Методика внутреннего контроля при осуществлении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по государственному оборонному заказу в организациях-заказчиках Сиркин Роман Валерьевич



Сиркин Роман Валерьевич. Методика внутреннего контроля при осуществлении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по государственному оборонному заказу в организациях-заказчиках: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.12 / Сиркин Роман Валерьевич;[Место защиты: ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя»], 2019.- 195 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы внутреннего контроля выполнения НИОКР по ГОЗ в организациях-заказчиках 16

1.1. Понятие и роль внутреннего контроля выполнения НИОКР 16

1.2. Специфика осуществления бухгалтерского учета и контроля выполнения НИОКР 34

1.3. Анализ методического обеспечения проведения внутреннего финансового контроля выполнения НИОКР 46

Глава 2. Современные тенденции внутреннего контроля выполнения НИОКР по ГОЗ в организациях-заказчиках 56

2.1. Оценка показателей расходов на выполнение НИОКР . 56

2.2. Современное состояние и актуальные проблемы осуществления внутреннего финансового контроля выполнения НИОКР 66

2.3. Показатели эффективности внутреннего финансового контроля выполнения НИОКР 80

Глава 3. Построение методики внутреннего контроля выполнения НИОКР по ГОЗ в организациях-заказчиках 91

3.1. Структура методики внутреннего контроля выполнения НИОКР 91

3.2. Методика осуществления внутреннего контроля выполнения НИОКР .107

3.3. Применение аналитических процедур при внутреннем финансовом контроле НИОКР .126

Заключение 154

Список сокращений и условных обозначений 159

Список использованной литературы 160

Приложения .177

Понятие и роль внутреннего контроля выполнения НИОКР

В процессе осуществления финансово-хозяйственной деятельности любого хозяйствующего субъекта могут возникать ситуации, когда фактическое состояние тех или иных объектов управления (процессов управления) отклоняется от планируемого состояния. Для того, чтобы административный аппарат хозяйствующего субъекта мог своевременно принять меры по устранению подобных отклонений необходима эффективная и научно-обоснованная система внутреннего контроля (далее – СВК).

Существует большое количество научных трудов, исследований и их результатов, а также публикаций по теме контроллинга. Внутренний контроль является сложной и комплексной экономической категорией и исследование его как экономической категории целесообразно начать с исследования понятийного аппарата.

Контроль как функция управления определяет фактическое состояние объекта, сравнивает его с планами (регламентами), устанавливаемыми в организации, выявляет отклонения, причины отклонений, производит оценку выявленных отклонений, а также предложениями по их ликвидации.

В Лимской декларации понятие «контроль – это часть системы регулирования, целью которой является вскрытие отклонений от принятых стандартов и нарушений принципов законности, эффективности экономии расходования материальных ресурсов на возможно более ранней стадии, для того, чтобы иметь возможность принять корректирующие меры, в отдельных случаях привлечь виновных к ответственности, получить компенсацию за причиненный ущерб и осуществить мероприятия по предотвращению таких нарушений в будущем» [4]. По мнению А.Я. Быстрякова, «контроль – это комплексная функция, как неотъемлемая часть деятельности управления, как самостоятельный управленческий процесс и как целостная система» [59].

По мнению ученого И.А. Белобжецкого, «в нашей науке о контроле имеются четыре направления в определении этой категории. Первое – контроль как сфера деятельности, второе – контроль как стадия управления, третье – контроль как форма обратной связи, четвертое – правовая концепция контроля. Современное толкование в связи с международной контрольной практикой позволяет нам добавить пятую точку зрения на контроль: как на риск-ориентированную деятельность» [46].

Т.Ю. Серебрякова отмечает, что «контроль, как самостоятельная функция управления в хозяйственных (экономических) системах, является самостоятельной отраслью экономических знаний, научной категорией. Существование различных видов контроля вызвано сложностью и многогранностью его функций на разных уровнях управления» [110].

В.В. Бурцев в своем исследовании рассматривает контроль как «объективно необходимое слагаемое хозяйственного механизма при любом способе производства» [54].

Автор А.З. Гасанов определяет различные научные подходы к определению категории «контроль», согласно которым он выступает в качестве риск-ориентированной деятельности, модели управления, способа обратной связи, проверки соответствия. Различие каждого из них определяется количественными или качественными характеристиками [64].

