Моделирование учетного процесса в условиях перехода на международные стандарты финансовой отчетности Скребкова Жанна Рудольфовна

Моделирование учетного процесса в условиях перехода на международные стандарты финансовой отчетности
<
Моделирование учетного процесса в условиях перехода на международные стандарты финансовой отчетности Моделирование учетного процесса в условиях перехода на международные стандарты финансовой отчетности Моделирование учетного процесса в условиях перехода на международные стандарты финансовой отчетности Моделирование учетного процесса в условиях перехода на международные стандарты финансовой отчетности Моделирование учетного процесса в условиях перехода на международные стандарты финансовой отчетности Моделирование учетного процесса в условиях перехода на международные стандарты финансовой отчетности Моделирование учетного процесса в условиях перехода на международные стандарты финансовой отчетности Моделирование учетного процесса в условиях перехода на международные стандарты финансовой отчетности Моделирование учетного процесса в условиях перехода на международные стандарты финансовой отчетности Моделирование учетного процесса в условиях перехода на международные стандарты финансовой отчетности Моделирование учетного процесса в условиях перехода на международные стандарты финансовой отчетности Моделирование учетного процесса в условиях перехода на международные стандарты финансовой отчетности
>



Скребкова Жанна Рудольфовна. Моделирование учетного процесса в условиях перехода на международные стандарты финансовой отчетности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Скребкова Жанна Рудольфовна; [Место защиты: Ур. гос. эконом. ун-т].- Екатеринбург, 2009.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1352

Содержание к диссертации

Введение

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 10

1.1 Теоретические основы моделирования при исследовании информационных систем 10

1.2 Модель информационного процесса в современных условиях 32

1.3 Методологические основы бухгалтерского учета в условиях автоматизации 41

2 МОДЕЛИРОВАНИЕ УЧЕТНОГО ПРОЦЕССА НА КОНЦЕПТУАЛЬНОМ УРОВНЕ 55

2.1 Концептуальное представление модели учетного процесса на предприятии 55

2.2 Модели автоматизированных информационных систем 66

2.3 Бухгалтерское моделирование в условиях автоматизации 88

3 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К СОСТАВЛЕНИЮ БУХГАЛТЕРСКОЙ (ФИНАНСОВОЙ) ОТЧЕТНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА НА МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ 108

3.1 Сходство национальных и международных стандартов на концептуальном и структурном уровне 108

3.2 Методы составления бухгалтерской (финансовой) отчетности по международным стандартам 125

3.3 Методика автоматизации составления бухгалтерской (финансовой) отчетности предприятия в условиях перехода на международные стандарты 137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 167

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 171

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Система бухгалтерского учета как важнейшая часть информационной системы предприятия в настоящее время находится в стадии реформирования. Одним из направлений дальнейшего развития бухгалтерского учета и отчетности является повышение качества результатной информации посредством построения эффективного учетного процесса, что обусловило необходимость исследования возможностей бухгалтерского моделирования.

Применение метода моделирования к исследованию системы бухгалтерского учета заключается в отображении последовательности этапов преобразования учетной информации от общей концептуальной модели до алгоритмической модели, позволяющей рассчитать оптимальный (наилучший с экономической точки зрения) результат учетного процесса. Следовательно, бухгалтерское моделирование позволяет из множества возможных вариантов выбрать оптимальную модель организации учетного процесса в соответствии с масштабом и особенностями финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

В современных условиях принципиально новым направлением моделирования учетного процесса является использование автоматизированных информационных систем, созданных на основе общеметодологических принципов бухгалтерского учета и технологии обработки информации. Именно применение автоматизированных информационных систем позволит построить модель учетного процесса, имеющую преимущества в методах и средствах формирования результатной информации, полезной заинтересованным пользователям.

