Методическое обеспечение управленческого учета в лизинговых организациях Вокина Елена Борисовна

Методическое обеспечение управленческого учета в лизинговых организациях
<
Методическое обеспечение управленческого учета в лизинговых организациях Методическое обеспечение управленческого учета в лизинговых организациях Методическое обеспечение управленческого учета в лизинговых организациях Методическое обеспечение управленческого учета в лизинговых организациях Методическое обеспечение управленческого учета в лизинговых организациях Методическое обеспечение управленческого учета в лизинговых организациях Методическое обеспечение управленческого учета в лизинговых организациях Методическое обеспечение управленческого учета в лизинговых организациях Методическое обеспечение управленческого учета в лизинговых организациях Методическое обеспечение управленческого учета в лизинговых организациях Методическое обеспечение управленческого учета в лизинговых организациях Методическое обеспечение управленческого учета в лизинговых организациях
>



Вокина Елена Борисовна. Методическое обеспечение управленческого учета в лизинговых организациях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Вокина Елена Борисовна; [Место защиты: Сам. гос. эконом. ун-т].- Тольятти, 2008.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1891

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Экономико-правовые аспекты лизинговых отношений как основа методического обеспечения управленческого учета 9

1.1 Сущность и развитие лизинга в России 9

1.2 Виды, классификация и методическое обеспечение лизинговых операций 26

Глава 2 Исследование системы управленческого учета в лизинговых организациях 52

2.1 Теоретические основы управленческого учета в лизинговых организациях 52

2.2 Разработка этапов постановки системы управленческого учета в лизинговых организациях 78

Глава 3 Организация управленческого учета и построение системы управления затратами в лизинговых организациях 97

3.1 Организация управленческого учета по центрам ответственности в лизинговых организациях 97

3.2 Выбор метода учета затрат в лизинговых организациях 110

3.3 Использование методики расчета показателя маржинального дохода как основного источника информации для оперативного

управления 135

Заключение 144

Библиографический список 154

Приложения 166

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная экономика в России развивается очень динамично. В этих условиях у предприятий возникает потребность в инвестициях, которые бы позволили укрупнять бизнес и наращивать производственные мощности при рациональном расходовании средств. Эту задачу позволяет решить лизинг - финансовый инструмент, обеспечивающий оптимизацию издержек, связанных с развитием производства.

Заинтересованность в лизинговых услугах проявляют, во-первых, представители малого бизнеса, которые, не имея достаточных средств и не прибегая к привлечению кредитов, могут в этом случае использовать в производстве новое прогрессивное оборудование и технологии. Во-вторых, действующие предприятия за счет лизинга расширяют рынок сбыта производимого ими оборудования. В-третьих, для инвесторов лизинг;' обеспечивает необходимую прибыль на вложенный капитал при более низком риске (по сравнению с обычным кредитованием) за счет действенной защиты от неплатежеспособности клиента.

Интерес к лизингу все более возрастает в силу присущих ему возможностей. Это проявляется в увеличении числа российских и зарубежных '-лизинговых компаний и расширении их поля деятельности, что приводит к усилению конкуренции, и сопровождается, как правило, снижением их прибыли. В данных условиях, чтобы удержать достигнутые позиции, менеджеры применяют новые технологии управления для повышения эффективности использования материальными и финансовыми ресурсами. С целью оптимизации процесса принятия управленческих решений и оценки возможных последствий этих решений в лизинговых организациях внедряют систему управленческого учета.

Развитая система управления бизнесом - это показатель культуры организационного и информационного взаимодействия внутри предприятия, дающего возможность получать прибыль и генерировать денежные потоки. Управленческий учет, ориентируясь на запросы инвесторов и кредиторов,

4 помогает руководителю любой организации решать одну из важнейших задач - с максимальной отдачей использовать имеющиеся в его распоряжении ресурсы.

Управленческий учет в российской практике чаще рассматривается в широком смысле (в соответствии с термином «management accounting») как система, которая в рамках одной организации обеспечивает управленческий персонал информацией, используемой для планирования, управления и контроля ее деятельности. Такая информация может носить как учетный, так и неучетный характер. Сбор и анализ всех данных, необходимых для принятия управленческого решения, осуществляется с помощью учетно-информационного обеспечения.

Таким образом, внедрение систем управленческого'учета на лизинговых
организациях в условиях растущей конкуренции в этой сфере обеспечивает
актуальность выбранной темы диссертационной работы. ?

Степень разработанности проблемы. Вопросы управленческого учета и проблем создания его эффективной системы на предприятиях занимают одно из центральных мест в дискуссиях отечественных и зарубежных специалистов. В отечественной экономической литературе данная тема рассматривалась такими экономистами как: В.И.Бариленко, Н.А.Бортник, М.А. Бахрушина, В.Ф. Палий, t: В.Б. Ивашкевич, Т.П. Карпова, Г.Ю. Касьянова, В.Э. Керимов, В.В. Ковалев, Н.П. Кондраков, М.И: Кутер, В.Е. Ластовецкий, Е.В. Негашев, С.А. Николаева, В.Д. Новодворский, В.И. Ткач, Т.В. Шишкова, А.Д. Шеремет и др. Западные исследования по данной тематике представлены в трудах А. Апчерча, Д.Ч. Гаррисона, К. Друри, Ж. Ришара, П. Фридмана, Ч.Т. Хонгрена, Дж. Форстера, Дж.К. Шима, С.Росса, Р. Вестерфилда, Б. Джордана, Г. Сигела Джоела, К. Уолша и др.

Серьезный вклад в развитие методологии экономического анализа деятельности предприятий внесли М.И. Баканов, С.Б.Барнгольц, С.А. Бороненкова, В.И. Дворецкий, Н.В. Дембинский, И.И. Каракоз, А.Н. Катаев, М.В. Мельник, А.И. Муравьев, И.И. Поклад, М.З. Рубинов, Г.В. Савицкая, Р.С. Сайфулин, В.И. Стражев, В.И. Самборский, Г.М. Таций, А.Д. Шеремет и другие.

Хотя отдельно вопросы лизинга, управленческого учета достаточно широко рассматривались в трудах отечественных и зарубежных экономистов, но до сих пор комплексной оценки совместной проблемы создания эффективной системы управленческого учета на предприятиях лизинга не дано.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по формированию методического обеспечения управленческого учета в лизинговых организациях.