По нашему мнению, контроль необходимо рассматривать как самостоятельную функцию управления организацией, которая заключается в постоянном процессе мониторинга за объектом контроля в соответствии с данными различных видов учета (бухгалтерского, управленческого, статистического), управленческими решениями, позволяющими выявлять отклонения фактического состояния объекта контроля от состояния планового. Данный процесс должен в первую очередь обеспечивать выполнение одной из важных целей организаций -эффективного расходования собственных ресурсов и средств.

«Контроль» как многообразная экономическая категория имеет множество критериев деления на различные виды. Авторы в своих трудах приводят разный набор критериев, по которым классифицируется экономический контроль. Вопрос классификации видов экономического контроля до сих пор является актуальной проблемой, поскольку ни одна классификация не обеспечивает полноты, системности и универсальности.

Это связано с многообразием предлагаемых критериев оценки видов экономического контроля, непрерывными процессами реформирования сферы контроллинга. Для сравнения подходов исследователей сферы контроллинга по вопросам его классификации обратимся к таблице 1.

Многие авторы сами указывают, что их предложенная классификация не охватывает всех признаков и форм контроля. Л.А. Майсигова, уточняет, что «предложенная классификация не претендует на полный охват и обобщение всех основных форм и принципов современной системы контроля. Преимуществом предлагаемой классификации является ее соответствие сложившимся реалиям рыночной экономики» [94].

Авторами приводятся и раскрываются различные критерии: по таким критериям как «объем и полнота», «время и стадии проведения», «источники контрольных данных» классификация почти идентична, а по другим критериям выявляются различия. Например, по критерию «объект контроля» авторами контроль классифицируется по-разному, что говорит о многообразности исследуемой категории и важности установления объекта контроля.

А.З. Гасанов [64] рассматривает финансовый контроль с точки зрения принятия управленческих решений, Л.А. Майсигова [94] выделяет объекты контроля в качестве бухгалтерских документов, а В.В. Бурцев [54] рассматривает объекты в качестве элементов системы, выделяя отдельно и в подсистемы объектов контроля.

Оценка показателей расходов на выполнение НИОКР

В условиях развития современной экономики все большее значение придается уровню инновационного и технологического развития государства. Высокий уровень внедрения новых технологий напрямую влияет почти на все отрасли народного хозяйства. Основным показателем данного уровня являются расходы государства на фундаментальные и прикладные исследования. Причем одинаково важную роль играют расходы на НИОКР как гражданского, так и военного назначения.

С другой стороны, геополитическая обстановка диктует всем развитым и индустриальным странам соблюдать военно-экономический баланс для соблюдения национальной и международной безопасности. Опыт зарубежных стран показывает, что низкий уровень финансирования инновационной деятельности не обеспечивает нужного эффекта от результатов проведения научных исследований, их внедрений в военную, гражданскую промышленность и другие отрасли народного хозяйства.

Государственные закупки фундаментальных и прикладных научных исследований в Российской Федерации традиционно составляют значительную долю в общем объеме расходов на НИОКР по стране. Однако здесь играет роль фактор источника финансирования фундаментальных и прикладных НИОКР. В таблицах 6, 7 представлены данные по структуре финансирования НИОКР в отдельных странах в 2013 году и в Российской Федерации за период 2013-2016 годов соответственно.

По данным исследования [132] видно, что в развитых странах основным источником финансирования науки является предпринимательский сектор, то есть крупные корпорации, осуществляющие значительные инвестиции в науку.

Такие крупнейшие страны как США, Китай, Япония, Южная Корея, на уровне государственных программ финансируют из бюджета средства в среднем около 26% всех затрат на НИОКР. Основную долю расходов в этих странах составляют на науку составляют корпоративные инвестиции – около 65%, что свидетельствует о высокой активности субъектов предпринимательства.

Активность корпоративного сектора в странах Восточной Европы прямо противоположна, поскольку, например, в Российской Федерации и Польше бюджетные ассигнования фундаментальных и прикладных научных исследований на протяжении периода 2013-2016 годов колеблются на уровне 60%.

Данные показатели свидетельствует об абсолютно разном инвестиционном климате этих стран. Слабая нормативная правовая база, система финансовой поддержки коммерческих и некоммерческих организаций, занимающихся выполнением НИОКР, высокие коррупционные риски – все эти факторы влияют на высокий показатель государственного участия в финансировании фундаментальных исследований и разработок, что приводит к увеличению нагрузки на государственный бюджет Российской Федерации.