Согласно «Концепции развития бухгалтерского учета и отчетности на среднесрочную перспективу», одобренной Приказом Минфина РФ от 1 июля 2004 г. № 180, построение эффективного учетного процесса на предприятии будет способствовать более активному использованию международных стандартов финансовой отчетности (МСФО), являющихся основным инструментом реформирования бухгалтерского учета. Таким образом, возникла необходимость созда-

ния моделей, отражающих процесс формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности согласно международным стандартам различными методами с целью выбора оптимального, в соответствии с имеющимися трудовыми и финансовыми ресурсами на предприятии.

Из вышеизложенного следует, что необходимы комплексные исследования возможностей моделирования учетного процесса с использованием автоматизированных информационных систем как по российским стандартам, так и в условиях перехода к использованию международных стандартов финансовой отчетности. Научная значимость данной проблемы и недостаточная теоретическая и практическая проработанность вопросов применения бухгалтерского моделирования на предприятии предопределили выбор темы диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является совершенствование теоретических и методических подходов к исследованию бухгалтерского моделирования для организации эффективного учетного процесса, позволяющего повысить качество результатной информации и создать приемлемые условия перехода к использованию международных стандартов финансовой отчетности российскими предприятиями.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

проанализировать классификацию информационных систем и определить этапы моделирования для исследования функционирования систем на предприятии;

представить модель информационного процесса и уточнить перечень процедур преобразования информации, влияющих на видоизменение элементов метода бухгалтерского учета при автоматизированной обработке учетной информации;

выявить элементы концептуального представления учетного процесса, являющиеся основой для создания модели автоматизированной обработки учетной информации;

составить функциональную схему бухгалтерского моделирования, использование которой позволит выбрать оптимальную модель организации эффективного учетного процесса на предприятии;

разработать методику автоматизации формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности методом, наиболее эффективным для предприятия в условиях перехода к использованию международных стандартов.

Предмет диссертационного исследования - совокупность теоретико-методологических основ моделирования учетного процесса, а также методических подходов к составлению бухгалтерской (финансовой) отчетности предприятия в условиях перехода к использованию международных стандартов.

Объектом диссертационного исследования является система бухгалтерского учета на предприятий.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных специалистов в области бухгалтерского учета, моделирования информационных систем, использования автоматизированных систем бухгалтерского учета, а также вопросы теории и практики составления бухгалтерской (финансовой) отчетности предприятия в соответствии с международными стандартами.

Методологические и теоретические аспекты бухгалтерского учета и анализа рассматриваются зарубежными авторами М.Ф. Джон Блейком, Ван Бредом, Д. Колдуэллом, Э.С. Хендриксеном, а также отечественными учеными С.А. Боро-ненковой, Т.И. Бухтияровой, СИ. Волковым, Л.Т. Гиляровской, Т.В. Зыряновой, В.Б. Ивашкевичем, Н.П. Кондраковым, М.И. Кутером, Н.С. Лунским, Е.А. Мизи-ковским, В.Ф. Палием, А.Н. Романовым, Я.В. Соколовым, В.М. Шараповой и др.

Основы моделирования, создание и использование моделей рассматривают В.А. Абчук, СБ. Барнгольц, В.И. Варфоломеев, A.M. Вендров, А.В. Могилев, А.В. Селиверстова, Г.А. Титоренко и др.

Результаты исследований автоматизированных информационных систем в современных условиях представлены в работах отечественных ученых СМ. Бычковой, СИ. Волкова, И.А. Либермана, В.И. Подольского, А.Н. Пыткина, B.C. Рожнова, А.Н. Романова, Д.В. Чистова, Е.Л. Шуремова и др.

Исследованию процессов международной гармонизации бухгалтерской (финансовой) отчетности посвящены работы отечественных ученых и практиков

в области бухгалтерского учета И.В. Аверичева, Л.В. Горбатовой, С.Г. Ковалева, И.Р. Коноваловой, О.Е. Николаевой, М.Л. Пятова, О.В. Рожновой, И.А. Смирновой, Я.В. Соколова, О.И. Соснаускене, Л.В. Сотниковой, А.В. Суворова, Л.З. Шнейдмана, А.Д. Шеремета и др.

