Организация и методика бухгалтерского и налогового учета Нестерова Екатерина Алексеевна

Организация и методика бухгалтерского и налогового учета
<
Организация и методика бухгалтерского и налогового учета Организация и методика бухгалтерского и налогового учета Организация и методика бухгалтерского и налогового учета Организация и методика бухгалтерского и налогового учета Организация и методика бухгалтерского и налогового учета Организация и методика бухгалтерского и налогового учета Организация и методика бухгалтерского и налогового учета Организация и методика бухгалтерского и налогового учета Организация и методика бухгалтерского и налогового учета
>




Нестерова Екатерина Алексеевна. Организация и методика бухгалтерского и налогового учета : 08.00.12 Нестерова, Екатерина Алексеевна Организация и методика бухгалтерского и налогового учета (На примере предприятий стройиндустрии) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Москва, 2003 175 с. РГБ ОД, 61:03-8/2275-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ организации производства и управления в строительной компании 9

1.1. Особенности организации производства и управления в современной строительной компании 9

1.2. Анализ организации бухгалтерского учета в строительной организации 26

1.3. Реформирование систем бухгалтерского учета и налогообложения РФ и их влияние на учетную политику предприятия 44

Выводы по главе 1 56

Глава 2. Теория и практика формирования учетной политики организации стройиндустрии 58

2.1. Роль и значение учетной политики в управлении строительной организации 58

2.2. Учетная политика строительной организации - основа организации бухгалтерского учета 64

2.3. Учетная политика строительной организации для целей налогообложения 78

Выводы по главе 2 86

Глава 3. Методика организации бухгалтерского и налогового учета в строительно-монтажных организациях 89

3.1. Особенности построения системы бухгалтерского учета строительно-монтажных организаций 89

3.2. Определение финансовых результатов строительно-монтажных организаций: бухгалтерский и налоговый аспекты 107

3.3. Организация налогового учета строительно-монтажных организаций 126

Выводы по главе 3 149

Заключение 152

Список используемой литературы 156

Приложения 164

Введение к работе

Строительство - это высокодоходная сфера материального производства, оказывающая влияние на развитие огромного количества смежных отраслей и требующая большого объема инвестиций.

С переходом к рыночным отношениям повысился спрос на высококачественные строительно-монтажные работы, услуги. Тем самым инвесторы, вкладывая свои средства в строительную деятельность, удовлетворяют спрос покупателей по достройке, дооборудованию, реконструкции объектов основных средств, то есть по выполнению каких-либо работ, носящий капитальный характер.

Отличительной особенностью строительства является то, что конечный продукт всегда неподвижен относительно земли, индивидуален (даже если объекты возведены по одному и тому же проекту) и рассчитан на длительную эксплуатацию.

Организации стройиндустрии так же, как и все коммерческие предприятия, в своей деятельности ориентированы на получение максимальной прибыль. Однако в условиях рыночных отношений не менее важно закрепиться на рынке в качестве конкурентоспособной организации, у которой будет достаточно надежная репутация и которая сумеет найти достойных партнеров в своей области и повысить потенциал. Достижение поставленной цели зависит от множества факторов. Среди них: сезонность, наличие реальных заказов, обеспеченность основными, оборотными средствами, высококвалифицированными кадрами и др. При этом предполагается, что управление производственной и финансово-хозяйственной деятельностью предприятия основано на финансовом планировании и бюджетировании. А это возможно только при наличии полной и достоверной информации, формируемой экономическими службами (бухгалтерией, отделом маркетинга, планово-экономическим и

ДР) В современном высокотехнологичном обществе информация — это важнейший стратегический ресурс системы управления. Экономическая информация представляется внутренним и внешним пользователям, от взаимоотношений с которыми зависит стабильность и безубыточность функционирование предприятия. От точности, достоверности информации зависит инвестиционная привлекательность строительной компании, отношения с государственными службами, финансово-кредитными организациями; от ее актуальности и своевременности - оперативность принятия управленческих решений внутри подразделений предприятия.

Именно бухгалтерский и налоговый учет являются основным источником информации современной строительной организации.

В связи с вышеизложенным тема диссертации, посвященная организации и методике бухгалтерского и налогового учета в строительно-монтажных организациях России, представляется своевременной и актуальной.

