Многомерное статистическое моделирование и прогнозирование динамики цен на медикаменты и перевязочные средства Бельчикова Галина Владиславовна

Многомерное статистическое моделирование и прогнозирование динамики цен на медикаменты и перевязочные средства
<
Многомерное статистическое моделирование и прогнозирование динамики цен на медикаменты и перевязочные средства Многомерное статистическое моделирование и прогнозирование динамики цен на медикаменты и перевязочные средства Многомерное статистическое моделирование и прогнозирование динамики цен на медикаменты и перевязочные средства Многомерное статистическое моделирование и прогнозирование динамики цен на медикаменты и перевязочные средства Многомерное статистическое моделирование и прогнозирование динамики цен на медикаменты и перевязочные средства Многомерное статистическое моделирование и прогнозирование динамики цен на медикаменты и перевязочные средства Многомерное статистическое моделирование и прогнозирование динамики цен на медикаменты и перевязочные средства Многомерное статистическое моделирование и прогнозирование динамики цен на медикаменты и перевязочные средства Многомерное статистическое моделирование и прогнозирование динамики цен на медикаменты и перевязочные средства Многомерное статистическое моделирование и прогнозирование динамики цен на медикаменты и перевязочные средства Многомерное статистическое моделирование и прогнозирование динамики цен на медикаменты и перевязочные средства Многомерное статистическое моделирование и прогнозирование динамики цен на медикаменты и перевязочные средства
>



Бельчикова Галина Владиславовна. Многомерное статистическое моделирование и прогнозирование динамики цен на медикаменты и перевязочные средства : 08.00.12 Бельчикова, Галина Владиславовна Многомерное статистическое моделирование и прогнозирование динамики цен на медикаменты и перевязочные средства :на примере Самарской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 Самара, 2007 248 с., Библиогр.: с. 146-154 РГБ ОД, 61:07-8/5075

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы статистического исследования формирования цен на региональном фармацевтическом рынке 12

1.1. Понятие фармацевтического рынка и особенности ценообразования на рынке медикаментов и перевязочных средств 12

1.2. Система статистических показателей исследования динамических процессов ценообразования на региональном рынке фармацевтических товаров 37

1.3. Дескриптивный статистический анализ информационной базы ис -следования закономерностей ценообразования на фармацевтическом рынке Самарской области 50

Глава 2. Статистическая оценка компонент динамических рядов цен на медикаменты и перевязочные средства 62

2.1. Методы анализа основной тенденции (тренда) в рядах динамики уровня цен на медикаменты и перевязочные средства 62

2.2. Исследование устойчивости динамических рядов 78

2.3. Модели циклических колебаний цен на лекарственные и перевязочные средства 85

Глава 3. Многофакторное статистическое моделирование и прогнозирование цен с учетом влияния факторов внешней экономической среды на фармрынке Самарской области 101

3.1. Оценка однородности тенденции на основе тестов Гуйарати и Чоу и тренд-циклическое прогнозирование цен на медикаменты и перевязочные средства 101

3.2. Статистическое моделирование ценовых индексов с учетом их взаимного влияния и лаговых эффектов внешних ценообразующих факторов 112

3.3. Интегрально-регрессионные аддитивно-мультипликативные модели как средство прогнозирования цен на медикаменты и перевязочные средства в регионе 129

Заключение 140

Библиографический список 146

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Лекарственное обеспечение является одним из важнейших аспектов лечебного процесса и оказания медицинской помощи, доступной населению страны. В соответствии с Конституцией РФ, иными законодательными и нормативными актами именно государство гарантирует права граждан на охрану здоровья, качественную и своевременную медицинскую помощь. Одним из основных вопросов охраны здоровья является обеспечение населения современными эффективными и безопасными лекарственными средствами. Согласно ст.72 Конституции РФ, координация вопросов здравоохранения находится в совместном ведении как федеральных органов государственной власти, так и субъектов РФ.