Для достижения поставленной цели предполагается рассмотреть и решить следующие научные и практические задачи:

исследовать и раскрыть с законодательных и научных позиций содержание лизинга как объекта управленческого учета;

выявить закономерности организации управленческого учета и разработать поэтапное формирование его системы на предприятиях лизинга;

определить сущность и роль учетно-информационного обеспечения управленческого учета в лизинговых организациях;

уточнить определение объекта калькулирования лизинговых организаций и предложить классификацию расходов;

рекомендовать схему бухгалтерских проводок учета затрат при использовании метода «директ-костинг»;

уточнить методику расчета оптимального объема продаж и разработать методику использования точки безубыточности для лизинговых операций;

разработать алгоритм формирования центров ответственности и определить их типы по подразделениям в лизинговых организациях.

Область исследования. Работа проведена в рамках специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Паспорта специальностей ВАК (экономические науки): п. 1.8 «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», 1.9 «Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости, методы ее статистического анализа», 2.1 «Методология и технология аудита».

Предмет исследования. Предметом исследования диссертационной работы является совокупность методологических, теоретических, юридических вопросов организации эффективной системы управленческого учета в лизинговых организациях.

Объект исследования. Объектом исследования диссертационной работы являются предприятия лизинга г. Тольятти (Самарской обл.).

Теоретическая и методологическая основа исследования. Методология исследования основана на общенаучных приемах и методах познания: анализ и синтез, дедукция и индукция, системный подход, наблюдение, сравнение, группировки, исторический и логический анализ теоретического и практического материала.

Теоретической основой исследования послужили нормативные и законодательные акты РФ, труды российских и зарубежных специалистов в{, области лизинга и управленческого учета, данные периодической печати.

Научная новизна диссертации заключается в теоретическом и
методологическом обосновании системы управленческого учета и
калькулирования себестоимости лизинговой услуги на основе адаптации методов
«директ-костинг» и построения центров ответственности. V.

К наиболее важным результатам, определяющим новизну проведенного исследования, относятся следующие:

дано уточнение понятий и содержания лизинга, управленческого учета, учетно-информационного обеспечения управленческого учета в результате чего сформирована концепция управленческого учета лизинговых операций, которая предусматривает его изучение с двух позиций: во-первых, как непрерывный процесс, интегрированный в действительность по управлению лизинговой организацией; во-вторых, как самостоятельную систему, состоящую из совокупности элементов;

выявлены особенности организации управленческого учета на предприятиях лизинга и определены его направления использования и внедрения с учетом масштабов предприятия, организационной структуры, характеризующиеся

7 вариабельностью построения и особенностями взаимодействия структурных подразделений;

предложены этапы подготовки и внедрения системы управленческого учета в лизинговых организациях (определение миссии и стратегии развития бизнеса, формулировка цели и выработка путей их достижения, анализ и проектировка организационной и финансовой структуры, построение информационного обеспечения, построение системы управленческой отчетности, построение системы управления затратами, построение системы бюджетирования, автоматизация управленческого учета и обучение персонала);

определены источники учетно-информационного обеспечения управленческого учета на предприятиях лизинга;

разработан алгоритм формирования центров ответственности и определены их типы по подразделениям в лизинговых организациях с выделением? специфических функций;

уточнено определение объекта калькулирования лизинговых организаций, построен перечень расходов и произведена их классификация, позволяющие установить целостный подход к формированию себестоимости;

предложена схема бухгалтерских проводок учета затрат прш» использовании метода «директ-костинг»;

- раскрыты возможности использования соотношения «затраты-объем-прибыль»,
уточнена методика расчета оптимального объема продаж на предприятиях
лизинга и предложена методика использования точки безубыточности для
лизинговых операций, основанная на делении затрат на постоянные и
переменные.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Использование теоретических положений и практическая реализация результатов исследования дают возможность повысить эффективность управления лизинговым процессом на основе построения учетно-информационного обеспечения управленческого учета и использования его

8 методов: метод определения неполной себестоимости, точки безубыточности, формирования центров ответственности.

Практические разработки могут использоваться в практике управления лизинговой организацией разных организационно-правовых форм.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования рассматривались и получили одобрение на первой международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития инновационной деятельности в области сервиса» (Тольятти 2007), на межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы переходного периода на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) и пути их разрешения: экономический, юридический и социальный аспекты» (Уфа 2008).

Основные положения диссертации приняты к внедрению в лизинговых t\ организациях ООО «Рокада» (г.Тольятти) и ООО «Межрегиональная Лизинговая Компания «СФГ-Лизинг» (г.Тольятти).

Основные аспекты диссертации апробированы и используются в учебном процессе НОУ ВПО Тольяттинский государственный университет по дисциплинам «Бухгалтерский финансовый учет», «Бухгалтерская финансовая ь отчетность», «Финансовый и управленческий учет», а также при чтении лекций в рамках программы подготовки и аттестации профессиональных бухгалтеров в УМЦ «Алекс-Центр» (г.Тольятти).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 120 источников, 20 таблиц, 19 рисунков, 20 приложений.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ общим объемом 2,6 печ.л.

1. Экономические и правовые основы лизинговых отношений,

формирующие основу методического обеспечения управленческого

учета 1.1 Сущность и развитие лизинга в России

Идея лизинга не является новой, хотя данный термин стал использоваться сравнительно недавно. Слово «лизинг» происходит от английского термина «lease», что в переводе означает аренда.

Многие древние цивилизации, к которым относятся греки, римляне, египтяне и др., считали аренду привлекательным, доступным способом приобретения оборудования, земли и домашнего скота. Арендные сделки появились примерно в 2000 г. до н.э. в древнем государстве Шумер. Доказательством этому служат исторические находки. Английский историк ? Т. Кларк обнаружил несколько положений о лизинге в Законах Хаммурапи. Они были приняты между 1775 - 1750 гг. до н.э. Упоминание об арендных отношениях можно найти в одном из трактатов «Риторики» Аристотеля (384 / 383 - 322 гг. до н.э.). В римском праве был четко сформулирован комплекс имущественных отношений, связанных с владением вещью без права -' собственности.

Арендные отношения не были ограничены определенными видами и типами имущества: арендовались различные типы сельскохозяйственной и военной техники, ремесленного оборудования, различные виды домашнего скота, а также земля и другое имущество.

В период средневековья также существуют документальные упоминания об арендных отношениях [23, с.201-202].

Конец XIX - начала XX вв. связан с развитием промышленности, транспорта, увеличением производства различного оборудования. В Великобритании и США появляются первые компании, единственной целью деятельности которых была аренда транспортных средств (железнодорожных вагонов). Данные операции являются примерами операционного лизинга.

10 Здесь происходит процесс разделения понятий «аренды» и «лизинга». С юридической точки зрения, появляются первые аналоги современных договоров лизинга.

