Методология геостатистического направления в современной экономике Бурцева Светлана Александровна

Методология геостатистического направления в современной экономике
<
Методология геостатистического направления в современной экономике Методология геостатистического направления в современной экономике Методология геостатистического направления в современной экономике Методология геостатистического направления в современной экономике Методология геостатистического направления в современной экономике
>



Бурцева Светлана Александровна. Методология геостатистического направления в современной экономике : диссертация... д-ра экон. наук : 08.00.12 Москва, 2006 392 с. РГБ ОД, 71:07-8/378

Введение к работе

Актуальность проблемы обусловлена усилением неравномерности развития внутригосударственных и надгосударственных территориальных образований в условиях глобализации экономических отношений и необходимостью ее измерения. Мировая экономика пространственно дифференцирована, системна и подвержена эволюционным и трансформационным процессам. Российская ее часть расположилась на 11,5% поверхности суши, почти в два раза больше США и в четыре раза - всех стран Европейского союза. Самостоятельность развития государств информационно учитывается социально-экономическими показателями, а уникальность их положения отражается картографически. Статистика столкнулась с проблемной ситуацией: интеграционный процесс в мире разнороден, а обобщающей методологии его изменяемости в строго координированной геоэкологической системе не существует. Реальные условия места и времени общества проявляются в его территориальной организации и формируют антропобиосферу как планетарный воспроизводственный процесс, объединяющий страны и народы в единую совокупность конкретного пространства-времени. Развитие каждого территориального образования с массой социально-экономических явлений требует учета, анализа, адекватного обобщения, выявления закономерностей как частей целой упорядоченной структуры. Возникает потребность формирования методологии геостатистического направления в современной экономике и появляется возможность представить диссертацию на эту тему.

Актуальность разработки нового направления статистики усиливается для нашего государства, когда «мы готовы к эффективному партнерству со всеми странами в решении глобальных проблем» . Геостатистические показатели, интегрирующие проблемный, экологический и антропний принципы описания пространственно-временной целостности, необходимы крупному бизнесу, геополитике, коммерции, юриспруденции, природопользованию, государственному управлению.

Введение геостатистической информации в собственную стратегию России для принятия проектных и программных решений с целью повышения конкурентоспособности и безопасности ее экономики в мире представляется весьма значимым. Но для его осуществления на практике необходимо осознание предельности географической компоненты государственно-территориальных систем.2

1 Послание президента В.В.Пугина Федеральному Собранию РФ от 25 апреля 2005г. [Электронный ресурс]. -
Российский портал. - Режим доступа: http: // - / abbears / 2005 /04/25
2Указ президента США Б.Клинтона «О создании национальной инфраструктуры данных с пространственной
привязкой» (опубликован в апреле 1994г.) /^

\0'Ь

В глобализирующейся действительности «возрастает важность проведения фундаментальных научных исследований по развитию статистической науки и практики» на базе новых источников информации. Социально-экономическая статистика еще не полностью выполняет аналитическую функцию - не располагает комплексом интегральных показателей на локальном, региональном и глобальном уровнях организации геоэкономического пространства для эффективного принятия стратегических решений. Предмет статистической науки - развитие общественных явлений в конкретных условиях места и времени - может быть обобщен методологией нового геостатистического направления до пространственно-временных закономерностей, необходимых человечеству для видения единой общности уникального будущего.

