Организация бухгалтерского учета аутсорсинговой деятельности: теория и практика Варламова Вероника Валерьевна

Организация бухгалтерского учета аутсорсинговой деятельности: теория и практика
<
Организация бухгалтерского учета аутсорсинговой деятельности: теория и практика Организация бухгалтерского учета аутсорсинговой деятельности: теория и практика Организация бухгалтерского учета аутсорсинговой деятельности: теория и практика Организация бухгалтерского учета аутсорсинговой деятельности: теория и практика Организация бухгалтерского учета аутсорсинговой деятельности: теория и практика Организация бухгалтерского учета аутсорсинговой деятельности: теория и практика Организация бухгалтерского учета аутсорсинговой деятельности: теория и практика Организация бухгалтерского учета аутсорсинговой деятельности: теория и практика Организация бухгалтерского учета аутсорсинговой деятельности: теория и практика Организация бухгалтерского учета аутсорсинговой деятельности: теория и практика Организация бухгалтерского учета аутсорсинговой деятельности: теория и практика Организация бухгалтерского учета аутсорсинговой деятельности: теория и практика
>



Варламова Вероника Валерьевна. Организация бухгалтерского учета аутсорсинговой деятельности: теория и практика : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Варламова Вероника Валерьевна; [Место защиты: Орлов. гос. техн. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2008.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1585

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Организация финансового учета аутсорсинговой деятельности

1.1. Бухгалтерская модель аутсорсинговой деятельности 9

1.2. Методика организации финансового учета на базе 30-х счетов 31

1.3. Структурированный рабочий план счетов аутсорсинговой. деятельности

Глава 2. Управленческий учет аутсорсинговой деятельности 59

2.1. Организация учета по функциям аутсорсинговой деятельности 59

2.2.Управлёнческий учет трансанционных издержек 76

2.3. Управленческий учет платежеспособности аутсорсинговой деятельность

Глава 3. Стратегический учет аутсорсинговой деятельности 105

3.1. Стратегический учет собственности в аутсорсинговой деятельности 105

3.2. Стратегический учет инноваций в аутсорсинговой деятельности

3.3. Стратегический учет резервной системы 128

Выводы и рекомендации 141

Литература 142

Приложения 153

Введение к работе

Актуальность. Мир идет по пути все большей специализации на конкретных функциях, задачах. Разделение проекта на отдельные составляющие, передача их исполнения в узкоспециализированные компании по схеме аутсорсинга, при условии оставления конечной, ключевой фазы -«сборки конечного продукта» в руках заказчика создают в современном мире совершенно новые отношения и приводят к необходимости наличия жестко выстроенных вертикальных и горизонтальных объединений структур капитала. В последнее время аутсорсинг становится стандартом на мировом рынке. Компании, не использующие аутсорсинг, рассматриваются как неэффективные и, соответственно, неконкурентноспособные.

В мировой практике аутсорсинг как способ организации производства давно признан средством повышения эффективности работы компании.

Вопросы эффективности, экономичности и уменьшения рисков бизнеса приобретают все большую значимость и для российских компаний и бизнесменов — владельцев собственности. Настоящая проблема в современной ситуации для России - потеря конкурентноспособности на рынке услуг. Экономике Российской Федерации необходима реструктуризация, которая позволила бы реализовать преимущества природных богатств страны и усилить ее интеграцию в мировую экономику, особенно в контексте планируемого вступления во Всемирную торговую организацию.

Сегодня аутсорсинг реально позволяет российским компаниям регулировать расходы компании и даже снизить налогооблагаемую базу. Это очень удобный выход для перевода части расходов на себестоимость. В соответствии с законом функционирования фирм на рынке, открытым Нобелевским лауреатом Р. Коузом, фирма работает эффективно, когда затраты на деловые операции внутри фирмы становятся меньше затрат на аналогичные операции, выполняемые через рынок. Фирма достигает своего предела, когда затраты на дополнительные операции внутри фирмы становятся больше затрат на те же операции, выполняемые через рынок.