Степень разработанности проблемы. Исследования и практический опыт, имеющиеся в отечественной и зарубежной литературе по данной проблеме, в основном затрагивают вопросы ведения бухгалтерского учета и составления отчетности с целью представления информации различным ее пользователям, осуществляющих свою деятельность на территории России, а также к описанию стандартных методов формирования показателей для целей бухгалтерского учета и налогообложения. Отметим, что для различных групп субъектов не всегда могут применяться типовые приемы ведения бухгалтерского (финансового) учета, формирования финансовых результатов и составления бухгалтерской (финансовой) отчетности. При этом единой методики формирования финансового результата компании для исчисления налога на прибыль в настоящее время не создано.

В научной и практической литературе отсутствуют разработки посвященные формированию методических, организационных и технических аспектов учетной политики строительной организации для целей

бухгалтерского учета и налогообложения, а также особенностям бухгалтерского учета и системы налогообложения организаций стройиндустрии.

Изложенные обстоятельства, а также недостаточная изученность вопроса в этой области обусловили выбор основной цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методики организации бухгалтерского учета и системы налогообложения организаций стройиндустрии, включая учетную политику для целей бухгалтерского учета и налогообложения как составляющих звеньев финансовой политики строительно-монтажной организации.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие научные и практические задачи:

- проведен анализ действующей нормативно-правовой базы в области организации управления и производства в строительной компании для выявления наименее изученных вопросов в области учета и налогообложения;

исследована организация системы бухгалтерского учета и налогообложения, определена их роль в системе управления строительно-монтажной организации;

- оценено влияние реформирования систем бухгалтерского учета и налогообложения Российской Федерации на формирование учетной политики строительно-монтажной организации;

- определена роль и значение учетной политики в управлении строительной организации;

- разработана комплексная учетная политика для целей бухгалтерского учета и налогообложения строительно-монтажных подрядных организаций;

- выявлены особенности построения системы бухгалтерского учета, а также существующих стандартов формирования финансовых результатов строительно-монтажных организаций;

- предложена методика организации налогового учета строительно-монтажных организаций.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность организационных, технических и методологических вопросов, связанных с ведением бухгалтерского учета и налогообложением в строительных организациях, а также отраслевая специфика организации бухгалтерского учета строительных работ, формирования финансовых результатов деятельности для целей бухгалтерского учета и налогообложения строительно-монтажных организаций, а также системы налогообложения.

Объектом исследования явились строительно-монтажные организации, в том числе, ООО «Водострой-3», работающее на рынке стройиндустрии с 1999 года, а также ЗАО «Ремстройхолдинг», созданное в 1992 года.

Теоретическая и методологическая основа исследования. При проведении диссертационного исследования использовались теоретико- методологические разработки в области бухгалтерского учета, налогообложения, менеджмента, анализа хозяйственной деятельности и аудита таких отечественных экономистов, как Н.В. Абрамовой, П.Д. Алексеева, А.С Бакаева, М.И. Баканова, П.С.Безруких, Н.А.Бреславцевой, В.Л. Быкадорова, СТ. Вахидова, О.Н. Волковой, В.Г. Дьяковой, В.В. Каращенко, В.В.Ковалева, В.Б. Лещевой, В.А. Лукинова, Н.П. Любушина, С.А. Николаевой, Е.В. Негашева, В.Д.Новодворского, В.Ф.Палия, В.И. Подольского, С.С. Романовой, Р.С. Сайфулина, П.А. Соколова, СП. Соколова, Е.ССтояновой, В.И.Ткача, А.Д. Шеремета, Л.З. Шнейдмана, Е.Г. Шувалова и других, а также некоторых зарубежных исследователей - Э.А. Аренса, Томаса П. Карлина, Дж. К. Лоббека, Альберт Р. МакМина.

При написании работы также были проанализированы законодательные акты по правовым, хозяйственным и финансовым вопросам, регулирующим деятельность предприятий; материалы периодических

изданий; статистическая, бухгалтерская и иная информация Минфина России, Госкомстата России и МНС России, опыт деятельности строительно-монтажных организаций.

В диссертации применялись методы наблюдения, абстрагирования, сравнительного анализа, синтеза, моделирования.

Научная новизна исследования. Научная новизна заключается в разработке методики организации бухгалтерского учета и системы налогообложения организаций стройиндустрии, предложении комплексных вариантов учетной политики для целей бухгалтерского учета и налогообложения.