Степень разработанности темы. Пространственно-временная организация общественной жизни волновала ученых: в XVHI-XDC в. - меркантилисты, физиократы и их предшественник Р. Кантильон, И.Г. Тюнен, Ж. Бертран, Р. Блюм, Г. Ганет и Ч. Слон, П. Мерко, Е. Хильгард, А.А. Тилло и в начале XX в., с центрографических позиций, - Д.Й. Менделеев, Б.П. Вейнберг, Н.А. Смирнов, Г.В. Колосов, В.П. Семенов-Тянь-Шанский, Е.Е. Святловский и другие. А.И. Гозулов, Я.П. Герчук в советское время указывали на статистическую основу центрографии, Г.Л. Громыко отмечала: «по данным территориального распределения отдельных единиц может ставиться задача отыскания центральной точки популяции». К.П. Космачев, С.А. Польский, Е.Л. Янович, Б.С. Хорев определяли центры населения. Центр популяции США рассчитывается с 1790 г. В. Кристаллер, А. Леш и др. создали теорию центральных мест. Б.И. Искаков развил математическую сторону центрографического метода и ввел понятия геодемодуги как дуги, соединяющей по поверхности Земного шара кратчайшим путем геоцентр и демоцентр. Под руководством Б.И. Искакова автором была защищена кандидатская диссертация на тему: «Петрографический метод в статистике». Результаты ее вылились в идею нового направления в статистической науке, отраженную в одной из статей научного труда автора по центрографическому методу в экономической географии, наряду со статьями: Г.Е. Святловского, Е.Е. Святловского и У.К. Иллса, П.М. Поляна, А.И. Трейвиша, В.П. Семенова-Тян-Шанского, В.В. Покшишевского, А.С. Аброскина, И.А. Соболь, СА.Тархова, Г.А.Гольца, В.А. Шулера, Б.Б. Родомана, В.Л. Каганского. Несмотря на глубокие зарубежные и отечественные работы, целостная концепция, обобщающая «пространство» экономических отношений систематизированно, не излагалась в экономической литературе и до настоящего времени не представлялась в форме

Назаров М.Г. Проблемы социально-экономической статистики в новых условиях / Вопросы статистики. -2005.-№1.-с.73.

5 геостатистического научного направления. Современный уровень глобализации и информатизации общества мотивировали диссертанта на его разработку.

Объектом исследования выступают территориально-экономические

функционирующие системы и присущие им социальные признаки пространственно-временного характера, изменяющиеся в условиях целостности мирового хозяйства.

Предмет исследования - теория, методология и практика геостатистического учета, обобщения (усреднения) и анализа массовых общественных явлений и процессов, изменяющихся во времени и неравномерно распределенных в территориальной системе организации человечества.

Область исследования определяется одним из фундаментальных направлений статистической науки, изучающим измерение неравномерности развития территориальных образований (раздел 3.4 паспорта специальностей ВАК).

Научная гипотеза, выдвигаемая автором, заключена в следующих положениях:

1) геостатистика является мощным орудием познания и анализа пространственно-
временных особенностей реального глобального мира, которое упорядочивает
пространство социально-экономических отношений;

  1. уровень неравномерности расселения людей отражает пространственную организацию общества, при осмыслении которой с помощью статистических показателей возникают методологические трудности, связанные с неадекватностью учета дифференциации явлений по земному пространству;

  2. новый аналитический аспект управления национальной системой хозяйства России как части целой конкурентной среды мира может быть обеспечен за счет включения геопространственной парадигмы в системные показатели, характеризующие развитие явлений не только во временном, но и в территориальном разрезе;

  3. наличие географических и статистических источников, правильная их обработка на всех стадиях исследования (наблюдение, территориальные группировки, обобщение, определение сдвигов на картографической модели действительности) рассматриваются как непременное условие отражения целостности общественного воспроизводства с учетом места и времени в пределах иерархии массовых явлений планеты.

Целью диссертации является формирование методологических основ

геостатистического направления в современной экономике, позволяющих выявлять пространственно-временные закономерности для стратегии управления.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы и решены следующие задачи теоретического и прикладного характера:

- инициирование геостатистического направления в современной экономике как
статистической методологии, формирующей принципы, категории, систему показателей
исходя из развития геовариации её признаков;

- проведение системного анализа объекта и предмета геостатистического
измерения, связанных с человеком и территорией окружающей среды общественными
отношениями всемирного масштаба;

формирование геостатистического подхода, обеспечивающего сопоставимость неравномерности развития территориальных образований как частей пространственно-временной экономической целостности;

