принципы аудита и положение об аудите международных финансовых компаний (International Auditing Guidelines and The Statement on Audit of International Financial Companies).

Как уже отмечалось, в современном обществе существуют три основных института, выполняющих контроля банков. Их сфера деятельности охватывает обширные области теории и практики. Для целей анализа данной диссертационной работы, современное представление о сферах их деятельности, функциях и юридическом регулировании рассматривается ниже на примере Соединенных Штатов Америки, Великобритании и России.

В соответствии с Консультативным письмом Базельского Комитета по Банковскому регулированию эффективный надзор за деятельностью кредитных организаций является неотъемлемым компонентом стабильной экономики, в которой банковская система играет центральную роль, заключающуюся в осуществлении расчетов, мобилизации и распределении денежных средств. В задачу надзора входят обеспечение надежности и рациональности банковских операций, аккумулирование банками капиталов и резервирование средств, достаточных для управления рисками, имеющими место в банковской сфере. Известно, что стабильная экономика не может быть достигнута исключительно с помощью рыночных рычагов и наряду с эффективной экономической политикой является важнейшим условием финансовой стабильности в отдельной стране. Основная иель надзора — это минимизация риска финансовых потерь вкладчиков и других кредиторов, а также поддержание надежной финансовой системы.[47 с. 169]. Каждая страна сама решает, какие меры должны быть включены дополнительно для оптимального функционирования системы банковского надзора.

В мировой банковской практике существуют разные подходы к формированию органов банковского надзора. С институциональной точки зрения можно выделить три группы стран, отличающихся способами организационного построения надзорных структур, местом и ролью центрального банка в этих структурах.

Пересмотр традиционных предствлений о потребностях в информации различных сторон, заинтересованных в деятельности банка

В недавнем прошлом коммерческие банки занимали особое положение в экономике западных стран. Государственные органы всегда поддерживали банки в случае кризиса ликвидности или при угрозе банкротства для того, чтобы гарантировать стабильность финансовой системы. Однако последняя четверть века характеризуется большими драматическими изменениями, происходящими в банковском деле, введением многочисленных новшеств в организацию, методы управления банками и формы обслуживания корпоративных и индивидуальных клиентов. Эти процессы с разной степенью и интенсивностью затронули все страны, включая Россию. Подчеркивая значимость происходящих перемен, эксперты нередко называют их "финансовой революцией". Складывавшиеся веками приемы и методы банковской деятельности усложняясь, приобретают новые черты. В то же время возникают совершенно оригинальные виды операций и услуг, не имевшие аналогов в мировой практике и ставшие возможными благодаря сложному сочетанию причин, влияющих на спрос и предложение денежного капитала. Прогрессивные изменения в банковском деле одновременно сопровождаются существенным возрастанием рисков, связанных с банковской деятельностью.

Развитие рыночных отношений всегда связано с некоторой нестабильностью различных экономических параметров, что соответственно порождает серию банковских рисков. Постоянно меняются спрос и предложение, финансовые условия заключения сделок, платежеспособность клиентов и т.п. При возникновении проблем у банка страдают не только сами банки, но их тяжелое положение отражается на положении их клиентов - вкладчиков. Многие депозиторы не являются профессиональными пользователями финансовой отчетности и не подготовлены к ее интерпретации. Поэтому, определенная доступность к заключению внешних аудиторов не решает проблемы.

В соответствии с Консультативным письмом Базельского Комитета по Банковскому регулированию задача надзора - это обеспечение надежности и рациональности банковских операций, аккумулирование банками капиталов и резервирование средств, достаточных для управления рисками, имеющими место в банковской сфере. Основной целью надзора, по определению, является минимизация риска финансовых потерь вкладчиков и других кредиторов, а также поддержание надежной финансовой системы [47 с. 168].

Таким образом, вкладчики возлагают свои надежды на органы банковского надзора, которые обязались поддерживать существующую систему в их интересах.

Внешний независимый аудит - Акционеры (инвесторы) Независимый аудит в современном мире развивался с тех пор, как произошло отделение права собственности от фактического распоряжения ею. Другими словами, там, где имелись отношения доверения права распоряжаться собственностью, объективно возникала необходимость защиты интересов собственника, который мог быть в известной степени лишен возможности повседневно контролировать объект своей собственности. Формой такой защиты и стал аудит, проводившийся независимыми фирмами или уполномоченными физическими лицами.

Инвесторы хотят получить подтверждение того, что финансовая отчетность, подготовленная для них руководством банка является полной и достоверной, т.е. отражает все важные для акционеров экономические события деятельности банка. Для инвесторов нужно знать, действовал ли банк в соответствии с существующим законодательством, так как в противном случае появляется угроза для их интересов.

Таким образом, независимый внешний аудит возник как объективная необходимость защиты интересов акционеров при отделении права собственности от возможности управлять ею. Владельцы акций, не принимающие участия в текущем управлении банком, должны иметь достоверную информацию о состоянии дел в этом банке, причем информацию квалифицированную и подготовленную лицом, не заинтересованным в делах данного банка. В России в условиях проведения административно - централизованной плановой экономики, где право собственности было присвоено государством, вся система контроля за деятельностью предприятий и банков строилась по той же пирамидальной иерархической схеме, что и система управления. Основной целью такого контроля являлось выявление отклонений от плановых заданий вышестоящих органов управления. Директивное распределение ресурсов и продукции не создавало рынка потребителей финансовой отчетности. Такая отчетность требовалась в основном вышестоящим организациям, но никак не контрагентам предприятий и банковских учреждений. С изменениями в российской экономике и появлением новых форм собственности сразу возникла потребность в независимых аудиторах, проявившаяся еще до того, как появились соответствующие нормативные акты. В переходный период, когда аудиторская проверка не была вменена в обязанность финансовым организациям, много собственников пострадало от недобросовестного управления организациями, действовавшими вне какого-либо внешнего аудиторского контроля.

