Методика формирования управленческой отчетности в кредитной организации Енгалычев Алексей Сергеевич

Методика формирования управленческой отчетности в кредитной организации
<
Методика формирования управленческой отчетности в кредитной организации Методика формирования управленческой отчетности в кредитной организации Методика формирования управленческой отчетности в кредитной организации Методика формирования управленческой отчетности в кредитной организации Методика формирования управленческой отчетности в кредитной организации Методика формирования управленческой отчетности в кредитной организации Методика формирования управленческой отчетности в кредитной организации Методика формирования управленческой отчетности в кредитной организации Методика формирования управленческой отчетности в кредитной организации
>



Енгалычев Алексей Сергеевич. Методика формирования управленческой отчетности в кредитной организации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2004 176 c. РГБ ОД, 61:05-8/2257

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы построения системы управленческой отчетности в кредитной организации 10

1.1. Понятие и содержание управленческой отчетности 10

a. Понятие и принципы формирования управленческой отчетности 10

b. Содержание и задачи информационного обеспечения управления 25

1.2. Факторы и особенности формирования управленческой отчетности в многопрофильных банках 29

1.3. Модели аналитической работы 38

Глава 2. Методика формирования управленческой отчетности по объемно-стоимостным показателям баланса 54

2.1. Аналитическая группировка активов и пассивов 54

2.2. Методика анализа объемных показателей баланса 66

2.3. Методика анализа стоимостной структуры баланса 87

Глава 3. Формирование управленческой отчетности по финансовым результатам 112

3.1. Организация планирования и бюджетного процесса 112

3.2. Обоснование показателей бюджетной отчетности 122

Заключение 141

Список литературы 153

Приложения 164

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современные тенденции укрупнения кредитных организаций, выражающиеся в диверсификации операций, расширении масштабов их деятельности и росте капитала, ставят ряд новых проблем, связанных с особенностями организации системы управления в многопрофильных банках. Для их успешного решения необходимо, чтобы расширение деятельности банков сопровождалось адекватным повышением качества финансового менеджмента, одним из важнейших элементов информационного обеспечения которого является система внутренней управленческой отчетности.

Избранная тема диссертации связана с исследованием методики формирования управленческой отчетности в российских кредитных организациях и факторов, определяющих ее состав и содержание.

Актуальность данной темы и необходимость обращения коммерческих банков к этим вопросам вытекает из логики развития российской банковской системы с конца 80-х годов прошлого века до настоящего времени. Если в конце 80-х - начале 90-х годов, в период быстрого роста, задача жесткого контроля рисков и издержек у коммерческих банков не была основной, то затем ситуация изменилась. По мере развития отрасли, ужесточения условий деятельности и укрупнения кредитных организаций их учредители и руководители стали уделять повышенное внимание анализу рентабельности отдельных направлений деятельности и оценке рисков, совершенствованию систем управления.

Современная практика показала, что оперативная управленческая информация об изменении уровня рисков и рентабельности вложений помогла многим коммерческим банкам вовремя перестроить

инвестиционную политику и избежать крупных потерь в ходе системного кризиса 1998 года. В настоящее время состояние российской банковской системы остается, по-прежнему, неустойчивым, о чем свидетельствуют факты остановки платежей и последующего прекращения деятельности рядом коммерческих банков из-за проблем с ликвидностью в мае-июле 2004 года. Таким образом, для руководства банков становится очевидной необходимость создания системы регулярной внутренней отчетности для информационного обеспечения принимаемых решений и повышения их качества. Вследствие этого все большее число кредитных организаций ставят перед собой задачи формирования управленческой отчетности, адекватной целям контроля уровня банковских рисков, издержек и прибыли.

Этим определяется актуальность разработки и предложения кредитным организациям практически полезной методики формирования управленческой отчетности на основе современных информационных технологий.

Недостаточная степень разработанности данной проблемы в отечественной экономической литературе объясняется ее спецификой. Она находится вне сферы внешнего нормативного регулирования, а внутренние разработки коммерческих банков имеют «закрытый» характер. Прямое использование зарубежного опыта затруднено в силу существующих серьезных различий в условиях деятельности российских и иностранных банков. Тем не менее, в рамках данного научного исследования предполагается, исследуя передовой отечественный и адаптированный зарубежный опыт, предложить практические подходы к формированию управленческой отчетности в кредитных организациях.