усовершенствование теории и методологии статистической науки на стадии обобщения «пространства» как новых аспектов качественного анализа, геостатнаблюдения, гомологической сводки и территориальной группировки, составления таблиц и рядов, научной обработки показателей-центров;

выделение населенного пункта (поселения) и единичной территории как интеграторов признаков природы, политики, культуры, хозяйства в конкретных условиях места и времени, размещение которых формирует конфигурацию территориальных образований;

- разработка теоретико-методологических основ применения системы
геостатистических показателей для анализа закономерностей в целях реализации стратегии
устойчивого развития (провозглашена ООН-1992, принята Россией-1996);

исследование социально-экономических и финансовых показателей России -национальной территориальной структуры единого мирового пространства экономических отношений на рубеже веков;

создание точечной геостатистической модели, отражающей территориальную организацию государственных и надгосударственных структур;

образование информационной базы, адекватной алгоритму исследования и размещению населения и производительных сил.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, позволившие осуществить пересмотр предмета и объекта статистики на принципах целостности, обратной связи, иерархии, взаимодействия для разумной стратегии предельной гуманизации общества, осознания глубокого наследия в познании жизни во всем ее разнообразии, прежде всего работ: А.Д. Александрова, Аль-Фараби, Р.И. Бошковича, А.М.Бутлерова, СИ. Вавилова, Н.И. Вавилова, В.И. Вернадского, A.M. Годыцкого-Цвирко, В.В. Докучаева, А.Н. Колмогорова, Н.И. Лобачевского, М.В. Ломоносова, Д.И. Менделеева, И. Ньютона, К. Птолемея, В.А. Стеклова, В.Н. Сукачева,

7 К.Э. Циолковского. Они позволили продуктивно провести первый этап исследования -качественный анализ наблюдаемых и изучаемых человеком массовых явлений в пространстве и времени, как основу собственных изысканий диссертанта: мировоззренческой общенаучной парадигмы реальности существования конкретных условий места и времени.

Использованы труды по статистике, экономике, философии, истории, географии, картографии, геометрии, геохимии, геофизике, антропологии, психологии, теории сложных систем, синергетике, кибернетике, размещению населения и производительных сил; социально-экономическим дисциплинам; международной и отечественной статистической практике; балансовым схемам и системе национальных счетов; законодательным и нормативно правовым документам.

Методологической основой исследования послужили законы познания, единство формы и содержания, взаимодействие логического, эволюционного и исторического мышления, сущность понимания пространства-времени. Общенаучные методы абстракции, классификации, сравнения, системного, проблемно-экономического, антропного, экологического, компонентного анализа и синтеза, индукции и дедукции, центрографического (специфического в авторском варианте) позволили обеспечить достоверность полученных результатов исследования и обоснованность выводов с использованием геоинформации, нормативно-правовых документов, статистической отчетности.

Категориальные исчисления изменяющейся действительности, понимание их сущности, принципов и основ открыли статистики: А.Л. Кетле, П.П. Семенов-Тян-Шанский, Д.П. Журавский, B.C. Порошин, А.А. Кауфман, Т.В. Рябушкин. Значительную роль в исследовании сыграли труды российских статистиков: А.С. Аброскина, В.Н. Афанасьева, О.Э. Башиной, А.Я. Боярского, И.К. Беляевского, Л.М. Гохберга, ГЛ. Громыко, A.M. Дуброва, И.И. Елисеевой, М.Р. Ефимовой, Е.В. Заровой, А.П. Зинченко, Ю.Н. Иванова, С.Д. Ильенковой, Б.И. Искакова, Г.С. Кильдишева, Ю.Г. Королева, Г.Д. Кулагиной, И.Г. Малого, П.П. Маслова, B.C. Мхитаряна, М.Г. Назарова, B.C. Немчинова, В.Е. Овсиенко, И.С. Пасхавера, Г.Б. Полисюк, П.М. Рабиновича, В.И. Рябикина, Н.Н. Ряузова, Б.Т. Рябушкина, В.Н. Салина, В.М. Симчеры, Н.П. Тихомирова, Чобану К.Г., М.М. Юзбашева и др. Существенную помощь диссертанту оказали работы: Э.Б. Алаева, Н.И. Баранского, A.M. Берлянта, В.И. Видяпина, А.А. Григорьева, В.В. Добровольского, Е.И. Ивашкина, А.Д. Коробкина, Ю.М. Осипова, В.И. Петровой, К.В. Судакова, К.Я. Кондратьева, О.П. Литовки, В.П. Семенова-Тян-Шанского, В.А. Фок, Б. С. Хорева, А.Л.Чепалыги, В.В. Шахова и др.