По данным из таблицы 7 видно, что основную долю государственного финансирования НИОКР на протяжении указанного периода берет на себя федеральный бюджет Российской Федерации, что составляет в среднем 97,4 % в год. Почти единственным источником финансирования всех внутренних НИОКР являются средства федерального бюджета, проводимые через федеральных заказчиков. Кроме этого, общая доля финансирования НИОКР через бюджеты всех уровней бюджетной системы Российской Федерации, составляет на протяжении периода 2013-2016 годов около 62 % (рисунок 3).

Анализ представленных официальных данных, что отечественная экономика сильно зависит от государственного финансирования, что тормозит переход экономической системы на инновационный путь развития [137].

Муниципальные заказчики составляют незначительную долю финансирования по сравнению с федеральными заказчиками. Таким образом, значительный объем бюджетных ассигнований, выделенных на выполнение НИОКР, распределяется через государственных заказчиков федерального уровня.

Современное состояние государственных закупок НИОКР характеризуется сокращением бюджетных ассигнований, выделенных на выполнение прикладных научных исследований.

Распределение бюджетных ассигнований на прикладные научные исследования по разделам бюджетной классификации свидетельствует о текущем приоритете расходов на национальную оборону и безопасность даже в открытых статьях (таблица 8). Однако, к 2019 года запланировано существенное (на 46,7%) сокращение финансирования на исследования в области национальной обороны и национальной безопасности.

Прикладные научные исследования в области национальной экономики в 2017 году будут составлять около 57% от расходов на исследования в области национальной обороны и безопасности и к 2019 г. сократятся на 23,8% (к уровню 2017 года).

Наконец, к 2019 г. запланирован прирост ассигнований на исследования в области здравоохранения, однако всего на 4,3% (от уровня 2017 года) и от очень низкой базы – 16,1 млрд руб., что, для сравнения, составляет 4,3% расходов на исследования в области национальной обороны и национальной безопасности.

Доля закупок НИОКР оборонного значения на протяжении периода 2011-2015 годов незначительно снижалась с 20,07% до 14,02% при общем повышении абсолютных показателей закупок как НИОКР в целом, так и по оборонному заказу.

Из средств государственного бюджета финансируются исследования, которые направлены на удовлетворение общественных потребностей; фундаментальные исследования; социально-значимые исследования и разработки; государственный оборонный заказ; программа освоения космоса; разработка новых технологий [130]. Статистические данные прошлых лет, представленные на рисунке 4, свидетельствуют о росте затрат на выполнение научных исследований и разработок оборонного и специального значения [137].

Затраты на научные исследования и разработки – фактические расходы в денежной форме на выполнение научных исследований и разработок. Различают внутренние и внешние затраты на научные исследования и разработки.

Внешние затраты – стоимость научных исследований и разработок, выполненных сторонними организациями по договорам с отчитывающейся организацией. Обобщающим показателем масштабов научных исследований и разработок в стране выступают валовые внутренние затраты на их выполнение на национальной территории в течение отчетного года в абсолютном выражении и в процентах к валовому внутреннему продукту [103]. Согласно данным официального сайта Росстата «внутренние затраты на исследования и разработки -выраженные в денежной форме фактические затраты на выполнение исследований и разработок на территории страны (включая финансируемые из-за рубежа, но исключая выплаты, сделанные за рубежом).

Их оценка базируется на статистическом учете затрат на выполнение исследований и разработок собственными силами организаций в течение отчетного года независимо от источника финансирования» [103]. Внутренние затраты включают в себя текущие и капитальные затраты.

Статистические данные по внутренним текущим затратам на НИОКР по видам затрат в Российской Федерации приведены в таблице 9.

Структура методики внутреннего контроля выполнения НИОКР

Организация и построение методики внутреннего контроля выполнения НИОКР в организациях-заказчиках строится на основе функционирующих между собой элементов СВК, с учетом специфики деятельности организаций-заказчиков, их организационной формы, структуры внутренней контрольной среды.

Методика внутреннего финансового контроля выполнения НИОКР в организациях-заказчиках основывается на принципах единого сквозного контроля на всех этапах выполнения работ по государственному контракту, соразмерности вкладываемых затрат и ресурсов и полученных результатов.

