Методы трансформации российской финансовой отчетности в соответствии с требованиями международных стандартов Ларченко Николай Викторович

Методы трансформации российской финансовой отчетности в соответствии с требованиями международных стандартов
<
Методы трансформации российской финансовой отчетности в соответствии с требованиями международных стандартов Методы трансформации российской финансовой отчетности в соответствии с требованиями международных стандартов Методы трансформации российской финансовой отчетности в соответствии с требованиями международных стандартов Методы трансформации российской финансовой отчетности в соответствии с требованиями международных стандартов Методы трансформации российской финансовой отчетности в соответствии с требованиями международных стандартов Методы трансформации российской финансовой отчетности в соответствии с требованиями международных стандартов Методы трансформации российской финансовой отчетности в соответствии с требованиями международных стандартов Методы трансформации российской финансовой отчетности в соответствии с требованиями международных стандартов Методы трансформации российской финансовой отчетности в соответствии с требованиями международных стандартов
>



Ларченко Николай Викторович. Методы трансформации российской финансовой отчетности в соответствии с требованиями международных стандартов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Москва, 2006 136 с. РГБ ОД, 61:06-8/2333

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ВАЛЮТНЫЙ И ИНФЛЯЦИОННЫЙ МЕТОДЫ ТРАНСФОРМАЦИИ ОТЧЁТНОСТИ 18

1.1 Основные понятия, используемые при трансформации отчётности 18

1.2 Инфляционный метод трансформации 28

1.3 Валютный метод трансформации 37

1.3.1 Валютный метод в условиях гиперинфляции 37

1.3.2 Валютный метод в условиях отсутствия гиперинфляции 43

1.4 Другие методы трансформации отчётности 46

Глава 2. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДОВ ТРАНСФОРМАЦИИ ОТЧЁТНОСТИ 64

2.1 Иллюстрация трансформационной разницы при валютном методе 64

2.2 Взаимосвязь трансформационной разницы при валютном методе и методе инфлирования 93

2.3 Использование валютного метода в US GAAP 101

2.3.1 Применение метода конечных курсов 101

2.3.2 Перевод немонетарных элементов по историческому курсу 105

2.4 Последовательность подготовки отчётности в соответствии с МСФО ПО

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 120

Приложение 124

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В настоящее время в мировой и российской практике бухгалтерского учёта всё большее значение приобретают Международные Стандарты Финансовой Отчётности (МСФО). Данные стандарты рассматриваются как адекватная всеобъемлющая основа для подготовки финансовой отчетности, удовлетворяющей интересам большинства потенциальных пользователей финансовой информации.

Необходимость подготовки отчётности, соответствующей МСФО, обусловлена многими причинами, неоднократно рассмотренными в различной учётной и экономической литературе. Какая бы конкретная причина ни указывалась, в большинстве случаев подразумевается то, что отчётность, соответствующая МСФО, более корректно отражает финансовое положение предприятия. Данное положение не является бесспорным и во многом зависит от конкретного применения как международных, так и национальных стандартов. Оценка сравнительной адекватности той или иной учётной системы является, по нашему мнению, наиболее важной задачей, стоящей перед профессиональными бухгалтерами и финансистами. По мере изложения принципов и подходов, используемых в международном и российском учёте, у нас появится возможность предложить собственное разрешение рассматриваемого вопроса ограниченное, впрочем, пределами тематики диссертации.

Существенное количество различных национальных учётных систем исходят из предположения о неизменности покупательной способности денег. Использование этой предпосылки сопровождается широко распространёнными явлениями инфляции и девальвации национальной валюты, в том числе российского рубля по отношению к иностранной. Помимо отражения обесценения национальной валюты, отчётность соответствующая МСФО часто представляется в валюте отличной от национальной. Накопленный опыт в вопросах отражения данных процессов, рассматриваемых в диссертационной работе, до настоящего момента не был предметом единого систематического исследования.

Сложность задачи подготовки отчётности, соответствующей МСФО, нельзя недооценивать. Литература, проясняющая применимость МСФО и . сравнивающая МСФО с национальными бухгалтерскими принципами, является важным источником повышения квалификации бухгалтеров и основой корректности составленной отчётности.

