Методология статистического мониторинга и анализа инвестиционного развития региона Казакова Наталия Александровна

Методология статистического мониторинга и анализа инвестиционного развития региона
<
Методология статистического мониторинга и анализа инвестиционного развития региона Методология статистического мониторинга и анализа инвестиционного развития региона Методология статистического мониторинга и анализа инвестиционного развития региона Методология статистического мониторинга и анализа инвестиционного развития региона Методология статистического мониторинга и анализа инвестиционного развития региона Методология статистического мониторинга и анализа инвестиционного развития региона Методология статистического мониторинга и анализа инвестиционного развития региона Методология статистического мониторинга и анализа инвестиционного развития региона Методология статистического мониторинга и анализа инвестиционного развития региона Методология статистического мониторинга и анализа инвестиционного развития региона Методология статистического мониторинга и анализа инвестиционного развития региона Методология статистического мониторинга и анализа инвестиционного развития региона
>



Казакова Наталия Александровна. Методология статистического мониторинга и анализа инвестиционного развития региона : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.12 / Казакова Наталия Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Российская экономическая академия"].- Москва, 2008.- 285 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические подходы к исследованию процессов инвестиционного развития региона

1.1. Регион как экономическая система приоритетного инвестирования социально ориентированных структурных сдвигов 18

1.2. Фундаментальная база изучения инвестиционного развития региона 22

1.3. Исследование факторов инвестиционного развития региона 36

1.4. Методические подходы к оценке инвестиционной привлекательности региона 44

1.5. Структура, состояние и социальный статус топливно-энергетического комплекса 47

Выводы по главе 1 67

Глава 2. Теория и практика регионального статистического мониторинга инвестиционного развития

2.1. Статистическое исследование структуры, состояния и факторов развития топливно-энергетического комплекса региона 70

2.2. Развитие статистического мониторинга как основа информационно-аналитического обеспечения и повышения качества принимаемых решений органов регионального управления 89

2.3. Разработка системы статистического мониторинга инвестиционного развития

электроэнергетики региона 102

Выводы по главе 2 123

Глава 3. Концепция статистического мониторинга в обосновании инвестиционного развития региона

3.1. Концептуальная модель обоснования инвестиционного развития региона 127

3.2. Структурно-динамический анализ основных индикаторов инвестиционного потенциала 131

З.З. Статистический и экономико-математический инструментарий отбора приоритетных объектов инвестиционного развития 156

3.4. Моделирование оптимальной схемы финансирования 184

Выводы по главе 3 199

Глава 4. Мониторинг инвестиционной привлекательности бизнеса как инструмент инвестиционного развития

4.1. Современная концепция формирования и оценки инвестиционной привлекательности бизнеса 201

4.2. Информационная база мониторинга и оценки инвестиционной привлекательности бизнеса 214

4.3. Методика формирования комплексной оценки инвестиционной привлекательности 220

Выводы по главе 4 242

Глава 5. Механизм реализации информационно-аналитической модели инвестиционного развития региона

5.1. Информационно-аналитическая модель обоснования инвестиционного развития региона 241

5.2. Организация статистического мониторинга инвестиционного развития 251

5.3. Методология создания и механизм функционирования информационно-аналитической модели инвестиционного развития региона 256

Выводы по главе 5 287

Заключение 289

Список использованных источников 300

Приложения 313

Введение к работе

Сложность и многомерность задач, которые необходимо решить в связи с переходом экономики России к новой хозяйственной модели, превращение регионов в самостоятельных хозяйствующих субъектов, требуют корректного учета многоаспектности процессов инвестиционного развития и изменения теоретико-методологических подходов к формированию системы статистического мониторинга, пересмотра методологических и методических принципов сбора, обработки и интерпретации статистической информации на региональном уровне, ее использования в обосновании инвестиционных решений. Сегодня происходит изменение роли регионов1 не только в российской, но и мировой экономике, что обуславливает превращение регионов в статусных участников глобализационных процессов наряду с федеративной властью и крупным капиталом. Регионы выступают объектами вложения экономических ресурсов с целью получения социально-экономических результатов в будущем в виде стабильного роста валового регионального продукта и повышения качества жизни населения и потому могут рассматриваться как экономические системы приоритетного инвестирования социально ориентированных структурных сдвигов. В условиях экономических реформ возрастает значимость инвестиций для подъема экономического и, прежде всего, производственного потенциала России и ее регионов, что требует пересмотра многих традиционных подходов к статистическому исследованию процессов инвестиционного развития в региональном и отраслевом аспекте.