Вследствие особой важности для повседневного обеспечения функционирования кредитной организации ключевой областью исследования в настоящей работе определяются задачи формирования

управленческой отчетности для информационной поддержки оперативных решений, принимаемых на верхних уровнях управления.

Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке методики формирования управленческой отчетности для верхнего звена управления в многопрофильных кредитных организациях.

Данная цель предполагает постановку и решение следующих задач:

изучение теоретических основ формирования управленческой отчетности в кредитных организациях, определения ее понятия и факторов, определяющих ее состав и содержание;

обоснование схемы организации аналитической работы при формировании управленческой отчетности в многопрофильных кредитных организациях;

уточнение методики формирования аналитического баланса на основе информационных технологий;

совершенствование методики оперативного анализа объемных показателей банковского баланса, характеризующих динамику отдельных портфелей активов и пассивов;

развитие методики анализа стоимостной структуры баланса (средних процентных ставок по видам активов и пассивов);

разработка методики формирования управленческой отчетности по финансовым результатам для верхнего звена управления и формирование аналитических процедур проверки планируемых подразделениями показателей процентных доходов и расходов;

Предметом исследования выступает методика формирования управленческой отчетности для анализа деятельности банка с целью оперативного планирования (на месяц, квартал) и отслеживания выполнения плановых показателей внутри данных периодов.

Объектом исследования являются российские многопрофильные кредитные организации.

Теоретической и методической основой исследования послужили монографии отечественных и зарубежных специалистов в области теории и практики анализа, банковского дела, финансового и управленческого учета, бюджетирования; методики консалтинговых фирм и банков по анализу прибыли и банковских рисков, нормативные документы Банка России.

В диссертации использованы работы современных российских ученых-экономистов по общим вопросам анализа: М.А. Бахрушиной, О.В. Ефимовой, М.В. Мельник, А.Д. Шеремета, банковского дела: А.Г. Грязновой, О.И. Лаврушина, Г.С. Пановой, В.М. Усоскина, организации и методики планирования и управленческого учета в кредитных организациях: Р.Г. Ольховой, М.А. Помориной и зарубежных специалистов в исследуемых областях Р. Гаррисона, Э. Гилла, К. Друри, Д. Колдуэлла, Т. Коха, Б. Нидлза, Э. Рида, Дж. Синки, Дж. Фостера, Ч.Т. Хорнггрена.

Сравнительно меньше в экономической литературе отражены именно вопросы формирования методик управленческого учета и анализа и, особенно, роли управленческой отчетности в управлении активами и пассивами применительно к деятельности российских кредитных организаций. Наиболее полное отражение они нашли в работах СВ. Воропаевой, О.Г. Королева, И.В. Ларионовой, Ю.Г. Максутова, Т.В. Никитиной, К.К. Садвакасова, Н.В. Самковой, Е.Б. Ширинской и других специалистов. Тем не менее, недостаточно изученными остаются управленческий анализ объемных показателей деятельности банка на базе данных аналитического баланса, вопросы анализа стоимостной структуры баланса, характеризующей средние процентные ставки по видам портфелей активов и пассивов. Практически не раскрыт в экономической литературе

вопрос применения контрольных процедур при проверке планируемых подразделениями показателей процентных доходов и расходов.

Диссертационное исследование базируется на всеобщем диалектическом методе познания и использует методы общей теории экономического анализа, финансового менеджмента: индукции и дедукции, наблюдения, сравнения, детализации и группировки, обобщения, балансовый, портфельный подход, методы анализа факторов и т.д.

Информационную основу исследования составляют законодательные и нормативные акты Российской Федерации, международные и национальные стандарты бухгалтерского учета, публикации в периодической печати, материалы семинаров и конференций, первичные бухгалтерские и аналитические материалы коммерческих банков, а также практический опыт анализа деятельности банков в 1991-2004 гг.

Работа выполнена в соответствии с п. 1.12 «Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ» и п. 1.16 «Анализ и прогнозирование финансового состояния организации» Паспорта специальностей ВАК по специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика».

Научная новизна исследования.

