Многомерный статистический анализ бедности в странах Африки южнее Сахары Атчаде Минтоде Никодеме

Многомерный статистический анализ бедности в странах Африки южнее Сахары
<
Многомерный статистический анализ бедности в странах Африки южнее Сахары Многомерный статистический анализ бедности в странах Африки южнее Сахары Многомерный статистический анализ бедности в странах Африки южнее Сахары Многомерный статистический анализ бедности в странах Африки южнее Сахары Многомерный статистический анализ бедности в странах Африки южнее Сахары Многомерный статистический анализ бедности в странах Африки южнее Сахары Многомерный статистический анализ бедности в странах Африки южнее Сахары Многомерный статистический анализ бедности в странах Африки южнее Сахары Многомерный статистический анализ бедности в странах Африки южнее Сахары Многомерный статистический анализ бедности в странах Африки южнее Сахары Многомерный статистический анализ бедности в странах Африки южнее Сахары Многомерный статистический анализ бедности в странах Африки южнее Сахары
>



Атчаде Минтоде Никодеме. Многомерный статистический анализ бедности в странах Африки южнее Сахары: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.12 / Атчаде Минтоде Никодеме;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный экономический университет].- Санкт-Петербург, 2015.- 185 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Категория бедности как объект статистического исследования .11

1.1 Категория бедности и источники информации 11

1.2. Основные статистические показатели измерения уровня бедности .21

1.3. Пути развития статистической оценки уровня бедности в странах Африки ...40

ГЛАВА 2. Статистико-эконометрический анализ уровня бедности в странах африки к югу от сахары

2.1. Статистический анализ уровня бедности в Африке к югу от Сахары .49

2.2. Многомерный анализ уровня бедности в Африке к югу от Сахары. Бедность и е компоненты .70

2.3 Статистический многомерный показатель бедности в условиях Африки к югу от Сахары .100

ГЛАВА 3. Основные направления по совершенствованию измерения уровня бедности в Африке к югу от Сахары (с учетом деприваций бедного населения) .

3.1. Международный опыт по совершенствованию методики расчета уровня бедности на основе лишений .114

3.2. Предложения по совершенствованию методики расчета Многомерного индекса бедности (МИБ), публикуемого в ежегодных докладах о человеческом развитии 121

3.3. Основные перспективы по сокращению уровня бедности и его прогноз в Африке к югу от Сахары 130

Заключение 142

Список источников и литературы .

Основные статистические показатели измерения уровня бедности

В течение долгого времени доля населения с денежными доходами ниже определенной доходной черты бедности (национальной, региональной или международной) являлась важнейшим показателем, характеризующим уровень бедности. Е сокращение свидетельствует об улучшении благосостояния населения. В настоящее время данный метод оценки уровня бедности не является единственным и дополняется иными показателями бедности, так как традиционный способ не охватывает всех сторон жизнедеятельности и не показывает, какие конкретные депривации испытывает население. Существует несколько подходов, т.е. концепций бедности. К ним относятся абсолютная, относительная, субъективная и концепция эквивалентности.

Согласно абсолютной концепции бедности, население с доходами ниже минимальной суммы для удовлетворения основных потребностей в питании, одежде, жилище, для сохранения здоровья и ведения умеренно активной трудовой жизни считается бедным[147].

Концепция относительной бедности, напротив, определяет бедность по общепринятым стандартам жизни в определенном обществе. Она зависит не только от основных физиологических потребностей населения, но и от существующего на определенный момент уровня потребления в конкретной стране или регионе. В отличие от абсолютного подхода бедность как относительное понятие будет существовать до тех пор, пока существует общественное неравенство[147].

Концепция эквивалентности, используемая, в частности, в США, определяет бедность на основе расчта черты бедности, исходя из закона Энгеля: «низкий процент доходов, расходуемых на питание, свидетельствует о процветании, высокий о лишениях». Такая концепция широко применяется в США, Канаде и в Австралии[147].

В 1980-е гг. голландскими учными из Лейденского университета был предложен ещ один подход к оценке бедности: субъективная концепция. Методом опросов выявляется зависимость между представлениями о достаточном минимальном доходе и уровнем фактического дохода.