Начавшейся подъем экономики и развитие базовых отраслей промышленности могут поддержать спрос на передовые технологии и развитие аутсорсинга в стране в целом. Учитывая специфику России, на первом месте из передаваемых на аутсорсинг услуг стоит подбор персонала, на втором -организация питания, на третьем - информационные технологии, на четверном - расчет заработной палаты. .

Таким образом, аутсорсинг - это вопрос выживания и вопрос получения доступа к передовым технологиям, а также метод снижения издержек и упрощения организационной структуры.

Степень разработанности проблемы. Несомненный интерес на современном этапе развития рыночных отношений в России представляет исследование зарубежного опыта организации учета аутсорсинговой деятельности. Необходима адаптация и совершенствование методики учета в аутсорсинговых компаниях. Этот вопрос требует подробной научной и методической проработки.

Значительный вклад в исследование проблем теории и методологии учета аутсорсинговой деятельности внесли следующие отечественные экономисты: Бархатов, Н. П. Барышников, С. М. Бычкова, С. С. Викентьев, Л. Г. Востриков, В.В. Голда, О.И. Кольвах, В. Курсеев, А.Д. Ларионов, Д.М. Михайлов, Л.В. Попова, Я. В. Соколов, В. И. Ткач, А. Н. Щемелев, и др., а также зарубежные авторы: А. Апгёрч, Дж. Бейли, Л. А. Бернстайн, М. Доннеллан, Р. Коу, С. Клементе, М. Мертон, П. Самуэльсон, С. Рид, П. Терни, Дж. Сигел, У.Ф. Шарп, Дж. Шим, А. Энтховен и др.

Недостаточная разработанность теоретических и практических аспектов по изложенным вопросам требует дальнейших исследований, что и предопределило выбор темы и направлений ее разработки.

Целью диссертационного исследования является разработка
теоретических положений, методических основ и практических рекомендаций
по формированию системы бухгалтерского учета аутсорсинговой

деятельности. В соответствии с поставленной целью исследования определены следующие задачи:

теоретически обосновать бухгалтерскую модель аутсорсинговои

деятельности;

разработать отраслевой стандарт "Методика финансового учета аутсорсинговои деятельности на базе 30-х счетов" предназначенный для аутсорсинговых и аудиторских фирм, аутсорсинговых предприятий;

- создать стандарт структурированного рабочего плана счетов аутсорсинговои
деятельности;

раскрыть методику организации учета по функциям аутсорсинговои деятельности;

совершенствовать на новой научно - методической основе управленческий учет трансакционных издержек;

предложить теоретические и практические рекомендации по методике управления зонами платежеспособности;

- научно обосновать необходимость стандартов предприятия "Стратегический
учет собственности в аутсорсинговои деятельности", "Стратегический учет
инноваций в аутсорсинговои деятельности", "Стратегический учет резервной
системы в аутсорсинговои деятельности".

Предметом диссертационного исследования являются теоретико-методологические и организационно-методические проблемы создания методик, моделей и стандартов учета аутсорсинговои деятельности.

Объектом исследования выбрана деятельность аутсорсинговых организаций Российской Федерации, в том числе Южного федерального округа, различных организационно - правовых форм и видов деятельности.

Теоретическую основу исследования составили фундаментальная и специальная литература отечественных и зарубежных авторов, по проблемам организации учета аутсорсинговои деятельности, российские и международные стандарты бухгалтерского учета и аудита, статистические материалы, обследования. Методика исследования основывалась на изучении и обобщении

накопленных знаний в отечественной и зарубежной теории и практике, выполнении расчетно -аналитических работ.

Методологической основой исследования стали общенаучные методы исследования такие, как анализ и синтез, системность и комплексность, дедукция и индукция.

Инструментально - методологический аппарат исследования базируется на системном подходе к рассмотрению вопросов учета аутсорсинговой деятельности, на использовании методов логического и ситуационного анализа, частных методов экономических наук, группировок, классификаций, сравнений; проводимых по материалам анкетного обследования, отчетной и справочной информации.

Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке и теоретическом обосновании направлений развития бухгалтерского учета аутсорсинговой деятельности.