В российской и зарубежной теории и практике получили широкое развитие исследования инвестиционной привлекательности регионов. В результате изучения существующих подходов к принятию инвестиционных решений сделан вывод о широком распространении в качестве критерия сравнения и отбора интегральных показателей инвестиционной привлекательности и инвестиционного климата. При этом ряд методик основан на построении рейтингов инвестиционной привлекательности. Среди существующих разработок в этой области можно назвать методику мониторинга социально-экономического климата российских регионов журнала «Коммерсантъ»; методические рекомендации по оценке инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации, разработанные Советом по изучению производительных сил Минэкономразвития России и РАН; обзоры инвестиционной привлекательности экономических районов России агентства «Юни-верс», выделяющие результирующий показатель регионального предпринимательского риска; методику оценки инвестиционного климата регионов России (Институт экономики РАН); методику оценки региональных рисков в России (Институт перспективных исследований по заказу банка Австрии); «Рейтинг инвестиционной привлекательности России» агентства «Эксперт-РА»; методику расчетов индексов инвестиционной привлекательности регионов, разработанную совместно Экспертным институтом (Россия) и Центром по изучению России и Восточной Европы Бирмингемского университета (Великобритания). Среди зарубежных известны методики оценки инвестиционного климата и рисков: Котлера- Хейзл ера, Гарвардской школы бизнеса, Тейна-Уоттера, экспертных агентств «Moody s» и «Standard & Poors», журналов «The economist» и «Fortune».

В то же время понятие статистического мониторинга в статистической науке и практике до сих пор не было определено, что является одной из причин неразработанности данного метода информационно-аналитического наблюдения для исследования, оценки и обоснования инвестиционного развития. Имеются исследования по ряду смежных экономических направлений в статистике, а также экономике и управлении, в основном, в аспекте конкурентоспособности регионов (Тихомирова Е., Новикова И., Киселева Н.) и анализа инвестиционной деятельности (Ендовицкий Д.). Признавая значимость результатов выполненных исследований, следует отметить, что ряд ас пектов анализируемой проблемы не нашел своего отражения в предшествующих разработках.. Это, во-первых, отсутствие комплексного подхода в исследовании и оценке процессов инвестиционного развития в регионе; во-вторых, необходимость формирования региональной системы статистического мониторинга для наблюдения за процессами развития проблемно-ориентированных сфер экономики, к каким, безусловно, относится электроэнергетика Московской области и других энергодефицитных регионов; в третьих, ориентация большинства известных методик отбора приоритетных объектов инвестиционного развития на финансовые показатели бизнеса, в то время как электроэнергетика является социально ответственной сферой экономики региона и требует учета, прежде всего, факторов социально-экономической значимости.

Все это обуславливает потребность проведения дальнейших исследований в области статистического обоснования инвестиционного развития в региональном и отраслевом разрезе.

Утверждая Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий до 2010 года и дальнейшую перспективу, Президент России В.В.Путин заявил: «Для развития российской экономики и повышения ее конкурентоспособности необходим технологический прорыв. Для решения этих задач нужно привлекать российское научное сообщество». Акцент на инновационный путь развития определяется и тем, что именно инновации способны стать базой для изменения неблагоприятной отраслевой специализации некоторых регионов, в том числе и Московской области. Поэтому приоритетным направлением инвестиционной политики региона является выбор направлений и механизмов инвестирования в базовые виды деятельности, существенно повышающие долю России в высоких технологиях в мировом масштабе, и, прежде всего, в электроэнергетику, являющуюся основой для перевооружения, как промышленности, так и других сфер экономики. «В ближайшие 20 лет энергетические мощности России должны увеличиться на треть - без строиельства новой и модернизации существующей генерации наша экономика обречена на стагнацию и упадок» (В.В.Путин).

Управление развитием электроэнергетики осуществляется через региональные инвестиционные программы, представляющие собой комплекс инвестиционных проектов и отдельных мероприятий. Важность таких программ безусловна, но как показывает практика, в них нередко отсутствует научно-методическое обоснование выбора первоочередных направлений и объектов вложения инвестиций и источников их финансирования и механизм реализации принимаемых решений, вызывает сомнение реальность выбора будущих источников финансирования. Конкурсный подход, положенный в основу формирования инвестиционной программы, на практике основывается на интуитивных управленческих решениях, основанных на суждениях. В результате многие разработанные инвестиционные проекты и программы остаются нереализованными. Актуальность проблемы аналитического обоснования инвестиционного развития электроэнергетики в последнее время вызвана тем, что негативные тенденции в инвестиционной сфере стали представлять явную угрозу экономической и энергетической безопасности России. Московская область является энергодефицитным регионом, и зависимость от импорта электроэнергии с каждым годом возрастает. За последние пять лет при постоянном росте энергопотребления существенных изменений в производстве электроэнергии не произошло. Сегодня собственная электроэнергетика Московской области обеспечивает только 58% потребляемой регионом электроэнергии, в то время как в 2002 году ее доля составляла 69%. «Потеря потенциала электроэнергетики Московской области не может гарантировать бесперебойное снабжение потребителей и, в конечном итоге, может стать причиной необратимых последствий в экономике, промышленности и социальной сфере»2. Основные причины дефицитности электроэнергии обусловлены отставанием ввода генерирующих мощностей от роста энергопо требления, ухудшением состояния оборудования: износ основных фондов составляет 54 %, а износ электросетевого хозяйства в муниципальных образованиях достигает 80% что приводит к дестабилизации электроснабжения промышленных предприятий, объектов жилищно-коммунального хозяйства, социальной инфраструктуры.