Какая бы концепция бедности ни использовалась, важнейшим этапом при оценке масштаба бедности является выбор «правильного» показателя. В этом плане целесообразно группировать показатели бедности по их функциональным характеристикам.

К первой группе количественной оценки уровня бедности можно отнести традиционное е измерение: – показатель, характеризующий долю населения с денежными доходами ниже установленной национальной границы; – показатель относительной бедности, характеризующий долю населения с денежными доходами ниже медианы, или среднего дохода; – индексы Фостера-Грира-Торбека (Foster-Greerhorbecke, далее FGT), разработанные в 1984 г. для оценки глубины и остроты бедности. В общем виде эта группа представлена следующим индексом:

Где n – число обследуемых домашних хозяйств с доходами ниже черты бедности; mi – число членов i-го домохозяйства; Cmin.i – черта бедности для i-го домохозяйства, рассчитанная с учетом его половозрастной структуры населения; di – среднедушевой доход i-го домохозяйства, имеющего доходы ниже черты бедности; N – общее число обследуемых семей. Для всех 0 показатель индивидуальной бедности строго уменьшается с ростом уровня жизни бедных[126].

Данная система дает наиболее полную характеристику масштабов распространения бедности, а анализ трех степеней данного индекса позволяет вывести правило «оптимальной организации целенаправленной социальной помощи» бедным.

Степень индекса (FGT) может принимать следующие значения:

– При = 0 индекс FGT соответствует индексу численности бедного населения, характеризующему долю населения с доходами ниже прожиточного минимума.

– При = 1 индекс FGT соответствует индексу глубины бедности, который является критерием оценки уровня благосостояния бедного населения и представляет собой расстояние, на котором оказывается бедное население по отношению к черте бедности. При = 2 индекс FGT соответствует индексу остроты бедности (индекс предельной бедности), который является важнейшим критерием оценки бедности, способным наилучшим образом отразить изменения степени серьезности проблемы и определить максимально возможную глубину бедности.

Важно отметить, что метод FGT также широко применяется при оценке крайней бедности (нищеты), где дополнительно к прожиточному минимуму приводится граница крайней бедности[126]. Однако при анализе индекса FGT в динамике может возникнуть сложность в сопоставимости данных, так как при последующих обследованиях могут быть отобраны другие домохозяйства.

Ко второй группе нужно отнести показатели бедности, основанные на международной черте бедности. Население с денежными доходами ниже фиксированной суммы (1$; 1,25$ или 2$) считается бедным. В данном случае эластичность уровня бедности по отношению к доходу населения равна нулю. Данный вид измерения широко применяется и удобен для сравнения стран с примерно одинаковым уровнем развития. Всемирный Банк, а также другие международные исследовательские организации публикуют уровень бедности, рассчитанный по этой методике, акцентируя особое внимание на развивающихся странах. Наряду с данными методами также уровень бедности может быть оценн в пространстве и во времени. Иллюстрация такой методики изложена в работе James Foster и Miguel Szekely «Черта бедности в пространстве и во времени» (2003), где черта бедности может быть рассчитана как составляющая из двух черт (абсолютной и относительной):

В третью группу индикаторов бедности входят показатели, характеризующие сезонный характер бедности. На сегодняшний день хроническую бедность определяют как состояние, при котором человек продолжительно долго испытывает лишения в здоровье, в питании, в образовании и т.д.

Пути развития статистической оценки уровня бедности в странах Африки

Таким образом, можно сделать частичный вывод о том, что объм инвестиций и конечные потребительские расходы домохозяйств пополняют существующее семейство факторов бедности (рисунок 3).

В семейство факторов бедности входит общественное здоровье. Только здоровый человек может трудиться, т.е. имеет потенциал преодолеть бедность или не попадать в «яму бедности». Больной человек более подвержен риску стать бедным, особенно если он единственный кормилец в семье. Поэтому доступ к качественным услугам здравоохранения выступает как фактор бедности. Также образование является значимым компонентом влияния на уровень бедности, особенно в Африке к югу от Сахары, где ещ в 2010 году доля неграмотных людей среди взрослого населения составила 63,4%[4]. Получение качественного образования выступает как залог возможности человека в долгосрочной перспективе не стать бедным. Доходы населения позволяют им без труда определить свою социальную категорию.