Рост экономических отношений определил заинтересованность производителей оборудования и техники в получении необходимого финансирования для развития своего производства. Это вызвало появление в США в начале XX в. нового вида кредитования - кредита, выплачиваемого по частям. С этого момента начинается практика лизингового финансирования, обеспечиваемого продавцами, который остается до настоящего времени важнейшим инструментом поставок по лизингу.

В XX в. лизинг получил распространение уже в новом качестве -как институт, призванный регулировать особую форму инвестирования финансовых ресурсов в экономику, основанный на использовании такого способа как приобретение финансовыми учреждениями по просьбе промышленных предприятий оборудования и машин с последующей передачей их в аренду.

20-30-е годы XX в. в США связаны с увеличением масштаба лизингового бизнеса, которое происходило за счет развития железнодорожного транспорта и роста производства автомобилей. Например, Г.Форд и З.Фрэнк - основатели автомобилестроения использовали для сбыта транспортных средств долгосрочную аренду. Таким образом, США стали родиной лизинга. Мощный импульс развитию лизинга дало создание специальных лизинговых организаций, для которых он являлся не только средством торговой политики, но и предметом деятельности.

Постепенно лизинговые операции стали пересекать границы США. Уже в конце 50-х гг. специализированные лизинговые организации появились в Канаде и Англии. А в первой половине 60-х гг. подобные предприятия были созданы во Франции, Германии, ФРГ, Италии, Японии, Голландии и др. странах. В 70-80-х гг. лизинг появился и в развивающихся странах, таких как Китай, Турция, Корея, Бразилия, Аргентина и др.

Постепенно завоевывая отдельные регионы, лизинговый бизнес вырос до международных масштабов.

В настоящий период в странах рыночной экономики лизинговые операции становятся преимущественными при техническом перевооружении производства для всех видов хозяйствующих субъектов. Он превратился в один из основных видов экономического бизнеса. Основная часть мирового рынка лизинговых услуг находится в области между странами США, Западная Европа и Япония. Для Японии свойственным является расширение лизинговой операции от финансирования услуг до предоставления «пакета услуг», включающего различные варианты договоров купли-продажи, займа и лизинга. Эти услуги называются комплексный лизинг. В Западной Европе лизингодателями выступают специализированные лизинговые организации, которые в 75—80% случаев контролируются банками или считаются их дочерними обществами.

СССР познакомились с понятием «лизинг» во время второй мировой войны в 1941-1945 гг. В это время осуществлялись поставки военной техники из Соединенных Штатов Америки. Лизинговые сделки в период СССР проводились внешнеторговыми организациями, такими как: «Автоэкспорт», «Совкомфлот» и т.д. Лизинговые сделки были немногочисленны, но достаточно крупные по размерам. Внутренний лизинг не получал какого-либо заметного развития до середины 1989 г. - до начала перевода предприятий на арендные формы хозяйствования.

В рыночной России лизинг развивался в течение нескольких последовательных этапов. На основании исследований исторического аспекта лизинговых отношений, проведенных Ю.Н. Лапыгиным, Е.В. Сокольских и В.Г. Макеевой, выделим основные этапы развития лизинга в РФ и представим результаты в таблице (см. таб.1).

Таблица 1

Этапы развития лизинга в России

Источник: составлено автором.

Важным моментом в становлении начальных этапов использования лизинга стали Основы законодательства СССР об аренде от 23 ноября 1989г., №810-1 письмо Госбанка СССР от 16 февраля 1990г., №270 «О плане счетов бухгалтерского учета». Лизинг развивался с применением норм законодательств об аренде, и наличие высоких рисков для участников лизинговой деятельности сдерживало ее развитие. С продолжением рыночных реформ и переходом к многоукладной экономике в деятельности предприятий начали появляться договоры, которые носили в себе элементы лизинговых сделок. Наряду с этим появились первые коммерческие лизинговые организации, в основном учрежденные банками. Развитие сети коммерческих банков способствовало внедрению лизинговых операций через новую банковскую практику.

29 июня 1995г. выходит постановление Правительства РФ №633, в котором была сформулирована программа развития данного вида деятельности в России и утверждено Временное положение о лизинге. 1 марта 1996г. выходит вторая часть ГК РФ, статья 665 которого дает определение финансовой аренды (лизинга). 8 февраля 1998г. Президент РФ подписал Федеральный закон №16-ФЗ «О присоединении Российской Федерации к конвенции УНИДРУА» О международном финансовой лизинге». 5 ноября 1998г. был принят ФЗ N164 «О финансовой аренде (лизинге)». Нормативные акты, способствующие развитию лизинговых отношений, стали приниматься и на региональном уровне. В это же время происходит консолидация усилий операторов российского лизингового рынка для улучшений условий ведения бизнеса и разъяснения преимуществ лизинга потенциальным лизингополучателям. Значительно увеличивается не только количество лизинговых организаций, но и объем заключенных лизинговых сделок.

Третий этап развития лизинга характеризуется реформированием законодательства, регулирующего лизинговую деятельность. Федеральный закон «О финансовой аренде (лизинге)» от 1998г. подвергся существенным изменениям в плане классификации операций лизинга, идентификации субъектов лизинговых отношений, возможностей применения и использования лизинговых схем. Специалисты-практики И.В. Антоненко «Лизинг и законодательство о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем. Арбитражная практика по вопросам законодательства о лизинге» и С.Л. Ковынев «Лизинговые сделки. Рекомендации по избежанию ошибок» считают, что принятых в отношении лизинга законодательных поправок явно недостаточно.

К числу вопросов, требующих дополнительного рассмотрения,
относятся: расширение возможностей использования лизинга, в том числе
некоммерческими организациями, совершенствование способов

приобретения права собственности на предмет лизинга лизингодателем,

14 пересмотр положений договора в случаях его досрочного расторжения по требованию лизингодателя, возможность повторной сдачи объекта в лизинг и т.д.

Также в этот период происходит дальнейшее развитие сектора лизинговых услуг. С началом 2002 г. вступила в действие гл. 25 НК РФ, регулирующая порядок взимания налога на прибыль организаций, в которой сохранены все существующие преимущества лизинга. Кроме того, с принятием поправок к Закону «О лизинге», которые привели его в соответствие с Конституцией РФ и ГК РФ, значительно уменьшились юридические риски, связанные с заключением лизинговых сделок, наблюдается поступательный рост объемов банковского кредитования, в связи с чем для лизинговых организаций несколько увеличилась доступность финансирования. Лизинг, как механизм альтернативного финансирования, занял важную роль в выполнении стратегических задач и в переоснащении основных средств промышленных предприятий, и в развитии малого бизнеса.