В диссертации сформулированы и обоснованы новые научные положения, выносимые на защиту:

исследована роль бухгалтерской службы в системе управления строительной организацией, как основного поставщика внутренней и внешней информации;

обоснована необходимость создания комплексной учетной политики для целей бухгалтерского учета и для целей налогообложения, как составляющей звеньев финансовой политики строительной компании;

- выявлены особенности построения системы бухгалтерского финансового и налогового учета и определены стандарты формирования финансовых результатов деятельности строительно-монтажных организаций;

- предложена методика организация налогового учета, основанная на следующих факторах: объеме деятельности строительно-монтажной организации, трудоемкости обработки учетной информации, численности бухгалтерского аппарата, оснащенности техникой и программным обеспечением и т.д.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенная в диссертации комплексная учетная политика для целей бухгалтерского учета и налогообложения может использоваться как типовая при разработке учетной политики организаций стройиндустрии. Учитывая прогнозируемую тенденцию роста количества строительно-монтажных подрядных организаций в Москве и регионах, эти предложения могут быть внедрены в практику подобных организаций с целью упрощения ведения в них бухгалтерского финансового и налогового учетов, а также рационального отражения в учете осуществляемых хозяйственных операций.

Результаты исследования применяются в учебном процессе высших учебных заведений при преподавании дисциплин «Бухгалтерский учет, анализ и аудит в коммерческих организациях» и «Бухгалтерский учет в строительстве». Материалы исследования можно использовать при проведении семинаров повышения квалификации главных бухгалтеров строительных организаций.

Апробация результатов исследования. Выводы и результаты, полученные в диссертации, доведены до конкретных рекомендаций и используются бухгалтерами строительных организаций в Москве и регионах России, что подтверждено справками о внедрении. Среди них можно назвать такие строительно-монтажные организации, как: ООО «Водострой-3», ООО «Строительная компания БиС», ЗАО «Ремстройхолдинг» в Москве.

Некоторые материалы применялись при проведении лекционных и семинарских занятий по дисциплине «Бухгалтерский учет, анализ и аудит в коммерческих организациях» в Академии труда и социальных отношений.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в четырех печатных работах общим объемом 5,74 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, включает список используемой литературы и приложения.

Анализ организации бухгалтерского учета в строительной организации

Деятельность бухгалтерской службы строительно-монтажной организации осуществляется на основании самых разнообразных документов: организационных, распорядительных, платежных, учетных. Так, в соответствии с ФЗ о бухгалтерском учете все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться первичными учетными документами. Поэтому постановка бухгалтерского учета в узком смысле сводится к разработке правил оформления, приема, выдачи и хранения учетных документов на основании организационных и распорядительных документов, составлению ряда необходимых организационно-распорядительных документов, корректировке специализированных документов - регистров бухгалтерского и налогового учетов и документов внутренней отчетности4.

Таким образом, организация бухгалтерского учета предполагает:

разработку организационно-распорядительных документов (положения о бухгалтерии, должностных инструкций работников бухгалтерии, штатного расписания);

составление графика документооборота организации;

создание номенклатуры дел и организацию хранения документов;

формирование кадровой политики бухгалтерии (порядка аттестации бухгалтеров, системы подбора персонала, системы повышения квалификации);

создание технологии обработки получаемой информации.

При вступлении в должность главному бухгалтеру в первую очередь необходимо ознакомиться с положением о бухгалтерии, а при его отсутствии

- создать данный документ. Он должен содержать следующие разделы:

- «Общие положения»;

- «Цели, задачи бухгалтерии»;

- «Функции бухгалтерии»;

- «Права и обязанности работников»;

- «Взаимоотношения с другими структурными подразделениями»;

- «Организация работы».

В разделе «Общие положения» указывается организационная форма ведения бухгалтерского учета. Согласно ФЗ о бухгалтерском учете руководители организации могут в зависимости от объема учетной работы:

- учредить бухгалтерскую службу как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером;

- ввести в штат должность бухгалтера;

- передать на договорных началах ведение бухгалтерского учета централизованной бухгалтерии, специализированной организации или бухгалтеру-специалисту;

- вести бухгалтерский учет лично.

При наличии более двух бухгалтеров бухгалтерская служба должна оформляться как структурное подразделение организации, возглавляемое главным бухгалтером, который осуществляет руководство бухгалтерией.

Положение о бухгалтерии составляется главным бухгалтером и утверждается руководителем организации. Приступающий к работе главный бухгалтер знакомится с ним под расписку или вносит дополнения и изменения, которые утверждаются руководителем организации.