Для реализации конкретных задач использовались методы системного, корреляционного, регрессионного, компонентного, индексного анализа, обобщающего учета и наблюдений, территориальной и аналитической группировки, геовариации, относительных и средних величин, геостатистических и динамических рядов, сравнительного анализа в пространстве-времени, табличные (с пространственно-динамической ориентацией), картографические, координатные средства представления данных, алгоритмического обобщения и прогнозирования показателей-центров совместно с трендовым.

Информационную базу исследования составили официальные данные государственной статистической отчетности, статистических сборников по России и странам мира, Всесоюзных, Всероссийских переписей населения, переписей населения Монголии, материалы административно-территориального деления страны, Росстата, Росстрахнадзора, Министерства финансов РФ, международных статистических организаций, статистические публикации и базы данных ООН, Евростата, СНГ, официальных сайтов Интернет-ресурсов, картографические, глобальной системы позиционирования, статистических служб зарубежных стран, а также научные, методические, нормативные, информационные, учебные издания отечественных и зарубежных авторов, связанные с изучаемой тематикой.

Научная новизна положений диссертационной работы заключается в разработке методологической концепции нового научного направления исследований -геостатистического обобщения экономических отношений в пространственно-временные закономерности современных социоприродных гетерогенно-распределенных территориальных систем.

Научную новизну образуют:

определение научного объекта и предмета геостатистического исследования общественной жизни человека в условиях современной глобализации экономических отношений, форма и содержание которых сфокусированы в понятии антропобиосферы;

исследование предметной области статистики и введение геоэкономического пространства как двуединой характеристики пространственно-временного расселения человечества в сложной системе;

- формирование нового научного переосмысления реальности мира как совокупности
пространственно-временных отношений, а не только причинно-следственной
однонаправленной взаимосвязи;

разработка системы геостатистичесхих показателей, отражающих процессы формирования территориальных образований на внутригосударственном и надгосударственном уровнях;

обоснование системы интегральных показателей-центров, детализирующих и усредняющих неравномерность развития пространственно-временных структур в форме доминирующих в них социоприродньгх закономерностей;

- разработка методики геостатистического моделирования пространственно-временных
взаимосвязей признаков и формирование системы учета конкретных условий места и
времени;

- предложение геостатистических критериев с двусторонней сущностью: первая -
экологичность места-времени как предельная возможность экономического
природопользования конкретной территорией и вторая - уникальность фундамента
жизнедеятельности человечества, где антропогенность вызывает сдвиги стационарности
(устойчивого равновесия) воспроизводства состояния антропобиосферы планеты.

Наиболее существенные результаты, полученные в предпринятом диссертационном исследовании, и их новизна выражаются в следующем.