Экономическая сущность лизинга трактуется неоднозначно и в течение длительного времени остается спорной. В нормативных актах РФ понятие лизинга неоднократно изменялось и уточнялось. Структурировав эти данные, представим сущность лизинга согласно законодательству РФ в виде таблицы (см. таб. 2).

Таблица 2

Определение лизинга в законодательных актах РФ

Продолжение таблицы 2

Источник: составлено автором.

Рассмотрим определение понятия лизинг в трудах отечественных экономистов, большинство из которых трактуют лизинг через юридическую форму его проявления - договор аренды, подразумевая под лизингом отношения по передаче объекта в долговременную аренду. Например, Н.А. Адамов, А.А. Тилов определяют лизинг как комплексные экономико-правовые отношения по приобретению в собственность и последующей сдачей его в аренду [23, с.8]. В.Г. Макеева считает, что имущественно-финансовое содержание лизинга включает в себя арендные, инвестиционные

и кредитные отношения, каждый из которых в отдельности не могут исчерпывать многофакторный характер лизинговой операции [113, с. 19].

Построим классификацию основных подходов к трактовке лизинга в трудах экономистов.

Таблица 3

Классификация основных подходов к трактовке лизинга

Продолжение таблицы 3

Источник: составлено автором.

Таким образом, из данных таблицы 2 и 3 видно, что содержание и роль лизинга в теории и практике трактуются неодинаково, зачастую противоречиво. Многообразие в трактовках понятия является свидетельством о постоянной работе в области выработки единого теоретического и методического подходов по отношению к этому финансовому инструменту. Многофакторный характер лизинга требует упорядочивания накопленных знаний, выявление в нем общих и особенных признаков и свойств, отличающих его от смежных экономических явлений и процессов.

Сформулируем общее определение лизинга - это самостоятельный вид предпринимательской деятельности, возникающий при передаче права использования приобретенных активов на условиях оплаты и возвратности.

Определение экономической природы лизинга так же не однозначно. Например, по мнению В.А. Горемыкина лизинг обладает тройственной природой. В его публикациях дается определение лизингу как системе предпринимательской деятельности, включающей в себя такие виды организационно-экономических отношений как арендные, инвестиционные и торговые. Содержание каждого из них не исчерпывает сущности специфики имущественно-финансовых лизинговых операций [ПО, с.46]. ГК Российской Федерации устанавливает юридические основы арендных операций и определяет разные виды арендных договоров, к которым в частности относится и финансовая аренда (лизинг). Однако, данное определение финансовой аренды не в полной мере отражает экономическую природу лизинга, являющегося специфическим видом не чисто арендных отношений, а скорее кредитно-арендных отношений.

18 Отечественные специалисты в области исследования лизинговых отношений считают, что экономическое содержание лизинга заключается в объединении трех основных составляющих - арендных, кредитных и инвестиционных отношений, а на практике лизинг выступает одним из видов финансовых услуг. Так, согласно Федеральному Закону «О финансовой аренде (лизинге) от 29.10.1998г. №164-ФЗ, лизинговая деятельность - вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его в лизинг. Для того чтобы полностью раскрыть экономическую природу лизинга необходимо рассмотреть его в контексте различных договорных отношений, таких как банковский и коммерческий кредит, аренда и поручение. Все эти виды обязательств регулируются второй частью ГК РФ.

Например, общим свойством лизинга и кредита является наличие специализированного субъекта хозяйствования (например, банк или финансовая компания), который аккумулирует свободные финансовые ресурсы и предлагает их на условиях срочности, возвратности и платности тем физическим или юридическим лицам, которые предоставляют гарантии выполнения этих обязательств. Таким образом, к лизинговым операциям применимы основные принципы кредитования: срочность, возвратность' и платность. Аналогичным является конечный итог движения денежных средств при кредите и при лизинге: возврат основного долга кредитору (лизингодателю) и выплата платежей по процентам. Отличием является то, что предметом лизинга являются индивидуально-определённые вещи, предметом кредита - денежные средства или имущество, определённое родовыми признаками (например, товарный кредит). Так как по законодательству предметом лизинга могут быть не потребляемые вещи, кроме земельных участков и других природных объектов, то есть вещи, определённые родовыми признаками.

Проведем сравнительный анализ лизинга и банковского кредита.

Таблица 4

Сравнительный анализ лизинга и банковского кредита

Источник: составлено автором.

При сравнении лизинга и коммерческого кредита происходит-инвестирование средств в основной капитал на возвратной основе в натуральной форме, т.е. в форме передаваемого в пользование имущества.

Проведем сравнительный анализ лизинга и коммерческого кредита в таблице.

Таблица 5

Сравнительный анализ лизинга и коммерческого кредита

Продолжение таблицы 5

Источник: составлено автором.

При лизинге и аренде происходит привлечение чужих активов в деятельность организации на платной основе, т.е., в распоряжении собственника имеются активы, которыми он не может эффективно пользоваться из-за отсутствия ресурсов или деятельности, связанной с использованием этих активов. Поэтому собственник готов передать активы в использование другому лицу на платной основе. Проведем сравнительный* анализ лизинга и аренды в таблице.

Таблица 6

Сравнительный анализ лизинга и аренды

Продолжение таблицы 6

Источник: составлено автором.

При лизинге и поручении происходит выполнение действий одной стороной по поручению и в пользу другой стороны. Проведем сравнительный анализ лизинга и поручения.

Таблица 7

Сравнительный анализ лизинга и поручения

Источник: составлено автором.

На основании проведенного сравнительного анализа можно определить экономическую сущность лизинга — как относительно новый тип правоотношений, который включает в себя отдельные черты четырех составляющих - коммерческий кредит, банковский кредит, аренда, поручение и является видом инвестиционной деятельности.

В Российской Федерации развития лизинга можно проанализировать по данным аналитического исследования рынка лизинговых услуг под руководством В.Д. Газмана, публикуемого ежегодно в специализированных изданиях (Лизинг Ревю), а таюке по данным исследований и рейтингам различных лизинговых организаций (например рейтинг лизинговых организаций, проводимый Главлизингом или Рослизингом). На основании исследований рынка лизинговых услуг Российской Федерации можно сделать следующие выводы.

Во-первых, с 1998г. широкое распространение получил лизинг оборудования и транспортных средств, а 2003-2005 гг. связаны с появлением множества лизинговых организаций различного типа, специализированных компаний. Следовательно, в Российской Федерации развитие лизинга прошло стадию развития лизинга оборудования и стадию гибкого лизинга и находится на этапе развития оперативного лизинга.