Должностные инструкции составляются для каждого работника бухгалтерии в целях разграничения их полномочий, определения прав и обязанностей. Закрепление за работниками участков бухгалтерского учета позволяет избежать дублирования или неотражения отдельных хозяйственных операций.

Основные должностные обязанности, требования к знаниям и квалификации работников должны соответствовать тарифно-квалификационным характеристикам, предусмотренным Постановлением Минтруда России № 32 от 06.06.96г.

В инструкции указывается, какие документы получает работник для обработки, кому он их в дальнейшем передает, какие документы он имеет право подписывать. Структура инструкции соответствует положению о бухгалтерии и имеет следующие разделы:

- «Общие положения»;

- «Функции работника»;

- «Права и обязанности»;

- «Взаимодействия с другими работниками бухгалтерии и организации»;

- «Организация работы»;

- «Правила оценки результатов работы».

Должностные инструкции составляются главным бухгалтером и утверждаются руководителем организации. После ознакомления работника с инструкцией он ставит отметку «ознакомлен», дату и подпись. Рекомендуется текст инструкции выдать бухгалтеру, что также фиксируется надписью «инструкция получена на руки», затем ставится дата и подпись.

Принятый на работу новый главный бухгалтер имеет право изменить должностные инструкции в соответствии со своими требованиями. После этого они утверждаются руководителем организации и доводятся до работников бухгалтерии.

В штатном расписании должны быть указаны общее количество работников бухгалтерии, наименования должностей, основные обязанности работников, система оплаты труда и размер заработной платы. Главный бухгалтер должен обоснованно определить количество работников бухгалтерии и степень их квалификации.

После этого проводится аттестация работников бухгалтерии, по результатам которой работник может быть уволен, переведен на другую должность и т.п. Кроме этого необходимо решить вопросы взаимозаменяемости сотрудников в случае болезни, отпусков и т. д.

В настоящее время сложилось три типа организации работы бухгалтерского аппарата.

- линейная (иерархичная);

- по вертикали (линейно-штабная);

- комбинированная (функциональная).

При линейной организации все работники бухгалтерии подчиняются непосредственно главному бухгалтеру. Такая структура применяется в небольших организациях.

При организации работы по вертикали создаются промежуточные звенья, возглавляемые старшими бухгалтерами. Распоряжения главного бухгалтера в этом случае передаются старшим бухгалтерам соответствующих отделов и групп. Такая форма организации работ бухгалтерии применяется в большинстве средних и крупных организациях.

Комбинированный - сочетает в себе линейный и вертикальный тип организации работы бухгалтерской службы.

В настоящее время учеными и практиками предлагаются различные подходы к ведению налогового учета . Различают три схемы ведения налогового учета: во-первых, вести учет по правилам бухгалтерского учета и по его данным получать данные налогового учета; во-вторых, вести учет по правилам налогового учета и по его данным получать данные бухгалтерского учета; в третьих, вести параллельно бухгалтерский и налоговый учет.

Первая схема практически предполагает сохранение расчета прибыли, подлежащей налогообложению, которая применялась до вступления в силу главы 25 НК РФ. Она базируется на том, что в течение отчетного периода все хозяйственные операции отражаются только в регистрах бухгалтерского учета. В конце периода данные бухгалтерского учета трансформируются в данные налогового учета. Преимуществом такой схемы является сохранение устойчивой и контролируемой связи между бухгалтерским и налоговым учетом. Недостаток заключается в том, что невозможно получить отдельные данные налогового учета, учитываемых при расчете налогооблагаемой базы, например об убытках, перенесенных на будущее, о суммах штрафных санкций за нарушение условий договоров и т.д.

В основе второй схемы лежит принцип приоритета. Считается, что соблюдение норм и правил, изложенных в главе 25 НК РФ, для налогоплательщиков является более приоритетной задачей, чем соблюдение норм и правил бухгалтерского учета. Он базируется на том, что в течение отчетного периода первичные учетные документы и другие оправдательные документы отражаются в регистрах налогового учета, а по его завершении данные налогового учета трансформируются в данные бухгалтерского учета с отражением на счетах.

Роль и значение учетной политики в управлении строительной организации

В условиях рыночной экономики и существующей налоговой политики государства предприятия могут иметь различные интересы в вопросах формирования и использования прибыли, выплаты дивидендов, регулирования издержек производства, увеличения имущества и объемов продаж.

Все эти аспекты деятельности предприятия, отраженные в финансовом, управленческом и налоговом учетах, поддаются управлению с помощью методов, совокупность которых и составляет систему управления финансами.