Получены следующие наиболее важные результаты исследования, содержащие элементы научной новизны:

  1. уточнен понятийный аппарат и дана авторская трактовка понятия управленческой отчетности;

  2. предложена группировка аналитических задач, позволяющая систематизировать управленческую отчетность на всех этапах ее формирования в кредитной организации;

  1. обоснована целесообразность использования при построении управленческого учета и отчетности в многопрофильных кредитных

организациях «комбинированной» системы организации аналитической работы с единым методическим центром;

  1. определен порядок формирования базы данных аналитического баланса с использованием метода группировки счетов по управленческим классификаторам;

  2. показано применение методов группировки лицевых счетов баланса для формирования управленческой отчетности по динамике объемных показателей активов и пассивов по их видам и группам продуктов; обоснована целесообразность расширения числа внутренних пользователей данного отчета;

  3. сформулированы научные подходы к методике анализа стоимостной структуры баланса и расчета чистой процентной маржи;

  4. на основе исследования порядка формирования управленческой отчетности по финансовым результатам разработана методика проверки обоснованности планирования подразделениями показателей операционных процентных доходов и расходов посредством специальных контрольных процедур;

Практическая значимость работы заключается в том, что предложенная методика широко ориентирована на построение системы управленческого учета и отчетности для информационного обеспечения оперативных управленческих решений на верхних уровнях управления в многопрофильных кредитных организациях.

Полученные в настоящем исследовании результаты предназначены для использования в практической аналитической работе кредитных организаций, аудиторских и консультационных фирм, а также в учебном процессе при подготовке лекционных курсов и формировании методических материалов.

Практическую значимость имеют:

группировка аналитических задач для систематизации управленческой отчетности;

уточненная методика формирования аналитического баланса на основе информационных технологий и методика формирования управленческой отчетности по объемным показателям активов и пассивов;

уточненная методика анализа стоимостной структуры банковского баланса;

контрольные процедуры, имеющие своей целью проверку обоснованности планирования показателей операционных процентных доходов и расходов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Исследование выполнено в рамках научно-исследовательских работ Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, проводимых в соответствии с комплексной темой «Финансово-экономические основы устойчивого и безопасного развития России в XXI веке».

Полученные результаты исследования прошли апробацию и используются в практической деятельности коммерческого банка ОАО АКБ «Желдорбанк», что подтверждено справкой о внедрении.

Отдельные положения работы были представлены и включены в материалы Международной научно-методической конференции «Современные образовательные технологии подготовки специалистов-экономистов в вузах России» (ФА, март 2001).

Публикации. По теме исследования опубликовано 3 печатных работы общим объемом 1,7 п.л.

Понятие и принципы формирования управленческой отчетности

Кредитные организации занимают особое положение среди субъектов экономических отношений. Роль банков как посредников, аккумулирующих и распределяющих свободные денежные средства предприятий и населения, предполагает их большую экономическую и социальную ответственность, что порождает более пристальное внимание к хозяйственной деятельности банков со стороны контролирующих организаций, клиентов, а также собственных аналитических служб.

Вследствие этого коммерческие банки составляют несколько видов отчетности для различных групп пользователей. В зависимости от целей составления отчетность, как известно, может быть внешней и внутренней. В порядке возрастания полноты раскрытия информации и конфиденциальности содержащихся данных выделим три уровня отчетности.

Первый уровень - это отчетность, публикуемая и, представляемая партнерам и контрагентам. Далее следует внешняя отчетность, направляемая в контролирующие деятельность банка органы: Центральный банк, налоговую инспекцию, органы статистики, а также аудиторам и акционерам. Внутренняя (управленческая) отчетность предназначена для менеджеров банка и содержит наиболее полную, в том числе конфиденциальную информацию о его деятельности. Сравнительная характеристика управленческой и финансовой отчетности, выполненная многими специалистами в отношении разных хозяйствующих субъектов, свидетельствует, что первую отличает более высокая оперативность, нацеленность на решение внутренних задач, значительная свобода в выборе форматов, сроков представления и степени детализации информации. Внутренней отчетности важно иметь достаточную точность и достоверность для принятия верных управленческих решений, но при этом от ее данных не требуется абсолютной бухгалтерской точности, обязательной для финансовой отчетности. Обязательность составления управленческой отчетности не регламентируется внешними нормативными документами, а зависит только от воли руководства организации.

