Методология статистической оценки инвестиционной привлекательности регионов России Чигирина Татьяна Владимировна

Методология статистической оценки инвестиционной привлекательности регионов России
<
Методология статистической оценки инвестиционной привлекательности регионов России Методология статистической оценки инвестиционной привлекательности регионов России Методология статистической оценки инвестиционной привлекательности регионов России Методология статистической оценки инвестиционной привлекательности регионов России Методология статистической оценки инвестиционной привлекательности регионов России Методология статистической оценки инвестиционной привлекательности регионов России Методология статистической оценки инвестиционной привлекательности регионов России Методология статистической оценки инвестиционной привлекательности регионов России Методология статистической оценки инвестиционной привлекательности регионов России
>



Чигирина Татьяна Владимировна. Методология статистической оценки инвестиционной привлекательности регионов России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2003 180 c. РГБ ОД, 61:03-8/2798-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Инвестиционный процесс и регинальное развитие России 8

1.1. Сущность и экономическое содержание инвестиций и инвестиционного процесса 8

1.2. Региональное развитие России и его связь с инвестиционным процессом 3 2

Глава. 2. Инвестиционная привлекательность региона как экономическая категория 56

2.1. Инвестиционная привлекательность региона: сущность, понятие и система статистических показателей 5 6

2.2. Инвестиционный потенциал и риск - две составляющие, характеризующие инвестиционную привлекательность региона 69

2.3. Обзор методов и моделей оценки инвестиционной привлекательности региона 79

Глава 3. Методология статистической оценки инвестиционной привлекательности регионов России 92

3.1. Построение методологии статистической оценки инвестиционной привлекательности регионов 92

3.2. Определение уровня инвестиционной привлекательности регионов России с помощью моделирования методами регрессионного анализа 1 02

3.3. Дифференциация регионов по уровню инвестиционной привлекательности 1 09

3.4. Построение и исследование регрессионных моделей инвестиционной привлекательности

регионов России 121

Заключение 138

Библиографический список использованной литературы 144

Приложения Л 52

Введение к работе

Характерной чертой экономической истории России является последовательное развитие подхода к рассмотрению и решению экономических, социальных, политических проблем под углом зрения экономических интересов регионов, приведшего к приобретению регионами экономической самостоятельности. Многообразие региональных условий и факторов обуславливают значительную территориальную дифференциацию темпов экономического роста, объема накоплений, региональной эффективности, уровня жизни населения и т.д.

Успешность политики РФ, направленной на формирование социально ориентированной экономики рыночного типа в значительной степени определяются уровнем инвестиционной привлекательности регионов, глубиной проработки и обоснованности управленческих решений в области территориального размещения инвестиций. Инвестиции с большей эффективностью могут быть осуществлены в тех регионах, где для этого имеются наилучшие условия, поэтому важную роль в информационном и методологическом обеспечении принятия управленческих решений на уровне регионов играет статистическая оценка и прогнозирование инвестиционной привлекательности регионов. Цели и задачи регулирования инвестиционного процесса в регионах связаны с обеспечением их эффективного развития на основе рационального использования природных условий, экономических возможностей, хозяйственной специализации.

Россия — страна настолько резких межрегиональных экономических, социальных и политических контрастов, что каждый потенциальный инвестор при наличии достаточной информации об инвестиционной привлекательности может выбрать регион с наилучшими условиями инвестирования. Появление в России вместо одного и единственного инвестора - государства - множества самостоятельных хозяйствующих субъектов и потенциальных инвесторов, а также приход на российский рынок иностранных инвесторов обусловили потребность в оценках инвестиционной привлекательности регионов России. Однако, так как регион или, точнее говоря, субъект федерации имеет существенные отличия от страны или государства в целом, то механическое перенесение известных и апробированных в международной практике методологических подходов оказалось невозможным.

4 Понимание этой специфики привело к разработке целого ряда различных оценок инвестиционной привлекательности регионов России, проведенных не только отечественными, но и зарубежными исследователями и фирмами.

Одной из серьезнейших задач, стоящих перед инвестором на стадии принятия решения о целесообразности вложения средств в тот или иной проект, является достоверная оценка региональных условий; их сопоставление со спецификой строительного объекта, проведение сравнительного анализа вариантов размещения проекта с целью выявления оптимального из них. Инвесторы, не имея в своем арсенале набор формализованных аналитических инструментов оценки ситуации в регионах, где потенциально может быть реализован тот или иной проект, зачастую принимают решение о месте его реализации на основе субъективного представления об инвестиционной привлекательности конкретного региона. Поэтому разработка единой методологии оценки привлекательности территорий для отечественных и зарубежных инвесторов является важным моментов для развития экономики регионов.