Во-вторых, с 2002г. по 2006г. средний темп прироста объема рынка лизинговых операций составлял 40-50 процентов — это один из наиболее динамично растущих финансовых рынков.

В-третьих, наблюдается устойчивая тенденция увеличения абсолютного размера рынка лизинга и его веса в российской экономике. В 2006г. объемы нового бизнеса по сравнению с предыдущим годом удвоились - что ознаменовало 2006г. как самый результативный [59,с.1-17].

В-четвертых, одной из особенностей российских лизинговых организаций является ориентированность на мелкие и средние предприятия, продукция которых направлена на внутренний рынок. Основными факторами, под воздействие которых предприятия обращаются в лизинговые организации, являются: низкорисковый характер совершения сделки, более < длительные сроки финансирования по сравнению с кредитованием, налоговые льготы.

В-пятых, в ближайшие три года договоры лизинга войдут в обычную практику ведения бизнеса, поскольку они более выгодны, чем кредитование или прямая покупка. Российская Федерация в 2006-2007гг. прочно утвердилась в первой десятке Европейских стран по развитию лизинговой индустрии.

Согласно опросу, проведенному компанией «Главлизинг», у участников рынка лизинговых услуг в 2007-2008 гг. следующие перспективы:

освоение лизингодателями новых отраслей, таких как энергетика, нефтегазовый бизнес, недвижимость, транспорт (лизинг подвижного состава);

рост лизинга транспортных средств (подвижного состава, авиатранспорта, автомобилей);

расширение диапазона лизинга, использование оперативного и возвратного лизинга;

уменьшение процента удорожания предмета договора, снижение авансового платежа и ставок;

увеличение сроков договоров до 5 - 7 лет;

продолжится движение столичных лизинговых организаций в регионы и построения филиальной сети;

создание новых программных предложений для малого бизнеса; '

начнутся процессы активной интеграции и усиления в бизнесе;

- российские компании продолжат процесс выхода на международный рынок капитала;

увеличение на российском рынке международных операторов лизинговых услуг;

повышение прозрачности бизнеса отечественных компаний перед иностранными инвесторами;

гармонизация национального законодательства с учетом международных стандартов финансовой аренды [43, с.45-47].

Для дальнейшего развития лизинга в РФ необходимо продолжать работу по совершенствованию нормативно-законодательной базы для регулирования лизинговых отношений, как на внутреннем рынке, так и на внешнем рынке, а также развивать инфраструктуру лизинга, прежде всего информационную [130, с.60-64].

Для Российской Федерации, в частности для Самарского региона и города Тольятти наиболее характерен внутренний финансовый лизинг. В данном регионе этот финансовый инструмент стал широко использоваться с

24 2000г. Лизинг в Самарском регионе заняли прочную позицию на рынке финансовых услуг. Предприятия области используют этот инструментом достаточно активно, тщательно выбирая между предложениями различных компаний. Лизинг в Самарской области наиболее чаще востребован представителями среднего и малого бизнеса. Этот признак свидетельствует о выходе рынка на более зрелую стадию. Лизинговые услуги в Самарском регионе сосредоточены в двух региональных центрах - в г. Самара и в г. Тольятти.

В Самаре работают около 40-ка лизинговых организаций. Наиболее крупные лизинговые организации — это ЗАО Лизинговая компания «Волгапромлизинг», Поволжский Дом Лизинга, ЗАО Лизинговая компания «Финансовые технологии», ОАО Самараоблагропромснаб, ЗАО Самарская лизинговая компания, ООО Фининвест, ОАО Лизинговая компания «Агролизинг», филиал группы компаний «Балтийский лизинг», филиал группы компаний «Интерлизинг», филиал ЗАО Европлан (EVROPLAN), филиал ООО «Каркаде», филиал ЗАО Лизинговой компании «Медведь», филиал ООО Элемент Лизинг.

Лизинговые услуги города Тольятти представлены:

около 15-ти крупных лизинговых организаций среди них: Межрегиональная лизинговая компания ООО «СФГ-Лизинг»; Тольяттинская лизинговая компания «Версус»; Проект-Роста группа компаний ЗАО «Полаир Лизинг», ООО «Лизинговая компания «Полаир»; ООО «Тольяттинская лизинговая компания»; ООО «ЭнергоПромЛизинг»; Волга-Лизинг; Сосьете Женераль-Восток Лизинг; Трастинвестпроект; Сбербанк Инвестстрой; филиал ЗАО Европлан (EVROPLAN); филиал ЗАО ИС-Лизинг; филиал ООО «Каркаде»;

около 10-ти средних и мелких лизинговых организаций, ориентированных как правило на сделки до 500000 руб. [151, с.203-204].

По Самарскому региону можно выделить два основных условия лизинговых сделок - авансовые платежи в размере 20 процентов, срок

25 лизинговой сделки от 1-го до 4-х лет. В настоящее время наблюдается положительная тенденция увеличения сроков договоров лизинга, то есть длительность договоров увеличивается до 5-ти, 7-ми лет по отдельным предметам лизинга. Это связано с усилением конкуренции на рынке лизинговых услуг. Основные виды лизинговых сделок в Самарском регионе: лизинг транспортных средств, оборудования и недвижимости.

Выделим проблемы развития лизинговых услуг в Самарском регионе. Основной проблемой роста лизинга является ограниченность финансовых ресурсов лизинговых организаций и необходимость эффективного управления уже имеющихся финансовых средств. Существует несколько путей выхода или развития сложившейся ситуации. Во-первых, коммерческие банки могут продвигать услуги собственной лизинговой компании. Во-вторых, возможно в будущем будет разработано новое законодательство, которое упростит сотрудничество лизинговых организаций и коммерческих банков. В-третьих, предприятия занимающиеся лизингом, могут привлекать средства страховых компаний. Так как у страховщиков существуют свободные финансовые резервы, которые они могут разместить не в банках. Ставки по кредитам, предлагаемым страховыми компаниями, несколько меньше, чем по банковским кредитам, поэтому дальнейшее сотрудничество между страховыми и лизинговыми компаниями весьма логично. Но из-за достаточно небольшой величины этих резервов, такие действия пока мало продуктивны. В-четвертых, более тесное сотрудничество региональных лизинговых организаций может привести к повышению конкурентоспособности каждой из них. В-пятых, построение системы эффективного управления финансовыми ресурсами лизинговых организаций на базе построения системы управленческого учета, использование принципов стратегического и оперативного управленческого учета.