В качестве элементов системы внутреннего финансового контроля выполнения НИОКР в организациях-заказчиках предлагаются следующие элементы, представленные в таблице 15. Указанные элементы системы внутреннего финансового контроля образуют классическую систему элементов.

Механизм осуществления внутреннего финансового контроля выполнения НИОКР, выстроенный исходя из элементов системы контроля в организациях-заказчиках, представлен на рисунке 11 и таблице 16.

Как и множество аудиторских проверок, ревизий, внутренний финансовый контроль необходимо начинать с этапа планирования. Ознакомление с объектом контроля – организацией-исполнителем НИОКР, её организационной формой, организацией бухгалтерского учета затрат и финансовых результатов, рабочим планом счетов и степенью детализации раздельного учета дает возможность составить и в дальнейшем детализировать программу проверки, оценки и анализа экономической обоснованности и целесообразности фактических затрат.

Подготовительный этап контроля завершается составлением программы проверки оценки и анализа экономической обоснованности и целесообразности фактических затрат в бухгалтерском учете организаций-исполнителей НИОКР в рамках ГОЗ, которая должна содержать в себе перечень контрольных процедур и последовательность действий при их осуществлении.

При составлении программы проверки должны быть изучены основные положения, определяющие организацию бухгалтерского учета затрат и финансовых результатов, в том числе по НИОКР в рамках государственных контрактов, а также составлен рабочий внутренний документ по анализу и оценке организации ведения учета затрат, финансовых результатов и калькулирования себестоимости НИОКР организации-исполнителя (приложение Д).

По итогам анализа и оценки выявляются и описываются области бухгалтерского учета с наиболее высокими рисками организации ведения бухгалтерского учета затрат и финансовых результатов и калькулирования себестоимости НИОКР.

Важнейшим документом на этапе планирования контроля является учетная политика по бухгалтерскому учету, положения которой отражает принципы ведения учета затрат и финансовых результатов выполнения работ по основным видам деятельности. Исходя из её закрепленных положений составляется программа контроля и уточняются контрольные процедуры. На втором этапе осуществляются контрольные процедуры, предусмотренные программой проверки, оценки и анализа экономической обоснованности и целесообразности фактических затрат. В связи с изложенным предлагается ввести экономические критерии, которые обеспечат возможность установления экономически обоснованных фактических расходов на выполнение НИОКР. Такими критериями являются критерий документального подтверждения затрат, критерий принадлежности затрат и критерий обоснованности (экономической оправданности) затрат. Анализ указанных критериев позволит установить размер экономически обоснованных фактических расходов, связанных с выполнением НИОКР. В целях обоснования указанной предлагаемой методики предлагаем определить данные экономические критерии.

Критерием документального подтверждения затрат (Кдп) является признак полноты документальных оснований для фактически произошедшего факта хозяйственной жизни организаций-исполнителей. Единственным показателем критерия предлагается использовать показатель уровня полноты документального подтверждения (таблица 17).

Показатель уровня полноты документального подтверждения является не измеряемым показателем и определяется уровнем подтверждения документами бухгалтерского учета и другими источниками информации.

При определении документального подтверждения фактического расхода по виду затрат соответствующим достаточному и высокому уровню критерий документального подтверждения по виду затрат может считаться соблюденным.

При определении документального подтверждения фактического расхода по виду затрат соответствующим низкому уровню критерий документального подтверждения по виду затрат считается не соблюденным в определенной части.

Критерий принадлежности затрат к выполнению НИОКР (Кпз) характеризуется соответствием фактически понесённых в бухгалтерском учете организаций-исполнителей затратам, связанным с выполнением НИОКР, по экономическому и целевому характеру. Определение критерия принадлежности затрат к выполнению НИОКР, описание параметров его показателей представлены в таблице 18.

Экономический и целевой характер затрат предполагает, что указанные затраты должны быть произведены в интересах организации-заказчика, соответствовать условиям исходного технического документа и государственного контракта в целом и не содержать в себестоимости работ затрат, не подлежащих включению согласно нормативным правовым документам.

В случае определения положительной принадлежности фактического расхода по виду затрат критерий принадлежности затрат считается соблюденным, а в случае определения отрицательной принадлежности – не соблюденным.

Критерий обоснованности (экономической оправданности) затрат (Ко(эо)) заключается в том, что фактические затраты исполнителя НИОКР соответствуют определенной степени обоснованности и целесообразности произведения затрат.