В научных публикациях отсутствуют единые подходы не только к рассматриваемому термину «инвестиционная привлекательность регионов», но и к вопросу о системе статистических показателей инвестиционной привлекательности; имеют место расхождения во взглядах на значение отдельных показателей, их причинную обусловленность и связь.

Актуальность проблемы статистического изучения инвестиционной привлекательности регионов, недостаточная ее разработанность в теоретическом и методологическом аспектах определили выбор темы данного диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке методологии статистической оценки инвестиционной привлекательности регионов, в решении сопутствующих проблем упорядочения, систематизации представлений о ней как о категории рыночной экономики, об образующих ее компонентах и их взаимосвязи.

Для реализации указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Произведен экономико-теоретический анализ инвестиционного процесса и

регионального развития России.

  1. Обоснована роль структуры инвестиций как фактора управления инвестиционным процессом в условиях дефицита инвестиционных ресурсов.

  2. Осуществлено комплексное исследование экономической сущности, роли и места инвестиционной привлекательности в условиях формирующейся рыночной направленности региональной экономики.

  3. Дано определение инвестиционной привлекательности регионов как экономической категории.

  4. Произведен анализ существующих методов и критериев оценки инвестиционной привлекательности регионов России.

  5. Разработана система статистических показателей, используемых для статистической оценки инвестиционной привлекательности регионов России.

  6. Произведена статистическая оценка инвестиционной привлекательности регионов России.

Объектом исследования является экономика 80 российских регионов.

Предметом исследования служит методология статистической оценки инвестиционной привлекательности регионов России.

Теоретической и методической основой исследования послужили работы ведущих отечественных ученых в области оценки инвестиционной привлекательности регионов Российской Федерации - публикации Шахназарова А., Ройзмана И., Гусевой К., Марковой Н., а также совокупность методов современной статистической науки: теория обобщающих статистических показателей, средних величин, методы анализа рядов распределения, многомерного статистического анализа, статистические методы прогнозирования,

В диссертации использованы данные Государственного комитета по статистике Российской Федерации.

Научная новизна исследования связана с постановкой и решением ранее не разработанных вопросов оценки и анализа инвестиционной привлекательности регионов.

Диссертация содержит следующие элементы научной новизны, выносимые на защиту:

1. Определено содержание, роль, место и значение рынка инвестиций в

региональной экономике. Осуществлена декомпозиция, структуризация

инвестиционной привлекательности регионов как категории экономической науки.

  1. Разработана система статистических показателей инвестиционной привлекательности регионов и образующих ее блоков. Предложена методика обобщающей статистической оценки инвестиционной привлекательности регионов.

  2. Осуществлена интегральная оценка основных компонент инвестиционной привлекательности регионов.

  3. Произведен прогноз развития регионов по уровню их инвестиционной привлекательности.

Практическая значимость работы обуславливается рассмотрением положений диссертации как средства информационного и методологического обеспечения принятия управленческих решений в регионах по регулированию рынка инвестиций и территориальному их размещению.

Полученные результаты исследования позволят инвестору на

прединвестиционной стадии оценить перспективность того или иного инвестиционного проекта, а также сформировать информационную и методическую базу для отслеживания, классификации и поиска решений проблем, возникающих в процессе реализации проекта.

Апробация результатов исследования Основные положения диссертационной работы докладывались автором на IV Всероссийской научно-практической конференции ПГСХА в городе Пензе в 2002 году.

Выводы и предложения диссертационной работы по проведению статистической оценки инвестиционной привлекательности регионов России были использованы в курсе лекций по региональной статистике в Оренбургском государственном университете в 2001-2002 годах.

Публикации. Основные результаты исследования, освещенного в диссертации, опубликованы в трех журнальных статьях общим объемом 1,4 печатных листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения; изложена на 154 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц, 2 рисунка, перечень используемой литературы из 111 источников, 11 приложений. В первой главе рассматривается сущность инвестиционного процесса, исследуются

7 региональные аспекты инвестиционного процесса в Российской Федерации, рассматривается современное состояние и структура рынка инвестиций, изучается региональное развитие России, инвестиционный потенциал регионов Российской Федерации. Структура инвестиций рассматривается как один из основных факторов региональной экономической политики.