26 1.2 Виды, классификация и методическое обеспечение лизинговых

операций

В настоящее время рынок лизинговых услуг представлен многообразием форм и видов лизинговых сделок, а также моделей лизинговых контрактов. При этом не существует определенности и упорядоченности в сложившейся терминологии, обеспечивающей единый понятийный аппарат теории и практики лизинговой деятельности. Этим объясняется отсутствие единой классификации лизинговых отношений.

Различные классификации видов лизинга представлены в работах В.А. Горемыкина, К.Г. Сусанян, Е.Н. Чекмаревой, Р.Г. Ольховой, Ю.Н. Лапыгина, Е.В. Сокольских, А.О. Левковича, Н.А. Адамова, А.А. Тилова, Б.Е. Лужанского, В.Д. Газмана. Рассмотрим их и обобщим предложенные различными авторами основные классификационные признаки и виды лизинга.

Результаты исследования представим в виде таблицы в Приложении 1. Из него видно, что авторы иногда относят одни и те же виды лизинга в разные классификационные группы. Одни предлагают более обширную совокупность видов лизинга, другие более узкую.

Итак, согласно Закону «О финансовой аренде (лизинге)» от 29.10.1998г. №164-ФЗ выделяют две формы лизинга внутренний и международный лизинг. Внутренний лизинг - это вид лизинга, при котором лизингополучатель и лизингодатель являются резидентами одного государства. Под понятием международный (внешний) лизинг подразумевается совершение лизинговой сделки в том случае, если лизингодатель (лизинговая компания) и лизингополучатель являются резидентами различных государств. Количество вовлеченных в сделку международного лизинга стран может быть неограниченно. Выгода применения международного лизинга заключается в использовании

27 благоприятного налогового режима, установленного в том или ином государстве.

Согласно классификации А.О. Левковича международный лизинг подразделяется на экспортный, импортный и транзитный. В.Д. Газман выделяет только импортный и экспортный лизинг.

По продолжительности сделки и окупаемости объектов Ю.Н. Лапыгин, Е.В. Сокольских, А.О. Левкович, А.В. Горемыкин различают финансовый и оперативный.

Финансовый лизинг - наиболее распространенный вид лизинговых услуг, предусматривающий сдачу имущества на срок, примерно равный по продолжительности сроку его эксплуатации и амортизации всей или большей его части. Выделим особенности финансового лизинга:

право выбора имущества и его продавца лежит на лизингополучателе;

имущество приобретается с уведомлением о цели его приобретения;

риск гибели или случайной порчи предмета лизинга переходит к лизингополучателю после того как подписан акт приемки-передачи лизингового имущества;

претензии по качеству, комплектности и т.д. предмета лизинга, лизингополучатель направляет продавцу лизингового имущества;

учет лизингового имущества осуществляется, как правило, на балансе лизингодателя;

сервисное обслуживание и страхование объекта входит в прерогативу лизингополучателя.

Оперативный лизинг - передача имущества в лизинг на срок, значительно меньший нормативного срока службы объекта. По окончании срока лизингового договора: лизинговые платежи не покрывают полной стоимости имущества; лизингополучатель может продлить договор, возвратить или выкупить имущество. Лизингодатель несет риск не возврата инвестированных средств и дальнейшего использования лизингового имущества. Оперативный лизинг имеет большое сходство с простыми

28 арендными отношениями и регулируется общими нормами Гражданского Кодекса РФ об аренде [57, с.27-28].

Н.А. Адамов, А.А. Тилов относят в эту же группу возобновляемый лизинг, револьверный лизинг, групповой и леверидж лизинг, а Б.Е. Лужанский - возвратный сублизинг. По нашему мнению данные виды лизинга лучше отнести в классификационную группу по технике проведения.

В.А. Горемыкин подразделяет финансовый лизинг на следующие виды: раздельный простой, раздельный сложный, групповой (акционерный), прямой [65, с. 90-103].

Сущность и развитие лизинга в России

Идея лизинга не является новой, хотя данный термин стал использоваться сравнительно недавно. Слово «лизинг» происходит от английского термина «lease», что в переводе означает аренда.

Многие древние цивилизации, к которым относятся греки, римляне, египтяне и др., считали аренду привлекательным, доступным способом приобретения оборудования, земли и домашнего скота. Арендные сделки появились примерно в 2000 г. до н.э. в древнем государстве Шумер. Доказательством этому служат исторические находки. Английский историк Т. Кларк обнаружил несколько положений о лизинге в Законах Хаммурапи. Они были приняты между 1775 - 1750 гг. до н.э. Упоминание об арендных отношениях можно найти в одном из трактатов «Риторики» Аристотеля (384 / 383 - 322 гг. до н.э.). В римском праве был четко сформулирован комплекс имущественных отношений, связанных с владением вещью без права - собственности.

Арендные отношения не были ограничены определенными видами и типами имущества: арендовались различные типы сельскохозяйственной и военной техники, ремесленного оборудования, различные виды домашнего скота, а также земля и другое имущество.

В период средневековья также существуют документальные упоминания об арендных отношениях [23, с.201-202].

Конец XIX - начала XX вв. связан с развитием промышленности, транспорта, увеличением производства различного оборудования. В Великобритании и США появляются первые компании, единственной целью деятельности которых была аренда транспортных средств (железнодорожных вагонов). Данные операции являются примерами операционного лизинга. Здесь происходит процесс разделения понятий «аренды» и «лизинга». С юридической точки зрения, появляются первые аналоги современных договоров лизинга.

Рост экономических отношений определил заинтересованность производителей оборудования и техники в получении необходимого финансирования для развития своего производства. Это вызвало появление в США в начале XX в. нового вида кредитования - кредита, выплачиваемого по частям. С этого момента начинается практика лизингового финансирования, обеспечиваемого продавцами, который остается до настоящего времени важнейшим инструментом поставок по лизингу.

В XX в. лизинг получил распространение уже в новом качестве -как институт, призванный регулировать особую форму инвестирования финансовых ресурсов в экономику, основанный на использовании такого способа как приобретение финансовыми учреждениями по просьбе промышленных предприятий оборудования и машин с последующей передачей их в аренду.

20-30-е годы XX в. в США связаны с увеличением масштаба лизингового бизнеса, которое происходило за счет развития железнодорожного транспорта и роста производства автомобилей. Например, Г.Форд и З.Фрэнк - основатели автомобилестроения использовали для сбыта транспортных средств долгосрочную аренду. Таким образом, США стали родиной лизинга. Мощный импульс развитию лизинга дало создание специальных лизинговых организаций, для которых он являлся не только средством торговой политики, но и предметом деятельности.