Научная новизна диссертационного исследования подтверждается следующими научными результатами выносимыми на защиту:

- теоретически обоснована бухгалтерская модель аутсорсинговой деятельности,
позволяющая создать эффективную систему финансового, управленческого,
стратегического учета и контроля (1.8. паспорта специальности 08.00.12 ВАК);

разработан отраслевой стандарт "Методика финансового учета аутсорсинговой деятельности на базе 30-х счетов" в целях организации учета и определения результатов в разрезе основных видов аутсорсинговой деятельности (1.7. паспорта специальности 08.00.12 ВАК);

- создан стандарт структурированного рабочего плана счетов аутсорсинговой
деятельности для создания и функционирования эффективной системы учета и
контроля аутсорсинговой деятельности. (1.7. паспорта специальности 08.00.12
ВАК);

- раскрыта методика организации учета по функциям аутсорсинговой
деятельности, обеспечивающая определение затрат и рентабельности по
объектам аутсорсинга и клиентам в целях обеспечения управления процессом

ценообразования аутсорсинговой деятельности (1.7. паспорта специальности 08.00.12 ВАК);

разработан и обоснован макет управленческого учета трансакционных издержек, позволяющий получать информацию по уровню трансакционных издержек и отклонениям от смет в разрезе основных контрактов и видов аутсорсинга (1.8. паспорта специальности 08.00.12 ВАК);

предложены теоретические и практические рекомендации по методике управления зонами платежеспособности аутсорсинговых организаций, основанные на определении влияния реализации аутсорсинговых мероприятий на платежеспособность, что обеспечивает управление по зонам платежеспособности (1.8. паспорта специальности 08.00.12 ВАК);

научно обоснована необходимость стандартов предприятия "Стратегический учет собственности в аутсорсинговой деятельности", что обеспечит формирование эффективной системы стратегического учета в целях формирования брэнда. "Стратегический учет инноваций в аутсорсинговой деятельности", создает эффективную систему стратегического управленческого учета. "Стратегический учет резервной системы в аутсорсинговой деятельности" основанный на использовании рыночного' ресурсного потенциала, исчисляемых на базе инструментов бухгалтерского инжиниринга, с определением состояния резервной системы и принимаемых решений по поиску и использованию ресурсов (1.7. паспорта специальности 08.00.12 ВАК).

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке положений и рекомендаций, направленных на развитие, совершенствование и эффективность организации бухгалтерского учета аутсорсинговой деятельности. Практическое применение полученных результатов предполагает существенное усиление роли и значения бухгалтерского учета и контроля в системе учета трансакционных издержек. Позволяет создать рациональную систему информационной базы для учета,

анализа и контроля, выработки и принятия управленческих решений на базе использования аутсорсингового производного балансового отчета.

Изложенные в работе положения и рекомендации успешно используются в на аутсорсинговых предприятиях Ростовской области: ООО «Югаудит», ООО «Русь», ООО «Терминал», ООО ПКФ «НБ- Центр», ООО «Стандарт».

Результаты исследования используются в учебном процессе Института экономики и управления Ростовского государственного строительного университета по специальности 06.05.00 «Бухгалтерский учет и аудит» при проведении занятий по курсам «Финансовый учет», «Управленческий учет».

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях по проблемам финансового и управленческого учета, контроля, анализа и аудита «Строительство 2006», «Строительство 2007», «Строительство 2008».

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 8 научных работах общим объемом 9,0 п.л.

Объем и структура диссертации. . Цель и задачи исследования
определили структуру диссертационного исследования. Диссертация состоит из
введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы,

включающего 121 наименование. Основная часть содержит 152 страницы, 29 рисунков, 19 таблиц, 24 приложения.

Бухгалтерская модель аутсорсинговой деятельности

Аутсорсинг получил широкое распространение в мировой экономике за последние 20 лет, в 2007 году мировой рынок аутсорсинговых услуг составил 1,2 трлн. долларов1, что характеризует размеры использования чужих интеллектуальных ресурсов (ноу-хау, айтишных технологий, компьютерных программ, цифровых технологий и других нематериальных активов, защищенных патентами)2.