Разработана концепция воспроизводства места и времени явлений, в соответствии с которой методология геостатистического направления в современной экономике рассматривается как новый этап изучения пространственно-временных закономерностей в развитии предмета статистической науки и практики:

установлена преемственность, взаимосвязь, общность и место геостатистического направления в системе экономических и статистических наук, что позволило разработать научные понятия, категории, показатели, определяемые современным уровнем развития производительных сил и глобальным характером их отношений;

структурировано пространство экономических отношений, количественная форма и качественное содержание которого выражаются в размещении населенных пунктов в пределах территорий (регионов, континентов), что позволило систематизировать показатели согласно конкретным условиям места и времени;

выявлены информационные возможности геостатистического исследования воспроизводственной системы места и времени, где человек (общество) и территория, занимаемая им, выступают как составляющие элементы системы отношений, координируемых геосистемной целостностью;

установлены количественные закономерности неравномерности размещения населения в границах территориальных образований как проявление геоэволюционного разделения труда, так и трансформационных усилий государств, определены особенности

10 этих закономерностей в конкретных пространственно-временных условиях их функционирования и управления;

аналитически выявлены количественные свойства предельности экономической глобальной системы в границах геопространственной парадигмы на рубеже XX и XXI веков: выделены максимальные и минимальные уровни отдельных статистических характеристик стран как особых точек континентов, которые сопоставлены с уровнем соответствующих российских показателей;

разработана методология поэтапного моделирования пространственно-временных признаков геостатистической совокупности и образования территориальных групп соответствующего уровня интеграции;

введены новые обобщающие показатели в форме геостатистических средних величин, интегрирующие географическую и статистическую стороны явления в центр локализации пространства-времени;

на основе системного подхода решена геостатистическая задача сопоставимости социально-экономических показателей в пространстве и во времени на каждой стадии исследования - учетной, методологической, методической и выявлены территориальные сдвиги в размещении населения отдельных стран за межпереписные периоды и за минувший век по континентам и по миру в целом;

получены количественные тенденции развития географической эволюции государственности России на основе картографического и исторического материала и показано движение центра территории за одиннадцативековой период;

разработан методический инструментарий применимости геостатистической средней величины для сложившейся базы показателей федерального статистического наблюдения и геоинформационных технолопій, позволивший выявить закономерности процессов в пространстве-времени и изобразить их на карте;

  • обоснована иерархия и порядок определения геостатистических средних величин для государственных и надгосударственных структур в рамках социально-экономической статистики;

    разработан и апробирован комплекс геостатистических показателей по странам и континентам: центры территорий, населения, скорости их движения, территориальные сдвиги - по данным переписей населения;

    — поставлена новая учетная и аналитическая задача в статистической науке:
    конкретизации места и времени, т.е. познания количественных характеристик размещения

    явлений в глобальной системе во взаимосвязи и развитии массовых общественных явлений;

    обоснована необходимость включения геостатистических показателей как нераздельно входящих в единую методологию взаимоувязанной системы социально-экономической статистики;

    предложены направления совершенствования системы геостатистических показателей окружающей среды с целью повышения содержательности статистических исследований и наиболее адекватного отражения дифференциации распространения явлений в пространстве и времени.

    На защиту выносятся следующие положения:

    - Геостатистический подход к исследованию социально-экономических явлений,
    позволяющий конкретизировать место, время, объем совокупности на локальном уровне и
    обобщать иерархию геовариации процессов до глобального уровня;

    Геостатистическое описание территориальной организации человечества - точечная модель отражения жизнедеятельности человека конкретного времени в конкретном пространстве, характеризующая социоприродную систему экономических отношений;

    Применимость разработанных геостатистических показателей - теории, методологии, методики (практики) системного упорядочения и анализа социально-экономической информации во времени и пространстве;

    Методологическая и практическая значимость результатов исследования. Разработанные в диссертации методологические подходы геостатистического исследования пространственного аспекта экономического развития России и стран мира представляют интерес для органов государственной власти, ответственных за выработку и реализацию решений в области социально-экономической, инновационной, научно-технической деятельности и геополитики. Положения, рекомендации и выводы вносят существенный вклад в совершенствование методологии геостатистического анализа глобальных процессов в различных сферах мирового хозяйства. Основные положения работы могут служить целям анализа и прогнозирования пространственно-временных тенденций по странам, субконтинентам и континентам, обоснования федеральных программ глобального общественного развития, выработке мер государственной политики внутри страны (регионов), а также в международных отношениях.