Органы регионального управления, разрабатывая программы перспективного инвестиционного развития региональной экономики, испытывают острую потребность в достоверной детализированной статистической информации, качественно новых методиках анализа и диагностики процессов инвестиционного развития. Это связано с кардинальными изменениями в характеристике и условиях функционирования хозяйствующих субъектов и осуществлении ими инвестиционной деятельности: появлением большого числа организационно-правовых форм хозяйствования, предоставлением свободы предпринимательству и самостоятельности в использовании собственных финансовых ресурсов, созданием правовых и экономических условий для привлечения капитала российских и зарубежных инвесторов, гармонизацией экономических связей и международного финансово-учетного законодательства, глобализацией производственно-финансовой деятельности хозяйствующих субъектов, возникновением новых финансовых инструментов и рычагов. Сегодня данная проблема не может быть полностью решена вследствие малоизученности специфических проблем инвестиционного развития региональной экономики в новых социально-экономических условиях функционирования российской бизнес-среды. Как показал неудачный опыт использования в российской практике многократно апробированных зарубежных методик инвестиционного анализа, сегодня в нашей стране необходимо проведение серьезных исследований в области совершенствования методологических подходов к мониторингу, а также организационно-методического обеспечения экономико-статистического анализа инвестиционных процессов в регионах.

Актуальность поставленных вопросов требует, прежде всего, разработки теоретико-методологических основ формирования нового направления статистики инвестиций. Региональная статистика инвестиций должна заниматься измерением количественных характеристик и выявлением качественных аспектов процессов инвестиционного развития. Ее задачи состоят в обобщении, систематизации и оценке информации об объеме, источниках и структуре инвестиций с целью своевременного выявления диспропорций в инвестиционных процессах и установлении более эффективных направлений использования инвестиций. Статистика инвестиций должна развиваться в форме статистического мониторинга по наиболее актуальным проблемно-ориентированным направлениям инвестиционного развития. Одним из таких направлений, безусловно, является электроэнергетический комплекс Московской области. Состояние и потребности региональной экономики выдви-гают задачу формирования регулярного, всестороннего, объективного мониторинга, так как имеет место высокая подвижность, неустойчивость социально-экономических показателей-индикаторов, наличие многочисленных дис- пропорций, требующих постоянного внимания. В «Государственной страте •з

гии экономической безопасности Российской Федерации» среди важнейших v мер, направленных на обеспечение экономической безопасности, назван мониторинг, как информационно-аналитическая постоянно действующая система наблюдений за динамикой показателей. Если качество мониторинга недостаточно высоко, то динамика отрицательных экономических и социальных тенденций, их возникновение и развитие могут выйти из-под контроля государства и стать неуправляемыми, и в какой-то степени необратимыми. На основе мониторинга и прогнозирования должен разрабатываться и применяться в управлении механизм воздействия на факторы инвестиционного развития регионов.

Научной базой для проведения углубленных исследований, обеспечивающих дальнейшее развитие теории и практики в этой области, должно по служить совершенствование понятийного аппарата, обобщение, систематизация и конкретизация уже имеющихся взглядов в российской и зарубежной экономической науке. Фундаментальными исследованиями в сфере инвестиций занимались среди европейских и американских экономистов - Бирман Г., Шмидт С, Бригхем Ю., Беренс В., Хавранек П., Бромвич М., Друри К., Шапиро А., Шим Д., Сигел Д., среди российских ученых - Бочаров В.В., Волков Ф.М., Волков Н.Г., Бабичева Ю.,Б., Шабалин Е.М., Козлова Е.П., Липсиц И.В., Косов В.В., Балабанов И.Т., Богатин Ю.В., Мыльник В.В. и другие. Значительную роль в исследовании сыграли труды российских статистиков и аналитиков, таких как Аболенцев Ю.И., Аброскин А.С., Аксененко А.Ф., Баканов М.И., Башина О.Э., Беляевский И.К., Гиляровская Л.Т., Гохберг Л.М., Елисеева И.И., Ендовицкий Д.А., Ефимова М.Р., Заварихин Н.М., Зарова Е.В., Иванов Ю.Н., Ильенкова С.Д., Карманов М.В., Коробкин А.Д., Королев М.А., Лимитовский М.А., Мельник М.В., Назаров М.Г., Петрова В.И., Поли-сюк Г.Б., Рябикин В.И., Рябушкин Т.В., Рябцева М.В., Теплова Т.В., Френкель А.А., Шеремет А.Д., Ясин Е.Г. и др., а также зарубежных авторов -В.Беренса, Ю. Вайнера Дж., Макконелла К.Р., Брю С.Л., Кейнса Дж. и др.

При проведении исследования автор также опирался на труды таких известных ученых в области экономико-статистического моделирования, как Дубров A.M., Искаков Б.И., Мхитарян B.C., Тихомиров Н.П., Четыркин Е.М. и др. В работе над диссертацией были использованы научные публикации таких известных специалистов, как Зарова Е.В., Гришина И.В., Игошин Н.В., Климова Н., Райская Н.Н., Ройзман И.И., Сергиенко Я.В., Агапова Т.Н., Шахназаров А.Г., Шумилова М.М. и др., касающиеся вопросов регионального развития. В области совершенствования статистического наблюдения автором были использованы наработки белорусских статистиков, в том числе Ермолицкой Е.В., а также российских - Ульянова И.С., Кевеша А.Л., Елисеевой И.И., Зинченко А.П., Суринова А.Е., Чудилина Г.И.