Постепенно лизинговые операции стали пересекать границы США. Уже в конце 50-х гг. специализированные лизинговые организации появились в Канаде и Англии. А в первой половине 60-х гг. подобные предприятия были созданы во Франции, Германии, ФРГ, Италии, Японии, Голландии и др. странах. В 70-80-х гг. лизинг появился и в развивающихся странах, таких как Китай, Турция, Корея, Бразилия, Аргентина и др. Постепенно завоевывая отдельные регионы, лизинговый бизнес вырос до международных масштабов.

В настоящий период в странах рыночной экономики лизинговые операции становятся преимущественными при техническом перевооружении производства для всех видов хозяйствующих субъектов. Он превратился в один из основных видов экономического бизнеса. Основная часть мирового рынка лизинговых услуг находится в области между странами США, Западная Европа и Япония. Для Японии свойственным является расширение лизинговой операции от финансирования услуг до предоставления «пакета услуг», включающего различные варианты договоров купли-продажи, займа и лизинга. Эти услуги называются комплексный лизинг. В Западной Европе лизингодателями выступают специализированные лизинговые организации, которые в 75—80% случаев контролируются банками или считаются их дочерними обществами.

СССР познакомились с понятием «лизинг» во время второй мировой войны в 1941-1945 гг. В это время осуществлялись поставки военной техники из Соединенных Штатов Америки. Лизинговые сделки в период СССР проводились внешнеторговыми организациями, такими как: «Автоэкспорт», «Совкомфлот» и т.д. Лизинговые сделки были немногочисленны, но достаточно крупные по размерам. Внутренний лизинг не получал какого-либо заметного развития до середины 1989 г. - до начала перевода предприятий на арендные формы хозяйствования.

В рыночной России лизинг развивался в течение нескольких последовательных этапов. На основании исследований исторического аспекта лизинговых отношений, проведенных Ю.Н. Лапыгиным, Е.В. Сокольских и В.Г. Макеевой, выделим основные этапы развития лизинга в РФ и представим результаты в таблице (см. таб.1).

Теоретические основы управленческого учета в лизинговых организациях

На современном этапе развития учета характерным является наличие процессов интеграции учета, анализа, контроля и принятия управленческий решений, объединенных между собой в единую систему управления предприятием. Последняя, в свою очередь, ориентирована на решение стратегических целей экономического и финансового развития предприятия. Последнее время в странах с развитой рыночной экономикой большой приоритет в процессе управления отдается стратегическому управлению. Это повлияло на определение сущности управленческого учета в западной экономической науке. Все большую роль в управленческом учете стала занимать ориентация на перспективу (на будущее).

Среди зарубежных ученых, которым принадлежат наиболее фундаментальные разработки и положения по проблемам управленческого учета в различных сферах экономики, можно выделить Дж. Арнольда, Р. Вандер Вила, А. Дейли, К. Друри, Б. Нидлза, Ж. Ришара, Дж. Сандели, Дж. Фостера, Ч. Хорнгрена, Т. Хоупа, Л. Шардонне, Б. Штайгмайер, Р. Энтони.

Зарубежная практика определения сущности управленческого учета включает разные точки зрения.

Б. Нидлз, X. Андерсон, Д. Колдуэлл в работе «Принципы бухгалтерского учета» определяют сущность управленческого учета как учет, охватывающий все виды учетной информации, которая измеряется, обрабатывается и передается для внутреннего пользования руководству. Управленческий учет применяется, прежде всего, при внутренних операциях предприятия. Он расширяет область финансового учета. Целью управленческого учета является обеспечение информацией менеджеров, ответственных за достижение конкретных производственных целей. Ч. Хорнгрен, Дж. Фостер в книге «Управленческий учет» отмечают, что система управленческого учета существует для внутренних пользователей. Она необходима для измерения и обработки финансовой и другой информации, которая помогает менеджерам в достижении стратегических и тактических задач организации. Эти авторы выделяют центральную идею управленческого учета - выполнение принципа «разные затраты для различных целей».

Г.Мюллер, Х.Гернон, Г.Миик в работе «Учет: международная перспектива» (1996) разделяют его на две части — финансовый и управленческий. Финансовый учет - представляет собой процесс по подготовке учетной информации, пользователями которой могут быть как юридические, так и физические лица. В число пользователей финансового учета входят и внешние по отношению к предприятию: менеджеры, инвесторы, кредиторы, финансовые органы и др. Управленческий учет, называемый иногда производственным или учетом затрат - это процесс по подготовке информации, необходимой внутренним пользователям -менеджерам для планирования и контроля текущей производственно-коммерческой деятельности.

Согласно Р. Энтони и Дж. Рису «Учет: ситуации и примеры» (1993), управленческий учет - это процесс, который в рамках организации обеспечивает управленческий аппарат информацией используемой для планирования, управления и контроля деятельности предприятия. Этот процесс включает выявление и измерение, сбор и анализ, подготовку и интерпретацию, передачу и прием информации, необходимой аппарату управления для выполнения своих функций. Таким образом, управленческий учет является системой информационной поддержки управления. Важнейшая особенность управленческого учета то, что он связывает учетный процесс и процесс управления.

В Российской Федерации определение управленческого учета до настоящего времени не получило в экономической литературе однозначной трактовки. Это приводит к терминологическим спорам, которые затрудняют процесс внедрения систем управленческого учета в деятельность российских предприятий.

В отечественной экономической литературе понятие «управленческий учет» появилось в работе Н.Г. Чумаченко, С.С. Сатубалдина. Далее наибольший вклад в разработку теории управленческого учета среди отечественных ученых внесли А.Ф. Аксененко, П.С. Безруких, М.В. Бахрушина, А.А. Володин, В.Б. Ивашкевич, В.Е. Ластовецкий, Ю.А. Мишин, О.Д. Каверина, Т.П. Карпова, В.Э. Керимов, Н.П. Кондраков, С.А. Николаева, В.Ф. Палий, СИ. Полякова, Я.В. Соколов, С.А. Стуков, С.К. Татур, В.И. Ткач, А.Д. Шер, А.Д. Шеремет, Т.В. Шишкова и др.