Отдельной, не менее актуальной проблемой, является существующая тенденция гармонизации или сближения российских стандартов бухгалтерской отчётности с МСФО. В перспективе, подготовка отчётности, соответствующей обеим учётным системам, не будет являться результатом трансформации или перекладки, а станет составляться аналогично существующей российской бухгалтерской отчётности. Тем не менее, на данном этапе понимание специфики процесса трансформации является важным этапом перехода на Международные Стандарты Финансовой Отчётности.

Актуальность темы обусловлена важностью и одновременно сложностью задачи трансформации финансовой отчётности в соответствии с МСФО, которая стоит в настоящее время перед российскими бухгалтерами и другими вовлеченными в процесс подготовки отчётности сторонами. Тема исследования в данной области во многом предопределяется важностью адекватного результата трансформации отчётности и того значения, которое ему придаётся всеми заинтересованными сторонами, потенциальными пользователями отчётности.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью настоящего исследования является разработка предложений по представлению элементов отчётности в иностранной валюте, а также рассмотрение вопросов совершенствования отражения в бухгалтерском учёте падения покупательной способности национальной валюты.

Достижение этой цели связано с постановкой и решением следующих задач в диссертационной работе:

• провести содержательный анализ понятий, используемых при трансформации отчётности в соответствии с МСФО;

обобщить существующий теоретический материал и практический опыт использования различных методов трансформации российской финансовой отчётности из одной валюты в другую, а также методов обесценения национальной валюты;

провести сравнительный анализ валютного и инфляционного методов трансформации отчётности, а также провести анализ их соответствия МСФО в условиях гиперинфляции и её отсутствия;

рассмотреть специфики перевода отчётности в иностранную валюту при существенном объёме операций, выраженных в иностранной валюте;

провести сравнение методологий трансформаций, принятых в МСФО, ОПБУ США и российских стандартах бухгалтерского учёта;

разработать схемы последовательности действий, необходимых для трансформации отчётности, в зависимости от используемого метода трансформации.

Предмет исследования.

Предмет диссертационной работы составляют различные методы трансформации российской отчётности, используемые в процессе подготовки отчётности в соответствии с МСФО.

Объект исследования.

Объектом настоящего исследования являются правила учёта обесценения национальной валюты, а также правила перевода отчётности в иностранную валюту.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

В изучение многих рассматриваемых в данной работе проблем существенный вклад внесли: Палий В.Ф., Соколов Я.В., Соловьёва О.В., Терехова В.А., Шеремет А.Д. и другие. Ряд публикаций российских авторов преимущественно посвящены широкому спектру проблем, возникающих в процес се трансформации в соответствии с МСФО.1 В некоторых работах российских авторов были также рассмотрены многочисленные различия МСФО и российских положений по бухгалтерскому учёту.2 Такие отличия являются важным этапом расчёта корректировок к российской бухгалтерской отчётности, трансформации этой отчётности в соответствии с МСФО. Они были использованы в процессе написания диссертационной работы.

Помимо этого, российскими исследователями уделено существенное внимание концептуальным основам и практике принятия международных стандартов.3

Некоторые вопросы, касающиеся использования международных принципов финансового учёта, часто рассматриваются как составляющие управленческого учёта. При этом вопросы соответствия конкретным требованиям стандартов часто остаются за рамками исследования.

Различные вопросы, касающиеся представления элементов отчётности в единой покупательной способности денег стали популярным предметом исследования в зарубежной литературе4. Так, например, Бакстером были рассмотрены варианты представления некоторых элементов отчётности в единицах постоянной покупательной способности денег. При этом, представление такой информации предлагалось в форме дополнительных раскрытий к формам отчётности представленным в соответствии с традиционными принципами исторической стоимости5.

Большой интерес представляется работа подготовленная Комитетом по Стандартам Финансовой Отчётности США (FASB) в качестве одного из стандартов US GAAP: APS 3: Отражение в финансовой отчётности изменения общего индекса цен6. Данный стандарт предлагает подробное описание влияния изменения уровня цен на финансовое положение предприятия7, различные варианты измерения покупательной способности денег8, а так же детали представления финансовой информации, отражающей изменения покупательной способности денег9.