Проблеме формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности с использованием автоматизированных информационных систем в деятельности российских компаний посвящены работы практиков-экономистов и программистов Т. Анитовой, И.А. Берко, Т.В. Гвелесиани, П. Горянского, ЯМ. Гританс, О. Духониной, А.Е. Карпова, К. Красноперова, А. Кузьмина, М.В. Семеновой и др.

Информационной базой диссертационного исследования являются законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации, в том числе Налоговый кодекс РФ, федеральные законы, Положения по бухгалтерскому учету (ПБУ), а также материалы, опубликованные в периодических изданиях по изучаемой проблеме. В работе использованы данные бухгалтерского учета и отчетности малых и средних предприятий, а также информация, полученная автором в результате социологического исследования функциональных возможностей автоматизированных систем бухгалтерского учета.

В процессе написания диссертационной работы применялись общенаучные методы исследования: анализ (при классификации информационных систем предприятия); синтез (при разработке функциональной схемы бухгалтерского моделирования на предприятии); метод дедукции (при определении процедур информационного процесса); метод индукции (при объединении частных моделей учетного процесса); метод аналогии и группировки (при определении этапов учетного процесса в автоматизированной форме); метод сравнения (при определении экономии финансовых ресурсов предприятия); метод моделирования (при разработке концептуальных моделей), а также социологические методы (анкетирование, опрос) с обработкой результатов исследования в компьютерной программе Vortex.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении комплекса задач, позволяющих с применением системного подхода сформи-

ровать модель наиболее эффективного учетного процесса для создания; приемлемых условий перехода к использованию международных: стандартов финансовой отчетности малыми и средними предприятиями. Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту и составляющие научную новизну: Л Уточнено понятие автоматизированной системы бухгалтерского учета* как неотъемлемой, части информационной системы для применения системного подхода к моделированию^учетного процесса на предприятии. Определены три этапа моделирования с целью исследования; функционирования информационной системы предприятия.

  1. Разработана модель информационного процесса, в которую включены процедуры преобразования информации-в современных условиях и установлено; их влияние на видоизменение элементов метода бухгалтерского учета при авто- -матизированной обработке учетной информации.

  2. Выявлены элементы концептуального представления учетного процесса, на основании которых сформирована модель, автоматизированной обработки учётной информации. Предложена авторская трактовка понятия «учетный, процесс в условиях автоматизации» в качестве обобщающей характеристики элементов созданной модели. .

  3. Составлена унифицированная функциональная схема.бухгалтерского моделирования, позволяющая с использованием системного подхода выбрать оптимальную модель наиболее эффективного учетного процесса в соответствии с масштабом и особенностями финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

  4. Предложен новый метод составления бухгалтерской (финансовой) отчетности в; соответствии с международными стандартами - комбинированный, на основе которого разработана методика автоматизации составления бухгалтерской (финансовой) отчетности в условиях перехода к использованию международных стандартов малыми и средними предприятиями.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования основных результатов и выводов в деятельности предприятий для

8 . .''.-.

организации эффективного учетного процесса с применением автоматизированных информационных систем в результате сокращения трудоемкости, а также повышения оперативности и качества результатной информации, необходимой для принятия экономических решений. Использование методики, разработанной автором, позволит автоматизировать составление бухгалтерской (финансовой) отчетности в условиях перехода к использованию международных стандартов малыми и средними предприятиями.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских научно-практических конференциях в Екатеринбурге (2005-2008 гг.), Пензе (2006 г.), Нижнем Новгороде (2006 г.), Барнауле (2006-2008 гг.).

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Уральская академия государственной службы», НВПОУ «Уральский гуманитарный институт», Уральского межотраслевого регионального центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов «Потенциал», а также в деятельности ЗАО «ЭнергоПромСервис», ООО ПКФ «Орион», ООО НГШ «Электроресурс», ООО «Литэкс», ООО «Мегаполис», ООО «Газ-Трэйд».