Бедный человек может задуматься о том, как увеличить свой доход, чтобы не оставаться на глубине бедности. Население может тратить свои денежные средства и при этом строго не ограничивать себя, если люди уверены, что в ближайшее время заработают ещ деньги. Таким образом, рост потребительских расходов свидетельствует о снижении уровня бедности. Роль прямых иностранных инвестиций в борьбе с бедностью была доказана в построенной выше эконометрической модели (AR). Ввиду того что существует серьезная проблема с доступностью данных социально-экономического развития Африки, особенно за большой промежуток времени, в ходе исследования при любой возможности извлекается максимальная польза из имеющихся данных.

Сегодня очевидно, что комплексный анализ проблемы бедности не представляется возможным без применения статистического аппарата. Сокращение масштабов бедности, как представляется, может быть достигнуто только в результате оптимального использования предоставленных возможностей населению, а именно: иметь доступ к качественным медицинским услугам; иметь доступ к питьевой воде, что является одним из важнейших факторов увеличения продолжительности жизни; иметь доступ к качественному школьному образованию и тем самым снизить уровень неграмотности и легче донести до населения любую информацию по социальному развитию; привлечь молоджь на технические специальности; высокий уровень занятости в обществе как фактор экономического роста, который, в свою очередь, повлечет за собой снижение уровня бедности при правильном перераспределении доходов; научно-технический прогресс (НТП), так как инновационная экономика может служить источником создания новых квалифицированных рабочих мест.

Одной из важнейших особенностей направленности настоящего исследования является определение «ранга» факторов в контексте особенностей стран Африки. Их классификация по одному или нескольким факторам, а также выявление и ранжирование по существенности влияния разных социально-экономических индикаторов обосновывают необходимость проведения кластерного и факторного анализов.

Однако прежде чем приступить к самому многомерному анализу рассмотрим место африканского континента среди других регионов мира в борьбе с глобальной проблемой бедности.

Следует отметить, что эффективную борьбу с бедностью в мире ведут многие быстроразвивающиеся страны, среди которых можно упомянуть Китайскую Народную Республику (КНР). За период 1990-2005гг. КНР снизила уровень бедности с 60,2% до 15,9%, а к 2015 году планирует довести этот уровень до 6,1% и тем самым сократит масштабы бедности на 90% по сравнению с 1990 годом.

Источник: составлено автором. В таких регионах, как Европа, Центральная Азия, Северная Африка и ближний Восток, Латинская Америка и Карибские острова, ситуация обстоит лучше. Уровень бедности не превысил 11% с 1990 года, и с тех пор только снижается. В Южной Азии, в Индии и в Африке к югу от Сахары проблема бедности остается крайне актуальной. Если в Южной Азии и Индии к 2015 году планируется снизить долю монетарной бедности до 25%, то в Африке к югу от Сахары бедной останется ещ высокая доля населения — 37% (таблицы 6 и 7). Такое невыгодное положение стран Африки является результатом неэффективности проводимой социальной политики. Африка должна заимствовать у Европы, Китая и других регионов позитивный опыт борьбы с бедностью, но учитывая собственные характеристики региона. За период 19902015гг. в АЮС сохранился самый высокий индекс роста бедности по сравнению с другими регионами мира, что иллюстрируют таблицы 6 и 7.

Многомерный анализ уровня бедности в Африке к югу от Сахары. Бедность и е компоненты

Таким образом, представленное многомерное статистическое исследование бедности позволило более углублнно осмыслить категорию бедности как одну из серьзных проблем стран Африки к югу от Сахары. Многомерный статистический анализ бедности по компонентам (главным факторам) дат возможность выявить блок показателей, которые должны быть учтены в принятии управленческих решений и проведении социально-экономической политики.

Во-первых, демографическая нагрузка населения, рождаемость и потеря потенциального развития человека из-за неравенства растут по мере увеличения масштаба бедности. Данный вывод позволит учесть перечисленные социальные факторы при борьбе с бедностью.

Во-вторых, занятость и социальная интеграция населения стран АЮС нуждаются в пересмотре их структуры. Правительствам этих стран следует уделять больше внимание качеству занятости населения. Речь идет о внедрении новых технологий в сферу производства, об увеличении рабочих мест, а также о повышении их качества.