Несмотря на значительный интерес к МСФО в российский литературе, и к деталям отражения падения покупательной способности денег в иностранной, существенные элементы техники перевода отчётности в валюту презентации, а также детали учёта изменения покупательной способности функциональной валюты не освещены должным образом, соответствующим степени значимости указанных проблем.10 Вопросы интерпретации и расчёта трансформационной разницы - в большинстве случаев неизбежного результата трансформации отчётности - также не получили достаточного внимания.11 Особенности трансформации, ее специфические проблемы при существенном объёме операций в иностранной валюте, а так же представление трансформационной разницы в отчёте о движении денежных средств в отечественной и известной нам иностранной литературе не рассмотрены. Анализ этих и других вопросов является целью диссертационной работы.

При написании работы были использованы отечественная и зарубежная литература, посвященная вопросам трансформации отчётности, основ ные действующие международные стандарты финансовой отчётности, а также данные, публикуемые Государственным Комитетом по Статистике.

При доказательстве теоретических положений и разработке практических рекомендаций, обработке и анализе материалов исследования использовались методы: статистического анализа, наблюдения, комплексного и системного подхода к изучению предмета исследования, сравнительного и логического анализа.

Научная новизна исследования.

Научная новизна исследования заключается в разработке комплекса теоретических, методологических и практических положений, касающихся использования различных методов трансформации отчетности в соответствии с МСФО. В данной работе в систематическом виде рассматривается последовательность трансформации отчётности в зависимости от используемого метода трансформации и достигнуты следующие результаты, характеризующие научную новизну и выносимые на защиту:

Доказана необоснованность использования американских долларов в качестве функциональной валюты предприятий, ведущих свою деятельность в России, и в особенности, реализующих свою продукцию/оказывающих услуги на внутреннем рынке РФ.

Предложен сравнительный анализ валютного метода трансформации отчетности с переводом немонетарных элементов отчётности по историческим обменным курсам в условиях гиперинфляции и её отсутствия. Доказана возможность использования метода инфлирования в случае гиперинфляции наравне с валютным методом при переводе немонетарных элементов по историческим обменным курсам.

Доказана неприемлемость использования, с точки зрения соответствия МСФО, валютного метода с переводом немонетарных элементов по историческому курсу в случае гиперинфляции, так как инфлирование элементов отчётности должно быть произведено до того, как отчётность будет переведена в иностранную валюту.

Предложены факторы, влияющие на выбор адекватного метода перевода отчётности в иностранную валюту, а также отражения обесценения национальной валюты.

Разработаны рекомендации по объединению курсовых и суммовых разниц с возникающей трансформационной разницей при применении валютного метода и существенном объёме операций в иностранной валюте, так как в данном случае начисленные в национальном учёте курсовые и суммовые разницы представляют собой отражение обесценения национальной валюты по отношению к иностранной.

Разработана схема последовательности трансформации отчётности в зависимости от использования метода трансформации.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы для дальнейших разработок в области трансформации российской финансовой отчётности в соответствии с требованиями международных стандартов.

Основные выводы работы и выявленные особенности трансформации отчётности могут быть использованы российскими предприятиями при подготовке отчётности соответствующей требованиям МСФО.

Значимость некоторых вопросов, рассмотренных в настоящей работе, не ограничена сферой трансформации российской отчётности. Некоторые из рассмотренных принципов и методик трансформации имеют универсальный характер и могут использоваться при трансформации отчётности, составленной в соответствии с другими национальными стандартами.

Диссертация может представлять интерес для различных научно-исследовательских организаций, занимающихся исследованием проблем выбора функциональной валюты, отражения падения её покупательной способности, представления отчётности в иностранной валюте, а также сравнением различных методов трансформации отчётности12 Материалы работы могут быть использованы в педагогическом процессе и в подготовке методических материалов по данной тематике.

Апробация результатов исследования.

Значительная часть выводов диссертационной работы, в том числе раздела 2.4 Последовательность подготовки отчётности в соответствии с МСФО, использованы автором в процессе трансформации отчётностей российских компаний: ОАО «Русский алюминий», ООО «Семь дней», 000 «Авторадио».

Некоторые положения, касающиеся сравнения методов инфлирования и валютного метода в российской экономике, нашли своё применение в процессе выработки подходов к трансформации аудиторским отделом компании ПрайсвотерхаусКуперс.

Публикации.

Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в шести публикациях автора общим объёмом 1.3 п.л.

Объём и структура работы.

Цели и задачи работы определили логику изложения. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Диссертация изложена на 132 страницах.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, отражены итоги апробации результатов исследования, дана общая характеристика работы.