Параметры степени обоснованности и целесообразности произведения затрат определяются исходя из принципа рациональности, то есть, выполнения определенных условий, указанные в таблице 19.

В связи с изложенным, полагаем считать, что одновременное выполнение условий о наличии рисков завышения затрат на выполнение НИОКР в случае, когда указанные расходы организаций-исполнителей привели к операционным убыткам, может означать, что фактический расход в определенной сумме может считаться экономически не обоснованным, не оправданным и в текущих финансовых условиях не рациональным.

Для этого предлагаем при осуществлении контрольно-аналитических процедур рассчитывать риски завышения по каждому виду затрат, а также степень влияния фактического расхода на финансовые результаты организаций-исполнителей.

Для определения общего размера фактического расхода на выполнение НИОКР организаций-исполнителей складываются суммы фактического расхода по всем видам затрат, в отношении которых соблюдены все три экономических критерия. Представим полную формулу подтвержденного фактически понесённого организацией-исполнителем НИОКР расхода в бухгалтерском учете: Рфакт - размер фактического расхода, связанного с выполнением НИОКР по государственным контрактам, подтвержденного организацией-заказчиком, Зi - размер документально подтвержденного и экономически обоснованного расхода на выполнение НИОКР по виду затрат, в отношении которого соблюдены положительные показатели по трем экономическим критериям.

При проверке фактического расхода по отдельным видам затрат рассчитываются индивидуальные показатели, по которым критерии будет считаться соблюденным или нет.

На заключительном этапе оформляются результаты проведения контрольных процедур с установлением размера общего фактического расхода, связанного с выполнением НИОКР по государственным контрактам, подтвержденного организацией-заказчиком.

Применение аналитических процедур при внутреннем финансовом контроле НИОКР

В предлагаемой Программе проверки отражаются основные направления финансового контроля выполнения НИОКР, содержание применяемых контрольно-аналитических процедур, основные виды документов как источников информации, на основании которых проводятся контрольные мероприятия.

Содержание Программы проверки может пересматриваться и уточняться на этапе осуществления указанных процедур, однако основной целью их является установление общего фактического расхода организации-исполнителя на выполнение НИОКР. Предложенная в 3 главе формула его расчета подразумевает, что общий расход устанавливается из суммы фактических расходов по видам затрат, по которым соблюдены экономические критерии.

Рассмотрим далее содержание и последовательность контрольно-аналитических процедур по промеряемым видам (элементам) затрат в составе общего расхода.

Характеристика расхода, связанного с использованием МПЗ в рамках НИОКР, и корреспонденция счетов представлены в приложении И. Фактический расход, связанный с использованием МПЗ, учитывается и возникает в бухгалтерском учете организации-исполнителя при списании соответствующих сумм МПЗ на себестоимость работ по НИОКР.

В соответствии с приказом Минфина Российской Федерации № 94н и Инструкцией 157н для целей учета и обобщения информации о наличии и движении материальных ценностей в виде приобретённых или созданных материалов, сырья, запасных частей, инвентаря, расходных материалов, в том числе для выполнения НИОКР, используются счета 10 «Материалы» и 010500000 «Материальные запасы». Любые МПЗ перед списанием на себестоимость товаров, работ, услуг, в том числе на себестоимость НИОКР, должны быть оприходованы в бухгалтерском учете организаций-исполнителей с оформлением первичных бухгалтерских документов на поступление.

Организации-исполнители в соответствии с пунктом 100 Инструкции 157н принимают МПЗ к бухгалтерскому учету по фактической стоимости, а организации, применяющие ПБУ 10/99, осуществляют учет поступления МПЗ по фактической себестоимости с её формированием на счете 10 «Материалы» или по учетным ценам с использованием счетов 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей».

Для проверки формирования фактического расхода рекомендуется установить фактические обороты по списанию МПЗ в оборотно-сальдовой ведомости по счету 20.01 «Основное производство» или по счету 010960000 «Себестоимость готовой продукции, работ, услуг» и сравнить их с суммами оборотов в отчете по проводкам, формирующим списание МПЗ по каждому отчетному месяцу.

Сумма незавершенного производства, включая затраты на использование МПЗ по НИОКР, отражаются в бухгалтерском балансе, в разделе II «Оборотные активы» по строке «Запасы». Группировка по строке «Запасы» включает в себя показатели находящихся на балансе сырья, материалов и покупных изделий, стоимость незавершенного производства, стоимость готовой продукции, расходов будущих периодов.