В основе таких процессов, как лекарственное обеспечение, а также других, связанных с социальной политикой, лежит, в первую очередь, проблема финансирования. Объемы финансирования зависят от ожидаемого объема продаж и уровня цен на медикаменты и перевязочные средства. Сегодняшний уровень финансирования не отвечает потребностям учреждений здравоохранения субъектов РФ и федеральных учреждений в лекарственных средствах. 22 августа 2004 г. был принят Федеральный закон № 122-ФЗ в части дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) декретированных слоев населения. Позднее, в 2005 г., Президентом РФ был подписан приоритетный национальный проект "Здоровье", который призван обеспечить высокое качество медицинской помощи и доступность медикаментов по цене. На сегодня фармацевтический рынок Самарской области на 85% состоит из частных фармацевтических предприятий (средний показатель по РФ - 62%), которые проявляют повышенный интерес к категории дорогостоящих препаратов (с закупочной ценой 500 руб. и более за упаковку). Это объясняется высоким уровнем прибыльности данной категории товаров относительно препаратов других ценовых сегментов и позволяет аптечным предприятиям быть рентабельными.

Обоснованность механизма формирования цен на медикаменты и перевязочные средства имеет большое значение для адекватного бюджетного финансирования лекарственного обеспечения населения Самарской области и оптимизации маркетинговых программ всех участников товародвижения на фармацевтическом рынке региона.

Степень научной разработанности проблемы. В основной массе публикаций ценообразование рассматривается как комплекс методов, способов, правил формирования новых цен, а также изменения действующих на уровне первичного экономического звена, а именно изготовителя (продавца). Такое определение ценообразования, а также технологии формирования цены на конкретный товар фирмой-изготовителем (продавцом) и основ разработки ценовой стратегии и тактики предложены в работах В. Герасименко, И. Денисовой, И. Липсица, Э. Уткина, А. Цацулина, Т. Чубакова и других представителей отечественной экономической школы. Авторы опираются на богатейший опыт исследования цены, способов и методов ценообразования как элементов маркетингового комплекса фирмы, содержащийся в работах ученых-маркетологов стран с традиционно развитой рыночной экономикой: Б. Бемана, Ц. Вайса, Ф. Котлера, В. Хилля, Б. Штольца, Д. Харпёра, Дж. Эванса и др.

Стратегия и тактика ценообразования - это сфера действия внутрифирменного менеджмента. Теория менеджмента в ценообразовании развита в работах М. Альберта, М. Мескона, Дж.Х. Харрингтона, Ф. Хедоури, а также Б. Попова, В. Слепова и других авторов, а по отдельным прикладным направлениям - в трудах Ф. Левшина, А. Лорина, Е. Пунина, Ю. Чеботаря.

Модели и методы ценообразования обусловлены спецификой объектов ценообразования. Особенность механизма ценообразования на фармацевтическом рынке нашла отражение в публикациях по методике формирования цен на эти группы потребительских товаров таких авторов, как И. Бодягин, С. Бударин, Н. Васильева, Е. Максимкина, С. Марченко, Н. Наумова, А. Славич-Приступа, И.

Тюренков. Изучению отдельных проблем ценообразования, формирования це-

новой политики на уровне фармацевтического предприятия посвящены исследования ряда ученых: А. Апазова, Л. Кобзаря, Л. Мошковой, А. Немченко, Г. Олейник, Е. Третьяковой и др.

Однако внутрифирменный подход не может охватить всей системы факторов ценообразования, влияние которых проявляется только при изучении ценообразования как массового процесса. Это обусловило необходимость исследования вопросов ценообразования в работах ученых-статистиков, в числе которых наиболее значимыми являются труды О. Башиной, И. Беляевско-го, И. Горячевой, Л. Данченок, Е. Заровой, П. фон дер Липпе, И. Римашев-ской, А. Френкеля. Данными авторами в большей части предлагаются методические подходы к изучению динамики цен, построению индексов цен по группам товаров, исследованию факторов дифференциации цен и их территориальной вариации. В настоящее время не в достаточной степени решены методологические проблемы выявления и анализа статистических закономерностей изменения цен на конкретные товары (медикаменты и перевязочные средства) в пределах региона - субъекта РФ с учетом влияния ценовых и неценовых факторов спроса и предложения, особенностей ценовой динамики на региональном фармацевтическом рынке. Недостаточная разработанность данных вопросов и предопределила выбор темы диссертации. Изучению закономерностей динамики цен на медикаменты и перевязочные средства под влиянием факторов, проявляющихся в массовых процессах, отражаемых в региональной статистике, посвящено настоящее диссертационное исследование.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методики моделирования и прогнозирования динамики цен на медикаменты и перевязочные средства на территории региона.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:

построение концептуальной схемы .исследования статистических аспектов в ценообразовании на региональном фармацевтическом рынке;

формирование информационного массива,

разработка системы статистических показателей исследования устойчивых закономерностей динамических рядов цен на медикаменты и перевязочные средства и факторов ценовых импульсных колебаний;

проверка исходных рядов динамики на стационарность;

выполнение многовариантной аппроксимации временных рядов основной тенденции с помощью алгебраических уравнений;

разработка модели внутригодовых конъюнктурных колебаний цен на лекарственные и перевязочные средства в регионе;

комплексная статистическая оценка устойчивости роста' и уровней цен на медикаменты и перевязочные средства;

проведение исследования статистического влияния ценовых и неценовых факторов спроса и предложения, взаимодействия цен на фармацевтическом рынке региона на изменение цен на лекарственные и перевязочные средства с учетом лагов запаздывания;

- построения аддитивно-мультипликативных моделей формирования
уровней цен;

- получение прогноза динамики цен на медикаменты и перевязочные средства на краткосрочный период;

- оценка надежности (достоверности) прогнозных расчетов.

Область исследования. Исследование проведено в рамках подпункта 3.1 "Методы статистического измерения и наблюдения социально-экономических явлений, обработки статистической информации, оценки качества данных наблюдений; организация статистических работ"; подпункта 3.3 "Методы обработки статистической информации: классификации и группировки, методы социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов и циклов, прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов" специальности 08.00.12 "Бухгалтерский учет, статистика" Паспорта специальностей ВАК (экономические

науки).

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования стали цены и индексы цен на фармацевтическом рынке и в других секторах экономики Самарской области.

Предмет исследования. Предметом исследования явились закономерности формирования цен на медикаменты и перевязочные средства в регионе.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической и теоретической основой диссертации послужили Конституция РФ; федеральные законы и постановления Правительства; указы Президента РФ; приказы Министерства здравоохранения и социального развития РФ; законодательные и нормативные акты, положения о ценообразовании на фармац-втическом рынке, а также труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области теории и практики рыночного ценообразования, факторного анализа, прогноза и моделирования; теория фармацевтического маркетинга; данные Федеральной службы государственной статистики; информационные ресурсы сети Internet, а также материалы собственных исследований.

В процессе работы над диссертацией использовались следующие методы: графический, табличный, средних величин, корреляционно-регрессионный анализ, факторный анализ и методы анализа динамических рядов, метод группировки статистических данных, статистические методы выявления основной тенденции - тренда, аппроксимация тренда, циклических и случайных колебаний динамических рядов, метод прогнозирования динамических рядов.

Обработка данных производилась с использованием персонального компьютера на базе пакетов прикладных программ "Statistica 6.0", Microsoft Word, табличного редактора Excel ХР.

Информационная база. Информационной базой исследования стали данные Федеральной службы государственной статистики, а именно: месячные значения цен и индексов цен за период с января 2000г. по декабрь 2005г. (72

наблюдения по каждой позиции), взятые из справочника "Цены и индексы

цен на потребительском рынке в секторах экономики области", издаваемого Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Самарской области, в котором ежемесячно фиксируются средние цены и индексы цен на следующие лекарственные препараты и перевязочные средства: анальгин отеч. по 500 мг, 10 тб; аспирин отеч. по 500 мг, 10 тб; аспирин UPS А по 500 мг, 10 тб; но-шпа по 40 мг, 100 тб; нитроглицерин по 0,5 мг, 10 тб; валокордин, 20 мл; корвалол, 25 мл; валидол по 60 мг, 10 тб; энап по 5 мг, 10 тб; атенолол по 50 мг, 10 тб; ампициллин отеч. по 0,25 г, 10 тб; эритромицин отеч. по 0,25 г, 10 тб; поливитамины отеч., 10 шт.; аскорбиновая кислота, 10 шт.; поливитамины имп., 10 шт.; галазолин по 0,1%, 10 мл; йод, 10 мл; бинт, шт.; вата отеч., 100 г, а также цены на ресурсы, услуги, продовольственные и непродовольственные товары и т.д.