По данным проведенных интернет-обследований и изучения литературных источников, справочников и информационных баз, рынок аутсорсинговых услуг представлен тремя основными группами: - 1 группа: аутсорсинговые фирмы, среди которых выделяются фирмы, которые раньше занимались только аудитом ("Erust at Joung", "Price waterhouse Coopers", "KPMg", "Deloit & Touch") и специализированные фирмы ("Accenture", "JBM ЕЕ/А", "Magnam Makket Reseakch"). В России создано и функционирует около 2000 отечественных фирм (в.т.ч. ростовские АКТ "Гудвилл", ООО "Южная Софтверная Компания", ООО "Альянс-Мажор", ООО "Донская Девелоперская Компания", ООО "Оферта" и др.). Российский рынок аутсорсинговых услуг составляет примерно 0,3 % мирового и оценивается в 2-3 млрд. долларов (приложение 1).

- 2-я группа: коммерческие организации, пользующиеся услугами аутсорсинговых фирм с удельным весом в затратах от 0,2 % (ОАО "Заволжский моторный завод") до 87 % (LEWIS galoob Toys Jnc.) (приложение 2).

- 3-я группа: университеты и правительственные организации. В Российской Федерации проблемами аутсорсинга в определенной степени заняты Министерство экономического развития и торговли и 12 университетов (МГУ, Санкт-Петербургский, РСУ, Ростовский Государственный Строительный Университет и др.) (приложение 3).

Актуальность исследования проблем аутсорсинга определяется многими позициями, среди которых можно выделить 5.

Во-первых, аутсорсинг имеет многочисленные плюсы как на уровне макро-, так и на уровне микроэкономики:

- макроэкономические преимущества:

а) создание новых рабочих мест;

б) рост капитализации предприятий;

в) развитие личного бизнеса.

- микроэкономические преимущества:

а) внедрение айтишных технологий;

б) сокращение издержек производства;

в) "фокусирование" компании;

г) мобилизация внутренних ресурсов;

д) широкое использование методов технического, финансового и

бухгалтерского инжиниринга (табл. 1.1.).

Во-вторых, используется около 300 видов аутсорсинга, которые можно сгруппировать в 3 позиции: минимальный, эффективный и радикальный.

- существуют ли какие-либо ограничения на использование видов носителей информации (диск, микрокарта, бумажный вариант);

- возможно ли хранить учетную информацию в иностранном государстве;

- необходимо ли вести учетную документацию на местном языке;

- возникают ли проблемы с аудиторами в отношении процессов подготовки счетов и ведения журналов за рубежом, если они могут быть представлены по требованию;

- существуют какие-либо ограничения на вид носителя, на котором можно хранить контракты (диск, микрокарта, бумажный вариант);

- существуют какие-либо местные законы, которые запрещают проводить проверку кредитоспособности без учета географических границ компаний, находящихся за пределами страны;

- используются ли интернациональные модели финансового учета (финансовый, производственный, доходный и затратный варианты), то есть организуется ли финансовый учет на базе элементов затрат, в условиях российской бухгалтерской системы используются ли 30-е счета.

В результате проведенного обследования по данным 17 стран, дополненного показателями России (прилож. 4), диссертант пришла к выводу, что сравнительная оценка уровня затрат при проведении оффшорного и зарубежного аутсорсинга наиболее благоприятна для Австрии, Дании; Финляндии, Люксембурга, Швейцарии и Великобритании, и наименее благоприятна для России, Германии, Португалии. При этом в России из 7 ограничений действуют 6 и, что особенно важно, по данным ряда исследователей (Ткач В.И., Шумилина В.Е., Зимакова Л.А.) интернациональная модель финансового учета используется примерно 15 % предприятий.

Это подтверждается и обследованием, проведенным 12 специалистами аутсорсинговой фирмы "Accent u RE" (табл. 1.3).