Топливно-энергетический комитет Московской области является центральным исполнительным органом государственной власти Московской области, осуществляющим разработку стратегических направлений и проведение единой государственной политики в сфере топливно-энергетического комплекса Московской области, государственное регулирование (цен) тарифов на электрическую и тепловую энергию, развитие и устойчивое функционирование ТЭК Московской области. В его полномочия входит формирование базы данных по организациям, осуществляющим деятельность в сфере топливно-энергетического комплекса на территории Московской области, разработка и реализация системы мониторинга ТЭК Московской области. В настоящее время Топливно-энергетический комитет Московской области разрабатывает Концепцию развития топливно-энергетического комплекса Московской области на среднесрочный период и программу по развитию электроэнергетики на период до 2020 года. Она носит инвестиционный характер, соответствующий текущим и перспективным потребностям социально-экономического развития, Московского региона, и требует адекватной статистической информации на основе создания единой интегрированной системы статистического наблюдения (мониторинга). Однако в Федеральной целевой программе развития государственной статистики отсутствует направление статистики инвестиций. Мониторинг инвестиционного развития пока еще не сформирован из-за отсутствия должной взаимосвязи, преемственности и полноты различных форм статистической отчетности и единовременных обследований как по охвату тех или иных совокупностей, так и по составу показателей. Существующий инструментарий в силу больших затрат и невысокой точности полученных результатов не позволяет эффективно решать задачу выбора наилучшего варианта инвестирования из числа рассматриваемых альтернатив. Базой для этого должен стать системный подход, включающий постоянный статистический мониторинг инвестиционных процессов в регионе, формирование и комплексный анализ инвестиционной привлекательности социально ориентированного бизнеса, про гнозирование и оптимизация инвестиционных решений с использованием современных информационных технологий. Такой подход должен обеспечивать комплексную оценку ресурсов, источников, механизмов и результатов инвестиционной деятельности на микро-(организации), мезо-(виды деятельности, регионы) и макроуровне (экономика страны в целом).

Диссертационное исследование проведено в рамках подпункта 3.4 «Методология социального и экономического мониторинга, статистического обеспечения управления административно-территориальным образованием» и подпункта 3.8 «Прикладные статистические исследования, направленные на выявление, измерение, анализ, прогнозирование, моделирование разработки перспективных вариантов развития предприятий, организаций, отраслей экономики» специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Целью диссертационного исследования является разработка методологических и практических основ научного направления статистического мониторинга инвестиционного развития региона в аспекте определения приоритетных направлений в инвестиционной политике, обеспечения энергетической безопасности и устойчивого регионального развития.

Объектом исследования является топливно-электроэнергетический комплекс (ТЭК) Московской области, характеризующийся системой взаимосвязанных экономико-статистических показателей развития и индикаторов региональной инвестиционной политики.

Предмет исследования - теория и практика экономико-статистического наблюдения и анализа инвестиционных процессов, включая вопросы организации информационного обеспечения, существующие подходы и методы анализа, а также механизмы управления инвестициями в условиях рыночной экономики.

Для достижения и практической реализации поставленной цели были обоснованы и решены следующие задачи теоретического и прикладного характера:

•обоснованы концептуальные подходы к анализу развития региона как экономической системы приоритетного инвестирования социально ориентированных структурных сдвигов;

•исследованы и систематизированы научные взгляды и практические подходы к изучению и оценке процессов инвестиционного развития;

•на основе статистического мониторинга показателей ТЭК Московской области выявлены специфические факторы инвестиционного развития электроэнергетики (как ведущей отрасли ТЭК Московской области) в период ее реформирования: проанализировано ее состояние, инвестиционный потенциал; условия, сдерживающие инвестиционную активность предприятий;

•выявлены методологические и организационно-методические проблемы статистики инвестиций и выработаны новые подходы к организации статистического мониторинга инвестиционного развития на региональном уровне;

•предложена концептуальная модель информационно-аналитического обоснования инвестиционного развития ТЭК региона;

•разработаны процедуры аналитического обоснования выбора приоритетных объектов инвестиционного развития и формирования оптимальной схемы их финансирования;

•предложен алгоритм отбора статистических показателей для комплексной оценки предприятий-производителей электроэнергии на основе расчетов компонентов социально-производственной эффективности;

•разработана методика формирования мониторинга и комплексной оценки инвестиционной привлекательности предприятий;

•обоснованы методологические положения создания и функционирования информационно-аналитической модели мониторинга инвестиционного развития региона с использованием современных информационных технологий.

Теоретико-методологической базой исследования послужили основы экономической теории, теории статистики, экономического анализа и экономических информационных систем, разработки отечественных и зарубежных

ученых и специалистов в области экономико-статистического, инвестиционного анализа, экономики энергетики, менеджмента, бухгалтерского и статистического учета, планирования, моделирования социально-экономических процессов и информационных технологий в экономике, законодательные документы Правительства Российской Федерации и Московской области, регламентирующие деятельность предприятий электроэнергетики, их инвестиционную политику, материалы информационных бюллетеней региональных органов управления.