Во второй главе рассматривается инвестиционная привлекательность регионов как экономическая категория, изучается ее региональный аспект, рассматриваются показатели, характеризующие инвестиционную привлекательность регионов.

В третьей главе предлагается методология статистической оценки инвестиционной привлекательности регионов России, описываются показатели характеризующие ее, строится прогнозный вариант развития регионов на основе их инвестиционной привлекательности.

В заключении представлены основные результаты выполненного исследования, а также практические рекомендации по территориальному размещению инвестиций.

Сущность и экономическое содержание инвестиций и инвестиционного процесса

На современном этапе перехода России к рыночной модели экономики проблема привлечения инвестиций и подъема отечественного производства является центральной. От ее успешного решения во многом зависят направленность и темпы дальнейших социально-экономических преобразований в стране и в конечном итоге политическая стабильность общества. Решение проблемы привлечения инвестиций требует организации инвестиционного процесса, обеспечивающего эффективное привлечение и целевое использование инвестируемых средств.

Для экономики Российской Федерации, инвестиции являются необходимым условием обеспечения ее стабильности, оживления и подъема. Инвестиции предопределяют рост экономики как страны в целом, так и ее регионов. Увеличение реального капитала общества (приобретение машин, оборудования, модернизация и строительство зданий, инженерных сооружений) повышает производственный потенциал страны. Инвестиции в производство, в новые технологии помогают выжить в жесткой конкурентной борьбе (как на внутреннем, так и на внешнем рынке), дают возможность более гибкого регулирования цен на продукцию и т.п.

В макроэкономическом масштабе сегодняшнее благосостояние является в значительной мере результатом вчерашних инвестиций, а сегодняшние инвестиции, в свою очередь, закладывают основы завтрашнего роста производительности труда и более высокого благосостояния. Мы постоянно находимся "на распутье" - между потреблением сегодняшним и завтрашним. Чем большую часть произведенного сегодня мы сбережем и инвестируем, тем больше будет возможности потреблять завтра. Напротив, чем больше сегодняшних ресурсов используется на потребление, тем меньше шансов на более высокий уровень потребления в будущем.

По своей экономической сущности инвестиции - объективная категория и в экономике они используются обществом для воздействия на процессы общественного развития. Возможность подобного использования финансов заложена в их экономической природе, причем более глубокое познание сущности категории позволяет полнее и активнее использовать инвестиции в общественном воспроизводстве [3].

В период централизованного планового хозяйства использовалось понятие "валовые капитальные вложения", т.е. все затраты, связанные с воспроизводством основных фондов, в том числе затраты на их капитальный ремонт. Таким образом, термины "инвестиции" и "капитальные вложения" представлялись как синонимы. Для зарубежной экономической литературы, теоретическим исследованиям по проблемам инвестиций характерен более широкий подход к этому понятию - по сравнению с советскими учеными. При некотором различии в определениях П. Массе и Дж. Кейнса, в них явно ощущается общий методологический подход. Так, П. Массе пишет: "Наиболее общее определение, которое можно дать акту вложения капитала, сводится к следующему: инвестирование представляет собой акт обмена удовлетворения сегодняшней потребности на ожидаемое ее удовлетворение в будущем с помощью инвестиционных благ" [15]. Дж. Кейнс определяет инвестиции как "текущий прирост ценности капитального имущества в результате производственной деятельности данного периода", как ту "часть дохода за данный период, которая не была использована для потребления" [55].

В настоящее время и в практической деятельности, и в разработках ученых взят курс на расширительное толкование и инвестиций, и инвестиционного процесса, в котором учитывается многообразие объектов, субъектов, источников, производственных отношений по поводу формирования и воспроизводства инвестиций. Так, в Законе РСФСР "Об инвестиционной деятельности в РСФСР" сказано, что "Инвестициями являются денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта" [2]. В Федеральном законе "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" говорится, что "инвестиции - денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта" [1].