В восьмидесятых-девяностых годах выходит работа Палия В.Ф. «Основы калькулирования» (1987). В ней представлены обобщенные теоретические разработки в области процесса калькулирования. Она рассматривает процесс замещения на предприятиях производственного учета управленческим учетом с помощью различных методов калькулирования, таких как учет и контроль затрат по «гибким сметам» производственных расходов, производственный учет по центрам ответственности и центрам затрат. Таким образом, управленческий учет связан с производственным процессом и калькулированием себестоимости, но является более широким понятием, так как позволяет от оперативного контроля перейти к стратегическому. Основной задачей управленческого учета является управление производством на основе методов контроля затрат [123].

Согласно Н. Г. Чумаченко «Учет и анализ в промышленном производстве США» (1971), управленческий учет связан не только с контролем себестоимости, но и с управлением издержек производства. Особое место в концепции управленческого учета заняла оценка маржинального дохода и определение критической точки объема производства. Таким образом, сделан вывод, что производственный учет является составной частью управленческого [144]. А.Н.Кашаев в своей работе «О группировках затрат в производственном учете» (1994) разделяет учет на финансовый и управленческий. И определяет, назначение финансового учета - ведется в интересах внешних пользователей, управленческого учета - в интересах, прежде всего тех, внутренних пользователей, работников предприятия. Финансовый и управленческий учет тесно взаимосвязаны. Их основу составляет научная и экономически грамотная разработанная система группировочных признаков учитываемых затрат [96].

Организация управленческого учета по центрам ответственности в лизинговых организациях

Лизинговая услуга проходит ряд последовательных стадий в различных подразделениях предприятия на пути к лизингополучателю. Для того чтобы решить как распределяются затраты между отдельными подразделениями (центрами ответственности), необходимо установить связь затрат и доходов с действиями лиц, ответственным за расходование ресурсов. Такой подход в управленческом учете назван учетом затрат по центрам ответственности.

Систематизация теоретических исследований отечественных и зарубежных авторов и проведенное изучение организации управленческого учета на предприятиях лизинговых услуг выявили в этой области необходимость создания модели центров ответственности, поскольку их концепция реализуется в теории и практике самыми разнообразными методами.

С точки зрения поведенческого подхода организация бухгалтерского учета учет затрат, доходов и результатов в контексте децентрализации ответственности наиболее очевиден именно с этих позиций. Концепция центров ответственности в управленческом учете исследуется лишь последние 30 лет прошлого столетия в основном как методология ухода от котлового учета, условного распределения накладных расходов и определения результатов, зависимых от центров деятельности разного типа. Использование этого метода является переходом к децентрализованному управлению, главному направлению его развития в условиях риска и неопределенности.

Наблюдается разнообразие центров, выполняющих самые разнопрофильные функции (производство, маркетинг, НИОКР, учет и контроль, прогнозирование). Центры ответственности, по Д. Хиггинсу, — это психологическая, бихевиористическая трактовка учета, направленная на организацию и подведение итогов деятельности администраторов разного уровня, подчиненности и принятия решений.

Я. В. Соколов в теории центров ответственности связывает их функционирование с местами возникновения затрат, подчеркивая что Д. Хиггинс (1952) предложил метод «ресибл-центр» (центры ответственности), сущностью которого является учет затрат по местам их фиксации. В целом, учет затрат стал рассматриваться как основная часть управленческого учета [131,с.25].

Ключевым в учете по центрам ответственности является понятие «центр ответственности». Е.В.Акчурина, Л.П.Солодко, А.В.Казин в своей работе определяют его как сегмент организации, возглавляемый менеджером, группа или отдельный менеджер, осуществляющие деятельность, способные оказывать непосредственное воздействие на результаты и затраты этой деятельности, несущие ответственность за результаты принимаемых решений в рамках возложенных на них полномочий.

В.И. Ткач и О.Н.Гончареико определяют учет ответственности как систему, которая измеряет (оценивает) планы и действия, факты, отклонения по каждому центру ответственности.

К. Друри определяет центр ответственности как подразделение компании, в котором менеджер центра лично отвечает за показатели функционирования подразделения.

Подход по центрам ответственности реализовывается на практике при разделении затрат на нерегулируемые и регулируемые, на неконтролируемые и контролируемые [47, с.82].

Контролируемые - это затраты, поддающиеся контролю со стороны субъектов управления. Неконтролируемые затраты не зависят от деятельности субъектов управления. Например, при переоценке основных средств происходит увеличение сумм амортизационных отчислений.

При построении системы контроля за затратами необходимо определить:

- перечень подконтрольных показателей, их состав и уровень детализации;

- максимальные и минимальные сроки представления отчетности;

- перечень ответственных лиц и уровень распределения ответственности за полноту, своевременность и достоверность информации, содержащейся в отчетах по затратам, то есть «привязать» систему контроля за затратами к центрам ответственности на предприятии.

Процесс управления затратами на предприятии включает регулирование их уровня. Для этих целей затраты можно подразделять на регулируемые и нерегулируемые. По степени регулируемости выделяют полностью, частично и слабо регулируемые затраты. Полностью регулируемые затраты возникают, прежде всего, в сферах производства и распределения. Это затраты, зарегистрированные по центрам ответственности, величина которых зависит от степени регулирования со стороны ответственного менеджера. Частично регулируемые затраты имеют место главным образом в научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах, в области маркетинга и сфере обслуживания клиентов. Слабо регулируемые (заданные) затраты возникают во всех функциональных областях деятельности предприятия.

Степень регулируемости затрат зависит от специфики конкретного предприятия, в том числе таких факторов как применяемая технология, особенности организационной структуры, наличия и характеристики корпоративной культуры и др. Следовательно не существует универсальной методики классификации затрат по степени регулируемости общей для любых предприятий. На практике можно разработать систему регулируемости затрат только применительно к конкретному предприятию или виду деятельности. Степень регулируемости затрат различается в зависимости от следующих условий:

- длительность периода времени (при длительном периоде появляется возможность воздействовать на те затраты, которые в коротком периоде считаются заданными);

— полномочия лиц, принимающих решения (затраты, которые являются заданными на уровне начальника цеха, могут оказаться регулируемыми на уровне директора предприятия).

Деление затрат на регулируемые и нерегулируемые влияет на структуру и состав данных, необходимых для заполнения отчетов об исполнении сметы по центрам ответственности. Это позволит выделить сферу ответственности каждого менеджера и оценить его работу, в части, контроля за затратами подразделений предприятия.

Для построения эффективной система контроля затрат на предприятии, необходимо вначале выделить центры ответственности, где формируются затраты, классифицировать их по уровню регулируемости, а затем воспользоваться системой управленческого учета затрат. Итогом этой работы является своевременного определение руководителем предприятия «узких мест» в планировании и формировании затрат. Соответственно это позволит повысить эффективности процесса принятия управленческих решений.