Основа управления финансами — это организация системы финансового планирования и разработка финансовой политики строительно-монтажной компании.

Организация системы финансового планирования базируется: во-первых, на разработке долгосрочной стратегии - бизнес-плана; во-вторых, - на разработке финансового плана.

Обычно в бизнес-плане: отражаются те виды деятельности, которыми строительная компания планирует заниматься в ближайшей и долгосрочной перспективе; содержатся разделы основных показателей финансово-экономического состояния предприятия; указывается рынок сбыта строительно-монтажных и ремонтных работ и услуг, характеризующий производственно-технологическую и инновационную политику предприятия; освещаются вопросы кадровой политики и управления персоналом; учитывается оценка риска и страхование.

На основе принятого бизнес-плана, сформированного с учетом анализа финансово-экономического состояния предприятия, вырабатываются и принимаются решения в системе управления его финансовыми ресурсами.

Важнейшим элементом обеспечения устойчивой производственной деятельности является система финансового планирования, которая состоит: во-первых, из систем бюджетного планирования деятельности структурных подразделений строительного предприятия; во-вторых, из системы сводного (комплексного) бюджетного планирования деятельности компании.

Эти системы включают процессы формирования бюджетов, структуры бюджетов, ответственность за формирование и исполнение бюджетов, процессы согласования, утверждения и контроля исполнения бюджетов.

Принцип бюджетного . планирования деятельности структурных подразделений и всего предприятия внедряется в целях строгой экономии финансовых ресурсов, сокращения непроизводительных расходов по пересмотру ежеквартальных планов и смет, большей гибкости в управлении и контроле за себестоимостью строительных работ, а также для повышения точности плановых показателей в целях финансового и налогового планирования.

Известно, что в сегодняшних условиях для большинства предприятий характерна реактивная форма управления финансами, то есть принятие управленческих решений как реакция на текущие проблемы, или так называемое «латание дыр» . Такая форма управления порождает ряд противоречий: - между интересами предприятия и фискальными интересами государства; ценой денег и рентабельностью производства; рентабельностью собственного производства и рентабельностью финансовых рынков; интересами производства и финансовой службы и т.д.

Одной из задач управления финансами являеггся постановка стратегических целей предприятия, адекватных рыночным условиям, и поиск путей их достижения. Результаты деятельности любого предприятия интересуют как внешних рыночных агентов (в первую очередь инвесторов, кредиторов, акционеров, потребителей и производителей), так и внутренних (руководителей предприятия, работников административно-управленческих структурных подразделений, работников производственных подразделений). Среди основных задач финансовой политики можно выделить следующие:

- максимизация прибыли предприятия:

- создание эффективного механизма управления предприятием;

- оптимизация структуры капитала предприятия и обеспечение его финансовой устойчивости:

- достижение прозрачности финансово-экономического состояния предприятия;

- обеспечение инвестиционной привлекательности предприятия:

- использование предприятием рыночных механизмов привлечения финансовых средств.

Элементами финансовой политики предприятия являются:

- учетная политика для целей бухгалтерского учета;

- учетная политика для целей налогообложения;

- кредитная политика;

- политика управления оборотными средствами. кредиторской и дебиторской задолженностями, издержками и др.

Наибольший эффект оптимизация учетной политики дает на этапе маркетинговых исследований конкретных видов строительно-монтажных работ, а также при планировании новых производств и участков, технологических схем и создании новых структур.

Примерная схема взаимосвязей структурных подразделений предприятия на этапе выработки вариантов учетной политики и налогового планирования строительного предприятия показана на рис.4.

При разработке эффективной системы управления финансами постоянно возникает проблема совмещения интересов развития предприятия - наличие достаточного уровня денежных средств для проведения указанного развития и сохранение высокой платежеспособности строительно-монтажного предприятия.

Хотя система управления финансами ориентирована на решение краткосрочных и текущих задач, разработка стратегии его развития позволяет добиться понимания общности задач работниками различных служб предприятия, установить ограничения на взаимодействие между ними, особенно по вопросам решения ключевых проблем, стимулировать информационный обмен между структурными подразделениями.

Особенности построения системы бухгалтерского учета строительно-монтажных организаций

В данном разделе будут рассмотрены отраслевые особенности бухгалтерского учета при осуществлении работ подрядным, хозяйственным и смешанным способами.