В первой главе в общей форме рассматриваются используемые в настоящее время основные методы трансформации отчётности: валютный метод, инфляционный метод (метод инфлирования). В частности, валютный метод изложен в условиях наличия и отсутствия гиперинфляции.

Во второй главе диссертации проведён подробный анализ трансформационной разницы. На модельных примерах предложена иллюстрация процесса трансформации, а также конкретизированы вычисления трансформационной разницы.

Основные итоги и выводы по работе представлены в заключении.

Основное содержание работы.

Термины и определения. В начале первой главы рассмотрены некоторые понятия, используемые при трансформации отчётности. Такими понятиями . являются: монетарные и немонетарные элементы отчётности, функциональная валюта, валюта представления отчётности. Основными монетарными элементами отчётности являются: деньги и денежные эквиваленты, дебиторская и кредиторская задолженность. К основным немонетарным элементам отчетности отнесены основные средства, материалы, расходы будущих периодов, доходы и расходы организации, нераспределённая прибыль и уставный капитал. Здесь же объяснен условный характер критерия «оплачиваемо-сти», применяемого для разграничения монетарных и немонетарных элементов отчётности.

Функциональной валютой предприятия является преобладающая валюта ведения его операций. Колебания покупательной способности данной валюты оказывают непосредственное влияние на финансовое состояние предприятия. Перевод немонетарных элементов из иностранной валюты в функциональную производится по историческому курсу. Перевод монетарных элементов в национальную валюту осуществляется по конечному курсу.

Нами был подробно рассмотрен вопрос выбора в качестве функциональной валюты какой-либо валюты отличной от национальной. Одной из причин выбора американских долларов в качестве функциональной валюты часто является их использование с целью индексирования цен на отгружаемые товары/оказываемые услуги с последующей индексацией дебиторской задолженности. Известным примером может быть использование в качестве условных единиц американских долларов. Данное использование иностранной валюты не означает, что такая валюта является функциональной. В случае отгрузок внутри страны и существенном изменении обменного курса предприятие может быть вынуждено отказаться от представления цен в твёрдой валюте. Помимо этого, если оплата фактически производится в национальной валюте, денежные средства будут подвер- . жены риску изменения обменного курса.

Основные методы перевода отчётности в иностранную валюту. Сутью инфляционного метода является представление элементов отчётности в соответствии с покупательной способностью денег, сложившейся к концу отчётного периода. Монетарные остатки, являющиеся по существу деньгами, уже представлены в соответствии с такой покупательной способностью и поэтому никаких дополнительных поправок к их стоимости не требуется. Немонетарные остатки определяются, исходя из покупательной способности денежного эквивалента, существовавшей в момент совершения операции. Таким образом, требуется их переоценка. Она представляет собой простое умножение исторической стоимости немонетарного элемента на индекс инфляции. Величина индекса инфляции отражает падение покупательной способ-ности денег с исторического момента возникновения переоцениваемого элемента до отчётной даты. Так, например, если основные средства на сумму 100 единиц были приобретены в начале отчётного периода, и инфляция за этот период составила 50%, то инфлированные основные средства, представленные в финансовой отчётности, будут равны 100 х 1,5 = 150 единицам. Другими словами, их стоимость, выраженная в единицах текущей покупательной способности, с момента их приобретения увеличилась в полтора раза. Обычным результатом инфлирования является существенное увеличение стоимости немонетарных элементов отчетности13.

Так как инфлированию подвергались только некоторые элементы отчётности, то возникает некоторая трансформационная разница. Трансформационная разница отражается в отчёте о прибылях и убытках. В диссертации показано, что данная разница представляется собой результат обесценения чистой монетарной «позиции» предприятия. Так, например, при наличии существенного количества денежных рублёвых остатков в активе баланса и немонетарной задолженности в пассиве баланса, падение покупательной способности рубля приводит в результате инфлирования к возникновению убыт ков.

Валютный метод предполагает перевод элементов отчётности из одной валюты в другую применением системы обменных курсов. В случае гиперинфляции для перевода немонетарных элементов отчётности используются исторические обменные курсы, в то время как для перевода монетарных остатков расчеты ведутся по курсам на конец отчётного периода. Аналогично методу инфлирования, результатом использования разных обменных курсов для разных элементов отчётности является возникновение трансформацион- ной разницы. Трансформационная разница отражается в отчёте о прибылях и убытках.