В третьих, ситуация с детским трудом (5-14 лет), к большому сожалению, в странах АЮС печальна и медленно меняется в лучшую сторону. К примеру, в такой стране, как ЮАР, где ВВП на душу населения достиг 7508$ США в 2012 году, уровень детского труда остается одним из самых высоких в регионе — 31% за период 2001-2010гг., что на 3 процентных пункта выше среднего уровня по региону[17]. Следует пересмотреть программы детского воспитания, усилить контроль над нелегальным использованием детского труда. Все вышеперечисленные аспекты взаимодействуют друг с другом и в меньшей или большей степени влияют на уровень бедности.

Проанализировав основные социально-экономические факторы, оказывающие влияние на уровень бедности в странах АЮС, необходимо провести целостную оценку уровня бедности. Комплексная оценка уровня бедности может быть достигнута путем построения обобщающего показателя, который охватывал бы социальный аспект жизнедеятельности населения. Среди всех анализируемых аспектов, влияние на уровень бедности которых оказалось значимым, как было показано ранее (параграф 2.2.), выделяются несколько компонентов: качество здравоохранения, уровень образования, уровень доходов, внедрение инноваций в жизнь людей, использование электроэнергии, санитарные условия и демографическое положение в регионе. На их основе может быть дана оценка уровня бедности, которая будет отличаться от традиционного подхода (доля населения с денежными доходами ниже фиксированной денежной суммы) в количественном измерении данной категории. В этом плане представим в виде схемы компоненты бедности, т.е. аспекты жизнедеятельности, в которых проявляется обширная бедность (рисунок 6).

Как отмечалось выше, в качестве результативного признака выступает уровень монетарной бедности в странах Африки к югу от Сахары. На основе полученных значений t-статистики мы можем судить о степени важности той или иной компоненты. В рассматриваемой группе социально-экономических показателей «базовые условия» выступают как значимый фактор бедности, так же, как фактор «рождаемость и демографическая нагрузка» (абсолютное значение tстат в интервале 3-3,89 для всех факторов). Не менее важным фактором выступает человеческий потенциал, влияние потерь которого должно быть учтно в планировании развития региона[16]. Суть проведенного многомерного анализа в выявлении возможности скорректировать традиционный количественный метод измерения монетарной бедности. В странах АЮС часть трудоспособного населения находится на иждивении родственников; в сельской местности неразвитая современная индустриальная и технологическая инфраструктура не позволяет полностью достоверно оценить долю потребительских расходов в располагаемых доходах населения. Многие жители деревень потребляют значительную часть своего или коллективного (семейного) урожая.

Принимая во внимание вышеизложенное, а также большую дифференциацию доходов населения и высокую вариацию многих социально-экономических показателей в странах АЮС, рассмотренная модель бедности через главные факторы использована для построения интегрального индекса бедности. Предлагаемый ниже Многомерный индекс монетарной бедности Африки (МИМБА), или AMPI (African Multidimensional Poverty Index). Как представляется, индекс МИМБА, скорректированный с учетом социально-экономических факторов, более широко и достоверно показывает реальную картину бедности в регионе. Измерение уровня бедности с учетом таких индикаторов, как демографическая нагрузка и доступ к чистой питьевой воде, характерно для изучаемого региона.

Для представления категории бедности как многогранной категории, включающей в себя социально-экономические факторы в странах АЮС, предлагается использовать описанную ниже методологию. Модель бедности имеет вид:

Значения уровня монетарной бедности прологарифмированы, так как такой ряд показывает большую меру связи с главными факторами, которые получены на основе прологарифмированных данных.

Предлагаемый многомерный индекс монетарной бедности Африки представляет собой умножение индекса монетарной бедности (Y) на поправочный коэффициент к, который получен из умножения весов кх,к2 ик3.

На первом этапе были отобраны доли дисперсии ( dt) главных факторов в общей дисперсии рассмотренных показателей факторного анализа, которые образуют вектор-матрицу Ml. Отобранные главные факторы (по значимости) объясняют большую часть общей дисперсии исходных признаков, поэтому были выделены для дальнейшего анализа.