Научная новизна работы. Научная новизна выполненного исследования состоит в разработке и апробации методики комплексного статистического моделирования и прогнозирования динамики цен на медикаменты и перевязочные средства в регионе.

Диссертация содержит следующие элементы научной новизны:

дано теоретическое обоснование концептуальных подходов, и разработан алгоритм построения аддитивно-мультипликативных моделей формирования цен на медикаменты и перевязочные средства с учетом статистических закономерностей динамических рядов и влияния факторов внешней экономической среды;

в результате аппроксимации трендов месячных значений цен на лекарственные и перевязочные средства на основе линейных разрывных регрессионных моделей определены временные точки перелома тенденции изменения цен в рассматриваемом периоде;

дана статистическая оценка однородности тенденции временных рядов цен до и после точки разрыва на основе тестов Гуйарата и Чоу;

на основе применения непараметрических критериев выявлена неоднородность рассматриваемых медикаментов по параметрам устойчивости тенденции и колеблемости относительно нее в динамике цен;

построены многофакторные степенные модели влияния ценовых и неценовых факторов спроса и предложения с учетом лагов запаздывающего влияния на импульсные изменения цен на медикаменты и перевязочные средства;

исследованы и смоделированы статистические закономерности ценового взаимодействия на фармацевтическом рынке региона;

на основе полученных статистических моделей рассчитаны прогнозные значения цен на лекарственные и перевязочные средства в Самарской области с учетом их многолетней основной тенденции, внутригодовых конъюнктурных колебаний и импульсных изменений под влиянием внешних факторов;

- дана оценка относительной ошибки прогноза в краткосрочном периоде.
Теоретическая и практическая значимость. В данной диссертационной

работе исследованы особенности формирования цен на медикаменты и перевязочные средства, разработана и апробирована система методов статистического моделирования и прогнозирования динамики цен на данную группу потребительских товаров на примере Самарской области.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования региональными органами власти, а именно Министерством здравоохранения и социального развития Самарской области, предложенной методики моделирования и прогнозирования динамики цен на медикаменты и перевязочные средства, что позволит повысить обоснованность принятия управленческих решений по бюджетному финансированию здравоохранения (в части лекарственного обеспечения). Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курса "Управление и экономика фармации" на фармацевтических факультетах высших учебных заведений.

Апробация результатов диссертации. Достоверность результатов и выводов диссертационной работы подтверждается их апробацией на научно-практических конференциях и публикацией в научных изданиях. Основные положения исследования были представлены и доложены автором на Международной научно-практической конференции "Роль высших учебных заведений в инновационном развитии экономики регионов" (г. Самара, 2006 г.); Всероссийской научно-практической конференции "Развитие университетского комплекса как фактор повышения инновационного и образовательного потенциала региона" (г. Оренбург, 2007 г.); Шестой Всероссийской научно-технической конференции "Экономика Поволжья" (г. Самара, 2007 г.). По теме опубликовано 6 работ авторским объемом 3,57 печ. л.

Отдельные фрагменты диссертации используются при подготовке лекций и в процессе обучения студентов очного, очно-заочного отделений, интернов, слушателей курсов повышения квалификации провизоров и фармацевтов в НОУ ВПО Самарского медицинского института "РЕАВИЗ".

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Объем работы составляет 145 страниц.

Понятие фармацевтического рынка и особенности ценообразования на рынке медикаментов и перевязочных средств

Эволюция экономического развития показывает, что наиболее эффективному решению проблемы использования редких экономических ресурсов для удовлетворения неограниченных потребностей человека в разнообразных благах способствует рыночная организация хозяйства, основными признаками которой являются: свободное ценообразование; свободный выбор форм и видов деятельности; личный интерес как главный мотив поведения; конкуренция; равноправие субъектов с различными формами собственности; самофинансирование; договорные отношения между контрагентами; ограниченная роль государства в регулировании рынка и т.п.

Рынок - это механизм формирования и движения воспроизводственных связей, базирующихся на товарно-денежных отношениях и конкуренции экономически самостоятельных субъектов хозяйствования (в широком смысле); совокупность актов купли-продажи, место, где совершаются сделки между продавцами и покупателями конкретного товара (в узком смысле), то есть рынок-категория комплексная [59, С.51]:

1. Рынок - место натурального обмена (товар - товар, деньги - товар).