При проведении исследования использовался системный подход к анализу рассматриваемых процессов и явлений, основанный на применении методов структурно-динамического, многомерного статистического анализа, экспертных оценок, экономико-математического моделирования. При решении поставленных в работе задач применялись различные аналитические пакеты прикладных программ, в том числе, СУБД SQL Server, Microsoft Excel и SPSS. Фактографической базой исследования инвестиционных процессов и состояния ТЭК Московской области послужили данные Росстата и Мособл-стата за период с начала формирования федерального государственного статистического наблюдения на принципиально новой методологической основе (1998-2007). В диссертационной работе использованы официальные статистические издания Росстата, периодическая и специальная литература, данные научных публикаций по исследуемой проблеме, информация в сети Интернет, а также результаты практических исследований автора на основе информации зарегистрированных в системе Росстата статистических баз данных, одним из разработчиков которых являлся диссертант.

Основные теоретические и методические положения диссертационного исследования реализованы при формировании и проектировании Электронного Каталога статистических показателей, а также базы данных для мониторинга основных показателей деятельности предприятий «Оперативная статистика» в Федеральной службе государственной статистики; при разработке программы инвестиционного развития электроэнергетики в Энергетическом

Комитете Правительства Московской области; при формировании экономико-статистических показателей для мониторинга социально-экономического положения и анализа инвестиционного развития Московской области в Мос-облстате, что подтверждается справками о внедрении. Отдельные положения диссертационного исследования нашли отражение в отчетах НИР, выполненных в течение 1998-2003 гг. при непосредственном участии автора в Росста-те, Минэкономразвития и торговли России и Министерстве экономики Правительства Московской области. Результаты исследования и выполненные практические разработки использовались для формирования аналитических докладов и составления прогнозов социально-экономического развития.

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 50 научных и учебно-методических работ общим объемом 257 п.л., в том числе три научных монографии, три учебных комплекса и пособия с грифом УМО по образованию в области финансов, учета и мировой экономики, 12 публикаций в научных журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК.

В первой главе «Методологические подходы к исследованию процессов инвестиционного развития региона» уточнено понятие региона (для целей настоящего исследования) как экономической системы приоритетного инвестирования социально ориентированных структурных сдвигов; обобщены взгляды отечественных и зарубежных ученых на понятие инвестиций и анализ процессов инвестиционного развития; систематизированы научно-практические подходы к оценке инвестиционной привлекательности региона; обоснована востребованность решения методологической и организационно-методической проблемы статистического мониторинга инвестиционного развития в аспекте оптимизации инвестиционного процесса и определения приоритетных объектов вложения инвестиций с использованием современных информационных технологий.

Во второй главе «Теория и практика регионального статистического мониторинга инвестиционного развития» исследованы существующие методологические и практические подходы к статистическому наблюдению за про цессами регионального инвестиционного развития, в том числе статистический мониторинг как основа информационно-аналитического обеспечения и повышения качества принимаемых решений органов регионального управления; проведено исследование структуры и состояния электроэнергетики как ведущей сферы ТЭК Московской области; классифицированы факторы и основные индикаторы его инвестиционного развития в современных условиях; выявлены проблемы и обоснованы направления совершенствования регионального статистического наблюдения за инвестиционными процессами.

Автором предложено перспективное направление региональной статистики инвестиций в форме статистического мониторинга инвестиционного развития по наиболее актуальным проблемно-ориентированным сферам экономики региона, одной из которых, безусловно, является электроэнергетический комплекс Московской области. Существующая сегодня информационно-методическая база органов регионального ТЭК Московской области не обеспечивает решение поставленных первоочередных задач его инвестиционного развития, укрепления энергетической безопасности и устойчивого обеспечения экономики региона.

Разработанный автором подход к формированию статистического мониторинга для наблюдения за параметрами и обоснования инвестиционного развития ТЭК региона основан на использования проблемно-ориентированной системы статистических показателей, методов экономико-статистического анализа и моделирования на базе современных информационных технологий.

В третьей главе «Концепция статистического мониторинга в обосновании инвестиционного развития региона» разработана концептуальная модель статистического мониторинга для обоснования инвестиционного развития региона, базирующаяся на комплексном использовании системы показателей, взаимоувязанных методов, средств и инструментов выбора приоритетных объектов вложения инвестиций и формирования оптимальной схемы их финансирования.

Обоснована система компонентов для комплексной рейтинговой оценки предприятий-производителей электроэнергии, включающая: значимость для региона; уровень организации управления; социальная политика занятости; уровень организации производства; резервы для бизнеса. В отличие от существующей практики принятия субъективных управленческих решений при формировании программ развития топливно-энергетического комплекса, предлагаемый автором метод выбора приоритетных объектов инвестиций дает обоснованную, количественно измеримую оценку их социально-экономической значимости для региона, основанную на результатах их текущей и предыдущей деятельности.

Четвертая глава «Мониторинг инвестиционной привлекательности бизнеса как инструмент инвестиционного развития» содержит разработку методологических и практических вопросов формирования комплексной оценки инвестиционной привлекательности бизнеса: представлены аспекты современной концепции формирования инвестиционной привлекательности бизнеса, обоснована система показателей для мониторинга, направления анализа и методика формирования комплексной оценки инвестиционной привлекательности организации. Организация мониторинга и создание информационной базы инвестиционной привлекательности предприятий конкретной сферы в регионе позволит эффективно использовать их инвестиционный потенциал не только в интересах собственников и инвесторов, но и для развития территориального образования в целом.