Предложения по совершенствованию методики расчета Многомерного индекса бедности (МИБ), публикуемого в ежегодных докладах о человеческом развитии

Предложены некоторые изменения в методологии оценки бедности. В силу нередких затруднений с сопоставлением показателей, предлагаем использовать индикатор бедности в виде соотношения уровней бедности по национальному и международному критериям (к к2); кг доля населения с денежными доходами ниже черты бедности в данной стране или данном регионе и к2- доля населения с денежными доходами ниже международной черты бедности (1,25$; 2$). Предлагаемый индикатор сопоставления бедности показывает интенсивность распространения бедности и позволяет не только ранжировать страны, но и измерить их расстояние от международной черты бедности.

В плане совершенствования методологии измерения категории бедности, также предложен Многомерный индекс монетарной бедности Африки (МИМБА). В нм умножается уровень монетарной бедности на поправочный коэффициент, в котором учитываются семейство социально-экономических показателей, существенно влияющих на уровень бедности.

Изучаемая проблема в международной методологии измеряется не только математическими формулами, но и показателями, основанными на социальных опросах. В свете этого предложена группа индикаторов, которые характеризуют быт населения стран АЮС и позволят более широко представить и интерпретировать существующий Многомерный индекс бедности (МИБ). Скорректированный индекс с помощью рассчитанного поправочного коэффициента назван МИМБА – (Многомерный Индекс Монетарной Бедности Африки).

Таким образом, можно сделать вывод о том, что предложенные методики оценки уровня бедности отвечают требованиям соответствия показателей бедности особенностям изучаемого региона. Одна из главных составляющих значимости диссертационного исследования состоит в том, что на основе предложенных показателей можно выделить стратегические направления социально-экономического развития регионов, стран и континента в целом.

В процессе решения задач при определении важнейших областей воздействия на масштабы бедности руководители социальных мероприятий (Policy Makers) должны основываться, с одной стороны, на анализе динамики ключевых социально-экономических показателей, а с другой стороны, на методах привлечения финансирования в большей части от африканских государств и частных инвесторов. Суть идеи – в разработке способов в большей мере заинтересовать граждан в развитии собственной страны.

В диссертации представлены решения теоретических и практических задач для комплексной оценки уровня бедности в регионе. Подробно приведен алгоритм отбора показателей по силе их влияния на уровень бедности с помощью статистических и эконометрических методов. Страны АЮС были сгруппированы по уровню бедности, проведен анализ динамики уровня бедности в регионе с целью его прогнозирования и сравнения с первой целью развития Тысячелетия Программы Развития ООН.

В результате исследования была показана возможность использования статистики и эконометрики для решения задач по социально-экономической оценке стран Африки южнее Сахары. Также предложенные показатели могут учитываться в проведении государственной политики, а также при выборе приоритетов областей деятельности социального управления.

Произведенные экспериментальные расчеты уровня бедности по модифицированной методике расширили представление о категории бедности как в мире в целом, так и в Африке южнее Сахары в частности. Проведенный анализ позволил сделать несколько основных выводов. Результаты расчетов по модифицированной методике индекса бедности показывают сохраняющуюся большую дифференциацию по уровню бедности и другим социально-экономическим факторам.

В первую очередь это связано с различиями стран региона по объемам и видам государственных доходов, по основному источнику данных доходов (налоги, доходы от природных ресурсов), по масштабу заболеваемости населения ВИЧ-инфекцией и малярией и, конечно же, по уровню человеческого потенциала. Людям прежде всего нужно обеспечить доступ к качественному здравоохранению, современному образованию, отвечающему требованиям нынешнего рынка труда.

В достижении такой крупномасштабной программы не менее важную роль должны сыграть СМИ (Средства Массовой Информации). Именно на них лежит ответственность успеха пропаганды идеи о том, что личный труд является залогом успеха человека и нации в целом.

В результате анализа динамики «доли населения с денежными доходами ниже 1,25$ в день» было выявлено, что уровень бедности в Африке снижается, но слишком медленно. Как отмечается в диссертационной работе нужно в большей степени переориентировать инвестиции на реальный сектор экономики. Должны создаваться такие рабочие места, чтобы люди смогли самостоятельно обеспечить себе достойный уровень жизни.

Проведение факторного анализа по блокам показателей позволило выявить, что такие заболевания, как туберкулз, малярия и ВИЧ-инфекция, являются существенными причинными факторами бедности.