    Значение исследования для совершенствования практики управления регионами и федеральными округами обусловливается использованием его результатов как комплексного подхода, позволяющего выявить пространственно-временные закономерности в них.

    Разработанная в диссертации методология геостатистического исследования территориальной организации людей на планете представляет интерес для органов государственной статистики и государственного управления при оценке закономерностей развития явлений в пространстве-времени, а также в практике деятельности экологов, финансистов, страховщиков, маркетологов и других направлений деятельности, где пространственно-временные закономерности конкретных территорий являются существенными в их функционировании.

    Прикладной характер разработанного нового геостатистического направления исследований заключается в изучении состояния социальных, экономических, природных процессов, складывающихся в федеральных округах России и странах мира в территориальном аспекте по различной системе показателей.

    Основные положения'и результаты исследования внедрены в учебный процесс при проведении лекционных, практических и научных работ по курсам «Общая теория статистики», «Социально-экономическая статистика», «Статистика финансов» и др.

    Результаты диссертационного исследования представляют собой новый целостный учебный курс, необходимый для подготовки профессионалов в области геостатистики по глобальной экономике и финансам международного и внутригосударственного уровней.

    Апробация результатов исследования и внедрение. Основные научные положения и результаты диссертации отражены в двух монографиях: «Глобализация: геостатистический подход» (2005); «Размещение населения в СССР» (1986), а также в учебнике «Статистика финансов» (2004), которые поэтапно публиковались в статьях и материалах всесоюзных, всероссийских и международных конференций и симпозиумов (более 15). Представленные доклады обсуждались на Международной учебно-методической конференции «Современный этап реформирования экономического образования в России», М., ФА при Правительстве РФ, 1998; Тринадцатых и Пятнадцатых международных Плехановских чтениях, М., РЭА, 2000, 2002; Межвузовской научно-практической конференции «Виттевские чтения - 2001», М., МБИ, 2001; IV Всероссийской научно-практической конференции «Страхование в условиях формирования рыночных отношений», Екатеринбург, УрГЭУ, 2001; Международной конференции «Математические и физические методы в экологии и мониторинге природной среды», М., МГУЛ, 2001; Российской межвузовской научной конференции «Новая Россия: национальные интересы в глобальном контексте», М., РГГУ, 2001; Научно-методической конференции: «Проблемы теории и практики статистики», Оренбург, ОГАУ, 2002; Международном научном симпозиуме, посвященном 110-летию со дня рождения Н.Д.

    13 Кондратьева, М., МФК, 2002; Всероссийской научной конференции: Юг России в перекрестье напряжений, Туапсе, МГУ, 2003 и др.

    Методологические, методические и практические разработки проведенного исследования внедрены в практику геостатистического анализа в разрезе структурного обследования промышленных предприятий Федеральной службой государственной статистики РФ (ранее Госкомстатом). Национальное статистическое управление при Монгольском государственном Великом Хурале использовало методологию и методику оценки геостатистических показателей в анализе размещения населения страны за межпереписной период с 1989 по 2000 гг.

    Геостатистический подход к теории, методологии, практическому анализу финансовых процессов в условиях глобализации внедрен в учебный процесс Института финансов РЭА при проведении конференций, лекций, практических занятий и научно-исследовательской работы со студентами.

    Апробация положений и выводов диссертационной работы осуществлена в учебном процессе РЭА им. Г.В.Плеханова, Московской международной высшей школе бизнеса «МИРБИС» (институт), Гуманитарном женском институте, Академии труда и социальных отношений, Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, Международной школы бизнеса подготовки бакалавров и специалистов по программе IBS и т.д.

    Публикации. По теме диссертации автором опубликовано более 36 научных работ общим объемом более 90 п.л., в том числе две монографии 27,74 п.л., учебник 23,4 п.л.

    Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав (в них входят 53 таблицы, 18 рисунков), заключения, списка литературы (400 наименований), приложений.