2. Рынок - место или сфера (пространство), в котором функционируют покупатели и продавцы.

3. Рынок - специфический способ организации экономической деятельности, где хозяйственные отношения между людьми выступают как отношения между товарами или вещами.

4. Рынок - совокупность требований потенциальных потребителей товаров и услуг.

5. Рынок - отношения между организациями в процессе прохождения сквозного материального потока от производителя до конечного потребителя.

6. Рынок - совокупность существующих и потенциальных потребителей товаров и услуг.

7. Рынок - институт, существующий для облегчения обмена, механизм передачи прав собственности.

Положительными качествами рынка являются прежде всего высокая адаптивность к изменяющимся условиям, свобода выбора как для производителя так и для потребителя, стремление к удовлетворению разнообразных нужд потребителей, повышение качества производимых товаров и услуг, активное развитие и использование инновационных технологий.

Негативные стороны рынка - нестабильность развития (кризисы, инфляция); отсутствие гарантий полной занятости; нестабильность цен; неравенство в получении и распределении доходов; тенденция к монополизации, подрывающая конкуренцию; незаинтересованность в отдельных фундаментальных научных исследованиях, а также защите окружающей среды.

Негативные проявления рыночной организации хозяйства сглаживаются механизмом государственного управления и регулирования. При этом государственная система организации не должна противопоставляться самоорганизации рынка [ там же ] .

В настоящее время в нашей стране успешно решается задача создания развитого цивилизованного товарного рынка, хотя непрекращающаяся инфляция, поляризация общества, периодические финансовые кризисы, рост безра ботицы, стагнация производства негативно влияют на развитие экономики в целом и товарный рынок в частности.

Все рынки, составляющие экономику государства (рынок продуктов, рынок трудовых ресурсов, рынок услуг и т.д.), а также связи между ними образуют рыночную систему.

Основными рынками, входящими в рыночную систему, являются:

1. рынок товаров и услуг;

2. рынок труда;

3. рынок капитала;

4. рынок ценных бумаг. [23, С.88]

Фармацевтический рынок по функциональному признаку представляет собой часть рынка потребительских товаров и услуг. Его основной отличительной особенностью является тенденция к мировой глобализации, обусловленная рядом причин, в числе которых:

? Единая для всего человечества необходимость сохранения здоровья;

? Во многом схожие динамика и распространенность основных заболеваний на территориях многих стран;

? Постоянное стремление к увеличению продолжительности жизни;

? Поиск наиболее эффективных фармакотерапевтических средств;

? Современные высокоскоростные технологии обмена данных;

? Высокая стоимость разработки и внедрения новых лекарственных средств, требующая объединения усилий нескольких государств;

? Стремление фармацевтических компаний к завоеванию большей доли рынка, исходя из имеющихся у них конкурентных преимуществ в определенных сегментах фармрынка, обусловленных результативностью инновационной деятельности, эффективностью производства, оптимизацией способов реализации лекарственных средств определенных фармакотерапевтических групп [59, С.54].

На современном фармацевтическом рынке сегодня необходимо снизить степень неопределенности принимаемых решений, регулировать степень риска, который обусловлен стихийностью рыночных процессов. Роль инструмен та, ограничивающего рыночную стихийность, выполняет прежде всего статистический анализ, который предусматривает оценку, анализ и прогнозирование состояния и развития современного рынка. Все это выдвигает новые задачи (проблемы) по совершенствованию методологии анализа рыночных процессов. Статистические методы анализа и прогнозирования рынка товаров и услуг должны занять одно из основных мест в экономической практике [56, С.117].

Россия последнего десятилетия отличается динамичностью социально-экономических процессов; институциональной перестройкой во всех сферах деятельности, в том числе в политической и экономической; интеграцией в мировое сообщество и т.д. Эти изменения оказывают существенное влияние на развитие фармацевтического рынка страны [9, С. 3].