Внедрение результатов диссертационного исследования подтверждается соответствующими документами.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 16 научных работах общим объемом 28,2 п. л., из которых 22,5 п. л. авторские, в том числе в одной монографии и одной статье в издании, рекомендованном экспертным советом ВАК РФ.

Теоретические основы моделирования при исследовании информационных систем

Моделирование учетного процесса на предприятии охватывает решение взаимосвязанных вопросов информационного, технологического и технического обеспечения и заключается в построении модели учетной системы.

Слово «система» происходит от греческого systema, что означает совокупность составных элементов, взаимодействующих между собой и внешней средой и образующих определенную целостность, единство.

Элементом системы является любая ее часть, не подлежащая расчленению при данном рассмотрении. Каждый элемент системы выполняет определенную функцию и также может быть сложным, состоящим из взаимосвязанных частей, т.е. представлять собой отдельную систему. Такой сложный элемент называют подсистемой, для которой может быть сформулирована определенная роль в функционировании системы.

С позиции кибернетики1 под системой понимается упорядоченная совокупность разнородных элементов или частей, взаимодействующих между собой и с внешней средой, объединенных в единое целое и функционирующих в интересах достижения единой цели.

В современном экономическом словаре система определяется как инструмент, способ исследования процессов и явлений. Например, имея перед собой некоторую цель, можно сконструировать (синтезировать) систему как некоторое абстрактное отображение реальных объектов [132]. При этом под системой понимается совокупность взаимосвязанных переменных, представляющих те или иные свойства, характеристики объектов, которые рассматриваются в данной

системе. Говоря о синтезе системы, подразумевают формирование макромодели, а анализ системы трактуется микромоделированием отдельных элементов и процессов [37, 40, 68, 128, 174].

Рассмотрим некоторые положения данной классификации.

По овеществленной форме системы подразделяют на материальные и абстрактные:

1) материальные системы представляют собой совокупность материальных объектов, среди которых можно выделить неорганические (технические, химические и т.п.), органические (биологические) и смешанные, содержащие элементы как неорганической, так и органической природы. К смешанным системам относятся человеко-машинные (эрготехнические) системы, в которых человек с помощью машин осуществляет свою трудовую деятельность;

2) абстрактные системы - это продукт человеческого мышления: знания, теории, гипотезы и т.п.

По временной зависимости различают статические и динамические системы:

1) в статических системах с течением времени её состояние не изменяется;

2) в динамических системах происходит изменение состояния в процессе её функционирования. Динамические системы могут быть детерминированными (механическими) и вероятностными (стохастическими);

а) в детерминированной системе состояние ее элементов в любой момент времени полностью определяется их состоянием в предшествующий или после дующий моменты времени, т.е. поведение детерминированной системы всегда можно предсказать. Например, настольный калькулятор или система бухгалтерского учета, в которой процедура расчета баланса и других отчетов жестко регламентирована нормативными документами;

б) в вероятностных {стохастических) системах поведение ее элементов предсказать невозможно, т.е. результаты выхода не могут быть определены с абсолютной точностью. Например, к стохастическим можно отнести все системы прогнозирования.

По взаимодействию системы с внешней средой различают закрытые и открытые системы:

1) закрытые системы не взаимодействуют с внешней средой, т.е. все процессы, кроме энергетических, замыкаются внутри системы;

2) открытые системы активно взаимодействуют с внешней средой, что позволяет им развиваться в сторону совершенствования и усложнения.

Таким образом, любая подсистема входит в состав большей системы, которая окружает ее и является для данной системы внешней средой.

По сложности системы подразделяют на простые, сложные и очень сложные (большие):

1) простая система - это система, не имеющая развитой структуры, т.е. иерархических уровней;

2) сложная система - система с развитой структурой, состоящая из элементов (подсистем), которые являются простыми системами. К сложным системам можно отнести систему образования, энергетическую, транспортную и др..