Организация учета по функциям аутсорсинговой деятельности

В настоящее время используется более 30 методов калькулирования себестоимости продукции (стандарт-кастинг, директ-кастинг, нормативный метод, нормативно-позаказный, нормативно-попередельный и др.), большинство из которых сводятся к определению и оценке различных способов распределения косвенных затрат, накладных расходов, что привело к тому положению, что одни авторы продолжали детализировать распределение накладных расходов разными способами, в том числе и распределение по отдельным статьям, другие предлагали их относить прямо на уменьшение прибыли, что характерно для простого и развитого директ-костинга (создан Оксфордской школой экономистов в 1937г., получил широкое распространение в начале 50-х годов прошлого столетия). Все эти методы ориентировались на объем производства, хотя уровень накладных расходов за 100 лет возрос с 10 до 90 % во многих отраслях.

В восьмидесятые годы прошлого столетия во всем мире развернулась широкая дискуссия в области управленческого учета и управленческого анализа с точки зрения проведения традиционного управленческого анализа и распределения накладных расходов пропорционально заработной плате в связи с устойчивой тенденцией роста общезаводских расходов в течение последних 100 лет. В этой связи появились исследования по распределению накладных расходов по функциям и работы по определению, использованию и анализу драйверов16: Ж. Demski, Дж.А. Фелтхам (1976 г.), Ж. Дирдеп (1979), Ж. Тиллер,

Т.Е. Воллтап (1985), Р.С. Каштан, Р. Купер (1991) и др. работы привели к активным исследованиям этой проблемы в интернациональном масштабе ( А. Андерсон, А. Апчёрч, Л.А. Беркстайн, Ш. Ришар, Дж. Рис, Дж. Сигел, Дж. Шим, Р. Энтони, А. Энтховен и др.).

Дж. Л. Дейли рассмотрел проблемы ценообразования на основе метода ABC и разработал АВР - модель ценообразования на основе учета издержек по видам деятельности.

П.Терни рассмотрел систему ABC и разработал систему анализа по видам деятельности (АВМ).

В России проблемы учета по видам деятельности исследовались Т Амиговой, Т. Бархатовым, СМ. Бычковой, Л.Г. Востриковой, Г.Е. Крохичевой, Н.Т. Лабынцевым, Е.В. Клочковой, М.Я. Симонович, Е. Л. Мирзоян, В.И. Ткачем и др.

Система ABC с точки зрения профессора П. Терни характеризуется двумя глобальными чертами:

- во-первых, она используется практически всеми новыми экономическими концепциями: стратегические карты, сбалансированная система показателей, бережливое производство, шесть сигм18, управление бизнес-процессами аутсорсинга, финансовая эффективность ИТ-систем, контроль за государственными расходами, бюджетирование с учетом результатов деятельности и т.д.;

- во-вторых, система ABC, зародившись в производственных компаниях, в настоящее время используется в компаниях, оказывающих финансовые и коммунальные услуги, в телекоммуникационных и авиационных компаниях, предприятиях АПК, в компаниях, занимающихся логистикой, фасованными товарами, дистрибуцией, в учреждениях, связанных со здравоохранением, аутсорсинговых фирмах, в государственных агентствах и в армии [94].

Система ABC основана на выделении видов деятельности и организации учета затрат по ним с тем, чтобы определить вклад в создание продукта или ценности для потребителя.

Все эти подходы основаны на теории фирмы, названной "экономикой операционных издержек". Р. Коуз предложил разбивать эти понесенные издержки на отдельные операции, как, например, получение информации, определение цены продукта, выплата комиссионных или даже расходы на то, чтобы добраться до места заключения сделок. Кроме того, при повторяющихся операциях соответствующие долгосрочные расходы могут составлять значительную сумму, и в этом случае больше подходят другие формы заключения сделок вне контекста свободного рынка.

Системы учета и распределения затрат, основанные на объемах производства и заработной плате производственных рабочих, в сравнении с системой ABC дают значительные отклонения в затратах иногда до 250 раз.

Все это привело автора к необходимости разработки и апробирования методики организации учета по функциям аутсорсинговой деятельности.

Стратегический учет собственности в аутсорсинговой деятельности

В последние годы вопросы стратегического учета находились в центре внимания экономистов, и в первую очередь стратегического учета собственности: стратегический учет собственности (П.Н. Богатая), методика стратегического учета собственности (Ю.А. Ильштейн), управленческий учет собственности на базе инструментов бухгалтерского инжиниринга (Е.И. Муругов), стратегическое прогнозирование, учет и контроль ипотечной деятельности (Н.Ю. Салова), методика стратегического учета капитала (СЮ. Захарова), стратегический учет инноваций (А.Н. Щемелев).