Основа этих определений взята на вооружение и учеными В. Бочаровым и Р. Поповым, дающими следующее определение: "Инвестиции выражают все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, которые вкладываются в объекты предпринимательской деятельности, в результате которых формируется прибыль (доход) или достигается социальный эффект" [22]. В данном определении, как и в целом ряде других, можно отметить, прежде всего, ресурсный подход. Здесь, конечно, расширена материальная база для инвестиций, по сравнению с методологическим подходом, когда инвестиции отождествлялись с капитальными вложениями. И в этом мы видим значительный шаг вперед в развитии понятия "инвестиции". Отражена цель использования инвестиционных ресурсов. Однако эти определения не отражают экономической сущности инвестиций. В то же время инвестиционная сфера ограничена в них лишь предпринимательской деятельностью. Получается так, что если инвестиционные ресурсы используются не в предпринимательских структурах, то они не являются инвестициями. Более краткое, но близкое, на наш взгляд, к истине, к отражению экономической сущности определение: "Инвестиции - затраты денежных средств, направленные на воспроизводство капитала (его поддержание и расширение)". В этом определении дается обобщение многолетнего фундаментального исследования представителей мировой науки сущности инвестиций. Данное определение может быть взято за основу при уточнении экономической категории "инвестиции". Очевидно, это уточнение должно идти по следующим направлениям:

- инвестиции охватывают воспроизводство всего капитала - основного и оборотного, постоянного и переменного. Следовательно, инвестиции - это затраты не только на средства, но и на предметы труда. В инвестиции включаются затраты на машины, оборудование, транспорт и т.д. В инвестиции включаются расходы на строительство новых предприятий. Сюда же включается и жилищное строительство. Оно тоже приносит и доходы, и социальный эффект [4]. В инвестиции включается и прирост запасов, которые являются не потребленным продуктом в рассматриваемый период времени. Инвестиции связаны и с затратами на рабочую силу. Но это, очевидно, не все затраты, а лишь те, которые возмещаются, не сразу, т.е. затраты на образование, получение и повышение квалификации. Сюда относятся также затраты на получение интеллектуальной продукции - ноу-хау, лицензии, патенты и т.д. Поэтому:

- инвестиции - это затраты не только на прирост капитала, но и его восстановление;

- в определении "инвестиции" необходимо соединить макроэкономический и микроэкономический подходы. Действительно, в экономике, представляющей собой сложную структуру, кругооборот и оборот инвестиций осуществляется и в рамках предприятий, и в рамках регионов, и в масштабе всего народного хозяйства [3].

- инвестиции необходимо рассматривать не только в статике, но и динамике.

На основании анализа и обобщения результатов теоретических исследований, методологических подходов зарубежных и отечественных ученых, отмеченных направлений развития этих исследований, мы приходим к выводу, что экономическую сущность инвестиций можно выразить в следующем определении.

Инвестиции - это капитал, т.е. совокупность денежных, имущественных и интеллектуальных ценностей в форме долгосрочных вложений в различные отрасли экономики, конечной целью которого является получение новых более высоких доходов и социального эффекта в будущем.

Инвестиционная привлекательность региона: сущность, понятие и система статистических показателей

Прагматический аспект любого понятия в операционном плане определяется, прежде всего тем, насколько содержание этого понятия, набор его смыслообразующих признаков могут быть использованы в качестве основы при разработке методов и средств решения практических задач, связанных с ним. Требуется описание, которое бы устанавливало, пусть на самом общем уровне, взаимосвязь самого понятия и его компонентов с другими категориями предметной области.

В настоящее время в ряде источников понятие инвестиционная привлекательность активно используется в анализе теоретической и практической проблематики. При этом во многих случаях такой анализ представляет значительную ценность применительно к предметной области, рассматриваемой в данной работе. Прежде чем описывать инвестиционную привлекательность как экономическую категорию, целесообразно рассмотреть опыт использования этого понятия в исследовательской практике. В литературе можно встретить различные трактовки самого понятия инвестиционной привлекательности.

Теоретически инвестиционная привлекательность — это ожидаемое соотношение доходности и риска инвестиций в данной стране по сравнению с другими государствами [56].

Традиционно понятие инвестиционная привлекательность означает наличие таких условий инвестирования, которые влияют на предпочтения инвестора в выборе того или иного объекта инвестирования [107]. Объектом инвестирования может выступать отдельный проект, предприятие в целом, корпорация, город, регион, страна. Нетрудно выделить то общее, что ставит их в один ряд: наличие собственного бюджета и собственной системы управления.

По мнению А.О. Шеховцова, инвестиционную привлекательность региона стоит рассматривать как комплекс разнообразных факторов, к которым относятся: экономико-географическое положение (ЭГП), наличие и качество природных ресурсов, уровень развития экономики, ее стабильность; наличие и качество трудовых ресурсов; уровень развития инфраструктуры (транспортной, топливно-энергетической, телекоммуникационной, рыночной); государственная экономическая политика в области привлечения инвестиций (функционирование специальных режимов экономического благоприятствования, законодательная база); потенциальные рынки сбыта продукции; уровень политической стабильности в регионе [109].