В пятой главе «Механизм реализации информационно-аналитической модели обоснования инвестиционного развития региона» обоснованы методологические положения создания информационно-аналитической модели мониторинга инвестиционного развития и организационно-методический механизм ее функционирования. В основу мониторинга положен Электронный каталог статистических показателей, который обеспечивает присвоение уникального кода каждому показателю, используемому в статистической практике, с подсоединением целой совокупности иерархически упорядоченных характеристик (методологических, классификационных и временных признаков, объектов применения), а также осуществляет упорядоченность статистических показателей с учетом системы научных взглядов на проблемы развития экономики в их единстве: определение факторов (ресурсов и условий) и результатов социально-экономического развития экономики. Для ретроспективного анализа инвестиционного развития использована совокупность первичных и расчетных показателей, полученных на основе статистического наблюдения и электронной обработки данных. В основу функционирования модели положен разработанный автором системный подход к организации мониторинга инвестиционного развития и обоснованию управленческих решений с применением информационно-аналитической системы.

Проведенный анализ потенциальных источников инвестиционного развития электроэнергетики показал, что реальными возможностями для финансирования развития бизнеса сегодня обладает собственный капитал компаний и частные инвесторы, а наиболее эффективной формой его реализации - государственно-частное партнерство. Поэтому направлением региональной инвестиционной политики должно стать создание мониторинга инвестиционной привлекательности компаний и инвестиционной активности финансовых структур, который не только обеспечит эффективное взаимодействие между предприятиями и инвесторами, но и позволит активизировать инвестиционную деятельность с учетом интересов регионального развития.

Постоянный статистический мониторинг и анализ инвестиционного развития в ТЭК региона, соответствующий особенностям развития региональной экономики и базирующийся на современных методах анализа, прогнозирования и многокритериальной оптимизации, позволит разрабатывать реально осуществимые инвестиционные программы развития ТЭК регионов, объединенные единой системой целевых ориентиров социально-экономического характера, увязанные по реальным перспективным источникам финансирования, исполнителям и срокам осуществления.

class1 Методологические подходы к исследованию процессов инвестиционного развития региона

class1

Регион как экономическая система приоритетного инвестирования социально ориентированных структурных сдвигов

Происходящие процессы глобализации и регионализации в российской и мировой экономике привели к изменению роли регионов в хозяйственном комплексе России, что обусловлено многими факторами:

- регион выступает узловым пространством, где сталкивается территориальная политика государства, региона и крупного капитала, причем центральное место в ней занимает рынок стратегических инвестиций;

- регионы обладают объективными возможностями для осуществления хозяйственной деятельности; характеризуются комплексностью и целостностью хозяйства, экономической специализацией, наличием органов управления, обеспечивающих решение стоящих перед регионами задач и полномочными по распоряжению получаемых доходов от ведения хозяйственной деятельности;

- формирование рыночных ниш крупных корпораций может осуществляться только при опоре на интегрированные региональные рынки;

- все яснее становится необходимость придания приоритетного значения территориальному аспекту отраслевого развития.

Такой подход обуславливает превращение регионов в статусных участников глобализационных процессов наряду с федеративной властью и крупным капиталом [65]. В связи с этим возникает потребность уточнения понятия «регион» для целей диссертационного исследования. Исследование специальной научно-практической литературы доказывает, что имеются различные толкования понятия «регион» в зависимости от цели исследования и признаков, на основании которых выделяются регионы. Однако все эти понятия можно объединить в два подхода: регион как территория и регион как социальная конструкция. В последнее время все большее число специалистов в области региональной науки и, особенно, непосредственных руководителей краев, областей, республик, сходятся в одном: регионами в России необходимо считать субъектов Российской Федерации. Некоторые определения понятия «регион» обобщены в таблице 1.1.

Регион страны в современных условиях является экономическим субъектом, который может вести самостоятельную экономическую политику и применять ряд экономических инструментов для своего инвестиционного развития. Германский ученый Франкельфельд П. утверждает, что именно на региональном уровне следует осуществлять добрую часть тех экономических и общественных шагов по адаптации, которые предписывает нам глобализация [272].

В качестве региона могут выделяться только те экономические субъекты, которые обладают экономическим (производственным, трудовым, инвестиционным и др.) потенциалом, достаточным для самостоятельной хозяйственной деятельности в условиях рынка. Выделение в качестве субъектов федерации регионов, которые не обладают таковым потенциалом, было неоправданным шагом в государственном строительстве. В то же время количество субъектов федерации, которые реально являются экономическими субъектами больше, чем представляется в некоторых изданиях1. Такого мнения придерживаются многие ученые [108].

Таким образом, для целей настоящего исследования сущность понятия «регион» определена как экономическая система приоритетного инвестирования социально ориентированных структурных сдвигов, которая обладает объективными возможностями осуществления хозяйственной деятельности; характеризуется комплексностью и целостностью хозяйства; экономической специализацией; наличием органов управления, обеспечивающих решение стоящих перед регионом задач и полномочных по распоряжению получаемых доходов от ведения хозяйственной деятельности.