В МСФО в случае отсутствия гиперинфляции все элементы отчётности, за исключением текущих доходов и расходов, переводятся по конечному курсу, а текущие доходы и расходы пересчитываются по историческому курсу на дату совершения операции. Трансформационная разница, связанная с использованием разных обменных курсов, отражается в отчёте о движении капитала. Данный метод получил название метода конечных курсов.

Два основных подхода к переводу отчетности в иностранную валюту были коротко описаны выше. В разделе 1.4 первой главы рассматривается сравнение валютного метода с переводом немонетарных элементов отчётности по историческому обменному курсу с методом конечных курсов. Каждый из перечисленных методов имеет свои достоинства и недостатки. Соискате- -лем выделены следующие основные факторы, требующие рассмотрения при выборе адекватного метода перевода отчётности в иностранную валюту, а также отражения обесценения национальной валюты:

целесообразность последовательного использования принципа исторической стоимости при оценке основных немонетарных элементов баланса;

необходимость отражения риска обменного курса функциональной валюты по отношению к иностранной и специфики существования предприятия в валютной среде, отличной от среды иностранной валюты;

существование в рамках консолидируемых компаний единого валютного пространства.

В первой главе нами также были проанализированы другие альтернативные методы, которые представляют значительный исследовательский интерес, хотя в настоящее время они не соответствуют требованиям МСФО. Соискателем предложена классификация методов трансформации в зависимости от степени использования исторических обменных курсов для трансформации элементов отчётности (см. Схему 1 Классификация методов трансформации отчётности).

Указанная схема иллюстрирует компромиссный характер принятого в современной практике метода конечных обменных курсов (см. Метод II и Метод II Ь, Схемы 1). Предметом компромисса являются временная оценка немонетарных элементов, т.е. использование исторических обменных курсов для перевода некоторых или всех элементов капитала и применение корректной функциональной валюты - использование конечных обменных курсов для балансовых активов и обязательств.

Анализ трансформационной разницы. В первой главе предлагается общая иллюстрация трансформационной разницы, возникающей в каждом из вариантов трансформации. Установлено, что в обоих случаях трансформационная разница представляет собой величину обесценения национальной валюты. В случае метода инфлирования трансформационная разница показывает внутреннее падение покупательной способности национальной валюты, а в случае валютного метода она отражает обесценение национальной валюты по отношению к иностранной валюте представления отчётности.

Во второй главе установлено равенство трансформационных разниц, возникающих при двух различных методах трансформации в случае совпадения падения покупательной способности валюты внутри страны и темпов обесценения национальной валюты по отношению к иностранной валюте представления отчётности.

Рассмотрено представление трансформационной разницы в отчёте о движении денежных средств. При использовании валютного метода и отсутствия гиперинфляции трансформационная разница представляется как отдельный элемент отчёта о движении денежных средств. В случае реализации метода инфлирования или валютного подхода при условии гиперинфляции трансформационная разница фигурирует в отчёте о прибылях и убытках. При этом трансформационная разница не будет присутствовать в отчёте о движении денежных средств.

В разделе 2.2 Взаимосвязь трансформационной разницы при валютном методе и методе инфлирования было проведено сравнение валютной и инфляционной методик в условиях гиперинфляции за период 1992-2002 гг. Сравнение проведено на основе сопоставления индексов покупательной способности рубля, публикуемых государственным комитетом по статистике и обменных курсов Центрального Банка РФ рубля к доллару США.14 Выделены следующие факторы зависимости падения покупательной способности национальной валюты и её обесценения по отношению к иностранной валюте:

степень открытости национальной экономики, лучшим измерителем которого в нашем случае является доля импортных/экспортных операций в общем объёме хозяйственных операций;

степень конвертируемости национальной валюты по отношению к иностранной и барьеры, возникающие в связи с проведением валютных операций.