По мнению 3. Котляра и М. Акимова, под "инвестиционной привлекательностью регионов" подразумевалось распределение фактических объемов привлеченных в регионы инвестиций. Надо сказать, что иногда оценка инвестиционной привлекательности регионов проводится по ограниченному набору или даже по одному показателю [10, 62].

Существует и противоположный подход, при котором десятки и сотни показателей, характеризующих регион, механически агрегируются в один, смысл которого уловить довольно трудно [77].

Часто бытует и такое мнение, что инвестиционная привлекательность определяется как система или сочетание различных объективных признаков, средств, возможностей, обуславливающих в совокупности потенциальный платежеспособный спрос на инвестиции в данную страну, регион. Она формируется из двух компонентов: уровня инвестиционного потенциала, определяющегося рядом экономических, социальных и природно-географических факторов, и уровня некоммерческих инвестиционных рисков, обуславливающихся внешней по отношению к инвестору макроэкономической и региональной ситуацией. Инвестиционная привлекательность - это обобщенный фактор признаков.

Принципиальный недостаток такого традиционного подхода заключается в том, что инвестиционная привлекательность региона рассматривается как некая данность, практически не предполагающая возможность активного изменения: анализ обозначенных факторов и рисков показывает, что эти возможности весьма ограничены. Это подтверждают и выводы авторов, согласно которым наибольший вклад в формирование инвестиционного потенциала вносят факторы, накопленные в процессе многолетней хозяйственной деятельности: инфраструктурная освоенность территории, инновационный потенциал и интеллектуальный потенциал населения.

По нашему мнению, нельзя оценивать инвестиционную привлекательность регионов как "некую данность, практически не изменяющуюся со временем", так как те две компоненты: инвестиционный потенциал и инвестиционный риск, которые, согласно традиционному подходу являются ее составляющими, характеризуются в свою очередь большим набором факторов существенно влияющих на изменение величины инвестиционной привлекательности во времени.

Мы считаем, что под инвестиционной привлекательностью регионов следует понимать систему комплексных величин, представляющую собой общую характеристику регионов, уже скорректированную на возможные риски, знание которой позволит инвестору четко оценить необходимость тех или иных капитальных вложений в экономику региона уже на прединвестиционной фазе.

Инвестиционная привлекательность региона является основой принятия инвестиционного решения. От ее реальности зависят последствия как для инвестора, так и для экономики региона и макроэкономики в целом. Чем сложнее ситуация, тем в большей степени опыт и интуиция инвестора должны опираться на результаты экспертной оценки инвестиционной привлекательности на уровне макроэкономики региона [35].

Инвестиционная привлекательность - одно из основных свойств любого объекта инвестиций. Ее уровень определяется несколькими факторами, среди которых выделяются: а) эффективность экономики, выражающаяся в росте ВВП, б) потенциал роста и ожидаемый уровень ликвидности рынка, в) полезность объекта, а именно имеющая платежеспособный спрос способность удовлетворять конкретные потребности.

Построение методологии статистической оценки инвестиционной привлекательности регионов

Статистическая методология представляет собой систему общих правил (принципов), а также специальных приемов и методов статистического исследования [53, 54]. Прежде чем провести статистическую оценку инвестиционной привлекательности регионов России, необходимо четко уяснить, что такое инвестиционная привлекательность регионов, определить методы расчета ее показателей, определить состав факторов и характер их воздействия на нее.

Инвестиционная привлекательность региона представляет собой совокупность различных объективных признаков, средств, возможностей и ограничений, обусловливающих интенсивность привлечения инвестиций в экономику региона. В зависимости от временного горизонта анализа, управления и прогнозирования выделяются фактическая, в том числе текущая (т.е. за последний отчетный период), и прогнозная инвестиционные привлекательности региона. Инвестиционная привлекательность региона в свою очередь формируется двумя группами факторов, или двумя комплексными факторами, - инвестиционным потенциалом региона и региональными инвестиционными рисками.

Инвестиционный потенциал региона, представляет собой качественную характеристику, учитывающую основные макроэкономические характеристики в виде суммы объективных предпосылок для инвестиций и зависящую как от наличия и разнообразия сфер и объектов инвестирования, так и от экономического развития региона.