Управленческий учет определяется в экономической литературе как «подсистема бухгалтерского учета, которая в рамках одной организации обеспечивает ее управленческий аппарат информацией, используемой для планирования, собственно управления и контроля за деятельностью организации» [107, С.17]. Принимая за основу это определение, следует сделать оговорки по поводу планирования и акцента на одну организацию. Планирование - тоже вид управления, а несколько юридически самостоятельных организаций могут, де-факто, иметь одного собственника и единую систему управленческого учета и отчетности. Мы имеем в виду не столько зарегистрированные холдинги, сколько неформальные объединения дочерних или зависимых обществ и предприятий, контролируемых иным образом (например, по «семейному» принципу). Сегодня такие ситуации достаточно распространены. Реальные владельцы (часто они же и топ-менеджеры) системы предприятий организуют получение консолидированной информации для управления и контроля деятельности всей группы и каждого ее участника. В связи с этим понятие организации в контексте приведенного выше определения мы предлагаем не ограничивать рамками одного юридического лица, а рассматривать как организационную структуру, объединенную единым управлением.

В публикациях по теме настоящего исследования понятие управленческой отчетности проработано недостаточно. Одни авторы полагают, что управленческая отчетность должна содержать информацию о деятельности компании по всем направлениям и в различных разрезах [56, С.45]. Другие ограничиваются более узкими понятиями сегментарной [32, СП] или частной внутренней отчетности «...об условиях и результатах деятельности структурных подразделений предприятия, отдельных направлениях его деятельности, а также результатах деятельности по регионам» [107, С.429].

Особая роль управленческой отчетности в системе внутреннего анализа организации определяется тем значением, которое она имеет для информационного обеспечения принятия решений на различных уровнях управления. Установление условий, при которых внутренняя аналитическая информация приобретает статус управленческой отчетности, является одной из задач настоящего диссертационного исследования.

Аналитическая группировка активов и пассивов

Среди источников аналитической информации о деятельности банков важнейшее значение, как известно, имеет бухгалтерский баланс. Единство требований к его структуре и составу счетов обеспечивает сопоставимость экономических показателей разных кредитных организаций при их анализе внешними пользователями.

Вместе с тем, бухгалтерский баланс, что отмечалось многими, не всегда информативен и удобен при решении банками задач внутреннего анализа, требующих учета индивидуальных особенностей бизнеса. На наш взгляд, причины этого заключаются в недостаточной детализации лицевых счетов бухгалтерского баланса банка, а также в несоответствии структуры их группировки решаемым управленческим задачам.

Поясним сказанное на примере. Остатки денежной наличности в кассе (бал/счет №20202) являются отвлечением ресурсов, не приносящим доход, и банки, как правило, стараются их минимизировать. Поэтому высокий удельный вес денежной наличности в бухгалтерском балансе кредитной организации, превышающий, по мнению аналитика, достаточный для удовлетворения потребностей клиентов средний уровень, может говорить или о неэффективном менеджменте, или о большой зависимости бизнеса банка от «серых» клиентских схем.

В некоторых случаях такие выводы могут оказаться не вполне справедливыми. Банкнотные операции (купля-продажа банками наличной иностранной валюты за безналичную) являются одним из крупных направлений деятельности ряда кредитных организаций. Эти операции также приводят к росту средних остатков в валютной кассе банка. Денежные требования и обязательства по банкнотным операциям отражаются по двадцатизначным лицевым счетам, открытым к 474-м счетам бухгалтерского баланса, и не группируются на отдельных счетах второго порядка. В связи с этим из отчетной формы бухгалтерского баланса банка по счетам второго порядка (форма № 1) невозможно получить точную информацию об объемах банкнотных операций. Это усложняет оценку масштабов банкнотного бизнеса и расчет его влияния на средний остаток наличных в кассе при проведении такого анализа в кредитной организации.

Еще один пример недостаточной детализации бухгалтерского баланса банка, связанный с отражением разных по экономической сути операций на одном счете, приведен в диссертации Н.В. Самковой. Речь идет об учете «...неснижаемых остатков по счетам клиентов, которые представляют собой привлеченные на срок средства, вместе со средствами до востребования на этих же счетах» [128, С.80].

Если проводить анализ баланса банка без учета данного обстоятельства, то результатом может стать завышение стабильной величины остатка клиентских средств до востребования и, как следствие, неверная оценка источников финансирования срочных вложений.