Во второй главе рассмотрена специфика трансформации отчётности при значительном объёме операций в иностранной валюте. Сложность трансформации в этом случае заключается в том, что курсовые разницы, начисленные в национальном учёте, уже отражают обесценение национальной валюты по отношению к иностранной. Здесь же проведен сравнительный анализ требований, предъявляемых к трансформации отчётности Общепринятыми Принципами Учёта Соединённых Штатов Америки (ОПБУ США), Великобритании (ОПБУ Великобритании) и МСФО. Важно отметить, что практика ОПБУ США не предусматривает инфлирование элементов отчётности, и тем самым отвергает использование метода инфлирования. Единственной альтернативой, имеющейся в распоряжении бухгалтеров, остаётся валютный метод с переводом немонетарных элементов по историческому курсу, а монетарных - по конечному курсу. В случае отсутствия гиперинфляции требуется применение исторического обменного курса ко всем элементам капитала, включая доходы и расходы текущего периода. Оставшиеся балансовые статьи переводятся по курсу на конец отчётного периода. Перевод по историческому курсу всех элементов капитала, а не только текущих доходов и расходов, является основным отличием использования валютного метода в ОПБУ США по сравнению с МСФО. В случае гиперинфляции учётные принципы ОПБУ Великобритании разрешают как использование метода инфлирования, так и метода валютных курсов.

Основные трансформационные поправки и этапы перевода отчётности в иностранную валюту. В разделе 2.4 Последовательность подготовки отчётности в соответствии с МСФО рассмотрены основные поправки, возникающие при трансформации отчётности в соответствии с МСФО, а также этапы трансформации в зависимости от выбранного метода. При использовании валютного подхода в условиях гиперинфляции или выборе иностранной валюты в качестве функциональной (см. разделы Валютный метод (гиперинфляция) и Валютный метод (использование иностранной валюты в качестве функциональной) в Схеме 8 Последовательность трансформации отчётности) была установлена следующая последовательность действий:

перевод всех элементов отчётности, представленной в соответствии с национальными стандартами, в иностранную валюту по конечному курсу (см. этап 1 на Схеме 8);

переоценка немонетарных элементов в соответствии с историческим курсом на дату совершения операции (перерасчет должен осуществляться с эффектом на нераспределенную прибыль прошлых лет и текущий финансовый результат: см. этап 2 на Схеме 8);

отражение поправок предыдущих периодов, рассчитанных в иностранной валюте (они осуществляются с эффектом на нераспределённую прибыль прошлых лет);

• расчёт и отражение поправок, относящихся к текущему периоду, в иностранной валюте (операция проводится с эффектом на текущий финансовый результат - за исключением случаев переклассификации в пределах бухгалтерского баланса - данный и предшествующий этапы на Схеме 8 объединены в этап 3).

Схема 8 Последовательность трансформации отчётности иллюстрирует изложенную выше последовательность трансформации отчётности в зависимости от использования метода трансформации. В данной схеме также отмечены этапы, на которых происходит признание трансформационной разницы.

Заключительная часть содержит выводы по всей диссертации, а также намечает новые направления исследовательской деятельности. Диссертационная работа включает приложения с цифровыми таблицами, поясняющими, обосновывающими и иллюстрирующими сделанные в тексте утверждения.

Основные понятия, используемые при трансформации отчётности

Вопрос методов трансформации отчётности является принципиальным при составлении отчётности в соответствии с МСФО. Данный вопрос может быть рассмотрен достаточно широко, так как он охватывает практически все аспекты измерения (measurement) и признания (recognition) различных элементов финансовой отчётности. Частным аспектом в этой связи является перевод отчётности в иностранную валюту, а так же учёт обесценения национальной валюты. Этот аспект трансформации является предметом диссертации.

С точки зрения выбора валюты, в которой будет представлена финальная отчётность, соответствующая МСФО существуют два основных варианта: 1) составление финансовой отчётности в той же валюте, в которой составляется отчётность, соответствующая российским стандартам, т. е. в рублях; 2) подготовка финансовой отчётности в иной валюте.

Выбор валюты определяется в большинстве случаев необходимостью последующей консолидации составляемой отчётности с другими отчётностями, либо соображениями "удобства восприятия" отчётности пользователями.15

Другой аспект составления отчётности связан с признанием валюты страны, в которой функционирует предприятие гиперинфляционной экономики. В этом случае изменение покупательной способности валюты в один из моментов отчётного периода значительно отличается от покупательной способности валюты, сложившейся на конец отчётного периода. Международные стандарты требуют отражать в отчётности такого рода изменения в покупательной способности денег.