Порядок учета внеоборотных активов, оборотных активов, дебиторской и кредиторской задолженностей, капитала и резервов, денежных средств, заработной платы и др. традиционен для организаций. Отраслевой особенностью является формирование затрат на производство строительно-монтажных работ и определение дохода от их выполнения.

Отраслевыми нормативными документами, которыми руководствуются при организации бухгалтерского учета строительно-монтажных работ являются :

- Положение по бухгалтерскому учету «Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство» ПБУ 2/94, утвержденное Приказом Минфина России от 20.12.94г. № 167 (далее - ПБУ 2/94);

- Положение по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций» утвержденное Письмом Минфина России от 30.12.93г. №160 (далее -Положение по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций);

Кроме того, для обоснования включения тех или иных расходов предприятия в состав капитальных затрат необходима смета, основные принципы составления которой изложены в Методических указаниях по определению стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации МДС 81-1.99, введенных в действие Постановлением Госстроя России от 26.04.99г. № 31.

При организации бухгалтерского учета капитальных вложений необходимо обратить внимание на особенности учета таких затрат, как:

- стоимость работ, выполненных подрядными (генподрядными) организациями;

- стоимость работ, выполненных хозяйственным (смешанным) способом;

- затраты на содержание заказчика-застройщика.

Рассмотрим поочередно особенности учета работ, выполненных разными способами строительства, а также порядок учета затрат на содержание заказчика-застройщика.

Учет работ, выполненных подрядными и иными сторонними организациями. В соответствии с ПБУ 2/94, а также ст. 740 ГК РФ все взаимоотношения между заказчиком и подрядчиком (порядок расчетов, определение сроков строительства и т.д.) регулируются договором подряда (контрактом). В состав подрядных работ входят строительно-монтажные работы, работы по ремонту и другие специализированные работы, предусмотренные договором.

В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов № 94н затраты, связанные с производством и выполнением заказа, оптимально собирать на счетах 20 «Основное производство», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы». Для учета затрат по исправлению брака, а также затрат по гарантийному обслуживанию в рабочем плане счетов необходимо зарезервировать счет 28 «Брак в производстве». Организации с малым объемом работ вправе учитывать все затраты котловым способом, - используя только счет 20 «Основное производство».

Строительно-монтажные работы могут выполняться собственными силами, и при помощи субподрядных организаций.

Поэтому для правильности отнесения затрат рекомендуется открывать два субсчета14:

20-1 «Фактические затраты, от выполнения работ собственными силами»; 20-2 «Работы, выполненные субподрядной организацией».

В случае производства работ собственными силами особое внимание уделяется правильности списания материалов в производство. Для этого на основании карточек складского учета материалов, отчета о расходе материалов производственно-технического отдела в конце каждого месяца бухгалтерия составляет Материальный отчет. Только при наличии Материального отчета о расходе материалов за отчетный месяц правомерна проводка:

Дебет 20-1 «Фактические затраты от выполнения работ собственными силами»Кредит 10 «Материалы» - списаны материалы в производство.

Зачастую выполнение тех или иных строительно-монтажных работ сопровождается заключением договоров субподряда. Для списания затрат субподрядной организации необходим «Акт выполненных работ» формы КС-3, «Справка о стоимости выполненных работ и затрат» формы КС-3 и счета-фактуры, на основании которых правомерны следующие проводки: Дебет 20-2 «Работы, выполненные субподрядной организацией» Кредит 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» - отражены выполненные субподрядной организацией работы на основании акта выполненных работ, справки о стоимости выполненных работ и счета- фактуры.

Действующим Планом счетов бухгалтерского учета не предусмотрен счет для учета НДС по выполненным субподрядным (подрядным) работам. Поэтому в рабочем плане счетов строительно-монтажной организации рекомендуется открыть субсчет 19-4 «НДС по выполненным субподрядным (подрядным) работам»:

Дебет 19-4 «НДС по выполненным субподрядным работам» Кредит 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» - выделен НДС по субподрядным работам на основании счета-фактуры.

Особое внимание уделяется отражению на счетах бухгалтерского учета различного рода предоплаты и авансов. От этого зависит не только контроль за выполнением условий хозяйственных договоров, но и правильность исчисления и уплаты налогов. В большинстве случае организация расчетов с субподрядными организациями не обходится без предоплаты. Для этого в рабочем плане счетов предприятию рекомендуется к счету 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками открывать следующие субсчета: 60-1 «Расчеты по авансам выданным»; 60-2 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками за выполненные строительно-монтажные работы»; 60-3 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками за поставленные материалы»; 60-4 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками по прочим операциям». Дебет 60-1 «Расчеты по авансам выданным» Кредит 51 «Расчетные счета» - отражена предоплата субподрядчику под выполнение строительно-монтажных работ.