Концептуальное представление модели учетного процесса на предприятии

Моделирование любого процесса начинается с концептуального представления, которое описывает его содержательный аспект, т.е. сведений о структуре обрабатываемой информации и технологии ее обработки. Следует отметить, что учетные процессы не имеют физических параметров, поэтому для их изучения достаточно смоделировать функциональные характеристики и спрогнозировать поведение изучаемого объекта в различных ситуациях. Этого достигают, разрабатывая схемы, таблицы, унифицированные формы, а также правила их заполнения, определенные преобразования и операции над ними. Таким образом, моделирование в бухгалтерском учете преследует цель создания схем обработки, обобщения и группировки бухгалтерской информации.

Общеизвестно, что концептуальное представление должно быть достаточно абстрактным и не содержать ограничений, вытекающих из программной реализации методов обработки данных. Однако нами предпринята попытка адаптировать концептуальное представление учетного процесса к условиям автоматизированной обработки информации.

Для исследования системы бухгалтерского учета методом моделирования на первом его этапе нами предложены следующие элементы концептуального представления учетного процесса в условиях автоматизации:

1) этапы учетного процесса и их содержание;

2) модель информационного процесса бухгалтерского учета.

Следует отметить, что А.Д. Шеремет, Н.П. Кондраков и Н.Г. Шредер учетный процесс называют учетным циклом. Б. Нидлз называет учетный цикл (accounting cycle) учетной процедурой (accounting system). М.И. Кутер и Е.Л. Шу-ремов под процедурой бухгалтерского учета понимают логически выдержанную строгую последовательность выполнения бухгалтерских действий по отражению информации в процессе регистрации, накопления и обработки учетных данных с целью формирования финансовой отчетности и управленческих сводок. В.П. Астахов и В.Р. Захарьин совокупность действий по обработке первичных документов, обобщению, группировке, детализации и систематизации бухгалтерской информации определяют как учетные процедуры, к которым можно отнести составление и регистрацию первичных документов, таксировку, контировку, группировку документов, разноску, арифметический подсчет и др. [44, 84].

Обобщив мнения указанных авторов, мы выделили этапы учетного процесса, содержание которых представлено в таблице 6.

Таким образом, нами установлено, что обработка учетной информации от формирования первичных документов до составления отчетности сводится к циклически повторяемой строгой последовательности бухгалтерских действий в каждом отчетном периоде.

Следует отметить, что А.Д. Шеремет, Н.П. Кондраков и Н.Г. Шредер учетный процесс называют учетным циклом. Б. Нидлз называет учетный цикл (accounting cycle) учетной процедурой (accounting system). М.И. Кутер и Е.Л. Шу-ремов под процедурой бухгалтерского учета понимают логически выдержанную строгую последовательность выполнения бухгалтерских действий по отражению информации в процессе регистрации, накопления и обработки учетных данных с целью формирования финансовой отчетности и управленческих сводок. В.П. Астахов и В.Р. Захарьин совокупность действий по обработке первичных документов, обобщению, группировке, детализации и систематизации бухгалтерской информации определяют как учетные процедуры, к которым можно отнести составление и регистрацию первичных документов, таксировку, контировку, группировку документов, разноску, арифметический подсчет и др. [44, 84].

Обобщив мнения указанных авторов, мы выделили этапы учетного процесса, содержание которых представлено в таблице 6.

Таким образом, нами установлено, что обработка учетной информации от формирования первичных документов до составления отчетности сводится к циклически повторяемой строгой последовательности бухгалтерских действий в каждом отчетном периоде.

Сходство национальных и международных стандартов на концептуальном и структурном уровне

Дальнейшее развитие рыночных отношений в России предопределили создание моделей, способных решать задачи международного уровня, т.е. составление бухгалтерской (финансовой) отчетности по нескольким стандартам. В мировой практике учета сложились две наиболее сильные системы: Международные стандарты финансовой отчетности (IAS/IFRS - International Accounting Standards I International Financial Reporting Standards) и Американские стандарты бухгалтерского учета (GAAP - Generally Accepted Accounting Principles).