Выбор валюты представления отчётности является важной и чаще всего неотъемлемой проблемой, возникающей в процессе трансформации. Вместе с тем, поправки, рассчитанные с целью перевода отчётности из одной валюты в другую, не исчерпывают всего многообразия трансформационных поправок. Более подробно процесс трансформации будет рассмотрен в разделе 2.4 Последовательность подготовки отчётности в соответствии с МСФО.

Основным стандартом, регулирующим перевод отчётности из функциональной валюты в другую валюту, является IAS 21 «Эффект изменения обменных курсов».

В 2003 году IAS 21 был изменён, и как результат этого изменения был опубликован его обновлённый вариант IAS 21 (2003) «Эффект изменения обменных курсов». Эти изменения являются обязательными к применению в отчётном году, начинающемуся 1 января 2005 (более раннее применение также возможно). Раздел «Основные изменения» содержит описание основных отличий нового стандарта от старого. Новый стандарт ставит некоторые новые акценты в определении функциональной валюты, изменяет требование пересчёта сопоставимых данных в случае, когда функциональная валюта является гиперинфляционной, а валюта представления таковой не является. Он отменяет ранее допустимый учёт курсовых разниц как составляющих стоимости приобретённого актива, проясняет характер трансформации гудвила и корректировок для отражения приобретённого бизнеса по справедливой стоимости. Новый стандарт не приносит существенных изменений в процесс трансформации отчётности. В тексте диссертации старый вариант стандарта обозначается IAS 21, новый вариант обозначается IAS 21 (2003). Все ссылки и цитирование IAS 21 находятся в соответствии с требованиями IAS 21 (2003).

Проясним значение наиболее важных и часто используемых при осуществлении трансформации терминов. Прежде всего, необходимо пояснить понятие монетарных (денежных) и немонетарных (не денежных) остатков/статей. Основное определение, которое приведено в МСФО, представляется слишком общим для того, чтобы служить одно-, значным руководством, используемым при трансформации:

«Монетарные позиции представляют собой имеющиеся денежные средства, активы и обязательства, которые должны быть получены или оплачены в фиксированном или определяемом (determinable) количестве денег».16

Другие документы предлагают более подробные комментарии: «Примерами монетарных активов являются: деньги и денежные эквиваленты, рыночные (marketable) ценные бумаги, торговая дебиторская задолженность, векселя к получению, прочая дебиторская задолженность.

Примерами монетарных обязательств являются: торговая кредиторская задолженность, начисленные обязательства (accrued expenses), и прочая кредиторская задолженность, налоги на заработную плату (withholding taxes), займы и векселя к погашению.

Все активы и обязательства, которые не соответствуют определению монетарных позиций, классифицируются как немонетарные»17.

Валютный метод в условиях гиперинфляции

Использование метода валютных курсов имеет длительную историю. В случае инфлирования перевод инфлированных элементов отчётности в иностранную валюту осуществлялся более или менее автоматически: все элементы переводились по курсу, сложившемуся на конец отчётного периода. В условиях гиперинфляции в России некоторое время использовался метод трансформации из национальной валюты в валюту консолидации/представления отчётности без использования инфлирования, В этом случае проводилось аналогичное разделение элементов отчётности на монетарные и немонетарные. Перевод немонетарных элементов, включая доходы и расходы, проводился по историческому курсу, действовавшему на дату совершения операции, в то время как монетарные элементы переводились по конечному курсу. Пересчёта статей отчётности в соответствии с индексами цен в этом случае не производилось.

Рассмотрим пример, когда предприятие имеет 100 рублей монетарных активов и 80 рублей монетарных обязательств, которые должны быть переведены в доллары по конечному курсу равному 1:2, Баланс предприятия также включает 20 рублей немонетарных обязательств, которые должны быть переведены по историческому курсу 1:1, Балансовые суммы будут переведены в следующие долларовые величины:

Количество активов, выраженных в иностранной валюте, равняется 50 долларам. Количество обязательств, выраженных в иностранной валюте, равняется 60 долларам.

Трансформационная разница в нашем случае равна разнице между активами и обязательствами, выраженными в иностранной валюте 50 -60 = -10 $US. Отрицательная величина предполагает начисление убытка. Представим, что все элементы отчётности переводятся по одному курсу на конец отчётного периода, при этом все рублёвые остатки в примере, приведенном выше, остаются такими же. Балансовые суммы будут переведены в следующие долларовые величины:

Количество активов, выраженных в иностранной валюте, равняется 60 долларам. Количество обязательств, выраженных в иностранной валюте, равняется 60 долларам. Трансформационная разница равна нулю. Из данного примера следует, что при переводе всех элементов отчётности по конечному или любому другому курсу трансформационной разницы не возникает.