В связи с отмеченными недостатками формы бухгалтерского баланса банкам необходимо составлять на его основе аналитический баланс. Содержание данной операции заключается в разработке внутреннего плана счетов кредитной организации, «привязке» внутренних счетов к плану бухгалтерских счетов Банка России, систематизации и аналитической группировке счетов. Затем путем программной обработки и трансформации бухгалтерских остатков лицевых счетов формируется программная база данных аналитического баланса.

В указанной базе данных «зеркально» отражаются остатки за день по лицевым счетам баланса банка, сгруппированные по видам портфелей. Уточним, что портфелями активов или пассивов называются группировки однородных по экономическому содержанию статей бухгалтерского баланса по различным аналитическим признакам.

Портфельный подход к анализу активов и пассивов банка рекомендуется в экономической литературе. По мнению Е.Б. Ширинской, в управлении процентным и временным дисбалансами «...целесообразно использовать портфельный подход, при котором активы и пассивы банка рассматриваются как составные части единого банковского портфеля. Основными параметрами такого портфеля являются размеры вложений в конкретные виды активов, доходность этих вложений, объемы привлечения каждого вида ресурсов, стоимость этого привлечения, а также совокупность активных операций и общая себестоимость ресурсной базы банка» [114, С.17].

Организация планирования и бюджетного процесса

Существенное снижение доходности операций на финансовых рынках, произошедшее за последние годы, обостряет конкуренцию российских коммерческих банков за клиентов и побуждает их периодически пересматривать процентные ставки и снижать тарифы на свои услуги. В дополнение к этому, стремясь заинтересовать и привлечь на обслуживание новые группы клиентов, банки вкладывают значительные средства в развитие перспективных направлений бизнеса, таких как пластиковые карты, потребительское кредитование, факторинг, лизинг и другие.

Одновременное снижение тарифов и вложение ресурсов в проекты с длительными сроками окупаемости может привести к снижению текущей рентабельности операций и получению банками убытков. Принимая подобного рода решения, менеджеры должны использовать комплексный метод оценки возможностей и сроков компенсации расходов посредством эффективного размещения на рынке привлекаемых от клиентов средств, расширения состава и объемов оказываемых клиентам платных услуг или получения иных выгод. Поэтому одной из главных задач финансового менеджмента в банках становится управление доходностью деятельности в разрезе бизнес-направлений, центров прибыли, продуктов, клиентов, менеджеров.

Для решения данной задачи кредитным организациям необходима эффективная система анализа, планирования, контроля, оценки результатов деятельности, информационного обмена и координации работы внутренних подразделений. Важнейшими звеньями этой системы становятся механизмы финансового планирования и бюджетирования, которые выступают инструментами стратегического планирования и оперативного управления активами и пассивами.

Процесс бюджетирования в банке определяют в экономической литературе как «...замкнутый цикл организационных и управленческих мероприятий по составлению и контролю за исполнением основных позиций бюджета, осуществляемых с целью повышения управляемости и надежности коммерческого банка» [71, С.215]. Другими словами, бюджетирование представляет собой процесс составления финансовых, операционных, инвестиционных планов и смет банка, подготовленных на основе стратегии развития и маркетинговых исследований, а также контроль за их исполнением.

Целью бюджетирования является повышение эффективности деятельности банков и их финансовой устойчивости посредством: создания инструментов реализации единой стратегии банка, обеспечивающих взаимосвязь интересов подразделений и банка в целом; формирования механизма координации деятельности центров ответственности (ЦО) банка; организации системы контроля текущей деятельности ЦО и банка; усиления мотивации персонала; оптимизации структуры издержек ЦО и банка в целом.

Бюджетирование затрагивает следующие аспекты управления: ? выявление наиболее доходных (с учетом сложившейся и прогнозируемой рыночной конъюнктуры) направлений деятельности, видов услуг и т.п.; обоснование планируемых показателей деятельности банка; распределение ресурсов с учетом возможностей альтернативных вложений; контроль текущей деятельности, анализ отклонений и предупреждение кризисных ситуаций;

Успешное решение поставленных задач возможно при условии создания системы регулярной управленческой отчетности для отслеживания показателей эффективности функционирования банка, одним из важнейших элементов которой является генеральный бюджет организации.