Статистическое исследование структуры, состояния и факторов развития топливно-энергетического комплекса региона

Топливно-энергетический комплекс Московской области состоит из предприятий электроэнергетики и топливной промышленности. Собственных топливных ресурсов у области нет. Угольная промышленность практически отсутствует, торфяная, как и в остальных регионах РФ, играет незначительную роль и носит скорее локальный характер, направленный на решение топливных проблем местного значения. Все потребляемые топливные ресурсы Московская область завозит из других регионов: в структуре потребления преобладает газ (73%) и продукты нефтепереработки (20%), уголь завозится из Кузбасса и его доля составляет около 7%. Электроэнергетика, безусловно, является ведущей отраслью ТЭК Московской области [85].

На территории Московской области находится около ста предприятий, относящихся по основному виду своей деятельности к топливно-энергетическому комплексу. В структуре собственности преобладает негосударственный сектор. Рассмотрим структуру ТЭК Московской области.

1. Предприятия электроэнергетики (сфера энергообеспечения). Объекты генерации расположенные на территории Московской области:

5 электростанций ОАО «Мосэнерго» (ТГК-3):

о ГРЭС-3 им. Классона (г.Электрогорск)

о ТЭЦ - 6 (Орехово-Зуево)

о ТЭЦ-17 (г.Ступино)

о ТЭЦ-22 (г.Дзержинский)

о ТЭЦ -27 (Мытищинский муниципальный район)

Каширская ГРЭС-4, входящая в состав ОГК-1

Шатурская ГРЭС-5, входящая в состав ОГК-4

Загорская ГАЭС-1, входящая в состав ГидроОГК. Кроме того, 6 предприятий области, помимо основной деятельности, также вырабатывают электроэнергшо. Ряд организаций, расположенных в Московской области, имеют на балансе небольшие, в том числе передвижные, электростанции и вырабатывают электроэнергию для нужд собственного производства. Выработка электроэнергии ими составляет менее 1 млрд.кВт.час.

Тепловые электростанции (ТЭС) -14 предприятий, из них - смешанной российской собственности с долей собственности субъекта Российской Федерации - 4, иной смешанной российской - 3, в частной собственности - 5, совместная частная и иностранная собственность - 2. В том числе, два предприятия относятся к субъектам малого бизнеса, остальные - крупные и средние предприятия с численностью свыше 15 человек.

Гидроэлектростанции (ГЭС) - одно предприятие смешанной российской собственности с долей собственности субъекта РФ, по типу - крупное, по форме, управления открытое акционерное общество (ОАО), зарегистрировано в пос. Богородское Сергиево-Посадского района Московской области.

Передача электроэнергии на территорию области с Федерального оптового рынка электрической энергии/мощности (ФОРЭМ) осуществляется через высоковольтные электрические сети ФСК в сети ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» и далее - либо потребителям, напрямую присоединенным к сетям «МОЭсК», либо через сети иных элеюросетевых организаций потребителям, присоединенным к их сетям.

Электросетевое хозяйство Московской области включает 59 специализированных электросетевых организаций, из них 26 до настоящего момента совмещают такие виды деятельности как поставка и сбыт электроэнергии. Основным поставщиком электроэнергии на территории Московской области является ОАО «Мосэнергосбыт». На сегодняшний момент это крупнейшая энергосбытовая компания в России.

По институциональной структуре электросетевое хозяйство Московской области представляет собой: федеральной собственности — 3 организации, муниципальной - 19, смешанной российской собственности с долей собственности субъекта РФ — 6, иной смешанной российской - 10, частной собственности - 10, совместной федеральной (или субъекта РФ) и иностранной собственности — 2. Среди них 7 организаций относятся к субъектам малого бизнеса, остальные -крупные и средние предприятия. Самостоятельные котельные - 7 предприятий. Из них четыре - частной собственности, одно - федеральной, два - смешанной российской.

2. Сфера газообеспечения.

На рынке газа в Московской области монопольную деятельность осуществляют три основных хозяйствующих субъекта:

ООО «Мосрегионгаз» - единственный поставщик природного газа по регулируемым ценам в Московской области;

ООО «Мострансгаз» - организация, эксплуатирующая большинство магистральных газопроводов;

ГУЛ МО «Мособлгаз» - организация, эксплуатирующая практически всю газораспределительную систему Московской области. Кроме того, ГУЛ МО «Мособлгаз» является поставщиком природного газа населению области.

В области эксплуатируется более 34-х тыс. км подземных газопроводов, порядка 2-х тыс. км. надземных газопроводов.

Уровень газификации жилищного фонда составляет 98,2 %, в том числе в сельской местности - 77,2%. Основными потребителями природного газа являются организации, осуществляющие хозяйственную деятельность на территории области, потребляющие порядка 14 млрд. куб.м газа в год, что составляет 84% от общего объема потребления, а также население, потребляющие 2,69 млрд. куб.м. газа в год, или 16% от общего объема потребления.

Годовой объем реализации природного газа составляет свыше 17 млрд. куб.м, сжиженного углеводородного газа - свыше 52 тыс. т, в том числе постоянно проживающему в области населению - свыше 16 тыс. т.

3. Сфера нефтепродуктообеспечения.