Региональные инвестиционные риски - неспецифические (некоммерческие) риски, обусловленные внешними по отношению к инвестиционной деятельности факторами регионального характера (регионального происхождения). К таким факторам относятся в первую очередь социально-политическая обстановка в регионе (в частности, отношение населения к процессам формирования рыночной экономики), состояние природной среды и др. Наличие региональных инвестиционных рисков определяет наличие вероятности неполного использования инвестиционного потенциала региона.

Предлагаемый нами подход к исследованию инвестиционной привлекательности позволяет решить вопрос о критерии обоснованности методики определения уровней инвестиционной привлекательности в регионах РФ и о достоверности получаемых с ее помощью результатов.

Состав частных факторов инвестиционного потенциала региона и инвестиционного риска в нем, весовые коэффициенты значимости частных факторов и метод их интегрирования (при включении частных факторов в расчет интегрального показателя - уровня инвестиционной привлекательности региона) должны быть подобраны с учетом того, что, необходимо учесть все существенные компоненты инвестиционной привлекательности (с соблюдением принципа необходимости и достаточности).

Оценка инвестиционной привлекательности регионов РФ включает в себя исследование инвестиционного рынка, выбор факторов, оказывающих влияние, как на сами регионы, так и на инвестиционную политику в них. Условно такое моделирование можно разделить на пять этапов.

l. Ha первом этапе проводится анализ инвестиционного рынка и формируется система показателей для оценки степени привлекательности регионов России.

2. На втором этапе, используя сформированную систему показателей, определяется уровень инвестиционной привлекательности регионов с помощью моделирования методами регрессионного анализа.

3. На третьем этапе с помощью кластерного анализа из совокупности регионов выделяются однородные группы инвестиционно-привлекательных регионов. В каждой группе в свою очередь определяется репрезентант группы. Используя экономико-статистический анализ, исследуются факторы, оказывающие существенное влияние на инвестиционную привлекательность однородной группы регионов.

4. Построение и исследование регрессионных моделей инвестиционной привлекательности.

5. На пятом этапе необходимо оценить регионы с учетом прогнозных значений выделенных основных факторов. Для этого предлагается осуществить построение модели инвестиционной привлекательности регионов России и на ее основе спрогнозировать их инвестиционную привлекательность в перспективе. Необходимо учитывать, что каждый из них имеет свое специфическое развитие, объясняющееся сложившимися условиями производства, особенностями организации и управления. В однородных группах действуют близкие по содержанию закономерности развития, а репрезентанты являются наиболее типичными представителями своих групп. Поэтому построение модели прогнозирования инвестиционной привлекательности регионов можно осуществить для выбранных репрезентантов групп, а результаты прогноза в таком случае, в определенной степени будут распространены на все объекты, попавшие в группу.

Применение многомерного статистического анализа расширяет аналитическую функцию оценки инвестиционного процесса. Кроме этого появляется возможность описать развитие инвестиционного процесса как сложной системы во времени и ранжировать регионы по выбранным показателям. Практика подтверждает полезность проведения комбинированных сравнений в группе однотипных регионов и в динамике по одному региону. Они позволяют во многих случаях глубже раскрыть тенденции развития региона, правильно учесть влияние случайных факторов на показатели.

Как уже отмечалось ранее, многие эксперты в области анализа регионов с точки зрения их привлекательности для инвесторов отталкиваются от двух основных показателей: потенциальной выгоды и риска. С нашей точки зрения, если рассматривать такую экономическую категорию, как инвестиционная привлекательность регионов России, следует взять за основу подход агентства "Эксперт-Регион" и все российские регионы рассматривать в плоскости инвестиционный потенциал - инвестиционный риск. В свою очередь, инвестиционный потенциал и риск — это агрегированное представление целой совокупности факторов.

Рассматривая привлекательность того или иного российского региона необходимо обратить внимание на следующие два основных момента:

1) инвестиционную привлекательность самого региона (при этом анализируется, прежде всего, правовое поле деятельности инвесторов, налогообложение, возможности репатриации прибыли, правовая защита прав инвесторов и т.д.);

2) инвестиционную привлекательность конкретных объектов инвестирования (здесь уже анализируется экономическое и финансовое положение предприятий и организаций).

Как уже отмечалось, риски служат основанием требовать большей доходности, то есть заведомо снижают объем инвестируемых ресурсов.