После принятия «Акта выполненных работ» формы КС-2 и «Справки о стоимости выполненных работ и затрат» формы КС-3 в бухгалтерском учете подрядной организации необходимо сделать следующие проводки: Дебет 60-2 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками за выполненные строительно-монтажные работы» Кредит 60-1 «Расчеты по авансам выданным» - зачтен аванс по субподрядным работам.

Дебет 60-2 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками за выполненные строительно-монтажные работы» Кредит 51 «Расчетные счета» -произведен окончательный расчет.

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19-4 «НДС по выполненным субподрядным работам» - принят к вычету НДС по выполненным и оплаченным субподрядным работам.

Отношения заказчика-застройщика и генподряднои организации строятся на договорной основе. Часто в условиях договора возможна предоплата под выполнение СМР. Действующим Планом счетов не предусмотрен отдельный синтетический счет для учета авансов полученных. Поэтому счет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» в рабочем плане счетов должен быть разделен на следующие субсчета: 62-1 «Расчеты по авансам полученным»; 62-2 «Расчеты с покупателями и заказчиками по выполненным СМР»; 62-3 «Расчеты с покупателями и заказчиками за выполненные, но не оплаченные СМР».

В соответствии с п. 42.1. Методических рекомендаций по применению главы 21 «Налог на добавленную стоимость» НК РФ, утвержденных Приказом МНС России от 20.12.2000г. № БГ-3-03/ 447, НДС от авансов полученных подлежит перечислению в бюджет за отчетный период. При полной оплате продукции, работ, услуг сумма налога на добавленную стоимость подлежит восстановлению.

В случае поступления средств на расчетные и другие банковские счета сумм аванса в учете организации необходимо сделать следующие проводки: Дебет 51 «Расчетные счета» Кредит 62-1 «Расчеты по авансам полученным» - поступил аванс;

Дебет 62-1 «Расчеты по авансам полученным» Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС» - выделен НДС от поступившего аванса; Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 51 «Расчетные счета» -перечислен НДС от поступившего аванса.

Организация налогового учета строительно-монтажных организаций

Систему налогового учета, в том числе формы налоговых регистров и порядок составления расчета налоговой базы налогоплательщик организует самостоятельно. При формировании внутренней системы налогового учета организации должны исходить из принципа последовательности применения норм и правил налогового учета от одного налогового периода к другому.

Статьей 313 НК РФ установлено, что подтверждением данных налогового учета являются:

- первичные учетные документы, включая справку бухгалтера;

- аналитические регистры налогового учета;

- расчет налоговой базы.

Аналитические регистры налогового учета предназначены для систематизации и накопления информации, содержащихся в принятых к бухгалтерскому учету первичных документах, аналитических данных налогового учета для отражения и расчета налогооблагаемой базы24.

Под аналитическими регистрами налогового учета понимаются сводные формы систематизации данных налогового учета за отчетный (налоговый) период, сгруппированных в соответствии с требованиями главы 25 НК РФ, без отражения по счетам бухгалтерского учета.

Формы регистров и порядок отражения в них аналитических данных налогового учета, данных первичных учетных документов разрабатываются налогоплательщиком самостоятельно и включаются в приложение к учетной политике для целей налогообложения.

В обязательном порядке формы должны содержать следующие реквизиты:

- наименование регистра;

- период (дату) составления;

- наименование хозяйственной операции;

- измерители операции в натуральном и денежном измерителях;

- подпись (расшифровку подписи) лица, ответственного за составление регистра.

Следует отметить, что для определения налоговой базы налогоплательщику разрешено использовать регистры бухгалтерского учета. В случае если в регистрах бухгалтерского учета содержится недостаточно информации для определения налоговой базы в соответствии с требованиями главы 25 НК РФ, налогоплательщик вправе вводить в них дополнительные реквизиты, формируя тем самым регистры налогового учета.

При формировании внутренней системы налогового учета организации должны исходить из принципа последовательности применения норм и правил налогового учета от одного налогового периода к другому и при выборе форм регистров налогового учета налогоплательщику следует придерживаться норм и правил Налогового кодекса и инструкций МНС России.

Система регистров налогового учета, предложенная МНС России по налогу на прибыль, состоит из пяти групп (см. рис. 5). Первые четыре группы регистров предложены для коммерческих организаций.