Переход России к принципиально новым экономическим отношениям обусловил необходимость кардинального реформирования российской системы бухгалтерского учета. Основные направления реформы российского учета определены Концепцией бухгалтерского учета в рыночной экономике России (одобрена Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Минфине РФ и Президентским советом Института профессиональных бухгалтеров 29 декабря 1997 г.).

Целью реформирования является приведение национальной системы бухгалтерского учета в соответствие с требованиями рыночной экономики и международных стандартов финансовой отчетности. Таким образом, возникла необходимость применения единых принципов формирования и исчисления финансовых показателей, а также составления бухгалтерской (финансовой) отчетности понятной всем пользователям. В связи с этим была начата работа по созданию унифицированной системы бухгалтерского учета.

Основными подходами к решению проблемы унификации бухгалтерского учета на сегодняшний день являются гармонизация и стандартизация бухгалтерского учета.

Гармонизация бухгалтерского учета предполагает существование в каждой стране своей национальной системы бухгалтерского учета, которая базируется на международных стандартах финансовой отчетности.

Стандартизация бухгалтерского учета направлена на разработку унифицированного набора стандартов, применимых к любой ситуации в любой стране. В этом случае отпадает необходимость создания национальных стандартов.

Следует отметить, что концептуальные основы бухгалтерского учета существуют в той или иной форме практически во всех странах. В Великобритании, например, разработано Положение о принципах (FSB Statement of Principles), в США действует Положение о концепциях финансового учета (Statement of Financial Accounting Concepts — SFAC), целью которого является установление основ, являющихся базой финансового учета и стандартов отчетности. Таким образом, в каждой стране мира сложилась своя система бухгалтерского учета, отвечающая национальным особенностям и уровню развития экономики.

Общепризнанными стандартами, которые применяются для составления и представления финансовой отчетности на международном уровне, являются Международные стандарты финансовой отчетности, разрабатываемые Советом по международным стандартам финансовой отчетности (СМСФО).

Особенность МСФО состоит в том, что они содержат одновременно концептуальные основы составления отчетности и стандарты финансовой отчетности, т.е. представляют собой набор правил и инструкций по подготовке и представлению финансовой отчетности. Как отмечает проф. М.И. Кутер, гармонизация финансовой отчетности на международном уровне означает, что финансовая отчетность отдельно взятой страны должна соответствовать требованиям МСФО [103].

Каждый из указанных документов имеет собственное значение, но, являясь элементом системы, не может применяться отдельно от остальных ее составляющих.

Следует отметить, что стандарты, принятые до 2001 г. Комитетом по международным стандартам финансовой отчетности, называются International Accounting Standards (IAS), а стандарты, принятые начиная с 2001 г. правопреемником Комитета - Советом по международным стандартам финансовой отчетности, именуются International Financial Reporting Standards (IFRS). Например, в МСФО (IAS) 16 «Основные средства» (Property, plant and equipment) изложены требования к признанию, оценке, классификации основных средств и раскрытию информации о них в примечаниях к финансовой отчетности.

Интерпретации, опубликованные до 2001 г., именуются SIC (Standards Interpretations Committee), а с 2001 г., после реорганизации Комитета - International Financial Reporting Interpretations Comittee - IFRIC. Например, интер- претация стандарта (SIC) 16 «Акционерный капитал - вновь приобретенные собственные долевые инструменты (казначейские/выкупленные акции» (Share capital - reacquired own equity instruments (treasury shares)) только разъясняет вопросы отражения в финансовой отчетности собственных акций, выкупленных предприятием у акционеров.

Требования концепции МСФО, стандартов и интерпретаций обязательны для исполнения всеми предприятиями, применяющими МСФО. Иные материалы, включаемые в ежегодные сборники МСФО (например, рекомендации по применению конкретных МСФО, основы для выводов, иллюстративные примеры), предназначены для лучшего понимания требований МСФО и не являются обязательными для исполнения.