Современные исследования проблемы стратегического учета собственности, инноваций, резервной системы предприятия основаны на работах основных стратегических идеях и методах: моделирование стратегических рисков (Дж. Маршалл, В. Бансал); стратегические базис модели (Ф. Якссен); стратегический процесс (А. Мартин); стратегия денежных потоков (А. Кинг); модели типовых стратегий (М. Портер); теоремы стратегического учета (Б. Райан); стратегический бухгалтерский баланс (И.Н. Богатая, Н.А. Бреславлева, В.И. Ткач); стратегия: как создавать и использовать эффективную стратегию (Р. Кох); стратегический анализ (А.Н. Хорин, В.Э. Керимов); стратегия инвестиций (Дж. Гитман, М. Джон); стратегический управленческий учет (К. Друри); стратегическое управление затратами (Дж. Шанн, В. Говиндаржан); стратегия альянсов и корпораций (Дж. Дэниель, X. Радеба); стратегический фроктальный учет (Г.Е. Крохичева); эффективная стратегия (Д. Маурик); стратегические факторы успеха (М. Триси, Ф. Вилнерская) и др.

В результате в российской системе бухгалтерского учета были разработаны концептуальные подходы, модели и методики, создавшие базу для разработки стандарта предприятия "Стратегический учет собственности в аутсорсинговой деятельности":

- концептуальные подходы к оценке предприятия как имущественного комплекса с рассмотрением доходного, рыночного, затратного и подхода, основанного на использовании чистых пассивов (приложение 13);

- модель управленческого финансового учета собственности предприятия, ориентированная на использование комплекса учетных механизмов и соответствующие им концепции: внебалансовые концепции; балансовые концепции, нулевая балансовая концепция; производные балансовые концепции по управлению собственностью, фрактальные производные балансовые концепции (приложение 14);

- модель стратегического учета в процессах управления и реорганизации собственности, включающая механизмы и алгоритмы стратегического учета (приложение 15);

- методика стратегического учета и контроля собственности в венчурных предприятиях, построенная на использовании методов оценки стоимости венчурного предприятия, и венчурный производный балансовый отчет (приложение 16).

При разработке стандарта предприятия "Стратегический учет собственности в аутсорсинговой деятельности" основывались на следующих принципиальных позициях:

- во-первых, предприятия, использующие айтишные технологии, новые экономические методы управления, инструменты финансового и бухгалтерского инжиниринга, ориентированы на увеличение стоимости нематериальных активов и, в первую очередь, брендов, человеческого капитала, которые в аутсорсинговых фирмах составляют до 90 % стоимости собственного капитала (рис. 3.1);

- в-четвертых, последовательность стратегического учета, анализа и контроля характеризуются данными приложение в-пятых, стандарт предприятия "Стратегический учет собственности в аутсорсинговой деятельности" ориентирует пользователей на использование инструментов бухгалтерского инжиниринга, представленных в виде компьютерных программ: органического, субстанционного и аутсорсингового производного балансового отчета.

Исходя из этих позиций, разработан стандарт предприятия "Стратегический учет собственности в аутсорсинговой деятельности", представленный данными таблицы 3.1.

Стандарт предприятия базируется на определении стоимости бизнеса, как экономической основы стоимости капитала, и при разработке стратегического учета собственности в аутсорсинговой деятельности диссертантом исходила из двух позиций:

- современных бухгалтерских концепций капитала с точки зрения оценки активов, исходя из экономического понятия активов, и кредиторской задолженности, исходя из методики бухгалтерской оценки прав собственников и кредиторов, отражаемых интересов, бухгалтерской интерпретации структуры капитала (приложение 18);

- модели оценки функционирующего предприятия (бухгалтерский, союза европейских бухгалтеров-экспертов, рыночной стоимости, дисконтированной стоимости, трех функциональных величин, актуализированной стоимости нулевых балансов, текущей рыночной цены акции).