Методы анализа основной тенденции (тренда) в рядах динамики уровня цен на медикаменты и перевязочные средства

В предыдущей главе была подтверждена нестационарность динамических рядов уровней цен на медикаменты и перевязочные средства, выявлено наличие тенденции (тренда) средней и дисперсии, установлено наличие автокорреляции. Теперь задача состоит в аппроксимации тренда с помощью алгебраических уравнений. Для этого необходима математическая формализация модели тренд-циклической (сезонной и конъюнктурной) составляющей динамики цен, которая может быть осуществлена при условии последовательного выполнения следующих шагов:

? Моделирование тенденции (тренда) динамики цен на медикаменты и перевязочные средства;

? Моделирование циклических (сезонных и конъюнктурных) колебаний отклонений уровней цен от тренда;

Расчет значений тренд-циклических колебаний уровней цен;

Известно, что временной ряд содержит два основных элемента: тенденцию

динамики и колеблемость. Как правило, тенденция и колеблемость сочетаются в исходном динамическом ряду. При этом за колебаниями уровней в отдельные годы может не просматриваться закономерность изменения величины тенденции. Она может быть выявлена только статистическими методами [7,С83].

Прежде чем применять методы математико-статистического анализа для вычисления параметров уравнения тренда, необходимо выявить тип тенденции. Наличие колебаний уровней крайне усложняет выявление типа тенденции и требует всестороннего подхода к этой проблеме, качественного изучения характера развития исследуемого объекта. При этом необходимо ответить на вопросы такие как:

1. Являются ли условия для развития изучаемого объекта достаточно однородными за весь исследуемый период;

2. Каков был характер действия основных факторов развития;

3. Было ли качественно значимое изменение условий развития объекта внутри изучаемого периода.

Для определения теоретических уровней тренда необходимо правильно подобрать математическую функцию, по которой будет производиться аналитическое выравнивание в ряду динамики. Исходя из данных ряда динамики цен на медикаменты и перевязочные средства, была выдвинута рабочая гипотеза о наиболее возможных типах математических функций для получения теоретических уровней тенденции. Чаще других встречаются следующие виды уравнений регрессии [40, С.468 ]:

Необходимо отличать единовременные изменения характера тенденции временного ряда, вызванные структурными изменениями в экономике, от сезонных и конъюнктурных колебаний. В случае единовременных изменений происходит изменение характера динамики изучаемого показателя, которое ведет к изменению параметров тренда, описывающего эту динамику.

Момент времени Ґ может сопровождаться существенным изменением ряда факторов, которые оказывают значительное воздействие на изучаемый показатель у. Такие изменения часто вызваны факторами глобального характера, ведущими к изменению структуры всей экономики или ее части. Если исследуемый временной ряд включает в себя соответствующий период или момент времени, то одной из задач его изучения будет решение вопроса о значимости влияния структурных изменений на характер тенденции:

- влияние значимо, тогда для моделирования тенденции изучаемого ряда динамики используют кусочно-линейные модели регрессии. Для этого необходимо разделить исходную совокупность на две подсовокупности (до и после момента времени t1). Затем отдельно по каждой подсовокупности строят уравнения линейной регрессии.

- структурные изменения незначительно влияют на характер тенденции изучаемого динамического ряда, тогда тренд можно описать на основе единого для всей совокупности данных уравнения тенденции [25, С. 138,139].

В процессе диссертационного исследования была изучена временная закономерность изменения цен на лекарственные препараты и перевязочные средства, произведена аппроксимация основных типов уравнений тренда, выражающих те или иные качественные свойства развития.

В первую очередь была проверена гипотеза о наиболее простой - линейной форме уравнения тренда, то есть несущественности различий цепных абсолютных изменений. При этом было установлено, что линейная модель ряда динамики, характеризующаяся постоянством средней скорости изменения уровня явления, свойственна только для медикамента по-шпа по 40мг, ЮОтб. и перевязочного средства - вата отеч, 100г. (рис. 2.1.1 ,2.1.2).

Оценка однородности тенденции на основе тестов Гуйарати и Чоу и тренд-циклическое прогнозирование цен на медикаменты и перевязочные средства

Важнейшим методическим условием адекватного прогнозирования временных рядов является статистический учет ретроспективной информации. Это означает, что основная тенденция (так называемый «вековой тренд»), циклические колебания и случайные флуктуации в составе ретроспективной информации оказывают различное влияние на значение прогнозной величины, а именно:

1) постоянное временное влияние - тренд;

2) влияние в пределах соответствующей циклической фазы - гармоническая составляющая динамического ряда;

3) одномоментное влияние - ожидаемые значения случайных (относительно тренд-циклической кривой) колебаний.