В реальной ситуации разные элементы отчётности переводятся по разным курсам. Из-за этого, аналогично методу йнфлирования, также возникает некоторая трансформационная разница, отражающая изменение исторических обменных курсов по сравнению с конечными. Такое изменение указывает на обесценение национальной валюты.

В нашем примере чистая денежная позиция предприятия является активной и равной 100-80= 20 единицам, что при положительных темпах обесценения валюты предполагает наличие убытков, связанных с падением обменного курса или падением покупательной способности национальной валюты на валютном рынке. Если бы в предыдущем примере конечный валютный курс не изменился и был равен историческому, величина трансформационной разницы оказалась бы равной нулю. В случае инфлирования обесценение национальной валюты определялось на основе падения её покупательной способности внутри страны или с помощью использования индексов роста цен (инфляционных индексов), в то время как при использовании валютных курсов это обесценение определяется на основе падения курса национальной валюты по отношению к иностранной.

При валютном методе трансформационная разница, аналогично требованиям IAS 29, относится в этом случае на текущий финансовый результат.

Метод валютных курсов соответствует положению, в соответствии с которым целью трансформации является представление элементов отчетности, как если бы все операции велись в иностранной валюте. Иначе говоря, кажется разумным, что сам процесс трансформации не должен менять концепции стоимости, используемой в отсутствии трансформации.41 Если бы, например, основные средства покупались российским предприятием за американские доллары, то в связи с покупкой переоценивалась бы только кредиторская задолженность, в то время как сами основные средства оценивались по курсу на дату совершения операции - по историческому курсу. По такому же историческому курсу валютный метод, рассмотренный выше, требует переоценки всех основных средств при их переводе из одной валюты в другую.

Другая привлекательность валютного метода, изложенного выше, заключается в том, что возникающая трансформационная разница является важным показателем обесценения национальной валюты. В этом смысле валютный метод представляется эквивалентным требуемому в IAS 29 инфляционному методу.

Иллюстрация трансформационной разницы при валютном методе

Процесс трансформации элементов отчётности из одной валюты в другую представляет собой не что иное, как соответствующий определённой методике, перевод всех статей баланса и отчёта о прибылях и убытках в валюту презентации, отличную от функциональной валюты.

Наравне с числовой иллюстрацией возникающей трансформационной разницы в данном разделе детально показывается её значение при переводе немонетарных элементов по историческому курсу и монетарных по конечному.

Разница, возникающая в результате такой трансформации, представляет сумму курсовых разниц, начисленных в ситуации, когда иностранная валюта является функциональной валютой предприятия. Примером такого гипотетического предприятия является предприятие, работающее в США, но ведущее при этом свои операции и расчёты в рублях. В этом случае рублевые элементы финансовой отчётности было бы необходимо перевести в американские доллары, что представляет собой задачу эквивалентную переводу в доллары рублёвых остатков российского предприятия. В нашем примере американского предприятия перевод рублей в доллары осуществлялся в связи с тем, что функциональной валютой такого предприятия являются доллары, в то время как перевод в доллары отчётности российского предприятия производился с целью соответствия национальной отчётности, соответствующей МСФО или US GAAP. Таким образом, перевод отчётности российского предприятия приводит к результату, возникающему при принятии иностранной валюты в качестве функциональной. Рассмотрим модельный пример российского баланса и отчёта о прибылях и убытках (см. колонку RSA Схемы 2 Расчёт и учёт трансформационной разницы):

В приведённом балансе представлены как монетарные, так и немонетарные активы. Монетарными активами являются торговые дебиторы и денежные средства, немонетарнымии - запасы. Немонетарными элементами являются уставный капитал и нераспределённая прибыль прошлых лет, а также прибыль текущего периода, монетарными - торговые кредиторы и займы. Напомним, что все элементы отчёта о прибылях и убытках имеют немонетарную природу. В колонках Кон. Курс и Ист. Курс монетарным позициям присвоен конечный курс, в то время как немонетарным позициям присвоен некоторый исторический курс. Каждая из статей переведена в доллары по соответствующей ей курсу (см.