Система нефтепродуктообеспечения Московской области - одна из крупнейших в Российской Федерации, как по объемам реализации нефтепродуктов, так и по количеству его участников. В Московской области представлены все крупные вертикально-интегрированные нефтяные компании России. Такие как ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «ТНК ВР», ОАО «ТАТНЕФТЬ», ОАО «СИБНЕФТЬ».

Московский регион, являясь одним из наиболее развитых в мире, сосредоточил в себе практически все виды транспорта: автомобильный, железнодорожный, водный, воздушный и трубопроводный. В области зарегистрировано 1,8 млн. единиц транспортных средств. В Подмосковье, по сравнению с другими регионами России, нет доминирующей компании на рынке нефтепродуктов, только треть автозаправочных станций принадлежит крупным нефтяным компаниям. Топливозаправочный комплекс является наиболее важным элементом топливно-энергетического комплекса Московской области. Ежегодный объем реализации автомобильного бензина через оптовую сеть составляет порядка 220,0 тыс.т. Хранилища нефти и нефтепродуктов, нефтебазы, нефтеналивные станции находятся на территории Краснознаменска, Электрогорска, Видное, Орехово-Зуево. Все они являются субъектами малого бизнеса (частной собственности).

4. Добыча торфа (торфяная промышленность). В настоящее время, хотя и относится по своему функциональному назначению к сфере ТЭК, в соответствии с новым классификатором видов экономической деятельности входит в раздел С «Добыча полезных ископаемых». На территории Московской области работает 16 предприятий, расположенных в Волоколамском, Электрогорском, Шатурском, Лотошинском, Егорьевском, Орехово-Зуевском районах и пос. Щербинка. Из них — 11 предприятий со смешанной российской собственностью, одно - со смешанной российской с долей федеральной собственности, остальные четыре предприятия соответственно частной, муниципальной, федеральной и собственностью субъекта РФ. Из них два предприятия являются субъектами малого бизнеса, остальные - крупные и средние.

Статистический и экономико-математический инструментарий отбора приоритетных объектов инвестиционного развития

В условиях рыночной экономики существенно возрастает интерес участников экономического процесса к объективной и достоверной информации о финансовых результатах и экономическом состоянии и деловой активности и предприимчивости предприятия. В соответствии с определением предприятия в Гражданском кодексе РФ, оно является единым имущественным комплексом, поэтому способы и методы оценки его деятельности должны базироваться на комплексном анализе показателей как финансовой, так и производственной деятельности. Именно в России разработана система комплексного экономического анализа деятельности предприятий. Важной особенностью данного метода является единство рассмотрения производственного и финансового потенциала, поскольку истоки финансовых показателей лежат в области производственной деятельности, производственная эффективность во многом определяет финансовую эффективность.

Все субъекты рыночных отношений - собственники (акционеры), инвесторы, банки, биржи, поставщики, покупатели, рекламные агентства заинтересованы в однозначной оценке конкурентоспособности и надежности своих деловых партнеров. Такую оценку можно получить разными методами и с использованием различных критериев. Существуют две группы методов комплексной оценки эффективности хозяйственной деятельности: эвристические методы без расчета единого интегрального показателя и с расчетом единого интегрального показателя. Эвристические методы оценки основаны на профессиональном опыте аналитика. Оценка возможна в основном по типу «лучше» или «хуже», общая количественная оценка этими методами не достигается. Методы комплексной оценки рейтинга предприятий-производителей электроэнергии по показателям производственной эффективности являются наиболее приемлемыми при выборе предприятий, интересных с точки зрения привлечения потенциальных инвесторов в регион.

Проведенный анализ деятельности предприятий-производителей электроэнергии Московской области показал, что рассчитывать на коммерческую привлекательность, а, следовательно, и экономическую эффективность инвестиционных проектов в этой подотрасли электроэнергетического комплекса не приходится. Положительные среднеотраслевые финансовые показатели обусловлены наличием большого числа сетевых предприятий, являющихся естественными монополистами. В связи с этим отбор предприятий должен производиться на основании комплексной оценки показателей производственной, а не финансовой эффективности. Перечень исследуемых предприятий-производителей электроэнергии Московской области и их краткая характеристика Предприятия принадлежат к одной отрасли, входят в сопоставимый круг объектов с точки зрения методологии сбора и обработки информации, разработанной Госкомстатом РФ (Росстатом), поэтому их сравнительный анализ для определения комплексной оценки их производственной эффективности и рейтинга может считаться вполне объективным. В таблице 3.21 приведены формулы, используемые автором для расчета показателей комплексной оценки рейтинга предприятий по производственной эффективности. Все исходные показатели, взятые для расчета показателей оценки рейтинга предприятий, являются данными официальной статистической отчетности по унифицированным формам государственного статистического наблюдения и ежегодного баланса производства и потребления энергии. Отобранные для сравнительного анализа расчетные показатели можно условно разделить на пять групп (компонентов) и дать им наиболее подходящие по смыслу их экономического содержания определения:

1 компонента - значимость для региона (1-2 показатели)

2 компонента - уровень организации управления (5-8 показатели)

3 компонента - социальная политика (9-10 показатели)

4 компонента - уровень организации производства (деловая активность) (3,11 показатели)

5 компонента - резервы для бизнеса (4 показатель)