В предыдущих разделах диссертационной работы (параграфы 2.1. и 2.3.) были получены модели основной тенденции изменения цен на медикаменты и перевязочные средства (тренда) и модели циклических (сезонных и конъюнктурных) колебаний относительно этой тенденции. Необходимо установить взаимосвязь между всеми компонентами ряда динамики, а затем воссоединить полученные результаты с помощью концепции построения так называемых интегральных регрессионных уравнений [19,С28]

В предложенном концептуальном подходе (параграф 1.3, рис. 1.3Л) трен-довая и циклическая компоненты динамического ряда связываются аддитивно. Полученные результаты с помощью мультипликативной функциональной связи корректируются на ожидаемые значения случайных колебаний. Последние при этом не теряют своего случайного значения относительно выделенных компонент динамического ряда (тренда и гармонической кривой), но являются предопределенными внешними, по отношению к рассматриваемому динамическому процессу (изменению цены), факторами, что отражается с высокой степенью надежности в специально разработанных моделях колебаний.

Вариант процедуры прогнозирования на основе алгебраического объединения моделей, составляющих динамический ряд, был предложен в работе Венсель В.В. «Математическая статистика для экономистов». При этом автор выделила два этапа прогнозирования [19, С.103]:

а) экстраполяции тенденции зависимой переменной;

б) прогнозирования остаточных членов от тенденции зависимой переменной с помощью прогнозных значений остаточных членов от тенденции независимых переменных.

Принимая в целом методику интегральных регрессионных уравнений, предложенную профессором Венсель В.В., как эффективное и надежное средство прогнозирования, мы рассматриваем иной вариант ее реализации. Предлагаемый в настоящем исследовании подход определен установленными в главе I (параграф 1.1.) особенностями ценообразования на медикаменты и перевязочные средства, обусловившими необходимость раздельного моделирования и последующего агрегирования закономерностей ценовых рядов динамики и влияния внешних факторов на колебания цен.

Экстраполяция цен на основе аддитивного объединения трендовых и циклических моделей нами рассматривается не как итоговый результат прогнозирования, а как некоторый отправной момент, на основе которого, при дополнительной информации о влиянии внешней ценообразующей среды, формируется конечный прогноз, точность которого существенно зависит от адекватности моделей случайных флуктуации (импульсов), связанных мультипликативно с тренд-циклическими прогнозными значениями.

На основе исходного постулата об аддитивной связи динамических рядов по рассматриваемым препаратам, были рассчитаны интегральные модели тренд-циклических изменений цен путем объединения (суммирования) алгебраических выражений тренда и циклических колебаний. На начальном этапе реализации предложенного подхода решалась задача выявления алгебраической формы тренда динамических рядов уровней цен на медикаменты и перевязочные средства за рассматриваемый период (72 месяца) (параграф 2.1.). При этом в качестве критерия выбора модели тренда использовалось максимальное значение скорректированного коэффициента множественной детерминации. Оценка по данному критерию показала, что наиболее адекватной моделью регрессионного уравнения является разрывная регрессия.

Гипотеза о непрерывности линейного тренда за весь период и альтернативная гипотеза о его скачкообразном изменении были проверены в главе 2 (параграф 2.1.). Линейная разрывная регрессионная модель, как исходная база прогнозирования, требует ответа на вопрос о стабильности параметров модели до и после точки перелома тенденции (точки структурного поворота). В случае положительного ответа на данный вопрос, изменение тенденции в точке поворота можно считать несущественным и строить прогноз на базе основной тенденции (тренда), соответствующей полной длине исходного ряда динамики. При отрицательном ответе на поставленный вопрос, перелом тенденции в точке разрыва следует считать принципиальным, приведшем к качественному изменению тенденции и, соответственно, строить прогноз исходя из последнего отрезка тенденции, отражающего произошедшие качественные изменения.

Для статистической оценки изменения тенденции временного ряда используют тест Чоу и метод, предложенный Гуйарати [25, С. 142].

Метод Гуйарати основан на включении в модель регрессии фиктивной переменной Zt, которая принимает значения равные 1 для всех t t , принадлежащих промежутку времени до изменения характера тенденции (1) и равные О для всех t t , принадлежащих промежутку времени после изменения характера тенденции (2).