В отчетах по проводкам, формирующим оборот по списанию МПЗ, проверяется корректность составления корреспонденции счетов. Установив сумму фактического расхода, связанного со списанием МПЗ в рамках НИОКР, проверив корректность составления корреспонденции счетов, проверяется правильность оформления поступления МПЗ, списанных в рамках НИОКР.

Для этого сверяется суммы в карточке счета учета МПЗ, отчета по проводкам, формирующим оборот по поступлению МПЗ, с суммами в отчете по проводкам, формирующим оборот по списанию МПЗ. В ходе данной контрольной процедуры проверяются правильность оформления первичных бухгалтерских документов на поступление, перемещение, списание МПЗ на себестоимость НИОКР, суммы в первичных документах, формирующих оборот по поступлению, списанию МПЗ.

Проверка соответствия сумм и данных синтетического, аналитического учетов и первичных документов обычно проводится сплошным способом по всей номенклатуре МПЗ, связанных с выполнением НИОКР. При проверке позиций МПЗ, например, в карточке счета учета материальных запасов, отчетах по проводкам, формирующим оборот по поступлению и списанию МПЗ, могут применяться статистические методы выборки.

При использовании статистических методов выборки из общей совокупности МПЗ могут использоваться различные признаки отбора: по видам МПЗ, по стоимости МПЗ, по фактическому использованию или месту списания МПЗ на себестоимость НИОКР, по признаку аффилированности. Признаком аффилированности может являться случай, когда одно юридическое лицо в рамках одного контракта на выполнение НИОКР является и поставщиком МПЗ по договорам поставки и организацией-исполнителем второго уровня, то есть, вовлеченным головной организацией-исполнителем в кооперацию контракта.

Отдельно необходимо обращать внимание на наличие в номенклатуре МПЗ комплектов, на которые требуются запросить расшифровку по форме, предусмотренной учетной политикой организации-исполнителя, или свободной форме.

При осуществлении проверки правильности учета фактов хозяйственной жизни по поступлению, внутреннему перемещению и списанию МПЗ на себестоимость работ и составления корреспонденции счетов необходимо проверить применяемые формы первичных документов, утвержденные приказом об учетной политике. В случае, если используются нетиповые формы, необходимо проверить наличие обязательных реквизитов, установленных законодательством о бухгалтерском учете.

По данным регистров синтетического и аналитического учетов следует проверить правильность отражения фактов хозяйственной жизни с помощью проверки соответствующей корреспонденции счетов.

В рамках проверки установленных и фактически применяемых способов и методов ведения бухгалтерского учета МПЗ на их соответствие законодательству необходимо проверить фактическое выполнение положений учетной политики организации-исполнителя в целях учета МПЗ. Это касается порядка принятия на баланс МПЗ, их оценки в бухгалтерском учете, порядка списания в производство или себестоимость работ, услуг, создания резерва под снижение стоимости МПЗ.

В отношении расходов, связанных с использованием МПЗ, необходимо применять идентифицированный (серийный) количественный учет каждой единицы запаса. На дату завершения работ по НИОКР необходимо запрашивать инвентаризационные описи товарно-материальных ценностей, использованных в рамках выполнения НИОКР, и сверять в них информацию с документами первичного учета и бухгалтерских регистрах. На расходные позиции организациями-исполнителями должны составляться акты списания товарно-материальных ценностей. Каждый случай выявления расхождения установленных и фактически применяемых способов и методов ведения бухгалтерского учета МПЗ должен рассматриваться с целью оценки влияния на фактический расход, связанный с приобретением, использованием МПЗ в результате выполнения работ по НИОКР.

По итогам выполнения указанных процедур определяется сумма фактического расхода, связанного с использованием МПЗ, по которому соблюдены критерий документального подтверждения затрат и критерий принадлежности затрат к выполнению НИОКР, а также необходимо установить критерий экономической оправданности (таблица 27).

В таблице рассчитан риск возможности завышения затрат, связанных с использованием МПЗ, который подтверждается результатами операционной деятельности и степенью влияния необоснованного завышенного размера затрат.

Влияние необоснованно завышенного расхода, связанного с выполнением НИОКР, на операционные результаты организации-исполнителя будет рассмотрено далее на примере расходов, связанных с оплатой труда работников, выполняющих НИОКР.