К первой группе отнесены регистры промежуточных расчетов, где определяются промежуточные показатели, для которых не предусмотрено отдельных строк в налоговой декларации. Основная задача промежуточных расчетов - помощь при переходе от одного этапа заполнения регистров налогового учета к последующему. Среди них:

- Регистр-расчет формирования стоимости объекта учета;

- Регистр-расчет учета амортизации нематериальных активов;

- Регистр-расчет стоимости списанного сырья и (или) материалов по методу ФИФО (ЛИФО);

- Регистр-расчет стоимости сырья (материалов), списанных в отчетном периоде;

Регистр учета сомнительной и безнадежной дебиторской задолженности по результатам инвентаризации на отчетную дату;

- Регистр-расчет резерва сомнительных долгов текущего отчетного (налогового) периода;

- Регистр учета кредиторской задолженности на отчетную дату по результатам инвентаризации;

- Регистр учета договоров на добровольное страхование работников;

- Регистр-расчет расходов по добровольному страхованию работников текущего периода;

- Регистр учета расходов по добровольному страхованию работников;

- Регистр-расчет расходов на ремонт текущего отчетного периода;

- Регистр-расчет расходов на ремонт, учитываемых в текущем и будущих периодах;

- Регистр учета внереализационных расходов по операциям уступки права требования, относящихся к будущим периодам;

- Регистр-расчет резерва расходов на гарантийный ремонт;

- Регистр-расчет для коэффициента для перерасчета резерва расходов на гарантийный ремонт.

Во второй группе регистров формируется информация об активах и об обязательствах. Здесь отражаются сведения об основных средствах, материалах, нематериальных активах, расходах будущих периодов, дебиторской и кредиторской задолженности. В регистрах также указывается информация о первоначальной стоимости актива и задолженности, а также об ее изменении в течение отчетного (налогового) периода. К таким документам относятся:

- Регистр информации об объекте основных средств;

- Регистр информации об объекте нематериальных активов;

- Регистр информации о приобретенных партиях сырья (материалов), учитываемых по методу ФИФО (ЛИФО);

- Регистр информации о движении приобретенного сырья (материалов), учитываемого по методу средней себестоимости;

- Регистр учета расходов будущих периодов;

- Регистр аналитического учета операций по движению дебиторской задолженности;

- Регистр аналитического учета операций по движению кредиторской задолженности;

- Регистр учета расчетов с бюджетом;

- Регистр движения резерва по сомнительным долгам;

- Регистр учета расходов на гарантийный ремонт;

- Регистр учета расчетов по штрафным санкциям.

В налоговых регистрах второй группы предусматривается указание практически исчерпывающих сведений об имуществе организации. В соответствии с нормами главы 25 НК РФ в налоговой декларации раздельно отражаются амортизационные отчисления по основным средствам, непосредственно используемым при производстве товаров, работ, услуг (прямые расходы) и амортизационные отчисления по иным основным средствам (косвенные расходы). Поэтому в регистре также необходимо указать, как используется каждый объект учета, сколько месяцев будет начисляться амортизация по каждому из основных средств, дата снятия объектов основных средств с учета и основания для их снятия с учета.

К третьей группе отнесены регистры учета хозяйственных операций, в которые переносится информация из первичных бухгалтерских документов:

- Регистр учета операций приобретения имущества (работ, услуг);

- Регистр учета операций выбытия имущества (работ, услуг);

- Регистр учета поступлений денежных средств;

- Регистр учета расходы денежных средств;

- Регистр учета сумм начисленных штрафных санкций;

- Регистр учета расходов на оплату труда;

- Регистр учета начисленных налогов, включаемых в состав расходов.

Все операции с первичными документами в организации разделяются на пять составных частей:

- получение имущества;

- выбытие имущества;

- получение денежных средств;

- расход денежных средств;

- начисление.

Регистр учета приобретения имущества, работ, услуг, прав по сути дублирует данные счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». В Регистре учета выбытия имущества обобщается информация о реализованных товарах, работах, услугах и имущественных правах. Для учета движения денег в организации предложено создавать Регистр учета поступлений денежных средств и Регистр учета расхода денежных средств.

Расходы по начислению заработной платы, налогов, включаемых в себестоимость, штрафов за неисполнение обязательств по договорам являются составляющей пятого элемента учета хозяйственных операций — начисления. Для их учета МНС России разработало еще три налоговых регистра.