Таким образом, внешний аудит возник как институт, обслуживающий интересы собственников банка, цель которого заключается в определении правильности записей и сообщений фирмы, а также в представлении аудиторского отчета, раскрывающего финансовое положение и степень достоверности, с которой фирма составила отчеты о своем финансовом положении и результатах деятельности за период, подлежащий аудиторской проверке.

Внутренние аудиторы - Руководство банка Руководство банка заинтересовано получить полную информацию о деятельности банка. Для него важно не только быть уверенным в достоверности отчетности или доказать это государственным органам, но и убедиться, что система, установленная ими, обеспечивает соблюдение всеми сотрудниками банка выполнения своих служебных обязанностей включая выполнение требований федерального законодательства и нормативных актов, стандартов деятельности и норм профессиональной этики, внутренних документов, определяющих политику и регулирующих деятельность банка. Внутренний аудит возник как орган, необходимый руководству банка для решения указанных проблем и служащий для обеспечения контроля за своевременной идентификацией, оценкой и принятием мер по минимизации рисков банковской деятельности.

Рейтинг оценки рисков

Посещения для выполнения оценки риска проводятся администрацией, ответственной за повседневный надзор за банком. Такие посещения дадут возможность внести ясность в любые вопросы, возникающие при предварительной оценке риска, и добиться большего понимания деловых усилий, предпринимаемых банком. Однако основной фокус встреч должен быть сосредоточен на внутренних средствах контроля банка с тем, чтобы помочь в анализе факторов ISM -Внутренний контроль, Организационная структура и Менеджмент (I - Internal Control, S- Structure and Organization, M-Management).

Работа на месте предполагает встречи с президентом банка, директорами-распорядителями и некоторыми членами совета директоров, не являющимися исполнительными лицами банка (включая председателя аудиторского комитета), с финансовым директором и главами значимых организационных единиц. Кроме того, должны проводиться встречи с главами отделов, занимающихся управлением и поддержкой, таких как управления риском, внутреннего аудита, информационной технологии (IT) и отдела работы с персоналом. Для большинства отделений работа на месте будет включать встречи с главным управляющим, другими членами главной администрации и, если это необходимо (в зависимости от размера отделения и уровня надзора, предпринимаемого местным инспектором) с главами основных организационных единиц и главами отделов управления и поддержки. Кроме того, после консультаций с местным инспектором представитель Управление контроля и надзора может также встретиться с руководящим персоналом головного офиса или другими лицами, которые имеют обязанности по осуществлению надзора за операциями банков.

Обсуждения с администрацией высшего уровня и персоналом, относящимся к отделам поддержки и контроля, должны сосредотачиваться на системах и способах управления высокого уровня (включая структуру управления риском), стратегии, организационной структуре и проблемах управления. Обсуждения с главами организационных единиц должны сосредотачиваться на стратегии (с учетом общей стратегии банка), способах управления, объеме и стиле управления, рисках и прибыли, а также на структуре контроля, выполняемого в рамках этой единицы включая адекватность разделения обязанностей.

Оценка руководящего персонала формируется Управлением контроля и надзора в течение работы на месте, а оценочные факторы, которые обсуждаются с каждым из этих служащих, приводятся ниже. Точный диапазон обсуждаемых факторов зависит от делового и управленческого риска банка.

В начале и по завершении работы на местах могут проводиться встречи с президентом (управляющим делами) банка, финансовым директором или главным управляющим в зависимости от структуры банка. Это позволяет Управлению контроля и надзора поделиться своей точкой зрения и, при необходимости, разъяснить проблемы.

Цель данного этапа - закончить оценку деловых рисков и рисков контроля в банке, установить, какое изменение графика рисков ожидает орган надзора в течение периода надзора, и рассмотреть, продолжает ли банк отвечать минимальным критериям для выдачи лицензии.

По окончании работы на местах, Управление контроля и надзора может использовать внешнюю и полученную на месте информацию, чтобы провести официальный анализ оценочных факторов. Как уже отмечалось, оценка проводится для банка, отделения или, если необходимо, для консолидированной группы.

После завершения анализа факторов Управление контроля и надзора должно сформулировать оценку деловых рисков и рисков контроля. В то же время оно должно оценить, сможет ли работа банка продолжать соответствовать требованиям выдачи лицензии.

Кроме того, Управление контроля и надзора должно рассмотреть, как будет изменяться состояние рисков банка в последующий период. Такая оценка делается на основе информации, подготавливаемой для Управления в виде прогнозов развития рынка, в которой особое внимание уделяется экономическим и финансовым условиям в странах, где работает банк. Это означает, что Управление контроля и надзора сможет указать, будут ли риски контроля возрастать, убывать или останутся такими же. Например, стратегия деловой деятельности оказывает воздействие на последующие деловые риски банка, если прогнозируются изменения экономической обстановки. С другой стороны, банк должен иметь достаточно ресурсов, чтобы претворять стратегию в жизнь, а это отражается на риске контроля банка.